Жёлто-синий флаг над Тихим Океаном


185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Где то слышал об украинской комп игре, в которой воюют за страны 17 века, и запорожцам по умолчанию дана огромная фора +100500 к боеспособности что они шутя всякие империи уделывают. Уж не пробой ли из того мира?

Я в нее играл, но никакой сверх крутости у хохлов там нет, разве что юниты у них посимпатичней нарисованы

А каких? Сахалин и Курилы?
Если учесть что это почти треть айнских территорий то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каких? Сахалин и Курилы?

Вроде и в устье Амура они отметились и даже на Камчатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сёгун может выставить по минимуму 80 тыс.

Реально больше. Спокойно выставлял до 150000, а за время корейских войн всего в японских силах побывало почти полмиллиона.

Индивидуальное мастерство самураев так и повыше будет. Строй равно не умеют держать ни казаки ни самураи.

Прибавим еще и десятки тысяч простых японских парней с аркебузами и копьями (чья тактика в то время практически не уступала европейской)...

В общем, ничего казакам не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, ничего казакам не светит.

Я, если честно, не совсем уверен, что у них и с айнами будет легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если отвлечься от противостояния сферического казака в вакууме с не менее сферическим самураем, то остаются еще два вопроса:

1. Как казаки попадут на Сахалин? Транссиб тоже уже построили, или он вместе с попаданцем заброшен был?

2. Что казаки кушать будут на Сахалине?

Главными источниками доходов на Сечи были: военная добыча и грабеж во время походов, внешняя и внутренняя торговля, винная продажа, дань от перевозов, царское хлебное и денежное жалованье. По обычаям лучшую часть добычи запорожцы отдавали на церковь, а остальное делили между собой. Утаивание части добычи казаком считалось преступлением. Вторую значимую часть доходов давали шинки, расположенные на землях Войска Запорожского и сбор с проезжавших по землям войска купцов, торговцев, промышленников и чумаков. Значительную часть доходов составляли «дымовые», то есть налог на жилища в пределах Войска. Последним источником доходов было жалованье, получаемое запорожцами от польского короля, а затем и от московского царя.

С этими источниками доходов на Сахалине негусто, а к крестьянскому труду, да еще и в новых условиях, казаки врядли способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 17 веке Япония представляла собой классическую туземную империю.

(Сползая под стол) УжОс нах... :shout:

в своё время, Японии повезло, что, в силу её отдалённого географического местоположения, не нашлось на неё своего Кортеса или Ермака.

Какое еще в силу "отдаленного положения"? Нашлось бы на раз - испанцы с португальцами вовсю распространяли россказни о сказочном богатстве Японии. Да вот только кортесы с писаррами не спешили самубцца, потому как, в отличие от современных доморощенных авторов, знали что есть Япония Токугавы и как она соотносится с "туземными империями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально больше.
Реально - 350 тысяч. 80 - это то, что под рукой.
Я, если честно, не совсем уверен, что у них и с айнами будет легко.
Не могу сказать, правда или нет, айнов обозвали самым миролюбивым народом мира. В общем, дружелюбнее полинезийцев.
Как казаки попадут на Сахалин?
Погонят по Владимирскому тракту, забрив оселедцы. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу сказать, правда или нет, айнов обозвали самым миролюбивым народом мира.

Это сказали про тот самый народ от которого самураи многие свои воинские приколы позаимствовали? ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сказали про тот самый народ от которого самураи многие свои воинские приколы позаимствовали? ну-ну
Дело в том, что айны в последний раз оказали сопротивление японской экспансии в конце 18 века, изгнав японцев с Кунашира, потом покорно приняли все выкрутасы японской политики в отношении айну, даже без сопротивления вымерли в резервации на Шикотане. А русским они вообще никогда не оказывали сопротивления, несмотря на обременительный ясак и произвол казаков на Сахалине

Японцы - это конгломерат выходцев из Южной, Юго-Восточной, Центральной Азии и самих айнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если 1% от населения, это уже у японцев 200 тыщ воинов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казаки могут юзаться только в качестве морской пехоты европейских стран. Без денег, хороших баз, подкупа аборигенов, товаров на обмен и пушечных кораблей ничего не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отличие от России, кстати, где "исконно айнских территорий" как бы тоже хватает.

Может ассимилировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ещё у них был величайший флотоводец своего времени Ли Сун Син (не попаданец, случаем?)
как же как же...

http://en.wikipedia....aven's_Soldiers

После того, как корейскими учёнными была создана собственная атомная бомба, озабоченные этим фактом Америка, Япония и Китай вынудили правительства Кореи отказаться от сохранения ядерного потенциала и передать бомбу специальной комиссии, в соответствии с мировыми нормами. Однако утром, когда это должно было произойти, бомбу похищают. Во время операции по возвращению боеголовки, военные внезапно переносятся в 16 век во времена династии Чосон.

;)))

По айнам:

Согласно официальным цифрам, численность их в Японии составляет 25 000, однако по неофициальной статистике, она может доходить до 200 000 чел.[1] В России, по итогам переписи 2010 года, было зафиксировано 109 айнов, из них 94 человека в Камчатском крае[2].
Их там живет больше чем когда бы то ни было.
В США сейчас тоже 5 млн. индейцев, и по некоторым мнениям, это тоже больше чем на момент приплытия европейцев. Индейцев получается тоже не геноцидили? Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индейцев получается тоже не геноцидили?

А я про геноцид и не писал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ассимилировались?
С Курильских островов и с юга Сахалина айнов просто депортировали, когда эти территории находились под юрисдикцией Японии. А на Камчатке, в Северном Сахалине и в низовьях Амура скорее всего ассимилировались, потому-что например православие среди айну прижилось практически с первых десятилетий контактов с русскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ассимилировались?

В Японии какбы предпосылок для ассимиляции побольше будет. Но поди же ты- они там живут десятками, если не сотнями тысяч. А в России- едва-едва сотня.

Дело в том, что айны в последний раз оказали сопротивление японской экспансии в конце 18 века

Ну мы о немного ранней эпохе грим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мы о немного ранней эпохе грим)
В ту эпоху, емнип, на Хоккайдо вообще не было японцев, а на более южных островах не оставалось айнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По айнам:

Согласно официальным цифрам, численность их в Японии составляет 25 000, однако по неофициальной статистике, она может доходить до 200 000 чел.[1] В России, по итогам переписи 2010 года, было зафиксировано 109 айнов, из них 94 человека в Камчатском крае[2].

Взрослый человек - а верит в перепись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы и нет? И у вас есть другие источники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы и нет? И у вас есть другие источники?

Скажу большее - я был переписчиком и лично придумал несколько десятков семей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мдя... Откровенно бредовый посыл породил дискуссию об айнах. Занятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мдя... Откровенно бредовый посыл породил дискуссию об айнах. Занятно.

Ну, это ведь тоже интересная тема. Я не знал, что их столько в Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы и нет? И у вас есть другие источники?

Скажу большее - я был переписчиком и лично придумал несколько десятков семей!

Всего лишь?

И кстати коллега, а где вы перепись проводили?

И сколько человек окучили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему бы и нет? И у вас есть другие источники?

Скажу большее - я был переписчиком и лично придумал несколько десятков семей!

Всего лишь?

И кстати коллега, а где вы перепись проводили?

И сколько человек окучили?

Не не не, я не скажу ,где проводил перепись, а то вдруг за мной приедут!

А число окученных откровенно говоря не помню - от 100 до 200

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу большее - я был переписчиком и лично придумал несколько десятков семей!

Позвольте пожать вашу руку! Я не был переписчиком, но на выборах нарисовал десятки избирателей, желающих поддержать кандидата! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас