Чистосердечное признание попаданца


75 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прода скоро будет, мысли крутятся. Причем вокруг Аляски.

Урус-хай, благодарю за ссылку. Придется Саше клеточки ручками рисовать.

lazura, я до конца не уловил Ваши мысли. Но могу сказать, что Николая Второго, какой он был, в РИ здесь не будет. От слова "совсем". На Дагмар Кристиановне Саша не женится.

У меня достаточно сложное отношение к Николаю Александровичу. Посему, во избежание, лучше соовсем без него.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня достаточно сложное отношение к Николаю Александровичу. Посему, во избежание, лучше соовсем без него.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующий отрывок мне кажется немного неубедительным.

Вики местами доверять не стоит. Но искать там удобно и быстро :)

"Николай Константинович — выпускник Академии Генерального штаба, в которую он поступил по собственной инициативе в 1868 году. Великий князь Николай Константинович стал первым из Романовых, окончившим высшее учебное заведение, причём в числе лучших выпускников — с серебряной медалью."

Сын великого князя Константина Николаевича, младшего брата будущего российского императора Александра II. Внук Николая I, двоюродный брат Александра III.

"Следующий его «взрослый» шаг был куда более зрелым — он поступил в Академию Генерального штаба, считая, что прогресс, «не исключая военной науки, предъявляет особые требования, если хочешь быть в избранном деле на высоте»"

Если великий князь смог, почти в тот же год, почему бы и наследнику не попробовать? Правда, генерал-майора могут и не взять, но если он при этом сын императора :)

И, может, в этой АИ судьба Николая Константиновича сложится лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в тогдашней академии генштаба (впрочем как и нынешней) в основном полевымстроевым командирам прививали знания о квармистерской и штаабной службе + полезные истории из военной истории и немножко другой информации для расширение кругозора. Проблема в том что штабному офицеру уровня полкового-дивизионого адьютанта оно особо не нужно, Вот предложить в российской армии ввести ротацию штабных, тыловых и строевиков, и чтоб без ценза в должности комроты и начтаба батальонадивизиона адьютантаначальника отдела штаба полка (не разведавательного) в академию не принимать. Хотя конечно и в реале было, но блатные обходили, давали хорошого начальника и отличного заместителя и те вели мажора не давая оступится, и хорошо если хоть что то в голове оседало у строющего карьеру. Но цесаревичу достаточно прослушать курс лекций, уяснить понятия и основной принцып и порулить на маневрах колоннами, начав с полкового уровня пару раз, разок-два дивизией покамандовав , и закончив на должности начштаба корпуса или оперативного отдела армии ( хотя армейские маневры только командно-штабные, поскольку денег нет). Лет за 5 справится, особено если из округа в округ будет переходить дабы ознакомится с максимумом соединений и офицеровгенералов в естественной среде обитания + местность различную поизучает. Но самый прикол если после всех этих вахтовых выездов в армию прийдет к точке зрения что войны выигрывают интенданты и взвалит на себя должность начальника службы тыла действующей армии , а до этого годик посидит на должности главного интенданта округа и еще годит в службе военных сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, у меня вопрос. Никто не знает, когда игра "Морской бой" появилась

Хотя есть данные, что игра существовала в "бумажном" варианте (как мы в школьные годы играли) существенно раньше, еще до Первой мировой войны, и истинный автор неизвестен.

http://otvet.mail.ru/question/41332293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Своих сокурсников, в основном по академии, я заразил игрой в «Морской бой». Странно, что её тут никто не знал. Пошла на «ура», имения в «Морской бой», к счастью, не проигрывали, но подсели все кому не лень. Трудность у меня возникла только в том, как назвать корабли. Попробуй объяснить во второй половине XIX века, что такое «подводная лодка» или «эсминец». Выход правда нашелся. Линкор, фрегат и корвет, подлодку же, ничтоже сумнявшись, переименовал в не то в катер, не то в яхту. Потом, к моему удивлению, выяснилось, что субмарины уже существуют, вот в Америке в Гражданскую войну недавно использовали. Да и в России-матушке подобные уже не редкость. Действующих в составе флота пока не было, но испытания проводились. Ещё возникли мелкие неприятности, не оказалось в 1860-х годах в России тетрадей в клеточку. В линеечку, кстати, тоже. Но это меня поначалу напрягало. Больше никто не возмущался. Обходились рисованием полей и начиналось «а-два – ранен, б-два-убит». Флотские офицеры иногда были недовольны, что название игры их родное, морское, а «сухопутные» у них то и дело выигрывают.

В политику я поначалу не лез. Собственно говоря, никто меня туда пускать и не собирался. На правах наследника престола был введен в какие-то всевозможные советы, комитеты и прочие говорильни, но к реальному управлению все это не имело ни малейшего отношения. Нет, с одним, как мне казалось, стоящим предложением я было полез. Аляска. Которую как раз в это время продали. Почему-то многие мои соотечественники, в моем настоящем мире, разумеется, уверены, что в продаже единственной заморской российской колонии повинна Екатерина Вторая. Даже песню про это сочинили. Кое-то грешит на Николая Второго, некоторое время, класса до третьего, в этом заблуждении пребывал и я. Вроде бабушка-покойница рассказывала «царь Николашка, дурак, Аляску продал». По этому поводу мы даже с одноклассником поспорили, я за Ники, он за Катьку. В качестве арбитра обратились к учительнице. И узнали, что произошла продажа во время Александра Второго. Получается, но все наверняка знают только порядковый номер монарха. Уже взрослым я кое-что читал про эту самую продажу. Совершенно не помнил, а так ли она была нужна, но то, что продали за не столь большую сумму денег, а в итоге почти ничего и не получили, в голове отложилось. И большая заинтересованность Великого Князя Константина Николаевича, моего дяди, то есть дяди моего реципиента, я хочу сказать, в памяти вертелась. Ну вот и сунулся я к Государю, разве что не со словами «Ты что же, подлец, казенные земли разбазариваешь!». Дело было, как сейчас помню, в декабре 1866 года, примерно через пять месяцев моего пребывания в теле Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Своих сокурсников, в основном по академии, я заразил игрой в «Морской бой».

Кстати , в школе (по крайней мере , в нашей) , в эту замечательную игру не играют. Вернее , не играли... Детей научил играть , теперь бьются не на жизнь , а на смерть.... Адмиралы , понимаешь. Так что в некотором роде , мною посеяны семена флотофилии на тучных нивах учебного процесса. Диверсия , однако. ;) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати , в школе (по крайней мере , в нашей) , в эту замечательную игру не играют. Вернее , не играли...

Трудность у меня возникла только в том, как назвать корабли. Попробуй объяснить во второй половине XIX века, что такое «подводная лодка» или «эсминец». Выход правда нашелся. Линкор, фрегат и корвет, подлодку же, ничтоже сумнявшись, переименовал в не то в катер, не то в яхту.

У нас вовсю играли. А корабли назывались - четырёхпалубный, трёхпалубный, двухпалубный итд.

Ну вот и сунулся я к Государю, разве что не со словами «Ты что же, подлец, казенные земли разбазариваешь!». Дело было, как сейчас помню, в декабре 1866 года, примерно через пять месяцев моего пребывания в теле Александра.

А англичанка не съест забесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий, среди вашему попаданцу ещё надо Мафию там придумать с Монополией в придачу! ;)))

Заодно личный капиталец можно заработать :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мафию" сочтут игрой подлецов и лицемеров. Времена не те. А жаль. Потому что игра эта точно перевернула бы историю. Ведь она бы поменяла сам образ мышления людей того времени.

Хотя...

Можно зафрендить жандармов, обозвать игру "Террористы" (покушение Каракозова уже произошло ведь) и - вперёд!

Эдак, глядишь, жандармы и смогут переиграть в перспективе революционеров. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя...

Можно зафрендить жандармов, обозвать игру "Террористы" (покушение Каракозова уже произошло ведь) и - вперёд!

Эдак, глядишь, жандармы и смогут переиграть в перспективе революционеров. :grin:

Оригинальное предложение... :good: Автору стоит поразмыслить над этим. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где ж в конце концов сага о промежуточном патроне? Два месяца - это срок.

Но я собственно набрел на реальную биографию пациента и вынес из нее две вещи. С младшими братьями дружбы не было и это можно обыграть. Николай рассказывал всем и каждому, что Александр совершенно не подготовлен к правлению, почти неграмотен и туп от природы. Вдова великого князя Михаила Павловича Елена Павловна, императора, громко требовала, чтобы наследником назначили третьего царевича, Владимира Александровича, хотя и не блиставшего умом, но обаятельного и жизнерадостного.

А еще была до свадьбы некая Мария Мещерская. Она не могла просто исчезнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где ж в конце концов сага о промежуточном патроне?

А промежуточного патрона не будет...

С младшими братьями дружбы не было и это можно обыграть.

Спасибо за идею, подумаю

А еще была до свадьбы некая Мария Мещерская. Она не могла просто исчезнуть.

А у ГГ на имя "Маша" аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Катю? Соблазнить любовницу папы как минимум оригинально. Вообще как то упускаются из виду в подобных случаях проблемы во дворце. С одной стороны понятно, масса дядек и разных родствеников малоинтересых, когда надо клепать величие Империи. С другой такой простор для интриг. 99 из 100, неь. 99999 из 100000 све равно ничего об этом не знают и в костантинах и александрах путаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос рядом с темой , но все таки... А почему не в ходу у Романовых Иваны , Василии , Степаны , Афанасии и т.д.? У Рюриковичей вполне себе были Иваны да Василии. (Вот пущай ГГ женится и назовет первенца Афоней. Быть Афанасию Первому!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с продой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникает желание реанимировать проект. Но разговор с А2 по поводу Аляски совершенно не клеится. Потерял инфу о том, кто из наших от этой продажи какой-то гешефт имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошее желание. А по поводу продажи Аляски, наверное можно найти материал кто за что выступал.

Но думаю, что больше чем просто разговор у ГГ с А2 не выйдет. В лучшем случае ГГ может изменить условия сделки в лучшую сторону, увеличить цену, убедить оставить какой-то клочок земли и т. д., но не более.

Ну и проконтролировать расход полученных денег. Есть версия, что эти деньги в казну так и не попали.

Оставить Аляску можно только убедив А2 и заинтересованных лиц, что там есть для начала золото. А его тогда ещё не нашли. ГГ же явно не геолог и находить золото на Аляску не поедет.

К тому времени видимо продажа Аляски будет верным шагом, пусть и на других условиях.

Заботиться о о её сохранении царям надо было раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В лучшем случае ГГ может изменить условия сделки в лучшую сторону, увеличить цену, убедить оставить какой-то клочок земли и т. д., но не более. Ну и проконтролировать расход полученных денег. Есть версия, что эти деньги в казну так и не попали

Возврат Аляски и не планировался, а вот контроль над средствами - да. И слегка бочка под "дядю Костю", ВК Константина Николаевича. Что-то он слишком продажу Аляски лоббировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если проект будет продолжен, то есть пожелание вместо русско-турецкой войны за неблагодарных болгар начать раньше строить транссиб.

А если уж воевать, то лучше подготовиться и быстро занять стратегические пункты. Ну и что б по итогам войны нас не обломали как в реале, то ест. нужно создавать антитурецкую коалицию, пусть даже воевать будем только мы, хотя лучше не только.

Ну и что бы освобождённой болгарии не села прогерманская династия тоже хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возникает желание реанимировать проект. Но разговор с А2 по поводу Аляски совершенно не клеится. Потерял инфу о том, кто из наших от этой продажи какой-то гешефт имел.

Вот, может, здесь: 7 тайн продажи Аляски

Петиция, размещенная на сайте Белого дома о присоединении Аляски к России, набрала почти 30 тысяч голосов. Для того, чтобы власти США официально рассмотрели обращение, петиция должна собрать 100 тысяч подписей до 20 апреля. Однако это не будет единственным основанием для возвращения Аляски.

В 1867 году Аляска перестала быть частью России. До сих пор эта страница русской истории многими читается по диагонали, порождая массу мифов. Вроде тех, что Аляску продала Екатерина II, и Россия сдала Аляску в аренду. 7 тайн продажи Аляски.

1

Россия и Америка

К моменту продажи Аляски дружеские отношения России и Америки достигли своего апогея. Во время Крымской войны Америка неоднократно подчеркивала, что в случае расширения границ конфликта она не будет занимать антирусскую позицию. Договор о продаже Аляски совершался в глубокой тайне. Поразительно, но при достаточно высоком уровне тогдашней разведки, информация не просочилась к третьим лицам. Лондонская «Таймс» озабоченно писала тогда о взаимной «загадочной симпатии», существующей между Россией и США. Недовольство и озабоченность Лондона были обоснованными: договор 1867 года не только сделал Россию и Соединённые Штаты ближайшими соседями, но и позволил американцам со всех сторон окружить британские владения в Северной Америке. На одном из званых обедов в честь русской делегации американский генерал Уэлбридж заявил: «Провидение указало, что должно быть два великих полушария, Восточное и Западное. Первое должна олицетворять Россия, а второе – Соединённые Штаты!» Конечно, это была хорошая дипломатическая игра, но факт остаётся фактом: Россия серьёзно поддержала Америку в её возвышении. Покупка Аляски укрепила Штаты, деньги, оплаченные за неё, окупились за короткий срок, стратегический же плюс для США от этой сделки просто невозможно переоценить.

2

Узкий круг

Сделка о продаже Аляски уникальна тем, что она заключалась в очень узком кругу. О предполагаемой продаже знали всего шесть человек: Александр II, Константин Романов, Александр Горчаков (министр иностранных дел), Михаил Рейтерн (министр финансов), Николай Краббе (морской министр) и Эдаурд Стекль (посланник России в США). О том, что Аляска продана Америке стало известно только спустя два месяца после совершения сделки. Инициатором её традиционно считается министр финансов Рейтер.

За год до передачи Аляски он направил Александру II специальную записку, в которой указал на необходимость строжайшей экономии и подчеркивал, что для нормального функционирования империи требуется трехлетний иностранный заем по 15 млн руб. в год. Таким образом, даже нижний предел суммы сделки, обозначенный Рейтером в 5 млн рублей мог бы покрыть треть годового займа. Кроме того, государство ежегодно выплачивало дотации Российско-Американской компании, продажа Аляски избавило Россию от этих расходов. От продажи Аляски РАК не получила ни копейки.

Ещё до исторической записки министра финансов идею продажи Аляски высказывал генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский. Он говорил о том, что в интересах России было бы улучшить отношения с Соединенными Штатами для усиления позиций на азиатском побережье Тихого океана, дружить с Америкой против англичан.

3

Ресурсы

Аляска была для России настоящей золотой жилой. В прямом и переносном смысле. Одним из самых дорогих приобретений Аляски был ценный мех калана, который стоил дороже золота, но из-за жадности и недальновидности добытчиков, уже к сороковым годам XIX века ценные зверьки были практически уничтожены. Кроме того, на Аляске была обнаружена нефть и золото. Нефть в то время использовалась в лекарственных целях, золото же, найденное на Аляске, по иронии истории стало одним из стимулов продать Аляску поскорее.

Американские старатели начали прибывать на Аляску и русское правительство вполне обоснованно опасалось того, что вслед за старателями придут и американские войска. Россия к войне готова не была. Отдавать Аляску, не получив за неё ни гроша, было по меньшей мере неосмотрительно.

4

Мормоны и ползучая колонизация

За десять лет до продажи Аляски Э.А.Стекль в 1857 г. направил в Петербург депешу, в которой изложил слух о возможной эмиграции представителей религиозной секты мормонов из США в Русскую Америку, на что ему в шутливой форме намекнул сам американский президент Дж.Бьюкенен. Хотя речь шла только о слухах, Стекль с тревогой писал, что в случае массового переселения американских сектантов на Аляску перед русским правительством встанет альтернатива: оказать вооруженное сопротивление или отказаться от части своей территории.

Кроме того, имела место "ползучая колонизация", которая состояла в постепенном переселении англичан и американцев на территории Русской Америки и на смежные с ней земли. В начале 1860-х годов британские контрабандисты начали селиться на российской территории в южной части арх.Александра, несмотря на формальные запреты колониальной администрации. Рано или поздно это могло привести к напряженности и военным конфликтам.

5

Флаг

18 октября 1867 года, в 15 часов 30 минут состоялась смена флага на флагштоке перед домом главного правителя Аляски. Американские и русские войска выстроились у флагштока. По сигналу два унтер-офицера стали спускать флаг русско-американской компании. Церемония не теряла градуса торжественности до тех пор, пока флаг не запутался за веревки на самом верху, а фалинь не оборвался. По распоряжению русского комиссара несколько матросов бросились лезть наверх, чтобы распутать флаг, который висел на мачте в лохмотьях. Не успели снизу крикнуть матросу, который первый долез до него, чтоб он не бросал флаг вниз, а слезал бы вместе с ним, как тот бросил его сверху: флаг угодил упасть прямо на русские штыки. Конспирологи и мистики в этом месте должны ликовать.

6

Стекль

Эдуард Стекль сыграл значительную роль в продаже Аляски. С 1850 года он исполнял обязанности поверенного в делах российского посольства в Вашингтоне, а в 1854 году занял должность посланника. Стекль был женат на американке и был глубоко интегрирован в высшие круги американского общества. Обширные связи помогли ему осуществить сделку, он активно лоббировал интересы своего руководства. Для того, чтобы склонить сенат США к покупке Аляски, давал взятки и использовал все свои связи.

Стекль остался недоволен своим вознаграждением в размере 25 тысяч долларов и ежегодной пенсией в 6 тысяч рублей. Эдуард Андреевич ненадолго прибыл в Петербург, но после отбыл в Париж. До конца жизни он сторонился русского общества, как и оно его. После продажи Аляски у Стекля была дурная слава.

7

Где деньги, Зин?

Самая главная тайна продажи Аляски заключается в вопросе: "Где деньги?". Стекль получил чек на сумму 7 миллионов 035 тыс. долларов – из первоначальных 7,2 миллионов 21 тысячу он оставил себе, а 144 тысячи раздал в качестве взяток сенаторам, голосовавшим за ратификацию договора. 7 миллионов было переведено в Лондон банковским переводом, а уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки.

При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона, но и это было не последней потерей. Барк «Оркни» (Orkney), на борту которого был драгоценный груз, 16 июля 1868 года затонул на подходе к Петербургу. Было ли в нем на тот момент золото, или оно вообще не покидало пределов Туманного Альбиона, неизвестно. Страховая компания, застраховавшая судно и груз, объявила себя банкротом, и ущерб был возмещен лишь частично.

Скорее всего, золота на "Оркни" не было. Во время поисковой операции оно найдено не было. Куда делось - главная загадка продажи Аляски. Существует версия, что эти деньги пошли на закупку материалов для строительных дорог, но куда интереснее думать, что деньги загадочно исчезли, иначе какая это тайна?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона

При конвертации столько потерять было невозможно. Но по числам выглядит как если бы продажа была совершена за гринбеки, а в потери включили разницу между курсом золотого доллара и гринбека. Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

RSquared, Коллега, я не знаю, я просто скопипастил то, что по ссылке в моём посте 73.

Человеку нужна инфа - я дал то, что недавно случайно/мимоходом встретил.

А мозги пусть он сушит. Может, за что-то и зацепится... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем вообще упираться в листок с клетками? Давайте фишки раньше срока. Пусть дороже, но зато многоразовые, так что уж для дворян то не существенно, даже если княжеский вариант окажется вообще ювелирным. И можно не ограничиваться обычными правилами, а, смешав морской бой со слепыми шахматами, зафигачить пошаговую стратегию. Разработать правила, но подлодки в игру не вводить, так как эти вафли пока не представляют реальной силы. Бумажная версия пусть будет первой, а фишки - второй.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то ты эту фразу, «Ты мне не сын», уже слышал.

Приятно чувствовать себя умным - вспомнил цитату быстрее героя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас