Виртуальная реальность

38 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

- Ты уверен, что нам сюда… стоит идти?

Антон скептически оглядел выкрашенную в ядовитый оранжевый цвет железную дверь. Дверь, ведущая в полуподвальное помещение на цокольном этаже обшарпанной пятиэтажки, была наполовину приоткрыта. Дальше открыться ей мешал огромный снежный сугроб.

- Уверен. И гарантирую, ты выйдешь отсюда другим человеком. Еще благодарить меня будешь.

Антон пожал плечами, и вслед за бывшим одногруппником принялся спускаться по узкой лестнице с изрядно побитыми ступенями. Все-таки Матвей убеждать умеет и своего никогда не упустит. Он и во время учебы ушлым был – дальше некуда, и теперь деловой хватки не потерял. Еще бы – при его-то занятии!

Случайно ли они вчера встретились? Насчет этого у Антона были сильные сомнения, хотя все может быть. В самом деле, почему бы бывшему одногруппнику, с которым они не виделись уже лет десять, не зайти совершенно случайно в его излюбленный бар? И, естественно, Матвей стал расспрашивать о работе. И также естественно он поделился текущей проблемой.

Кризис. Народ стал меньше ходить в кино. А тут еще конкуренты… В общем, для сети кинотеатров «Голден-Филм», - одной из крупнейших в России, - настали трудные дни. День и ночь рекламный отдел изобретал новые способы привлечения людей. Да такие, чтобы оставить позади наступающих на пятки соперников. Получалось не очень, в совете директоров уже дали понять, что если господин Осотов, только что возглавивший этот самый рекламный отдел, не добьется резкого повышения показателей, причем в самые короткие сроки, то имеет все шансы последовать за своим предшественником. На биржу труда. А там и так избыток рекламщиков.

Вот тут-то и появился Матвей со своим предложением. Как выяснилось, он зарабатывал на жизнь, продвигая «инновационные технологии». Изобретатели – народ непрактичный, в экономических вопросах слабо подкованный. Матвей же искал, куда можно пристроить их таланты с наибольшей выгодой и имел с этого свой процент. Антону же он решил сосватать «гениального программиста», создателя «обалденной виртуальной реальности».

- В землю свой талант зарывает, - говорил Матвей, вертя в руках нетронутую рюмку шотландского виски. – Я как его работу увидел, сразу понял – золотое дно. А он открыл какой-то мелкий салон, рекламы почти никакой, клиентов у него раз два и обчелся. В общем, дремучий человек. Ладно, хоть ума хватило ко мне обратиться. Надоумил кто-то из бывших моих клиентов. Проблем его виртуальность пристроить у меня не будет. С руками оторвут. Но по дружбе могу тебе первому предложить. Если вы у себя в кинотеатрах такое откроете… Тут, подумать, конечно, надо, как лучше подать – но результат гарантирую!

Антон только покачал головой и опрокинул вторую рюмку.

- Ну, виртуальная реальность. И что? Я уже видел такие штуки. Ничего особенно выдающегося.

Матвей посмотрел на него с каким-то сочувствием и улыбнулся одними губами.

- Я сначала тоже так думал. Пока сам не попробовал. Нет, Антоха, такого ты еще никогда не видел…

Они миновали несколько поворотов узкого коридора, вдоль которого тянулись однотипные двери с вывесками каких-то торговых контор и учебных центров. Матвей ориентировался в этом лабиринте прекрасно и безошибочно вывел их к двери, на которой красовался отпечатанный на цветном принтере и вложенный в прозрачный файл лист бумаги с надписью «ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ».

- Я ж говорю, дремучий человек, - сказал Матвей, перехватив более чем скептический взгляд Антона. – Но теперь он в надежных руках.

- Осотов Антон Валерьевич, - представил он гостя хозяину помещения. – Возглавляет отдел рекламы сети кинотеатров «Голден-Филм».

- А это Евгений. Создатель системы или программы, не знаю, как точно назвать.

Антон протянул руку астеничному молодому человеку, с давно не стриженой шевелюрой. Ну что ж, вполне похож на «гения». А вот помещение не внушало. Маленький кабинет, ничего особенного. Скорее даже просто прихожая. Он перевел взгляд на дверь в противоположной стене.

- Правильно смотришь, - усмехнулся Матвей, усаживаясь в кожаное кресло возле стены. – Полагаю, лучше всего сразу перейти к делу. Пока не представим товар лицом, говорить бесполезно, не так ли?

- Да, хотелось бы посмотреть.

- У меня все готово, - сказал Евгений неожиданно хриплым голосом. Вообще, он заметно волновался. – Пройдите, пожалуйста, за мной.

Антон посмотрел на Матвея, но тот даже не сдвинулся с кресла, только сделал картинный приглашающий жест рукой – «прошу, мол!».

Изобретатель набрал код на двери и отступил в сторону, пропуская гостя. Антон хмыкнул и решительно переступил порог.

Комната была примерно шесть на шесть метров. Ни одного окна. Стены утыканы какими-то то ли лампами, то ли диодами. Тут и там среди них попадались непонятного назначения раструбы. Пол мягко пружинил под ногами, похоже, сделан он был из резины. В углу помещения возвышалось нечто вроде железного шкафа, наглухо закрытого дверью с поворотным кольцом, как в сейфах или на подводных лодках. Мрачноватую атмосферу дополнял скупо падающий с потолка тусклый свет. Причем было непонятно, откуда он исходил – разве что, сам потолок светился.

Молодой человек запер дверь и проследовал к шкафу. Повернув несколько раз колесо, он собрался уже юркнуть внутрь, но тут Антон отвлекся от созерцания комнаты:

- Эй, а мне что делать?

- Ничего. Но можете стать в центре, вон там. Да, и ничего не бойтесь. Все, что вы увидите – только иллюзия…

Евгений скрылся в шкафу, громко хлопнув дверью, послышалась какая-то возня, за ней последовала пара ритмичных щелчков. Свет несколько раз мигнул.

«Какая-то хрень», - подумал Антон, сделав на всякий случай несколько шагов по направлению к центру. И тут свет резко погас. В тот же миг голова закружилась, казалось, он падает внутрь огромной воронки, описывая круги. Откуда-то потянуло ветром.

- Какого…

Он замер с открытым ртом. Комнаты не было. Над головой раскинулось синее небо, а вокруг колыхались травы – целое ковыльное море. Виртуальная реальность? Какая-то она подозрительно реальная. Впрочем, чего-то тут не хватает… Ну, конечно! Слишком тихо вокруг, будто в мешок ваты зарылся или наушники одел.

Только тут Антон сообразил, что лежит на спине, глядя в небо. Неудивительно, что его-то он первым и увидел. Упал что ли? Он быстро встал на ноги, и тут «наушники» резко исчезли.

Все вокруг заполнил яростный вой и грохот. Земля сотрясалась. Не так, чтобы очень, но все же.

- Ну ни хрена же себе…

С обеих сторон на него неслись всадники. Много. Наверное, сотни. Одни из них подозрительно походили на изображения татаро-монгол из учебника истории. Другие – на русских богатырей в шлемах и кольчугах. Две конные лавы готовы были вот-вот столкнуться друг с другом, и он стоял прямо на месте предполагаемой встречи.

Антона прошиб пот. Все было невероятно реально. Стараясь сохранить остатки достоинства, он пошел в направлении предполагаемого шкафа. Сейчас он должен уткнуться прямо в него, вероятно, эти картинки проецируются на стену – нечего говорить, продвинутая технология. Шкафа не было. Во всяком случае, он на него не наткнулся. Еще шаг, другой – вот сейчас он налетит на стену… Антон впал в тихую панику, с трудом подавляя желание заорать – ничто не ограничивало его свободы движений, а между тем, никогда в жизни он так не мечтал разбить нос о стену.

Что-то свистнуло возле уха. А вот и еще. Да это же стрелы! Настоящие. Закрывая голову руками, Антон повалился… на пол? Черта с два! Он упал на сырую землю, прямо в ковыльное море, а вокруг уже закипела рубка. Хрипели кони, орали люди, звенело железо. Рядом с ним на землю грохнулось тело, лязгнув тяжелым доспехом. Антон с ужасом осознал, что сейчас его просто раздавят лошади, или кто-нибудь походя ткнет копьем.

- Хватит! – заорал он, вжимаясь в землю. – Выключайте уже! Я все понял!

Он сидел в кресле, которое заботливо освободил для него Матвей и держал рюмку коньяка, стараясь унять дрожь в руках. При воспоминании об увиденном только что, его все еще трясло. Но спокойная деловая обстановка вокруг как-то бодрила, придавая уверенности. По крайней мере, здесь нет этой жуткой степи и страшной битвы вокруг. Со всеми этими мертвецами.

- Шокирует, правда? – сказал Матвей. – Я тоже в первый раз чуть в штаны не наделал. Да ты пей, пей.

Антон сделал несколько глотков, стараясь пить не слишком жадно.

- Так вы говорите, все это не настоящее?

- Конечно, нет. А похоже, да?

- Не то слово! Но как, Холмс?! Что это было?

Евгений откашлялся.

- Это битва на Калке. Была такая в тринадцатом веке. Все смоделировано максимально натурально. Старался передать все возможные ощущения. Заметили, что вы можете там свободно ходить?

- Заметил. Как это получается?

- Пол движется. Все управляется автоматически. Вы на самом деле не ходите, стоите на одном месте, но иллюзия полная.

- А ощущения? Трава была настоящей! И воздух. Небо. Да я даже ветер чувствовал!

- Ветер создают вентиляторы. Осязание поддерживается шариками на полу. Это… Как бы попроще? Про нанороботов слышали? Каждый шарик – такой наноробот, все они представляют собой единую систему, управляемую компьютером. Когда вы к чему-то прикасаетесь, они образуют соответствующую структуру. Памяти, конечно, управляющая программа жрет не меряно… Да и контроль работы пока что требуется. По сути, тот большой шкаф – это огромный компьютер. Я его сам построил и предназначен он только для одной цели – управлять работой всего комплекса. Это и есть мое ноу-хау.

- Невероятно. Никогда бы не подумал, что такие технологии существуют. Это же фантастика.

- Как видите, существуют. Но вот с людьми вы бы не смогли контактировать. Я не стал продолжать дальше, но если бы вы еще задержались, увидели бы, что вы как бы проходите сквозь них. Или они сквозь вас. Это, конечно, несколько портит иллюзию…

- Спасибо. Мне вполне хватило. А вы можете показать только это? Битву?

- Нет, почему. Это только пример. Можно смоделировать любую эпоху. И необязательно битву. Просто битва как-то более зрелищно. Но можно перенести вас на улицу города, например. Будете наслаждаться обычной жизнью. Хотя сразу скажу, пока набор программ ограничен. Если нужно что-то конкретное, мне придется искать..., то есть, перенастраивать систему. Это может занять много времени.

- Понятно, - протянул Антон, раздумывая, какие перед ним открываются перспективы. Перспективы получались огромные.

- Так как? - спросил Матвей, безошибочно улавливая ход его мыслей. – Подписываем контракт?

Антон допил коньяк.

- Скоро выходит в прокат фильм про мушкетеров. Сможете сделать соответствующую модель?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грешным делом ожидал подлянки. Думал, что под видом виртуальной реальности подсунули машину времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грешным делом ожидал подлянки. Думал, что под видом виртуальной реальности подсунули машину времени

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды!

Грешным делом ожидал подлянки. Думал, что под видом виртуальной реальности подсунули машину времени

И я

Если нужно что-то конкретное, мне придется искать..., то есть, перенастраивать систему. Это может занять много времени.

Похоже, машина у него тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Грешным делом ожидал подлянки. Думал, что под видом виртуальной реальности подсунули машину времени

Похоже, машина у него тоже есть

Да. И когда то давно , не помню в каком журнале , был небольшой рассказ с несколько похожим сюжетом. Там один гений сделал нечто вроде машины времени , только как бы на экране , без собственного присутствия. Он снимал кино (черно-белое и без звука) и крутил его в маленьком кинотеатре , недорого. Название и автора за давностью лет забыл , но рассказ хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало почему-то напомнило Гарри Гаррисона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рекламная кампания «Голден-Филм» имела потрясающий успех. Народ валом валил в киноцентр. Каждому хотелось лично побывать на улицах Парижа семнадцатого века. Не понадобилось даже платить за рекламу. Газеты и Интернет-издания наперебой писали об удивительной системе виртуальной реальности сети кинотеатров «Голден-фильм». В кино шли даже те, кто никогда туда не ходил, предпочитая скачивать все в Интернете.

Вскоре стало понятно, что камера виртуальной реальности привлекает людей гораздо больше, чем сам фильм. Плата за ее посещение стала приносить едва ли не больший доход, чем сам прокат. И это при том, что камера была всего лишь одна. Начитавшись и наслушавшись удивительных рассказов, люди ехали в Москву из других городов только для того, чтобы попробовать все на себе. В киноцентре на Новослободской, где смонтировали и установили первую и пока единственную камеру, выстраивались огромные очереди.

Конкуренты, разумеется, не дремали, но узнать секрет виртуальной реальности «Голден-Филм» не получалось ни у кого. Что и не удивительно, им не владел никто, кроме самого изобретателя – невзрачного на вид молодого человека по имени Евгений.

Совет директоров по достоинству оценил находку нового руководителя рекламного отдела. Да что там! Они были просто в восторге и Антону уже намекнули, что его квартальная премия вырастет в несколько раз. Может быть, в три, а то и в четыре. Целую неделю Антон ходил по отделу с высоко поднятой головой, а глядя на толпы людей в еще недавно полупустом кинотеатре ему хотелось закричать: «Да! Это я! Я привел всех этих клиентов!» Но он, конечно же, сдерживался.

За все это время настроение ему подпортили лишь однажды. Да и то так, слегка. Просто неприятный осадок. В самом деле, хорошего мало – встретиться с тем, кто прежде занимал твою нынешнюю должность. Олег Александрович перехватил его в кафетерии, куда он, как обычно, когда оставалось время, заглянул в обеденный перерыв.

- Здравствуй, Антон, - сказал он, остановившись возле его столика. – Можно присесть?

Такому предложению Антон не обрадовался. Но куда ж тут деваться?

- Здравствуйте, Олег Александрович. Конечно, садитесь.

«Бывший» устроился напротив него вместе с чашкой дымящегося капучино. Аппетит у Антона сразу пропал и он пожалел, что взял не только пиццу, но и салат. Теперь их следовало доесть, хотя бы из простого приличия.

Олег Александрович не спеша помешивал ложечкой пену. Антон чувствовал себя неловко. Некстати вспомнилось, что перевели бывшего руководителя отсюда куда-то в Митино, да еще с понижением в должности. «Да какого хрена?!», - отчего-то злясь на себя, подумал Антон, торопливо глотая салат. «Я что ли в этом виноват?! Работать надо было лучше…»

- Вижу, успех у тебя, - сказал Олег Александрович. – Слышал я про эту виртуальность. Зашел вот сам посмотреть. Ты, значит, это нашел? Поздравляю!

Антон неопределенно покачал головой, запихивая в рот кусок пиццы.

- Сам-то пробовал? Хотя, что я спрашиваю…

Олег Александрович не торопливо отхлебнул кофе.

- Впечатляет, конечно. Только Париж странный какой-то.

- А что не так?

- Да как тебе сказать… Все реально, красиво, сделано просто здорово. Не знаю, как, но сделано здорово. Но что ж вы консультанта получше не взяли? Историка там, какого что ли?

- Консультанта?

Эта идея Антону даже в голову не приходило. Как изобретатель моделировал обстановку в камере и как он писал свои программы было только его делом.

- Нет, народ доволен, я не сомневаюсь. Пипл хавает, как говорится! На ляпы, может, только старый зануда, вроде меня, внимание обратит.

- Какие еще ляпы? – спросил Антон так, будто это задевало его лично.

- Ну, какие… Это ж «Три мушкетера»! Моя любимая эпоха. Хобби, можно сказать. Я, чтоб ты знал, в свое время Ин-Яз окончил. Французский язык и литература. И не только Дюма читал. Во Франции того времени кое-что понимаю.

Он отпил кофе с ложечки, не забыв на нее подуть, и вдруг спросил.

- На каком языке они там у вас говорят?

- Как на каком? На французском.

- Да ну? Звучит, конечно похоже… Кстати, сделано действительно – высший класс! И люди все как живые… Только, к твоему сведению, французский язык в семнадцатом веке был уже почти таким же, как сейчас. А у вас там он еще архаичный, ближе к старо-французскому. Я почти не понимаю, например, что говорят.

- Ну, мало ли…

- Архитектура, костюмы – не придерешься. Все в точности. А язык – не тот. Как же вы так? О, кстати! И с архитектурой не все в порядке. Сорбонна там, Нотр-Дам – все на месте, по высшему разряду, а Аббатство Святой Жаневьевы куда дели? В глаза же бросается. Мне, по крайней мере, бросилось. Могли бы и сделать, раз уже все остальное так точно воспроизвели. Впрочем, это все мелкие придирки. Все равно фантастические ощущения!

- Ну, вот видите, Олег Александрович, и вам тоже понравилось, - Антон торопливо дожевал последний кусок и поднялся из-за стола. – Мне пора, работа ждет.

- Да, конечно. Еще раз поздравляю! А вот еще…

- Извините, Олег Александрович, мне, правда, некогда. Вы заходите еще, как время будет, хорошо?

- Да, да. До свидания, Антон. Удачи.

По правде говоря, этот разговор Антон тут же забыл, не придав никакого значения дурацким придиркам явно завидующего ему старшего коллеги.

На следующий день, это было десятое декабря, около часа он спустился в маленький кабинет, выделенный Евгению. Кабинет этот располагался на третьем этаже, прямо напротив камеры и, хотя у изобретателя был получасовой перерыв, очередь терпеливо ждала, хвост ее терялся где-то у туалетов.

«Да уж», - подумал Антон. «С этим точно надо что-то делать».

Он постучал и, не дожидаясь ответа, толкнул дверь. Евгений сидел, откинувшись на спинку офисного кресла и взгромоздив ноги на стол. В руке у него была банка пива. Вернее, она была, пока он оставался один. Услышав стук в дверь, изобретатель неловко попытался спрятать ее под стол. Антон сделал вид, что ничего не заметил – в конце концов, у такого человека могут быть свои привилегии. Лишь бы только не слишком увлекался.

- Доброе утро, - сказал он. – Точнее, день.

- Здравствуйте, - ответил Евгений, торопливо убирая ноги со стола.

«Вот ведь застенчивый, блин! Я б на его месте…», - Антон едва заметно покачал головой, но, конечно, ничего не сказал.

- Зашел узнать, как продвигается доработка. Ну, то, о чем мы говорили. Начальство меня торопит, а я теперь вроде как за наш проект отвечаю. Нет, все прекрасно, но если бы тебе не обязательно было все время присутствовать в камере, мы могли бы обойтись без перерывов и пропускать народ, например, ночью. И, конечно, пора подумать, как поставить такие машины в другие киноцентры. Тестирование у нас прошло просто отлично, надо расширяться.

- Я… эээ… я над этим работаю. Через неделю, наверное… Да, через неделю где-то хочу попробовать запустить в автоматическом режиме. Пару дней постою сам, проконтролирую. Если все пойдет хорошо, можно будет все сделать.

- Отлично! Значит, через неделю? Ну, я так и доложу начальству. Ладно, не буду мешать, ухожу.

- Да вы мне совсем не…

- О, кстати! – Антон повернулся уже в дверях. – Двадцать пятого начинается «Небесный замок мечей». Хотел завтра обсудить, но раз уж зашел заранее предупреждаю. Мы ж договорились, чтоб за две недели минимум. Там подумай, чтоб что-нибудь интересное. Трейлер видел уже?

- Нет, я как-то не слежу.

- Ничего. Завтра покажу. Там про китайцев, прыгают дерутся, стандартная, в общем, продукция.

- Китай? А какая эпоха?

- Да я знаю что ли? Ну, с мечами бегают.

- Хорошо я посмотрю.

- И вот еще… Париж, город там, жизнь городская – все здорово, но на этот раз надо экшн. Чтоб драки, кровь умеренно. А нельзя никак…. чтоб из самого фильма?

- Так я ведь уже объяснял, я делаю абстрактные…

- Ну да, ну да. Нельзя так нельзя, все равно все круто. В общем, я тебя озадачил пока предварительно, завтра все подробно обговорим.

- Значит, средневековый Китай…. Я посмотрю, что можно подобрать.

- Угу. Как обычно, я первый тестирую. Ну, все, до скорого. Отдыхай. А, да! Пиво можешь не прятать. Одну банку можно. Можно даже две. Но больше нежелательно. Все, я пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чую , добром не кончится.... Лететь Антохе , аки фанера , над этим самым Парижем. Что то здесь не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем же собственно подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно , с "гением" что то не так. Напоминает "Меж трех времен" , Бушкова. Смутно и слабоуловимо , но напоминает. Плюс упомянутый выше давний рассказ. Матвей тоже блин , Дедушка Мороз. Нееет , подвох явно имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что это пробои в АИ миры. Гений просто через какой-нибудь хроноскоп находит похожую реальность и показывает её в камере. А потом наверное менеджер нажмёт случайно какой-нибудь рычаг уплотнения реальности и... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он стоял в просторном дворе, окруженном высокой зубчатой стеной. Посыпанная песком идеально ровная дорожка вела в глубину сада. Вокруг были какие-то зеленые насаждения, где-то журчал ручей, пели птицы. Прямо перед ним возвышался типичный китайский дворец, на стенах развевались алые флаги с какими-то желтыми иероглифами. На страже у огромных деревянных дверей стояли воины в просторной китайской одежде с копьями, - где-то подхваченная информация услужливо подсказывала, что такие копья с широким лезвием назывались глефами, - и щитами в руках. Вообще воинов было много, они стояли повсюду в саду, чуть не у каждого деверева. Мимо них группами прохаживались люди в гражданском, некоторые с чернильницами, зачем-то привешанными на цепочках у пояса.

На Антона никто из них, разумеется, не обращал внимания. Он прошелся по саду, задержался у одного из неподвижно замерших стражников, рассматривая его с любопытством туриста. Все по-прежнему было очень реально, но прежнего удивления, а тем более страха и паники уже не было, привык как-то. Время от времени типы в гражданском перебрасывались парой слов. Слова звучали отрывисто, Антон слышал что-то вроде «чянь-тянь-мянь». Китайский, надо полагать. И все поглядывали в сторону дверей.

«Красиво», - подумал Антон. «Только где же экшн? Вроде у нас всего восемь минут, а я уже давно тут хожу. Минут пять, наверное…»

Дверь громко заскрипела, и на крыльце появился пожилой китаец в черной шапочке и желтом балахоне, похожем на кимоно. За ним шла целая свита в похожих балахонах, ну может чуть поскромнее. Все, исключая часовых, низко склонились, обратившись лицом к двери. Один из сопровождающих пожилого китайца что-то пролаял.

Антон усмехнулся и тоже дурашливо поклонился:

- Здрасьте вам, Ваше Величество, а мы тут плюшками балуемся…

И тут он заметил, как чуть изменилось лицо одного из стражников. В следующий момент он резко сорвал с плеча большой лук, неразличимым движением наложил стрелу на тетиву. Свист воздуха. Один из сопровождающих пожилого китайца, - телохранитель? - метнулся вперед, закрывая его своим телом. Стрела вонзилась ему в грудь, он покачнулся, упал, вцепившись левой рукой в одеяния своего короля… - и всё завертелось!

Солдаты во дворе завизжали, и, на ходу слегка выхватывая изогнутые мечи, бросились на крыльцо. Другие солдаты метнулись им наперерез. Мелькали мечи и копья, в глазах рябило от мелькающих ярких одежд, звенела сталь, от визга и воплей закладывало уши.

Антон восхищенно смотрел на грандиозную драку, полностью захваченный зрелищем. Он даже не шевельнулся, когда один из солдат пробежал сквозь него. Прикрывая своего повелителя, охрана отступала к дверям, их противники яростно наседали. Дверь попытались закрыть, но на крыльце возникла какая-то заминка, пожилого китайца затерли в толпу, и тут один из гражданских выхватил кинжал, который он до того прятал в широком рукаве кимоно…

Антон не успел увидеть, достиг ли его удар цели. В следующую секунду вспыхнул свет и он, с трудом переводя дух, осознал, что стоит в камере виртуальной реальности. С лязгом повернулось кольцо на двери комнаты управления.

- Ну, как? – спросил Евгений. – Подходит?

Антон молча поднял вверх большой палец.

В древнем Китае Антон «побывал» двадцать первого декабря. После этого камеру закрыли на три дня – столько потребовалось изобретателю, чтобы окончательно наладить систему автоматического контроля, и двадцать пятого утром, как раз к премьере «Небесного замка», виртуальная реальность вновь заработала. Теперь Евгению уже было не нужно все время находиться в своем «шкафу» - появилась возможность работать круглосуточно - с перерывом на техобслуживание, разумеется.

Сборы киноцентра били все рекорды. Начальство спешно открыло еще одну кафешку – в старой народ просто не помещался. Цены за аренду площадей в киноцентре стремительно ползли вверх, от желающих развернуть тут свои бутики или какую-нибудь развлекаловку отбою не было – таким огромным оказался людской поток.

Антон уже прикидывал размер будущей премии. Под Новый год будет очень кстати! «В этом году мы мелочиться не будем», - предавался он вполне реальным теперь мечтам. «В Париж, может съездить? А что? Виртуально я там уже был. Ага, в семнадцатом веке. А теперь реально поедем. Машка с ума сойдет!»

Из сладких грез его вырвал ровный голос:

- Осотов! Зайди-ка к директору. Прямо сейчас.

Он даже не сразу сообразил, что в кабинет к нему заглянул Семен – начальник службы охраны нечасто баловал рекламный отдел своим вниманием. Да еще лично зашел – тревожный звоночек! Антон быстро упрятал мечты подальше и взял себя в руки. Идя по коридору, он отчего-то разволновался. Может потому, что Семен шел за ним следом, не отставая ни на шаг.

- Что случилось-то? – спросил он, не выдержав.

- Да так, ничего. Давай быстрее.

Антон только поджал губы. Этот товарищ с невыразительным лицом и стрижкой под бокс и так-то ему не нравился своими манерами бывшего фээсэшника, а теперь казался и вовсе «воплощением зла». Тут же вспомнилось, что с ним даже курить неприятно. Стоит и смотрит на тебя в упор, чуть прищурив глаза. И чувствуешь ты себя под этим взглядом, как на допросе у следователя.

«Где таких набирают только?» - подумал он, остановившись перед белой пластиковою дверью. «Я, между прочим, тоже начальник отдела. Какого хрена он со мной так разговаривает?!»

Он кашлянул и повернул ручку.

Директору сети «Голден-Филм» было за пятьдесят. Но выглядел он вполне себе моложаво. Всегда в костюме и белой рубашке без галстука. Нос картошкой, маленькие глаза-щелки. И теперь эти глаза смотрели на Антона.

- Здравствуйте, Илья Борисович. Вызывали?

- Садись.

Антон устроился в кресле за длинным столом для совещаний. Начальник службы охраны разместился в двух креслах от него, выложив на стол сцепленные в замок руки.

- Как у нас дела? – спросил директор, просматривая какие-то лежащие перед ним бумаги.

- Все в порядке. Работаем.

- Я о проекте виртуальной реальности спрашиваю.

- Я так и понял. Автоматику Евгений наладил, сейчас недельку в нашем центре покрутим, а после Нового Года, думаю, можно в других вводить. Но это уже не наш отдел, наверное, заниматься будет. Там смета нужна, заказы всякие на детали. Я в этом не понимаю.

- Ясно. Я, собственно, тебя почему вызвал? Тут у Семена вопросы возникли. Ты ведь нашего гения разыскал, так?

- Я. Вы же знаете.

- Знаю, знаю. А что тебе о нем известно?

- Не понял, Илья Борисович…

- Кто он такой? Откуда взялся?

- Так он же заполнял документы, когда мы контракт подписывали. Хотя, нет. Это Матвей делал…

- Вот. Матвей. А он кто такой? Ты его, кажется, хорошо знаешь?

- Не то чтобы хорошо. Это мой одногруппник. Учились вместе на соцкоммуникациях. Я его лет десять не видел после универа. Встретились случайно. Вот он мне Евгения и предложил.

- Ты вот что, Антон. Сейчас Семену выдай все, что знаешь о Матвее. Ну и еще раз про свою первую встречу с ними расскажи.

- Хорошо, Илья Борисович. Как скажете. А что случилось-то?

- Семен?

Начальник службы охраны расцепил руки и хрустнул пальцами.

- Конкуренты, конечно, - сказал он. – Ничего серьезного. Пока ничего. Пытаются узнать, как это сделано. Особенно стараются ребята из «Столичного». Но с ними мы разберемся. Мне твой Матвей еще и поэтому нужен. Изобретатель у нас «под колпаком», к нему мы никого не подпустим. А вот Матвей меня беспокоит.

Он посмотрел сначала на директора, потом на Антона.

- Но главное – мне тут бывшие коллеги кое-что подкинули. Связи у меня хорошие остались. Есть информация - скоро Контора займется нашим изобретателем. Нет, они еще указаний не получили. Там наверху пока что нами не заинтересовались всерьез. Но скоро заинтересуются. Вот тогда могут начаться проблемы. Лучше заранее подстраховаться.

- Умеешь ты страху нагнать, Сёма, - сказал директор, покачав головой. – Только зря стараешься. Юристы говорят, к нам не подкопаешься. Я уже узнавал. Но раз тут Контора вмешается – надо выжать из гения, все что можно, пока есть такая возможность. Ладно, выясни у Антона, все что нужно и действуй. А ты, Антон Валерьевич, расскажи ему все. Сотрудничай со следствием, как говорится!

Он усмехнулся и снова погрузился в бумаги, махнув рукой: «Идите, мол, не мешайтесь!»

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вооот! Чего то подобного я и ждал. Но как мне кааатся , этто далеко не все. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй тревожный звонок.., - да что там звонок! – колокол настоящий, прозвучал на следующим утром. Это случилось двадцать шестого декабря, на следующий день после того, как камера начал работать в автоматическом режиме.

Около двенадцати Антону позвонила Света - девочка проверяла билеты при входе на «аттракцион», и он еще в самом начале сказал ей звонить, если что-то пойдет не так, как никак это он отвечал за новый проект. Тогда он не придал особого значения собственной просьбе, но она запомнила и сразу же позвонила.

- Антон Валерьевич, - услышал он взволнованный голос. – Вы не могли бы спуститься в медкабинет. У нас нештатная ситуация.

Всего три минуты потребовалось ему, чтобы почти бегом преодолеть лестничный пролет и два коридора. С трудом справляясь с дыханием, он ворвался в фельдшерский пункт.

- Что случилось? – бросил Антон с порога.

В маленьком кабинетике было слишком тесно для набившегося туда количества лиц. Кроме молодого фельдшера Сани, там была Света и солидная полная дама в слишком короткой для ее возраста юбке. Возле дамы всхлипывая сидел на стуле подросток лет двенадцати в футболке с Бен Теном. Правую руку он протянул вперед, и Саня умело накладывал ему на предплечье девственно чистый бинт. Бинт тотчас пропитывался кровью.

Стоило Антону появиться на пороге, как дама резко обернулась к нему.

- Вы тут ответственный?!- истерически вскрикнула она. Антон едва успел захлопнуть дверь. – Что у вас тут происходит?! Моего ребенка чуть не убили в этой вашей камере! Я вас тут всех засужу!

- Всего лишь царапина, - успокаивающе произнес Саня. – Не беспокойтесь. Никакой угрозы нет. И мальчик у вас молодец, даже не плачет. Потерпи еще немного, сейчас закончим.

Она тут же обернулась к нему, чуть не носом уткнувшись в руку ребенка.

- Правда все в порядке? С ним ничего не будет? Я чуть с ума не сошла! Это вы понимаете?!

Она снова повернулась к Антону, но он уже успел прийти в себя.

- Простите, как вас зовут? Да, я – руководитель рекламного отдела. Антон Валерьевич. А вы?

- Елена Владимировна.

- Очень хорошо, Елена Владимировна. Думаю, мы уладим с вами этот инцидент. Так, Света, ты здесь больше не нужна. Возвращайся на свое рабочее место.

- Но там пока закрыто. Семен Николаевич…

- Света. Иди.

Она взглянула на него и выскользнула из кабинета.

- Вы скоро закончите? – обратился он к Сане.

- Пара минут.

- Прекрасно. Елена Владимировна, может пока доктор заканчивает перевязку, мы с вами сможем поговорить в соседнем кабинете?

При этих словах мальчишка вцепился в ее юбку, как котенок, которого оттаскивают от кошки.

- Вы же видите! Думаете, я могу бросить сына? В такой ситуации?

- Хорошо, - вздохнул Антон. – Тогда поговорим здесь. Что именно произошло?

- И вы еще спрашиваете? Максик зашел в эту вашу камеру с другими ребятами. А когда вышел, на руке у него была кровь! Сами видите, вы же не слепой, молодой человек! Он там порезался!

- Но там абсолютно безопасно! Там нет ничего острого. Я сам там бывал и до сих пор у нас ничего подобного никогда не было.

- Вы что, со мной спорите?!

- Ни в коем случае, Елена Владимировна. Но как это случилось?

- Это был китаец, - сказал вдруг мальчишка.

- Что?! – все уставились на него.

- Он выстрелил из лука, и стрела…Я хотел закрылся рукой, и она пролетела мимо. А потом стало больно. И кровь пошла.

- Вот видите, что вы сделали с ребенком?! – почти закричала Елена Владимировна. – У него может быть психическое расстройство от этого!

- Эээ…. Нет. Конечно, нет! Просто у… Максима, да? Богатое воображение. Правда, Максим?

- Это был китаец, - упрямо повторил Максик. – Меня стрелой ранили.

- Елена Владимировна, давайте выйдем хотя бы в коридор. Не будем мешать доктору.

На этот раз она позволила себя увести.

- Как видите, с ребенком все в порядке, - сказал он, едва за ними закрылась дверь. К счастью, коридор у фельдшерского пункта был пуст, и говорить здесь можно было спокойно. – Простой порез, только и всего.

- Только и всего?! А если бы это был ваш ребенок?! Вы бы тоже так спокойно говорили?!

- Да, возможно, вы правы. Вероятно, это какой-то нелепый несчастный случай, хотя не представляю, как это могло произойти. И не знаю, по нашей ли вине…

- А по чьей же еще?! Вы хотите сказать, он сам…

- Елена Владимировна! Давайте решим эту ситуацию мирно и без потерь. Наша компания готова предложить вам компенсацию в обмен на отказ от претензий. Честно говоря, думаю, вам не нужно длительно расследование, да и нам скандалы совсем не нужны. И подумать только из-за чего! Из-за царапины. Смешно, правда? Вас устроит денежная компенсация в… десять тысяч рублей. Наличными. Сейчас. Купите Максиму что-нибудь… что ему нравится. И мальчик сразу же успокоится, я гарантирую. Дети, они такие.

- Десять тысяч? Сейчас?

- Да, конечно. Сейчас доктор закончит, мы поднимемся в кабинет. Вы подпишете отказ от претензий и сразу же получите компенсацию. Как видите, мы всегда заботимся о наших клиентах…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он выстрелил из лука, и стрела…Я хотел закрылся рукой, и она пролетела мимо. А потом стало больно. И кровь пошла.

Как это может быть?

Интересно.

А если он закрылся и стрела руку пробила, как она в тело не воткнулась?

И рука проткнутая стрелой должна иметь дыру в мышце как минимум.

В общем, даже если это пробой, то как-то всё противоречиво там.

А вообще интересно :) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самовнушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это может быть?

Элементарно, Ватсон! :grin: Просто скользнула по руке. Или так:

самовнушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

самовнушение?

Не, это неинтересно. Кошернее и полезнее для сюжета некоторое ослабление барьеров между мирами (возможно - распростнаяющееся только на отдельных индивидов с особыми психофизиологическими свойствами, возможно - происходящее под их воздействием (на пример, мальчик слишком ярко и остро переживал).

А впрочем... ПРОДУ! ПРОДУ!

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разобравшись с истеричной дамой, Антон немедленно отправился к камере. Здесь уже вовсю хозяйничал Семен. Он успел временно закрыть аттракцион и тщательно обследовать камеру.

- Повезло нам, что народ ничего не заметил, - сказал он Антону. – Даже те, кто у входа был не всполошились. Ну, порезался пацан, бывает. Я тоже ничего не нашел. Саша что говорит?

- Порез небольшой. Мышцы не задеты. Царапина, в общем. А вы на каком основании камеру закрыли?

Семен посмотрел на него, как на какое-то простейшее, но все же снизошел до ответа:

- Надо проверить все. Мало ли что. Фирме проблемы не нужны.

- Между прочим, это я избавил нас от проблем. Думаете, легко было с мамашей того пацана договориться?

- Твои проблемы… Да где этот еб…й изобретатель? Я ему уже полчаса назад позвонил.

- Едет, наверное. И сколько вы собираетесь камеру закрытой держать?

- Пока все не проверим.

- Черт. Народ волнуется. О! А это что? Вы автоматику не отключили разве?

- Как бы я это сделал, умник? Я что, в аппаратуре разбираюсь, по-твоему?! Работает все, только людей там нет.

- Ага.., - Антон на минуту задумался. – А может, тогда мы сами пока проверим? Сейчас зеленый загорится и можно входить. Все равно пока Евгения нет.

- А ты смелый парень, оказывается, - усмехнулся Семен. – Ну, ладно. Давай посмотрим.

- Если все будет в порядке, начинаем снова пускать людей.

- Ты тут не распоряжайся. За безопасность я отвечаю. Посмотрим.

Над дверью вспыхнула зеленая лампочка.

- А вы вообще-то тут были уже? – спросил Антон, когда они оказались в знакомом уже ему китайском дворике.

- Нет, блин. Я тут только штаны протираю. Как проверять будем?

- Сейчас, подождем немного. Скоро начнется…

Две минуты спустя Антон глубоко вдохнув выбросил руку вперед. Точно под меч китайца. Ничего не произошло. Меч прошел сквозь руку, как будто ее и не было. Ничего другого Антон и не ожидал, но все равно возникшее напряжение как-то вдруг отпустило. Уже без всяких колебаний он еще несколько раз «вмешивался в схватку», специально вставая под мечи, копья и стрелы. Виртуальное оружие, как ему и положено, не могло нанести никаких повреждений.

- Проклятый пацан! – выругался Антон. – Зря только переполох поднял.

- О чем это ты? – спросил Семен, с интересом следивший за действиями руководителя рекламного отдела.

- Да этот мелкий засранец говорил, что его ранил китаец. Стрелой. Зря я им компенсацию выплатил.

- Компенсацию выплатил? Сколько?

- Десять тысяч.

- Ну ты придурок. С тебя же и спишут.

- Да к черту. Главное, что в порядке все. А-то я, честно, засомневался немного. Ну что тогда? Закончится сейчас и открываемся?

Семен пожал плечами.

- Вроде нормально все. Давай, открывайся. Под твою ответственность.

Через десять минут, после того, как аттракцион, к радости волнующихся в очереди людей, снова открылся, приехал Евгений.

- Что случилось? – спросил он, разматывая на ходу шарф. – Проблемы какие-то?

Антон рассказал ему о происшествии с мальчиком. Когда он дошел до стрелы и китайца, изобретатель на миг замер. Но тут же снова взял себя в руки.

- Невероятно, - произнес он. – Один случай на… миллион, наверное.

- Ну, и что это было?

- Если исключить возможность, что он как-то порезался сам… Допустим, повышенная впечатлительность. Мальчик слишком увлекся, - там же все очень реально выглядит, - и вот. Самовнушение, допустим.

- А такое бывает? – быстро спросил Семен.

- Медицина говорит, что бывает. А вы, значит, после этого там уже побывали, и все нормально прошло? Хмм…. Но надо все равно проверить. Тогда поступим так, через полчаса у нас все равно техобслуживание, пусть пока работает. А там я немного настройки поменяю, чтобы такого больше не повторялось.

- А что, может повториться?

- Пока я сам за пультом стоял, никаких эксцессов не было, заметьте. Теперь работает автоматика. Я, конечно, все настроил но мало ли… еще какой-нибудь слишком впечатлительный тип попадется.

- О’кей, - сказал Семен. – Только я с тобой вместе проверю.

- Зачем?

- Да так. Интересно, как эта штука работает.

Евгений ненадолго задумался:

- Как хотите, - сказал он, наконец. – Все равно ничего не поймете.

- Да куда уж мне… Ты же у нас гений, не я.

- Кстати, Женя, - поспешил перебить Антон. – Ты уже над следующим фильмом работаешь? Мы же их одновременно пускаем. Два дня осталось.

- «Иводзима»? Да все готово, в общем. Так, проверить еще кое-что осталось, отрегулировать там… Не волнуйтесь, все будет в срок.

- Ого! – Семен, казалось, тут же сменил гнев на милость. – Это что, про вторую мировую такая же картинка будет?

- Картинка?

- Ну, виртуальная ваша реальность. Также, как про китайцев?

- Разумеется, - сухо ответил Евгений.

- И что, вот так же все красиво будет? Япошки, америкосы, танки, самолеты?

- Все будет.

- Когда покажешь?

- Вовремя. Все, пора закрывать. Я пойду подрегулирую кое-что. Если вы хотите со мной, то, пожалуйста, ничего зря не трогайте и мне не мешайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иводзима - это хорошо придумано! Тут тебе и самураи с харакирями , да сеппуками всякими и джунгли с огнеметами... :grin: Особо впечатлительным может достаться "по самое не могу"... :grin: А Антоха по любому попал... :shout: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ляпы, может, только старый зануда, вроде меня, внимание обратит.

Засунуть заклепщика в камеру и отключить все протоколы безопасности. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До этого момента Антон никогда не бывал в «святая святых» камеры виртуальной реальности – за той дверью, что закрывалась на кодовый замок и специальный поворотный механизм. На самом деле, ничего особенно интересного там не было. Куча проводов, несколько необычная клавиатура с тремя рядами кнопок и нечто похожее на старые трехдюймовые дисководы.

Последнее устройство особенно заинтересовало Семена. Он даже, вроде бы, забыл свою неприязнь к изобретателю, внимательно выслушивая пояснения, которые Евгений давал с видимой неохотой.

- Сюда я вставляю матрицу, подготовленную для каждого нового заказа, - ответил он на вопрос. – То, что сейчас там стоит, для «Небесного замка».

- А это что? – спросил Семен, указывая на диск, что лежал рядом.

- Это «Иводзима», но оно еще не совсем подготовлено, - несколько рассеянно ответил Евгений. Он взял какую-то штуку, похожую на пульт управления старых игровых приставок и, подключив ее к системе, выполнил несколько тестов – на небольшом экране отобразились какие-то графики.

- Пульт дистанционного управления, - пояснил он. – Давайте все пройдем в камеру.

Антон, все равно ничего не понимавший в технике, покорно прошел, куда требовалось, но Семен чуть замешкался.

- Шнурок развязался, зараза, - пояснил он, пока Антон и Евгений неодобрительно смотрели на оставшуюся открытой дверь комнаты управления.

Минуту спустя он тоже присоединился к ним. Евгений задраил дверь и нажал пару кнопок на своем пульте.

Антон почувствовал знакомое головокружение и ощущение падения в какую-то воронку. Затем ярко вспыхнуло солнце. Он едва не отшатнулся назад от отрывшегося перед ним горизонта. Это явно не был знакомый китайский дворик. Это было… Такое ощущение, что они стояли на вершине невысокой горы, глядя вниз на бескрайнее синее море и желтую полоску песчаных пляжей. Море было буквально забито кораблями – маленькие и большие они держались на рейде огромной бухты, и от них тянулись внизу белые буруны, оставленные более мелкими судами, быстро приближавшимися к берегу.

- Какого хера?! – услышал Антон слова, которые никак не ожидал услышать от ботаника-изобретателя.

Евгений отчаянно жал на кнопки пульта управления. Что и говорить, столь отборного мата, сопровождавшего каждое нажатие на кнопку, Антону давно слышать не приходилось.

- А что такое? – спросил он, оглядываясь. –Это, вроде, не наши китайцы?

- Нет, блин! - Евгений посмотрел на него совершенно безумным взглядом. – Это Иводзима, ебать! Как, блин?!

- Спокойно. Я просто поменял твои «матрицы», - сказал Семен.

- Зачем?!

- Да так, посмотреть хотел…

Вот уж чего Антон не ожидал, так это последовавшего взрыва.

- Ты ебан! – Евгений вдруг бросился на Семена с явным намерением врезать ему по морде. Напрасно он это сделал – бывший фээсбэшник легко перехватил его руку и красивым приемом заломал ее за спину. Застонав, тщедушный изобретатель согнулся в три погибели, рука его была неестественно вывернута.

- Спокойнее, парень. И за язычком последи, - сказал Семен, удерживая Евгения в положении буквы «зю».

Антон, совершенно обалдев от происходящего, собирался броситься на помощь, но Евгений уже обмяк, не пытаясь больше добраться до Семена. Руководитель службы безопасности тоже ослабил хватку.

- Вот так лучше, - сказал Семен. – Садись, посиди. Чего взбесился? Ну, отпускаю?

Евгений не издал ни звука, но Семен все равно отпустил его руку. Изобретатель упал на землю, закрыв лицо руками. Его трясло от взрывов истерического смеха.

- Я же сказал, - протянул он, чуть приходя в себя. – Ведь сказал же, не трогать ничего! Какого х…я ты поменял матрицу?!

Это он уже прокричал, размазывая по лицу слезы и сопли.

- Да что случилось-то?! – Антон видел, что Семену уже тоже стало не по себе. Еще бы! Такого явно не ожидал даже он.

- Что, блин, случилось?! Да то, что мы все покойники! ПО-КОЙ-НИ-КИ!!! Так понятно?!

- Женя, в чем дело? Мы же в камере просто..., - спросил Антон, сглотну застрявший вдруг в горле комок.

- Да ни х…я мы ни в камере, - сказал Евгений уже спокойнее. – Скажи спасибо придурку.

- А где?

- На Иводзиме. Дайте пульт. Может еще… Да нет! Ничего уже не сделать! Понимаете, идиоты?! НИ-ЧЕ-ГО! Ну вот кто - кто просил?!

- Так, дружище, - сказал Семен, которого эта сцена явно выбила из обычной уверенности. – Можешь сказать, что случилось? Я просто хотел посмотреть сцену, которую ты еще не совсем подготовил. Чё такого ужасного?! Аппаратуру я тебе что ли сломал?

Евгений несколько раз глубоко вдохнул. Потом посмотрел на Семена, как на пустое место и усмехнулся.

- Если бы. Нет, дружище. Ты всех нас убил. И не только нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, это действительно параллельные миры, а виртуальны- попаданцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Подожди, не стреляйте, мы свои!

Американский морпех пожал плечами и дал очередь из автомата.

- О чем это он кричал? - спросил его товарищ.

- А черт его знает, я не понимаю по-японски. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас