Allons enfants de la Patrie...


61 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Эта история, как и многие другие началась с бутылки.

Точнее - с маленькой плоской фляги из эпинальского стекла, из тех в которые бережно разливают свою амброзию виноградари провинции Коньяк. А происходит это где-то далеко-далеко, на другом краю вселенной - где нет ни соленой океанской волны, ни осьминогов с акулятами, ни черного песка на пляже, куда фляжку выкинуло прибоем. Было это уже под вечер, и рассматривать находку пришлось при свете масляной лампы, свет которой слабо помогал людям, зато притягивал множество бабочек. Одна даже пыталась усесться на загорело-бронзовую лысину капитана, другая примостилась на воротнике у пастора. Старшие офицеры, штурман, врач - все они сгрудились за низким столом как акушеры над новорожденным. Было слышно как за тонкой бамбуковой стенкой поют матросы - старинные брабантские мелодии поплыли в этот вечер над берегом Цусимского пролива!

"En als hij lag in de tiegel

Van erts spreken " Ulen spiegel!"..."*

Слова, уносимые горячим дыханием муссона летели куда-то к гавани, на потеху возвращающимся домой жителям Нагасаки. Собравшимся в комнате, было однако не до смеха - под стать крошечной фляге, содержимое тоже было лилипутских размеров - клочок бумаги и одна лишь строчка на нем. Причем чернила, явно взятые из первой попавшейся каракатицы, сильно выцвели и читались уже с трудом...

"Sauvez nos ?mes!* 43°20? ,145°35? Greenwich"

"Потерпевшие кораблекрушение" - скорбно констатировал пастор. Покивали. Тени на стене запрыгали - чубуки, треуголки, подносимые к глазу брюссельские монокли...

"Северо-восточное побережье Хоккайдо" - по памяти аккомпанировал штурман, возведя глаза к потолку и чуть пошевелив губами.

Тяжелый гроссбух морского атласа придавил свиной кожей переплета легкий бамбуковый столик. В ту же секунду вся комнатка осветилась, а через секунду раскатисто бахнул владыка Райдзин, повелитель грома. По крыше застучало, стало сложно слышать друг друга.

- Теперь эта канитель на все лето - проворчал кто-то.

А в то же самое время на том месте, координаты которого были указаны в записке, погода оставалась ясной. Сюда, на север архипелага, сезон дождей приходил намного позже. Человек, ходивший по обнаженной полосе отлива и подбиравший что-то с песка кутался в куртку из кожи и пел - то незатейливую местную мелодию про вкусную медвежью печень, то арию Рокко из "Фиделио". Обернулся - кажется, его звали?

-Иван, ты долго там еще?!

Примечания:

1)"Как руду он мечет в тигель

Повторяя "Я - ваше зеркало!"..."

2)Спасите наши души!

Ну что, коллеги, - догадываетесь, кто на этот раз будет прогрессировать охотников- собирателей Кунашира? Личности известные, даже очень.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один французкий граф был бы весьма к месту, но к сожалению не подходит, не там разбился и по времени если судить по творению Бетховена на 15 лет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...и выяснилось, что это был Лаперуз. Только не этот, а тот

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменил концовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаперуз потерпел крушение в Японии? Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жители Льежа с ужасом смотрели на рычащее чудовище. Пышущий дымом и искрами, громыхающий монстр недополз до барьера каких-то несколько метров - и встал. Толпа шумела, мастера-англичане выглядели именинниками, но изо всех сил старались держаться невозмутимо. Младенец на руках у гувернантки махал кулачками - и вдруг сбил со стоящего перед ним господина боливар. На солнце сверкнула загорело-бронзовая лысина моряка.

- Петер, вот так сюрприз!

Двое человек горячо пожали друг другу руки.

- Откуда ты взялся? Я думал ты как всегда где то в Океании или на траверзе мыса Горн!

- Заехал на пару дней в Амстер, навестить родню - а тут рассказали про эти ваши железные дороги, не удержался. Слыханное ли дело! Эдак скоро из золота кочерги лить будут.

- Не будут, оно очень быстро нагревается...Как тебе мой малыш? Сбил с тебя шляпу, как нарочно!

- Ну. А нарекли как?

- Эмилем. Видишь у него шрам на щеке? Чуть было не стал первой жертвой этой нашей революции. У тебя там как, матросики не бунтовали?

- Нет, знаешь, если посмотреть с экватора, то что Объединенное королевство, что Бельгия - один черт. Так и плаваем вместе.

- Мда, ну а у нас тут все словно с цепи сорвались. Даже я, каюсь...Виданное ли дело, вести юриспруденцию на уличном наречии фламандцев! Ну, наш дом, представь загорелся, потушили быстро, но когда Гретхен с младенцем выбежала на улицу, солдаты ее чуть не затащили в подвал. Этот шрам - от штыка, Эмилю довелось понюхать пороха еще прежде чем он научился ходить и говорить, да малыш?

- А знаешь, наверно судьба нас не зря свела. Я как раз думал, не проконсультироваться ли у адвоката.

- Я к твоим услугам.

- Что говорит ваша наука о спасении потерпевших кораблекрушение? С них можно потребовать выкуп, ну то есть оплату за сей богоугодный поступок?

- Гм. Надо подумать. Но разве моряки не помогают своим в беде всегда, независимо от отплаты?

- Да. Но мне сдается, что мой потерпевший - сухопутная крыса...То есть я имею ввиду, эээ....вобщем, он никаким местом не моряк.

- Так сразу и не отвечу. Приходи завтра, адрес я тебе сейчас запишу... Имей ввиду, послезавтра я отбываю.

-Отчаливаешь, стало быть. Как хотел, из города в родные пенаты?

- Да, именно так. Среди всех этих паровозов и революций детям не место. Сам то я конечно вернусь в Льеж, к практике...Хотя бывшие соседи таки зовут вернуться насовсем! Говорят - тяжело в деревне без Нагана...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаперуз потерпел крушение в Японии? Интересно...

Тут замес хитрее - мне надо чтобы герой (или герои) вовсе не стремились удрать из точки 43°20? ,145°35? Greenwich.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-Имя?

- Орас Верне.

- Род деятельности?

- Баталист.

- Что такое "баталист"? Командир батальона?

- Нет. Я пишу картины.

- Dumkopf! А я спрашиваю, чем вы зарабатываете себе на жизнь.

- Mon Dieu! Кистью.

- Вот, теперь ясно. Так и запишем: "Торговец кистями".

Этот диалог, произошедший на таможне Мон-Сен-Жан, прозвучал вечером субботы. А в воскресный полдень мсье Верне с мольбертом и запасом эскизных карандашей стоял на площади старинного немецкого городка - и чертил, чертил, чертил. Краски здесь были не нужны, в пейзаже присутствовали всего 2 цвета - черный (цвет огромной, построенной из базальтовых камней римской арки) и серовато-бежевый - окрестные дома и весеннее небо правобережья Рейна. А красные плащи римских легионеров и золото орлов придется рисовать "из головы"...Или разориться на костюмы и натурщиков?

За спиной раздались громкие и весьма уверенные шаги. Орас Верне обернулся. Мундиры...

C этого момента день оказался немного скомкан. Пришлось идти в отделение полиции (тут, к счастью, обошлось без "торговца кистями") и долго отвечать на занудные расспросы. Да, он помнит драку произошедшую 1 марта сего года на постоялом дворе "Три шпоры" в Мехелене. Отрубленные руки, покатившаяся в угол голова, несколько посиневших от яда и скрюченных тел на полу кабака...Было что вспомнить. Да, нарисовать портреты убийц он может (теперь хоть стало понятно почему к нему так прицепились, хоть и 2 недели спустя). Карандаш быстро забегал по бумаге, а комиссар полиции тем временем разглагольствовал, глядя в узкое окно, забранное ромбической решеткой:

- Они там, в Нидерландах совсем мух не ловят. У нас, мсье, вас посадили бы писать портреты сразу же, в тот же вечер. Еще в Средние Века китайцы запечатлевали на холсте лица иностранцев, пересекающих границу Поднебесной...И вообще, у нас бы с такой саблей убийца по улице не прошел - вмиг бы арестовали.

- Насколько я помню - отозвался мсье Верне, на минуту отрываясь от работы - Это вовсе не был из ряда вон выходящий клинок. Намного меньше обычной кавалерийской сабли. Раза в два, пожалуй. ( И он изобразил руками длину лезвия).

- Тогда с позволения сказать, как этим огрызком можно отрубить...ну-ка, ну-ка...да, две кисти, одну руку выше локтя и целую голландскую голову?

- Спасая свою жизнь, господин комиссар. Даже крыса, загнанная в угол дерется как тигр.

Усы комиссара подпрыгнули в иронической усмешке.

- Натюрлих. А клинок убийца отравил заранее видимо, предвидя, что его загонят в угол?

Орас Верне не нашелся что сказать. Он уже жалел что ввязался в эту историю.

- Видите - неожиданно мягко продолжил немец - ваши предположения нелепость. Очевидно, это был самый настоящий ассасин...тем более, вы говорите, он был лицом совсем не европеец?

- Абсолютно. Отчасти похож на сахарских рабов, коих мне довелось видеть в Алжире...

- Мда. Ну и его интерес к нарезному оружию тоже как бы намекает...

- Какой интерес?

- А, вы же не в курсе. Вот что пишет тут наш голландский коллега герр Пуаро. " Следствию удалось установить, что инцидент в Мелехене был совершен по сговору группой лиц." Судя по приметам первого -это ваш сахарский раб, хо-хо. А второй - европеец, говорит на чистом французском, лицо сильно обветрено , не хватает нескольких зубов, одет в костюм горожанина. Похоже он в этой паре мозг, а второй - телохранитель. Далее, что там у нас "...в результате розыскных мероприятий...предлагали длительный контракт оружейному мастеру Фуко..." Короче говоря, они пытались хоть тушкой хоть чучелком заполучить себе современные ружья. Или приставив к почтенному оружейнику своего ученика, как русский царь Peter der Gro?e или выманив его самого в чертову Сахару сверлить стволы...Ну а у кого денег куры не клюют, и связей нет - за теми всегда ночные удальцы следить будут, как волк за стадом. Только добыча оказалась мелехенским апашам не по зубам...

- Вот, пожалуй все, портрет закончен. Могу я быть свободен?

- Разумеется, только подпишитесь тут и тут.

- Мсье, выделите мне провожатого, будьте любезны. Я ведь не знаю города.

- А куда вы хотите вернуться, к Порта Нигра? Это несложно. Сейчас как раз в ту сторону пойдет Карл - это сын нашего старшины адвокатов, Генриха Маркса, он тут по выходным у меня набирается ума-разума...

- Я поражен что вы сами работаете в воскресенье, господин комиссар!

- Ой вэй! Таки что поделать? У меня ведь семеро детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жорж Дантес блевал. В несовершенном русском языке, изучению коего он посвятил в Петербурге некоторое время, прошедшее время только одно. Однако если пользоваться более цивилизованными наречиями, то станет ясно - оный физиологиечский процесс продолжался уже очень долго и был далек от завершения. Даже и сон не приносил покоя - стоило закрыть глаза и снились качающиеся волны. Атлантика в пене гребней, ревущие сороковые, потом - убийственная жара и штиль экватора, марево аргентинского берега, пролив Дрейка... Великий пират по крайней мере имел чистую и ясную цель - полновесные испанские дублоны, сделавшие его "Лань" золотой. А Жоржу все сильнее казалось, что его собственная авантюра закончится печально. К несчастью, после ареста и самоубийства Геккерна, денег у кавалергарда осталось кот наплакал - вытурили взашей из Петербурга. Тяжба с наследниками в Голландии не принесла плодов. И тут фортуна подкинула, как говорят русские, кота в мешке. Гостиница - клоповник в Париже, головная боль от вчерашнего и степенный доклад слуги: "Профессор истории Николя ГогОль!"

Гоголя Дантес помнил смутно. Вроде бы где-то пересекались и даже оказывали друг другу какие-то знаки внимания. Ничего общего, кроме возраста, у них не было - тихий прилизанный адъюнкт Университета и лихой красавец-офицер.

Предложение, сделанное ему Гоголем, было и вовсе туманным. Кому-то (?) понадобился человек, знающий русский и готовый отвезти на край света партию товара. Причем из Антверпена, где надо было очутиться в самом скором времени. Что за товар, кто там наниматель и куда надо отправляться -этого Николай Васильевич не сообщил.

- Не могу знать. Коммерческая тайна. Меня попросили найти в Париже дворянина, сведующего в наречии великороссов - и это есть вы. Далее, согласитесь, гонорар гонораром, но семейный человек не бросит все и не уедет на год или два из Европы. Мне кажется, вам сие подойдет как нельзя лучше....

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Войска сошлись на льду замерзшей реки. Пушкину это напоминало Болдино - точно так же крестьяне на Крещение сходились в удалом кулачном бою на неширокой речке Парень. Сравнение, впрочем, было отнюдь не героическое, слабо подходящее к случаю. Но что поделать - Ледовое побоище или битву Митридата с варварами на замерзшем Боспоре картина напоминала намного меньше. Во первых, с обеих сторон были только пешие, без кавалерии. Во вторых, числом не вышли. "Игрушечная империя на закорках всея Ойкумены" - подумал про себя Александр Сергеевич и усмехнулся. Настоящую-то империю мы покинули... Стоявший рядом Дантес, напротив, волновался, по его лицу шли красные пятна.

- Огонь!

Ну, это было уже похоже на баталию. Темная линия айнской пехоты окуталась дымом, грохнуло, на том берегу закричали многоголосо. Ахнули орудия - капитан ван Дейк предупреждал, что японцы на этот раз озаботились артиллерией. Пушек Александр Сергеевич не любил с того самого дня и даже подумывал сменить фамилию - уж больно часто всплывало в памяти: солдаты у здания Сената, и он бежит к Неве, уже понимая, что все проиграно но еще пытаясь, мы перейдем в штыковую - и тут как снопы кругом падают люди - картечь. Ему тогда свезло - только перерубило трость и сбило цилиндр...

Теперь с обеих берегов ливнем сыпались стрелы - густо, мешаясь со снегом. Длинные, самурайские - и более короткие, охотничьи стрелы айнов. "Пока первые шеренги перезаряжают ружья, будем бить навесными" - вспомнил он диспозицию Марлинского. Впрочем, это все игрушки - так самурайский доспех не пробить. Штуцерные пули, смазанные стрельным ядом айнов - помогут ли они? Говорят, так англичане в Индии охотятся на тигров...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, Пушкин и Дантес - однополчане, сражающиеся на Хоккайдо против японцев? Брависсимо! А японские казаки будут? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А японские казаки будут? ;)

Не, такой травы у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, :) вот и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Карета генерал-интенданта покачнулась в весенней грязи и остановилась у монастыря. Василий Михайлович вышел, снял шапку, опираясь на трость пошел к резным воротам.

Двое в монашеских рясах, несшие горбыль бревна вдоль притвора, глянули на моряка искоса - и ускорились. Пока генерал-интендант шептал молитву, мнимые чернецы тоже тихо-тихо переговаривались:

- Залом и сразу под коленку.

- Я свою руку знаю...

Скрытые от посторонних глаз каменной громадой лавры, двое в рясах уносили расслабленное тело Василия Михайловича.

На миг показалось - он снова на "Диане". В шторм, не зажигая огней, выходит в море мимо всей английской эскадры....

- Ваше превосходительство...

С большим трудом Василий Михайлович разлепил веки. По голове приложили знатно - гудит до сих пор. И кто же это нас, спрашивается, так? Да еще в храме божьем?

- Здравия желаю, вашество! - лицо незнакомое, да еще похоже, издевается. Впрочем, где-то я его видел - мелькнуло в голове у Василия Михайловича. Давно только...Совершенно бандитская физиономия, даром что прилично одет!

-Ну, - произнес молодым голосом генерал-интендант, - чего тебе, нехристь, надобно? И кто ты, собственно говоря, таков?

- Лейтенант Гавриил Иванович Давыдов, ваше превосходительство. Тот самый....

Все таки нервы у старого моряка были куда как крепки - даже и бровью не повел.

- Так ты ж умер тому осьмнадцать лет как. Али все же нет?

- Я думал, крестится будете - засмеялся экс-лейтенант.- Все же нет. Бежали тогда на корабле Вульфа.

- И где же ты, сиротинушка, столько лет обретался? Впрочем, к черту, пусть хоть в Индиях. Генерал-интендант Головнин то тебе зачем?

- Не обессудьте - комично развел руками Давыдов. - Покамест - в качестве переводчика. А там глядишь и до флотофилии дело дойдет.

- Попроще то переводчика не нашлось?

- Никак нет, ваше превосходительство. Надеюсь что вы не забыли уроки тюрьмы Мацумаэ и довольно помните язык айну...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По диким степям Забайкалья.

Дуэль выглядела чрезвычайно нелепо. Ибо какая, между нами говоря, может быть дуэль посреди даурской степи, где по горам рыщут дикие тигры, ночью смерзается вода, а днем трескаются раскаленные на солнце камни? Где никто не сеет, не пашет а только катаются по сопкам одинаковые бараньи стада и скачут всадники в цветастых халатах, завывая свои протяжные песни? Если верить английскому писателю, это где-то тут Робинзон Крузоэ, пробираясь домой в Европу, разрубил саблей монгольского идола Бурхана и остался целехонек. Но это сказки. Как два блина сходятся тут желтая степь и синее безоблачное небо, а в центре - сухо, почти одновременно щелкают курки.

- Лопни мои глаза, две осечки!

- Господа, господа, не желаете ли вы помириться?

-Я, со своей стороны, считаю себя полностью удовлетворенным. А вы, господин Шиллинг?

- Кхе-кхе! Однако, спор наш не решен. Или вы сдаетесь казакам или я буду продолжать попытки к бегству при первой возможности.

- Мне крайне неприятно сообщать вам эту новость, господин Шиллинг, но у нас про запас остались отличные каторжные кандалы. Убить вас не позволяет совесть, отпустить - беспокойство за судьбу всего мероприятия. Вы ведь сразу наведете погоню на наш след. Кроме того, вы ведь ориенталист, цель вашей экспедиции - изучение старинных рукописей Востока. Неужели не хотите добраться и до берегов Японии? Увидеть своими глазами цветение сакуры и рассвет на склонах горы Фудзияма? А прогрессорство вас не привлекает? Мы ведь можем сделать во владениях Микадо то, чего не удалось в России-матушке. Даже электрический телеграф!

- Угу. А еще живую и мертвую воду, скатерть-самобранку и сапоги-скороходы. Стреляемся, господин Бестужев, стреляемся.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока все. Мысли, предложения, замечания? там, не знаю, стилистические ошибки?

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По Амуру плыли на плотах.

Сейчас уже трудно вспомнить, кто первым выдвинул эту идею. Поначалу, окрыленые успехом восстания на рудниках, они готовы были идти хоть на Петербург; взгляд на глобус остужал. И времени на рассуждения не имелось: нерчинские каторжане хотели только одного - поровну разделись серебро, набить им пояса и двинуть россыпью на запад, в Расею. Авось не поймают... Декабристы тоже подумывали; жалко было делиться!

-На эти деньги, князь, мы можем собственное государство основать в Калифорнии! Ну, или хоть где поближе.

Степная река Аргунь соблазнительно шумела буквально в 10 верстах от рудника - проклятого Зерентуя...

-...впадает в Амур. Устье оного на карты не нанесено! А полуостров Сахалин....

- такая огромная река не может заканчиваться, теряясь в песках. География не знает подобных примеров. Допустим, корабли не пройдут. Но плоты?

В разговорах постоянно вспыхивало: китайцы. Если на реке будут форты...

Однако, ни малейшего следа Восьмизнаменного войска на берегах Амура не оказалось. Зато, неожиданно, попадались избушки русских староверов. Да еще с китайского берега приплывали лодки, ставили рыбные сети. А комарья....

Один плот с серебром они все таки потопили ночью; ругались.

-Может, свинец бросим? Куда нам столько?

- Лежит, есть не просит. Довезем!

Довезли, как есть, - всю длинную вереницу плотов с сибирским металлом. Дождь - косой, осенний - растекался по бурым слиткам свинца, белым оловянным плашкам, царским сундучкам для серебра. Двуглавые орлы с замков убрать не удалось, так и висели, напоминая...

- Океан! ???a??a!

Вот оно, устье - оказалось огромным, проходимым хоть для фрегатов. Сопки вокруг были красными от малины, вода, казалось, кипела - лососи!

Тут же на своих лодчонках вертелись местные узкоглазые туземцы...Сашка - староверов сын - крикнул им что-то с плота и тут же стрелы вспенили воду, одна воткнулась в бревно. Без оружия здесь, похоже, даже на рыбалку не ходят...

-Ложись! Ядрить тя хвостом по голове....Что ты им крикнул?

- Да я...

- Отставить! Сергей Валерьевич, бросьте. А ты, Санечка, будешь у нас с местными связи налаживать - сам напросился. Как этот народ кличут?

- Гиляками.

-Спроси: до того места, где Сахалин соединяется с матерой землей, далеко ли?

-Говорят, вовсе не соединяется, Александр Сергеич. В самом узком месте - десять полетов стрелы от берега до берега, а дальше все шире. Еще говорят, скоро все замерзнет, лед будет.

- Господа, вот карта, составленная по словам местных гиляков. Через два, много - три месяца залив встанет. Около сотни верст до предполагаемого пролива.

- Санями металл не вытянем. Шутка ли - две тысячи пудов!

- Значит, местных впряжем. Их тут как раз на всю округу тысячи две-три....

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Хм, вот тут, пожалуй требуется помощь зала. Сколько по весу серебра, свинца и олова могли забрать декабристы в Забайкалье и как его переправить из амурского лимана в айнскую часть Сахалина?

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь идёт о том, сколько груза могли утащить с собой, то один человек на себе может тащить (на далёкие расстояния) несколько десятков кг груза. Если у них лошади были - то на каждую 150 кг груза. Минус - еда, корм для лошадок (при таких нагрузках и длительности пути на одном подножном корме лошади протянуть смогут только ноги), необходимые вещи. На одну лошадь в сутки при тяжёлой работе (как раз наш случай) должно приходиться 3-4 кг овса.Причём, если для себя пропитание в глухих местах могли добыть охотой, то корм для лошадей нужно тащить с собой.

http://www.horseline.ru

Если же они везут трофеи на плотах, то плотность сырой древесины 550-650 кг/кубометр http://www.intervesp-stanki.ru/spravochnye-tablitsy-i-formuly.htm, соответственно, на каждый кубометр деревянного плота можно поместить не более 350-450 кг груза. Объём одного ствола модно подсчитать по формуле, приная его за усёчённый конус V=пh(R2+R*r+r2)/3

Если же нужно знать, сколько можно было забрать металла с Нерчинских рудников, то согласно вот этому

http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0079(01_$03-2010)&xsln=showArticle.xslt&id=a07&doc=../content.jsp , во-первых, в первой трети XIX века выработка серебра достигала 1 тыс. пудов, а во-вторых, на Нерчинских рудниках свинец получали не в чистом виде, а в виде глета (т.е. окисла свинца) или с изрядной примесью этого самого глета. А по этому источнику, уже во второй половине XIX века выплавка была прекращена: http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=5084

Вопрос - какое количество годовой выработки одновременно хранилось на рудниках. В принципе, учитывая сезонность вывоза (либо по рекам, либо по снегу) - могло быть до половины добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изяслав Кацман, спасибо -за инфу! Передвигаться от устья Амура до южного Сахалина товарищам придется по льду замерзшего Татарского пролива, с санями. Вобщем, я уже прикинул, что весь металл придется припрятать там, в устье, в ожидании нормального корабля, с собой брать только жрат и может по 1 кг серебра на брата. Лошадей на плотах не переправить всяко.)

По ссылкам прошел, интересно. Вобщем, есть и свинец и серебро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, что такое 8 тонн серебра в ценах 1830 года? Эскадру для кругосветки снарядить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серебряный рубль - 18 грамм чистого серебра. То есть 444 тысячи рублей серебром или полтора миллиона на ассигнации. Примерно 1/275 бюджета Российской Империи.

Корабли экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна, 350-тонная "Нева" и 450-тонная "Надежда" обошлись (с учётом ремонта в Англии) в 22 тысячи фунтов, или около 160 кг золота по тогдашнему курсу и, принимая соотношение цены золота и серебра 15:1, в серебре 2.4 тонны. Однако это не исчерпывает даже сделанные в Англии покупки (навигационные и метеорологические приборы, хронометры, лекарства), с учётом которых можно принять 3 тонны. Продукты питания, жалование членов экспедиции, расходы в пути и т.п. - вероятно, втиснуться в 8 тонн можно, но трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серебряный рубль - 18 грамм чистого серебра. То есть 444 тысячи рублей серебром или полтора миллиона на ассигнации. Примерно 1/275 бюджета Российской Империи.

Корабли экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна, 350-тонная "Нева" и 450-тонная "Надежда" обошлись (с учётом ремонта в Англии) в 22 тысячи фунтов, или около 160 кг золота по тогдашнему курсу и, принимая соотношение цены золота и серебра 15:1, в серебре 2.4 тонны. Однако это не исчерпывает даже сделанные в Англии покупки (навигационные и метеорологические приборы, хронометры, лекарства), с учётом которых можно принять 3 тонны. Продукты питания, жалование членов экспедиции, расходы в пути и т.п. - вероятно, втиснуться в 8 тонн можно, но трудно.

Корабли не русские, а голландские, и стартуют не из Кронштадта, а из голландских портов, на 20 лет позже. Втиснутся, значит.

Вопрос - сколько примерно полезного груза и пассажиров, не являющихся членами команды ( врачей, инженеров) могут взять два таких кораблика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть общая идея пока такая. Декабристы как и в РИ, помаленьку бунтуют в Забайкалье - но на этот раз успешно. После чего захватывают все что могут и сплавляются на плотах по Амуру. После этого металл переплавляют в одно целое и оставляют где-нибудь в лесу недалеко от современного Николаевска: местные гиляки не смогут даже сдвинуть такую массу. Потом за ней можно будет приплыть на нормальном паруснике. Зимой небольшой марш-бросок до центрального Сахалина по льду Татарского пролива, на лыжах и с санками. Дрова рубить на бережку. С собой - заготовленные на Амуре рыба и строганина.

Количество народа получается человек 50, если еще немного других политкаторжан присоединится.

Можно набрать хоть всех нерчинских уголовников, вопрос - а надо?

Ну а потом, добравшись до южного побережья Сахалина или Хоккайдо (там море между ними замерзает, можно перейти) герои начинают создавать государство айнов с блекждеком и шлюхами с свободой равенством и братством. При этом им придется как то разруливать вопрос с японцами, ну и самих айнов еще уговорить осталось. Кроме того, актуальны выбор языка и религии для островной империи.)) нужен ли приток европейских иммигрантов? не стать ли колонией Голландии? Эти и другие интересные вопросы решают участники восстания на Сенатской, любуясь панорамой сгоревшей Хиросимы.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, интрига - переговоры Николая 1 с микадо. Что угодно, только достаньте мне этих пиратов, живыми или мертвыми!))))

Кстати, я еще не решил, может они у меня куда подальше сбегут на корабликах, декабристы -то. На Формозу. Или в Новую Зеландию...)))

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порядка 500 человек (с минимумом багажа и комфорта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас