Минигравитация

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а температура может быть : +100 C днём и -100 C ночью
Нет, это из-за адиабатического расширения. Потом-то нагреется, но все уже того. :(

А не раздует ли сам земной шар?
Нет, хотя, и он охладится. Тектоника понизится однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тектоника понизится однозначно.
Т. е 12-балльных землетрясений НЕ будет при ТАКОЙ гравитации? Работающих вулканов будет на порядок меньше Изменено пользователем Мистер Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

500 тысяч или миллионов?

500 миллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда существа сумеют приспособиться и смогут возникнуть существа, как из этого видеоролика со всеми вытекающими

Спасибо за ролик.

Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не зачто. А Вы поняли теперь, какие существа будут населять Землю через 200-500 млн лет, если сейчас её гравитация ВНЕЗАПНО упадёт до марсианской?

Конечно, довольно прикольные ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А представьте себе таракана или паука размером с немецкую овчарку! Вы боитесь тараканов-пауков? А бабочки и прочие летающие насекомые будут размером с меганевру, а то и больше!

Вот и я о том же представляю бабочку с меганевру и думаю что это будет прекрасный мир дл фей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Окрис Фернос пишет: «когда температура удадёт до -150 С»

Не факт, что это падение температуры такое уж страшное, ведь при этом уменьшается плотность воздуха, а значит уменьшается и теплопроводность. То есть получится так, что воздух не такой уж и охлаждающий. Кроме того, более разряженным слоям воздуха нужно меньше энергий для нагревания. Так что, думаю, поскольку в основном нижние слои тропосферы прогреваются от земли, земля будет греться и согреет тропосферу, как и согревает сейчас.

Окрис Фернос пишет: «а атмосфера улетучится через 700-800 млн лет»

На Марсе до сих пор сохраняется атмосфера, хоть и в 16 раз меньше земной. Если бы большая часть 95,32 % углекислого газа этой атмосферы было бы переведено растениями в кислород, то, думаю, вполне хватило бы для дыхания даже довольно крупным существам.

Сомневаюсь, что гигантские членистоногие появятся на планете с низкой гравитацией при наличий позвоночных. Ведь главной причиной, по которой не появляются гигантские членистоногие, является конкуренция со стороны позвоночных. Например, в воде, где гравитационные проблемы не так актуальны вследствие поддерживающей силы воды, в древности существовали гигантские ракообразные 1-3 метровой длины, однако они впоследствии вымерли из-за давления со стороны рыб. На суше, в Карбоновском периоде, при вполне обычной земной гравитаций, но при отсутствий развитых амниот (примитивные рептилий только-только появились), существовали гигантские многоножки и меганевры, которые впоследствии вымерли. В пермском периоде ещё существовали крупные летающие насекомые, хотя и не такие большие как меганевра, но подобные формы тоже исчезли, вероятно по причины появления птерозавров. Так что я не думаю, что членистоногие в том мире будут крупнее современных ракообразных. Но, думаю, на подобной планете смогут появиться сухопутные и водные гиганты-«позвоночные», по сравнению с которыми зауроподы и китообразные – не очень крупные животные.

Интересно, могут ли в мире низкой гравитации эволюционировать сухопутные формы, у которых вместо твёрдых костей упругие хрящи. Ведь сила гравитаций не такая большая, зато у животного уменьшается масса и инерция. И такие хрящевые кости не ломаются, но обратимо гнутся. Например, представьте себе какие скорости сможет развивать хрящевой «гепард», особенно при наличий разряженной атмосферы. Вероятно, подобные существа будут полагаться прежде всего на ловкость, координацию движений и реакцию, так-как небольшая инерция тела способствует этому. То есть упор будет сделан на развитие нервной системы и органов чувств. Поэтому, вполне вероятно, разумные обитатели этого мира будут именно хрящевыми или частично хрящевыми.

Изменено пользователем diatim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, гнущиеся кости при больших нагрузках плохо себя покажут. Так что большая скорость на гнущихся костях вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Prishelec пишет: «Думаю, гнущиеся кости при больших нагрузках плохо себя покажут. Так что большая скорость на гнущихся костях вряд ли получится.»

Может быть, однако, учитывая то, что по планетам с такой гравитацией очень выгодно перемещаться прыжками или слегка подпрыгивая, кости, которые могут пружинить, очень кстати. Да и не такая уж большая нагрузка получиться, если учитывать, что у «гепарда» вместо тяжёлых костей лёгкие хрящи. Думаю, земные скорости вполне мог развить. Акула-мако, к примеру, может разгоняться до 50 км/час, несмотря на сопротивление плотной водной среды и соответствующие нагрузки. Зато при поворотах это будут очень маневрённые существа. Так что нишу не очень крупных и ловких животных подобные хрящевики, думаю, вполне смогут освоить.

Интересно, могут ли в этом мире летающие существа произойти от некого подобия хрящевых скатов. Например, речные «скаты» стали осваивать сушу, используя удары своих крыльев для прыжков. Чтобы эффективно дышать они начали бить крыльями не только при прыжке, но и в воздухе. Это, учитывая большую площадь «ската», низкий вес хрящей и форму крыла, помимо кожного дыхания, позволяло им немного дольше задержаться в воздухе. Среди них возможно появятся не только летающие формы, но и экранопланы, например, для жизни в пустынях. Кстати, подобные пустынные «скаты» были в компьютерной игре Rise of legends, только там они умели зависать над землёй, что противоречит законам физики.

Изменено пользователем diatim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас