Последний бастион

57 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Актовый зал был забит людьми до предела, яблоку, что называется, негде было упасть. Выпускники разместились на стульях, их родители, - те, кто сумел выкроить полчаса от рабочей смены, - толпились в проходах и у двери, с гордостью поглядывая на своих чад.

- Седьмой выпуск уже, а я все привыкнуть не могу. Волнуюсь, черт побери!

- Дмитрий Олегович, прилично ли… Генеральный секретарь из-за занавеса выглядывает. Как мальчишка, прямо.

- Да ладно тебе, Леша! Это ж наше будущее. Пятнадцать новых граждан!

Его зам ничего не сказал. Только пожал плечами.

В зале между тем стало тихо. На сцену поднялся Сергей Максимович Рябов – бессменный директор школы №1 и одновременно преподаватель физики, химии и биологии. Несмотря на свои семьдесят лет, держался он вполне уверенно, а его прямой осанке позавидовал бы и кое-кто из нынешней молодежи.

Сергей Максимович пригладил седые волосы и тепло улыбнулся воспитанникам.

- Граждане Советского Союза! – начал он. – Да, да – вы не ослышались, дорогие мои. Сегодня я впервые называю вас гражданами. Все испытания уже позади, вы все прошли их успешно, и сегодня вам осталось лишь получить аттестаты.

Кто-то преждевременно зааплодировал, зал подхватил, и директору пришлось переждать неожиданную овацию.

- Будем считать, что себе вы уже поаплодировали, - произнес он с усмешкой. – Ну а теперь, я надеюсь, мы так же горячо встретим нашего гостя. Выпуск этого года не стал исключением из доброй традиции нашей школы – поприветствовать вас прибыл Генеральный Секретарь коммунистической партии Дмитрий Олегович Крылов. Поприветствуем, товарищи!

Среди грома аплодисментов, Крылов вступил на сцену, раскланялся и принял микрофон из рук Сергея Максимовича.

- Давай, Дима! Толкни речь. Молодежь ждет! – прошептал директор. Крылов только усмехнулся – Сергей, как никто другой, имел право на подобную фамильярность.

- Товарищи! В этот по-настоящему исторический день, 25 мая 2012 года, граждан нашего дорого отечества стало гораздо больше. Пятнадцать человек готовы разделить с нами заботу о росте и процветании нашей любимой родины – Советского Союза. Каждый из вас уже нашел свое место в нашем дружном коллективе. Кто-то встанет к станку, кто-то займет свое место в лаборатории, кто-то пополнит ряды отважных исследователей. А это значит, благосостояние нашего общества сегодня увеличится на ту долю, которую внесете в него вы, мои дорогие выпускники.

Сегодня мне сообщили, что бригада товарища Чудова досрочно завершила прокладку нового тоннеля в секторе Двенадцать-Б, а это значит, что уже через месяц, когда туда подведут электричество и водопровод, каждый из вас получит собственное жилье. Говоря, каждый из вас, я, конечно же, имел в виду каждую семью. Все вы уже сделали свой выбор и сразу после вручения аттестатов, вас ждет торжественная церемония бракосочетания. Заранее вас поздравляю и, надеюсь, через несколько месяцев вы снова нас порадуете – детский сад уже ждет новых малышей!

Двадцать два года назад, когда капиталисты на Земле, чувствуя, что не могут выйти победителями из противостояния систем, вероломно напали на Советский Союз, и разразилась ужасная война, уничтожившая человеческую цивилизацию, мало кто верил, что мы выживем. Многие не видели смысла жить и работать… Все это в прошлом! Благодаря мудрости и прозорливости нашей Коммунистической партии здесь сохранился последний бастион коммунизма. И мы не только выжили, но и сумели наладить высокий уровень жизни. Мы доказали жизнеспособность советской системы, правоту идей великого Ленина. Теперь уже никто не сомневается, что наш Советский Союз находится в начале великого исторического пути, и, вооруженный коммунистическими идеями, готов с гордостью нести знамя труда во имя выживания человечества. Только наша коммунистическая партия…

Полчаса спустя они тряслись в вагоне подземки. Обычно в разгар рабочего дня ехать никому никуда было не нужно, и поезд с единственным вагоном не функционировал. Однако для Крылова было сделано исключение. В качестве попутчиков в вагоне ехали пятеро родителей, спешивших вернуться на смену. Генеральный и его зам заняли переднее сидение, сразу за кабинкой машиниста. Остальные пассажиры разместились в хвосте вагона.

Набирая скорость, поезд громыхал по туннелю, лязгали металлические конструкции. Окон в вагоне не было - на что смотреть под землей? – а все освещение составлял маленький тусклый плафон под потолком. Вагон ощутимо трясло и в полумраке салона по стенам прыгали длинные тени.

- Что загрустил, Дмитрий Олегович? Чего головой качаешь?

Крылов неохотно отвлекся от своих мыслей и взглянул на заместителя.

- Стар становлюсь, наверное.

- Ну, это наша общая беда. Всей старой гвардии за седьмой десяток перевалило. Что ж теперь? Как это там? Главное ребята – сердцем не стареть! Зато молодежь какая! Глаза горят! Сам ведь сегодня видел!

- То-то и оно, Леша. Видел. И врал им в глаза. Вот как на духу – опротивело уже. Каждый раз приезжаю – и вру. Вру на митингах, вру в газете, скоро, говорят, Грязнов видео запустит – буду по видео врать.

- Ах вот ты о чем… Так это уже много раз обсуждалось. Поздно уже что-то менять.

- Сам знаю, что поздно. Но сомнения меня терзают, бывает. Грызут, что хомяки зерно! А может, ошиблись мы с самого начала? Может, неверное решение тогда приняли? У нас здесь четыреста семьдесят шесть человек, и сколько из них знают правду?

- Двенадцать. Считая нас с тобой.

- Это был риторический вопрос, вообще-то. Без тебя знаю.

- А зачем им правда?

- Как зачем? Как это – зачем правда?

- Да вот так. Правда – слишком страшная вещь. Ты знаешь, как нам тяжело. И мы добровольно взвалили на себя это бремя – знать правду. Зато все остальные – счастливы. Ты их видел сегодня. И каждый день видишь. В шахтах, у реактора, в лабораториях, на фермах, в школе, наконец – люди работают. У них есть надежда. Они верят, что делают великое дело. И только мы знаем, что нет никакой надежды. Только мы знаем, что нет никакого великого дела. А есть только борьба за существование. И ты хочешь отнять у них ту иллюзию, которая только и придает им сил? Нет, товарищ генеральный секретарь! Такого права у вас нет. И ни у кого нет.

- Складно говоришь, Алексей…

- Это потому, что я говорю правду, - хмыкнул зам генерального. – Отними у людей надежду, и они считай уже покойники.

Вагон затормозил и остановился на станции, которую обычно проскакивал без остановки. Выйти здесь могли только они.

На узкой платформе их встречал молодой парень в новенькой форме. Скрипнув сапогами, он приложил руку к козырьку:

- Товарищ генеральный секретарь! У нас все готово, но товарищ капитан просил поторопиться – зонд уже входит в атмосферу.

Крылов кивнул и ускорил шаг.

- Эк Пашка вырядился, - шепнул он Алексею. – Я этого карапуза хорошо помню… А форму они точно скопировали, не придерешься. Только что-то вся эта игра в Красную гвардию мне перестает нравиться, зря людей от работы отвлекает.

- Ничего подобного. Это их свободное время, используют как хотят.

- Защищаешь? Еще бы! Это ведь твоя идея была.

- Моя. И, уверен, она нам еще пригодится. Когда придет время, у твоего сына будет на кого опереться. Эта оппортунистическая группа Максимова может попытаться нам помешать.

- Ну ну. Потешные полки, как аргумент внутрипартийной дискуссии? Только ты мог до такого додуматься.

- Благодарю за комплимент, Дмитрий Олегович. Но давай поторопимся, не хочется пропустить первое испытание. Я вообще-то к этой системе тоже руки приложил.

Они поднялись на лифте в большой полукруглый зал. В отличье от большинства помещений а в городе, здесь имелось приличных размеров окно, забранное толстым прозрачным пластиком. Отсюда открывался великолепный вид на огромную равнину, тянувшуюся до самого горизонта и зубчатую цепь гор далеко-далеко, на самом пределе видимости. У стен разместились пульты, а над ними видео-экран, на котором раскинулось небо.

У пульта колдовали трое парней в форме. Крылов с трудом подавил усмешку при виде их сосредоточенных и серьезных лиц. «Заигрались ребятки», - подумал он. «Заигрались…»

- Товарищ генеральный секретарь! – навстречу поднялся парень с погонами капитана. – Разрешите доложить…

- Коля, ну зачем же так официально? Я понимаю, если бы это было торжественное мероприятие, официальная обстановка… А тут что? По-моему это большая игра, только и всего.

- Никак нет, отец. Мы испытываем систему обороны. Это никакая не игра! Теперь нам не придется гоняться за их зондами по равнинам. Теперь мы можем уничтожать их еще на подлете. Сейчас ты увидишь…

- Товарищ капитан! Цель в зоне видимости радара. Траектория рассчитана верно, зонд вошел в атмосферу в предполагаемой точке.

- Отлично! Захват цели!

- Есть захват цели!

Изображение на экране сменилось. Вместо безмятежного неба возникло готовое к бою орудие, размещенное где-то в горах. Внушительная конструкция внезапно ожила. Турель повернулась и два пусковых ствола, резко дернувшись, хищно нацелились вверх.

- Встретим гадов, - пробормотал капитан, следя за показаниями на пульте. – Ждать.

Помимо воли, генеральный секретарь увлекся этой игрой. Напряжение росло. Теперь изображение на экране менялось каждые тридцать секунд. Появившаяся в небе черная точка увеличилась и внезапно замедлила снижение. Раскрылся парашют зонда. Стволы орудия двигались из стороны в сторону, удерживая прицел.

- Огонь!

В грунт ударили реактивные струи, полыхнуло пламя и в небо устремились ракеты. Еще секунда – и яркая вспышка озарила экран.

- Есть поражение цели!

На лице капитана появилась довольная улыбка.

- С коммунистическим приветом, буржуазные сволочи! – сказал он, следя, как падают обломки зонда.

Крылов тоже смотрел на них. Они падали вниз на равнину, туда, где среди красных песков Марса, колыхалось алое знамя с серпом и молотом. Знамя, которое он сам установил на месте их первой высадки в далеком 1972-м году, когда всем им еще казалось, что коммунизм вот-вот восторжествует на всей Земле…

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классно! Поначалу , все думал что где нибудь в метро сидят. Опосля Апокалипсиса-Фоллаута. Но Марс намного лучше Метро! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто! :good: Прода будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классно! Поначалу , все думал что где нибудь в метро сидят. Опосля Апокалипсиса-Фоллаута. Но Марс намного лучше Метро!

А я догадался после слов о новом тоннеле в секторе 12Б. Только подумал о лунной, а не марсианской базе.

Хотя мысли об апокалипсиздеце меня тоже посещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я думал, что они на Земле, в катакомбах прячутся, а наверху - обычная жизнь современной России :) Или что вообще - руководство, которое врёт - это сотрудники некоего заведения, где сидят содержатся больные коммунизмом.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а что на Земле, у победителей? Тоже постапокалиптика? Похоже, очень их марсиане донимают, раз они туда зонды регулярно шлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красные сбежали на красную планету....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не понравилось. Талантливый автор разменивает себя на пятаки. Написано неплохо, но на этом плюсы и завершаются.

Очевидный факт, что высадиться на Марсе в 1972 году советскому человеку можно только в старой доброй советской фантастике. Которая никак не сочетается с жанром постапокалиптики.

Так что автор породил оксюморон, а в чем смысл оного для меня осталось загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прода будет?

Нет, это короткий рассказ.

Но вижу, что надо немного доработать/дополнить, а то тема не совсем раскрыта ;) Суть развилки - СССР продвигал марсианскую программу до самого конца.

Интересно, а что на Земле, у победителей? Тоже постапокалиптика?

А все то же, что у нас. Не было апокалипесца. СССР тихо распался, на его месте наша РФ. Все как в РИ.

Очевидный факт, что высадиться на Марсе в 1972 году советскому человеку можно только в старой доброй советской фантастике.

Не совсем. Здесь была реализована принятая в РИ программа полета к Марсу, намечено все было именно на 1972 год, но потом ее свернули в пользу Луны. Здесь продолжали и позже дополнили опять же реально существовавшим проектом отправки корабля с колонистами без возвращения. После распада СССР на Марс просто забили, ну а тамошние товарищи скрыли правду от населения колонии и оборвали все связи с Землей.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс! Мечта атамана Зеленого реализована с переизбытком (мечта=потопить всех коммунистов в Днепре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это невозможно.

забить на Марс.

не надо все таки считать наших президентов идиотами.

Поэтому если у марсианских крыша уедет, будут пытаться наладить связь всеми средствами.

потопить всех коммунистов в Днепре)

садист. За что Днепр поганить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно. Чем-то неуловимо напомнило Бенчли с его "Островом"

А вот потенциальных астронавтов/космонавтов/тейконавтов которых хотят направить на Марс ждет большой сюрприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сколько их , сколько колонию. Хе, а вот тут уже должно быть весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это невозможно. забить на Марс. не надо все таки считать наших президентов идиотами.

Но почему? На куда более близкую Луну же забили. И тут то же. СССР с амбициозными программами больше нет, а никто больше не взялся.

Поэтому если у марсианских крыша уедет, будут пытаться наладить связь всеми средствами.

Они и пытаются. Зонды вон посылают. Но "марсиане" эти попытки слишком горячо встречают ;) А как еще с ними связь нададить? Доступ к радио имеют, надо полагать, только те, кто причастен к "заговору молчания". Этому способствет еще и то, что колония находится под поверхностью Марса.

А вот потенциальных астронавтов/космонавтов/тейконавтов которых хотят направить на Марс ждет большой сюрприз

Если не изменится "политика партии" - держать население в неведении - их судьба будет печальной...

P.S. За все замечания весьма благодарен - учту при доработке в окончательном варианте рассказа. :)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

держать население в неведении

Да, вот это непонятно почему .

А вот провозгласить Марс независимым и коммунистическим - это что-то....

Звёздные войны!

Также - похоже, на Марсе нашлись ресурсы, достаточные для выживания и расширения первопоселения...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На куда более близкую Луну же забили.

коллега если бы были деньги то не забилибы. впрочем самыйпростой ответ--а зачем нам пока Луна?

США с несопоставимыми ресурсами пока тоже не рыпаются.

Далее если бы такая экспедиция была бы, то соответственно были бы минимум до 1989 года рейсы снабжения, иначе откуда это все взялось.

Далее марс нелохо виден в Инфраспектре и понять где колония достаточно просто.

Далее Марс с года по моему 85 периодически облетается станциями и по моему пара спутников у него уже есть штатовских которые сканируют мстность. и потом Совсем простой вопрос в ООН: Русские а где ваша база?

да вот там комми засели и отказываются выходить на связь. Полетит корабль под флагом ООН.

чо сбивать будут? Не не будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КНДР хоть осталась? А то можно дружить. А можно и с китайцами и ещё с кем. Даже сам Красный Император ИВС не гнушался союзничать с буржуинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откопайте лучше какой --нито древний город или корабль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не понравилось. Талантливый автор разменивает себя на пятаки. Написано неплохо, но на этом плюсы и завершаются.

Очевидный факт, что высадиться на Марсе в 1972 году советскому человеку можно только в старой доброй советской фантастике. Которая никак не сочетается с жанром постапокалиптики.

Так что автор породил оксюморон, а в чем смысл оного для меня осталось загадкой.

Паааазвольте , паааручик... с Вами не согласиться. Автор , несомненно талантлив и породил интересный мир. Лично мне непонятно , почему сохранение осколка СССР встречается в штыки? Даже теми , кто ранее в антисоветчине не замечен? :sorry:

А все то же, что у нас. Не было апокалипесца. СССР тихо распался, на его месте наша РФ. Все как в РИ.

Как тогда понимать это?

Двадцать два года назад, когда капиталисты на Земле, чувствуя, что не могут выйти победителями из противостояния систем, вероломно напали на Советский Союз, и разразилась ужасная война, уничтожившая человеческую цивилизацию, мало кто верил, что мы выживем. Многие не видели смысла жить и работать…

Как пропаганду?

откопайте лучше какой --нито древний город или корабль....

Копи царя Соломона подойдут? ;)

Итог: Требуется поразмыслить над виршами в тему. :sorry: Идея есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем простой вопрос в ООН: Русские а где ваша база?

да вот там комми засели и отказываются выходить на связь.

Класс!!! :victory:;)))

Полетит корабль под флагом ООН. чо сбивать будут? Не не будут....

Обязательно будут. Что сделает население с властями, которые 20 лет его (население) дурили, а половину аж с самого рождения? Теперь уже поздно отступать.

КНДР хоть осталась? А то можно дружить. А можно и с китайцами и ещё с кем. Даже сам Красный Император ИВС не гнушался союзничать с буржуинами.

Все осталось примерно как у нас. Но дружить они не могут. Иначе придется раскрыть обман перед народом. А это чревато.

откопайте лучше какой --нито древний город или корабль....

Это уже раскрыто корифеями, коим я не чета :grin:

Как тогда понимать это? Как пропаганду?

Разумеется!

Итог: Требуется поразмыслить над виршами в тему.

Булем ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После пояснений автора частично снимаю свое замечание. Фильм Эмира Кустурицы "Подполье" вспоминается.

Но в тексте все настолько закамуфлировано, что без оного пояснения мало что понятно. Намек чуть яснее бы не помешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России за 50 млрд баксов строят звездолет для полета на Марс и присоединения Советского Марсианского Союза к РФ.

да кстати так ракеты или орудия, а то вначале стволы поднимаются а потом ракеты ПВО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не судите строго , ибо сваял по быстрому.

Посвящается коллеге Арчеру и его "Последнему Бастиону".

Что вы знаете о нас?

Ничего.

На своей , такой далекой

Земле

Как не слышишь сердца стук

Своего

Как удушье давит , словно

В петле

Пионеры марсианских

Равнин

Динамитом рвали мерзлый

Гранит

Как услышите вы хруст наших

Спин

Под обломками из каменных

Плит

Очень много изменилось

С тех пор

За полвека. Время вспять

Не вернуть

Как начать нам этот наш

Разговор

Ведь у каждого свой собственный

Путь

Марс отмечен красным цветом

Войны

Крови , пролитой советским

Бойцом

Вы же , выбрали покой

Тишины

Пред златым , склонив колени

Тельцом

У Союза было семьдесят

Лет

И ничто не предвещало

Развал

Серп и Молот заслонил

Белый свет

Тем , кто свой приумножал

Капитал

Шапки ядерных грибов

Не цвели

Но испуганно вы бросились

Прочь

Вы Октябрь уберечь

Не смогли

Свою алчность не сумев

Превозмочь

Вы сменили красный цвет

Октября

На двуглавого мутанта

Орла

Это значит , все что было

Все зря

Но жива Идея

Не умерла

Мы по прежнему в борьбе

И в строю

Нас не взять гнильем тлетворных

Идей

И несем мы гордо ношу

Свою

И работаем на благо

Людей

Власть народная , Советская

Власть

Ничего , что глубоко

Под землей

Здесь никто не сможет просто

Пропасть

Как какой нибудь бездомный

Изгой

Не поверите , но здесь

В глубине

У нас яблони цветут

Как у вас

Мы солдаты и в труде

И в войне

Мы работаем , чтоб цвел

Красный Марс

Ваши нас хозяевА

Не страшат

Коль надумают они

Прилететь

Мы задавим их как кошка

Мышат

Ну куда им Красный Марс

Одолеть

Не судите нас и мы вас

Простим

Ваша нынешняя жизнь

Страшный сон

Не стремитесь к нам мы

Не отдадим

Наш последний Октября

Бастион!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но дружить они не могут. Иначе придется раскрыть обман перед народом. А это чревато.

Раскрыть перед народом? Зачем? Вовсе не обязательно.

А без дружбы - они отстанут технологически и рано или поздно за ними придут прилетят. Со всей мощью.

Вы только представьте какие перспективы открываются - марсианский интернет, все дела... Только для избранных конечно, но всё же. Особенно круто если он сможет коннектиться с земным.

Технически это реально? На МКС ведь инет есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк велик!

Много альтпсихологии. Мотивация не совсем человеческая, даже если учесть поправку на коммунизм головного мозга местных наполеончиков.

1. Имхо не стыкуются ихние "большая ложь" и "реалполитик". Если на Земле - ПЦ и конкурентов не осталось, то, логично предположить - все силы на возвращение, а Марсу - спасибо и досвиданья. Как объясняют толпе причину невозвращения? Или у них там, по их мифу - на Земле кислород кончился?

2. Зачем уничтожать зонды, если о них знает только ограниченный круг спецов? Зонды надо собирать (в кучу) и разбирать (на детали), в коммунистическом хозяйстве и комар - мясо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас