14 голосов

  1. 1. Ваше отношение?

    • Хорошо, заслуживает внимания.
      13
    • Чушь и бред, боян, уже сто раз было, и вообще отдавить мне пальцы дверями и забрать ноут.
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Глава 8. Должник.

Я и без того измотанный, не столько физически как морально, со страхом наблюдал за тремя мужиками, которые хозяйничали у меня в квартире. Нужно было срочно что-то придумать. Но до меня долетели обрывки разговора на неизвестном языке, а наушник-горошина послушно начала переводить:

- Скучный мирок, Вэлли?

- Да не говори.… Все то же самое, только чуть иное… Я вот мечтаю перебраться жить в Ядро…. К примеру, на островах Нильхоа, в «тройке».

- Держи карман шире…. Кто тебя туда пустит? Да и за душой у тебя ни гроша. Скажи спасибо этому ублюдку… - говоривший махнул рукой, указывая на кого-то за спиной. – Он нас здорово провел.

- Но теперь-то он от нас никуда не денется.… Рано или поздно он сюда придет.

О как…. И чем же я обязан такой встрече? Я решил слушать дальше.

- Если бы ты, Вэлли, не был таким лопухом, то наши сбережения были бы у нас. Но нет, тебе нужно было взять весь общак и отдать ему. Да?

- Заткнись, Крейг. Кто знал, что он собирается сбежать с золотом?

- Да что с тобой говорить… Горбатого могила….

Вот оно что. Видимо, мой двойничек забыл предупредить меня о том, что ограбил своих подельников, а они теперь явились в этот мир по мою душу. Задница. И вот что я решил сделать. Я максимально тихо вернулся в кладовку, где сидели девушки. Я все-таки прихватил еще один пистолет в том нюке. Я выудил его и сумки и протянул девушке.

- Мне нужна твоя помощь. – Прошептал я.

- Какого рода? – спросила девушка.

- Ты хорошо умеешь стрелять?

- Неплохо. Жизнь научила. Сколько их там у тебя?

- Трое. Они нас не видели, так что нужно сделать все быстро и бесшумно. Один возле телика, еще двое рядом на диване сидят. Оставим одного живым, я его парализую, остальных вали.

- Поняла. Ну что, пошли?

Мы на корточках прошли к входу в зал, в полумраке прихожей нас было не видно, да и сидели они спиной к нам. Я переглянулся с Маннэ, она кивнула. Я перевел пистолет в режим станнера и прицелился в стоящего возле телевизора мордоворота. Девушка взяла на мушку затылки тех, кто расселся на моем диване. Я кивнул. Из моего пистолета протянулась тоненькая призрачная ниточка и впилась прямо между глаз моему противнику. Тот довольно картинно осел на пол. Двое других вскочили с дивана и кинулись к своему товарищу. Пистолет Маннэ, сделав два выстрела, повалил замертво одного из них, а второго завалил я. Да я, оказывается, отличный стрелок. Я попал тому в голову, и сейчас по экрану моей плазмы стекали его мозги. Я выдохнул.

- Спасибо. Будем считать, что мы квиты…

- Да пустяки…. Ты сделал для меня с сестрой гораздо больше, чем я для тебя.

- Ладно, поговорим об этом потом. Отведи сестру на кухню, там по коридору налево, я не помню, у меня в холодильнике вроде что-то еще завалялось. Накорми ее, а то смотреть на вас больно.

- Как скажешь. А ты что будешь делать? – сказала она уходя.

- Посмотрю, что мы здесь настреляли.

- Хорошо. Зови, если что.

Я вернулся в кладовку и достал из сумки тот приборчик для вязания веревок. Осторожно переступив через тела двух агентов, а я не сомневался, что это были агенты, поскольку их выдавали уже знакомые мне черные плащи, я чуть не поскользнулся на луже крови. Да, нужно еще будет что-то сделать с телами…

Связав парализованного агента, я оттащил его в угол и стал ждать, пока он очнется. Он не заставил себя ждать и открыл глаза. Увидев меня, он дернулся вперед, но веревка не дала ему даже подняться. Он быстро успокоился. Я вставил ему наушник-переводчик, предварительно забрав его у Маннэ.

- Ловко ты все провернул. Вот только ребят мочить не надо было. Нас ведь искать будут… - начал он.

Я пнул его ногой в бок и он, крякнув, замолчал.

- Будешь отвечать на мои вопросы и вести себя хорошо – проживешь подольше. Все понял?

- Да. А с каких это пор, Алекс, ты начал пользоваться переводчиком?

Я снова пнул его. Потом я достал пистолет и приставил его к голове агента.

- Вопросы здесь буду задавать я. Итак, первый, как вы меня нашли?- спросил я.

- Ну, это было не больно то и сложно. Марианну помнишь? Конечно, помнишь. – Он усмехнулся. – Так вот, она уже полгода занимается личным расследованием твоего дела. Видимо, ты ей не равнодушен. Так вот. Пару дней назад она вернулась со сломанной челюстью и никому ничего не рассказывала. Что логично. – Он снова усмехнулся. - Твой-то удар я узнаю, поверь. Так вот, эта дура, оказывается, ведет дневник. Обычный дневник, написанный карандашом. Ну, мы его нашли, Вэлли нашел, и потом уже не сложно было определить координаты этого мира. А поскольку ты нас классно кинул, то мы не стали медлить. Мы перешли сюда, нашли твою квартирку, милая комнатушка, кстати, и стали ждать пока ты вернешься. Кто знал, что ты будешь переходить прямо сюда, а не где-то за городом. Это не твой стиль….

- И что же я вам должен?

Человек разразился диким хохотом.

- Вот только не нужно строить из себя недотрогу. Двадцать кило золота, десять кило серебряных слитков, ну и по мелочи…

Я смекнул, что это целое состояние и было бы неплохо вытрусить побольше информации.

- Кто еще знает, что вы тут? - Я ткнул его стволом в лоб.

- Ты что, издеваешься? Только мы. У нас было к тебе дело, а такие дела начальства не касаются.… Ты ведь знаешь.

Звучало вроде бы убедительно. Но черт его знает…

Внезапно, у меня за спиной раздался выстрел, и во лбу моего пленника появилась маленькая дырочка, а стена позади него окрасилась в красное. Я обернулся и увидел Маннэ, державшую в руках пистолет.

- Ты что творишь?

Она откинула пистолет в сторону и заплакала. Я подошел к ней и приобнял. После этого я начал успокаивать ее:

- Все в порядке… Он был одним из этих гадов.… Все хорошо…

- Он.… Он…. У него в руке была граната, ты не видел…. Как же меня это все достало… Моя жизнь – сплошная череда трупов, вот пытаюсь защитить сестру, и снова убиваю и убиваю…. Прекрати это!!!

Я прижал ее к себе и прошептал на ухо:

- Я тебе обещаю, что с этого момента ты в безопасности. Больше тебе не придется никого убивать, клянусь.

Она уткнулась мне в плечо.

- А еще…. Еще…. Это он убил наших родителей…. Я его узнала, по голосу….

Было понятно, что девушка на грани истерики. Нужно было что-то предпринять.

- Маннэ, слушай, тебе нужно выспаться. Когда проснешься – будет легче….

Мою речь прервал поцелуй. Я оторопел и быстро отстранил от себя девушку.

- Ложись спать, ты сейчас сама не своя.

Как бы еще больше ее не расстроить? Но она вдруг взяла себя в руки и успокоилась.

- Да, Алекс, ты пожалуй прав…. Только давай, для начала, избавимся от тел, а то как-то не сильно приятно спать рядом с ними.

Я согласился и мы потратили около часа на то, чтобы оттащить их в ванную и убраться в комнате. С телами будем разбираться завтра. Жаль, что в аптечке больше не было того разлагающего зелья. Потом я постелил ей и сестре на диванчике, и сам утроился на втором матрасе, на полу.

Утром меня разбудил приятный аромат кофе, доносившийся с кухни. Я встал с матраса, и увидел, что на диванчике лежит только сестра Маннэ. Я прошел на кухню. Девушка как раз заваривала кофе в небольшой турочке, привезенной отцом из Германии. Она обернулась и смущенно улыбнулась.

- Я подумала, что ты будешь не против…. Да и просто кофе сто лет уже не пила. В нашем мире оно перестало расти два года назад. Я еще бутербродов сделала… - она показала на стол, где стояла тарелка с оными.

- Спасибо…. – только и смог сказать я.

Похоже, что эта девушка – мастер на все руки, и стрелок отличный, и повар. Золотце.

Позавтракав, мы усадили сестру за телевизор, а сами отправились в ванную, думать, что делать с телами. Не знаю, чтобы мы делали без моих связей. Я через длинную цепочку звонков дозвонился до одного местного криминального авторитета. Опущу детали нашего разговора. Уже через полчаса в дверь позвонили. На пороге стояли два крепких паренька, с виду не больно отягощенных интеллектом.

- Сантехников вызывали? – спросил один из них.

Я кивнул и провел их вовнутрь.

- Яга сказал тебе цену?

- Да. Я с ним договорился, на следующей неделе деньги будут.

Парни вздохнули.

- Не вопрос. Только учти, что если денег не будет, то мы так же вынесем и твое тело. Усек?

- Усек. Деньги будут.

- Ну, тогда приступаем. Просьба не мешать.

Парни принесли из Газельки, на которой приехали, несколько огромных пакетов и дисковую электропилу. Запершись в ванной, они укомплектовали пакеты, загадив все стены кровищей. Большую часть они все же спустили в водосток. В течение двух часов от моих вчерашних гостей ничего не осталось. Парни быстро упаковались и уехали. А я с Маннэ еще два часа чистили ванную. В конце концов, мы упали без сил на диванчике.

- Знаешь, а нужно отсюда съезжать.… От греха подальше.

Девушка вздохнула.

- Да, если они нашли тебя раз, то и вновь сюда прийти для них проблемой не будет. Тебе есть куда идти?

- Не знаю. Были бы деньги. Я истратил последние запасы на днях…. Если мне удастся найти информацию, где мой… В общем, где спрятаны золото и серебро, ради которого ко мне приходили, то можно будет что-то думать.

Маннэ вскоре заснула. Меня тоже клонило в сон, но я взял в руки планшет и начал искать что-то об этом золоте. Порывшись до утра, я все же нашел то, что искал. Вот только, как я и ожидал, оно было спрятано в надежном месте. Если конкретнее – в «Пятерке», одном из миров Ядра. Да к тому же и в банке. Вот незадача.

Я изучил справку по этому миру. Если в двух словах – то этот мир напоминал Нар Шада из вселенной звездных войн, клоаку из высоченных мегаполисов, лишенную полезных ресурсов. История там сложилась так, что тысячу лет назад на территории нашего Китая образовалась мощнейшая империя, которая захватала всю Евразию. Уровень развития был намного выше нашего. В мире было с десяток огромных мегаполисов и мертвые пустыни. Банк располагался в городе Ксио, тянувшемся от нашего Гонконга до Харбина. К счастью, банк мне штурмовать не понадобится, среди тех документов, что я получил, были все необходимое для того, чтобы забрать свои вещи из ячейки. Поэтому я занялся изучением культуры этого мира и подбором правильного гардероба. Отдельная благодарность моему двойнику, за то, что он детально описал все это. Я распечатал несколько фоток с изображением тамошней одежды. Пока сидел за компом, то обнаружил, что сеть снова работала, а на телефоне была куча пропущенных от родителей и несколько от Кати. С этим я разберусь позже. Новости в инете гуляли нейтральные, особенных потрясений или чего-то необычного не произошло.

Еще одна цепочка звонков и я отослал в одно ателье, которое шило театральные костюмы, фотки с футуристической одеждой «Пятерки». Оформил как экспресс-заказ, через день все будет готово. Не дай бог, в банке ничего не окажется, я окажусь по самое горло в долгах. Ладно еще ателье, но вот Яга и хозяйка квартиры представляли реальную опасность. Изучив идент-карточку, я с ужасом понял, что мне придется перекрасить волосы. Мой двойничек решил светиться в том мире голубоглазым блондином, хотя от природы он, а соответственно и я, был зеленоглазым брюнетом. Теперь еще и линзы заказывать. Проклятье!!! Ладно, с этим разберусь завтра. Покамест я решил отзвониться родителям, а то они за свое чадо уже испереживались, учитывая всю эту заваруху с обвалом сетей…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 9. Каменные джунгли.

На следующий день, а это был уже понедельник, я отзвонился в универ и сказал, что у меня больничный на неделю. Надеюсь, мне этого хватит, чтобы разобраться со своими делами. Утром я сгонял в магазин прикупить продуктов, поскольку на троих едоков моих припасов уже не хватало. Истратил на это все заначки, которые были рассованы по разным книжкам.

После обеда мне перезвонили из ателье и сказали, что мой костюм готов. Отлично, я быстренько съездил туда и забрал костюм. По пути я забрал также линзы в магазине оптики и приобрел краску для волос. Вернувшись, я сразу же разложил костюм на диване и осмотрел. Бежевый комбинезон, обтягивающий тело, украшенный несколькими цветными полосами, как я и заказывал. Неудобно, но что поделаешь. Вкратце объяснив Маннэ куда я собираюсь, я занялся подготовкой.

Оружие с собой взять нельзя, в том мире жесточайший контроль над его обращением. Придется идти налегке. Также в записях была небольшая сноска, которая указывала часы, когда включалась их часть транспортной сети. Эти промежутки времени идеально подходили для скрытного перемещения, поскольку работа установки сбивала показания детекторов по всему миру. Ближайший был в три часа дня. У меня было полно времени. Первым делом я занялся волосами. Никогда раньше не красил волосы, но все прошло не так уж плохо. Теперь я был блондином. С линзами оказалось намного сложнее – все-таки что-то чужеродное на глаз лепить. Фу, как вспоминаю, аж передергивает.

К трем часам я был готов. Маннэ не одобрила моей затеи, но препятствовать мне она не собиралась. В настройках браслета я нашел несколько ранее использованных точек перемещения. Я остановился на той, которая в записях была описана как «укромное местечко, мало людей, всем по барабану». Я нажал кнопку и вновь испытал чувство дезориентации и резкий удар пола в ноги.

Судя по всему, я оказался в каком-то туалете, прямо в кабинке. Интересно, что было бы, если бы здесь кто-то сидел? Я осторожно отворил дверцу и вышел. Действительно, это был туалет, причем, весьма изгаженный. С собой я взял небольшую сумку, бежевого цвета, в тон костюму. В нее я закинул планшет, несколько бутербродов и бутылку воды. В ухе у меня был переводчик. Куда же я без него, тем более, что здесь использовался какой-то вариант китайского языка вперемешку с английским. Выйдя из туалета, я оказался в какой-то заплеванной забегаловке. Громко играла странная электронная музыка, царил полумрак, куча молодых людей танцевала в середине большого зала. Туда-сюда сновали официантки с подносами. Это был ночной клуб. Здесь все как на подбор были азиатами, так что я заметно выделялся.

Я пробрался к выходу, задев нескольких людей и не-людей. Оказалось, что официантки были роботами, а точнее – гиноидами. Вблизи я рассмотрел, что уж больно неживыми они выглядят, а на некоторых материал, имитирующий кожу, продрался, обнажая пластиковый каркас. Покинув это шумное заведение, я оказался на широкой террасе, которая тянулась в обе стороны метров на сто, только потом начиная изгибаться. Несмотря на то, что было всего три часа дня, царил такой мрак, как будто бы была ночь. Я подошел к краю террасы и выглянул за поручни. Оказалось, что причиной темноты была высота зданий. Лишь где-то вверху маячили огоньки неба, которое было грязно-оранжевого цвета. Ну и муравейник, с ума сойти.

Я попытался сориентироваться куда мне идти. Записи Алекса-2 говорили, что нужно найти лифт, который доставит меня на верхние этажи, где живет элита, а уж потом добираться монорельсами до банка. Лифта я нигде не увидел и поэтому просто пошел вдоль террасы. Редкие фонари освещали эту темную улицу. Как же этот мир докатился до такого? Я прочитал, что почти все они получали из внешних миров, в том числе пищу и воду. Я задумался, почему же они не начали исследовать космос в поисках новых планет. Ответ оказался прост: космос гораздо более опасен и требует огромных финансовых вложений, да и проще использовать уже существующую инфраструктуру захваченных миров, чем слать тысячи колонистов черт знает куда.

Пройдя несколько сот метров, я все же нашел лифт. Вот только он охранялся двумя андроидами, вооруженными автоматами. Эти не были загримированы под человека – просто железный скелет, покрытый сервомоторами и броней. Я подошел к ним и двинулся к лифту.

- Ваши документы? - прочирикал на местном языке один из них, а мой переводчик перевел.

Мда, здесь откупиться не выйдет.… Я порылся в сумке, выудил карточку с фотографией моего двойника и сунул ее роботу под нос. Тот отсканировал ее лазерным сенсором на лбу и отдал мне документы, сказав:

- С возвращением, господин Арктур. Как там дела в Гранд-Сан-Сан?

- Отлично, я спешу…. – сказал я и запрыгнул в лифт.

Ух, еле отделался. Мало ли что еще железяке в голову взбредет? Лифт был довольно большим, туда могло поместиться до пятидесяти людей. Я осмотрел табло и ничего не понял в здешних иероглифах. Жаль, что видеопереводчика не было. Я наугад ткнул в самую верхнюю надпись и лифт тронулся. На некоторых уровнях заходили люди и посыльные роботы. Что удивительно, то большинство людей имело при себе дыхательные маски. Среди встреченных мной людей было несколько европейцев, но в основном все были азиатами. Лифт поднимался почти полчаса, так что я даже успел устать и облокотился о стену. Наконец-то он добрался до самого верхнего этажа и выпустил меня. Снова последовала процедура с проверкой личности, вот только здесь уже стояли живые люди.

Я оказался на самой верхушке города. Крыши исполинских зданий служили в свою очередь платформами для строительства других зданий, поменьше. Небо надо мной было мерзкого грязно-оранжевого оттенка, было видно вспышки молний. Почти все небо было затянуто густыми облаками. Присмотревшись, я увидел, что над городом, насколько хватало глаз, существовало защитное поле, отсвечивающее синим сиянием. О том, что творилось за этим полем, можно было только гадать, записи об этом молчали. Видимо, там дышать было нечем. Ну да ладно философий. Мне нужно было добраться до банка.

Планшет подсказал мне, какими монорельсами воспользоваться. Можно было бы взять аэрокар, но я и обычную машину водить не умел, что говорить о чужой технике? Кстати, этих самых аэрокаров здесь было пруд пруди. Небольшие и юркие аппараты летали между зданиями на различных уровнях, уследить за ними было почти нереально. Потоки машин появлялись и исчезали, образуя транспортные артерии. Я прошелся несколько кварталов и все же нашел станцию городского монорельса. Рельс являлся неким энергетическим лучом, вдоль которого перемещались вагонетки. Дождавшись необходимого мне маршрута, я забрался вовнутрь. И сразу же предстал перед кассовым аппаратом. Хорошо, что я взял с собой те прозрачные деньги – они были универсальной валютой в мирах Ядра. Я запихнул одну купюру в приемник, тот осветился зеленым и, отсыпав мне мелочь, отворил небольшую дверцу.

Моя поездка длилась около часа. Учитывая скорость поезда, я проехал не менее ста километров. Город был поистине огромным. В записях упоминалась станция «Сады Цзео», которую я чуть не пропустил. Я вышел и осмотрелся. Люди сновали во все стороны, сидели на лавках, общались, просто гуляли. Я в своей одежде почти не выделялся, широкие рукава надежно скрывали браслет, да и европейцев здесь было гораздо больше, чем в том районе, куда я прибыл изначально. Здесь все надписи были на том же странном английском, что и меню браслета и детектора. Я быстро нашел обелиск-путеводитель и вскоре стоял у дверей банка.

Голографическая вывеска гласила «Банк Интер-Линк. Внутримировые транзакции ». Уже знакомая процедура с предъявлением документов и я стою в холле этого банка. Ух, и шумное же это местечко. Тысячи окошек были заняты тысячами посетителей. Я нашел одно свободное и подошел к нему. На меня уставился андроид.

- Чем могу быть полезен?

Я подумал и ответил:

- На мое имя была арендована ячейка. Могу я получить ее содержимое?

Робот, немного промедлив, отозвался:

- Ваши документы, господин?

Я протянул ему карточку.

- Ожидайте у восьмого лифта. Сейчас к вам подойдет наш сотрудник. – Он вернул мне карточку и указал железной рукой в сторону длинного ряда лифтов.

- Спасибо. – И зачем я ему ответил?

Возле лифта ко мне подошел человек в аналогичном моему бежевом костюме. Он имел светлые волосы и смешанные черты лица.

- Здравствуйте…. – начал я, но он меня перебил.

- Здравствуйте, а я вас помню. Арктур из Гранд-Сан-Сан, верно? Ячейка номер 54-икс-би-778?

Я неуверенно кивнул.

- Отлично. Мой киберимплант – отличная вещица, запоминает все за меня. Ну что, поехали в сокровищницу?

- Да, поехали. Можно только побыстрее?

- Желание клиента – для нас закон. – Улыбнулся он. – Кстати, меня зовут Чжей Гон.

Чжей завел меня в небольшую кабину лифта и, нажав несколько кнопок, отправил ее вниз. Мы остановились глубоко в толще здания. Узкий коридор вел в сферическое помещение, стены которого состояли из множества ячеек. По периметру зала стояло множество вооруженных роботов.

- Сюда пожалуйста… - Он провел меня к небольшому пульту. – Приложите ладонь и вставьте карточку в отверстие.

Я выполнил все, как он сказал. Терминал пиликнул и осветился зеленым, у меня прям на душе легче стало. Постоянно ждал, что сейчас меня вычислят и увезут к местной кровавой гэбне. Но нет. Под потолком на уже знакомом мне по монорельсу луче выдвинулась ячейка и медленно опустилась передо мной. Я оглянулся на Чжея, но тот отошел к выходу и не смотрел на меня.

Я аккуратно открыл ящик. Там лежала черная сумка. Я расстегнул ее и обнаружил именно то, зачем пришел – слитки золота и серебра. А в специальных контейнерах лежали таблеточки более дорогих и редких минералов. Я застегнул сумку, вытащил ее из ящика и позвал Чжея.

- Я заберу с собой, мне больше не нужны ваши услуги. Спасибо.

На лице Чжея ничего не отразилось, осталась все та же улыбочка.

- Как вам будет угодно, господин.

Чжей поколдовал возле терминала и ящик вернулся на место, после чего отдал мне некую бумагу, усеянную иероглифами.

- Вот. Договор о расторжении договора с банком.

Я для виду проглянул документ и кивнул ему.

- Поставьте вашу роспись, гсоподин.

- Дайте, пожалуйста, ручку, я с собой не захватил.

Он разразился смехом.

- Хорошая шутка, ручка…. Вы их в музее и то вряд ли найдете. Приложите палец к квадрату внизу листа.

Я понял, что совершил оплошность. Приложив палец, я окрасил квадрат в красный цвет.

- Вот и отлично…. Тогда мы поднимаемся наверх. Стойте….

Он сделал странное движение головой и у него из щеки выдвинулся микрофончик.

- Слушаю…. Да.… Да…. Нет, не встречал…. – отвечал он своему собеседнику.

Потом он обернулся ко мне и сказал:

- Там наверху агенты нашей любимой Организации ищут какого-то диверсанта. По описанию очень похож на вас….

Я напрягся и сжал кулаки.

- Это ошибка. – Медленно ответил я.

- Разумеется ошибка. Но все же будет лучше, если вы, пока мы будем подниматься в лифте, снимете линзы. А вот с помощью этого, - он протянул мне небольшой баллончик, - смените цвет волос.

- С чего бы вам мне помогать?

Чжей улыбнулся, пропуская меня в лифт.

- Мир не без добрых людей, Арктур, или как вас там. Просто помните это. Однажды вы помогли, теперь вам помогут….

Я ничего не понял. Но решил послушаться Чжея и выкинул линзы. А затем распылил из баллончика темный аэрозоль на свои волосы, отчего те мгновенно завились кудрями и потемнели. Теперь я мало походил на того человека, что был у меня на документах.

- Где я смогу переждать день? Гостиница какая-нибудь? – спросил я у Чжея.

- В трех кварталах к северу – маленькое заведеньице, там даже документы не проверяют. Советую его вам.

Лифт остановился и открыл свои двери. В холле находилось много людей в черных плащах. Ну неужели так сложно было придумать себе более замысловатую форму? Чжей как ни в чем не бывало, повел меня к выходу. Один из агентов, молодой темнокожий паренек, провел нас взглядом, но ничего не сказал. Выйдя из банка, я громко выдохнул, мое сердце билось как загнанная лань. Все, мне адреналина на всю жизнь вперед хватило.

- Вон туда, - он ткнул пальцем в сторону улицы, - там гостиница.

-Спасибо, Чжей.

Напоследок я пожал ему руку и быстро исчез в глубине улицы. Как, вот как они меня нашли? Где же я успел засветиться-то? Ну да ладно. Переждать полдня и обратно, домой. Главное золотишко не потерять…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 10. Побег.

Я довольно быстро нашел то, что Чжей назвал гостиницей. Небольшая пятиэтажная лачуга, собранная из блоков какого-то материала, напоминавшего монтажную пену. Ну, дареному коню в зубы не смотрят.

Внутри меня встретил очередной робот, довольно потрепанный, ног у него не было вовсе, он был примотан толстым слоем клейкой ленты к старому офисному стулу. Заметив меня, он повернул свою железную голову, с остатками псевдокожи, и сказал:

- Только наличные, без документов. Анонимность гарантируем. Тридцатка – за день.

После чего протянул свою клешню, которая была переоборудована в купюроприемник. Забавная модификация, может я где-то встречу робота-попрошайку? Я сунул ему несколько купюр, он поскрежетал несколько минут, после чего в ячейку в стене шлепнулся ключ. Самый обыкновенный железный ключ, таких в моем мире полно, наверное. Я в душе усмехнулся. Номер 1409, хм, интересные же у меня соседи должны быть.

Номер оказался небольшой комнатушкой с ванной комнатой. Из мебели – койка из какого-то мягкого материала, два стула, тумба и холодильник. Как выяснилось позже, холодильник оказался автоматизированной системой доставки пищи. Разумеется, оборудованный купюроприемником. На одной из стен находилось окно, за которым была видна лестница, уходящая вниз, видимо пожарная. Я засунул сумку под кровать, а сам улегся, даже не скинув обуви – чего-то вроде легких кроссовок. Я долго смотрел в потолок и думал, как мне поступить дальше. Мне нужно было выждать еще пятнадцать часов, пока браслет перезарядится, и как раз к тому времени будет очередной сеанс трансмирового сообщения. Я вскоре задремал.

Проспал я без малого тринадцать часов, вот уж меня разморило. Меня разбудили громкие звуки на улице, прямо под окнами. Мне это сразу не понравилось. Я осторожно подошел к окну и выглянул вниз. «Твою же мать» подумал я.

Под зданием гостиницы стояло несколько аэрокаров, синего цвета и с мигалками. Стоило ли объяснять, что это была местная полиция? Также внизу бегало много людей в черных плащах. Агенты выследили меня. Появился местный спецназ – черный роботы, вооруженные какими-то автоматами. Они взорвали дверь и начали забегать внутрь. В тот момент уровень адреналина перевалил за красную черту. Я быстро взглянул на браслет – еще почти два часа. Гадство. Я вытащил сумку из-под кровати и, закинув ее на плечо, выбежал в коридор. Проклятье, на лестнице уже были слышны лязгающие шаги роботов. Я не растерялся и начал стучать во все двери подряд.

Одна из дверей поддалась, впуская меня внутрь аналогичной моей комнатушки. К моему удивлению, там никого не было, а дверь сама закрылась за моей спиной. Вот только не хватало мне оказаться закрытым здесь. Я осмотрелся и обнаружил на стене нарисованную красную стрелку, указывающую на небольшую пластиковую тумбу возле кровати. Я не стал раздумывать, кто и зачем его здесь нарисовал, а просто открыл тумбу. Там лежал небольшой сверток с прикрепленным к нему листком бумаги.

«Дорогой Алекс. Пишет твой добрый товарищ – Алекс (это тоже ты). Если ты вдруг лишишься памяти, а потом решишь очистить нашу ячейку в ближайшем банке, то ты обязательно остановишься здесь. Вероятнее всего, что за тобой приедет полиция. Используй это с умом. Всего самого наилучшего, твой Алекс. PS: передавай привет Марианне».

Вот же совпадение. Откуда он знал, что я здесь буду? Этот хитрожопый гад даже после своей смерти продолжал устраивать мне сюрпризы. Ну, что поделаешь, сейчас это реально могло спасти мне жизнь. Я развернул сверток и обнаружил четыре гранаты и какой-то револьвер, неизвестной мне конструкции, причем заряженный восемью патронами. Ну, значит, будем воевать.

Я вытащил чеку из гранаты и подошел к окну. Оно выходило на противоположную сторону гостиницы. Я кинул гранату вниз, когда грянул взрыв, я уже покинул комнату и вернулся в свою. Как я и ожидал, взрыв привлек внимание почти всех, кто караулил под моими окнами. Я быстро выбрался через окно и перебрался на лестницу. Спуск занял у меня почти минуту. В открытом окне уже были слышно, как роботы вломились в мою комнату. Добравшись до земли, я бросил еще одну гранату под один из аэрокаров. Помимо обычной чеки, был предусмотрен модуль удаленного подрыва – небольшая пластинка с кнопкой. После этого я побежал, не разбирая пути и постоянно оглядываясь назад. Когда агенты и полиция вернулись к машинам, я утопил кнопку. Грянул просто грандиозный взрыв, уж не знаю, что за источник питания был в аэрокаре, но ударная волна настигла меня почти в пятистах метрах оттуда, опрокинув меня на землю. В ближайших зданиях повылетали стекла. Я быстро встал и побежал к станции монорельса. За мной устремились несколько агентов. Я бросил еще одну гранату, это должно было их задержать. Надеюсь, что из прохожих никто не пострадал.

Я на полном ходу забежал в последний вагон и дал ненасытному электронному кондуктору несколько купюр, после чего за моей спиной захлопнулась дверца. Я видел расстроенные рожи моих преследователей, некоторое время еще бежавших за составом. Я перевел дух и присел. Я абсолютно не знал, куда едет этот поезд. За окнами мелькали одни небоскребы. То трущобы, то офисные здания из стекла, реже – жилые массивы. У меня оставался еще час с копейками.

Поезд остановился через сорок минут в каком-то индустриальном районе. Самой высокой и заметной точкой был огромный небоскреб, у которого на крыше стоял генератор силового поля, защищавшего этот район человеческого муравейника от агрессивной внешней атмосферы этого испоганенного мира. Я, недолго думая, направился именно туда, по возможности избегая редких прохожих. На информационных экранах я заметил свою милую мордашку, в обеих ипостасях – и голубоглазого блондина и кудрявого брюнета. Быстро у них тут все работает, чересчур быстро.

К моему удивлению, вход в здание генератора никак не охранялся. Это позволило мне подняться на самую крышу. Генератор представлял собой пять железных лепестков, испускавших это загадочное поле. У меня было еще десять минут. Я подошел к краю крыши и взглянул вниз. Черт. Снова полиция, почему так быстро? Я достал последнюю гранату и, выдернув чеку, стал ждать. Боевые андроиды не заставили себя ждать – спустя несколько минут они выбежали из лестничного пролета. Окружив меня, они зажали меня возле края крыши. Выхода у меня было два: либо прыгнуть и разбиться, либо здаться железякам. Я сделал шаг назад. К пропасти.

- Господин, приказываем вам немедленно остановиться. Вы находитесь на высоте сорока метров, падение приведет к вашей смерти. – Пробубнил динамиками один из роботов.

Мой браслет пиликнул, извещая меня о готовности к обратному переходу. Я определенно везунчик. Но уйти нужно было красиво. Я медленно поднял руки и сделал еще один шаг назад. Граната была достаточно маленькой, чтобы ее не было видно у меня в ладони.

- Я сдаюсь, вот, я поднял руки….

Роботы опустили свое оружие. Такого я даже не ожидал. Какой только дебил писал их программу? Этих секунд мне хватило, чтобы швырнуть гранату в лепесток генератора. А затем я прыгнул. Когда взрыв грянул, и поле над кварталом подернулось рябью, я уже пролетел метров десять. В этот раз браслет сработал автоматически, в записях упоминалось о функции экстремального срабатывания, видимо он считал команду к переносу с моей нервной системы, к которой он капитально присоединился.

Я упал посреди своей квартиры. Хорошо, что во время переноса погасилась та скорость, что я успел набрать, падая с крыши здания. Я просто упал плашмя с высоты полутора метров. Конечно, не кровавая лепешка, как если бы я разбился после прыжка, но тоже приятного мало. Пятая точка просто горела огнем, да и затылком я приложился нехило. Молчаливая Наядэ вскочила с дивана и закричала на своем языке, зовя сестру. С кухни прибежала Маннэ и, взглянув на меня, убежала. Но через пару секунд снова вернулась с мокрым полотенцем, которое она мне приложила к ране на затылке.

- Ну как? Получилось? – спросила она встревожено.

Я кивнул головой и улыбнулся. После чего раскрыл сумку и показал ей золото.

- Теперь я смогу вас с сестрой нормально пристроить, так чтобы вы были в безопасности…. Да и сам переберусь в другую обитель.

Девушка села рядом со мной и тихо обняла меня….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 11. На крючке.

На следующий день я, отдохнувший и свежий как огурчик, занялся делами финансового плана. Для начала я вывернул содержимое сумки и принялся считать. Результаты меня очень порадовали. Да я же стал почти чертовым Рокфеллером. Основная часть - тридцать килограммовых слитков золота и двадцать слитков серебра. Я пошерстил в сети о спросе на эти металлы и пришел к выводу, что у меня было золота примерно на двенадцать миллионов гривен, а серебра еще на сто шестьдесят тысяч. Вдобавок, в небольшом контейнере содержались еще какие-то материалы, которые я не смог опознать. К примеру, были какие-то странные зеркальные пленки, толщиной меньше волоса, но невероятно твердые и тяжелые. Квадратик со сторонами в десять сантиметров весил почти полцентнера по моим прикидкам. Хорошо, что края их были укрыты в специальной резиновой муфте, а то остался бы я без пальцев. Вы, наверное, хотите спросить, как же я дотащил все это в одиночку, да еще и убегая от агентов и роботов? Я сам долго ломал голову над этим вопросом, поскольку покуда я нес сумку, то мне она казалась не тяжелее десяти килограмм. Порывшись в ней, я нашел небольшую черную коробочку с кнопкой типа «вклвыкл». Выключив устройство, сумка внезапно набрала вес, соответствующий ее содержимому и чуть не отдавила мне ногу. По сути, прибор являлся чем-то вроде антигравитатора, полезная вещь. Судя по его дизайну, сделан он был там же где и пистолет-плазмомет и чудо-детектор.

Теперь мне нужно было придумать, куда бы слить золото. А с этим могли возникнуть проблемы, начиная от просто лишних вопросов типа «откуда у меня золото» и заканчивая нестандартной формой слитков. Вместо привычного кирпичика, они выглядели как цилиндры с дыркой по центру. С серебром были те же проблемы. Позвонив нескольким знакомым, я снова дернул длинную цепочку телефонных связей, в конце-концов приведшую меня к одному человеку на черном рынке. Я договорился с ним о встрече во второй половине дня в Мариинском парке.

А до этого я решил сделать очередной схрон, куда я собирался спрятать сумку со всем этим добром. Я не собирался сразу продавать все, что у меня было. Для начала я решил спихнуть пять слитков и выручить за них около двух миллионов. Я сложил все остальное в сумку, снова включил приборчик, убиравший вес и отправился за город. Я нашел отличный заброшенный недострой, конечно не такой жуткий как московская Ховринка, но тоже ничего. Добрался я туда всего за час. Но пока я ехал, сначала в метро, потом в автобусе, я сидел словно на иголках. Возможно, у меня разыгрывалась паранойя, но мне казалось, что все вокруг были скрытыми шпионами Организации, местных уголовников, да и вообще кого угодно.

Охраны там не было уже лет шесть и по этой причине стены были изрисованы баллончиками и повсюду валялись окурки и пивные бутылки. Отлично. Я спустился в подвал этого недоздания в поисках хорошего места для тайника. И нашел его в полу заваленной шахте лифта, амортизаторные пружины уже успели поставить, а вот самой кабины не было. Я разгреб мусор, куски щебня и арматуры и положил свою сумку в самый темный и дальний угол. После этого я как бы заминировал ее гранатой, которую забрал у одного из тех подонков, что поджидали меня в квартире. Она была аналогичной тем, что мне оставил мой двойник в «пятерке». После этого я обратно закидал сумку мусором и камнями.

После этого мне перезвонил барыга и напомнил о встрече, до которой оставалось чуть более двух часов. За это время я привел себя в порядок после похода на стройку и добрался до центра.

Осень уже начала брать свое. Деревья стояли без листвы, которая желто-красным ковром шуршала под ногами прохожих. Обожаю эту пору года. Барыга оказался молодым человеком лет тридцати, в спортивных штанах и кофте-кенгурухе с капюшоном.

- Але… - начал я, протягивая ему руку.

- Тихо. Опустим имена. Так безопаснее.

- Ну ладно… - согласился я.

- Итак, я понял, что именно ты хочешь. С собой?

Я кивнул.

- Отлично. Дай мне образец и пару часов, я отнесу своему химику на анализ, это займет пару часов, после этого я назову тебе цену. Идет?

Я задумался. Если я дам ему один слиток, то не беда. Но вот если он решит с ним скрыться – обидно. А если еще и натравит на меня своих дружков-гопников, то вообще плохо. Но выбора у меня особого не было.

- Согласен.

Я протянул ему замотанный в черный пакет слиток. Парень удивленно ухмыльнулся.

- Первый раз вижу, чтобы товар паковали именно так, обычно там хотя бы кейсик какой-то….

- Будешь брать или нет? – раздраженно спросил я.

Он хмыкнул, молча взял сверток и ушел.

Следующие несколько часов я бесцельно шлялся по центру столицы, ожидая звонка. Когда я уже начал думать, что меня все-таки кинули, то мой телефон зазвонил. Звонил мой недавний знакомый, который звал меня на тоже место, где мы встретились несколькими часами ранее. Я пришел туда и заметил, что он не один, а вместе с ним был еще один щуплый мужичок с бородкой. Я внутренне напрягся и приготовился схватиться за пистолет, который решил всегда носить при себе. Первым заговорил мужичок с бородкой:

- Где ты взял такой чистый товар?

- Не важно. Будете брать?

Он истерически засмеялся.

- Конечно, будем. Это самое чистое з… Ну ты понял. Там примесей нет вообще, я думал, что это невозможно….

- Сколько за один? – перебил я этого сумасшедшего гения.

- Ну, мы тут подумали, что можно будет отвалить семьсот кусков за один такой слиток…. – ответил первый, тот который барыга.

- У меня их пять, считая тот, что у вас. Когда и как расплатимся?

- Завтра, утром, на этом же месте, ждем тебя с товаром.

- По рукам.

Я быстро распрощался с ними и отправился домой, надеясь на то, что меня не обведут вокруг пальца. Дома меня ждала Маннэ. Она очень сильно волновалась за меня, можно даже сказать, что извелась, сидя в четырех стенах. Когда я переступил порог, она бросилась мне на шею, обнимая и рассказывая, как же она переживала. Надеюсь, что она в меня не влюбилась….

Следующим утром я отправился на «стрелку». На этот раз я все же взял старенький чемоданчик и сложил туда слитки, предварительно обмотав их ватой и туалетной бумагой, так, на всякий пожарный. Походу паранойя крепчала.

Опущу детали встречи и скажу, что все прошло без происшествий. Я расстался со своим чемоданом, содержимое которого они проверили в кабинке туалета, и получил их кейс, доверху забитый деньгами. Кстати, деньги они выдали мне в евро. На руках у меня оказалась кругленькая сумма в тридцать пять тысяч евро. Можно жить.

Первым делом я отправился в крупнейший банк столицы. Почти полдня заняло у меня оформление всех необходимых для открытия счета документов. Я перевел часть обратно в гривны и снял сто пятьдесят штук. Сто – отдать долг за грязную работу людям Яги, остальное – на текущие расходы. С Ягой я созвонился сразу же после того, как покинул банк. Договорился о том, чтобы отдать ему долг. Этот паразит оказывается, меня на счетчик поставил, и я ему должен был уже сто двадцать тысяч, по сорок за каждый труп. Я вздохнул и решил отдать ему деньги, чтобы навсегда с ним распрощаться. К черту таких знакомых.

Яга назначил мне встречу возле гостиницы в центре города. Я как дурак простоял там целый час, но никто так и не пришел. Но когда я уже собирался уходить из-за поворота выскочил черный автомобиль, BMW какой-то, и резко затормозил возле меня. Из него вышло два шкафа-мордоворота, с интеллектом ниже плинтуса, и упаковали меня в машину. Все произошло настолько быстро, что я даже не успел среагировать. В машине они накинули мне на голову черный мешок и связали. «Капец…» - только и смог подумать я. Мое сердце в тот момент билось с частотой процессора топового уровня одной хорошо известной фирмы.

Меня везли около получаса, а затем выволокли и затащили на второй этаж какого-то здания. Усадили на стул и сдернули мешок. Свет ударил мне в глаза, но я быстро привык. Напротив меня в красивом кресле сидел человек. За ним стояло несколько мордоворотов. Я теперь понял, почему этого ублюдка звали Ягой. У него был огромный загибающийся крючком нос, кривая спина, один глаз больше другого. Ну и урод.

- Яга. – Улыбнулся он мне корявым ртом с кривыми зубами.

Я оторопел. Он что, меня знакомиться сюда притащил?

- Алекс. Какого…

Еще один мордоворот мощно зарядил мне в челюсть, у меня даже голова закружилась от удара. А уродец снова заговорил:

- Вопросы задаю я. Итак, долг ты мне вернул, это хорошо. Для тебя. Тебя наверное интересует вопрос, что ты тут делаешь? Верно?

Я кивнул, сплевывая кровью на паркет. Эта сволочь даже клееночку постелила для этого случая.

- Ну, скажем так, меня заинтересовало, откуда у обычного студента-программиста в квартире взялось три трупа, и откуда он достал сверхчистое золото, не выходя из квартиры.

Сказать, что я был удивлен – ничего не сказать. Я был в той степени офигения, что по телевидению это слово обычно запикивали. А Яга тем временем махнул рукой и в комнату привели Маннэ и ее сестру. Внешне они были в порядке, только заплаканные все, черт знает, что эти уроды уже успели сделать.

- Не тронь их!!! Они здесь ни при….

Новый удар лишил меня сознания на несколько секунд. Когда я пришел в себя, то попытался логично осмыслить ситуацию. Во-первых, они были у меня в квартире и, скорее всего, нашли что-то из иномировой техники. А это было очень плохо.

- Они – гарантия нашего сотрудничества, Сашок.

Ладно, ни девушек, ни меня этот гад меня убивать не собирался. Уже хорошо. Яга продолжил:

- Мои люди нашли у тебя кое-что необычное…. – он снова махнул рукой, и мордовороты принесли детектор, несколько пачек купюр из «пятерки», канатовязатель, мой пистолет и планшет. – Что это?

- Прототипы…. Работаю испытателем…

Я снова получил удар в челюсть.

- Слушай, парень, не заставляй меня устраивать здесь «казино Рояль», ты понимаешь, о чем я. Такой техники не существует ни в одной стране, даже в Штатах.

Вот гадство. Этот паразит был еще и довольно умным. В общем, спустя несколько ударов он начал угрожать жизнью девушек. А я хоть и был эгоистом, но допустить, чтобы они пострадали по моей вине, не мог. По этой же причине я не воспользовался браслетом, что свалить оттуда, хотя такая возможность была, браслет в экстренных ситуациях делал реверс-прыжок, достаточно было одного мысленного усилия. Да и к тому же, я бы, скорее всего, перенесся на сорокаметровую высоту в "Пятерке" и разбился бы. Можете меня называть дураком, но я им рассказал почти все о путешествиях и переходах. Про браслеты этот урод догадался сам, тем более, он нашел мой тайник с другими браслетами, которые я снял в нюке с агентов и Гюнтера.

Теперь уже Яга немного обалдел от полученной информации. Но довольно быстро сообразил, что к чему.

- Вот видишь. Убивать тебя – было бы непозволительной глупостью. Предлагаю тебе поработать на меня. Девушки будут залогом твоего сотрудничества. Ну а тебе я буду платить прилично, если будешь приносить пользу, если нет – убью.

Вот я и попался. Предложение, от которого нельзя отказаться.

- И что же от меня требуется? – сокрушенно спросил я.

- Настроить и научить использовать браслеты моих людей. А затем провести несколько операций в мирах, не помню, какого там уровня, короче, в отсталых мирах. Спектр широчайший – от торговли шлюхами и наркотой до прямого грабежа.

Выбора у меня не было. Похоже, что до сих пор, благосклонная ко мне госпожа Удача решила повернуться ко мне своей задницей. Ладно, если бы меня поймали агенты, но местные уголовники – это было уже слишком банально.

Изменено пользователем Aturan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю, что герой не скакнул бы в другой мир ещё до того, как ему показали девушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реверс прыжок вернет его в воздух в "пятерке" и гг банально разобьется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

реверс прыжок вернет его в воздух в "пятерке" и гг банально разобьется

Не согласуется с этим:

А я хоть и был эгоистом, но допустить, чтобы они пострадали по моей вине, не мог. По этой ж причине я не воспользовался браслетом, что свалить оттуда, хотя такая возможность была,

Вы уж определитесь, герой не прыгнул из-за высоты или из-за девушек.

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И из-за высоты и из-за девушек. В тексте этот момент подправил. Вобще, интересный рассказик получается? Чтобы хотелось увидеть в нем читателям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 12. Бандит.

Весь следующий день я объяснял тем имбицилам, что прислал Яга, правила обращения с браслетами. Мне дали относительную свободу, в пределах коттеджа Яги и приставили шестерых мордоворотов. В их спектр задач входила слежка за тем, что я делаю, как бы я случайно не улизнул от них в другой мир. К обеду Яга меня вызывал к себе. Этот уродливый сморчок сидел за столом и ел какой-то наваристый суп, у меня же с утра во рту ничего не было и мой живот предательски заурчал. Яга отложил обед и начал разговор:

- Значит, Сашок, почитал я тут с ребятами записи в твоем чудо-приборе. Нас интересует мир номер, дай вспомнить…. А, вот, номер шестьдесят два.

Я не заучивал их все на память и поэтому переспросил:

- И что же это за мир?

- Отличный мир. Отстал от нас на полторы сотни лет. Там по прежнему есть Российская Империя, и все такое. В записях указано, что ты бывал у одного богатенького господина и что он всегда рад тебя видеть.

- И?

- Не «икай» мне тут!!! С моими людьми переходите туда, в его поместье. Ты втираешься ему в доверие, проводишь моих людей внутрь. А потом не мешаешь. Все понял?

- И что же вы задумали? – спросил я.

- Не твоего ума дело. Увидишь. Будешь мешать – завалю девок. Все, иди, занимайся. – Он махнул ложкой в сторону двери.

Мордовороты вытащили меня под руки и вернули к команде уродов, которую мне следовало сопровождать. Отдельно нужно сказать об их контингенте. Всего у Яги было десять браслетов, но нанял он восьмерых человек, оставив еще два браслета на всякий пожарный. Это была отборная команда уголовников, у всех минимум по одной ходке, все тело в мастях, прелесть, в общем. Интеллектом эти товарищи были не особо одарены. Большинство из них отсидели за убийство, грабежи и разбои. Я уже плюнул на то, чтобы объяснить им концепцию альтернативных миров. В итоге, инструктаж свелся к тому, чтобы рассказать им, как пользоваться браслетами и что делать после перехода.

Я рассчитывал, что Яга решил устроить все завтра, но я ошибся. Где-то часов в пять ко мне в мою комнатушку пришли трое мордоворотов, кинули комплект военной формы с берцами и приказали одеваться. Вот гадство, этому крючконосому уроду не терпелось опробовать свою новую игрушку. Я был в абсолютно разбитом и угнетенном состоянии. Я абсолютно не знал, что мне делать. С одной стороны от моей сговорчивости зависели жизни девушек, но с другой, я понимал, что Яга уберет меня, как только окончательно разберется с браслетами.

Меня притащили на задний двор коттеджа, огороженного высокой бетонной стеной. Вокруг шумел лес, видимо мы были где-то за городом, в лесу. Там меня уже ждали мои подопечные уроды, также облаченные в военку и вдобавок вооруженные калашами. Прямо расстрельная команда. Сам Яга вышел на крыльцо, оказалось, что он еще и ходит, опираясь на трость и приволакивая левую ногу. Я не врач, но его в свое время, скорее всего, разбил микроинсульт.

- Ну, запускай, Сашок. – Приказал он мне, мерзко гоготнув.

Я вздохнул и принялся настраивать браслеты этих бандюков. Крючконосый паразит со своими мордоворотами лазил и лично смотрел, что я ввожу им те же данные, что и себе. Зато у меня в планах появилась идея отправить их в особо мерзкий нюк, разумеется, на обратном пути. Настройку браслетов я закончил за пятнадцать минут.

- Готово. – Крикнул я Яге.

- Ну, тогда, чего ждете? Отправляйтесь немедленно.

Я показал, что именно нажимать на браслете своим спутникам. Те немного почесав репу, все же поняли, что и как нажимать. Всоемь хлопков, и двор опустел.

- И ты давай, вали. Чтобы без сюрпризов там.

Я включил браслет и очутился в каком-то лесу. Меня окружили деревья, все земля была устлана ковром из прелых листьев. Мои спутники-уголовники стояли вокруг меня, нервно переглядываясь. Мужик по кличке Рябой обратился ко мне:

- Ну что, умник. Веди нас к своему корешу.

- Как насчет дать мне оружие? Другие миры – опасное место…. – начал я.

Мне в лицо уперлась пятерня Рябого, скрученная в огромный кукиш.

- Во, видал? Веди, давай, или навсегда здесь останешься.

Меня прошиб пот.

- А как вы без меня вернуться планируете?

- А мы особо не расстроимся, если случайно не вернемся. Там нас ищет милиция, а некоторых даже Интерпол. – Он улыбнулся. – А здесь мы будем вольны творить, что угодно, так то. А вот тебе за твоих баб побеспокоиться следует. Так что веди, да поживее.

Я решил с ним не спорить. Яга вернул мне планшет на время переноса и сейчас я изучал карту, составленную моим двойником. До поместья Антона Федоровича Рогозина нужно было идти километра два. Кто он такой и как он с ним познакомился, указано не было. Придется импровизировать. Я повел эту команду за собой. Вскоре мы вышли на грунтовую дорогу, которая вела прямо к этому поместью. Вот удивительно, в дневнике были подробно расписаны причины отставания этого мира в развитии, а об этом Антоне Федоровиче – ни слова. Итак, двести лет назад произошла эпидемия какой-то чумы, черная смерть нервно курила в сторонке. Население Евразии сократилось почти в три раза. Когда эпидемия пошла на убыль, все начало понемногу восстанавливаться. Но за счет того, что много талантливых людей погибло, прогресс начал отставать от привычного для мне уровня. К примеру, они только десять лет назад изобрели радио.

Вскоре мы добрались до красивого двухэтажного особняка, окруженного забором из железных прутьев. Мои спутники стали поодаль, послав меня вперед. Я неуверенно подошел к воротам и постучался. Послышалось чье-то раздраженное ворчание и приближающиеся шаги. Вскоре ворота отворились, и передо мной предстал бородатый дед, вооруженный револьвером.

- День добрый, папаша…. – сказал я ему.

Дед приложил руку к уху и ответил:

- Какой я тебе папаша…. Ты кто вообще такой….

Но потом он взглянул мне в лицо и замер.

- Сашка…. Живой. Вернулся, значит.

Я решил не спорить с ним и подыграл.

- Да, вернулся. Вот только память мне немного отшибло…. Вы Антон Федорович?

Дед отрицательно махнул головой.

- Нет, я Матвей, как же ты мог забыть? А Антона Федоровича еще в прошлом году не стало, слег от простуды. После этого и хозяйство захирело…. Да ты проходи, не стой в воротах, как не свой. Ты же столько для нас сделал.

Интересно, чем же мой двойник все же занимался?

- Батенька, да я вот тут не один…. С товарищами…. Они там ждут, - я указал на моих спутников, которые угрюмой толпой стояли поодаль, сверля нас глазами.

- Да не беда. Я же знаю об этих твоих делах…. Пусть заходят.

Я чувствовал себя настоящей гнидой. Дед – божий одуванчик, а я к нему в дом привел толпу уголовников. Он провел нас в небольшой зал, а сам куда-то убежал, пообещав скоро вернуться. Урки стали хищно осматриваться. Но внутренний интерьер вызвал у них разочарование – все выглядело потертым и старым, было видно, что за домом давно не присматривали как следует. Рябой сплюнул на пол и процедил сквозь зубы:

- И что же нам тут грабить? Этого одувана? Да из этого дома даже взять нечего, а Яга сказал, что до ближайшего городка – день пути.

В этот момент вернулся дед и позвал всех к столу. Уголовники переглянулись и, скинув оружие в прихожей, потопали за дедом, разумеется, взяв меня под руки. Оказывается, Матвей накрыл скромный стол, поставив самовар, графин с водкой и немного закуси. Лица моих уголовников приобрели мерзковато-довольное выражение. Дед каждому налил по стопке.

- Ну, за встречу! – сказал он, и мы чокнулись стаканами.

Проглотив содержимое стакана, я почувствовал, что теряю сознание, перед глазами все поплыло. Уголовники тоже зашатались и один за другим попадали на пол. Уже на грани сознания я краем глаза увидел, как дед сорвал с себя бороду и сразу же помолодел лет на сорок. После этого он достал небольшую рацию и проговорил:

- Вы в жизни не поверите, кто сейчас пришел ко мне на явку. Сам Алекс вернулся. Полгода от него вестей не было. Да вот ему походу мозги промыли, жаль парня. А еще привел с собой каких-то….

На этом мое сознание померкло….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 13. Расплата.

Сознание возвращалось медленно и болезненно. Я вновь обнаружил себя привязанным к какому-то стулу. Это уже становилось традицией. Рядом со мной находилось несколько человек, их голоса долетали до меня словно сквозь вату.

- Да я тебе говорю…. Это точно он.

- Неа, Алекс был поджарым, а у этого вон, жирок висит…. Это очередная хитрость Организации….

- Ну не могли же они его клонировать? Это технология «семерки» и они ее не раздают….

Я решил вмешаться в диалог, но смог лишь промычать что-то невнятное, у меня даже не получилось открыть глаза. Голоса смолкли, а в мое предплечье воткнулась игла. Через минуту в голове прояснилось, я открыл глаза и увидел перед собой двоих мужчин, один из них был тем самым псевдодедом, который нас встретил и напоил, Матвей кажись. Второго я видел впервые. Я огляделся и обнаружил, что привязан к стулу в каком-то затхлом подвале, а источником света служит две масляных лампы, стоявших на деревянных ящиках.

- Помнишь меня? – Спросил второй мужчина.

Я отрицательно махнул головой. Он вздохнул и спросил:

- Кто ты, кто тебя послал, где настоящий Алекс?

- Алекс – это я. – Ответил я ему, но он, видимо, не сильно мне поверил. – Александр Зарецкий, двадцать два года, родился в Москве, в мире 65….

- Кому ты паришь мозг? – Перебил меня Матвей. – Ты не Алекс, хотя и невероятно на него похож: гены, радужка, отпечатки…. Но в тоже время ты – не он. Я с ним был очень близко знаком. Он мне был как сын…. Что ты с ним сделал, паразит?

У меня не оставалось другого выбора кроме как рассказать им все как есть.

- Ладно. Слушайте сюда. Я вам не враг, если вы действительно те, за кого я вас принимаю. Я полный двойник вашего Алекса, но из другого мира. Он бежал от агентов и был смертельно ранен. Он перешел в мой мир, по невероятному стечению обстоятельств он оказался рядом со мной. Не буду вдаваться в подробности, но он оставил мне своего рода наследие: свой браслет, планшет с записями, оружие и снаряжение. После чего он умер, перед самой смертью он сказал, чтобы я уничтожил его тело какой-то черной дрянью….

- Когда это произошло? – Спросил второй мужчина.

- Пару недель назад….

- Врешь…. Я по своим каналам получил сведения, что наш Алекс пару дней назад вынес банк в «пятерке», а потом произвел диверсию, в результате которой погибло семнадцать миллионов человек….

Тут у меня отвисла челюсть и внутри все екнуло. Какие, к чертям, семнадцать миллионов?

- Ну, вынес я из банка имущество вашего Алекса…. Тут агенты за мной увязались…. Ну кидал я гранаты в толпу, ладно, пару человек, но семнадцать миллионов откуда?

- Да ну, в жизни не поверю, что это провернул какой-то компьютерный червь из дикого мира…. – ответил Матвей.

- Придется поверить, если у вас есть полиграф – можете проверить, я не вру. – Огрызнулся я.

Оба только покачали головами.

- В твой стул уже вмонтирован детектор лжи. Я сейчас взглянул на показания, ты действительно говоришь правду.

- Откуда семнадцать миллионов погибших? – Вновь спросил я, а в груди расползалось такое мерзкое чувство…

- Точно неизвестно, говорят, что ты подорвал генератор поля над одним из офисных районов мегаполиса. В самый разгар рабочего дня. Генераторы эти, знаешь ли, не рассчитывались на то, что кому-то взбредет в голову их подрывать. В некоторых мирах Ядра уж сильно все беспечные, эти идиоты там даже охраны не поставили. Так вот, поле над целым кварталом исчезло, а там над ним ядовитая атмосфера под давлением, в шесть раз превышающим нормальное. Много людей умерло от баротравм, остальные отравились. Прореху заделали только через полдня. В общем, молодец, диверсант, если бы ты был нашим Алексом, то я бы сказал, что самая безумная твоя операция. Так им и нужно, а то вовсе зажрались там, в Ядре.

У меня внутри все оборвалось. Да, мне приходилось убивать людей в последнее время, но массовое убийство ни в чем не повинных людей, это было уже слишком.

- Я же не хотел….

Матвей потрепал меня по плечу.

- Да не бери в голову, на их руках смерти миллиардов людей в разных мирах, все справедливо, давно нужно было нанести такой удар.

Я лишь покачал головой.

- Можете меня развязать? Мне все равно некуда бежать….

Мои собеседники согласились со мной и развязали меня. Второй мужчина, он позже представился Григорием, принес мне стакан воды.

- Ну что, рассказывай, что случилось и кто эти мордовороты, что пришли с тобой? – Спросил он.

Я в двух словах описал ему ситуацию с девушками и Ягой, опустив упоминание о золоте. Закончив рассказ, я еще добавил:

- Могу рассчитывать на вашу помощь? Мне, мягко говоря, было бы очень неприятно, если с этими девушками что-то случится, я к ним привязался уже.

Мужики задумались. Потом Григорий мне сказал:

- Я так понимаю, что у тебя времени было – сутки, так?

Я утвердительно кивнул.

- Есть одна идейка, но у нас нет подходящего оборудования в этом мире. Нужно сделать вылазку в миры Ядра. Это займет несколько часов, твои гаврики все равно не проснутся, если не ввести им антидот.

- А в чем план? Что вам нужно?

Григорий ухмыльнулся.

- Переносной мыслепрограмматор.

- И что же это такое? Объясните выходцу из технически недалекого мира.

- В двух словах, можно сделать из человека покорного раба, если правильно перекроить его разум. Мы же просто немного подправим этим уродам понятия своих и чужих.

- Давайте, я согласен на это. Пожалуйста, это действительно важно для меня….

- Ну, мы тогда пошли, поднимешься наверх, в нашу скромную обитель, найдешь поесть, телевидения здесь еще нет, так что из развлечений – только библиотека Матвея. – Ответил Григорий. – Там еще трое наших, нас здесь всего пятеро, я им сейчас объясню насчет тебя, чтобы не было лишних вопросов.

После этого они ушли. А я встал со стула и поднялся по лестнице из этого затхлого подвала. И оказался в просторной комнате. Это одновременно была и кухня и оружейная и какая-то лаборатория. Одна стена являла собой книжный стеллаж. Другая была увешана разного рода огнестрельным оружием, от кремниевых пистолей до сверхсовременных автоматов. За небольшим столом сидело две женщины и еще один мужик. Я познакомился с ними, женщин звали Ольга и Кассандра, а мужика – Ливен. Местной была только Ольга, а Кассандра и Ливен были семейной парой, бежавшей из «двойки». Я болтал с ними о разных вещах, узнал много нового своем двойнике, а также о Ядре. Оказалось, что «двойка» - это самый малонаселенный мир Ядра, всего четыреста миллионов человек, и все живут в трех городах. Дело в том, что на тамошней Земле наступил ледниковый период, и ледяные шапки сковали все кроме небольшой полосы у экватора. Там и располагались их города. Все ресурсы, в том числе и пищу, они получали из своих миров-колоний, к примеру, триста лет назад мир номер двенадцать был превращен в ферму планетарных масштабов, которая кормила помимо «двойки» еще три мира. Бежали они оттуда по политическим соображениям, не могли смотреть, как власти просто так берут и перекраивают целые миры для своих нужд.

Я проболтал с ними почти два часа, когда вернулись Матвей с Григорием. С собой у них был небольшой металлический кейс. Матвей подмигнул мне:

- Ну что, пошли делать армию зомби?

Мы прошли в такой же подвал, в каком держали меня. На полу лежали мои уголовные спутники. Григорий раскрыл кейс и извлек пакет с небольшими зелеными бляшками. Он прилепил по одной такой бляшке на висок каждому из них. Себе же он надел на голову небольшой обруч и нажал несколько кнопок внутри кейса. Он закрыл глаза и сел на пол. Он просидел так минут пятнадцать, после чего открыл глаза и выключил прибор.

- Готово. Значит, смотри, я их запрограммировал на следующее: вернуться с тобой, подобраться к главарю и положить его охрану, защищая девушек любой ценой. Потом завалить главаря, учинить дикий дебош и пустить себе пулю в голову. Ты и девушки – для них высочайший приоритет защиты.

Я усомнился.

- И что, вот так просто запрограммировать человека на что угодно?

- Конечно нет, для этого нужен талант, да и люди могут оказаться не простые, к примеру, у многих агентов стоит особый ментальный блок, который в лучшем случае не позволит мне вмешаться в их сознание, а в худшем превратит меня в пускающий слюни овощ. С этими все просто, они интеллектом не блещут, идеальный материал. Кстати, у тебя осталось всего два часа, так что поторопись. В качестве добычи возьми этот мешок, здесь всякие местные полудрагоценные побрякушки, думаю, этого хватит. – Он протянул мне тканевой мешок.

Уголовникам был введен антидот, и они медленно вернулись в сознание. Матвей быстро проверил все ли с ними в порядке, и если не считать растерянного взгляда, то они были в норме. Им отдали оружие. После чего мы дождались пока браслеты перезарядятся и перешли обратно, прямо во двор усадьбы Яги.

Уже начало смеркаться. Рядом со мной захлопали переходы моих спутников, которые появлялись из воздуха. И тут я заметил что-то странное. Со всех сторон раздавались звуки выстрелов. Из окон второго этажа рьяно отстреливались бандюки Яги. А стреляли они…. Ах черт бы их всех побрал, в доблестных бойцов спецназа, которые засели за двумя бобиками, вывалившими ворота. Сейчас они заворожено смотрели на нас, видимо пытаясь понять, откуда мы взялись. Маски-шоу, блин.

Несколько стволов дернулось в мою сторону. Я не долго думая рванул ко входу в подвал, уголовники решили от меня не отставать. Снова началась пальба, и один из моих остался лежать на траве. Я пробрался через подвал в сам дом и довольно быстро нашел носатого выродка. Он с девушками и тремя амбалами сидел в какой-то коморке без окон. Увидев меня, он заорал:

- Ну что, доволен, гаденыш? Какого хрена тебя пасли СБУшники? Чем ты уже успел им нагадить? Вот, теперь эти уроды пришли за тобой, все здесь развалили….

- Заткнись, Яга. – Сказал я ему. – Дольше протянешь.

Он чуть не захлебнулся своей слюной от гнева.

- Да как ты смеешь….

Он потянулся за пистолетом и приставил его к голове Маннэ, которая дико заорала. У меня за спиной дружно щелкнули затворы шести автоматов и Яга со своей охраной превратились в натуральное решето. А программка-то сработала. Хотя и не совсем так, как нужно. Уголовники кинулись крушить все вокруг, поливая огнем и спецназ из окон и оставшихся бойцов Яги. А один из них, тот, который нес мешок, пытался всучить его трупу Яги, весьма комично тыкая ему мешок в окровавленную руку. Я подбежал к девушкам и окинул их взглядом, вроде бы с ними все было в порядке.

- Как вы? Он вам ничего не сделал?

Маннэ разрыдалась и вновь повисла у меня на шее.

- Все в порядке, он нас держал здесь, не трогал. Правда, совсем забыл, что нас нужно кормить.

- Теперь все в порядке, Яга для нас уже, как видишь, не проблема. Но нам теперь нужно отсюда уйти. Власти прислали спецназ, и ищут они меня. Вот уж не знаю, где я засветился, но с ними связываться у меня желания нет никакого. И я хочу попросить тебя об одной услуге.

Она кивнула головой.

- Да, конечно, все, что угодно.

Я достал у Яги два браслета, которые он оставил себе.

- Но.… Нет…. Я не…. – Начала отпираться девушка.

- Я тебя умоляю, Маннэ, для нашего общего блага. Один переход, после, я не заставлю и не попрошу тебя им пользоваться, если не захочешь сама.

- Ладно…. – Сдалась девушка.

Она боязливо взяла браслет и надела его на свою тонкую изящную ручку. Он засветился. Я закрыл двери комнаты на засов и кинулся настраивать координаты. В этот момент за дверью прогремел взрыв, оглушивший нас. Сама дверь слетела с петель и в комнату начали вбегать спецназовцы в масках, окружая нас. Я прижал к себе девушек, одной рукой продолжая настраивать браслет. В комнату влетел еще один спецназовец, наставляя на нас пистолет. Все это заняло менее трех секунд.

- Руки за голову, бросить оружие, майор Старо….

Я утопил кнопку, стилизованную под рубин, а секундой ранее один из спецназовцев выстрелил, да так, что пуля попала прямо в пульт управления браслета. Последнее, что я запомнил – хлопок, дезориентация после перехода и ледяная вода….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 14. В бегах.

Я не знаю, сколько времени я провел без сознания, а очнулся от ритмичного покачивания. Открыв глаза, я обнаружил, что нахожусь в небольшом помещении, скорее всего это была каюта корабля. Попытавшись встать, я ощутил дикую боль в левой ноге. Я аккуратно поднял одеяло и увидел, что голень укутана в гипс. Ну, просто отлично, я сломал ногу, да и сам нахожусь почти голый, черт знает где. Хорошо, что хоть не связанный.

Каюта, а это была именно каюта, я заметил несколько иллюминаторов, была совсем крошечной, фактически только мое кровать и пара полок. Я начал звать кого-нибудь, Маннэ, Наядэ, просто людей. Вскоре дверь проскрипела и впустила в каюту мужчину. Высокий, слегка полноватый, с густыми усами и в очках. Он критически на меня посмотрел и на чистом русском сказал:

- Наконец-то проснулся, неизвестный…

Переводчик не потребуется, это уже хорошо, но куда же меня, черт побери занесло?

- Где я? Что случилось? – Спросил я у вошедшего.

- Ты, парень, на борту советского Атомохода «Заря». Меня зовут Валентин Седин, я тут за доктора. Мы тебя подобрали три дня назад, ты…

Я перебил его:

- Со мной были две девушки, что с ними произошло?

Он изменился в лице, нахмурился. Я приготовился к худшему.

- Да, мы подобрали вас с одного айсберга, если бы не девушки, то ты бы сейчас кормил бы рыб. Негритянки по-русски не говорили, только махали нам, что бы мы вас подобрали. Так вот, не знаю, как вы туда попали, но ты упал с большой высоты и сломал ногу, но ничего серьезного, месяц в гипсе походишь, к тому же, девушки тебя еще и выловили из воды…

- А где они сейчас? С ними все в порядке?

Он покачал головой.

- Я бы хотел это узнать. Понимаешь ли, они исчезли, два дня назад. Сидели в своей каюте, никуда, НИКУДА, не выходили. А потом взяли и исчезли. Может, объяснишь мне, что происходит? Да и хватит лыбиться как дурак.

Я заметил, что и в правду, улыбаюсь словно помешанный. Я был рад, что с девушками все в порядке. Конечно, я не знаю, куда они теперь ушли, но надеюсь, что у них все будет в порядке.

- Это долгая история, Валентин…. Кстати, я… Алекс. Александр.

- Рад знакомству. Ты, Алекс, не спеши, времени у нас более чем достаточно. Мы сейчас за полярным кругом, до ближайшего порта – недели две пути.

- Давай поговорим об этом позже. Я сейчас хочу одеться и поесть чего-нибудь. Это возможно?

Он кивнул головой.

- Твоя одежда промокла, и мы ее выбросили. Но я сейчас принесу что-то из одежды матросов, простенько, но тебе сойдет. Конечно, не джинса, но уж что имеем.

Он вышел, закрыв за собой дверь. Так, теперь пришло самое время понять, что же это за мир. Я взглянул на браслет. Порывшись в настройках, я определил, что это мир моего двойничка. Тот самый, где СССР еще существовал. Я о нем мало читал, а планшета у меня с собой не было. Вот черт. А планшетик то сейчас в закромах СБУшных казематов моего мира. Впрочем, браслеты ребят позабавят гораздо больше. Но это было чертовски плохо, эти проныры обязательно начнут туда-сюда лазить, чем достучатся до Организации. Я сомневался, что она еще ничего не знала, но явных признаков вторжения я тоже не замечал.

Итак, что я помню об этом мире? Только то, что скрытое вторжение началось двадцать лет назад. Что же здесь сейчас без понятия. Через десять минут вернулся Валентин в сопровождении другого мужчины, среднего роста брюнета. Он представил нас:

- Товарищ капитан, Алекс, Алекс – капитан этого корабля Михаил Кироевич.

Я кивнул. Капитан, на первый взгляд, был довольно угрюмым человеком. Он взглянул на меня и сказал:

- С тобой разберемся на суше, сдам тебя КГБшникам, пусть разбираются, как ты со своими подругами сюда попал, и куда они исчезли. – Он повернулся к Валентину и добавил, - Никуда его не выпускать. Это приказ.

После чего он вышел. Валентин пожал плечами и кинул мне на кровать одежду.

- Ты на него не обижайся, в наши времена это необходимо. В последние пятнадцать лет мир катится в тартары. На юге Афганистан и Иран, на востоке китайцы покоя не дают. США с Европой грызется, в странах третьего мира вообще черт знает что. Все против всех. Да ты и так все знаешь….

Я переваривал полученную информацию.

- Допустим, не знаю. Как вы до такого докатились?

Доктор покачал головой и продолжил свой рассказ:

- Да мы сами как-то не заметили, как это все стало реальностью. В начале девяностых в стране сменилась власть, вместо восстановления Белоярки, они вернулись в Афганистан. Так началась Вторая Афганская война… Да она и сейчас идет. После этого весь мир словно сошел с ума, череда свержений режимов, смены власти, и все основные державы оказались в руках конченых параноиков. Холодная война, прямо, только всех протии всех.

- И как это вы еще атомный апокалипсис не устроили?

Он засмеялся.

- Сами удивляемся. Весь ядерный потенциал на взводе стоит, достаточно нажать кнопку и мира не станет…. Но пока держимся. Странный ты, спрашиваешь очевидные вещи.

Я пожал плечами и улыбнулся. Валентин еще постоял у меня пару минут, а затем ушел за едой. Пока его не было, я быстро оделся и начал настраивать браслет. Вы должны понимать, что в руки местного КГБ мне ох как не хотелось. Тем более за ним наверняка стояла Организация, которая тут дергала за ниточки. Паразиты.

Валентин вскоре вернулся с подносом, на котором дымилась тарелка борща и чашка чаю. Он поставил это на небольшой откидной столик, пожелал приятного аппетита и ушел. Я с удовольствием поел и вернулся к браслету. Сейчас я не был уверен, что поступаю правильно, но на тот момент мне казалось это вполне логичным. Я «прицелился», как выражались на аванпосте Сопротивления, где я недавно побывал. И прицелился я в ту самую полянку, где сделал свой тайник, надеюсь, что до него никто не добрался. Капитана, наверное, кондратий хватит, когда еще и исчезну. Ну да по барабану, не мой мир.

Хлопок, толчок в ноги, дикая боль в левой конечности. Я на поляне. Ее уже завалило снегом. Рановато в этом году для снега…. И я как дурак стою в форме матроса несуществующей страны и в одном тапке, на загипсованную ногу тапок не налез. Надеюсь, что я не замерзну насмерть. Я проковылял к поваленному дереву и начал раскидывать руками снег. А вот с землей было сложнее. Она хорошо промерзла, и мне пришлось потратить много времени, чтобы срывая ногти выкопать рюкзак. К своему счастью, я положил в него кроме иномирового имущества еще немного одежды. Я натянул поверх кителя теплый свитер, на ноги вторым слоем надел спортивные штаны. Выудил пару кроссовок и одел один на здоровую ногу. На вторую намотал из двух футболок что-то вроде валенка и обвязал веревкой. Стало чуточку теплее. Я достал из рюкзака деньги и пистолет, этого мне должно было хватить, чтобы где-нибудь залечь. Позже нужно будет золотишко слить, деньги то понадобятся.

Не буду описывать, как я на попутках добирался до города, скажу лишь, что выглядел я как настоящий бомж, и ждать мне пришлось долго. Я взял такси и добрался до своей квартиры. Но к своей глупости вспомнил, что за ней наверняка следит СБ только в подъезде. А была, не была. Была уже ночь, и я тихо поднялся на свой этаж, держа наготове пистолет. Я подошел к двери и тихо засмеялся. Они вместо того, чтобы оставить людей просто опечатали дверь. Гениально блин. Я тихо содрал печать и открыл дверь. Ну, хоть погром они учинили что нужно. Перерыли все. Всю технику они вынесли, за исключением холодильника, также исчезли все документы. Я решил не включать свет, дабы не привлекать внимания. Достал из домашней аптечки обезболивающего и накатил сразу пять таблеток, боль ноге была просто невыносимой. После чего принял душ, переоделся, и став более менее похожим на человека, покинул квартиру. Спускаясь вниз, я увидел в своем почтовом ящике небольшой конверт. Я поднес его к тусклой лампочке. Никакого адреса не было. Я распечатал его и увидел небольшой листок, где корявым почерком на английском было написано следующее:

«Алекс, спасибо тебе за все. Мы оставили тебя на корабле, я знаю, что в обиду ты себя не дашь. Я с сестрой вернулась в твой мир, мы взяли у тебя немного денег. Удачи тебе. Мы в порядке, я сделала нам документы, и мы уедем на местную родину, ты понимаешь, я знаю. Когда-нибудь еще встретимся. А ты пока защити свой мир.»

Молодец, Маннэ. Умная какая, интересно, как она документы сделала? Ну да ладно. Мне нужно было куда-то залечь, и я начал перебирать в уме свои контакты. Сегодня пойду к Кадилу, моему другу, любителю травы. Но это не делало его каким-то обычным нариком, нет. У него всегда можно было найти помощь. И я пошел ловить такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это "Пятерка", верхние уровни.

post-8210-0-15776200-1363891881_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 15. Консультант.

Доковыляв до дороги, я стал махать рукой, пытаясь поймать такси или хотя бы попутку. К моему удивлению буквально через две минуты возле меня остановился черный форд с шашечками такси. Перекинувшись парой фраз с водителем и договорившись о цене, я сел в салон. Машина поехала, а я начал понемногу отключаться, видимо с обезболивающим я все же переборщил. Сквозь сон я увидел, что водитель отклонился от маршрута, и везет меня в неизвестном направлении.

- Э… Шеф, ты куда везешь… Мне же на Академ…. – попытался я что-то сказать.

Мою речь оборвал ствол пистолета, вроде бы это был даже Глок, который водитель направил мне грудь, второй рукой продолжая рулить.

- Заткнись, хуже будет. Можешь не переживать, убивать тебя никто не будет, просто ты должен ответить на несколько вопросов… - ответил он, глядя на засыпанную снегом дорогу.

Отлично, служба безопасности до меня все же добралась. Интересно, какую ступеньку в их рейтинге лохов я занял? Отследить меня от квартиры было элементарно. К счастью, таблетки сделали свое дело, и я окончательно отключился…

Я пришел в себя и обнаружил, что сижу на стуле в каком-то помещении, да и к тому же прикованный наручниками к этому самому стулу. Перед глазами все еще стоял туман, но боль в ноге поутихла. Вскоре я разглядел перед собой железный стол и пустой стул напротив. Ага, так вот как выглядит комната для допросов, вон еще и зеркало висит большое такое, сто процентов – обзорное окно с той стороны. Через полчаса дверь позади меня скрипнула и в помещение вошли двое мужчин. Один был в аккуратном пиджаке и галстуке, а второй – в военных штанах, сапогах и легком военном свитере. Я заметил, что его голова была забинтована, а на левой руке блестел знакомый мне браслет. Видимо он пытался его снять, поскольку кожа вкруг него была покрыта царапинами и порезами. Приплыл я, в общем, что скажешь.

Тот, который был в галстуке, отодвинул стул и сел, перед этим положив на стол папку с некими документами.

- Итак, Александр Зарецкий, я не буду строить из себя агента Смита или злого ФБРовца, у нас структура более лояльная. Обойдемся пока без имен. Вот несколько фактов – вы засветились в нескольких делах, которые привлекли внимание моего отдела.

- Какого отдела? – спросил я.

Они улыбнулись.

- Отдела «П», если быть точными. Мы то, что осталось от еще советского отдела «П», официально нас не существует. Догадываешься почему?

- Ну, могу предположить, что вы занимаетесь зелеными человечками, верно?

Он утвердительно кивнул.

- А я, наверное, сейчас на какой-то зоне-51 в украинском стиле, да?

- Да нет, ты конечно в бункере, но все еще в пределах Киева, вход находится в нашем главном офисе…

- А почему вы мне все это рассказываете? Это же по-идее все совершенно секретно?

Я уже догадывался какой будет ответ, но мне было интересно выслушать их мнение.

- Разумеется, секретно, и даже очень совершенно. Ладно, перейдем к сути дела. Мы начали следить за тобой, после той атаки на интернет-ресурсы. Странный ты парень, забросил учебу, то сидишь в квартире, то ездишь куда-то за город, вот, костюм себе заказал странный такой. Так вот, а потом мы увидели, что тебя пригрел под своим крылом этот старый извращенец Яга, что ты от него хотел то? Ну да не суть. А потом ты попытался слить кусок невероятно чистого золота. Вот тут мы и решили тебя брать, вдруг ты обрел дар Мидаса? Было бы оправдание для существования нашего отдела, а то, грубо говоря, за пятьдесят лет существования – ничего паранормального мы так и не нашли. Решили мы вызволять тебя из рук этого уголовника. Сидят наши люди в засаде, и тут, из ниоткуда, появляешься ты, с двумя негритянками, и кучкой головорезов, которые начали выполнять нашу работу, ну в смысле мочить охрану Яги. А потом ты так само резко исчезаешь со своими подругами. Ничего не хочешь объяснить?

Я, честно говоря, обалдел. Кто бы мог подумать, что в нашей богом забытой стране правительство содержит отдел расследования паранормальностей?

- А что объяснять-то? Вы ведь, поди, и сами уже все знаете, вы же нашли и планшет и браслеты, как я посмотрю, тоже. Вся информация у вас есть.

До сих пор стоявший поодаль мордоворот в военке, заговорил:

- Так то оно так, но в планшете все закрыто биометрическими настройками безопасности, и дальше приветственного меню он нас не пустил. Вот меня интересует вопрос – как снять эти гребанные браслеты?

- А зачем вы их нацепили? Вы же офицер, скорее всего? Не нашлось для экспериментов парочки зеков? Я тут про один вымышленный фонд читал…

- Клюкву про Фонд SCP придумали америкосы пару лет назад, дабы прикрыть свой аналог нашего отдела, а мы взяли и создали русский ресурс. Они были не против. Так что «расходников» и «Д-класса» у нас нет, это сказочка. Вернемся к разговору о браслетах…

- И только смерть разлучит вас…. – с сарказмом произнес я.

Мордоворот со злостью ударил кулаком в стену.

- Сука!!! Так и знал, что подвох будет.

Я закатил глаза и покачал головой.

- Ладно, а что с вами случилось-то? Почему вы забинтованный?

Мордоворот дотронулся рукой к бинтам.

- Наши умники, когда не смогли его снять решили провести пару опытов, чего добру пропадать, что-то там поклацали и нажали на кнопку. И меня забросило в какой-то опустевший город, холодрыга там была еще та, и никого живого, только высоко в небе дирижабли какие-то летали.…Я там долго бродил, а потом нарвался на черт знает что, какие-то машины, на «терминаторов» отдаленно похожие. Так вот, они начали за мной гоняться и стрелять, а потом я вернулся обратно.

Судя по всему, браслет перезарядился, и когда ему угрожала опасность вернул его в исходную точку. А мир скорее всего – сингулярность седьмого уровня.

- Так вы поняли, что произошло?

Оба покачали головами. Первый ответил:

- Мы догадываемся, что это некое средство транспортировки, телепорт возможно….

Я вздохнул.

- Ну, в общем, вы правы.… А вы больше ни на кого не одевали браслеты?

Они неоднозначно переглянулись.

- Ну, блин молодцы ребята, нечего сказать. Сколько? У вас вообще мозги есть? Обязательно тыкать своими пальцами в то, в чем не разбираешься, а?

- Допустим восемь, - ответил «пиджак».

- А вернулось, кроме меня, только двое, - добавил мордоворот.

- Идиоты! Молитесь, что бы они за собой не притащили «хвост».… Насколько вы влиятельны?

- Достаточно.… Какой именно «хвост» ты имеешь в виду?

- Хватит для выявления агентов-инфильтраторов, которые умеют промывать мозги и вооружены по последнему слову техники завтрашнего дня?

Следующие два часа я детально и с подробностями рассказывал им то, что знал сам, опустив несколько финансовых деталей своих вылазок. Когда я закончил говорить, у мужиков лица были что надо. Я думаю, что они поняли, какой улей разворошили. Я же тем временем перешел из разряда задержанного в разряд ценного сотрудника, мне даже почти не пришлось подталкивать их к этой мысли. Первым делом, я затребовал медицинскую помощь и нормальное жилье, с соответствующей охраной. Итак, я стал консультантом и даже внештатным агентом этого отдела «П». Отлично. Если у них хватит влияния, то появится призрачная возможность обезопасить мой мир от цепких рук Организации и Ядра…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас