Жёлто-синий флаг над Тихим Океаном


185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В цикле Романа Злотникова Царь Фёдор мупоминается, что означенный выше русский царь-попаданец Фёдор Годунов, переселил беспокойных запорожских казаков с Украины на Дальний Восток. На острова Хоккайдо и Сахалин (в 17 веке Хоккайдо ещё не заселён японцами и там мирно живут исчезнувшие сегодня Айны). Это и стало ключевым событием в образовании Великой Украинской Империи.

250113_Japanish_Ukraine.png

Вместе с другими казакам на острова попал и атаман Сирко, человек, обладавший выдающимися полководческими талантами. По утверждениям современников, он провёл 54 сражения и ни в одном не потерпел поражения. Но личность атамана запорожцев, думаю, тут не ключевая, ключевым в нашей альтернативы является состояние Японии в 17 веке.

В 17 веке Япония представляла собой классическую туземную империю. Это время было временем расцвета сёгуната Токугава.

Как мы знаем из истории для завоевания туземных империй, обычно европейцам не требовалось большого количества войск и напряжения по ресурсам. Те же, Кортес, Писсаро или Ермак, смогли покорить огромные пространства, практически, с небольшими отрядами, в простонародье – шайками. И не думаю, что в Японии пошло бы как то иначе. Просто, в своё время, Японии повезло, что, в силу её отдалённого географического местоположения, не нашлось на неё своего Кортеса или Ермака.

В нашей же альтернативе, Япония такого счастья не имела, на неё нашёлся атаман Сирко.

В книге Злотникова упоминается что первая встреча японцев с казаками произошла по инициативе японцев. Они первыми совершили поход на Хоккайдо. Но встретив там казаков были биты и с позором отступили домой. Это и было их роковой ошибкой.

После такой наглости, атаман Сирко собрал ватагу и отправился с ответным визитом. За зипуном, и, вообще, на разведку. Думаю в начале, наш доблестный атаман не планировал завоевания каких либо территорий. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Разбив японских самураев, в нескольких битвах, он добрался до Токио, тогдашний Эдо, который благополучно и захватил. И что характерно, вместе с императором.

Почесав бритые затылки казаки решили, что император человек полезный, и в хозяйстве пригодится. Таким образом, они ему оставили жизнь. А император, в благодарность, объявил сёгуном, Японии атамана Сирко. Так на место сёгуната Токугава пришёл сёгунат Украина.

Кстати говоря, название Украина, для Японии подходи куда больше чем для нашей неньки. Уж где окраина, так окраина, за Японией, уж действительно, ничего нет.

Ну а далее началось развитие Японии/Украины. Естественно, российского подданства или вассалитета казаки не приняли. Они теперь вассалы японского императора. А воевать русским я Японией, думаю, пока, будет не с руки. Транссиб то, ведь, ещё не построен. И лет 100 развития у тихоокеанской Украины есть.

Что касается самураев, то те активно начали брить головы, оставляя чубы, менять свои мечи на сабли, одевать сапоги, принимать христианство, а после чего, и вступать в казаки. Появились кимоно с вышитыми характерными орнаментами. В общем, всё как в других частях света – побеждённые с удовольствием перенимали обычаи победителей.

Кстати, думаю, со временем, и японскому императору настоятельно посоветуют стать православным. И тот, естественно, согласится.

Ну продолжу, запорожцы с радостью принимали самураев в казаки. А почему бы и нет? Казаки из японцев получались добрые, бусидо, карате, айкидо, очень полезные навыки в казацкой профессии.

Естественно, казакам на месте не сиделось, да и самураям то же не особенно сиделось. И те начали захватывать близлежащие территории. Думаю, к новой империи первой отойдёт Корея. А затем последует очередь и Китая. Китай в середине 17 века был захвачен маньчжурами, и это его серьёзно ослабило. Думаю казако-самураям не составит труда победить недавних захватчиков и самим учредить новую империю. Империю назовут империей Си, и думаю, сам атаман Сирко станет первым императором новой Китайской Империи.

Что будет дальше я не думал. Но, думаю, в этом случае Украину можно будет называть по-настоящему Великой и она станет серьёзным игроком уже с середины 18 века.

Да, ещё хочу напомнить, что прогресс в Мире Царя Фёдора развивается быстрее нашего приблизительно на 100 лет. Так что броненосцы, самолёты, танки, автоматическое оружие должно как раз появиться в Наполеоновские войны. Или в Первую Мировую Войну, которая будет происходить аккурат в это время. Так же хочу напомнить что ПМВ в МЦФ будет проходит под лозунгом все против России. Так как, к тому времени, Россия наберёт просто таки, чрезмерную мощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже такую траву хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda

Коллега с возвращением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 17 веке Япония представляла собой классическую туземную империю. Это время было временем расцвета сёгуната Токугава.
Дело в том, что к началу 17 века японцы вели торговлю с европейцами, в страну было завезено немалое количество огнестрельного оружия, солдат с аркебузами и мушкетами имел не только сёгун, но и многие князья. Токугава превратил подавляющее большинство самураев в чисто военное сословие, и в его распоряжении находилась армия из 80 тысяч самураев.

Сёгун Худэёси еще в 1592-1593 и 1597-1598 совершал походы на Корею с нехилыми армиями (есть данные, что до 350 тыс.), но с позором вынужден был убраться.

Иезуиты и фраецисканцы вовсю миссионерствовали в Японии, даже некоторые князья с Кюсю приняли христианство.

В таких условиях у запорожцев есть шанс? Даже с непобедимым Сирко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таких условиях у запорожцев есть шанс? Даже с непобедимым Сирко? :)

Если запорожцев тысяч 10-15 то почему и нет?

Другое дело что шайки вроде тех что были у конкистадоров тут довольно быстро порвут пусть и с 5-6 кратными потерями.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если запорожцев тысяч 10-15 то почему и нет?
Почему-то португальцы, испанцы, голландцы, англичане просто умылись, а не стали рыпаться, когда в 1630-х годах Япония опустила железный занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если запорожцев тысяч 10-15 то почему и нет?
Почему-то португальцы, испанцы, голландцы, англичане просто умылись, а не стали рыпаться, когда в 1630-х годах Япония опустила железный занавес.

На тот момент им было просто пофиг что делаю туземцы с другого края земли

Но когда в 19 века кризис перепроизводства замаячил туземцев ведь быстро "уговорили" не так ли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На тот момент им было просто пофиг что делаю туземцы с другого края земли Но когда в 19 века кризис перепроизводства замаячил туземцев ведь быстро "уговорили" не так ли
Но ведь не оставили Филиппины или Индонезию.

В Китае да, хорошо похозяйничали. А вот на Японию так и не рискнули чересчур давить.

Япония в 17 веке не сильно отставала от таких европейских стран, как Россия, Польша, Османская империя. ИМХО, эта страна - не объект для авантюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 17 веке Япония представляла собой классическую туземную империю. Это время было временем расцвета сёгуната Токугава.

М-да... Мягко говоря - ничего общего с обычной туземной империей Япония, с ее уникальной социополитической структурой не имела. Т.е. вторженцев чрезвычайно быстро (пусть и с большими потерями) пустят на удобрения. До времен, когда технология (и строевая выучка) позволили аннулировать боеспособность самураев было еще два столетия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не думаю, что в Японии пошло бы как то иначе. Просто, в своё время, Японии повезло, что, в силу её отдалённого географического местоположения, не нашлось на неё своего Кортеса или Ермака.

Таки фэйспалм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки фэйспалм

ППКС. Коллега Борода совершенно явно чрезвычайно плохо представляет себе Японию того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(в 17 веке Хоккайдо ещё не заселён японцами и там мирно живут исчезнувшие сегодня Айны).

Вы не поверите, но они и сейчас живут ровно там же. Причем в отличие от 17-го века- дейсвительно мирно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda

Коллега с возвращением!!!

Спасибо а автарки у всех какие красивые... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки фэйспалм

ППКС. Коллега Борода совершенно явно чрезвычайно плохо представляет себе Японию того времени.

Каюсь, не особо хорошо.

А что Япония 17 века представляла из себя нечто выдающееся. Что могло оказать сколько ни будь серьёзное сопротивление запорожцам, считавшимися в то время, справедливо, лучшими вояками Европы?

Вон, как один из коллег указал, как раз в это время, дали им по сусалам в Корее и не поморщились.

А у Европейцев до них просто руки не дошли.

И не думаю, что в Японии пошло бы как то иначе. Просто, в своё время, Японии повезло, что, в силу её отдалённого географического местоположения, не нашлось на неё своего Кортеса или Ермака.

Таки фэйспалм

Простите отстал от времени и не знаю смысла слова фэйспалм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю смысла слова фэйспалм.

b5659728_HomerFacePalm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Япония 17 века представляла из себя нечто выдающееся. Что могло оказать сколько ни будь серьёзное сопротивление запорожцам, считавшимися в то время, справедливо, лучшими вояками Европы?

Коллега, мало ли кто там считался "лучшими вояками". С дисциплиной и строевой выучкой у казаков больши-и-ие проблемы. А на поле битвы в строе "куча" более высокое индивидуальное мастерство самураев возьмет верх. Не говоря уже о том, что самураев + ашигари элементарно БОЛЬШЕ.

Англичане так легко побеждали китайцев в 19 веке потому, что могли противопоставить многократно превосходящим китайским силам отлично дисциплинированные и умеющие сражаться в полевом строю войска. И то, китайцев с их вечным бардаком, а не япоцнев - у которых как раз царил в эпоху Токугава почти образцовый порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

считавшимися в то время, справедливо, лучшими вояками Европы?

Да? И кого они завоевали? Покажите мне эту 15-20 миллионную страну в Европе (Больше чем в России или РечиПосполитой есличо) которую завоевали запорожцы?

Или может они хотя бы жалкую мелочь типа крымского ханства завоевали и удержали?

Если "лучшие вояки Европы" могли только пограбить то увы :( Остальные европейские армии тогда вообще выходит не воевали а только за стенами отсиживались?

ЗЫ. Где то слышал об украинской комп игре, в которой воюют за страны 17 века, и запорожцам по умолчанию дана огромная фора +100500 к боеспособности что они шутя всякие империи уделывают. Уж не пробой ли из того мира?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наёмники у тех же голландцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон, как один из коллег указал, как раз в это время, дали им по сусалам в Корее и не поморщились.

В Корее! На чужой территории! Где японцы вообще толком не понимали, за что воюют.

И то корейцы отбились только потому, что за ними стоял ЕМНИП Китай.

А завоевать Японию в то время у европейцев были руки коротки. Как верно заметили- страну закрыли и все в Европе утерлись.

Заявлять, что Япония стоит на одном уровне с ацтекской империей это вообще что-то знаете...

За гранью добра и зла...

Также как и вот это, кстати.

Кстати, думаю, со временем, и японскому императору настоятельно посоветуют стать православным. И тот, естественно, согласится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? И кого они завоевали? Покажите мне эту 15-20 миллионную страну в Европе (Больше чем в России или РечиПосполитой есличо) которую завоевали запорожцы?

Я в них верю, они постараются! Думаю как нибудь им доверить взятие Константинополя.

Вы не поверите, но они и сейчас живут ровно там же. Причем в отличие от 17-го века- дейсвительно мирно.

Оба? В смысле - "Оба айна ещё там живут?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то корейцы отбились только потому, что за ними стоял ЕМНИП Китай.

Да ещё у них был величайший флотоводец своего времени Ли Сун Син (не попаданец, случаем?) + откровенный чит кодами с кораблями-броненосцами

В Корее! На чужой территории! Где японцы вообще толком не понимали, за что воюют.

И то едва не победили, несмотря на всё вышеуказанное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оба айна ещё там живут?

Их там живет больше чем когда бы то ни было.

В отличие от России, кстати, где "исконно айнских территорий" как бы тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в них верю, они постараются!
Сколько их там? 5, 10 тысяч? Сёгун может выставить по минимуму 80 тыс. И у японцев тоже есть огнестрельное оружие, они тоже умеют сражаться конными, в отличие от инков. Их самурайская армия организована получше, чем, например, дворянское ополчение царя Алексея Михайловича, которое в РеИ побеждало казаков не раз. Самое большое, чего запорожцы могут добиться - удержаться на Хоккайдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое большое, чего запорожцы могут добиться - удержаться на Хоккайдо.

Да. А потом присягнуть на верность японскому Богу-императору.

Иначе все равно не удержатся.

А так- красота. Японское казачье войско на службе Великой Ниппон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отличие от России, кстати, где "исконно айнских территорий" как бы тоже хватает.

А каких? Сахалин и Курилы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас