Самоедское ханство

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Слишком глобально, не потяну((

Не наговаривайте на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пройдя до ледовитого океана монголы повернули на запад
Не путайте туризм с эмиграцией разведку с завоеванием.

Коневодство у якутов

15825_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пройдя до ледовитого океана монголы повернули на запад
Не путайте туризм с эмиграцией разведку с завоеванием.

У монголов одно обычно плавно перетекало в другое.

Впрчем, именно на устье Двины я не нстаиваюю. Можно и где-то южнее, на Кубенском озере.

Хотя если вот эта местность:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мезень_(город)

Стала местом зарождения новой породы лошадей- никаких принципиальных препяствй я не вижу.

Также как и из вашей карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У монголов одно обычно плавно перетекало в другое.
Здесь не получится.

Немногочисленная разведывательная экспедиция может дойти до Северного Ледовитого океана. Может, даже и вернется.

Но!

1. Идти нужно не "о двуконь", а с 8-10-12 лошадьми на человека.

2. Лошади получаются одноразовые. Буквально на дорогу в один конец.

При таких условиях провести армию с сохранением боеспособности не представляется возможным.

никаких принципиальных препяствй я не вижу. Также как и из вашей карты.

Вообще-то коневодство было только у южных якутов. Северные якуты - оленеводы. Как вы думаете, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то коневодство было только у южных якутов. Северные якуты - оленеводы.

Южные- это где? Территория, рельеф местности, климат?

2. Лошади получаются одноразовые. Буквально на дорогу в один конец.

При таких условиях провести армию с сохранением боеспособности не представляется возможным.

Ну прошли же? Не думаю, что назад они пешком возвращаались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Южные- это где?
Это на карте.

Ну прошли же? Не думаю, что назад они пешком возвращаались.

Если из 20 лошадей у вас осталась одна - воевать вы не можете.

Это именно что "можно провести разведку, но воевать нельзя". Логистика, однако...

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южные- это где?

Там еще пара вопросов была. И ссылку бы не мешало.

Если из 20 лошадей у вас осталась одна - воевать вы не можете.

И что есть данные, что именно такие потери в лошадях были у монголов во время этого похода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие потери в лошадях были у монголов во время этого похода?

я прошу прошения, но поход на Ангару при Соркуктани-беги был совершен на кораблях. Вероятно они вообще без лошадей обошлись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие потери в лошадях были у монголов во время этого похода?

я прошу прошения, но поход на Ангару при Соркуктани-беги был совершен на кораблях. Вероятно они вообще без лошадей обошлись ;)

Ну, я как-то не про Ангару писал в заглавном посте ;)

Но ваша информация тоже будет принята к сведению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема климата, рельефа и прочего раскрыта Серошевским. Он в тех краях срок отбывал.

Но ссылок вы не читаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ссылок вы не читаете...

Так вы их и не даете. Только прячетесь за авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что есть данные, что именно такие потери в лошадях были у монголов во время этого похода?

Есть данные, что в тундре лошадям банально нечего жрать. А зерна на такой путь во вьюки не засыпать.

Обручев ЕМНИП в 1920-е вел караван из Якутска в Магадан. Как раз на дорогу в один конец лошадей и хватило, и то часть груза пришлось бросить.

Так вы их и не даете.
Кто такой Серошевский - первая же ссылка в поиске. Скачать книгу - третья при соответствующем запросе.

Вас там забанили? Или вы игнорируете все, что не оформлено вот так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть данные, что в тундре лошадям банально нечего жрать. А зерна на такой путь во вьюки не засыпать.

Обручев ЕМНИП в 1920-е вел караван из Якутска в Магадан. Как раз на дорогу в один конец лошадей и хватило, и то часть груза пришлось бросить.

Я вас про Обручева спрашивал или все-таки пр монголов? Климат другой, местность другая, разрыв во времени между ними лет 700. Есть данные, что в современной архангельской области, так же как и в ряде соседних регионов вполне себе есть местные породы лошадей. Ссылку на них в отличие от вас я даю, но вы их прелестно игнорируете.

Кто такой Серошевский - первая же ссылка в поиске. Скачать книгу - третья при соответствующем запросе.

Отправлять читать ( и тем более качать) литературу- моветон.

Выдвинули тезис- извольте доказывать его сами. С цитатами ссылокам. примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выдвинули тезис- извольте доказывать его сами. С цитатами ссылокам. примерами.
Прекрасно. Вот и докажите практическую возможность провести по тундре без внешнего снабжения армию в несколько десятков тысяч человек с соответствующим количеством лошадей и снаряжения на расстояние 3000 км.

Отправлять читать ( и тем более качать) литературу- моветон.

В нашем мире телепатии нет, поэтому чтение литературы - почти единственный способ получения информации, товарищ попаданец.

Кстати, впаривать голимую фэнтэзятину под видом альтернативной истории - тоже моветон.

Климат другой,
Докажите.

Есть данные, что в современной архангельской области, так же как и в ряде соседних регионов вполне себе есть местные породы лошадей.
Есть данные, что там в Архангельской области тайга.

Я вас про Обручева спрашивал или все-таки пр монголов?

Монгольские лошади могут питаться ягелем? Докажите.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и докажите практическую возможность провести по тундре без внешнего снабжения армию в несколько десятков тысяч человек с соответствующим количеством лошадей и снаряжения на расстояние 3000 км.

Это есть в имеющихся источниках-в том числе и в процитированном вам. Там вам черным по белому указывается, что монгольская армия в результате похода ( в ходе которого было завоевано и подчинено несколько народов) дошла в итоге до Океана. Все остальное - насчет невозможности прохода, мора для лошадей и все такое прочее- исключительно ваши, ничем не потвержденные домыслы. Можете опровергнуть источник- приводите свои цитаты

В нашем мире телепатии нет, поэтому чтение литературы - почти единственный способ получения информации, товарищ попаданец.

Вот и поделитесь своим знаиями полученными в ходе прочтения литературы, если вы конечно действительно ее читали и можете действительно что-то скзать по теме. Выдвинули тезис- доказывайте.

Насчет того, кто вам товарищ, я лучше промолчу- ибо правила.

Кстати, впаривать голимую фэнтэзятину под видом альтернативной истории - тоже моветон.

Да плюньте тому в глаза, кто вам сказал такое.

Кстати, что это "фэнтэзятина" вы тоже никак не потвердили.

Докажите.

Вам надо- вы и доказыватйе свои утверждения. Это вы вступили в спор и начали тут чей-то "опровергать".

Есть данные, что там в Архангельской области тайга.

И что? Вывести свою породу лошадей это имне помешало. Так же как и якутам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там вам черным по белому указывается, что монгольская армия в результате похода ( в ходе которого было завоевано и подчинено несколько народов) дошла в итоге до Океана.

1. Вы умеете разговаривать с духами умерших? А то мне вот абсолютно не очевидно, что это несколько народов, а не стойбищ.

2. Дойти до океана и пройти 3000 км по голой тундре - это несколько разные вещи, нет?

И что?

И то. Что это несколько иная экологическая система с несколько иным уровнем биологической продуктивности и видовым составом флоры.

Вывести свою породу лошадей это имне помешало. Так же как и якутам.
Найдете нганасанскую породу лошадей - скажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы не шутите, то благодарю Сказать по правде реалистичнось этого варианта я расцениваю не очень высоко, но совсем уж персиквым тоже не считаю.

Совсем не шучу. Я даже одно время сам хотел замутить что то готичное со средневековыми угро-финами, но так и не собрался. Единственное что меня смутило сперва - это чем в северном лесу монгольских лошадей кормить, это всё же не среднее Поволжье, и даже не Южная Сибирь - где Сиб.ханство было. Но думаю что ничего трагического в этом факте нет. Самоедское ханство будет в основном угорским, только элита из пришлых монголов, но и они постепенно уграми ассимилируются. Так что и войско в основном будет думаю пешее, ну и конница из знати конечно тоже будет. У меня есть несколько придумок и источников по этому миру, думаю позже выложу, если Вам конечно интересно их будет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть несколько придумок и источников по этому миру, думаю позже выложу, если Вам конечно интересно их будет посмотреть.

Конечно интересно. Выкладывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что и войско в основном будет думаю пешее, ну и конница из знати конечно тоже будет.
Сожруть конницу-то. Коней, в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакой государственности у саамов не выйдет. Монгольские гены же. Но саамов зато будет побольше (за счёт монголов) и следовательно Ненецкий АО будет больше. На этом развилка схлопывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно не мой тайный фетиш - Великая Чукотская Ымперия, но тоже ничего

 

а в целях реалистичности - нельзя туда отправить не Чингизида (ну не могут монголы быть настолько жестокими), а какого нибудь проштрафившегося тысячника?

 

к примеру, тысяча какого нибудь мерген багатура, при взятии Биляра повела себя не по уставу - и понимая что один хрен, всем секир башка от командования- дружно свалила на север, установив там Северный Народный Эль

 

 

P. S. Про якутских лошадей в курсе - собирал по ни инфу, когда думал, могут ли кочевники на конях до Аляски добраться

 

а насколько условия Якутии отличаются от Вологды и Архангелска? Не с точки щрения климата, а с точки зрения наличи/отсуствия пастбищ в лесах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раскрою мое виденье появление Самоедского (да  и Тунгуского,Ненецкого,Ханты-Мансийского и прочих ) ханств. Есть потомки чингисхана, относятся друг к другу не очень. Но резать друг друга еще не начали.И скажем выжил Куюк-царевечичь.Или скажем сторонники проигравшего борьбу за власть и потомок мужского полу,но вот беда,еще до тележной оси не дорос. И тут в качестве издевательство  и отпровляются на смерть  царствование во всякие ставки самоедского улуса. Обременные бабами некондиционными,инвалидами и прочими. По примеру как Напалеон отправлял неугодных командовать в Гвиану. Глядиш, самые живучие и удачливые уцелеют,а при удаче и укоренятся и долго правящую династию создадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправьте туда Кюль-хана, пусть будет Кюлькан-сарай на Северной Двине......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ненецкий АО будет больше

Их и так целых три штуки. Объединить их в одну республику, так поболе Якутии будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя нет, меньше, но тоже ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас