Виртуальная реальность

38 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Он сидел на стволе поваленного дерева и смотрел вниз с обрыва высотой, наверное, метров двести. С трех сторон уходила за горизонт бесконечная синева моря, с четвертой все утопало в зелени непроходимых джунглей. Над морем и на его поверхности разворачивалась грандиозная картина сражения. К острову шла настоящая армада кораблей, то и дело среди них мелькали далекие вспышки взрывов. Время от времени ветер доносил грохот орудий огромных линкоров. Небо прочерчивали дымные следы почти неразличимых на таком расстоянии самолетов. Самолеты выглядели как маленькие точки и шли откуда-то с севера волна за волной. Навстречу им от кораблей тянулись трассеры зенитных очередей. Все было очень красиво.

«Народ бы заценил», - с тоской подумал Антон. – «Какие сборы пропадут…»

Мысль была совершенно нелепой. Теперь уже никаких сомнений не оставалось – Евгений говорил правду, что-то пошло не так. Восемь минут давно истекли, но сеанс виртуальной реальности, казалось, и не думал прекращаться. Трудно было отрешиться от мысли, что в данный момент они вовсе не в родном киноцентре и от просторного вестибюля со знакомой кафешкой и очередью, ожидающей, когда, наконец, технический перерыв окончится и народ снова начнут запускать в камеру, их отделяет не три метра и толстая железная дверь. От всего этого, привычного и родного, их отделяет теперь… Что? Вот это Антону было совершенно не ясно.

Внезапная вспышка ярости сменилась у Евгения полной апатией. Он сидел на траве, глядя куда-то в сторону моря, и неохотно отвечал на вопросы. Выудить из него какую-то информацию оказалось непросто. И вовсе не потому, что он собирался и теперь что-то скрывать, просто изобретатель потерял, казалось, всякий интерес к происходящему. Из того, что он цедил сквозь зубы в ответ на вопросы, которыми осыпали его Семен с Антоном, получалась такая картина.

Никакой виртуальной реальности не было. Все происходило на самом деле. Во время сеанса в камере, человек перемещался… - вот с тем, куда именно он перемещался, было не все понятно. Из того, что поведал Евгений, можно было заключить, что он создал нечто вроде машины времени. Когда надо было показать какую-то сцену, он ничего не моделировал и не программировал. Он просто искал подходящее место во времени и пространстве. Картины, которые посетители наблюдали в камере, были такими реальными, потому что они… и были, - черт побери! - реальными! Однако, хотя человек перемещался в прошлое физически, возникало некое поле, природа которого была до конца не ясна и самому изобретателю, или он просто не пожелал объяснять подробнее. Это поле воспрещало всякое взаимодействие между людьми прошлого и настоящего.

В этом последнем факте они лишний раз убедились минут пять назад, когда на их заросший травой пятачок вдруг вскарабкались трое солдат в желтой форме, по виду японцев. Не обращая никакого внимания на троих посторонних, они остановились у самого обрыва, после чего один из них, видимо командир, с минуту разглядывал что-то в бинокль, потом пролаял команду на японском и они быстро сбежали вниз по петлявшей между камнями тропе. Все было, как обычно, и Антон ни за что не поверил бы откровениям изобретателя, если бы их пребывание в этой «виртуальной реальности» не затянулось настолько, выходя за все разумные пределы.

Поначалу он и не верил. В самом деле, мог же Евгений внезапно сойти с ума? Мог, почему нет? Или еще проще – придумал такой вот розыгрыш, приколоться решил над коллегами. Раньше за ним такого не наблюдалось, но почему бы и нет, в конце-то концов? Семен, например, так и не поверил в то, что они больше не находятся в киноцентре и перед ними лежит настоящая Иводзима. Однако вопрос верить или не верить никак не мог помочь им вернуться. Даже если это в самом деле была всего лишь виртуальная реальность, оставалось абсолютно неясным, как им ее покинуть? Сама она ни в какую не желала возвращаться в нормальное состояние, а что можно было предпринять, чтобы вернуться было сплошной загадкой.

По прошлым сеансам, включая и тот памятный первый раз, с битвой на Калке, Антон помнил, что куда бы он ни пошел, добраться до стенки камеры не представлялось возможным. Раньше этот вопрос почему-то не привлекал его внимания – слишком он был поглощен новыми впечатлениями, а по истечении восьми минут любая сцена заканчивалась, и он сам собой возвращался к реальности. Тогда это казалось чем-то естественным – какая же это виртуальная реальность, если ты в любой момент можешь разбить себе нос, врезавшись в стену? Теперь же он наоборот ясно понимал, что такое положение было попросту невозможным физически. Если только камера не воздействовала каким-то образом непосредственно на мозг человека. Или если он, допустим, не находился под воздействием каких-то наркотиков.

Последняя мысль вдруг показалась Антону вполне здравой. Было в ней что-то, дающее надежду на спасение.

- Семен Николаевич, - сказал он. – А может мы просто накачались наркотиками? Ну, допустим, этот такой приход у нас…

- Ага. И сидим в камере уже час, а до нас никому дела нет.

- А может, нас уже вытащили, только мы все еще от дозы не отошли.

- Ерунду говоришь. Нет, тут что-то другое.

- Что другое? Мы, правда, в прошлое попали?

- В это я тоже не верю… Попробую еще раз нашего гения допросить.

Семен перестал мерить площадку шагами, подошел к Евгению и тронул его за плечо.

- Слушай парень, - сказал он. – Может, хватит уже тут тупо сидеть? Ты нас вытаскивать собираешься? Пошутил и хватит.

Изобретатель даже не повернул головы, но все же снизошел до ответа.

- Я же сказал, мы не можем вернуться. Что непонятно? Автоматический таймер не был настроен на Иводзиму. Если бы мы попали к китайцам, все было бы нормально, а так…

- У тебя же есть этот пульт.

- Он не работает. Он тоже настроен на определенные координаты, а мы сейчас совсем в другом месте. Не надо было влезать и менять матрицу. Я даже представить не мог, что кто-то способен так поступить! Это каким же надо придурком быть!

- Ладно, ладно. Был не прав. Я уже понял. И что теперь, мы тут навечно застряли?

- Это было бы еще не так плохо. Нет, нас выбросит обратно часа через три…

Антон вскочил на ноги, не веря своим ушам.

- Так чего ты молчал?! Значит, мы вернемся через три часа?! Ну, час уже прошел, остается…

- Ты дурак, - все так же спокойно сказал Евгений. – Да, еще два часа и мир сам вытолкнет нас обратно, но к тому времени, нам уже будет все равно.

- Это еще почему?

- Потому что через двадцать минут они сбросят бомбы.

- Кто сбросит? Какие бомбы?

- Погоди, - перебил Семен. – На нас же ничего не действует. Ну, полюбуемся взрывами и отправимся назад, домой.

- Никуда мы не отправимся, идиот. В аттракционе все было бы нормально. Восемь минут полюбоваться сражением и назад. У меня был заложен большой запас времени. Но теперь мы попадем под удар. Никакое поле не выдержит такого воздействия.

- Да какого воздействия?! И что за бомбы-то?!

- Атомные. Три штуки. Через двадцать минут. Дошло, наконец?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего себе! Ноу , Хиросима? Еще и реальность совсем чужая?! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good: :pray: :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Иводзиму долбили обычными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гул самолетов пришел с востока. Задрав голову, Антон посмотрел в небо. Они шли очень высоко, со стороны моря. На ослепительно голубом фоне выделялось несколько серебристых точек. Он достал свой айфон и взглянул на дисплей. Все, как предсказывал Евгений – до «часа Икс» оставалось меньше пяти минут.

- Значит, это все-таки случится? – спросил Антон, голос его прозвучал как-то жалко.

- Да, - ответил Евгений. – Одна бомба, правда, не взорвется, но две другие сработают. Первый взрыв воздушный, высота четыреста метров. Второй наземный. Если тебя утешит, мы ничего не почувствуем. Не успеем.

- Но, слушай, как же так-то? Если мы попали в прошлое, я хорошо помню – атомная бомбардировка была одна, то есть две – Хиросима и Нагасаки. Это же все знают. Разве Иводзиму тоже бомбили?

- Я же сказал, это не наше прошлое. Нельзя попасть в прошлое своего мира. Если тебе так проще, это параллельный мир. И здесь американцы сбросили бомбы на Иводзиму.

- А ты-то как об этом узнал?

- А зачем, по-твоему, мне нужны две недели, чтобы найти то, что требуется? Я уже побывал здесь и все выяснил. И вообще, тебе не все ли равно теперь?

- Интересно, Семен нашел бункер?

- Ну, пошел бы с ним. Зачем остался?

- Да я думал, может, все-таки обойдется. Вдруг ты как-то сможешь отсюда выбраться.

- Понятно. Зря ты так думал. Но лучше бы этот тип тоже здесь остался. Надеюсь, бункера он не найдет и отсидеться не сможет. Хотя, хрен его знает, что лучше.

- Не понял. В каком смысле?

- Я не знаю, что произойдет, когда нас выбросит обратно после атомных взрывов. Я уже час об этом думаю, но никак не могу сообразить. Ясно только, что ничего хорошего не получится. Канал перехода остается открыт, хотя мы и не можем им воспользоваться. Как он поведет себя – черт знает. Понятно только, что все связи пространства-времени будут необратимо нарушены. И мне кажется, лучше всего выглядит расклад, в котором мы все погибнем до момента обратного переноса.

- Ни хрена не понял. Если лучше, чтобы Семен тут оставался, почему ты его не остановил?

- Интересно как? Ты же видел, он меня слушать не стал. Ладно, не забивай голову. Сейчас начнется.

Он стоял над обрывом и смотрел в небо, где кружили серебристые самолеты. И вдруг начал считать:

- Пять. Четыре. Три. Два. Один…

Ослепительная вспышка разом затопила все небо. Антон вскрикнул, закрывая глаза рукой – а в следующий момент пришла волна удушающего жара. Евгений оказался прав – боли не было. Просто они перестали существовать…

----------------------------------------------------

«В этот страшный час народ Соединенных Штатов, как и весь мир скорбит вместе с Россией. Соединенные Штаты готовы оказать всю необходимую помощь в поиске и ликвидации тех, кто стоит за этим бесчеловечным актом уничтожения людей, а также любую гуманитарную помощь пострадавшему городу.

Между тем, до сих пор ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственности за беспрецедентный теракт в Москве. Атомный взрыв оценочной мощностью в двадцать пять килотонн уничтожил значительную часть города и привел к гибели более миллиона человек. Распространяющаяся зона радиоактивного заражения требует немедленной эвакуации мегаполиса.

Только что стало известно, что приказом президента Российской Федерации вооруженные силы страны приведены в повышенную боевую готовность. Отдан приказ о высшей степени готовности и Стратегическим Ядерным Силам России. В свете происходящих событий, впервые в армии США объявлен высший уровень тревоги DEFCON 1.

Сегодня все мы молимся о том, чтобы правителям двух великих держав хватило выдержки и здравого смысла не пересечь опасной черты…»

Нью-Йорк Таймс, 12.27.2012

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О , злой , жестокий человек!!!

оценочной мощностью в двадцать пять килотонн

Вам тоже не нравится столица нашей Родины? Вместе с ее обитателями?

Я ожидал , конечно пакости какой нибудь , но не столь размашистой.

:good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начальство, значит, выжило.

А вообще мощно получилось.

:pray: :pray: :bomb: :skull:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ту би континюед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нет слов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арчер велик. Но так жесток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жадность и глупость фраеров сгубила -- но к сожалению не только их.

Очень морально-поучительно, хороший шеклианский рассказ.

Нью-Йорк Таймс, 12.27.2012

Можно заменить на 12.12.2012 - для драматического эффекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-8388-0-66035500-1350405015_thumb.jp

post-8388-0-64368000-1350405046_thumb.jp

post-8388-0-90015900-1350405078_thumb.jp

Вот так это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас