Телеграфист

332 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Lestarh, рекомендую просмотр сего сериала для получения представления о тех реалиях. Там есть все - бывшие федералы/конфедераты, освобожденные негры, индейцы и иммигранты. Достаточно интересное кино.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Земля налетела на небесную ось, полюса сместились,

Но куда делась ее луна и откуда появились два маленьких спутника???

С локтем прикол не монял, а в давлиниях ртутного столба ни фига не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но куда делась ее луна и откуда появились два маленьких спутника???

Луна взорвалась.

Приливы - отливы изменились.

Антарктида растаяла. И Арктика, и Гренландия. Все растаяло.

Уровень моря изменился, и давление на его уровне - тоже.

Может это не Америка, а растаявшая Сибирь. Или Северная Канада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смешались в кучу , кони , люди... Троглодиты , индейцы , бумеранги... и еще фиг знает кто. И это - хорошо!

Может это не Америка, а растаявшая Сибирь. Или Северная Канада.

Да все что угодно. Чем Африка не подходит? Мавритания какая нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде наоборот - в тексте периодически поминается ледник, лежащий к северу от Альвазчины. Опять, же, индейцы с чумами и Крепко Стоявшим в Пургу вождём. Похоже на продолжающийся ледниковый период. Соответственно, и уровень моря должен быть пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень моря и давление на нём - очень мало связанные между собой вещи. Вот давление над уровнем дело другое. Я так понял, что там большие перепады, причём именно в этой Новой Земле, что нетипично для Старого Света и перестал об этом думать. Цивилизация на равнине и высокогорная Америка? Там целая степь на много километров и всё это высоко над морем? Может, действительно уровень там меньше? И цивилизация осовоила то, что сейчас глубоко под водой? А потом добралась до нормальных землель? Впрочем, это слишком невероятно.

Малоизвестные австралийские аборигены находящиеся в этой неавстралии/неамерике и цивилизация толком не познакимившаяся с аэродинамикой? Их ждёт много открытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Малоизвестные австралийские аборигены находящиеся в этой неавстралии/неамерике

А при чем здесь Австралия? Бумеранги аборигенами не юзались разве что в Антарктиде.

Это называли clava (палка), и сделано это было с двумя железными клубами (рукоятками) с обеих сторон.

Другой - cateia (летящий клуб), это своего рода гальская ракета, состоящая из материала, который не летит очень долго, когда это брошено неумело. Но запущенный правильно и сильной рукой, это возвращается к тому, кто бросает

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"кто убил"

Версия, что Аллий заказал убийство геологов, а Лустроний организовал убийство Аллия, выглядит настолько очевидной, что может даже оказаться верной :)

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аллию-то это зачем? Нет, его, видимо, долго использовали в тёмную, ну а он возьми - и догадайся. Пришлось Организатору его убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С локтем прикол не монял, а в давлиниях ртутного столба ни фига не понимаю.

Надо было всё таки оставить "сельскохозяйственный эпизод" развёрнутым. Вот зарекался же ничего не сокращать... В ближайшее время внесу разьяснения по вопросу в текст.

Ну или окончательно всех запутаю.

Я так понял, что там большие перепады, причём именно в этой Новой Земле, что нетипично для Старого Света

Хм-м... На такой эффект я не рассчитывал.

Вообще опыт показал, что чрезмерно технически проработанные модели вселенных для худлита не работают. По ним только энциклопедии хорошо пишутся :(

Теоретически из заявленных параметров (давление в точках с разницей в милю по высоте) на базе допущений о нормальном росте героев и нормальной температуре не только атмосферное давление но, пожалуй даже ускорение свободного падения, вполне считаемо. Но хтож это делать-то будет :)

Кроме может коллеги Роберта.

Кстати миля и локоть не случайны - обе завязаны на габариты человеческого тела. Локоть и так понятно, а миля это всего-лишь тысяча шагов. Ну на самом деле двойных шагов, но всё же...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем отрывке глаз зацепился за "иологов". Думаю, это ясно указывает на небесное тело. Но откуда там все эти латиняне, аборигены-люди, гуманоидные троглодиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем отрывке глаз зацепился за "иологов". Думаю, это ясно указывает на небесное тело.

:rofl:

на базе допущений о нормальном росте героев
Кстати миля и локоть не случайны - обе завязаны на габариты человеческого тела.

:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну коллега, я же не зверь :)

Люди там. Вполне нормальные.

Не, можно конечно разработать альтернативную систему мер и весов (и у меня даже где-то валялись) но смысл? "От пункта А до пункта Б сто двадцать трахтибидохов и ещё пять попугатлей". И чё? Приводить в приложениях таблицу перевода местных мер в метрические?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в один ясный и солнечный день проклятый туземец засадил мне стрелу в колено…

Кстати, коллега Lestarh, Вы же помните, что у Нирна тоже две луны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню.

И по предварительному плану их таки две (ну лень мне было для трёх календарь прикидывать и вообще).

Но ведь, что характерно. В русском нет двойственного числа. И "луны ещё не взошли" указывает лишь на то, что их было больше одной :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ради всего святого, не относитесь к моим истерическим выкрикам с места сбацанным в спешке ответам так серьёзно.

Так, ладно, попробую посчитать.

Приращение давления - 185 мм рт. ст. или 24,6642 кПа.

При нормальном атмосферном давлении и нуле градусов барометрическая ступень равна 80 м/кПа.

Соответственно, высота равна 1973,136 м. Т.е., давление падает несколько быстрее (в 1,3 раза где-то).

Уравнение статики выражает закон изменения давления с высотой: -?p=g??z, где: p — давление, g — ускорение свободного падения, ? — плотность воздуха, ?z — толщина слоя.

Т.е., или плотность воздуха, или g, но вернее - и то, и другое больше, чем у нас.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Bingo! Только дактиль чуть больше.

Давление на уровне моря - 1091,98 мм.

Давление на высоте 1500 м - 897,31 мм.

1,437 атмосферы

g = 10,52 м/с^2 примерно 1,1 земного

Без паники. На самом деле рассчитанный мир давно валялся, вот решил к делу приспособить.

Кстати тонкие намёки на слегка повышенный в связи с этим калибр ручного огнестрела тоже никто не заметил ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати тонкие намёки на слегка повышенный в связи с этим калибр ручного огнестрела тоже никто не заметил

(с оскорбленным выражением лица) Я счел ниже своего достоинства обращать внимание! У нас тут все-таки приличное общество, а не гнездо заклепщиков, которым побоку литературные достоинства - дай только калибры обсудить! ;)))

Тем более что я такие стволы в реале встречал. Там не то что указательный - большой палец со свистом пролетал.

Вы же помните, что у Нирна тоже две луны

Помню.

ОМГ.

Коллега, ну не мучайте нас уже, скажите хотя бы --

это наша вселенная после какой-то развилки (неважно какой, готовы потерпеть, узнаем рано или поздно);

или вообще вымышленный с нуля параллельный мир, где всякое совпадение с реалом (например, "римские" имена) является случайным и непреднамеренным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или вообще вымышленный с нуля параллельный мир, где всякое совпадение с реалом (например, "римские" имена) является случайным и непреднамеренным?

Можно трактовать так. И даже лучше так. Ибо остальное - техническая кухня и будут у неё какие-то сюжетообразующие последствия или нет, я сам ещё не знаю.

Но поскольку даже непреднамеренность имеет свои пределы, то в наличии запасный вариант с портальчиком... в плейстоцене, не позже. :blush2:

На самом деле можно и позже, но это не планировалось, если честно.

А "римские" имена это в основном попытка чтобы с одной стороны было знакомо и запоминаемо (а не Пстхарктру Мданпрумбупру например) а с другой не слишком уж знакомо и не тянуло незапланированных авторов ассоциаций.

Имена, названия и термины это вообще больная тема :( и вопрос окончательно не решённый. В принципе удачно обходились Стругацкие, но у них не так уж часто требовался реально большой корпус имён и названий "нечеловеческого" происхождения (навскиду "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" и то в послднем куча воинских званий и прочего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не гадаю о развилке, просто жду проду)

Лус настолько злодейский, что вряд ли убил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лус настолько злодейский, что вряд ли убил)))
Тогда и Дуэрфа тоже не убивал, т.к. слишком подозрительно себя ведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма интересна схема торговли с троглодитами! Чего это они то самородок, то булыжник? В смысле - изначально был какой-то контакт, без него торговля невозможна. И договаривались небось менять еду на золото. Принесли бы по ошибке булыжники, пирит там желтый - им бы не заплатили за них. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда и Дуэрфа тоже не убивал, т.к. слишком подозрительно себя ведёт.

Истину говорю вам - cherchez la femme! ;)

Но поскольку даже непреднамеренность имеет свои пределы, то в наличии запасный вариант с портальчиком... в плейстоцене, не позже.

Как говорится - можно и так!

В принципе удачно обходились Стругацкие, но у них не так уж часто требовался реально большой корпус имён и названий "нечеловеческого" происхождения

(полный офф) А вы эту статью видели?

http://david-2.livejournal.com/366327.html

http://david-2.livejournal.com/366339.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(полный офф) А вы эту статью видели?

Теперь увидел :)

Интересно. Про "венгерскую" версию знал давно, но вот чтобы прям так, из энциклопедии... (я правда когда-то примерно так использовал словарь древнепрусского - но для надёжности записал протипы и их переводы, мало ли что :) )

У Стругацких у меня впечатлило грамотное построение модели имени-прозвища в ТББ - вполне себе русское прозвище подпирает и дополняет чуждое имя. Легче запоминается. При этом никаких славянских аллюзий.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот сначала про Марс подумал, да...

Кто убил, за что убил... Автор, за деньги для занимательности (с)

;)

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас