Крито-минойская цивилизация Forever

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые коллеги, если кому то не так интересны темы "Сталин пириносица в тело Хитлера и наоборот", то предлагаю вернуться к АИ:

Допустим что извержение вулкана Санторин не состоялось, и не погубило Крито-минойскую цивилизацию. Она была во всей мощи и отразила набег ахейцев, более того - снова покорила ахейские города. Что это может обещать для ближайшей истории Средиземноморья, на Ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тема обречена, если вы не уточните - что называете "крито-минойской цивилизацией"? Фентези Ефремова и подобных на эту тему? Фентези ахейцев (начиная с Гомера)? Ещё чьи-то? Задайте направление...

Объективно о К-МЦ ведь ничего толком не известно - сочиняй - не хочу.

Ну вот и не хочу. :(

Когда задаче подходит любое решение - это не интересная задача.

Давайте-ка по фентези Мари Рено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чахленькая она. Эта ваша крито-минойская "цивилизация". Плюс просрали они весь орихалк де-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправьте меня если я ошибаюсь, но в архивах таких тем штук -дцать лежит, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я помню одну(ну из относительно серьезных, да и то емнип на страничку вложилось, т.к. ну стыдоба за голожопых дикарей играть в общем-то), где начали с перспектив, а потом перешли на выяснение того а что собственно в той "цивилизации" было.

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://alternatiwa.o...00-10001-0.html

http://wap.alternati...-0-0-1314042384

http://wap.alternati...033-000-10001-0

thrary: королевство маловато, развернуться негде.

thrary: Кроме того, я хочу напомнить, что Крит это самая обычная азиатская деспотия с элементами теократии,.. Так что цивилизацирующее воздействие несколько сомнительно...

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, я хочу напомнить, что Крит это самая обычная азиатская деспотия с элементами теократии,.

А в Египте, Междуречье, Китае и других "очагах древнейшей цивилизации" - что то другое?

т.к. ну стыдоба за голожопых дикарей играть в общем-то)

За что Вы так о "благородных эллинах" - прародителях Науки, Философии и ещё много чего. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оне же семмиты, эти критяне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оне же семмиты, эти критяне.

Тогда кого они винить будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Египте, Междуречье, Китае и других "очагах древнейшей цивилизации" - что то другое?

вот именно по этому когда к ним с перефирии приходит небольшая организованая преступная группировка то эти цивилизации трансглюкируются.

с такими же точно "цивилизациями" они могут пинаться довольно долго см тянущийся поколениями дезматч игипта-асирия, а потом внезапно набигает пару сотен условных гикосов или киммерийцев и все эти "цивилизации" исчезают лет на 70-150...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим что извержение вулкана Санторин не состоялось, и не погубило Крито-минойскую цивилизацию. Она была во всей мощи и отразила набег ахейцев, более того - снова покорила ахейские города. Что это может обещать для ближайшей истории Средиземноморья, на Ваш взгляд?

<br />

Они возьмут Кипр и Сицилию, заблокируют финикийцев и те будут тоскливо отдыхать на пляжах Ливана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они возьмут Кипр и Сицилию, заблокируют финикийцев и те будут тоскливо отдыхать на пляжах Ливана.

Вот и у меня коллега нарисовался схоий образ - первого морского гегемона Средиземноморья в истории. Династия Миносов создала первый собственно военный морской флот, и на пару тысяч лет в анти-пиратской борьбе опередила Помпея. Пока цел флот, метрополии можно не беспокоиться об обороне, а вот всем остальным... Миккенцы тихонько прозябают на задворках мира, постепенно перенимают критскую культуру. Может быть помощь Крита им ещё потребуется при натиске дорийцев. Опять же, "народы моря" будут иметь возможность набигать на кого либо только с согласия Миносов, контролирующих все крупные перемещения по морю. Это будет нависающим мечом над долиной Нила, возможно что и ему придется откупаться от Крита данью. Финикийцы конечно не исчезнут, но высокий процент от своих барышей им придется тоже отдавать Миносам - за крышу, за то чтобы плавать по Средиземному морю - и плавать безопасно.

Кипр, Сицилию, Корсику, Сардинию возьмут, ряд островов Мраморного и Эгейского морей - станут колониями Крита. Думаю что дальние поселения с символами создадут и на южном берегу Испании. Кносс станет крупным торговым (посредническим) и ремесленным (судостроение) центром Средиземноморья. Это всё конечно не навсегда, но ведь и Египет с Римом - не навсегда.А вот культура миноского Крита, практически утраченная в реале, наложит свой отпечаток на всех соседей. Так что мир уже никогда прежним не будет.

А на нашем, столь просвещенном Форуме неужели нет разбирающихся в миноской культуре чуть больше чем стереотипные представления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, не будет гегемона, как властителя. Скорее, протоБритания. К сожалению, в противостоянии континентальных и морских народов проигрывают вторые. Но при этом общая культура технология региона получит хорошее ускорение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, не будет гегемона, как властителя. Скорее, протоБритания.

Согласен, в отношении развитых, да и неразвитых неолитических соседей - именно торгово-морская экспансия (фактория с укрепленным поселением и храмом на берегу - а рядом окультуриваемые колонистами туземцы, которые приносят в крепость на обмен дары их земли) . Наподобие финикийской, карфагенской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на нашем, столь просвещенном Форуме неужели нет разбирающихся в миноской культуре чуть больше чем стереотипные представления?

<br />

Хорошо бы нашлись. Но в целом-то письменность не расшифрована, материальные следы - только то, что уцелело от катаклизма. Лично мое впечатление от посещения Кносса и музея археологии на Крите такое. В изображениях что-то смутно ощущается похожее на Древний Египет. Или они влияли на египтян? Вооружение, доспехи - сразу видишь, что это не Греция, а какая-то особенная цивилизация, более древняя. Видно, что они крутые талассократоры. Все, что связано с морем, прорисовано не просто изящно и с любовью, а с благоговением каким-то. Про пещеру, где коза выкармливала Зевса, удивило, что покопавшись на дне, археологи нашли там святилище позднекаменного века. То есть это место было сакральное, когда еще не только греков не было, а вообще, вероятно, и неандертальцы кое-где шастали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С минойцами емнип еще менее понятно чем с кноссцами.

С теми хоть что-то в общих чертах видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лично мое впечатление от посещения Кносса и музея археологии на Крите такое. В изображениях что-то смутно ощущается похожее на Древний Египет. Или они влияли на египтян? Вооружение, доспехи - сразу видишь, что это не Греция, а какая-то особенная цивилизация, более древняя. Видно, что они крутые талассократоры. Все, что связано с морем, прорисовано не просто изящно и с любовью, а с благоговением каким-то.

Благодарю коллега ВАЛХВ, я тоже хотел сказать что культура очень особая - не Греция, но и не Египет, и Левант, хотя какие то узнаваемые элементы от тех и других вроде есть. И именно талассократы, не хуже чем финикийцы. Дать бы им историческое время - и за пределы Средиземноморья выплыли бы. Думаю что в этом мире Эллада будет сперва развиваться на периферия крито-минойцев, а позже - на эксплуатации их наследия.

Но в целом-то письменность не расшифрована, материальные следы - только то, что уцелело от катаклизма

Вот интересно, с этрусками никто случайно сравнения не делал? Может - потомки избежавшие катастрофы? ;) Потому что тоже были неслабые талассократы, в эпоху когда предки римлян были никто и звать их было никак.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

собственно талласократичность кноссцев как бы подтверждается исключительно дидактическими истореями отстающими от тоговременных событий на 1-1? т.л. в коих истореях кроме талласократии вещается так же об орихалкуме, атлантиде(площадью с бангладеш), а о состоянии плодородия современной автору элады говориться: "когда вся мягкая и тучная земля оказалась смытой и только один остов ещё перед нами".

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю коллега ВАЛХВ, я тоже хотел сказать что культура очень особая - не Греция, но и не Египет, и Левант, хотя какие то узнаваемые элементы от тех и других вроде есть. И именно талассократы, не хуже чем финикийцы. Дать бы им историческое время - и за пределы Средиземноморья выплыли бы. Думаю что в этом мире Эллада будет сперва развиваться на периферия крито-минойцев, а позже - на эксплуатации их наследия.
<br />

Да не за что. Кстати, не удивлюсь, если однажды выяснится, что минойцы за пределы СМ выплывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да не за что. Кстати, не удивлюсь, если однажды выяснится, что минойцы за пределы СМ выплывали.

:good:

В Канаде, возле Больших озер, были найдены медные рудники, которым 5-6 тысячелетий. Профессор одного из американских университетов, Хендриксон, насчитал здесь пять тысяч ям и определил, что из них было добыто 200 тысяч тонн меди. Но это весьма много. Кому и для чего в те времена понадобилось столько меди? Кто ее добывал?

Археологи считают, что в те далекие времена в районе Больших озер не было оседлого населения. А кто же тогда работал на рудниках? Нет никаких свидетельств, что весь этот металл использовался в местах добывания. Значит, добычей занимались пришлые люди из других мест, или даже стран и что медь куда-то вывозили. Но куда? На рудниках нашли также бронзовые инструменты с примесью олова. Профессор Хендриксон думает, что это — британское олово, и выдвигает гипотезу, что медь из Канады пятьдесят столетий тому назад вывозили на остров Крит.

http://www.nnre.ru/i...lizacii/p14.php

Гипотеза проф Хендриксона конечно более чем смелая, но надеюсь что у него есть доказательства.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200 тыс тонн меди??? Цельномедные корабли, не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гипотеза проф Хендриксона конечно более чем смелая, но надеюсь что у него есть доказательства.
<br />

Если все это правда, то для Крита будет многовато. Скорее напрашивается вариант горнорудной фактории Атлантиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

талассократы

Это одно из немногих известных нам слов из минойского языка.

"Таласса" это море по нашему :)

Греки, будучи по происхождению банальными степняками, позаимствовали это слово у аборигенов Эгеиды для обозначения дотоле им неизвестного явления - большой кучи соленой воды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плодородия современной автору элады говориться: "когда вся мягкая и тучная земля оказалась смытой и только один остов ещё перед нами"

так их собственные козы все и сожрали (а дождевая эрозия добила то что было не съедено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Таласса" это море по нашему

А что ж тогда "Понт"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас