Молитвы реально работают

73 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мисс Уотсон ... велела мне молиться каждый день — и чего я попрошу, то и дастся мне. Но не тут-то было! Я пробовал. Один раз вымолил себе удочку, только без крючков. А на что она мне сдалась, без крючков-то! Раза три или четыре я пробовал вымолить себе и крючки, но ничего почему-то не вышло. Как-то на днях я попросил мисс Уотсон помолиться вместо меня, а она обозвала меня дураком и даже не сказала, за что. Так я и не мог понять, в чем дело.

Один раз я долго сидел в лесу, все думал про это. Говорю себе: если человек может вымолить все что угодно, так отчего же дьякон Уинн не вымолил обратно свои деньги, когда проторговался на свинине? Почему вдова не может вымолить серебряную табакерку, которую у нее украли? Почему мисс Уотсон не помолится, чтоб ей потолстеть? Нет, думаю, тут что-то не так. Пошел и спросил у вдовы, а она говорит: можно молиться только о «духовных благах». Этого я никак не мог понять; ну, она мне растолковала: это, значит, я должен помогать другим и делать для них все что могу, заботиться о них постоянно и совсем не думать о себе. И о мисс Уотсон тоже заботиться, — так я понял.

Я пошел в лес и долго раскидывал умом и так и этак и все не мог понять, какая же от этого польза, разве только другим людям; и решил в конце концов не ломать над этим голову, может, как-нибудь и так обойдется.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно молиться только о «духовных благах». Этого я никак не мог понять; ну, она мне растолковала: это, значит, я должен помогать другим и делать для них все что могу, заботиться о них постоянно и совсем не думать о себе.

Тогда так: вымолить можно только что-то для кого-то, но не для себя...

А если какие-то попробуют "Я молю за тебя, ты - за меня", то и этак не получится.

Только кому-то и притом бескорыстно....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут такой вопрос - выдуманные боги считаются? Эру или там Такхизис, к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два праведника, допустим Иванов и Петров. Петров попросил для призедента США Обамы долгих лет жизни. А чуть позже Иванов попросил для президента США Обамы мучительной смерти в течении суток. И как это выполнить?

Очень просто. Молитва Петрова принимается к исполнению, а Иванов после такой молитвы автоматом исключается из праведников, и его молитва игнорируется. Желать смерти, насколько я могу судить грех, и труЪ праведник на такое не способен по определению. Где ж мы видели праведника - злодея? :) Обама получает долгие годы жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то из древних сказал: "Если бы боги исполняли молитвы, человечество бы погибло, потому что слишком много людей желают смерти друг друга"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошлое - это вообще фикция которая существует только в воспоминаниях и записях, то есть прошлое это чистая информация которую как хочеш так и редактируеш, никакого "физического" прошлого которое можно пощупать не существует

То есть когда кошелёк, который вы вчера положили в свой карман, сегодня там не обнаруживается - это "фикция". которую можно поправить "редактированием"?

Ну-ну...

Прошлое - это причинность, коллега. А причинность - она такая причинная... Как причинит - не отмахаешься... ;)

Коллега ну разумеется вы ПОМНИТЕ что вчера положили кошелек в карман.

Информация об этом записана в вашем мозгу. Эту информацию можно отредактировать как и любую другую информацию (вариантов много: мыши как в этой теме/гипноз/амнезия) и после правки вы совсем не удивитесь не обнаружив кошелька в кармане потому что уже не ПОМНИТЕ что клали его в карман.

Причинно-следственная связь - такая же фикция как и прошлое в целом, реально вы можете измерить только текущее состояние то есть следствие, а о причине(более раннем состоянии системы) у вас есть только информация (а любая информация может быть отредактирована).

Пример - вы видите на земле кирпич. Если вы раньше видели что его принес сюда и положил строитель Вася - то это всего лиш информация записанная у вас в мозгу (и может быть отредактирована). Если вы не видели этого то у вас даже этой информации нет и гарантированно вы уже не узнаете причину появления кирпича в данной точке пространства никогда. Например спросив Васю - он в ответ может и соврать сказав что принес кирпич Петя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Два праведника, допустим Иванов и Петров. Петров попросил для призедента США Обамы долгих лет жизни. А чуть позже Иванов попросил для президента США Обамы мучительной смерти в течении суток. И как это выполнить?

Очень просто. Молитва Петрова принимается к исполнению, а Иванов после такой молитвы автоматом исключается из праведников, и его молитва игнорируется. Желать смерти, насколько я могу судить грех, и труЪ праведник на такое не способен по определению. Где ж мы видели праведника - злодея? :) Обама получает долгие годы жизни.

Иванов - правоверный вахабит, для них желать смерти неверному и врагу ислама совсем даже не грех))

Поэтому только хардкор, только разные ветви реальности!))

Тут такой вопрос - выдуманные боги считаются? Эру или там Такхизис, к примеру

Жесть вообще. А что есть не выдуманные? ))

Изменено пользователем Ping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИЛМ шутят.

начиная с момента появление веры в богов (именно в богов, а не духов или обожествления сил природы, то есть когда оформились первые политеистические религии), ИЛМ начинают исполнять ВСЕ просьбы людей, которые они обращают в молитвах к богам. при этом нет никакого значения к какому именно богу обращена молитва. какая именно просьба, значения не имеет.

но есть ограничения.

молитва работает только если человек истинно верит в того бога, которому адресует молитву

и если он является "праведником", то есть исполняет все предписания той, религии которую исповедует. при этом не имеет значение "хорошие" это предписания или "плохие". если религия, например, требует приносить в жертву младенцев, то только у тех кто это исполняет будут работать молитвы. и так с любыми требованиями конкретной религии.

и к чему приведет такая шутка?

Молитвы реально работают, но их действие НЕ ЗАВИСИТ от того, верите вы или нет. Они работают на высокочастотном вибрационном уровне и зависят от языка, сочетания слогов, которые мысленно звучат в вашей голове. Работа этих молитв связана с эгрегориальной принадлежностью религии. (Молитва должна одинаково звучать во всех головах верующих.) Поэтому молитвы все одинаковые. Самые действенные, это не те, что произносятся своими словами, а именно канонические. Вопрос языка далеко не праздный. Изменено пользователем lazura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может подсчитать, что молитвы более истового верующих людей работают сильнее? Было бы неплохо ввести ранжировку по силе веры человека, чтобы не каждый мог просить о чём то действительно невозможном. Правда это всё будут обходить путём создания монастырей и коллективных молитв... Религиозные войны будут в этом мире очень жаркими. Кстати а в чём будут определять "праведность" в "духе" человека или в его внешнем поведении, если второе то всё о чём мы говорим было придумано до нас - магия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут такой вопрос - выдуманные боги считаются? Эру или там Такхизис, к примеру

Необходимо наличие хоть какого-то культа бога, что б молитвы работали. То есть должны быть служители веры, прихожане, атрибуты и т.д.

Может подсчитать, что молитвы более истового верующих людей работают сильнее? Было бы неплохо ввести ранжировку по силе веры человека, чтобы не каждый мог просить о чём то действительно невозможном.

Ну я так и написал, что работает только у истинно верующих. А вот как определить, кто верит сильнее?

Кстати а в чём будут определять "праведность" в "духе" человека или в его внешнем поведении

оправление культа. формальное выполнение предписаний своей религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

первая милисекунда, побеждает тот , кто заблокировал исполнение желаний других

Потом гарем из 10000000 девок и прочее

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно дух молитвы
а что такое дух молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут такой вопрос - выдуманные боги считаются? Эру или там Такхизис, к примеру
По условию нужно верить по настоящему. Любопытны необходимые условия для настоящей веры в Эру. Всю жизнь прожить затворником в тайге, выращенным дикими толкинистами, что бы никогда не узнать что Эру выдуман? Или признание Дж.Р.Р. пророком, а то и реинкарнацией Фродо? Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде как в мире "Дрэгонлэнс" молитвы реально действуют, по крайней мере до наступления века Отчаяния, когда боги отвернулись от Кринна.

К примеру, целительная сила жреца напрямую связана с силой его веры и действенность молитв. По сравнению с магами бонус в том, что собственные физические и ментальные силы жрецов не истощаются.

Особо сильные жрецы, заслужившие особую благосклонность богов, могут быть посильнее иных магов, в т.ч. на поле боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

после правки вы совсем не удивитесь

Вы не о том. Глубоко плевать, удивитесь вы или нет.

Вы останетесь без получки. Объективно. И сдохнете с голоду. Объективно.

Удивлялись ли вы субъективно перед этим, не удивлялись ли, потели, не потели - не важно.

внимание! я не говорил что можно отредактировать настоящие! можно редактировать ПРОШЛОЕ ! Не надо путать пожалуста.

Если у вас в данный момент нет кошелька в кармане то это объективно и изменить этот факт можно только поместив вам в карман кошелек.

А вот информация о том БЫЛ ЛИ ВЧЕРА у вас в кармане кошелек - это субъективная информация и может быть отредактирована.

Изменено пользователем Ping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну-у..., коллега... вы совсем не в теме. Почитайте, действительно, специалистов. Именно НАСТОЩЕЙ вере никакие "условия" не нужны, по определению. "Верую ибо абсурдно"© А когда условия - это не вера, это сделка. Ну, или эксперимент: в духе Фомы Неверующего.
Я не о том. В случае с богами из фентези вы точно знаете, что это боги из фентези, выдуманные автором. В иных даже так и пишут, "события и персонажи выдуманы" и т.д.

Следовательно, что бы верить в Эру нужно не знать, что он из книги Толкина, либо считать Толкина пророком.

А если верующий знает, что Эру придумал Толкин, но всё равно верит... Должно быть, Толкин в его пантеоне сам стоит выше Эру.

Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молитвы реально работают, но их действие НЕ ЗАВИСИТ от того, верите вы или нет. Они работают на высокочастотном вибрационном уровне и зависят от языка, сочетания слогов, которые мысленно звучат в вашей голове.

Это у Вас, коллега, не молитвы получаются, а заклинания. Молитва от них отличается именно искренней верой молящегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у Вас, коллега, не молитвы получаются, а заклинания. Молитва от них отличается именно искренней верой молящегося.

проверять насколько искренняя вера на детекторе лжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае с богами из фентези вы точно знаете, что это боги из фентези, выдуманные автором. В иных даже так и пишут, "события и персонажи выдуманы" и т.д.

Следовательно, что бы верить в Эру нужно не знать, что он из книги Толкина, либо считать Толкина пророком.

А если верующий знает, что Эру придумал Толкин, но всё равно верит... Должно быть, Толкин в его пантеоне сам стоит выше Эру.

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?

проверять насколько искренняя вера на детекторе лжи?

Проверяют-то ИЛМ. У них есть средства покруче. Да и автором темы заявлено:

молитва работает только если человек истинно верит в того бога, которому адресует молитву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?
Одновременно зная что он выдуман?... Раздвоение личности какое-то. Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае с богами из фентези вы точно знаете, что это боги из фентези, выдуманные автором. В иных даже так и пишут, "события и персонажи выдуманы" и т.д.

Следовательно, что бы верить в Эру нужно не знать, что он из книги Толкина, либо считать Толкина пророком.

А если верующий знает, что Эру придумал Толкин, но всё равно верит... Должно быть, Толкин в его пантеоне сам стоит выше Эру.

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?

Ну, собственно говоря все так делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?

"выдуманный бог" ))

Кто нибудь может внятно объяснить чем принципиально отличаются Эру придуманный Толкиеном от Яхве придуманного Моисеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?

"выдуманный бог" ))

Кто нибудь может внятно объяснить чем принципиально отличаются Эру придуманный Толкиеном от Яхве придуманного Моисеем?

Кем бы не был придуман Яхве, верующие в него верят в том числе в то что он НЕ придуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему, собственно говоря, нельзя искренне верить в выдуманного бога?

"выдуманный бог" ))

Кто нибудь может внятно объяснить чем принципиально отличаются Эру придуманный Толкиеном от Яхве придуманного Моисеем?

Кем бы не был придуман Яхве, верующие в него верят в том числе в то что он НЕ придуман.

А знания про Эру были спущёны Толкиену свыше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О чём я и говорил :)

Следовательно, что бы верить в Эру нужно не знать, что он из книги Толкина, либо считать Толкина пророком.

Правда, это уже какая-то отсебятина, в каноничном "Эруизме" (???) никакого пророка Толкина нет. Эдак можно докатиться что можно вообще во что угодно верить, хоть придумать свою собственную религию, где необходимости ритуалов и требований для праведности вообще не будет, и только и молиться о чём пожелаешь.

Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас