Миротворцы

   27 голосов

  1. 1. Надо ли создавать раздел под Миротворцев?

    • Да
      24
    • Нет
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

570 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

До войны Германия докатилась нарушив Мюнхенские соглашения.

Мюнхенский сговор должен был послужить еще и фактором,при котором продолжилась бы геополитическая изоляция СССР.Не произошло бы усиление роли СССР на геополитической сцене к середине 1939г.-Запад так же спокойно позволил бы Гитлеру "скушать"Данциг(и Польшу).

А поскольку в августе 1939г. СССР усиливается и причем весьма,что с тревогой отмечают"союзники",сохранение Польши как санитарного кордона против Советской России,как политического раздражителя -становится неактуальным, и Запад сдаёт потерявшую ценность Польшу.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Запад сдаёт потерявшую ценность Польшу.

Кому? Гитлеру и Сталину? Это чтобы еще больше их усилить? А зачем же тогда войну Гитлеру объявили, раз сохранение Польши неактуально? А Сталину почему-то не объявили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

13 марта на базе БВО и КВО были сформированы и развернуты управления Белорусского (командующий — командарм 1 ранга Федько) и Украинского (командующий — командарм 1 ранга С. К. Тимошенко) фронтов.Витебская, Минская и Бобруйская армейские группы БВО были 15 марта1938 г. развернуты соответственно в 3-ю, 11-ю и 4-ю армии. Кроме того, из управления МВО согласно приказу Генштаба от 13 марта выделялось управление 10-й армии (командующий — комкор И.Г. Захаркин), передававшееся в состав Белорусского фронта, куда оно должно быть передислоцировано 15-16 марта, и в составе фронта с использованием личного состава управления КалВО была создана Конно-механизированная группа (КМГ) .

Юго-западное направление пока не рассматриваем.

19 марта нарком обороны и начальник Генштаба подписали приказы Военному совету БВО и Военному совету КВО, согласно которым следовало «к исходу 22 марта 1938 г. скрытно сосредоточить и быть готовым к решительному наступлению с целью молниеносным ударом разгромить противостоящие войска противника». Войска Белорусского фронта получили следующие задачи. 3-я армия должна была, «отбрасывая противостоящие войска противника от латвийской границы, действовать в общем направлении на ст. Свенцяны», которой следовало овладеть к исходу 24 марта. «В дальнейшем иметь в виду овладение Вильно». 11-й армии следовало «мощным ударом прорвать фронт противника и наступать в направлении на Ошмяны, Лида и к исходу 24 марта выйти на фронт Молодечно, Воложин, к исходу 25 марта овладеть районом Ошмяны, Ивье. В дальнейшем иметь в виду оказать содействие Полоцкой группе в овладении г. Вильно, а остальными силами наступать на г. Гродно». КМ Г получила задачу «мощным ударом по войскам противника разгромить их и решительно наступать в направлении на Новогрудок, Волковыск и к исходу 24 марта выйти на фронт Делятичи, Турец; к исходу 25 марта выйти на р. Молчадь на участке от ее устья до м. Молчадь. В дальнейшем иметь в виду наступление на Волковыск с заслоном против г. Барановичи». 4-й армии следовало «действовать в направлении на г. Барановичи и к исходу 25марта выйти на фронт Снов, Жиличи».

К вечеру 21марта войска Белорусского и Украинского фронтов были развернуты в исходных районах для наступления.

и Запад сдаёт потерявшую ценность Польшу.

Кому? Гитлеру и Сталину? Это чтобы еще больше их усилить? А зачем же тогда войну Гитлеру объявили, раз сохранение Польши неактуально? А Сталину почему-то не объявили.

Говорено об этом немало и не впервые.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

19-го марта 1938г.принимается решение:

- о развертывании на базе Полоцкой армейской группы 4-й армии

-о развертывании на базе Витебской армейской группы 3-й армии

-о развертывании на базе минской армейской группы 11-й армии

-о развертывании на базе Дзержинской конно-механизированной группы конно-механизированной группы с подчинением 11-й армии.

Немного сдвинул события по дате...Подумалось,что целесообразнее провести данное мероприятие несколько раньше...15-го марта...

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На северо-востоке, вокруг железнодорожного узла Молодечно, располагалась «армия Вильно», возможный состав который был бы из трех пехотных дивизий (1-я п.д. «Легионеры» из Вильно, 19-я пд из Вильно, 29-я пд из Гродно), двух кавалерийских бригад (3-я кбр из Вильно, 4-я кбр из Сувалок), и 5-го авиакорпуса из Лиды.Из состава этой группировки должны быть выделены силы для операции против Литвы и одновременно-для прикрытия границы с СССР.

Против этой группировки действует 3-я армия БВО в составе 4-го стр.корпуса(50-я и 27-я стр.дивизии),5-ой кавдивизии,24-ой кавдивизии,22-ой и 25-ой танковых бригад.Задача армии не главная-она должна выйти к литовской границе и вступить в соприкосновение с литовскими войсками для дальнейших совместных действий в направлении Вильны.

Целесообразно ли рассмотреть состав 3-й армии (да и польской армии"Вильно")более подробно?Возможны замечания коллег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же думаю,необходимо определиться по ВВС.Скажем,в первый день конфликта с участием СССР(то есть с 22-го марта) командованием РККА в Литву направлены некоторые части ВВС(один истребительный полк и один полк средних бомбардировщиков).Вопрос-на какие аэродромы?(что может предложить Литва).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С авиацией всё довольно запутанно - но я распутываю понемногу.

Например, до июля 1938-го авиационные полки звались авиаэскадрильями - и поэтому данные по тому же Польскому походу не годятся. Почти.

Во-вторых, авиация делилась на армейскую, войсковую и особую... Так вот армейские эскадрильи - это в-основном У-2 и Р-5/Р-Z, и их по логике надо смотреть в штатах наземных частей. Особая - стратегическая - АОН где-то под Москвой. А с войсковой...

Пока что достоверно определен мной только 15 ИАП, тогда 106-я авиаэскадрилья - расположен в Белоруссии, базовый аэродром Улла, ещё несколько вспомогательных площадок. Самолёты - И-16 тип 4 с 1935-го, полный штат(три эскадрильи, 36-48 машин, включая запасные), весной 1938-го стали поступать И-15бис.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

командованием РККА в Литву направлены некоторые части ВВС

Очень вряд ли. Коридора-то нет, разве что через Латвию, и если самолёты перелететь могут - то обслуживать их там некому будет.

Причём если истребителям смысл есть, то бомберам - никакого. Им ближе с родных аэродромов.

Скорее всего, литовские ВВС попробуют выкрутиться сами.

У них есть три группы:

I разведывательная группа генерала Н. Таутвиласа (2-я эскадрилья 7 самолетов ANBO-41, 6-я эскадрилья 3 ANBO-41, 3 ANBO-IV М и 1 «Альбатрос В.П» времен первой мировой).

II истребительная группа майора И. Адомайтиса (1-я эскадрилья 13 «Девуатенов D-501L», 1 Bue 133d, 5-я эскадрилья 7 "Фиатов" CR-20, I Bue 133d, 7-я эскадрилья 10 «Фиатов» CR.20 и 1 ANBO-51).

III бомбардировочная группа майора И. Лиорентаса (3-я эскадрилья 14 «Ансальдо А-120», 2 D.H. 89M и по 1 L.V.G.C. VI, ANBO-51, Локхид «Вега L-5B», 4-я эскадрилья 10 ANBO-41 и 1 L.V.G.C. VI). Все - лёгкие бомбадировщики-бипланы

IV учебная группа майора И. Шешлаукиса (машины самых разных типов, в том числе музейный Фоккер D.VIII и «Альбатрос В.П»)

Число самолётов может несколько отличаться от истинного, но на единицы.

С советской стороной можно примерно оценить количество и типы самолётов войсковой авиации в зоне конфликта(60-70 И-16 и И-15, до 40 СБ и до 40 Р-5 и Р-Z), но с подразделениями просто беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безо всякого коридора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень вряд ли. Коридора-то нет, разве что через Латвию, и если самолёты перелететь могут - то обслуживать их там некому будет. Причём если истребителям смысл есть, то бомберам - никакого. Им ближе с родных аэродромов. Скорее всего, литовские ВВС попробуют выкрутиться сами. У них есть три группы:

Едва только начались военные действия и едва только Красная армия впряглась в это дело-авиация переебрасывается на литовскую территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Очень хотелось спросить - зачем, но вроде придумал. Флаг тсзть демонстрировать и польские бомберы сбивать.

Просто Литва маленькая и бедная. А)жить самолётам особо негде, Б)обслуживаться им нечем и некем. Незаправленные самолёты без патронов на необорудованном поле - равно как и на одном из трёх аэродромов, которые успешно пробомблены поляками сразу же - лёгкая добыча.

Или так и должно быть?

Есть вариант использования литовских баз как аэродромов подскока - если такое предусматривалось и боеприпасы с топливом были отправлены туда заранее... Ну или хотя бы есть свой бензин, что можно использовать.

Это всё для истребителей. Возможны рейсы транспортников. Возможно использование штурмовиков - но они должны вроде как поддерживать наступающую РККА.

Бомберы на территорию Литвы (СБ и ТБ) садится будут только на вынужденную, ибо им дальности даже до Клайпеды хватает от Минска (~400 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посылка авиации в Литву прежде всего-акт политический,призванный продемонстрировать верность СССР договоренностям с литовцами.

Еще и военный аспект,пусть и незначительный(при выделении слабой авиагруппировки).

Кстати,еще хотелось бы обыграть возможность направления в Клайпеду отряда кораблей Балтийского флота(на предмет защиты порта от возможного вмешательства германской стороны).И кстати-это так же возможность для доставки топлива и огневых припасов в случае посылки авиагруппировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посылка авиации в Литву прежде всего-акт политический

+100500

Кстати,еще хотелось бы обыграть возможность направления в Клайпеду отряда кораблей Балтийского флота

Это интересная идея... Но идти им больше суток, эт раз, и я во флотских делах не разбираюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим такое начало"флотского момента"темы...

Краснознаменным Балтийским флотом в 1938г. были запланированы учебно-практические мероприятия.В частности.было запланировано проведение в период с 25 по 26 марта двухсторонней оперативной игры с участием ЛВО и КБФ. Тема игры была заявлена как «Совместные с армией действия по овладению побережьем и шхерным районом восточной части Финского залива с одновременными операциями по срыву перевозок противника в Балтийском море». Однако 13 марта проведение игры в связи с обострившимся кризисом в польско-литовских отношениях было отложено.Командованию КБФ наркомом ВМФ Смирновым была поставлена задача по подготовке в кратчайший срок отряда кораблей для возможной передислокации в литовский порт Клайпеда «в случае обострения ситуации в польско-литовских отношениях и угрозе возникновения военных действий».Уже 15-го марта военным советом КБФ были доложены соображения по вопросу формирования отряда кораблей КБФ для передислокации в Мемель.Предполагалось,что в случае необходимости(и принятия соответствующего политического решения),а так же по договоренности с литовским правительством,в Мемель будут направлены два эсминца типа»Новик»,а в последующем(исходя из политической и оперативной обстановки)-линкор «Марат»и два эсминца типа «Новик».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще и военный аспект,пусть и незначительный(при выделении слабой авиагруппировки).

Туда выделили бы от трети до полного состава ближайшей истребительной авиаэскадрильи - или одну эскадрилью из бригады. От 9 до полусотни самолётов.

Кстати, нашёлся полный состав авиации БВО на 1938.

4-я тяжелобомбардировочная авиабригада (БВО/Ржев/1936)

5-я тяжелобомбардировочная авиабригада (БВО/ - / 1930)

9-я тяжелобомбардировочная авиабригада (БВО/Сеща/1934)

40-я легкобомбардировочная авиабригада (БВО/ Витебск /1929) (1929-1934 21-я авиабригада, 1934-1935 201-я лбабр)

47-я авиабригада особого назначения (БВО/ Смоленская обл./ - ) (в 1938г. переформирована в 214-ю воздушно-десантную бригаду)

49-я скоростная бомбардировочная авиабригада (БВО/Смоленск/1929) (1929-1935 6-я авиабригада

52-я легкобомбардировочная авиабригада (БВО/Орша/1936)

83-я истребительная авиабригада (БВО/Брянск/1929) (1929-1934 28-я авиабригада, 1934-1936 1-я иабр)

84-я истребительная авиабригада (БВО/ - / - )

93-я скоростная бомбардировочная авиабригада (БВО/ - / -)

106-я отдельная истребительная эскадрилья.

114-я легкоштурмовая авиабригада (БВО/Гомель/1929) (1929-1935 8-я авиабригада, 1935-1936 252 лшабр)

132-я истребительная авиабригада (БВО/ - / - )

142-я истребительная авиабригада (БВО/Бобруйск/1936)

Потом всё это переформировывали в авиаполки и данные по составу хрен найдёшь. Но численность прикинуть уже можно.

А в отряде демонстрации флага линкор не лишний?

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в отряде демонстрации флага линкор не лишний?

Предполагался в реале поход"Марата"с четырьмя эсминцами к Готланду летом 1938г.

Да и для весомости аргументов нелишне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предполагался в реале поход"Марата"с четырьмя эсминцами к Готланду летом 1938г.

Аргумент.

Тогда остаётся только выяснить, пойдут ли они в этот раз, и что будет, когда они в Клайпеде встретятся с польско-германским сводным отрядом.

Да, с возвращением :)

Как продвигается проработка наземных маневров всех сторон?

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Некоторые уточнения по составу советских войск(только Белорусский военный округ)

1.3-я армия-в составе 4-го стрелкового корпуса (5-я и 50-я стрелковые дивизии и 18-я танковая бригада), 27-й стрелковой, 24-й кавалерийской дивизий и 16-й танковой бригады.

2.11-я армия-включавшая 16-й стрелковый (2-я, 13-я, 100-я стрелковые дивизии) и 3-й кавалерийский (7-я,36-я,,27-я кавалерийские дивизии) корпуса.

3.Конно-механизированная группа-в составе 5-го стрелкового корпуса(4-я и 13-я стрелковые дивизии),6-й кавалерийского корпуса(4-я,6-я,11-я кавалерийские дивизии)и 15-го танкового корпуса( 2-я,27-я,21 танковые бригады,20-я стрелково-пулеметная бригада).

4.4-я армия-в составе:8-й и 29-й стрелковых дивизий,32-й танковой бригады,23-го стрелкового корпуса(52-я стрелковая дивизия),Днепровской военной флотилии.

5.Состав перебрасываемой из МВО 10-й армии(только в стадии формирования,часть сил и средств армия получает на месте,из местных ресурсов)-11-й стрелковый корпус(6-я,33-я,121-я стрелковые дивизии).

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для прикрытия и поддержки войск приказывалось привлечь истребительную и бомбардировочную авиацию, причем истребительная и скоростная бомбардировочная авиация перебазировалась на передовые аэродромы по указанию командования округов, а тяжелая бомбардировочная авиация должна была действовать из районов постоянной дислокации, используя для временной посадки аэродромы, расположенные ближе к государственной границе. Перелеты авиации было приказано начать с утра 22 марта .

Действовавший в первой половине 1930-х гг. советский стратегический план войны на Западе «основной своей задачей ставил разгром Польского государства при предположении, что …Финляндия, Эстония и Латвия по всей вероятности сохранят нейтралитет, по крайней мере, на первый период войны…, Польша не успеет оккупировать Литвы до развития наступления нашего Западного фронта». Превращение Германии («в союзе с Польшей») в «основного организатора антисоветской интервенции» приводило заместителя наркома обороны М. Тухачевского к выводу, что «Литва легко может быть оккупирована германо-польскими силами в первые же дни войны», после чего «Германия угрозой Риге может оказать давление на позицию Латвии и получает авиационный плацдарм для систематических налетов на Ленинград и Кронштадт».Руководство РККА (вероятно, в 1936 — начале 1937 г.) разработало план «повторения Бельгии», однако «правительство» отказалось его утвердить и лишь в начале марта 1938г.в связи с эскалацией напряженности в польско-литовских отношениях было решено вернуться к ранее отвергнутому"бельгийскому сценарию"..

Как продвигается проработка наземных маневров всех сторон?

Потихонечку...Конечно было бы неплохо поработать с архивными материалами в РГВА,но к сожалению у меня истек срок действия допуска,да к тому же в РГВА сейчас летний технический перерыв(в работе читального зала).Поэтому придется по-видимому ограничиться только общими сведениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руководство РККА (вероятно, в 1936 — начале 1937 г.) разработало план «повторения Бельгии»

Ни разу не встречался с данными по такому плану. К стыду своему :)

Можете рассказать?

Поэтому придется по-видимому ограничиться только общими сведениями...

Ну что ж... Придётся обрабатывать этот вариант лишь с общими сведениями. Это не катастрофа, да и потом, может быть, доступ будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общих чертах...

Это был план,разработанный под руководством Тухачевского,и заключавшийся в превентивном ударе по полякам.с нарушением нейтралитета лимитрофов(Литвы и др.).Потом предполагались всяческие оправдания,а во главу угла первоначально ставилась военная польза подобного нарушения(по примеру Бельгии 1914г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом предполагались всяческие оправдания,а во главу угла первоначально ставилась военная польза подобного нарушения(по примеру Бельгии 1914г.)

Как я понимаю, в варианте 1938-го АИ о нарушении речи не шла, речь шла о союзнической помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потом предполагались всяческие оправдания,а во главу угла первоначально ставилась военная польза подобного нарушения(по примеру Бельгии 1914г.)

Как я понимаю, в варианте 1938-го АИ о нарушении речи не шла, речь шла о союзнической помощи?

разумеется.План был соответствующим образом скорректирован..

Итак,19-го марта 1938г. приказом наркома обороны и начальника Генерального Штаба была поставлена задача-к исходу 21 марта скрытно сосредоточить и быть готовым Белорусскому фронту к решительному наступлению с целью молниеносным ударом разгромить противостоящие войска противника(польские войска).

На правом фланге Белорусского фронта Красной армии от латвийской границы до Бегомля была развернута 3-я армия, имевшая задачу к исходу первого дня наступления выйти на линию Шарковщина — Дуниловичи — оз. Бляда — Яблонцы, а на следующий день на фронт Свенцяны, Михалишки и далее продвигаться на Вильно. Главный удар наносился правым крылом армии, где были сосредоточены войска 4-го стрелкового корпуса .В 5 часов утра 22 марта войска перешли границу и с помощью пограничных частей уничтожили польскую пограничную стражу: были убиты 21 и пленены 102 польских пограничника. Наступавшие от Ветрино 5-я стрелковая дивизия и 18-я танковая бригада к вечеру через Плиссу подошли к северной окраине Германовичей,где были встречены польскими частями,усиленными полевой артиллерией и противотанковыми пушками.Произошел двухчасовой бой,в ходе которого поляки были рассеяны и оставили на поле битвы 6 полевых орудий,4 противотанковые пушки,свыше 100 убитыми.В плен в Германовичах было взято 125 польских солдат и офицеров.Потери 18-й танковой бригады составили:11 убитыми,39 раненными.Сожжеными на поле боя(на окраине Германовичей) остались 4 танка бригады.Части 5-й стрелковой дивизии в бою потеряли 7 убитыми и 62 ранеными.без вести пропало 4 бойца.тем не менее Германовичи были взяты к 1часу ночи 23-го марта.

Наступавшие на направлении главного удара части подвижной группы в 8 часов заняли Докшицы, к 18 часам — Дуниловичи, где танковые части остановились по причине отсутствия горючего, поскольку тыловая колонна бригады не была пропущена вперед командиром кавдивизии. Стрелковые соединения значительно отстали: 27-я стрелковая дивизия заняла в 18 часов Парафианово после короткого ,но ожесточенного боя с польскими частями. и подходила к р. Сервечь, а 50-я стрелковая дивизия заняла Крулевщизну(практически без боя.если не считать короткой перестрелки с полицейскими.). Потери советских войск составили 33 человек убитыми, 124 ранеными и 12 бойцов утонули.В Парафианово поляки потеряли до 140 чел.убитыми и раненными и до 200 пленными.

Командование Белорусским фронтом отметило в действиях руководства 3-й армии некоторую нервозность.Это можно было отнести на счет только что произведенной смены командования Витебской армейской группы(позже развернутой в 3-ю армию):буквально накануне начала кампании на должность командарма был в экстренном порядке назначен комкор П.А,Брянских(до этого являвшийся помощником командующего БВО-в 1937г.,позже-командующий войсками Приволжского военного округа…В реале –репрессирован в марте 1938г.).достаточно хорошо знавший местность на которой развертывались действия.Было решено усилить штаб 3-й армии знающими специалистами и уже 23 марта в 3-ю армию прибыл новый начальник штаба-комдив Г.С,Замирацкий(бывш.начальник кафедры службы штабов Военной Академии им. Фрунзе.В реале-репрессирован в марте 1938г.)с группой командиров и начполитсостава.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

28_GLEBOKIE-DYNEBURG_1933_kolor.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё хорошо :) Карту бы не картинкой, а ссылкой выложить разве что.

Собственно, вопрос один - как с моделированием сих процессов дело происходило? Кубик кидался?

Если нет, то могу дать :)

dicesdrop.html

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас