Одомашнивание драконов

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Посмотрел фильм ВВС "Мир драконов" - там, вполне обоснованно реконструируют возможность существования этих животных.

https://sites.google.com/site/docfilmsonline/drugie/mir-drakonov-fantazii-i-domysly

Так вот, предположим - драконы существуют. Но, небольшое отступление от фильма - они всеядные, стайные животные(живут небольшими семьями), умные(не глупее слонов и воронов) и обладают спокойным характером. Тоесть - их можно приручить и содержать(при наличии достаточного количества корма).

Как повлияет на цивилизацию и общество, наличие прирученных драконов и всадников, умеющих на них ездить? Ведь народ, первым сумевший их приручить получает громадное преимущество. Возникнет ли драконий феодализм? останется ли обычная кавалерия?(скорее всего - да. Так как дракона растить - крайне долго, да и содержать - очень дорого)

К тому-же драконы не только полезны в бою, но и помогают связать друг с другом отдаленные и труднодоступные регионы государства, что в свою очередь - повысит управляемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая кавалерия не просто рассеет, а испепелит противника

А не лучше их для сжигания мусора использовать? Или помощи при сварке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-ээээ ваши драконы летают?? Насколько я помню фильм - там для генерации водорода в желудках дракона нужна платина - где вы ее будете брать в таких количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, думаю и в хозяйстве драконы найдут свое применение. Сжигание мусора - хороший вариант.

Но про кузнечное дело я сильно сомневаюсь) Все-же не узкая струйка огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Э-ээээ ваши драконы летают?? Насколько я помню фильм - там для генерации водорода в желудках дракона нужна платина - где вы ее будете брать в таких количествах?

Где платины много - там и будут водиться. +_ содержание платины в сточных (подземных) водах на месте залежей. Натянуто, но правдоподобно

Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стран. К этим странам относится ЮАР, США, Россия, Зимбабве и Китай

Ну, думаю и в хозяйстве драконы найдут свое применение. Сжигание мусора - хороший вариант.

Но про кузнечное дело я сильно сомневаюсь) Все-же не узкая струйка огня.

Не кузнечное - а сварка. Когда например небоскреб строят. Поднялся, подул, монтажники скрепили + если сама балка не многотонная, а ящер сильный - то поднимать сможет (вспомнились "Флинстоуны"))

А Воздушные извозчики?! Это же какие возможности - никаких пробок, только перекрестные трассы! Хотя у нас в Москве сумели бы пробки даже в воздухе сделать

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужна платина - где вы ее будете брать в таких количествах?

Платиновые метеориты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужна платина - где вы ее будете брать в таких количествах?

Платиновые метеориты.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, кормить драконов очень накладно выйдет. Метаболизм у них должен быть совершенно дикий (как и у птиц), даже без огнедыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энн Маккефри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энн Маккефри.

Там была сильно другая ситуация

А насчет прокормки - ну слонов как-то прокармливали. А драконы в некоторых работах просто незаменимы. К тому-же я не зря добавил им всеядность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня свой интерес к этой теме, поэтому присоединюсь к дискуссии.

1) Каковы требуемые ТТХ дракона? Иными словами - что он должен уметь делать и насколько хорошо? Сюда относятся в первую очередь: сообразительность, суточный и годовой циклы активности, убиваемость, грузоподъёмность пешком и в полёте, желаемая скорость и продолжительность движения в обоих режимах, огненная плювалка во всех подробностях (опустим физиологию - только характеристики пламени), насколько послушен должен быть, есть ли какие-то другие нюансы, которые надо знать?

2) В каком историческом периоде их приручили?

3) Пожалуй, главное - в каком количестве они нужны? Полноценного сказочного дракона содержать сложнее, чем истребитель, и всеядным он вряд ли сможет быть - только мясо, да понажористее.

По ответам Мех составит облик существа, поскольку он наверняка будет сильно отличаться от того, который все уже представили.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если одомашнивать, то ведь можно что-то разводить чтобы их прокармливать. Например, отдельную породу свиней или овец. Или.. крокодилов, которых для кожи разводят на фермах, чем кормят?

Лозунг бросить: "Усилия производства бросим с фуагры и добычи икры на корм драконам!"

И потом, не известно насколько большие эти драконьи популяции - может быть вполне прокармиливаемый минимум

****

- И проследите чтобы там не было котов.

- Котов нет. Есть драконы и предел человеческой ловкости.

- Что Вы скажете, относительно драконов, дорогой Шариков?

- Что я не понимаю, что ли! Кот - другое дело, а драконы - животные полезные (с)

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТТХ драконов, как в фильме, ссылку на который я привел.

По интеллекту - на уровне слонов и воронов. Живут небольшими стаями(как волки). Животные спокойные(иначе приручатели быстро столкнутся с проблемами), слушаются вожака(того, кого считают вожаком). По агрессивности - думаю, на уровне волков.

По физиологии - близки к птицам, только вместо перьев - чушуя. Так что скорость и выносливость - как у очень крупной птицы.

Дневные животные. Циклы активности, пусть, как в фильме.

Про мясо - не соглашусь. Да, важная часть рациона, но пусть жрут еще и разные овощи плоды и коренья, да и рыбой не брезгуют.(так проще прокормиться)

Пламя - будет по фильму - водород(благодаря которому драконы и летают) тоесть - дракон выдохнувший слишком много огня летать уже не сможет.

По грузоподемности - думаю, сможет утащить крупную скотину. Тоесть - килограм 200-400. Тоесть - удержит до нескольких всадников и немного вещей. Пешком, думаю, может нести и больший груз.

Приручить их могут примерно в позднем медном веке.(как раз появились во множестве централизованные государства, способные прокормить популяцию драконов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) Пожалуй, главное - в каком количестве они нужны? Полноценного сказочного дракона содержать сложнее, чем истребитель, и всеядным он вряд ли сможет быть - только мясо, да понажористее.

Сказочного - НЕТ. Например дракон воздуха вообще ничего не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ТТХ драконов, как в фильме, ссылку на который я привел.

По интеллекту - на уровне слонов и воронов. Живут небольшими стаями(как волки). Животные спокойные(иначе приручатели быстро столкнутся с проблемами), слушаются вожака(того, кого считают вожаком). По агрессивности - думаю, на уровне волков.

По физиологии - близки к птицам, только вместо перьев - чушуя. Так что скорость и выносливость - как у очень крупной птицы.

Дневные животные. Циклы активности, пусть, как в фильме.

Про мясо - не соглашусь. Да, важная часть рациона, но пусть жрут еще и разные овощи плоды и коренья, да и рыбой не брезгуют.(так проще прокормиться)

Пламя - будет по фильму - водород(благодаря которому драконы и летают) тоесть - дракон выдохнувший слишком много огня летать уже не сможет.

По грузоподемности - думаю, сможет утащить крупную скотину. Тоесть - килограм 200-400. Тоесть - удержит до нескольких всадников и немного вещей. Пешком, думаю, может нести и больший груз.

Приручить их могут примерно в позднем медном веке.(как раз появились во множестве централизованные государства, способные прокормить популяцию драконов

Исходя из условий Автора - вполне себе экономически рентабельные животные. Даже мясо для них, получается, не нужно в авральном режиме заготавливать

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть верный момент: приручаются только стайные животные, человек становится как- бы вожаком в стае. Ну и умеренно агрессивные.

А драконы- вегетарианцы, это идея. Просто мясом их кормить будет очень и очень дорого, а вот если на кашу подсадить... то нормально. И обратите внимание: слоны- вегетарианцы.

Грузоподъемность: один тяжеловооруженный или два безоружных, больше не надо.

Дальность полета: 100 км в сутки за 4 часа, затем 20 часов отдых , этого достаточно, чтоб обогнать всадника, а больше и не надо.

Огнедыхание вообще не нужно- излишняя роскощь. Эйрегорна Завователя нам не надо.

Классно было бы приучить в энеолите.

Кстати, хороший мультик на эту тему есть, но название забыл. Главную героиню зовут принцесса Тигра, ей противостоит колдун- альбинос с ледяного острова и его неандертальцы. Может, кто -то напомноит мне его название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут есть верный момент: приручаются только стайные животные, человек становится как- бы вожаком в стае. Ну и умеренно агрессивные.

А драконы- вегетарианцы, это идея. Просто мясом их кормить будет очень и очень дорого, а вот если на кашу подсадить... то нормально. И обратите внимание: слоны- вегетарианцы.

Грузоподъемность: один тяжеловооруженный или два безоружных, больше не надо.

Дальность полета: 100 км в сутки за 4 часа, затем 20 часов отдых , этого достаточно, чтоб обогнать всадника, а больше и не надо.

Огнедыхание вообще не нужно- излишняя роскощь. Эйрегорна Завователя нам не надо.

Классно было бы приучить в энеолите.

Кстати, хороший мультик на эту тему есть, но название забыл. Главную героиню зовут принцесса Тигра, ей противостоит колдун- альбинос с ледяного острова и его неандертальцы. Может, кто -то напомноит мне его название?

http://ru.wikipedia....и_пламя_(фильм)

Лед и Пламя (1983).

Шедевр Ральфа Бакши и Фрэнка Фразетты, мастерство ротоскопии, картина-одна из основательниц жанра фэнтезии на большом экране в 1970-1980-х

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТТХ драконов, как в фильме, ссылку на который я привел.

Мне этот фильм не кажется особенно реалистичным, ну да ладно.

Про мясо - не соглашусь. Да, важная часть рациона, но пусть жрут еще и разные овощи плоды и коренья, да и рыбой не брезгуют.(так проще прокормиться)

Кошек, вроде как, нельзя кормить собачьей едой, поскольку в ней нет многих нужных веществ. Так что дракону, чтобы он хотя бы близко соответствовал требованиям, будет нужно просто чудовищное количество диетического, легкоусвояемого мяса, потому что энергии для полёта ему понадобится чуть больше, чем паровозу. Кроме того, всё летающее также имеет склонность быстро переваривать съеденное - так и энергию можно получить быстрее, и лишний груз не таскать, и на пищеварилке сэкономить. Чтобы прокормиться, дракону будет нужна совершенно особая диета; какая конкретно - сказать не могу, не ветеринар, но однозначно оченно затратная. Может быть, будет выведена особая порода крупного рогатого скота специально для этих целей, но всё равно дракон на овощах далеко не улетит.

Но так или иначе со стайностью возникнут проблемы - где найти достаточное количество пищи? Если урезать ТТХ до, скажем, грузоподъёмности в пару десятков кило и заставить охотиться на каких-нибудь горных бегемотов, то вполне получилось бы. И потом, драконы всегда описываются как одиночки - они слишком мощные, чтобы нуждаться в какой-либо социальности. Чтобы это провернуть, нужно кардинально переделать климат и биосферу.

Пламя - будет по фильму - водород(благодаря которому драконы и летают) тоесть - дракон выдохнувший слишком много огня летать уже не сможет.

В таком случае я не понимаю, зачем ему вообще выдыхать пламя. А вообще, метановый летун с классической анатомией аэростата будет на порядки лучше и проще %)

Так что скорость и выносливость - как у очень крупной птицы.

По грузоподемности - думаю, сможет утащить крупную скотину. Тоесть - килограм 200-400.

Уф, даже и не знаю, что тут можно сделать. Что легко для самолёта, то практически недостижимо для живого существа. Человека, который весит раза в три меньше заявленного минимума, могли поднять только самые крупные птерозавры, но я не уверен, что они отличались особо высокой скоростью движения.

Сказочного - НЕТ. Например дракон воздуха вообще ничего не ест.

Так он и живёт десять минут))

И обратите внимание: слоны- вегетарианцы.

Они, к счастью, не летают, и даже бегают только когда приспичит.

Дальность полета: 100 км в сутки за 4 часа, затем 20 часов отдых , этого достаточно, чтоб обогнать всадника, а больше и не надо.

Против всадника у него в первую очередь вездеходность, плюс можно с высоты осмотреть окрестности. Для драконов найдётся намного более ценное применение =] На сайте "Мира Фантастики" была довольно обширная статья на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТТХ драконов, как в фильме, ссылку на который я привел.

Мне этот фильм не кажется особенно реалистичным, ну да ладно.

Про мясо - не соглашусь. Да, важная часть рациона, но пусть жрут еще и разные овощи плоды и коренья, да и рыбой не брезгуют.(так проще прокормиться)

Кошек, вроде как, нельзя кормить собачьей едой, поскольку в ней нет многих нужных веществ. Так что дракону, чтобы он хотя бы близко соответствовал требованиям, будет нужно просто чудовищное количество диетического, легкоусвояемого мяса, потому что энергии для полёта ему понадобится чуть больше, чем паровозу. Кроме того, всё летающее также имеет склонность быстро переваривать съеденное - так и энергию можно получить быстрее, и лишний груз не таскать, и на пищеварилке сэкономить. Чтобы прокормиться, дракону будет нужна совершенно особая диета; какая конкретно - сказать не могу, не ветеринар, но однозначно оченно затратная. Может быть, будет выведена особая порода крупного рогатого скота специально для этих целей, но всё равно дракон на овощах далеко не улетит.

Но так или иначе со стайностью возникнут проблемы - где найти достаточное количество пищи? Если урезать ТТХ до, скажем, грузоподъёмности в пару десятков кило и заставить охотиться на каких-нибудь горных бегемотов, то вполне получилось бы. И потом, драконы всегда описываются как одиночки - они слишком мощные, чтобы нуждаться в какой-либо социальности. Чтобы это провернуть, нужно кардинально переделать климат и биосферу.

Пламя - будет по фильму - водород(благодаря которому драконы и летают) тоесть - дракон выдохнувший слишком много огня летать уже не сможет.

В таком случае я не понимаю, зачем ему вообще выдыхать пламя. А вообще, метановый летун с классической анатомией аэростата будет на порядки лучше и проще %)

Так что скорость и выносливость - как у очень крупной птицы.

По грузоподемности - думаю, сможет утащить крупную скотину. Тоесть - килограм 200-400.

Уф, даже и не знаю, что тут можно сделать. Что легко для самолёта, то практически недостижимо для живого существа. Человека, который весит раза в три меньше заявленного минимума, могли поднять только самые крупные птерозавры, но я не уверен, что они отличались особо высокой скоростью движения.

Сказочного - НЕТ. Например дракон воздуха вообще ничего не ест.

Так он и живёт десять минут))

И обратите внимание: слоны- вегетарианцы.

Они, к счастью, не летают, и даже бегают только когда приспичит.

Дальность полета: 100 км в сутки за 4 часа, затем 20 часов отдых , этого достаточно, чтоб обогнать всадника, а больше и не надо.

Против всадника у него в первую очередь вездеходность, плюс можно с высоты осмотреть окрестности. Для драконов найдётся намного более ценное применение =] На сайте "Мира Фантастики" была довольно обширная статья на эту тему.

1)Мясо? А если он будет питаться больше морепродуктами? А крупной наземной скотиной так, иногда перекусывать. Вполне себе диета. И калорийная и полезная. Многие крупные птицы и животные так и питаются.

Сделать их, например, охотниками на китов или косаток с дельфинами. Этим можно и обяснить стайность - несколько членов семьи патрулируют свою территорию, а как только увидят интересный и большой жрат один подзывает всех остальных и начинают пир. Да и от других драконов охранять территорию проще семьей.

и да, в принципе, можно уменьшить грузоподемность килограм до ста.

2)Ну пламя можно и оставить, чисто для антуражу. Как атавизм. Хотя, если это слишком неудобно - можно и отказаться от огня.

3)Ну не забывайте про драконьи полости с летучим газом. Потому я и предположил, что поднять дракон сможет больше. А высокая скорость... не так уж она и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь пост цитировать было не обязательно~

А если он будет питаться больше морепродуктами?

Если удастся наладить им выведение солей в таких количествах, то почему бы и нет =) Правда, и тут придётся пожертвовать характеристиками - дракон может просто опуститься на воду и отдохнуть, и очень долгий полёт ему не будет особенно нужен. А если нужен - планирование без единого взмаха крыльями, что не очень вяжется с грузоподъёмностью.

Ну пламя можно и оставить, чисто для антуражу. Как атавизм.

Ничо такой атавизм, ага. Наверное, можно попробовать таким образом сжигать лишний газ, но я не уверен. Вообще, дракон, который не умеет дышать огнём - это просто летающий ящер, так что имеет смысл подумать, как и зачем можно это реализовать. Вариант из фильма не катит, слишком неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он и живёт десять минут))

Так дракон хаоса наше все - главное осторожность. А про воздушных откуда инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если дракон-дерижопль - то летать он будет весьма небыстро - сопротивление воздуха никто не отменял.

И огнедыхание у него будет так себе - водород лёгкий и при выдохе будет резко подниматья вверх, а перепад давления большой не создашь, чтобы струя была.

Тут есть верный момент: приручаются только стайные животные, человек становится как- бы вожаком в стае. Ну и умеренно агрессивные.
а одомашниваются любые - у любого животного есть стайные предки и за несколько покорений отселектировать нужные инстинкты вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрезаем или другим способом лишаем крыльев тех Драконов которые потребуются при штурме замка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрезаем или другим способом лишаем крыльев тех Драконов которые потребуются при штурме замка.

Боюсь Драконы этого НЕ поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть верный момент: приручаются только стайные животные, человек становится как- бы вожаком в стае. Ну и умеренно агрессивные.
а одомашниваются любые - у любого животного есть стайные предки и за несколько покорений отселектировать нужные инстинкты вполне реально.

Такое одомашнивание - адова работа. Даже для современных специалистов. С антилопами пытались - не фига не вышло. С зебрами тоже - результат вышел не очень удачный, а это далеко не драконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас