Россия без трудовых мигрантов.

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Гм, если я правильно понял вопрос, то как минимум необходимо нормальное гражданское общество, которое само организует отбор полезных и необходимых мигрантов европейской культуры и европейских цивилизационных ценностей. Остальным не позавидуешь.

Это в каких же Европах вы такое видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто. Россию надо для этого расколоть на... гм... ну, скажем, 83-85 государств, уничтожить экономику (в том числе и добывающие предприятия) и устроить текущую войну получившихся стран друг с другом. Это вполне эффективно уничтожит феномен трудовой миграции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто. Россию надо для этого расколоть на... гм... ну, скажем, 83-85 государств, уничтожить экономику (в том числе и добывающие предприятия) и устроить текущую войну получившихся стран друг с другом

Украина (20 лет, до известных событий) обходилась безо всего этого, а мигрантов все равно не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина (20 лет, до известных событий) обходилась безо всего этого, а мигрантов все равно не было

Да, Украина - страна, из которой мигранты уезжали.

Но с экономикой в Украине и 20 лет назад был не то чтобы суперфонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с экономикой в Украине и 20 лет назад был не то чтобы суперфонтан.

Как у всех собственно, но к кому то ехали а от кого то уезжали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Казахстане, как и Украине, тоже, но не также всё гладко с экономикой, но никого не удивляют гастарбайтеры из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и России. Табак, бахча, комуналка, стройка - киргизы, хлопок, стройка, нефтянка - узбеки, овощи, стройка, комуналка- таджики, нефтянка - каракалпаки, нефтянка, зерно - россияне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у всех собственно, но к кому то ехали а от кого то уезжали

Так ведь хочется, насколько я понимаю, уничтожить трудовую миграцию как явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у всех собственно, но к кому то ехали а от кого то уезжали

Так ведь хочется, насколько я понимаю, уничтожить трудовую миграцию как явление?

как я понимаю, это уже практически Реал или ближайшее будущее для РФ. Тему пора закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бахча
Насколько помню по тем временам, корейцы этим занимались. А заставишь русского и казаха пахать на огороде? Не на своем. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бахча
Насколько помню по тем временам, корейцы этим занимались. А заставишь русского и казаха пахать на огороде? Не на своем. :grin:

Корейцы - местные, граждане РК, под тему топика не 'вписываются'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корейцы - местные, граждане РК, под тему топика не 'вписываются'.
Имею ввиду советское время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понимаю, это уже практически Реал или ближайшее будущее для РФ

Фигня. А куда еще бедным таджикам или киргизам ехать? И этой весной все равно приехали, правда в меньшем числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как я понимаю, это уже практически Реал или ближайшее будущее для РФ

Фигня. А куда еще бедным таджикам или киргизам ехать? И этой весной все равно приехали, правда в меньшем числе

это лишь вопрос 'костов' и времени. Если на табаке в Алматинской обл. или на стройке в Астане, нефтянке на Мангышлаке или комуналке в Эмиратах будет лучше, то... Ресурс то тоже достаточно ограничен. Вон Г.К.Жуков тоже шумел, что 'бабы еще нарожают'. Не нарожали. Изменено пользователем Стенпняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Г.К.Жуков тоже шумел, что 'бабы нарожают

не подбирайте всякую бяку, фу!

Ресурс то тоже достаточно ограничен

Пока исчерпания не наблюдается. Как бы при дальнейшей деградации постсоветских институтов ваши южные соседи совсем в средневековье не провалились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Жукова - извиняюсь, 'для красного словца', что называется привел 'притчу во-язытцех'.

В реале же в этом году 'грачей прилетело' на порядок больше. Это не ирония, это констатация. Сталкиваюсь с этими людьми, говорят, что раньше ездили в Россию, сейчас нет. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкиваюсь с этими людьми, говорят, что раньше ездили в Россию, сейчас нет. Имхо.

Да все верно, приехало значительно меньше. Я сталкиваюсь больше с шабашниками, раньше у узбеков расценки были в 2-3 раза меньше чем у местных. Сейчас после роста курса бакса, им сложно конкурировать с местными - расценки то сравнялись (получать в два раза меньше за свою работу они не готовы), А своих за те же деньги берут охотнее. Ну и объем рынка сократился (строят меньше все же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встретил во дворе бригадира дворников. Тот говорит, что куда-то подевались все таджики... наняли в управляющей компании башкир, говорит неплохо работают, и грамотные, технику не курочат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкиваюсь с этими людьми, говорят, что раньше ездили в Россию, сейчас нет. Имхо.

Да все верно, приехало значительно меньше. Я сталкиваюсь больше с шабашниками, раньше у узбеков расценки были в 2-3 раза меньше чем у местных. Сейчас после роста курса бакса, им сложно конкурировать с местными - расценки то сравнялись (получать в два раза меньше за свою работу они не готовы), А своих за те же деньги берут охотнее. Ну и объем рынка сократился (строят меньше все же)

вот и я о том же, коллега. Понятно, что когда открывалась эта тема, вопрос был политизирован до крайности. Сейчас напротив. 'Рабский труд не производителен' ©

И 'угроза' сильно преувеличена. Мы дисскутируем о 3х странах (статистику смотреть лень, но 'навскидку'): РУз - где-то 25-28 млн., КырР - 5 млн., РТадж - 5-6 млн. Прикидочно всего (!) населения не более 40 млн., откуда страхи про 'массовую миграцию'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальности миграционные потоки в сторону РФ иссякают. И это скорее негатив. Ну, впрочем, мне не то чтобы всё равно, но по большому счёту 'серенько'.

Встретил во дворе бригадира дворников. Тот говорит, что куда-то подевались все таджики... наняли в управляющей компании башкир, говорит неплохо работают, и грамотные, технику не курочат.

кстати про Башкирию. Встречал в Актюбинске оттуда и нефтянников и сельхозрабочих. Неужели там настолько 'неважно'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В спортщале обратил внимание - раньше обслуживающий персонал был "азиаты" по виду - сейчас полный интернационал, азиаты, славяне, кавказцы, негры. Это опять же - по внешнему виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречал в Актюбинске оттуда и нефтянников и сельхозрабочих. Неужели там настолько 'неважно'?

Это скорее казахстан подтянулся. Нефтянники и сельхозрабочие в казахстане из других регионов при Союзе ведь не были редкостью? Насколько я понимаю, северный казахстан потребляет квалифицированную рабочую силу в свой сельхоз. И связано это больше с особенностями сезонных работ (посевная и уборка требуют механизаторов умеющих обращатся с техникой но на короткий период времени), потом те же работяги (зачастую вместе с техникой могут перемещатся в другие регионы). Как по мне так это правильно, и если не мешают границы, то надо только приветствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречал в Актюбинске оттуда и нефтянников и сельхозрабочих. Неужели там настолько 'неважно'?

Это скорее казахстан подтянулся. Нефтянники и сельхозрабочие в казахстане из других регионов при Союзе ведь не были редкостью? Насколько я понимаю, северный казахстан потребляет квалифицированную рабочую силу в свой сельхоз. И связано это больше с особенностями сезонных работ (посевная и уборка требуют механизаторов умеющих обращатся с техникой но на короткий период времени), потом те же работяги (зачастую вместе с техникой могут перемещатся в другие регионы). Как по мне так это правильно, и если не мешают границы, то надо только приветствовать.

да это так, в сов.время даже поболее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в тюмени видел сварщиков со всей России

Ноомальные перетоки

Сталкиваюсь с этими людьми, говорят, что раньше ездили в Россию, сейчас нет. Имхо.

Да все верно, приехало значительно меньше. Я сталкиваюсь больше с шабашниками, раньше у узбеков расценки были в 2-3 раза меньше чем у местных. Сейчас после роста курса бакса, им сложно конкурировать с местными - расценки то сравнялись (получать в два раза меньше за свою работу они не готовы), А своих за те же деньги берут охотнее. Ну и объем рынка сократился (строят меньше все же)

Это на какой мосно данные?

Насол ко я понимаю, вселд за девальвацией рубля с лагом в квартал пошла девальвация валют стран с большой трудовой миграцией в Россию - и ситуация потрхоньку начинает возвращаться на круги своя

Сталкиваюсь с этими людьми, говорят, что раньше ездили в Россию, сейчас нет. Имхо.

Да все верно, приехало значительно меньше. Я сталкиваюсь больше с шабашниками, раньше у узбеков расценки были в 2-3 раза меньше чем у местных. Сейчас после роста курса бакса, им сложно конкурировать с местными - расценки то сравнялись (получать в два раза меньше за свою работу они не готовы), А своих за те же деньги берут охотнее. Ну и объем рынка сократился (строят меньше все же)

Это на какой момент данные?

Насколько я понимаю, вслед за девальвацией рубля с лагом в квартал пошла девальвация валют стран с большой трудовой миграцией в Россию - и ситуация потрхоньку начинает возвращаться на круги своя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сейчас. 'Грачи' более привязаны к доллару, а так как Каз. ближе а 'косты' меньше - выбор очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ситуация потрхоньку начинает возвращаться на круги своя

Этот процесс еще не закончился и соотношение валют пока не вернулось.

К тому же не забывайте и второй момент -

Ну и объем рынка сократился (строят меньше все же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас