Одомашнивание драконов

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если дракон-дерижопль - то летать он будет весьма небыстро - сопротивление воздуха никто не отменял.

Ну двигатели можно любые приделать - у аэростатов форма, как правило, близка к ракетовидной, так что проблем с сопротивлением будет как минимум не больше, чем при других вариантах.

Отрезаем или другим способом лишаем крыльев тех Драконов которые потребуются при штурме замка.

Я так понимаю, речь идёт о вражеских драконах? Потому что летающее животное по определению довольно хрупкое, а если его лишить возможности летать, то ни броня, ни мышцы, ни даже прочный скелет не появятся. Можно, конечно, селекцией или иными методами получить "фороракосов", но их уже невозможно будет поднять обратно в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы каких драконов имеем в виду - бронированных или не очень?

Ведь согласно различным источникам, уязвимое место у дракона одно - прямо против сердца.

Если мы изначально планируем ходячих драконов, то как только они родились делаем им крылья куцыми.

Далее такой дракон. в специальной защитной конструкции, по ближе к вражескому замку. Вариант закрытого тарана, но вместо тарана - дракон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как они летают в нарушение моего любимого закона квадро-куба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и вообще много вопросов.. И принцип Анны Карениной Даймонда.

И инерциальная гомойотермия.. а сказочки это не прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как они летают в нарушение моего любимого закона квадро-куба?

Полости в теле, наполненые водородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы каких драконов имеем в виду - бронированных или не очень?

Ведь согласно различным источникам, уязвимое место у дракона одно - прямо против сердца.

Если дракон летающий, то у него везде будет сердце, так что ни о какой броне речи идти не может - разве что енератор силового поля.

Если мы изначально планируем ходячих драконов, то как только они родились делаем им крылья куцыми.

Далее такой дракон. в специальной защитной конструкции, по ближе к вражескому замку. Вариант закрытого тарана, но вместо тарана - дракон.

А чем не устраивает обычный таран? Его не так жалко, не нужно кормить и можно делать в любых количествах, а эффективность примерно та же самая.

Полости в теле, наполненые водородом.

Метаном. Водород получать слишком накладно, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полости в теле, наполненые водородом.

Метаном. Водород получать слишком накладно, к сожалению.

Ну дайте что-ли разрез такого зверя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полости в теле, наполненые водородом.
Кубометр водорода дает подьемную силу в 1кг.

Метаном. Водород получать слишком накладно, к сожалению.
Дракон, которого кормят горохом?

Эпично.

Ему и машущие крылья по сути не нужны - можно на реактивной тяге летать. Только надо прямоточные легкие ему соорудить как-то, чтобы кислород в камеру сгорания подкачивать.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дайте что-ли разрез такого зверя :)

А я и собирался %) Только сначала хочу понять, какие вообще у него должны быть возможности.

Дракон, которого кормят горохом?

Эпично.

Метан выделяется при разложении любой органики - от мяса его вроде как даже больше бывает.

Ему и машущие крылья по сути не нужны - можно на реактивной тяге летать. Только надо прямоточные легкие ему соорудить как-то, чтобы кислород в камеру сгорания подкачивать.

Нужны, как раз потому, что

Кубометр водорода дает подьемную силу в 1кг.

и на одних баллонах он в небо не поднимется. Или поднимется, но не дракон, а как раз дирижаблик. Кстати, живые ракеты я придумывал, только на другом топливе (забросил по причине незнания матчасти и технических сложностей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нужны, как раз потому, что
Для получения подьемной силы махать крыльями не обязательно.

Кстати, живые ракеты я придумывал, только на другом топливе (забросил по причине незнания матчасти и технических сложностей).

Было у Рудазова. Там колдун-метаморф ЕМНИП на перекиси водорода летал.

Метан выделяется при разложении любой органики - от мяса его вроде как даже больше бывает.

Горох дешевле...

ЗЫ. Представил себе аэродром подскока для таких. Элеватор с сухим горохом, водонапорная башня и подвесной мост между ними.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для получения подьемной силы махать крыльями не обязательно.

Без пропеллера такая тушка иначе не взлетит в принципе. Тут ведь вон какая грузоподъёмность нужна - на Земле таких животных пока ещё никто не находил ни в каком виде.

Было у Рудазова. Там колдун-метаморф ЕМНИП на перекиси водорода летал.

Не читал, если честно. Что там конкретно было? Я вообще больше ориентировался на ракеты из "Правил подводной охоты", там нитроклетчатка. Всё упиралось исключительно в азотную кислоту.

ЗЫ. Представил себе аэродром подскока для таких. Элеватор с сухим горохом, водонапорная башня и подвесной мост между ними.

Это, простите за французский, D3 C6 CE D1 CD C0 D5 в чистом виде %) Можно проще - большая-пребольшая рогатка и много свободного места. Тот дракон, что не смог себя удержать в воздухе, автоматически считается списанным по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет прокормки - ну слонов как-то прокармливали
Ну, слоны все-таки растительноядные животные. Это каким по размерам должен быть растительноядный дракон? каковы болжны у него быть эти самые водородные подьемные мешки, чтобы поднять в воздух брюхо с растительной требухой да плюс еще и всадника... Что-то типа живого дирижабля с крыльями. Кстати, самый хозяйственно оправданный способ использования драконов - промышленное получение водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Метаном. Водород получать слишком накладно, к сожалению.
На метане не полетишь - не имеет подъемной силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На метане не полетишь - не имеет подъемной силы

Это почему же, коли он легче воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без пропеллера такая тушка иначе не взлетит в принципе.
У нас же тут реактивная тяга.

Что там конкретно было?
Давно читал, но вроде как он там в прямоточный РД превращался.

Я вообще больше ориентировался на ракеты из "Правил подводной охоты", там нитроклетчатка. Всё упиралось исключительно в азотную кислоту.
На самом деле - оно не взлетит. Или взлетит, но не туда. Потому что об однородности нитроклетчатки можно забыть сразу.

Можно проще - большая-пребольшая рогатка и много свободного места.

Так вот ты какой, мир Angry Birds...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это каким по размерам должен быть растительноядный дракон? каковы болжны у него быть эти самые водородные подьемные мешки, чтобы поднять в воздух брюхо с растительной требухой да плюс еще и всадника.

"Левиафан" Вестерфильда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это почему же, коли он легче воздуха?
Да? И почему тогда его в воздушные шары и дирижабли раньше не заряжали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот ты какой, мир Angry Birds...

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас же тут реактивная тяга.

Слишком большой расход топлива будет. Я несколько раз брался за создание таких животных, но каждый раз оказывалось, что движок должен составлять процентов 98 всей массы тела.

Так вот ты какой, мир Angry Birds...

Тогда уж Dragons. Или, чего уж там, "Crush the castle" :D

"Левиафан" Вестерфильда

Он не дракон, а китъ.

Да? И почему тогда его в воздушные шары и дирижабли раньше не заряжали?

Ибо смердит, аки демон болотный %) Не знаю, если честно. Но одно дело дирижабль, и совсем другое - живой дирижабль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ибо смердит, аки демон болотный
Вы не правы - метан газ без запаха. То что воняет это примеси. Которые специально добавляют, чтобы вовремя обнаружить утечку.

И прошу прощения, коллега. Я был не прав. Метан действительно использовался для наполнения баллонов дирижаблей.

Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не устраивает обычный таран? Его не так жалко, не нужно кормить и можно делать в любых количествах, а эффективность примерно та же самая.

А дракон эффектнее.

Одно дело когда вы направляетесь к вражескому замку с тараном

и другое дело когда показываете дракона (никто там не знает что дракон летать не может)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У метана подьёмная сила всего вдвое меньше чем у водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и подгонять не дракона под мир, а биосферу под потребности. В общих чертах я уже могу описать такой мир; но чтобы люди там были успешными, им придётся стать максимум полутора метров росту и килограмм сорока весу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и подгонять не дракона под мир, а биосферу под потребности. В общих чертах я уже могу описать такой мир; но чтобы люди там были успешными, им придётся стать максимум полутора метров росту и килограмм сорока весу.

Белокожие пигмеи с сильно волосатыми ногами?)

А вообще, местные могут быть мелкими только на одном континенте, где своя биосфера и драконы живут.

И, по идее не так много и надо - обилие платиновых руд(если дракон все-же наполняется водородом. Это сложнее, но при наличии легкодоступной платины - проблем не представляет. И главное - делает дракона более экономичным.)

Второе - считаю, все-же что одно мясо животных включать в его рацион не следует. Пусть переодически перекусывает морепродуктами и пищей растительного происхождения.

А вообще идеально для драконов - Горы и сеть огромных пресноводных озер в экваториальной-субэкваториальной зоне.

Озера обеспечат существенную часть рациона(и нет проблемы с выведением соли, как в морях), а горы - дадут преимущество их способностям летать.

Изменено пользователем Vega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас