Мир Игры Престолов.

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, если кто не знает, 7 королевств, это мир в котором существуют многолетние зимы, и многолетнее лето. Причем зимой солнце может не сходить вообще. Да еще и, в добавок, нет четкой периодичности, "зима на целое поколение".

Как ни пытаюсь, не могу себе представить с какой "солнечной" системе возможно такое?

Что приходит на ум. По каким-то причинам у них "гуляет" ось вращения планеты, и в тот момент когда по-идее должно наступить лето ось вращения смещается, разворачивая полушарие в "зимнее" положение. Такое возможно? Как?

Или, другой вариант, ось вращения планеты лежит на плоскости обращения планеты вокруг центрального светила. Тогда будут два полушария, дневное и ночное. Если, опять же ось вращения планеты будет немного гулять, то экваториальные области ночного полушария время от времени будут освещаться солнцем.

В общем пока писал дотумкал что, более всего под описание подходит второй вариант, и характеристики вращения Урана.

А еще какие варианты могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы не отсутствие чёткой периодичности, то можно было бы разместить систему у гиганта, а так... Ну что сказать, неустойчивая система и всё. Планету кидает возмущениями других планет, рано или поздно это закончится выкидом из зоны жизни, после чего истоирю семи королевств можно завершать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как в такой системе вообще возникла жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы не отсутствие чёткой периодичности, то можно было бы разместить систему у гиганта, а так... Ну что сказать, неустойчивая система и всё. Планету кидает возмущениями других планет, рано или поздно это закончится выкидом из зоны жизни, после чего истоирю семи королевств можно завершать.

На "кидаемой" планете жизнь такого уровня невозможна. Литосферу колбасило бы так, что сейсмическая и вулканическая активность были бы занебесными.

Вообще топикстартер задал нереальную задачу - дать рациональное объяснение "физике" мира Мартина невозможно. Сам автор неоднократно об этом говорил, ссылаясь на "магию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На "кидаемой" планете жизнь такого уровня невозможна.
Тем более практически земная биосфера.

Да и вообще, какие планеты? Это же фэнтези, может, там мир вообще плоский и на трех лютоволках стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю, а не может ли "непериодичность" быть объяснена эксцентриситетом орбиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю, а не может ли "непериодичность" быть объяснена эксцентриситетом орбиты?
Нет, ибо движение по орбите в не зависимости от эксцентриситета процесс периодический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей,

Я вот думаю, а не может ли "непериодичность" быть объяснена эксцентриситетом орбиты?

Не получается. Уже думали над этим в разных темах. Длинные зимы, "короткие зимы","оттепели", логичней было бы объяснить тем, что это "блуждающая планета" в системе тройной звезды, но а) никакого упоминания о других солнцах нет (Красный странник? Но он обычно ассоциируется с планетой и планеты в мире Песни называют именно странниками); б) такая планета не смогла бы родить биосферу сходную с земной. Я вообще сомневаюсь, что она могла бы породить вообще какую-либо биосферу.

Кстати, Георг, и магией тоже трудно все объяснить. Помните обсидиановую свечу в Цитадели как своеобразный индикатор присутствия в мире магии? Так вот Мартин изначально увязал влияние магии на весь мир Вестероса (и других континентов) с драконами. Магия ушла вместе с ними, слабея по мере их вымирания, и ее не было несколько сотен лет вообще - пока Дейнерис не "родила" трех молодых дракончиков. Но даже в таком случае были ли драконы на планете всегда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по заставке сериала, этот мир расположен на внутренней поверхности сферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зима не обязательно наступает из-за изменения вращения - достаточно ограничить доступ солнечного света. Разместив что-то между планетой и светилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Причём нерегулярно. Хойловское Облако?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот думаю, а не может ли "непериодичность" быть объяснена эксцентриситетом орбиты?

само по себе нет

а вот если в сочетании с другими факторами?

например с Солнечной активностью?

и неким пылевым облаком, в которое закрывает звезду от планеты?

причем все три события не кратны по фазе?

так отдаление планеты от звезды вызовет короткую зиму, но если солнце на пике активности...зима не наступит....

если солнце в минимуме активности то зима удлинится, а если при приближении к светилу между ним и планетой появится облако пыли (не знаю правда, что это за хрень, может остатки пояса астероидов....может магия, или стая космических летающих мышей) то не наступит лето

таким образом если циклы будут соотносится 7:11:17, то общий цикл событий 1617 лет, а значит люди могут не заметить закономерность......

единственное так не объяснить, почему солнце зимой может вообще не подниматься

Изменено пользователем grigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зима не обязательно наступает из-за изменения вращения - достаточно ограничить доступ солнечного света. Разместив что-то между планетой и светилом.

Непериодичности от этого не возникает. Т.е. для видимой непериодичности там должно сложиться два и более факторов, когда они складываются получается "длинная зима".

ЗЫ. вот пока писал, гринго меня опередил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю, а не может ли "непериодичность" быть объяснена эксцентриситетом орбиты?

само по себе нет

а вот если в сочетании с другими факторами?

например с Солнечной активностью?

и неким пылевым облаком, в которое закрывает звезду от планеты?

причем все три события не кратны по фазе?

так отдаление планеты от звезды вызовет короткую зиму, но если солнце на пике активности...зима не наступит....

если солнце в минимуме активности то зима удлинится, а если при приближении к светилу между ним и планетой появится облако пыли (не знаю правда, что это за хрень, может остатки пояса астероидов....может магия, или стая космических летающих мышей) то не наступит лето

таким образом если циклы будут соотносится 7:11:17, то общий цикл событий 1617 лет, а значит люди могут не заметить закономерность......

единственное так не объяснить, почему солнце зимой может вообще не подниматься

Совершенно с вами согласен.

Правда у них вроде как летописи на тысячи лет имеются, видимо просто нет нужного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таких длинных зимах у жителей Вестероса, особенно северян, должна быть совсем другая ментальность. Они обязаны быть просто помешаны на сборе зимних запасов. А уж их "старая религия" должна иметь первой заповедью: "Да не посягнёшь ты на амбар соседа твоего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таких длинных зимах у жителей Вестероса, особенно северян, должна быть совсем другая ментальность. Они обязаны быть просто помешаны на сборе зимних запасов. А уж их "старая религия" должна иметь первой заповедью: "Да не посягнёшь ты на амбар соседа твоего".

А дикие животные, а растения? Да и домашние- сколько сена надо запасти корове на трехлетнию зиму?

Во время долгих зим вестеросцы голодали- и что, не сьедали всю живность до копыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дикие животные, а растения? Да и домашние- сколько сена надо запасти корове на трехлетнию зиму?

Во время долгих зим вестеросцы голодали- и что, не сьедали всю живность до копыта?

А они в спячку уходят;)

А по астрономии - допустим как Пандора - спутник гиганта, но обращающегося по сильно вытянутой орбите.

При приближении тяготение гиганта и магия влияют на активность звезды но спорадически.

При этом гигант подогревает планету ИК-теплом от сжатия, смягчая длинные зимы, но это не видно невооруженным глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было бы видно невооружённым глазом по растаявшему снегу и наводнению посреди полярной зимы. Но это невозможно. Возникнет парниковый эффект наоборот, т.е. парниковые газы, которые сейчас не выпускают тепловое излучение тут будут не допускать его к поверхности.

Я бы свалил всё на нестабильную звезду с очень неравномерной активностью, но нерегулярное неподнятие Солнца над горизонтом так не объяснишь. А нестабильную орбиту забраковали (и в общем, правильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таких длинных зимах у жителей Вестероса, особенно северян, должна быть совсем другая ментальность.

При таких раскладах, коллега, они получились бы совсем непохожими на людей... Скажем, впадали бы в спчяку действительно, запасали продовольствие, имели бы метаболизм существенно отличный от человеческого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таких раскладах, коллега, они получились бы совсем непохожими на людей... Скажем, впадали бы в спчяку действительно, запасали продовольствие, имели бы метаболизм существенно отличный от человеческого.

Я всё понял! Истинные жители Вестероса - это как раз Белые Ходоки, идеально приспособленные к жизни (?) в условиях долгой зимы. :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всё понял! Истинные жители Вестероса - это как раз Белые Ходоки, идеально приспособленные к жизни (?) в условиях долгой зимы. :diablo:

Действительно идея занятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё понял! Истинные жители Вестероса - это как раз Белые Ходоки, идеально приспособленные к жизни (?) в условиях долгой зимы.
где-то читал теорию о том, что люди и прочая терранская фауна - потомки колонистов с территории Федеральной Империи Земли из мартиновских Тысячи Миров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, в тему: пост Андрея Круза про "Игры престолов".

"не пошло. Может потому, что в русском переводе. Потом посмотрел сериал и как-то заинтересовался, персонажи визуализировались и со второй попытки уже пошло, на языке оригинала. И все бы хорошо, но время от времени в книге происходят события "за Стеной" и описание их вызывает истерическое ржание.

Wildlings Короля-За-Стеной идут на Стену походом со множеством конницы. При этом пейзаж описывается как снег, лед и камни. И это летом, а зимой там ваще Оймякон. На чем там кони пасутся? Ягель жрут? И опять же с уайлдлингами идут отары овец, ога. Северных таких, полярных. В одном абзаце трогательно сообщается о том, что руки примерзают к металлу, если коснуться кинжала без перчатки и тут же разведчик докладывает, что все очень подозрительно. Почему? Потому что нет сов и у реки не слышно лягушек. А..ть. И на следующей странице Лорд-Коммндер плювает и слюни замерзают на лету. И еще через страницу падает мокрый пушистый снег.

"Вороны" шляются по снегам в "коже и металле", накинув романтически "теплые плащи". Помещения крепости обогреваются открытым огнем, печек нет. И дрова таскать никто не заебся. Кстати, когда Ихнее Величество Король Англии мандовал по Хэмптон-кортскому дворцу зимой, перед ним слуги катили две жаровни на колесиках, и он вроде как бы все время пребывал в облаке тепла. Но это под Лондоном, где температура зимой редко до нуля опускается.

Все же... вот если пишешь о чем-то, о чем бы не писал - надо собирать материал. Ведь хорошая книга, очень нравится, но ... как-то это все сбивает с настроения и смех не к месту."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня лично если смотреть с точки зрения реалистичной фэнтези вызывает недоумение вопрос кормовой базы жителей за стеной.

Если там такие же люди как у нас, то все эти дикие там не смогут жить

Вороны несмотря на холод ходят без шапок. Видимо так суровей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вороны несмотря на холод ходят без шапок. Видимо так суровей
Дык Куорин Полурукий был равен 100 одичалым, ибо ходил в шапке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас