Контингент

Отношение к теме?   42 голоса

  1. 1. Отношение к теме:

    • Стоит внимания
      28
    • Не стоит, в топку
      6
  2. 2. Какой из этих "роялей" добавить в город Липов

    • АЭС
      11
    • Суперсвоременную больницу(с МРТ и прочим)
      4
    • Нефтеперерабывающий завод
      4
    • Институт(мед., пед., электроники итд)
      8
    • Металопрокатный завод
      7
    • Завод микроэлектроники
      1
    • Машиностроительный завод
      5
    • другое - > напишу в комментах
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

144 сообщения в этой теме

Опубликовано:

День Х, 10:00, частный сектор городка Липов, дом местной «целительницы» Прокофьевны

Кто-то постучал в дверь небольшого домика. Прасковья Прокофьевна подошла к двери и спросила:

- Кто там?

-Да это я, соседка твоя, Никитина, - раздался голос из-за двери – Деду моему совсем плохо сегодня, стонет все утро, бедненький…

- Ну входи.

В дом вошла пожилая женщина.

- Ну проходи, рассказывай, что у тебя стряслось, - сказала хозяйка, - чаю хочешь?

-Не откажусь.

Хозяйка проводила свою гостью на небольшую кухоньку и усадила ту за стол. Спустя 10 минут она поставила перед ней чашку зеленого чая, от которой пахло какими-то травяными настойками.

-Ну, рассказывай, давай.

- В общем, дед мой все утро сегодня жалуется на боли в спине, голова болит…

- Давай я тебе настоечку одну дам, должна помочь. Там разные заговоренные полевые травы, еще никто не жаловался, – с гордостью расхваливая свою настойку, сказала хозяйка и передала ей в руки небольшую бутылочку из-под Кока-Колы, наполненную мутноватой жидкостью, - пусть стопочку выпьет.

- Ох спасибо тебе, Прокофьевна, как-нибудь отблагодарю потом, - сказала Никитина и покинув дом целительницы, направилась к себе.

+1 час

Внимание Прокофьевны внезапно привлекли звуки за окном. Сперва звук сигнальной сирены, затем два одиночных пистолетных выстрела, крики и дикий нечеловеческий вой. Любопытство все-таки пересилило, и женщина вышла во двор. К ее удивлению возле дома утренней посетительницы стоял полицейский бобик, рядом с ним стоял молодой лейтенант.

В одной руке он держал пистолет, в другой рацию.

- Диспетчерская прием!!! – орал в прибор полицейский, - высылайте криминалистов и машину скорой помощи на адрес ул. Лесная 22, частный сектор.

Заметив Прокофьевну, он повернулся к ней и сказал:

- Вы бы, бабуля, зашли в дом, тут опасно, вдруг там еще одна такая тварь в доме у вашей соседки сидит…

- Какая я тебе бабуля, сынок, я еще в самом рассвете сил, - возразила женщина и подошла ближе к машине.

Но увидев на пороге дома своей соседки скрюченное тело, он в ужасе замерла. И было от чего. Едва прикрытое какими-то лохмотьями, черное, как сажа, тело. Выломленные в коленях кости, изогнутый хребет и страшная морда с красными глазами и зубастой пастью, покрытая мелкой щетиной. Во лбу твари виднелось два пулевых отверстия, видимо, стоявший перед ней лейтенант был неплохим стрелком. Но чем дольше она вглядывалась в морду этой твари, тем больше убеждалась, что перед ней никто иной, как муж ее соседки, которому она сегодня утром передавала настойку.

- Вот представляете, звонит на диспетчерскую женщина, что, мол, муж ее сошел с ума и собирается убить ее. Я приезжаю, только подхожу к дому, как из второго этажа выпрыгивает эта тварь, видимо на солнце она плохо видит, потому что, пока я не выключил сирену, оно уверенно плелось ко мне, ну я и пристрелил… - рассказал полицейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

День Х, 12:30, военная часть, кабинет начальника части полковника Герщенко.

Полковник был в очень плохом настроении. И дело было даже не в том, что у него после вчерашнего праздника болела голова, а в дальней части кабинета дрыхло порядка 10 посторонних тел, которые активно участвовали в мероприятии, и это не учитывая четырех пилотов вертолетов, которые и доставили их сюда. Все было гораздо хуже, судя по докладам, которые небольшой стопкой лежали перед ним на столе. Во-первых, пропала связь со всем внешним миром, также как и электроснабжение. Во-вторых, на двух солдат во время зарядки напали волки и утащили их в лес, откуда им здесь вообще взяться, волкам-то? В-третьих, под подвалом столовой обнаружились какие-то катакомбы, о которых никто никогда не слышал. Часть перешла на свою собственную ТЕС, и солдаты за окном уже пол часа носили мешки с углем со складов. В общем, все было плохо, очень плохо.

Внезапно раздался звонок служебного телефона.

- Да, слушаю, - буркнул в трубку полковник.

- Товарищ полковник, начальник сектора обеспечения связи. Мы только что достучались до Липова, но сигнал очень слабый. Связались с их полицейским управлением. Они также докладывают о потери связи с внешним миром, также говорят, что все на расстоянии 5 километров от города странным образом исчезло, а там где должна была находиться наша часть сплошная стена леса. Также докладывают о каких-то странных происшествиях, на одну старушку прямо в ее доме напала какая-то тварь, их криминалисты пока ничего не могут о ней сказать, от самой женщины тоже немного осталось, они вообще удивились, как человек, разорванный почти пополам, мог дозвониться в полицию. Пока все.

- Значит слушай сюда, майор, ты ведь майор верно? – уточнил Герщенко

- Так точно…

-Значит, слушай сюда, продолжаешь попытки установить связь с кем-либо еще, желательно с командованием. Все.

Тяжело вздохнув и прикрыв лицо руками, Герщенко пытался обдумать положение. Но как в одном анекдоте, у него в голове складывалось только слово из 4 букв, означающее часть тела. После пятнадцатиминутного раздумия он все же принял определенные решения и потянулся к телефонному аппарату.

-Алло, Леночка, соедини меня с моим заместителем, пожалуйста.

- Алло, Иван Алексеевич, зайдите ко мне.

+5 минут

Стук в дверь.

-Да входи уже, что ты как не родной? - сказал Герщенко.

- Вызывали, Виталий Андреевич?

- Да, вызывал.

- В общем, слушай, так сказать, боевую задачу. Во-первых, усилить охрану периметра части, тоесть увеличить в два, а лучше в три, раза количество караулов. Разрешаю взять 4 БТР, и поставить их на КПП, лишним не будет. Во-вторых, послать два взвода мотострелков, пусть разберутся с этими волками, как-никак двое солдат пропали. Выдай ребятам АКСы , броники и гранаты. Ну и, в-третьих, разберись с катакомбами под столовой, можешь снарядить еще один взвод и отправить вниз. Только не забудь им фонарики выдать, а то они с перепугу друг друга перестреляют. Ах да, пусть еще кто-то сходит глянет на ЛЭП, которые ведут к нашей части. Ну а я пойду пилотов будить, хочу в город слетать, взглянуть, что там происходит. Задача ясна?

-Да.

-Тогда иди, выполняй.

Когда зам вышел из кабинета, Герщенко направился в дальнюю часть кабинета, где за декоративной гипсокартоновой стенкой спало 14 человек. Найдя взглядом пилотов, он отвесил несколько пинков и гаркнул:

- Просыпаемся, товарищи, сейчас летать будем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Состав части(примерный): ~1800 человек, 4 мотопехотных батальйона, 1 танковый батальйон(в наличии 6 танков Т-72, и 3 Т-82), один артиллерийский дивизион (читай батальон), один зенитно-ракетный дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, противотанковая батарея, взвод химической защиты, ремонтная рота, рота материального обеспечения, оркестр, медицинский пункт. Технопарк части примерно таков: 12 БТР-80, 6 Т-72, 3 Т-80, 5 КУНГов связи на шаси ЗИЛа, 20 ЗИЛов общего назначения + бонус 2 вертолета Ми-34(начальство каталось) .
почему Ми-34, а не Ми-8 в штабном варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это пока примерный состав, вообще ориентируюсь на предложенный коллегой Иваном Ермаковым

5 омсбр

танковый, 3 мотострелковых, разведывательный, реактивно-артиллерийский, 2 самоходно-артиллерийских, зенитно-ракетный, зенитный батальоны, плюс "по мелочи".

4393 человека (327 офицеров 1005 сержантов 3061 рядовых 128 гражданских)

41 танк

120 БМП / 140 БТР

БМ-21 "Град" – 18,

152 мм 2С19 "Мста-С" – 36,

120 мм 2Б14 "Поднос" – 18,

100 мм МТ-12 – 12,

9П148 "Конкурс" – 12,

БМ 9А33БМ2(3) Оса – 12,

БМ 9А34(35) Стрела -- 6,

ЗСУ 2С6М Тунгуска – 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

День Х, 11:00/19 сентября 1096 года по календарю Церкви, пограничный форт «Дальний», дом мага Норуса

Ввалившись в свой дом, Норус сразу же побрел к кровати, и даже не скидывая с себя окровавленной одежды, сразу же провалился в вязкое забытье. Ритуал, проведенный им сегодня утром, невероятно выматывает силы организма.

Снилось же магу его детство, к слову, довольно нелегкое. Образы и воспоминания хаотически всплывали из подсознания.

Вот маленькая деревушка, по сути, таверна и прилепившиеся рядом полтора десятка хлипких домишек. Орава детей с громкими криками играет посреди дороги. Один из них – 3-х летний Норус…

Та же деревушка, год спустя. За год здесь все сильно поменялось. Несколько домов превратились в черные пожарища, вдоль дороги были воткнуты колья, на которых красовались головы защищавших деревню мужчин. В центре деревни всадники сгоняли в толпу оставшихся жителей. Кочевники Орузды, гроза южных степей, осталяющие за собой выжженные и разграбленные города. Маленький Норус прячется во дворе своего дома, его мать и сестер забрали к остальным, отца он никогда и не знал. Он испуган, не знает что делать, весь его привычный мир был теперь разрушен. Он медленно движется к небольшому сарайчику.

Уже ночь, маленький мальчик, забившись в самый дальний угол сарая, тихо плачет. Из центра деревни раздавались звуки дикой оргии – Кочевники развлекались. К утру от деревни ничего не останется, так происходило везде, где проходили кочевые племена.

Вдруг кто-то резко входит в утлое укрытие. Норус еще сильнее забивается в свой уголок. Это трое кочевников, с собой они тащат обезумевшую … о боги.. его сестру. Высокие, в кожаных доспехах и с огромными ятаганами, что он, ребенок, сможет им сделать?

- Де нари, ас хал алд, - говорит один из них, втыкая факел в стену.

Они его увидели!!... Что же теперь делать, Норуса парализовало страхом. Один из воинов мерзко улыбаясь и медленно доставая ятаган, стал медленно приближаться к мальчику, его сестра громко взвыла, но получив удар кулаком по лицу замолчала и упав, безмолвно смотрела на него.. Вот, еще секунда, взмах ятагана и все кончится. В этот момент маленького Норуса наполнила такая злоба, какую не каждый взрослый испытывал. Кочевник, который собирался его убить, вдруг резко схватился за свое лицо, ятаган с тихим звоном выпал из его рук. Двое его товарищей в ужасе отшатнулись, когда тот обернулся к ним с невнятыми криками о помощи. Все его лицо представляло сплошное кровавое месиво, местами кожа просто отпадала кусками. Испуганные кочевники собрались спасаться бегством, но, не сделав и трех шагов, упали в приступах удушья.

Наступило долгожданное утро, еще на заре в деревню ворвались отряды королевской гвардии, которые практически выкосили кочевников. Теперь к головам на пиках прибавились и посаженные на аналогичные колья кочевники. Среди гвардейцев попадались и настоящие рыцари в железных доспехах, именно они зверствовали над кочевниками больше всего. К несчастью, никто не выжил, кочевники убили всех. Среди гвардейцев шел человек, мало похожий на воина – длинная мантия, расшитая золотом, перстни на руках и аккуратно уложенные темные волосы. Это был королевский маг Оран.

- Я чувствую, что кто-то выжил, дайте мне троих гвардейцев, - приказал маг начальнику одного из отрядов .

- Эрис, Бейли, Найгель, следуйте за магом, - отдал тот короткий приказ.

Маг указал на полуразрушенный сарай и три рыцаря медленно вошли в здание. Сам маг шел позади, соткав вокруг себя магический щит. Оран отметил три тела кочевников, обезображенных до неузнаваемости.

- Либо здесь была пыточная, либо поработал маг, - предупредил рыцарей Оран.

Внезапно, рыцарь который шел первым, кажется, его звали Найгель, схватился за голову и начал срывать с головы свой шлем. Шлем начал менять форму и постепенно сжимать голову Найгеля, из-под него уже вырвалось несколько струек крови. Оран, растолкав рыцарей, рванулся вперед, одновременно расширяя защиту на рыцарей. Найгель наконец сорвал с головы шлем, у него на лбу отметилось несколько неглубоких ран. Добежав до какого-то ящика, Оран оторопел, ведь перед ним стоял маленький мальчик, на вид всего 3-4 лет отроду, но маг понял, что это именно он уничтожил троих кочевников и пытался убить Найгеля.

- Прости парень, это для твоего же блага, - сказал маг и прикоснулся ладонью к голове мальчика.

Вот последнее, что слышал Норус:

- Принесите мне наруч усмирения ..

-Дай я убью мелкого паразита!!..

- Он теперь – моя забота, и я обязан доставить его в Хай-Нидл…

-Смотрите, Оран, он защищал эту девчушку... она еще жива….

После этого сознание Норуса окончательно отключилось…

Норус не знал сколько он проспал. Он проснулся от ранее неведомого ощущения. Это был холод. Норус никогда в жизни не видел зиму, так уж сложилось, что в степях, где находилась его деревня, по нескольку лет мог стоять теплый летний климат. Он с трудом открыл глаза и увидел снег, он еще не знал, что это снег, но он выставил руку и попытался поймать несколько снежинок. Они слегка обожгли его руку холодом. Он попытался привстать и осмотреться. Это у него вышло далеко не с первого раза.

Сев, он скинул толстый слой звериных шкур, и понял, насколько же здесь было холодно. Он увидел, что находится в небольшой повозке, которую тянули сильные северные лошади.Из их ноздрей клубами вырывался пар, когда те выдыхали. Перед ним виднелась спина возницы, укрытая густой меховой шубой. Норус выставил вперед руку, намериваясь окликнуть того, и заметил у себя на запястье огромный железный наруч, который в нескольких местах светился синим светом. Взглянув на него, он вдруг вспомнил, вспомнил все, что с ним произошло. Как разрушили его деревню и убили почти всех его знакомых и родственников. Его вдруг накрыла такая волна злобы, что он решил накинуться на возницу. Наруч сменил свой цвет на красноватый. Уже изготовившись к прыжку, он услышал:

-Я бы на твоем месте этого не делал, мальчик, ведь наруч может запросто оторвать тебе руку, кстати, меня зовут Оран… - сказал возница, даже не обернувшись назад.

-Я Норус…. Что ты хочешь? Где мы? Что стало с моей сестрой? – спросил мальчик, балансируя на грани между страхом и любопытством.

- Замечательно, если проявляется интерес к жизни, то значит ты уже идешь на поправку. С твоей сестрой все будет в порядке, сейчас, скорее всего ее уже доставили в Агн, столицу королевства Агнос, если ты не знаешь где это. Там о ней позаботятся. Мы же сейчас находимся в горах Майри и движемся к крепости Хай-Нидл. Слыхал о ней когда-нибудь?

Норус отрицательно махнул головой одновременно кутаясь в меха.

- Хай-Нидл – это место для обучения таких как ты… и я. Ты, мой мальчик, возможно, еще сам не осознаешь этого, но ты маг и я должен признать, что невероятно сильный для твоего возраста. Там ты проведешь ближайшие 10 лет своей жизни. Ну а наруч необходим для того, чтобы ты не навредил ни себе ни окружающим, проще говоря, он блокирует твою магию.

- Но ведь маги, это слуги темных сил, от них одни проблемы в этом мире… - попытался возразить Норус.

- Чушь и вздор, если бы не маги, то от этого мира мало бы что осталось!!! – с гордостью сказал Оран. – А сейчас ложись и отдыхай, мы доберемся к крепости только к утру…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Эй, парень, просыпайся, мы уже почти добрались до Хай-Нидл, - разбудил спящего Норуса Оран.

Мальчик привстал на телеге и с восхищенным видом стал осматриваться. Сначала густой хвойный лес, а затем узкая горная тропа сейчас расширялись в широкую горную долину. Над дальними горами уже забрезжил рассвет. И его взгляду предстала невероятно красивая и огромная крепость. Высокая крепостная стена окружала внутренний двор, который по размерам значительно превосходил его деревушку. В его центре возвышалась сама крепость Хай-Нидл. Свое древние название она получила неспроста, она действительно походила на воткнутую в землю иглу. В высоту она достигала почти ста метров. Она состояла из трех уровней, каждый следующий уровень имел меньший радиус, чем предыдущий. В разных местах к башне были пристроены небольшие башенки и наблюдательные площадки. Также на высоте 60 метров от крепости отходил тонкий длинный мост, который вел к группе укрепленных построек на склоне окружавших ее гор. Вокруг окружающей крепость стены были расположены странные постройки из стекла, под которыми полыхал какой-то свет.

Норус был настолько поражен этим зрелищем, что не мог ничего сказать. Оран взглянул на восторженное лицо мальчика и начал рассказывать то, что он знал о Хай-Нидл.

- Тебя, я вижу заинтересовали те стеклянные постройки? – спросил маг.

Норус только утвердительно кивнул головой.

- Это теплицы. Ты знаешь, что такое теплица? Хотя откуда тебе знать, ты ведь с юга. Так вот, там под стеклом маги наколдовали источники солнечного света, это именно они так полыхают под стеклом. А под ними расположены огромные пещеры, в которых мы выращиваем для себя пищу.

Мальчик с интересом слушал и Оран продолжил:

- Мы не знаем, кто построил крепость, она была заброшенной уже 2 тысячи лет назад. Даже гномьи постройки не стоят так долго. Конечно, те маги, которые решили здесь поселиться, а это было примерно 800 лет назад, во время Великой Войны, в которой погибло несколько славных империй прошлого, и все человечество оказалось раздробленным на небольшие анклавы.… Так вот, эти маги бежали от этой разрухи и нашли в горах эту заброшенную крепость. Они построили первые теплицы, крепостную стену, также достроили несколько защитных башенок и площадок, которые ты и сейчас можешь видеть, если присмотреться, то заметно, что они выглядят не так величественно как старые постройки. Также они построили систему укрытий в горах, были созданы огромные пещеры, в которых, в случае атаки на саму крепость могло укрыться и успешно обороняться до 10 тысяч человек.

- Господин Оран, а сколько же здесь живет магов? – робко спросил Норус.

- На сегодняшний день население Хай-Нидл – около 15 тысяч человек. Из них около полутора тысяч взрослых магов, которые являются преподавателями и учеными, почти 9 тысяч учеников, также это 2 тысячи рабов, - заметив вопрошающий взгляд мальчика, Оран, ухмыльнулся и добавил, - ты ведь не думаешь, что маги используют магию во всех сферах жизнедеятельности? Магия это тонкий инструмент, и использовать его для уборки помещений, к примеру, признак дурного тона. Остальные же две с половиной тысячи – это переменный гарнизон королевской гвардии, король о нас так заботится. Хотя, скорее всего, просто боится. Разумеется, что гвардейцам доступ в саму башню запрещен и живут они в своих казармах во внутреннем дворе. Ну вот, мы и добрались..

Повозка остановилась перед огромными воротами. Рядом с ними никого не было. Оран не растерялся и подняв вверх руку выпустил три огненных шара в воздух, на достаточную высоту, чтобы его заметили на той стороне. После чего, с громким утробным рокотом ворота поползли в стороны, пропуская путников вовнутрь. Изнутри двор выглядел еще больше, чем можно было представить, а верхушка крепости терялась в облаках.

На подъезде ко входу в крепость, Орана встречали двое Высших Магов, как позже Норус узнает, их отличительной чертой являются темно-синие мантии с большими капюшонами, закрывающими голову, и особая золотая роспись на этих мантиях.

- Приветствуем тебя, Оран. – сказал один из магов.

Оран сел перед ними на колено и также поприветствовал их.

-Мы получили твое сообщение о маленьком мальчике, которые сам справился с тремя кочевниками. Мы бы хотели на него взглянуть.

- Норус, подойди сюда, не бойся, здесь у тебя нет врагов, - сказал Оран, подзывая рукой мальчика к себе.

Норус неуклюже слез с повозки и дрожа от холода, ведь на нем была лишь легкая одежда южан, подошел к магам. Один из них, сморщившись, сказал:

- Нам не нужен заиндевевший труп.

После чего махнул рукой, и на плечи Норуса опустилась теплая меховая шуба, которая появилась буквально из воздуха. После чего маги представились:

- Я Высший Маг Каррис, а это Высший Маг Нерос, как твое имя, мальчик?

- Н-н.. Норус, - испуганно сказал тот.

- Подойди сюда…

Норус сделал два неуверенных шага и остановился подле одного из магов. Это был Каррис. Он прикоснулся своей рукой к голове мальчика и спустя несколько секунд убрал руку.

-Ты прав, Оран, мальчишка имеет несвойственную его годам силу. Это, конечно, редкость, но такое случается, например, если в его роду был эльф или, что маловероятно, орк. Помнишь историю о Лукусе, у него магические способности проявились в 5 лет, как оказалось, его отец имел в своем роду нескольких эльфов. Ну, это мы еще выясним. Кстати, Оран, срок твоего контракта с королем истек на прошлой неделе, я прав?

- Да, мастер, -ответил Оран, который все еще сидел на одном колене.

- Тогда останешься здесь и будешь присматривать за мальчиком, отныне назначаю тебя его наставником.

-Слушаюсь, мастер, – сказал Оран, и встав, взглянул на мальчика, - Норус, ты, наверное, проголодался и замерз, пойдем, я покажу тебе, где ты теперь будешь жить.

Так для Норуса начался долгий и тернистый путь становления мага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- На сегодняшний день население Хай-Нидл – около 15 тысяч человек. Из них около полутора тысяч взрослых магов, которые являются преподавателями и учеными, почти 9 тысяч учеников, также это 2 тысячи рабов, - заметив вопрошающий взгляд мальчика, Оран, ухмыльнулся и добавил, - ты ведь не думаешь, что маги используют магию во всех сферах жизнедеятельности? Магия это тонкий инструмент, и использовать его для уборки помещений, к примеру, признак дурного тона. Остальные же две с половиной тысячи – это переменный гарнизон королевской гвардии, король о нас так заботится. Хотя, скорее всего, просто боится. Разумеется, что гвардейцам доступ в саму башню запрещен и живут они в своих казармах во внутреннем дворе. Ну вот, мы и добрались..
Я хренею с численности контингента. Пожалуй, мсбр будет не так легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по вашему многовато? это просто если учитывать, что общее население королевства около 100 тысяч, и практически все действующие маги собраны в этой крепости, откуда их определенное количество заказывают разные государственные инстанции. У населения крепости особый статус, что-то между автономией и лепрозорием. мне урезать осетра или так и оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда оставить. Я просто еще думал, что общее кол-во магов раза в два-три больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вне крепости одновременно находится около 2 тысяч магов разной "мощности", плюс примерно столько же незарегистрированных, но на последних охотится местная инквизиция. это в одном королевстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующее воспоминание…..

Прошло 4 года, Норус находится вместе с другими ребятами в большом зале. Они сидят за небольшими столиками и внимательно слушают пожилого мага, который присев за один из столов ведет свой рассказ:

- Первое, что должен уяснить себе любой маг, это то, что любое магическое воздействие требует запаса некой энергии. Возьмем, к примеру, вас. Создание даже обыкновенной световой вспышки отнимает у вас как физические, так и психические силы, после тренировок большинство из вас чувствует себя так, словно вы целый день таскали в поле плуг, решая при этом сложные арифметические загадки. В это же время любой опытный маг даже не почувствует усталости, создав такое заклинание. Но он может или использовать его несколько раз, либо же сделать настолько мощным, что разнесет здание в клочья. – Учитель прокашлялся и продолжил, - эту часть все уяснили?

- Учитель Терус – подняла руку одна девочка, - а что произойдет, если маг будет пытаться колдовать после исчерпание этой своей внутренней силы?

-Хороший вопрос, хотя ты как всегда забегаешь вперед, Седа. Когда маг продолжает колдовать после исчерпания своих сил, то энергия на сотворение заклинаний будет поступать магу из окружающей среды, в первую очередь из тела самого мага. Помню, когда я сам сидел на вашем месте, произошел один случай. Один парень, уже вполне опытный маг, 17 лет вроде бы было ему уже, прочитал про одно невероятно мощное заклинание. В этом возрасте любой считает, что ему океан по колено. Так вот, ночью он пробрался в тренировочный зал и начал готовить заклинание. Когда утром в зал вошли наставники, то они увидели на полу полуживой скелет – кожа да кости, пальцы на руках отвалились, глаза ссохлись. Конечно, они его спасли, но после выздоровления он навсегда остался калекой, он так сильно себя истощил, что истратил все запасы своего тела – жир, мышечную массу. И, что самое страшное, потерял связь с магией – он больше не смог выколдовать ни одного заклинания и вскоре покончил с собой. Есть слухи о том, что от некоторых магов оставалась просто кучка пепла. Поэтому, второе, что должен запомнить маг – четко соизмеряйте свои силы с тем, что хотите выколдовать. Лучше всего разбейте целевое заклинание на несколько промежуточных, которые вы уже знаете и умеете создавать. Третье, это довольно важно, это то, что чем больше вы тренируетесь, тем больше ваш личный запас энергии. Так что, буду рад увидеть вас в свободное время в тренировочном зале, - усмехнулся старик, - ну и напоследок: есть определенные ритуалы, цель которых на некоторое время перенести в мага часть энергии из вне. Но вам это сейчас ни к чему, это невероятно опасно для молодых магов, неопытный маг вместе с энергией может захватить и что-то похуже, что-то не из этого мира….

-Но мы ведь будем изучать подобные ритуалы, мастер Терус? – спросил Норус.

-Далеко не все, это высшая магия, темные ее разделы, кого допустить к ее изучению будет решать Высший Совет магов, в свое время конечно. – сказал старик и незаметно подмигнул Норусу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

День Х, 17:00, небо над военной частью, борт вертолета Ми-8.

Добудится пилотов было довольно нелегкой задачей. А привести их в рабочее состояние оказалось еще более невозможным заданием. Но, несмотря на это, вертолет все же поднялся в воздух.

На борту кроме троих пилотов находился полковник Герщенко и пятеро солдат, которые были назначены в качестве личной охраны.

- На сколько нам хватит топлива? – спросил полковник у одного из пилотов.

- Баки полностью заправлены, тоесть мы можем слетать километров на 700 в один конец, но учитывая, что нам еще нужно будет вернуться, то это получится примерно 250-300 км. – ответил пилот.

- Значится так, облетаешь вокруг части, на высоте до 200 метров, затем, облетаешь круг в 50 км, по спирали, начиная от части, после чего идешь по указанным координатам в сторону Липова.

- Как скажете. Но учтите, товарищ полковник, час полета такого вертолета обходится примерно в одну тысячу долларов.

- У меня такое нехорошее предчувствие, что мы скоро сможем эти доллары просто в задницу себе вставить… - как-то загадочно ответил Герщенко.

Машина поднялась и двинулась в сторону периметра части. Облет вокруг самой части ничего необычного не показал: из трубы ТЕЦ медленно курился дымок, мелкие фигуры солдат копошились вокруг зданий, возле всех четырех КПП теперь располагались БТРы.

Спустя некоторое время вертолет стал удалятся от части.

- Сбавь высоту и скорость, иди над верхушками деревьев. – вдруг скомандовал Герщенко.

Полковник прилип к обзорному иллюминатору и внимательно смотрел на пробегающий снизу пейзаж. Вот дорога, которая вела в город, вот она обходит небольшой холмик и внезапно просто растворяется, как будто ее кто-то начал демонтировать. Сначала пошел сорванный асфальт, затем от нее осталась только небольшая песчаная тропинка, которая вскоре тоже исчезла в чащобе. С ЛЕП ситуация была похожая – на границе некой окружности опоры были выворочены и повалены. Да и сам лес, чем дальше удалялся от части вертолет, выглядел все чуднее. Часть была расположена в глубине лесопосадки, которая состояла в основном из берез и сосен. Теперь же березы и сосны росли лишь в небольшой полосе, прилегающей к части, словно небольшой островок. Вокруг теперь возвышались самые настоящие джунгли: огромные дубы и липы, а также деревья, названия которых полковник не знал, образовывали густое темно-зелено полотно под вертолетом. Земли практически нигде не было видно.

- Нужно будет заново составлять карту местности… - сказал сам себе полковник.

- Здесь встроена система автоматического картографирования местности, неделю назад поставили. В штабе решили все же применить новые технологии. Какой-то умник в Сколково придумал приборчик, и его решили опробовать на нескольких машинах, на этой в том числе, – сказал один из пилотов.

- И как он работает? - на автомате спросил Герщенко, который в технике разбирался довольно плохо.

- Снаружи вынесено несколько камер, обычные и термальные, дальномеры, специальные лазерные устройства, которые учитывают неровности рельефа и т.д. Точкой отсчета была принята наша часть. Кстати, должен заметить, что компас работает со сбоями, такое чувство, что магнитный полюс сместился километров на 100.

- С этим всем еще разберемся, как я смогу просмотреть карту?

- На любом компьютере, просто установите специализированное ПО и загрузите результаты с устройства, ему даже названия еще не придумали, – ответил все тот же пилот.

- Ладно, уже 6 вечера почти, берите курс на Липов, вот, связисты определили примерные координаты города, - Герщенко достал из внутреннего кармана клочок бумаги и сунул его пилотам. – Возможно, нам придется заночевать в городе.

Вертолет заложил крутой вираж и полетел в ту сторону, где лес на горизонте начинал редеть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по вашему многовато? это просто если учитывать, что общее население королевства около 100 тысяч, и практически все действующие маги собраны в этой крепости, откуда их определенное количество заказывают разные государственные инстанции. У населения крепости особый статус, что-то между автономией и лепрозорием. мне урезать осетра или так и оставить?

15 тысяч непроизводительного (гвардейцы, маги и ученики) или малопроизводительного (рабы, используемые в качестве прислуги) населения для 100-тысячного королевства - это слишком много. Если учесть, что есть ещё и столица, населённая в значительной степени (а то и преимущественно) прислугой королевского дома и придворных, а в провинции живёт дворянство и местные чиновники - всё становится совсем печально. Средневековая экономика такую "сферу услуг", в треть экономики, а то и больше, просто не потянет.

При этом топикстартер сам же указал в первом посте, что в 7 людских королевствах живёт 20 млн человек, т.е., около 3 млн на каждое из них. Если так. то баланс производительного населения и элит отлично бьётся - 2,5 миллиона крестьян и несколько сот тысяч ремесленников и торговцев запросто прокормят тысячи магов, учеников и королевских гвардейцев, а также ещё несколько десятков тысяч аристократов и их дворни.

В общём, надо не магического осётра резать, а общее население повышать со 100 тысяч (пост 33) до нескольких миллионов (пост 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто не нашел адекватной информации о среднем населении средневековых стран, так что я не уверен, что 3 млн. чел. это в меру.

послушаюсь вашего совета и подниму население до +-3млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто не нашел адекватной информации о среднем населении средневековых стран, так что я не уверен, что 3 млн. чел. это в меру.

послушаюсь вашего совета и подниму население до +-3млн.

В меру, в меру. Англия в 1300 году имела около 5 млн чел., Франция - до 20 млн., Шотландия - 1 млн. Так что 3 млн чел - это вполне среднестатистическое королевство для высокого средневековья. Королевства со 100 тысячами подданных тоже бывали, но раньше (В Англии - до Х века, в Уэльсе и Ирландии - до XII-XIII веков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну 3 млн. населения - это скорее все-таки один из грандов. Большинство гособразований(если не считать Империю единой страной) даже в высокое средневековье и в новое время имели меньшее население. Соответственно если у вас страна первого эшелона, типа Англии, Франции, Кастилии - то несколько миллионов. Если второго, типа Швеции, Шотландии, Бретани, Великого Княжества Московского, одного из значимых итальянских или немецких государств(скажем электоров) - 0.5-1.5 млн, хотя некоторые городские республики, типа Флоренции, играли значимую роль и с населением порядка 100 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще был онлайн калькулятор средневековых королеств:

http://www.rpglibrary.org/utils/meddemog/

исходил вроде бы из данных по Франции 13ого века(для другого климата будет несколько другая плотность). Дает на основании площади страны количество городов, населения, раскладки по профессиям итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за предоставленную информацию.

еще орг. вопрос: чем можно нарисовать карту для этого мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

День Х, 15:30, местность около оборванных ЛЕП

Три офицера из инженерной роты, два старлея и капитан, шли в сопровождении взвода сопровождения вдоль линии электропередач, которая вела к теплоэлектроцентрали ближайшего города, Липова. Инженерам пришлось оставить РХМ, отъехав едва ли на километр от части. Причиной этого послужил необычайно плотный лес, окружавший часть. Оставив машину под охраной двух бойцов из взвода сопровождения, который был приставлен к инженерам, инженеры двинулись в пешем порядке. Солдаты в кои-то веки шли в боевом обмундировании: в бронежилетах, касках, вооруженные АКСУ и подсумками с гранатами. Взводом сопровождения командовал молодой лейтенант Ярополков. Задача бойцов состояла в том, чтобы сопроводить инженеров до места обрыва ЛЕП и охранять их сколько потребуется.

Чем дальше продвигались они в лес, тем загадочнее он выглядел. Сначала стали попадаться старые и покрученные дубы, сосны и березы, которые росли здесь ранее, вскоре они и вовсе исчезли. Также заросли мелких кустов вскоре образовали почти непроходимую стену, и пришлось использовать специальные секаторы. В воздухе висел жутковатый туман, из леса несло сырой, противный ветер.

- Жуть.. – донеслось из строя солдат.

Продравшись сквозь очередные заросли, группа вышла на небольшую полянку, в центре которой возвышалась опора линии электропередач.

- Судя по всему это последняя из уцелевших опор, - сказал один из инженеров, указывая на оборванные провода, стлавшиеся вдоль земли.

Трое офицеров, достав тестеры и прочее оборудование и пошли осматривать опору. Рота солдат в это время расположилась по периметру 40-метровой поляны и время от времени приглядывала за действиями инженеров.

- Странно как-то… - задумчиво сказал один из инженеров, разглядывая обрывок провода. – Такое чувство, что его просто отрезали или отрубили, вот, взгляните.

- Ну, допустим, кто-то решил срезать кусок провода, но куда исчезли другие опоры? – спросил один из них.

- А с чего ты взял, что они исчезли? Может просто сняли кусок провода?

- Нет, опора также исчезла, вот, взгляните сюда, - говоривший махнул рукой в сторону, - там склон и узкая просека, так вот на том месте, где должна была быть следующая опора стоит вон то здоровенное дерево. Согласитесь, что за одну ночь оно не могло там вырасти.

- Тогда нам следует хотя бы пройтись туда и осмотреть это дерево, может, чего-нибудь найдем. – утвердительно сказал один из инженеров, тот который был капитаном и выполнял роль начальника, - Ярополков, собирай людей, сейчас пройдемся вдоль этой просеки к тому дереву, осмотрим его и будем выдвигаться обратно.

- Бойцы, расшевеливаем свои задницы и выдвигаемся в этом направлении, - лейтенант махнул рукой в сторону просеки, - кто слепой или в танке, ориентир – разлапистое дерево, пошли, быстрее.

Спустя 10 минут группа добралась до упомянутого дерева. Инженеры снова достали свое оборудование и стали внимательно изучать дерево. На часах уже было почти 17:00, и некоторые солдаты начали переживать, как бы не опоздать на ужин.

- Ух, етить твою тещу, - вдруг воскликнул один из инженеров, - Товарищ капитан, взгляни наверх, там в ветках…

- Лысый ежик, это как же ж так-то, - удивленно воскликнул тот.

Дело было в том, что на высоте 7 метров из дерева выступала вросшая в него с обрывками проводов опора. Все выглядело так, словно, дерево давно начало расти рядом с опорой и со временем обволокло того собой. Но вот только еще вчера, ни этого дерева, ни большей части окружающего леса не было и в помине.

- Чертовщина какая-то, надо сваливать отсюда, - сказал один из солдат, испуганно оглядываясь вокруг.

Внезапно, словно в подтверждение его слов из леса со свистом вылетела стрела и воткнулась в незащищенную бронежилетом руку этого самого солдата.

-А-а-а… Сука!!! – заорал тот, схватившись за оперенье.

- Совсем местные ошалели что ли? – сказал другой солдат, вскинув автомат и пытаясь разглядеть кого-то в темных дебрях.

Спустя несколько секунд со всех сторон посыпался град стрел, конечно ни каски, ни бронежилеты они пробить не могли, но попадая в незащищенные конечности, вполне успешно поражали бойцов. Лейтенанта Ярополкова, наконец, отпустил ступор, и он заорал не своим голосом:

- Отступить к дереву, занять круговую оборону и охранять инженеров, огонь по своему усмотрению, разрешаю использовать гранаты.

Казалось, что взвод только и ждал этой команды. Двадцать пять автоматных очередей вразнобой ударили в заросли, выкашивая ближайшие мелкие деревья. Отовсюду раздавались крики раненных. Бойцы кинули гранаты – несколько зеленых тушек РГД-5 улетели в лес. Ухнуло пять или шесть взрывов. К этому времени стрелы уже перестали сыпаться и в лесу наступило жуткое затишье. Его нарушали лишь стоны раненных да брань остальных солдат. Итог оказался не таким уж и плохим: из 28 человек взвода пятеро оказались легко раненными, но двоим бойцам стрелы попали в ноги, и сами они идти не могли. А вот с инженерами все оказалось гораздо хуже: капитану стрела попала в голову и пробила ее насквозь, а у одного из старлеев несколько стрел торчало из живота.

- Вы двое, - Ярополков указал рукой двоим бойцам, - оказать помощь раненным, остальные прочесать лес, найдите тела этих «снайперов»!!!

Неровная цепь солдат, сменив обоймы в автоматах, двинулась к стене деревьев. Они внимательно осматривались, и если бы что-то неподалеку издало малейший шорох, то оно бы об этом пожалело. Спустя несколько минут из леса раздался окрик одного и бойцов:

-Я что-то нашел!!..

Когда на просеку к дереву бойцы вытащили несколько тел, лейтенант сначала обрадовался, но затем, приглядевшись к телам окончательно, обалдел. Высокие, стройные, но не-люди, лежали сейчас перед ним. Три загадочных тела. На них были какие-то кожаные доспехи, не стесняющие движений. Кожа их была светло-фиолетового, можно даже сказать, мертвенно-бледного цвета. Лица существ, как оказалось, это были женщины, были необычайно красивы, их уши слегка заострялись кверху. Кровь, выступившая из пулевых ранений, была очень светлой, почти розовой. Их волосы иссиня темного цвета были собраны в толстые косы и спадали почти до задней части спины. Большая часть их тел была украшена тонкими вьющимися татуировками и какими-то украшениями, браслетами. Одна вещь привлекла внимание лейтенанта - у всех было перерезано горло.

- Бойцы, кто им глотки перерезал? Кто тут такой герой? – рявкнул Ярополков.

- Дык, они сами, судя по всему, вот, взгляните, у них в руках зажаты небольшие кинжалы. Судя по всему, они в плен не здаются. – сказал один, из притащивших тела бойцов.

- Ладно, верю, но надо взять их с собой…. – начал говорить лейтенант, но его прервал шипящий звук со стороны леса.

Бойцы оглянулись, и вдруг из леса метнулось несколько ярко-зеленых светящихся сгустков. Большая их часть попала в землю, распространяя вокруг себя зловоние и зеленоватую дымку. Но один такой сгусток ударил Ярополкова в грудь. Несмотря на, казалось бы, маленькую скорость полета, сгусток откинул того на несколько метров. Вскочив, тот судорожно схватился за крепления бронежилета, пытаясь скинуть его с себя. Лейтенант заорал от боли. По бронежилету разлилось ярко-зеленое шипящее пятно. Наконец-то он скинул с себя бронежилет, и тот упал на траву несколькими отдельными обломками, продолжая шипеть и плавиться. Схватившись рукой за грудь, где за прогоревшим кителем начала литься кровь, он крикнул срывающимся голосом:

-Команда «Газы»!!! Схватили раненных, одно из их тел, и отступаем к РХМ. Дайте несколько очередей по зарослям и гранатами накройте тварей.

Стоявшие в зарослях существа наблюдали за отступающими бойцами. Трое из них время от времени бросали в них магические заряды, но те не всегда достигали цели. Одна из стоявших поодаль фигур, глядя на пораженных странным оружием собратьев, сказала что-то остальным, и существа быстро, почти незаметно скрылись в лесу.

Изменено пользователем Aturan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куды делись те БМП, на которых вроде как и должен рассекать взвод?

Мотострелковый взвод (мсв) на БМП имеет управление и три мотострелковых отделения по восемь человек. В

управление взвода входят командир, заместитель командира, снайпер, пулеметчик, номер расчета, стрелок-санитар.

Всего во взводе 30 человек, три БМП.

В мсв на БТР – 32 человека. В двух отделениях этого взвода по девять человек (добавлено по одному стрелку), а одном

отделении – восемь.

В мсв на БМП бригадных структур – 32 человека: в управлении – пять, в отделениях – по девять человек.

Мотострелковое отделение (мсо) может иметь различную структуру и насчитывает 8 – 9 человек. Вариант,

включающий восемь мотострелков: командир БМП (БТР), он же наводчик-оператор, старший механик-водитель

(механик-водитель), гранатометчик, стрелок-помощник гранатометчика, пулеметчик, старший стрелок, стрелок (во

взводе на БТР – снайпер). В отделении одна БМП (БТР).

http://forum.guns.ru/forum_light_message/51/677500-m16787011.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не нашел такого определения, как "пехотный взвод" или что-то в этом роде, поэтому имел следующую логику расуждений: вся эта радость в 32 человека может быть не только на трех БТРБМП, но и доставляться этими БТРБМП на место боя, дальше исходя из логики ситуации: лес густой, техника может не пройти, топлива как всегда жалко, а солдаты могут ипешком пройтись - им полезно.

Могу конечно исправить на развед. роту или на инженерно-саперную. Что вы посоветуете в этомс лучае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы беретесь переносить 5-ю ОМСБР - то она на БТР-ах, емнип. Тогда пусть один отстанет из-за поломки. А без "брони" после встречи с местными зверушками никого не будут выпускать, имхо. Плюс, у инженеров должна быть и своя техника - типа РХМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну просто по логике: вряд ли будут гонять целый БТР ради прогулки в 1-2 км от части. Хотя с использованием РХМ согласен, переправлю текст таким образом, что, мол, машина не смогла пройти определенный участок, а бойцы которые направлялись рядом - группа сопровождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, еще вопрос: каких бы роялей подкинуть в городок Липов? Ну типа фабрик-заводов-институтов итд? Чтобы все уравновешено было более менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переписал про инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас