Попаданец в Юрия Кончаковича. Переиграть Калку


56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Побежденнее хоть иногда чему-то учатся, а победители с гарантией не научатся ничему.
Побежденные в 1223 южнорусские князья научились только одному: в 1239-40 рванули как все от Михаила Черниговского до Даниила Галицкого от Батыя в Европу.

Ну, это они всегда неплохо умели.))

"Вся дружина полегла возле речки быстрой,

ну а князь - пошел в полон, из седла - в- седло.

###

Не обидит свата сват, и побег подстроит,

и напишет кто-нибудь "Слово о полку"..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, был как минимум один князь, сделавший из Калки кое-какие рациональные выводы по поводу монгол. За что и прозван потом святым, хотя и Невским.
Ну да. Склонюсь-ка я, глядишь престол оставят. Расплачиваться все равно не мне, а простому народу.
Достойно/красиво умирать - функция рядового, причем плохо обученного.
Что поделаешь, не умели еще воевать против монголов. Но эти князья хоть попытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но эти князья хоть попытались.

Согласен, за это они заслуживают отдельного осуждения и дополнительного наказания. (За такие попытки - в аду пытки. :diablo: )

Надысь кто-то постил где-то в соседней теме цитату, насчет того, что глупость очень любит назвать себя смелостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, за это они заслуживают отдельного осуждения и дополнительного наказания. (
Бежал черниговский князь, драпанул киевский князь, утек галицкий князь. И что? И Чернигов, и Киев, и Галич, и множество других городов были разрушены и сожжены. Причем не важно, брались ли они монголами с боя, или сами открывали ворота. Вот и вся ваша капитулянтская позиция.

А если бы каждый город, как Козельск, защищался, монголы бы кончились раньше завоевания почти всей Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы каждый город, как Козельск, защищался, монголы бы кончились раньше завоевания почти всей Руси.

Из вас вышел бы хороший комсомольский политинформатор. Лозунги зачитывать. И мораль предкам читать.

Но здесь-то [зевает] не трибуна. И я - не русский князь.

P.S. Вы часом не монгол? Мне вот как-то фиолетово, кончились бы они или нет. Вот что русские бы кончились... видимо фиолетово вам. [пожимает плечами]

Нет, Александр Невский - великий полководец, но зачем же... [неразборчиво... усыпили, хррр...]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неразборчиво... усыпили, хррр...]
Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас