Allons enfants de la Patrie...


61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Галактизм- зло

(Пожимая плечами) такова логика развития империй. Ничем не хуже собственно АВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Пожимая плечами) такова логика развития империй. Ничем не хуже собственно АВИ.

Анриал полный. Героям повезет, если они Японию захватят и ухитрятся сохранить независимость. О Европе пусть и думать забудут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Пожимая плечами) такова логика развития империй. Ничем не хуже собственно АВИ.

Анриал полный. Героям повезет, если они Японию захватят и ухитрятся сохранить независимость. О Европе пусть и думать забудут

Так они и захватили все что хотели. А дальше тихо мирно очередной Бонапартович захватывает власть в прекрасной Франции. Чем это отличается от РИ- пришествия Наполеона Третьего мне решительно непонятно. Никаких особых связей между далеким Хоккайдо и Францией после этого нет - ну там торгуют как и все, культурный обмен и прочее. Мухи отдельно, котлеты отдельно. В перспективе правда будет широкое распространение французского языка, а он на Хоккайдо может быть вторым государственным к примеру. Но опять же, это не зависимость, а содружество.

Ну, с захватом АВИ конечно галактизм. Но почему бы и нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, может Аляску тоже хоккайдцы заберут? Хотя за нее платить надо, от 5 млн долларов. Километр трансконтинентальной жд в 1869 стоил 10 тыс долларов (по равнине) - то есть сумма эквивалентна постройке жалких 500-700 км жд.)) Думаю, хоккайдцы потянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, честно говоря думал что главными будут Декабристы.

ЕМНИП, Аляска малость дороже будет.

А Россия, значится, на все это безобразие смотрит и не шаволится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, честно говоря думал что главными будут Декабристы.

ЕМНИП, Аляска малость дороже будет.

А Россия, значится, на все это безобразие смотрит и не шаволится?

Так они и будут правительством. А Нап - аналог королевы Виктории. Но воинственный, это у него не отнимешь.

Аляска в РИ ушла за 7 с небольшим млн долларов.

А у России нет флота чтоб вмешиваться. Ну а когда будет - уже хоккайдцы сами с усами. Или вы про дела европейские? Ну там договорились.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, честно говоря думал что главными будут Декабристы.

ЕМНИП, Аляска малость дороже будет.

А Россия, значится, на все это безобразие смотрит и не шаволится?

А у России нет флота чтоб вмешиваться. Ну а когда будет - уже хоккайдцы сами с усами.

Коллега, я с нетерпением жду фееричных сцен :yahoo: погони за беглецами их розыска и попыток наказания. :victory: Ну хоть стреляйте меня, не поверю что Николай не пошлет кары на голову злодеев :threaten: .

А флот :agree: ЕМНИП всетаки есть, да и РАк можно поднапрячь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я с нетерпением жду фееричных сцен :yahoo: погони за беглецами их розыска и попыток наказания. :victory: Ну хоть стреляйте меня, не поверю что Николай не пошлет кары на голову злодеев :threaten: .

Гм.

"Наш гид, мадам Герреро, вскинула правую руку. Это у них такое "правило поднятой руки" - значит, все разговоры нужно прекращать. Ну, мы и прекратили.

Я лично по тихому вытащил из кармана жвачку и сунул в рот. Три часа в жарком, битком набитом экскурсионном автобусе кого хошь доканают...))

Была бы тут подходящая стена - немедленно записал бы на ней эту гениальную мысль. Но кругом были только корявые сосны, вплотную подходившие к узкой горной дороге. Если только на той билетной кассе перед шлагбаумом накарябать?

"...находимся у подножия горы Косцюшко. Названа так известным польским исследователем Стшелецким....."

Это наша грымза Герреро распинается. Хотя казалось бы видно - все хотят подняться на вершину, а не слушать про известного только гидам и училкам поляка.

" Высота над уровнем моря составляет 2240 метров. Исследования 1839 года... Является самой высокой точкой...."

Боже, какая муть!

" ..Сначала, по плану - обед. А потом мы с вами поучаствуем в разгадке настоящего детектива!"

Мнэээ? Это еще что за фокусы господа взрослые придумали?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Итак, здесь, у подножия горы Косцюшко, разыгралась одна из самых мрачных трагедий в истории края. Поздним вечером 1 марта 1835 года большой отряд ополчения под руководством первопоселенца - декабриста Якушкина и нескольких офицеров, остановился на привал. Как вы думаете, большой - это сколько? Десять, сто , тысяча, миллион?"

"Пять тысяч!"

"Ну, немного поменьше. 1400 человек. Столько пришло сюда вечером. Но наутро в живых осталось только девять человек!"

" Вот...., ни...себе!" - подумал я.

"Как вы думаете, что послужило причиной гибели остальных?"

- Японский десант!

- На них сошел камнепад!

- На них напали инопланетяне!

Сам я выдвигать версии поостерегся. Гора была не то чтобы уж очень далеко от моря, но достаточно, чтобы исключить десант. Не с воздуха же японцы высаживались? Идея лавины тоже была надуманной. Во первых, тогда бы не было никакой детективной загадки. Во вторых, ополчение, надо думать, состояло из местных охотников-собирателей, которые не склонны ночевать в лавиноопасных местах.

- Нет, все было совсем не так. Ночью большинство ополченцев проснулись от дурноты и плохого самочувствия. А к утру почти все они скончались в муках.

- Их отравили?

- Этот вопрос задали себе и выжившие. Однако уверенности у них не было никакой. Ведь это могла быть какая-либо болезнь, с которой в те времена еще не умели бороться. Девять выживших - ирландский офицер Шон О‘Доннел и восемь аборигенов - чувствовали себя так плохо, что не могли и думать отправиться за подмогой. Они остались тут, как раз на этом месте где мы сейчас стоим, а одного пони расседлали и послали с запиской в ближайший населенный пункт.

"Интересно, как они это сделали" - подумал я. "Хотя, могли взять пони одного из погибших офицеров. Оставшись без хозяина, да еще после пары выстрелов в воздух над ухом и удара плетью по крупу, лошадь действительно убежит к ближайшему жилью. Если конечно в лес не свинтит."

"Еще три года никто не вспоминал об этой истории. Однако в 1838 капитан Шон О‘Доннел скопил неплохой капиталец и эмигрировал обратно в Британию.

Оттуда он вскорости пришлет письмо, в котором потребует судебного разбирательства. Кто-то из встреченных им врачей рассказал О‘Доннелу про новый способ определения концентрации ядов. По фамилии изобретателя, химика Королевского Арсенала в Вуличе, этот метод получил название "метод Марша".

"Значит, отравили голубчиков" - подумал я. "К тому дело шло."

"Джеймс Марш, помощник великого Майкла Фарадея, посвятил несколько лет поиску надежного реактива, дающего качественную реакцию на мышьяк. И он его нашел! Это было очень важно, ведь со времен Средневековья мышьяк являлся основным орудием отравителей...."

"Видимо, тот случай забыли все, кроме старика О‘Доннела." - хмыкнул я про себя. - "Иначе знакомство отставного капитана - ирландца с новейшими достижениями криминалистики трудно объяснить. Небось, каждого встречного с медицинским чемоданчиком хватал за рукав: "Простите, док, вы не в курсе, как можно по трупу понять, не был ли человек отравлен?" И, в конце концов, нарвался на умного человека. Может, даже на самого Марша...

"Письму капитана вряд ли дали бы ход, если бы не содействие одного из выживших туземцев. К тому моменту он занимал довольно высокий пост в молодом флоте нового государства...Итак, в ноябре 1838 похоронная команда из пленных японцев вскрывает братскую могилу "отряда Якушкина". В ближайшем поселении - это была будущая столица провинции, город Монтевилль - на самодельных аппаратах Марша врачи исследуют волосы и кости погибших.

В пробах сразу же обнаруживается мышьяк!"

"Хм, а может это выживший туземец-флотофил? Траванул какого-нибудь жениха-соперника и еще полторы тысячи заодно....Хотя, где бы он взял мышьяк?"

"Логично было бы предположить диверсию со стороны японцев. Разумеется никаких европейских правил войны они не соблюдали и могли сделать любую гнусность. Хотя, не будем забывать что современная наука довольно мало знает о японском обществе того времени... Но Генеральный Совет декабристов быстро выяснил что в Японии мышьяк никогда не использовался для отравлений. О, тут были десятки, если не сотни, сложных органических ядов, в том числе змеиный и добываемый из рыбы фугу. Но не грубый и банальный арсеникум! Теперь предстояло искать предателя среди своих - при том что не существовало никаких списков "отряда Якушкина" и тех, кто отвечал за их провиант. За три года боевых действий часть свидетелей покинула этот мир, а часть - напрочь забыла детали. К тому же многие, в том числе известный врач Распай, считали что мышьяк мог содержаться в вулканической почве у подножия горы. Ибо, как мы помним, пик Косцюшко является вершиной потухшего вулкана...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ: кстати, выяснилась еще интересная подробность...)) В 1830ых самое время воевать с Японией. Потому что там - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%A2%D1%8D%D0%BC%D0%BF%D0%BE

и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%A5%D1%8D%D0%B9%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE

Самое время оттяпать север Хонсю...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все верно, но...Какая к черту республика в государстве, где 99% населения 8 лет как вышло из каменного века? Кто там будет выбирать президента или парламент? Белых людей там несколько тысяч, а айнов...Не знаю, несколько сот тысяч. Так что естественным образом пришельцы образуют несменяемое правительство. Это уже не похоже ни на какую республику, а вот на конституционную монархию - вполне тянет. Будут потихоньку готовить себе смену из числа местных. Как раз к 1870ым уже будет терпимый уровень грамотности населения, можно проводить выборы в парламент и все такое.

Ну вот как раз промеж себя и будут избирать президента. :-) В отношении айнов - режим апартеида. По мере торжества идей Либерте-эгалите-фратарните избирательное право будет расширяться и на туземцев. (Лично я - сомневаюсь. С чего такая милость ко всяким дикарям?)

Разумеется, формальной конститционной монархии при живом-то потомке Бонапарта это не исключает. Не сразу, конечно. И не исключает идеологии революции.

Впрочем - - пишите. Даже если я что-то считаю сомнительным или с чем-то спорю - я всё равно наслаждаюсь повествованием. :good:

Отдельно коснусь политики России на Дальнем Востоке. Если идеология Пацифики будет революционная, тогда Россия гораздо активнее будет стремиться в этот регион.

И возможно Росскийско-американская компания получит новый толчок к развитию! Противоборство РАК и Пацифики действительно должно быть архиинтересным. Вестерн-Истерн-Пацифистерн! Только вместо одинокого ковбоя в прерии будет одинокий шлюп! Пацифика, РАК, китайские пираты, голландцы, англичане.... Романтика... *_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Родезии при британцах была продуманная система права голоса, при которой не было ни одной в принципе не представленной категории, но очень неравно.

Неграмотный голоса не имел, если только не обладал собственностью на высокую сумму (т.е. это для старых фермеров) или был вождём племени ("одно племя - один голос")

Умеющий читать и писать получал право голоса, если собственность была поменьше (молодые фермеры) или был постоянный доход (не очень мелкие рантье), сюда же причислялись негры (переводчики и т.п.), работавшие в администрации.

При начальном образовании планка понижалась (наиболее хорошо зарабатывающие рабочие городские и работники ферм).

При среднем и высшем планка была столь низка, что проходили все, имеющие постоянную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас