Солнце Атона взошло над миром


26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Джати:

Целую прах у Ваших сандалий Ваше Величество, сын Атона, Счастье, Здоровье Сила!

Фараон:

Ладно Джати, не выламывайся, мы одни так что можешь начинать без прелюдий. Рассказывай скорее, как всё прошло?

Джати:

Всё прошло так что невозможно лучше, Великий Фараон. Идолопоклонники ничего не успели даже сообразить. Видимо милосердие твоего Величества слишком их избаловало и они решили что им ничего не грозит. Удар был нанесен с молниеносностью броска ядовитой змеи, никто не ушел и вероятно ничего крупного не успел утаить. Жреческие слуги сейчас уже выдают Твоим воинам потайные хранилища сокровищ и зерна. Воины довольны добычей и славят Великого Фараона и Отца его Атона.

Фараон:

Отлично Джати, отлично, вы все хорошо потрудились сегодня, обязательно награди воинов и полководцев, но не забудь объявить храмовым крестьянам, что отныне они должны платить подати только Фараону. И раздай им … половину захваченного зерна, пусть варят пиво и славят милосердие Фараона и отца его Атона. А если увидят жреца, то пусть тащат его к царским слугам, тогда получат награду Фараона. Ты запомнил?

Джати:

Всё будет исполнено Великий и Мудрый! Какие ещё будут повеления?

Фараон:

Пока никаких, отдыхайте, но скоро у нас будет очень много работы.

Джати:

Ваше Величество очень мудр, ядовитое жало жрецов-идолопоклонников ещё не вырвано, они затаились и теперь будут плести интриги против Дома его Величества. Я в силу моего скромного ума полагаю что они будут искать поддержки в номах где связаны с родовитыми фамилиями, что позовут на помощь дикарей Ливии и Нубии пообещав им богатую добычу, а самое неприятное это то что будут лизать сандалии вавилонян и хеттов чтобы натравить их на наш народ Черной Земли.

Фараон:

Это верно, но наш Отец Атон, Величайший, он не покинет своего сына и народ Черной Земли, он поможет как и сегодня. Мы усмирим номы и взбунтовавшихся дикарей, установим мир, порядок и справедливость Атона в Черной Земле, по всей Черной Земле будут славить только одного Бога Атона. Не станет более Верхнего или Нижнего Египта, будет только Один Египет, единый и неделимый. Фараоны более никогда не будут марионетками в руках жрецов! Верное служение Атону будет не в церемониях и песнопениях, а в простом следовании своему долгу, долгу Фараона и долгу воина, долгу земледельца и долгу ремесленника. Этот мир во сне открыл для меня Отец мой Атон и обещал поддержку! Мы победим верный Джати, потому что мы не можем проиграть.

Слишком долго воины Черной Земли добывали золото своей кровью, а оно оседало в жадных лапах жрецов. Слишком долго египетский земледелец носил на своем хребте столько дармоедов, теперь ему будет облегчение и это принес ему не Я и не ты, это принес ему Бог Атон! Храмы Атона будут простыми и подчинены лично хозяйству Фараона. Найди кстати человека который займется кадрами для Храмов Атона, можешь даже привлечь пленных жрецов, но только невысокого посвящения, которых ещё не успело испортить идолопоклонство!

Джати:

Великий Фараон, я и другие служители-немху (сироты, безродные) обязаны тебе всем. Прикажи и мы понесем Веру Атона куда ты повелишь! Ибо высшее счастье исполнять приказы того чьими устами говорит с тобой Сам Величайший Бог. Дозволишь ли распорядиться обучить войска новому боевому кличу который наведет страх на Твоих врагов: «Нет Бога кроме Атона и Эхнатон – сын Его!»?

Фараон:

Дозволяю верный Джати, отличная идея. Мой Отец Атон явил мне истину не для того чтобы я предавался усладам с женами и наложницами, или разбивал лоб в преклонениях перед Его изображением, и даже не для того чтобы я прочнее сидел на троне Египта.

Ты ведь знаешь своих воинов, сколько из них несут в жилах ливийскую или нубийскую кровь, но сейчас славят Атона. Вот и Истина Атона была дана мне не только для Египта, но чтобы я донес эту Истину до всех народов, и переубедил тех кто живет во лжи идолопоклонства. Мои предки воители побеждали азиатов, ливийцев, нубийцев, и что же?

Стоило уйти нашим войскам как начинались мятежи, Мы – победители, платим золото побежденным азиатским варварам чтобы они прикидывались нашими верными вассалами, разве во имя этого воины Египта проливали кровь? Недавно мне написал князь Митании:

«Итак, пусть брат мой пришлет мне золото, в таком большом количестве, которого нельзя было бы и исчислить… Ведь в стране моего брата много золота, столько же, сколько и земли. Боги да устроят так, чтобы его было ещё больше в десять раз». Они там похоже зарвались уже. Я велел написать ответ :«Не брат ты Мне,… блудница вавилонская!»

Отец Атон указал мне только один путь, варвары должны уверовать в Истину Атона и стать египтянами. Мы поступим с их божками также как поступили с божками долины Нила. Установив мир в Египте, обучив Истине Атона нубийцев и ливийцев, мы пойдем дальше – на Вавилон, на хеттов, покажем Истину Атона финикийцам и иудеям. Но и на этом мы не остановимся, корабли финикиян понесут нас дальше – к Микенам, и к другим совсем уже неведомым народам чтобы ознакомить их с Истиной Атона, а если они не поймут своих заблуждений и дикости, то мы заставим их понять. Мир много больше Долины Нила, и он должен стать египетским! Никто из дикарей не сравнится с блеском Египта, благославленного Атоном.

Джати:

Я преклоняюсь перед мудростью сына Атона! Солнце Великого Атона уже взошло над миром и уже никому из идолопоклонников и варваров не погасить его и не закрыть рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все старые храмы сравняли с землей, всех жрецов порезали. Нет бога, кроме Атона, и Эхнатон - пророк его! Отпраздновали, протрезвели. Как жить дальше?

"Развилки Древнего Египта (сборник)"

http://alternativa.borda.ru/?1-11-40-00000277-000-10001-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ Митанни и вавилон две разные страны......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ Митанни и вавилон две разные страны......

А где в тексте написано что разные?

"Блудница вавилонская" очевидно означает что царь Митанни "лег под Вавилон". ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Блудница вавилонская" очевидно означает что царь Митанни "лег под Вавилон"

Совершенно верно. ;) Просто устойчивый фразеологизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блудница Вавилонская, может это такое древневосточное ругательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а вот если рассмотреть такую альтернативу:

Более жесткий и деятельный Эхнатон, геноцидит старое жречество, создает новое "Атоновское", усмиряет провинции. Народу облегченьице, нужно содержать не толпу богов. а всего одного, и ритуал у него попроще. В общем аналог протестантизма по древне-египетски. Лозунг дня "Жрецы - зажрались, ату их во славу нашего Фараона!"

А после того как обеспечит себе надежный тыл в виде единого Египта, Эхнатон решает сплотить египтян и общим врагом, начинает Священную войну за торжество Атона против отколовшихся (в реале было) Палестины, Сирии, а потом и против Вавилонии. теперь египтяне не удовлетворятся выражением покорности и уплатой дани, теперь война идт как у древних иудеев - на уничтожение чужих богов и их идолов. Статуи Шамаша и Мардука повергнуты, их место заняли изваяния Атона. Тамкары-ростовщики из вавилонского финансового центра угнаны в египетский плен (создают такой же центр в Египте).

Эхнатон умирает не успев покорить именем Атона хеттов, но обратно отменить его реформы уже невозможно, старая элита почти истреблена как класс, а её место заняла новая из служилых людей Фараона и жрецов Атона. Они свой статус без боя не отдают. Малолетний Тутанатон становится фараоном и уже не сменит имя на Тутанхамон (как в реале), регентами становятся царица Нефертити и верный Джати.

С народами выразившими покорность Фрараону без боя - финикийцами и иудеями поступят мягче. Иегова обьявлен одним из имен Атона, его ипостасью. Астарта обьявлена женщиной которой Атон даровал божественность за благие дела и сделал своей сподвижницей. И всё в таком духе. Но в культ Атона всех обязали поверить, кто не поверит - тот враг Египта и Фараона. Постепенно идет и египетская ассимиляция захваченных областей, с вавилонянами - труднее всего, но в Междуречье - египетские гарнизоны из ливийцев и иудеев.

В другие, дальние страны посылаются на финикийских кораблях пока только мирные проповедники и купцы. Они рассказывают в Микенах и на Крите, в Трое, в Дравидской Индии, в странах южнее Нубии (Пунт и Офир) о величии и просвещенности Египта, о светлой вере в Единого Бога Атона, который даровал египтянам столь великую культуру и могущество.

Звучит это убедительно, тк по сравнению с племенами Европы или Африки того периода Египет и правда более чем развит. Многие вожди племен готовы принять Веру в Атона, завязать дружественные связи с Египтом. Более развитые хетты и индусы относятся скорее скептически, но и ссориться с могучим Египтом не хотят, дают проповедовать без помех. Образуется своеобразная египетская по культуре Ойкумена. Какими Вы видите последствия такой религиозной экспансии наднационального монотеизма Египта на мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народу облегченьице, нужно содержать не толпу богов. а всего одного, и ритуал у него попроще

А вы уверены что народ желал растаться со старыми богами? И не желал их содержать?

потом и против Вавилонии.

А как у Египта с логистикой? Египетская армия чисто физически может дойти до Вавилона?

старая элита почти истреблена как класс, а её место заняла новая из служилых людей Фараона и жрецов Атона.

Т.е. вся старая военная знать пошла под нож? И армией руководят атонские комиссары? Интересно много они навоюют против хеттских и митаннийских колесниц?

Иегова обьявлен одним из имен Атона

Кто такой Иегова в 14 веке до н.э???

Астарта обьявлена женщиной которой Атон даровал божественность за благие дела и сделал своей сподвижницей

??? А как же единобожие Солнца? Сново политеизм вводите? К чему было огород городить?

А вообще интересно выходит финикийскую Астарту обожествляете, а вавилонскую Иштар на мыло пускаете...

Но в культ Атона всех обязали поверить, кто не поверит - тот враг Египта и Фараона

Шикарно, я щетаю. И все немедленно и искренне поверили, да.

Постепенно идет и египетская ассимиляция захваченных областей, с вавилонянами - труднее всего, но в Междуречье - египетские гарнизоны из ливийцев и иудеев.

Странно. Ни Тутмосам, ни Рамессидам Вавилонию захватить не удалось, они о таком даже не задумаллись. А тут видимо:

- Но вы же атонист!

И пулемет застрочил вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато на похожести слов Атон и атональный можно выстроить эстетически прекрасные гимны во славу Солнца. Для прослушивания еретиками, а у правоверных святые беруши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народу облегченьице, нужно содержать не толпу богов. а всего одного, и ритуал у него попроще

А вы уверены что народ желал растаться со старыми богами? И не желал их содержать?

Престес же верный марксист-ленинец. Материя первична, все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Престес же верный марксист-ленинец. Материя первична, все дела...

Вы с чего это про меня такую ерунду думаете? Я вроде уже не раз говорил что дуалист по взглядам, причем с некоторым доминированием сознания над материей.

А про "экономический базис" так на Форуме каждый второй немарксист повторяет как мантру "всё упирается в деньги, всё упирается в деньги". ;) Простая логика: раньше крестьянин платил подати и Фараону, и жрецам. Теперь будет платить только Фараону и в общей массе меньше. Считаете что крестьянин от этого сильно расстроится и пойдет под знаменами жрецов свергать Фараона?

В реале не пошел против Эхнатона, да Эхнатон мнением широких масс и не особенно интересовался. Ну не было тогда Левада-центра с соцопросом "Как Вы относитесь к последней религиозной реформе Фараона?" И перевыборы Фараону не грозили.

Так что о мнении египтян о реформах мы ничего сказать не можем, кроме того что они против них не выступили. А прекратились они только после смерти Эхнатона. Если чье то мнение эхнатона и интересовало, томнение тех слоев служилой знати, на которые он опирался, а не мнение всех египтян, хотят или не хотят они расставаться с привычными богами, скорее всего им было фиолетово "Религия - это дело жрецов и Фараона, вот сами пускай и разбираются, а нам сеять нужно".

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? А как же единобожие Солнца? Сново политеизм вводите? К чему было огород городить?

А вообще интересно выходит финикийскую Астарту обожествляете, а вавилонскую Иштар на мыло пускаете...

Невнимательно читаете вводную, всё приходится повторять несколько раз чтобы стало понятно. :) Во вводной написано что Финикия присягнула без боя, а Вавилон сопротивлялся и после оккупации. Отсюда и разное отношение к их богам. Астарта в качестве местночтимой Святой - вполне прием христианской церкви по отношению ко многим языческим божествам, или аналогично прием буддизма - провозглашение бодхисатвой.

Странно. Ни Тутмосам, ни Рамессидам Вавилонию захватить не удалось, они о таком даже не задумаллись. А тут видимо:

- Но вы же атонист!

И пулемет застрочил вновь.

Действительно странно. Вы уж определитесь "не удалось им захватить" или "они об этом не задумывались". Очень сложно чего то добиться когда даже цели такой себе не ставишь. А если точнее то все походы египтян в Палестину и Сирию имели цель даже не присоединение их к Египту, а захватить богатую добычу и принудить вассальные царства к выражению покорности Египту. Никто цель удержания территории за собой и египтизации населения не ставил. А монотеист Эхнатон и его сподвижники - поставит. Цель войны совершенно другая.

А касательно "Ну Вы же атонист!" то вспомните как до основания Ислама арабские племена Аравии были скорее обьектом политики соседних государств, но не субьектом её. А когда получили новую идеологию то лихо снесли две сверхдержавы того периода Сасанидский Иран и частично Византию. Египет свою Священную войну начинает в куда лучших условиях. Египет - это не союз нескольких кочевых племен, Египет - это сверхдержава своего времени, равной которой тогда нет, хотя есть успешно подтягивающиеся до того уровня.

Опять же те же персы Кира Великого, всадники несущие веру Ахурамазды по всему Востоку, в которткий срок подмяли под себя всю Ойкумену, но потом дали некие послабления местным верованиям, а сперва "идолов" истребляли только в путь.

А как у Египта с логистикой? Египетская армия чисто физически может дойти до Вавилона?

А что у него может быть не так с логистикой? Гиксосы из Малой Азии и Персы из Ирана в Египет с востока вторгались, и успешно. Значит и в обратном направлении дверь на Восток работает. Тем более что египтяне уже несколько тысячелетий живут бок о бок с пустыней и уж как то по ней двигаться научились, в отличии от пришлых с Севера народов.

Т.е. вся старая военная знать пошла под нож? И армией руководят атонские комиссары? Интересно много они навоюют против хеттских и митаннийских колесниц?

Матчасть! ;) Военная и служилая элита и так была двумя руками за Эхнатона, они жречество не любили и без эхнатоновых реформ.

Причины религиозной реформы Эхнатона, которую иногда называют атонистической революцией, не ясны. Существуют четыре точки зрения на ее истоки. Согласно первой из них, наиболее рационально объясняющей причины преобразований, реформа Эхнатона стала результатом борьбы военной и жреческой знати. Жречество традиционно было привилегированным классом в Древнем Египте, а успешные завоевательные походы фараонов XVIII династии только усилили его экономическое могущество и политическое влияние. Однако параллельно наметилась тенденция по формированию новой служилой знати, состоявшей преимущественно из выходцев из средних и бедных слоёв населения. Причинами их продвижения по общественной иерархии были прилежная служба в регулярной армии и личная преданность фараону. Обострившиеся противоречия привели к скрытому противостоянию жречества и более демократической по своему характеру военной знати. В конечном итоге, реформа была необходима фараону, опиравшегося на новый привилегированный класс, для ограничения всевластия жрецов Амона-Ра....

...В своих действиях царь опирался на прослойку «новой» знати, происходившей из беднейших слоев населения, обязанных своим возвышением личной воле фараона, а потому ему преданных. Два с половиной века спустя сосуществование двух слоёв военной знати и жречества в стране породит глубинный раскол египетского общества, который приведет к окончательной деградации царской власти и падению Нового царства.

http://www.rudata.ru/wiki/Эхнатон

Хоремхеб и его преемники не стали ссориться со служилой знатью, воинами и чиновниками из числа немху, которые были опорой Эхнатона и его предшественников...
http://www.bibliotekar.ru/istoriya-vostoka/32.htm

То есть почти полная аналогия с "потешными" Петра Великого и его реформами. Единственно что реальный Эхнатон - не Петр, он так радикально Египет не ломал об колено. Альтернатива в том что он более деятельный и решительный, тогда должно всё получиться.

Шикарно, я щетаю. И все немедленно и искренне поверили, да.

У мусульман, персов-зороастрийцев, у христиан Средних веков, у римлян с культом Божественного Августа были какие то другие методы к покоренным? Первое поколение обратится в новую веру формально, а вот уже следующее, выросшее при новом официальном Боге будет верить в него искреннее. Да и оцените ситуацию:

Египтяне пришли и поработили, родные боги не помогли, не смогли защитить даже себя когда их алтари рушили на глазах верующих, значит либо их нет, либо новый египетский Бог намного сильнее. Вот и выберут себе неофиты подчинение более сильному Богу, покровительствующему победителям-египтянам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простая логика: раньше крестьянин платил подати и Фараону, и жрецам. Теперь будет платить только Фараону и в общей массе меньше

Вы плохо логику учили в школе. Из первого утверждение второе никак не следует. Вообще, хорошо бы открыть соответствующие работы по амарнскому периоду и посмотреть насчет налогообложения.

И перевыборы Фараону не грозили.

Угу. Тогда проще было. До сих пор неясно сам умер Эхнатон или ему помогли.

скорее всего им было фиолетово "Религия - это дело жрецов и Фараона, вот сами пускай и разбираются, а нам сеять нужно".

Это какой-то караул! Есть масса работ по Египту, масса археологических данных о религиозных воззрениях народа и вдруг вы высказываете свое мнение "наверное им было фиолетово"...

Если чье то мнение эхнатона и интересовало, томнение тех слоев служилой знати, на которые он опирался

Вообще-то известно каким стало внешнеполитическое положение Египта по результатам политики Эхнатона по опоре на лично преданной служилой знати... И оно весьма печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во вводной написано что Финикия присягнула без боя, а Вавилон сопротивлялся и после оккупации

Вам неизвестно что Иштар и Астарта - это одно и то же? Вам не известно что Атонизм в принципе не признавал других богов кроме Атона?

Действительно странно. Вы уж определитесь "не удалось им захватить" или "они об этом не задумывались". Очень сложно чего то добиться когда даже цели такой себе не ставишь

Еще раз. Неизвестно ни одной войны Египта против Вавилона. Неизвестно ни одного похода в ту сторону. Египет с Вавилоном не воевал. При том уровне логистики это было невозможно.

до основания Ислама арабские племена Аравии были скорее обьектом политики соседних государств, но не субьектом её. А когда получили новую идеологию то лихо снесли две сверхдержавы того периода Сасанидский Иран и частично Византию. Египет свою Священную войну начинает в куда лучших условиях. Египет - это не союз нескольких кочевых племен, Египет - это сверхдержава своего времени, равной которой тогда нет, хотя есть успешно подтягивающиеся до того уровня

Это круто. Сравнивать события отстоящие друг на друга на 2000 лет. Я бы на такое не решился.

Военная и служилая элита и так была двумя руками за Эхнатона

Я вам говорю за старую военную аристократию, а вы мне про эхнатоновских назначенцев :resent:

То есть почти полная аналогия с "потешными" Петра Великого и его реформами

Никакой аналогии нет. Армию реформировал именно Хоремхеб и именно при нем было остановлено хеттское наступление. А при Эхнатоне Египет сдавал одну позицию за другой.

У мусульман, персов-зороастрийцев, у христиан Средних веков, у римлян с культом Божественного Августа были какие то другие методы к покоренным?

О! Теперь приводите пример, отстоящий от события на 3000 лет. Кстати, по римлянам и персам вы пальцем в небо попали. Да и по мусульманам Халифата - тоже.

Египтяне пришли и поработили, родные боги не помогли, не смогли защитить даже себя когда их алтари рушили на глазах верующих, значит либо их нет, либо новый египетский Бог намного сильнее

В реале египтяне не пришли и не поработили. Т.е. у вас опять пулемет стреляет благодаря атонизму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какой-то караул! Есть масса работ по Египту, масса археологических данных о религиозных воззрениях народа и вдруг вы высказываете свое мнение "наверное им было фиолетово"...

Согласен, это караул, если у Вас египетские крестьяне уже сами решают все религиозные вопросы, а не оставляют это жрецам и божественному Фараону.

Вообще-то известно каким стало внешнеполитическое положение Египта по результатам политики Эхнатона по опоре на лично преданной служилой знати... И оно весьма печально...

Так и мне известно. Раза три ведь уже повторил, что Эхнатон у нас немного альтернативный, пожестче. Вот и не ограничивается перепиской с вассалами и соседями, а учит их правильной вере принудительно. После того как подавит старую элиту до невозможности её возрождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эхнатон у нас немного альтернативный, пожестче
И получит аполексический удар... э-э-э... статуэткой в висок от тех же Эйе и Хоремхеба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и не ограничивается перепиской с вассалами и соседями, а учит их правильной вере принудительно

Тогда Супиллулиума возьмет Палестину быстрее чем в реале. Вассалы видят что со старой элитой происходит и вприпрыжку бегут под руку Царя-Солнца

После того как подавит старую элиту до невозможности её возрождения

В реале последствия такого давления кончились потерей Палестины. Тут глядишь он и Египет потеряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам неизвестно что Иштар и Астарта - это одно и то же? Вам не известно что Атонизм в принципе не признавал других богов кроме Атона?

А финикийцы и вавилоняне - это один народ, или просто родственные, отсюда сходным богам и поклоняются? Отсюда и разное отношение египтян.

Признавал он других богов с определенными оговорками ( в виде несамостоятельной сущности - как ангелы или святые):

Учение Эхнатона, по большей части протомонотеистическое, допускало почитания ряда иных божеств: с Атоном изначально сосуществовали другие формы солнечного божества (главным образом Ра и Ра-Хорахте, отождествлённые с Атоном), духи и демоны.
http://victorsolkin.livejournal.com/95700.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признавал он других богов с определенными оговорками ( в виде несамостоятельной сущности - как ангелы или святые):

Слушайте, вы определитесь. Или у вас атонисты разрушают статуи богов или насаждают синкретизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Теперь приводите пример, отстоящий от события на 3000 лет. Кстати, по римлянам и персам вы пальцем в небо попали. Да и по мусульманам Халифата - тоже.

Кроме голословных утверждений других доводов нет?

Египет с Вавилоном не воевал. При том уровне логистики это было невозможно.

Чем докажите?

В реале египтяне не пришли и не поработили.

Если строго придерживаться только того что было в реале, то на Форум можно вешать амбарный замок и расходиться, ибо "нет никаких предпосылок, если не случилось в реале". ;)

И получит аполексический удар... э-э-э... статуэткой в висок от тех же Эйе и Хоремхеба

Ах оставьте этот "принцип табакерки", большинство тиранов в истории прожили долгую жизнь и изгалялись как хотели. А табакерки доставались тем правителям которые как Павел - мухи не обидели и людей пачками не казнили.

А потом, Эхатон далеко не один всю эту историю замутил. Вокруг него "новая знать" которая с его уходом может потерять всё, рядом - ещё более ярые атонистки жена Нефертити и мать Тейе. Так что завалить альтернативного Эхнатона-тирана будет очень проблематично.

Слушайте, вы определитесь. Или у вас атонисты разрушают статуи богов или насаждают синкретизм.

Я то определился. Христиане-монотеисты уничтожали языческих богов или интегрировали их в христианский культ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме голословных утверждений других доводов нет?

Вы что, всерьез считаете что сравнивать две совсем разные эпохи отстоящие друг от друга на 2000 лет - это нормальная аналогия?

Чем докажите?

Галимым реалом. Вавилония никогда не была завоевана из Египта. Вплоть до сегодняшнего дня.

Если строго придерживаться только того что было в реале, то на Форум можно вешать амбарный замок и расходиться, ибо "нет никаких предпосылок, если не случилось в реале".

Давайте не путать реалистичную альтернативу ч желанием левой пятки, ок?

Я то определился

Не видно. Еще раз - у вас атонисты ликвидируют чужие культы или принимают в свой пантеон?

Христиане-монотеисты уничтожали языческих богов или интегрировали их в христианский культ?

Вы еврей? Что вы отвечаете вопросом на вопрос? Причем здесь христиане, до них еще 2000 лет. Я вас спрашиваю про Атона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что, всерьез считаете что сравнивать две совсем разные эпохи отстоящие друг от друга на 2000 лет - это нормальная аналогия?

Если речь о доиндустриальном, аграрном обществе - то да.

Вы еврей? Что вы отвечаете вопросом на вопрос? Причем здесь христиане, до них еще 2000 лет. Я вас спрашиваю про Атона.

Почему это Вас интересует? :)

Я про христиан спросил потому что в моем вопросе заключен и ответ на Ваш вопрос. Если обмыслить его конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь о доиндустриальном, аграрном обществе - то да.

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. :resent:

Сравнивать Бронзовый век и античность - несерьезно.

Я про христиан спросил потому что в моем вопросе заключен и ответ на Ваш вопрос. Если обмыслить его конечно

Я спросил то что спросил. Зачем вы приплетаете христиан? Вы вообще об атонизме хоть что-то читали? Или у вас лично выдуманный вами атонизм, согласно желанию левой пятки? Тогда так и скажите и закончим разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спросил то что спросил. Зачем вы приплетаете христиан? Вы вообще об атонизме хоть что-то читали? Или у вас лично выдуманный вами атонизм, согласно желанию левой пятки? Тогда так и скажите и закончим разговор.

У меня создается ощущение что мы с Вами про разные атонизмы читали.

Христианство - монотеизм, хотя помимо троицы включает в культ ещё целый сонм сущностей наделенных самостоятельной волей - ангелов, святых итд. Согласно отдельным теориям о "двоеверии" многие святые - это добавленные в христианство остатки многобожия, чтобы черезчур не конфликтовать с традицией.

Атонизм - египетский монотеизм. Что ему мешает аналогично поступить с младшими богами и остаться монотеизмом?

Вы так пишите как будто уверены, что это Эхнатон свой Атонизм из желания левой пятки извлекал и никакой востребованности в нем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ему мешает аналогично поступить с младшими богами и остаться монотеизмом?

Хотя бы потому что на 9 году правления Эхнатон объявил Атона единственным богом и запретил любые иные изображения кроме солнечного диска.

и никакой востребованности в нем не было.

Представьте себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас