Очень маленькая Земля

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Далеко не факт, что любые системы из другой вселенной, с иными физическими законами, смогут в ней работать. Как искусственные, так и естественные.

Путешествие через гиперпространство - это через мир, где константы другие. Я думаю, уж как-то эта проблема решается =)

Белый карлик, это уже старая звезда. Точнее её ядро, сбросившее порядка половины массы. При большем тяготении, да, обычная звезда будет плотнее. Потому и горячее.

Кстати, предполагаю, что там классификация небесных тел будет иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путешествие через гиперпространство - это через мир, где константы другие. Я думаю, уж как-то эта проблема решается =)
Вы путешествовали через гиперпространство, коллега? К тому же Вы специализируетесь на его физике?
Кстати, предполагаю, что там классификация небесных тел будет иная.
Там не классификация будет иная. Там звезда размером с Проксиму, будет светить как Солнце, а Соллце как Альнитак, например. Более крупных объектов просто не будет. Или они схлопнутся. Значит галактики будут меньше. Пыли и газа тоже будет меньше. Или всё очень быстро схлопывается. Раз пыли и газа мало, то возникновение планетных систем вообще под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По статистике, находят не так уж часто...
А такой планетке много и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такой планетке много и не надо.
"Церера" меньше Земли в полторы тысячи раз. С учётом здешней гравитационной постоянной, плотность среды может оказаться тоже во столько же раз меньше. Т.е. крупное столкновение, последний раз в РИ бывшее 65 млн лет назад, здесь бы происходило один раз менее чем в девяносто семь миллиардов лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путешествовали через гиперпространство, коллега? К тому же Вы специализируетесь на его физике?

Кажный день по два раза. Все летают, а я что, рыжий, что ли? %) Собственно говоря, идея не моя, более того - она придумана видными учёными как попытка обойти предел скорости света. Это фантастика, но такая же, как космический лифт и сфера Дайсона - теоретически возможно, но технологии пока не позволяют даже приблизиться.

Там звезда размером с Проксиму, будет светить как Солнце, а Соллце как Альнитак, например. Более крупных объектов просто не будет. Или они схлопнутся. Значит галактики будут меньше. Пыли и газа тоже будет меньше. Или всё очень быстро схлопывается. Раз пыли и газа мало, то возникновение планетных систем вообще под вопросом.

Кстати, а как быть на атомарном и субатомном уровнях?

Т.е. крупное столкновение, последний раз в РИ бывшее 65 млн лет назад, здесь бы происходило один раз менее чем в девяносто семь миллиардов лет.

Или раз в полгода - вероятность так или иначе подчиняется только авторскому произволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно говоря, идея не моя, более того - она придумана видными учёными как попытка обойти предел скорости света. Это фантастика, но такая же, как космический лифт и сфера Дайсона - теоретически возможно, но технологии пока не позволяют даже приблизиться.
Алькубьерре, всё же не гиперпространство предполагает, а пузырь обычного пространства вокруг корабля, который можно было бы перемещать отдельно от остальной вселенной со сверхсветовой скоростью. А вот именно гиперпространство, как изнанка виддимого мира или параллельное измерение... Встречал только в космоопере, где вопрос совместимости физики двух миров просто не поднимается.
Кстати, а как быть на атомарном и субатомном уровнях?
А гравитация на этих уровнях имеет существенное значение?
Или раз в полгода - вероятность так или иначе подчиняется только авторскому произволу.
В таком случае обсуждение в текущем контексте и в этом разделе совершенно бессмыссленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разумная жизнь на уровне примитивных многоклеточных? Или эволюция в направлении миниатюризации?

Эволюция в направлении разумного многослойного текстолита.

Гравитационная постоянная слабо влияет на остальную физику

Достаточно она влияет. Солнце сгорит намного быстрее.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А не слишком ли? Вы действительно думаете, что, извиняюсь, выделения могут быть такими? И гости тоже были из выделений?!

Эти выделения - энергия, наподобе силового поля.

хоть и косноязычен чуть реже, чем всегда, но такие вещи не путаю %) Как бы ни был устроен океан Соляриса, у него, грубо говоря, нет внятного разделения на ткани - и не может быть по определению, ибо жидкость имеет обыкновение перемешиваться. А это значит, что он, будь хоть сверхразумным телепатом, не станет эволюционно совершеннее корочек плесени или примитивной медузы. Опять же, он занимает сравнительно мало места на своей планете и мог бы вырасти во что-то на много порядков большее. Так что и эффектность, и эффективность у него изрядно ниже возможных.

Так и человечество тоже НЕ совершенно, имеет смысл лишь совершенство разума.

А какова должна быть плотность для остановки нейтрино?

Кстати, почему тогда в книге земляне, которые летают с планеты на планету не нашли больше ни одного экземпляра Соляриса?

А Солярис летает медленно, на ДО-Свете, а люди на СВЕРХ-Свете.

, управляя гравитацией, можно и через червоточины. Проблемы длительного отсутствия энергии не возникает.

Зато возникает навигационная проблема.

Изначально постулировано отличие одной из базовых констант нашего мира. Далеко не факт, что любые системы из другой вселенной, с иными физическими законами, смогут в ней работать. Как искусственные, так и естественные. Начиная с того, что начнутся проблемы с искусственной гравитацией на борту, а сам корабль может оказаться весьма тяжёлым в этом мире.

Это если колонисты заранее НЕ расчитывали с таким столкнуться.

Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Солярис летает медленно, на ДО-Свете, а люди на СВЕРХ-Свете.
И поэтому люди не встретили его клонов?! Не могли за пару дней облететь соседние планеты, которые он облетал столетиями?

Эти выделения - энергия, наподобе силового поля.
Энергия это не выделения. Не уподобляйтесь коллеге Геретику и не выдумывайте новых терминов для известных явлений, над вами потешаться будут© :) Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, для Соляры была создана отдельная тема? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поэтому люди не встретили его клонов?! Не могли за пару дней облететь соседние планеты, которые он облетал столетиями?

Так клоны надо искать НЕ у планет а в межзвездной пустоте.

Энергия это не выделения. Не уподобляйтесь коллеге Геретику и не выдумывайте новых терминов для известных явлений, над вами потешаться будут©

А кто сказал что эти выделения НЕ энергия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто сказал что эти выделения НЕ энергия?

Словарь сказал. Энергия - это излучение.

P.S.: А зачем всегда писать частицу "не" капсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Словарь сказал. Энергия - это излучение.

НЕ всегда, мы же говорим об инопланетной технологии.

P.S.: А зачем всегда писать частицу "не" капсом?

Чтобы заметно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ всегда, мы же говорим об инопланетной технологии.

Сомневаюсь, что на других планетах законы физики и логики сильно отличаются от земных.

Чтобы заметно было.

По-моему, оно и так заметно, но лично я каждый раз об это спотыкаюсь %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, оно и так заметно, но лично я каждый раз об это спотыкаюсь %)
Я, например, привык машинально воспринимать капс как повышение голоса. Очень необычно читаются посты коллеги :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, читали ль вы "Планету на прокачку"? Мне вдруг пришла идея, что ОМЗ могла бы быть звездолётом, населённым снаружи, а не внутри, с соответствующими компенсаторами природных катастроф и искуственной гравитацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь, что на других планетах законы физики и логики сильно отличаются от земных.

А почему другие? Фотонный звездолет например.

По-моему, оно и так заметно, но лично я каждый раз об это спотыкаюсь %)

Увы, НЕ всем ;)

Я, например, привык машинально воспринимать капс как повышение голоса. Очень необычно читаются посты коллеги :D

Что сильно необычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему другие? Фотонный звездолет например.

Потому, что речь шла именно о планетах %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас