Кровавый Триумф Восходящего Солнца


684 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну или королевствва Полинезии, Фиджи или Тонга. Но как тут без ИЛМов обойтись - я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спринга

Тот самый Спринг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как тут без ИЛМов обойтись - я не знаю

Вы недооцениваете мощь динов!

Прода минут через десять.

Тот самый Спринг?

Нет, однофамилец. Вот что получается, когда пишешь два рассказа одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 5 - ПОЛКОВНИК СОЛНЫШКО -

Redheads.jpg

"...Я — как раз тот человек, которому он попросту не в состоянии поверить. Я гречанка, а, значит, недоразвита, тупа и вообще. К тому же женщина."

Кингсли Эмис, "Colonel Sun".

* * * * *

Дверь не успела закрыться, как в комнату вломилась полковник Фамке ван дер Бумен, военный атташе Федеративной Республики Тасмании, Австралии и Новой Зеландии собственной персоной.

- Чем ты здесь так долго занимался с этой надутой японской куклой? - Фамке презрительно отодвинула предложенный стул и плюхнулась в любимое плюшевое кресло Хеллборна. - Нет, прошу, избавь меня от подробностей, - фыркнула она. - Итак, мой друг? "Где лев, народам всей Земли, внушавший смертный страх? Лежит Ассирия в пыли -- над ней могильный прах!" Боже, храни короля и протектора! Ты знаешь, у меня складывается впечатление, что Британская Империя и Ее Доминионы - не будем забывать о доминионах! - не знали такого позора с того самого дня, когда я высадилась в Северной Шотландии!!!

- Ты - высадилась! - Хеллборн едва не задохнулся от возмущения.

- Но ведь это чистая правда! - самым невинным тоном заметила полковник ван дер Бумен. - Это больше, чем правда - это исторический факт! Дети открывают школьные учебники - и что же они видят? "Каждый год Нил разливается и делает страну плодородной. Наши предки были галлами. Фамке высадилась в Северной Шотландии". Кто в здравом уме и твердой памяти станет это отрицать?!

- Мне помнится, с тобой была какая-то армия, - проворчал Хеллборн.

- Ну, и где теперь эта армия? - небрежно отмахнулась Фамке. - А я все еще здесь и на коне! - Она заерзала, пытаясь поудобнее устроиться в кресле.

- На коне... - Джеймс страдальчески закатил глаза к потолку. - Вильгельмина-Завоевательница, my ass...

- "Вильгельмина-Завоевательница" только что ушла, - хихикнула Фамке. - Никак не возьму в толк, что ты в ней нашел.

- Я ее не находил, это она меня нашла, - невпопад пробормотал Хеллборн - его привлекла новая важная деталь в одном из лежавших на столе документов. - Положение было слишком тяжелым, нам не приходилось выбирать. Она прибыла выполнять свой союзнический долг...

- Не сомневаюсь, она его выполнила, - кивнула госпожа полковник. - Потом еще раз выполнила, и еще...

- Ничего такого не было, сколько можно говорить! - возмутился Джеймс. - Кстати, тебя здесь тоже не было.

- И слава всем реальным и вымышленным богам! - она воздела руки к потолку. - Я бы не выдержала подобного зрелища.

В дверь постучали, в комнате снова появился Садовский. Принес новую партию документов и забрал пачку обработанных. На пути к выходу коммандер едва не споткнулся о кресло, в котором разлеглась Фамке.

- Простите, мэм, не заметил вас, - пробормотал заместитель Хеллборна. - Доброго дня, мэм.

И поспешил скрыться за дверью.

- Сдается мне, этот парень откровенно меня боится, - констатировала госпожа ван дер Бумен.

- Кто в здравом уме и твердой памяти будет его за это осуждать?! - ухмыльнулся Хеллборн. - Ты страшный человек, Одуванчик.

- Как ты меня назвал?! - мгновенно рассвирепела рыжая юголландка. - Ты доиграешься, Хеллборн, в один прекрасный день я тебя убью.

- Ну... если ты что-то имеешь против "Одуванчика", я могу называть тебя Солнышком.

- Ты труп, грязный пингвин, ты дохлый труп, - зашипела она - чистая кобра! -- Ты труп, альбионский пес, ты просто еще не знаешь об этом.

Хеллборна много раз угрожали убить, но это был один из тех редких - редчайших случаев, когда смерть ему на самом деле не грозила. Коварный альбионец слишком хорошо знал свою собеседницу.

- Я понимаю, что ты пришла по важному делу - в смысле, позлорадствовать, - вздохнул Джеймс, - но у меня еще много работы перед отплытием...

Он специально проговорился, и ловушка сработала. Фамке прекратила шипеть, подобралась и превратилась в слух и глаз одновременно.

- Отплытием? Первый ударный флот уже выступил. Ты собираешься его догонять? Или?...

- Вот, полюбуйся, - Хеллборн протянул ей приказ, полученный от адмирала Мартина.

- Неплохо, хотя совсем неоригинально, - заключила она, изучив адмиральское послание. - Ну что ж, желаю удачи. Можешь мне писать и все такое. Не обещаю, что буду отвечать на каждое письмо...

- Ты могла бы отправиться со мной, - перебил ее Джеймс.

- Хм, - только и сказала Фамке.

- Что тебе мешает? Я имею полное право зачислить тебя в команду, как офицера связи Альянса -- любого из наших Альянсов. Сдай дела заместителю - насколько мне известно, он еще более способный парень, чем мой Садовский. Если такое вообще возможно.

- Хм.

- Совсем как в старые добрые времена! - Хеллборн продолжал заливаться соловьем. - Только представь себе -- ты, я, небо и океан!

- Хм, - у нее окончательно загорелись глаза.

- А вокруг нас - моря крови и горы пробитых черепов!

- Хм.

- Соглашайся, или я опять назову тебя Одуванчиком!

- Ты знаешь, как уговорить девушку, - благосклонно кивнула она. - Когда мы отправляемся?

"Нет, это не Вильгельмина, - думал Хеллборн. - Ей и сотни войн будет недостаточно. Все никак не наиграется. А годы идут и мы не становимся моложе. Совсем большая девочка, Фамке. Тридцать семь? Надо не забыть поздравить ее с днем рождения. Или не стоит? Обидится еще. На каком-то этапе человека уже нельзя поздравлять с очередной годовщиной, ему надо соболезновать. У женщин это возраст наступает раньше. Черт побери, болван, ты всегда знал, что она перевелась в Новый Альбион из-за тебя. Но мы оба понимали, что из этого ничего не выйдет, и заключили негласное соглашение "просто остаться друзьями". И остались. Может и к лучшему. Не только для нас, но и для всех остальных. Она была одной из тех причин, по которым мы простили белголландцев и не растоптали их окончательно..."

- Как всегда - на рассвете. Мы должны свято чтить традиции, - глубокомысленно заметил Хеллборн, прогоняя прочь печальные и сумбурные мысли.

"Это к вопросу о том, за что мы сражаемся. Сражаемся в том числе за священное право отправляться на войну на рассвете".

- Это ваши англо-саксонские глупости, - сказала Фамке. - Мы обычно атаковали в сумерках. Да и какой рассвет в Дракенсберге? Когда следует ждать ближайшего рассвета - через пять, шесть месяцев? Ладно, на рассвете так на рассвете. Тогда торопиться некуда. Я еще немного посижу у тебя. Опять сырые матрасы, гамаки, койки с раскуроченными пружинами... Когда мне еще придется сидеть в таком кресле? - хихикнула она.

- Тогда возьми эти папки и помогай.

- Как скажете, герр адмирал, сэр. Что надо искать?..

Они не успели погрузиться в работу - на столе снова запищал селектор.

- Сэр Джеймс, к вам капитан-лейтенант Флинн.

- Отлично, впустите его немедленно, - оживился Хеллборн.

- Еще один гость? Я не помешаю? - подняла глаза Фамке.

- Нет, ни в коем случае.

Собираясь на прием к уважаемому адмиралу Патрик Флинн сменил свой белый халат на мундир. Ну что ж, примерно такой набор планок и нашивок Хеллборн и ожидал увидеть.

- Вы хотели видеть меня, сэр? - спросил молодой офицер, появившись на пороге.

- Да, мистер Флинн, - кивнул Джеймс. - Проходите, садитесь.

- Добрый день, мэм, - сказал ирландец, только сейчас заметивший Фамке.

- Hello, my bro, - отвечала она. - Привет, братан.

- Простите, мэм? - капитан-лейтенант часто захлопал ресницами.

- Не обращайте внимание, Патрик, - спокойно сказал Хеллборн, - эта невоспитанная девчонка всегда так себя ведет. Познакомьтесь. Полковник ван дер Бумен, военный атташе Танзании. Доктор Патрик Флинн, из пятого управления Секретной Службы, в прошлом - восьмая дивизия КАМП.

- Очень приятно, мэм, - вежливо поклонился ирландец. При этом он как-то странно дернулся всем телом - как будто собирался поцеловать даме ручку или хотя бы пожать ее... Но белголландская принцесса слишком глубоко сидела в кресле, поэтому Флинн замер на полпути.

- Восьмая дивизия? - переспросила Фамке. - "Тасманские волки"? Маменькины сынки! В 1943-м мы едва не сбросили вас обратно в океан! А в 1952-м на Филиппинах я лично спасала ваши жалкие шкурки!!! Бог любит троицу - истина в том, что повторено трижды.

- Прошу прощения, мэм? - Хлоп-хлоп ресницами.

- В третий раз встречаю "тасманского волка", - охотно пояснила Солнышко. - Страшно представить, чем закончится эта встреча. Наверно, опять спасу. А потом сброшу в океан. Или наоборот.

Флинн еще несколько раз хлопнул ресницами.

"Парень тормозит или притворяется? - подумал контр-адмирал. - Нет, не притворяется. Похоже, он просто не привык к такому поведению старших офицеров. Это же Солнышко - она ослепила его, она кого угодно с ума сведет".

- Я просмотрел ваше личное дело, мистер Флинн, - снова заговорил Хеллборн. - Интересное чтиво, должен вам признаться. Меня особенно один момент заинтересовал...

Хеллборну было немного стыдно начинать беседу с подобных штампов, но он решил в этот раз не блистать красноречием и оригинальностью. Как-нибудь в другой раз.

- Вы не могли бы объяснить, что именно произошло во время наступления под Манилой? - продолжал Джеймс. - Только не говорите мне, что все есть в личном деле. Своими словами, капитан.

- Меня оклеветали, сэр, - Флинн наконец-то перестал хлопать ресницами. - Меня просто-напросто оклеветали. Все, что показал командир роты - ложь. Я был готов предстать перед трибуналом и доказать свою правоту. Я и сейчас готов это сделать.

- Но заседание трибунала так и не состоялось, - заметил Хеллборн. - Почему?

- На следующий день наша рота попала под массивный обстрел, - сообщил морпех-патологоанатом. - Все свидетели как с моей стороны, так и со стороны командира погибли -- как и сам командир. А я был тяжело ранен. Генеральный прокурор рассмотрел дело и приказал закрыть его и снять все обвинения. Очевидно, наверху решили, что я достоин доверия, поэтому меня оставили на службе. Но я повторяю, я и сейчас готов предстать перед судом и доказать свою невиновность.

Все это время внутренний детектор лжи Хеллборна -- не холодная машина с лампочками и шестеренками, а его внутренний орган, отвечающий за пятое чувство -- работал на полную мощность. "Не врет. Говорит правду", - твердо решил контр-адмирал.

- Ну что ж, в таком случае и у меня нет претензий, - кивнул Хеллборн. - Зато у меня есть еще один вопрос. Скажите, капитан Флинн, вам не надоело сидеть в морге?

- В морге? - снова вмешалась Фамке. - Вы держали этого милого молодого человека в морге?! Кровожадные альбионские убийцы... Так вот ты почему такой бледный! Патрик, верно? Ты вообще живой или мертвый?

- Мэм? - хлоп-хлоп ресницами.

- Ну, тебя же держали в морге! - напомнила полковник ван дер Бумен. - Ты давно проверял свой собственный пульс?

Хлоп-хлоп.

- Мертвый, - твердо решила Фамке. - Зомби. Адмирал Хеллборн, я вынуждена заявить официальный протест. Ваша зависть к славе доктора Франкенштейна зашла слишком далеко. Я буду вынуждена сообщить о ваших незаконных опытах в Комиссию по Этике Объединенных Наций и Международный Красный Крест. И в ЮНЕСКО, наверно, - неуверенно добавила она.

- И в Британский музей! - расхохотался Хеллборн. - Короче говоря, капитан - или мне следует называть вас "доктор"? - вы сможете твердо стоять на палубе?

- Вы не шутите, сэр? - и глаза военного медика снова странно заблестели.

- Какие здесь могут быть шутки?! - возмутился контр-адмирал. - Я вас абсолютно серьезно спрашиваю - вы готовы вернуться в строй? И отправиться на важное, секретное и смертельно опасное задание?

- Да, сэр. Так точно, сэр, - Флинн сорвался со стула и вытянулся по стойке "смирно". - Я не подведу вас, сэр. Вы не пожалете, я вам обещаю.

- Тогда сдавайте дела и пакуйте чемоданы. Завтра в пять часов утра жду вас в порту, ангар номер двадцать шесть.

- Могу я спросить, куда мы направляемся, сэр?

Губы Джеймса Хеллборна растянулись в зловещей улыбке. Адские огоньки вспыхнули в уголках его глаз.

- В челюсти смерти, - прошептал он.

- Слышишь, Патрик, или как тебя там, - снова заговорила Фамке. - Это у тебя натуральный цвет волос или ты перекрасился из уважения ко мне? Можешь не отвечать, это уже неважно. Ты попал, Патрик, ты крупно влип, по самую макушку. Я буду звать тебя Одуванчиком.

=продолжение следует=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой любимый персонаж :)

Только когда это они с Хеллборном успели так скорешится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой любимый персонаж

Самому нравится!

Только когда это они с Хеллборном успели так скорешится?

С налета на Британию около 18 лет прошло, много воды утекло. Не все еще дописано, но кое-что в соседних рассказах есть. Тут например, в самой последней главе: :

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/24557-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82/page__pid__742868#entry742868

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Слышишь, Патрик, или как тебя там, - снова заговорила Фамке. - Это у тебя натуральный цвет волос или ты перекрасился из уважения ко мне? Можешь не отвечать, это уже неважно. Ты попал, Патрик, ты крупно влип, по самую макушку. Я буду звать тебя Одуванчиком.

Не убежать, не скрыться в рощах,

Среди холмов,

От их когтей и крыльев мощных,

Голодных ртов.

Не убежать. Пускай не сразу,

В один из дней

Тебя найдут и срежут мясо

С твоих костей.

- Ну, и где теперь эта армия? - небрежно отмахнулась Фамке. - А я все еще здесь и на коне! - Она заерзала, пытаясь поудобнее устроиться в кресле.

На троне Зла, в ледовом замке,

Среди зимы

Сидит она - царица Фамке,

Княгиня Тьмы.

Мой любимый персонаж :)

Ага... :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Казахстан! (не знаю как такое возможно, но я верю в Магнума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага...

Больше угара и ада!

Это Казахстан!

На святое покушаетесь! ;)))

http://wiki.alternatehistory.com/doku.php/alternate_history/that_damned_kazakh_border

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://wiki.alternat...d_kazakh_border

А, вообще, занимательное чтиво представляет страница верхнего уровня:

http://wiki.alternatehistory.com/doku.php/alternate_history/alternate_history_cliches

Флотофилы, тряпка-Галифакс, нацисты в Аргентине, сумрачный немецкий гений в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занимательное чтиво представляет страница верхнего уровня:

Моей злобной цивилизации там нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей злобной цивилизации там нет. :)

Но кто это? Вьетнамцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вьетнамцы?

Ну, это неспортивно. Если перебирать все народы и цивилизации, рано или поздно вы найдете правильный ответ. Но это будет неспортивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это неспортивно. Если перебирать все народы и цивилизации, рано или поздно вы найдете правильный ответ. Но это будет неспортивно!

То есть я угадал, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На святое покушаетесь! http://wiki.alternat...d_kazakh_border

Казахстану нет никаких границ, Казахстану есть только горизонт

Первый номер в мире по экспорту поташа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. агрессоры не захотели больше быть Меккой для похотливых бюргеров? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. агрессоры не захотели больше быть Меккой для похотливых бюргеров?

Это было бы слишком просто. Обитатели этой Мекки на ФАИ неоднократно светились; вот, например:

http://alternativa.borda.ru/?1-20-3560-00002073-000-0-0-1150458196

Новая глава с помощью Будды будет через несколько часов, там практически открытым текстом, а еще КРОВЬ МЯСО ПУЛЕМЕТЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. агрессоры не захотели больше быть Меккой для похотливых бюргеров? :)

Таиланд? Камбоджа? Или (о Боже мой) Лаос? С Лаосом было бы круче всего- галактический Луангпрабанг, унижающий растленных западников в Ближке- это стильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 6 - ЛУЧШИЙ ПОСОЛ К СОСЕДЯМ -

320px-Direct-hit.jpg

"Лучший посол к соседям - это военный крейсер".

Оливер Кромвелль, лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.

* * * * *

- Би-би-би, - сказал Джеймс Хеллборн. - "Бэ". "Бет". "Бета". Проклятая буква. Теперь не осталось уже никаких сомнений. Сначала белголландцы, потом бразильцы и боливийцы, сейчас вот эти... Кто будет завтра? Болгары? Банту? Боснийцы?! И ведь это не только к странам и народам относится, но и к отдельным людям. Беллоди. Горацио Брейвен. Патриция Бладфильд. Маркус ван Борман, наконец. А мы - буква "А". Альбион, Америка, Англия. Англосаксы. "А" и "Бэ". Свет и тьма. Добро и зло. Бесконечная война, которая поддерживает этот мир в равновесии. Но никто не знает, какая чаша весов перевесит завтра. "А" и "Бэ" сидели на трубе...

- Что ты там бормочешь? - спросила из другого угла кают-кампании Фамке ван дер Бумен.

- Еще одна на букву "Б", - заметил Хеллборн. - Это слишком сложно, ты не поймешь.

- Попробуй.

Джеймс попробовал.

- Боснийцы? Баски? - хихикнула она. - Держи выше! Бетельгейзеры, ха-ха-ха!

- А это еще кто? - удивился Хеллборн.

- Обитатели Бетельгейзе, - охотно пояснила Фамке. - Это звезда такая, в созвездии Орион. Ты что, прогуливал уроки астрономии? Ха-ха-ха! Впрочем, о чем это я? "Б" - это же Британия!

- Ты права, как никогда! - оживился Джеймс. - Вот видишь! Мы, англосаксы, завоевали Британию и подчинили ее своей власти! Эта война продолжается уже тысячи лет!

- Понимаю, - кивнула Фамке. - Англичане против британцев. "Вот оно чудо! Герой одинокий..."

Славное имя его повторяют уста повсеместно,

Бранный союз заключивший с собой, чтобы в яростных битвах

Себя самого отстоять от себя самого же!

Инь-Янь какой-то, - добавила она и недоуменно пожала плечами.

- Вот именно, лейтенант! Единство и борьба противоположностей! - Хеллборн важно поднял указательный палец. - Если мы еще дальше углубимся в историю, то мы увидим, как Ассирия победила Бабилон...

- Ты совсем спятил, - безапелляционно заявила полковник Солнышко.

- Мне скучно, Бес, - вздохнул контр-адмирал.

- Ты лучше послушай, что я тут нашла, - Фамке зашелестела страницами. - У нашего капитана богатая библиотека. Слишком богатая для такого ржавого корыта. Ну, неважно. Итак,

В краю несбывшихся надежд,

В дыхании чумы,

Восстал из моря Бангладеш -

Обитель зла и тьмы.

Пробил в небесной тверди брешь,

Проказой поражен,

Восстал над миром Бангладеш -

Как новый Вавилон.

И был отцом его Мятеж,

А мать его - Война,

Проклятый город Бангладеш -

Не город, а страна...

- Какой фантастический бред, - развел руками Хеллборн. - Что это было? Кто автор? Кто-то из ваших голландских классиков?

- Кто бы говорил, специалист по бреду и каббалистике, - обиделась Фамке. - Ты что-то имеешь против голландских классиков?

- Отнюдь, - признался Джеймс. - Вот, например, Йост ван ден Вондел. Он был велик.

- Кто-нибудь еще? - прищурилась Фамке.

- Так ведь и этого более чем достаточно! - воскликнул Хеллборн. - Люцифер, адское восстание демонов! - согласись, это круто. Ну и про английскую гадину, конечно. Еще "Стража на Рейне". Помнишь?

Тобою, Рейн, о господин,

Сам Тибр поставлен на колени,

Когда великий Константин

С далеких рейнских укреплений

Повел под знаменем своим

Войска на развращенный Рим!

А это что? - Хеллборн скорчил гримасу. - Бангладеш какой-то, чума, Вавилон. Бред, точно тебе говорю. Кто автор?

- Один из ваших, - ухмыльнулась Фамке, - из добрых и светлых англосаксов. Кобальт Старкрафт, 1887 год. "Эпические происки невидимого кадавра".

- Варкрафт? Американец, небось? - предположил Джеймс.

- Точно. Только не Варкрафт, а Старкрафт.

- Варкрафт, Старкрафт - какая к дьяволу разница? Американский поэт - это диагноз, - заявил Хеллборн. - Они все сумасшедшие. Один только Джастин Джеффри чего стоит.

- Это который "Из древней страны"? - оживилась Полковник Солнышко. - "Звучит в ночи раскатом грома их тяжкий шаг..."

- Он самый. Он ведь писал про Новый Альбион.

- Про Юголландию, - уточнила Фамке.

- Про Новый Южный Альбион, - не согласился Хеллборн.

- Про Юголландию!

- Замолчи, скверная девчонка, или я прикажу вздернуть тебя на мачте! - нахмурился контр-адмирал.

- Кишка тонка, - Фамке показала ему язык.

- Я воспользуюсь твоей, - ухмыльнулся коварный альбионец. - Точно, я повешу тебя на твоих толстых кишках...

Она не успела придумать остроумный ответ - им помешали.

- Мистер Хеллборн, капитан просит вас подняться на мостик, - сказал появившийся на пороге матрос. - Есть контакт. Идет встречным курсом.

Хеллборн и Фамке переглянулись.

- Спасибо, старшина, я поднимусь прямо сейчас, - кивнул Джеймс.

- Наконец-то, - прошептала Фамке. - Я уже начинала сомневаться в их существовании.

- Я тоже, - признался Хеллборн. - Рыжая, ты знаешь, что делать.

Она молча кивнула и скрылась за дверью. На этот раз - никаких смертельных угроз. Против этого прозвища белголландская принцесса почему-то не возражала.

* * * * *

Уже целых шесть суток они находились на борту эскортного эсминца, который осторожно, но непрерывно двигался на север, точнее - на северо-восток. Согласно приказам, они должны были уклоняться от встречи с противником до последней возможности. Обходить за десятки миль оккупированные острова и квадраты, где были замечены вражеские суда. В первые дни им это прекрасно удавалось. Настолько прекрасно, что Джеймс даже не появлялся на мостике -- ему там просто нечего было делать. Торчал в кают-кампании и слушал радио -- новости и пропаганду всех заинтересованных держав. Совсем как тогда, на борту "Матильды". Два-три раза в сутки приходили короткие сообщения из Нового Альбиона. Иногда только одно слово - "Продолжайте". Хеллборн не отвечал -- он должен был хранить радиомолчание. Да ему и нечего было ответить. Фамке откровенно скучала, и потому принялась поглощать содержимое корабельной библиотеки. Иногда Джеймс скучал вместе с ней. Вот как этим вечером, например.

На каком-то этапе у Хеллборна сложилось впечатление, что они перестарались. Еще немного - и они войдут прямо в гавань вражеской столицы.

Впечатление оказалось обманчивым.

- Доклад, - коротко бросил Хеллборн, наконец-то добравшийся до капитанского мостика.

- Ударный эсминец класса "Табаки", - сообщил капитан корабля. - Никаких сомнений. Идет прямо на нас. Пока молчит. Я приказал объявить "тихую тревогу", сэр.

- Все правильно, мистер Коннор. Дистанция? - уточнил контр-адмирал.

- Ровно миля, и сокращается.

- "Табаки"? - переспросил Джеймс.

- Испанская постройка. Три тысячи тонн, главный калибр - пять на пять. Двести девяносто человек на борту.

- Корабль испанский, трехмачтовый. На нем мерзавцев сотни три, - пробормотал Хеллборн. - Если дело дойдет до сражения, каковы наши шансы?

- В открытом и честном бою? - уточнил капитан. - У них хороший корабль. Все будет зависеть от выучки вражеского экипажа. Пятьдесят на пятьдесят. Может быть, шестьдесят на сорок. Ничего лучше обещать не могу, сэр.

- Хорошо, - кивнул Джеймс. - Будьте готовы, мистер Коннор. Надеюсь, мы предусмотрели все возможные варианты.

- Я уверен в этом, сэр, - кивнул капитан.

"Уверенность нам не помешает".

- Вижу вспышки! - закричал впередсмотрящий. - Они сигналят нам, сэр!

- Дайте бинокль и мне, - потребовал Хеллборн. - Вижу. Старая школа. Почему не радио?

- Не могу знать, сэр, - ответил кто-то за его спиной - радист, должно быть. - Наша аппаратура исправна. Эфир чист.

"Черт побери, восемнадцать лет назад я сидел на его месте".

- Неважно, читайте сообщение.

"Здесь военный корабль "Рабиндранат Тагор", Императорский Военно-Морской Флот. Неизвестный корабль, вы находитесь в зоне военных действий. Немедленно назовите себя".

Вот он, момент истины.

- Начинайте отвечать, - приказал Джеймс, не отрываясь от бинокля.

Справа от него один из матросов включил мощный сигнальный фонарь и принялся открывать и закрывать защитную крышку.

"Здесь эсминец "Макнамара", военный корабль СИГ. Повторяю, "Макнамара", военный корабль СИГ".

Пауза.

"Макнамара", уточните свою национальную принадлежность", - ответил "Тагор".

Несмотря на весь драматизм ситуации, Хеллборн не мог не улыбнуться. Похоже, они не оценили шутку.

"Эсминец "Макнамара", военный корабль Свободного Ирландского Государства".

Еще один момент истины. Интересно, эти дикари знают, что Ирландия вот уже десять с лишним лет как покинула пределы Британской Империи?

"Вас понял, "Макнамара". Назовите пункт назначения".

Похоже, все-таки знают. Хеллборну показалось, что кто-то за его спиной облегченно вздохнул.

"Бирма, Рангун".

"Рангун находится под нашим контролем. Назовите цель вашей миссии, "Макнамара".

"Эвакуация ирландского посольства и ирландских граждан".

Интересно, сегодня в Рангуне можно найти хотя бы одного ирландца? Конечно, иначе и быть не может. Крупный восточный порт без единого ирландца - это нонсенс. Разумеется, не факт, что у него есть ирландский паспорт...

"Остановитесь для досмотра", - неожиданно потребовал "Тагор".

"Вы не имеете права нас задерживать, "Тагор", это дипломатическая миссия", - ответил сигнальщик "Макнамары".

"Только бы не переиграть!" - подумал Хеллборн и неожиданно для самого себя скрестил пальцы. Прямо на бинокле. Он очень давно себе такого не позволял.

Ответ последовал без промедления:

"Макнамара", вы находитесь в территориальных водах Империи. Застопорите машины и примите досмотровую партию, иначе мы откроем огонь".

- Какова наглость! - воскликнул старший помощник, стоявший слева от Хеллборна. - Они что, весь Индийский океан объявили своими территориальными водами?!

- Действительно, это что-то новенькое, - согласился Хеллборн. - Даже безумные индюшатники не посмели зайти так далеко.

- Прошу прощения, сэр? - не понял старпом. - Индюшатники?

- Не сейчас, мистер О'Брайен, - поспешно отмахнулся Джеймс. - Сигнальщик, отвечайте!

"Вас понял, "Тагор". Мы подчиняемся".

"Оставайтесь на месте, "Макнамара".

- Ну что ж, - Хеллборн опустил бинокль, - представление идет строго по плану. А теперь угадайте -- кто придет на ужин?

- "Рабин.." "Рабин-гранат"... Тьфу, язык поломать можно! - выругался капитан Коннор.

- Представьте, что это не одно слово, а три, - посоветовал Джеймс. - "Рабин-дра-нат". Так будет легче запомнить.

- Что - или кто - такой вообще этот самый "Рабиндранат Тагор"? - спросил один из офицеров мостика.

- Плохо, очень плохо, - укоризненным тоном заметил Хеллборн. - Вам ли не знать, господа, что порой имя корабля может значить очень и очень много, особенно в скороспелой азиатской империи, столь бережно относящейся к знакам и символам. Джентльмены, вы получили подробную справку о вражеском флоте и должны были самым тщательном образом с ней ознакомиться!

- Там были подробные ТТХ эсминцев класса "Табаки", но ничего про какого-то там "Тагора", сэр, - в голосе мичмана засквозила обида.

- Хм. В самом деле? Досадное упущение, - признал Хеллборн. - Хорошо. Да будет вам известно, что Рабиндранат Тагор - это их великий полководец и национальный герой из тринадцатого века. Современник Чингисхана. Любил городские пожары и горы белых черепов. Теперь подумайте, какого капитана могли назначить на такой корабль. И на что способна его команда, гордая служить на борту корабля с таким именем.

Судя по наступившей тишине и выражению лиц, офицеры и джентльмены крепко задумались.

"Пусть лучше так, - подумал Хеллборн. - Пусть не расслабляются и будут готовы ко всему".

Черт бы его побрал, кто такой на самом деле этот Тагор?..

* * * * *

- Напоминает почетный караул, - ухмыльнулся Хеллборн. - Выше нос, мои ирландские братья!

"Ирландские братья" братья ответили нестройными улыбками. Кроме старшего помощника.

- Слишком много чести для этих варваров, - проворчал старпом.

"У него был кузен на одном из наших кораблей, погибших в первый день вторжения", - вспомнил Хеллборн. Черт побери тупых бюрократов!

Это был его проект, очень-очень старый проект, который появился на свет, когда кадет Хеллборн заканчивал второй курс Академии. "Секретные операции под чужим флагом", так гласил заголовок. Строго говоря, в нем не было ничего нового или оригинального. Кажется, еще Ахиллес в одной из своих миссий вывесил на мачте троянский штандарт... или это был Одиссей? Неважно. Хеллборн просто хотел довести древнюю идею до совершенства. Целые эскадры кораблей, которые укомплектованы людьми, которые выдают себя за кого-то другого. Заранее подготовленные, обученные, сплоченные. Разумеется, никто на это не пошел, над кадетом-фантазером посмеялись, хотя и поставили высокую оценку. Да, в годы Второй планетарной войны моря бороздили каперы под либерийскими и даже каталонскими флагами, но это было все не то. Импровизация, кустарщина, вроде "белголландских" кораблей и гарнизонов самого Хеллборна.

Импровизировать пришлось и на этот раз. Разумеется, и речи не шло о том, чтобы за сутки собрать полный экипаж, состоящий из ирландцев. Пришлось ограничиться офицерами и несколькими старшинами. Оставалось надеяться, что враг не заметит разницу.

А вот и он. Вот оно, лицо врага.

Катер - хороший катер, с брезентовым верхом и защитными экранами - пристал к левому борту "Макнамары". Гости поднялись по трапу - всего человек двадцать пять. Офицер, поднявшийся последним, отдал короткий приказ на родном языке - и человек пятнадцать из двадцати пяти как будто ветром сдуло. Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Они туго знали свое дело -- хозяева корабля даже глазом не успели моргнуть, как вражеские морпехи заняли ключевые позиции у орудийных башен и флагштоков, забрались на мостик, растворились во внутренних помещениях. Офицер посмотрел им вслед и повернулся к "почетному караулу".

- Коммандер Мохаммед Османи, старший помощник императорского военного корабля "Тагор", к вашим услугам. С кем имею честь?

Нет, это не варвар, совсем не варвар. Слишком хороший английский язык - не Оксфорд, но очень близко к тому. В отличие от своих солдат, при таком освещении он мог даже сойти за белого человека. Рост приближается к двум метрам. Голубая кровь, арийская раса. Стоило избавиться от одной команды истинных арийцев, чтобы иметь дело с другими... Синяя рабочая униформа до боли в глазах напоминала Хеллборну униформу трижды проклятых абиссинеров. Ха, у них могли и купить, после войны армия БАР-БАР была распущена, а все склады - забиты. Только вместо абиссинского триколора другая нашивка - с красным кругом. Багровое Око, честное слово. Старина Джон как в воду глядел. Надо будет ему при встрече рассказать, он оценит.

- Очень приятно. Контр-адмирал Джеймс О'Хеллборн, - представился коварный альбионец. Ему, в свою очередь, приходилось изображать акцент аристократического Дублина. - Я начальник этой экспедиции. Вот мои старшие офицеры. Мистер Коннор, капитан корабля. Мистер О'Брайен, старший помощник. Мистер Флинн, судовой врач. Чем обязаны? Считаю своим долгом, - очень натурально спохватился Джеймс, - заявить официальный протест. Мы путешествуем под флагом нейтральной державы и не принимаем никакого участия в вашей войне. Мы даже сочувствуем вашему делу, - контр-адмирал позволил себе ухмыльнуться, - английские собаки давно заслужили хорошую порку. Но мы-то здесь причем? Президент Коллинз будет недоволен. Очень-очень недоволен. -- И Хеллборн гордо выпятил свою грудь в ирландском мундире.

Строго говоря - в кои-то веки! - это был его родной, оригинальный альбионский мундир. Прямо из платяного шкафа. Который ровно ничем не отличался от канадского, виргинского, южно-африканского и других наследников мундира британского. Сущие пустяки -- снять несколько орденских планок и нашить ирландский зелено-бело-оранжевый триколор поверх альбионского "Джека-с-Пингвином".

С другой стороны, это все-таки была чужая униформа. Ну что ж, Хеллборну было не привыкать. БОльшая часть его службы прошла под чужими флагами и нашивками. Издержки профессии.

- Протест принят к сведению, - равнодушно кивнул ночной гость. За спиной коммандера Османи, словно придавая вес его словам, на расстоянии около кабельтова, покачивался на волнах ударный эсминец Империи. Разумеется, стволы орудий и мощные прожекторы "Тагора" были направлены в сторону "Макнамары". - Я должен осмотреть ваш корабль. Кто из вас будет меня сопровождать?

- Ваш покорный слуга, - сказал Джеймс и повернулся к своим офицерам. - Господа, можете возвращаться на свои посты. Коммандер Османи? Прошу вас, следуйте за мной.

Гость так и сделал. Два морских пехотинца, вооруженные пистолетами-пулеметами, следовали за ним по пятам. Остальные остались на палубе.

Мостик, радиорубка, коридоры, капитанская каюта, судовой журнал...

- Ваша последняя остановка была в Поинт-де-Галетс? - гость внимательно изучал последнюю страницу журнала.

- Совершенно верно, - кивнул Хеллборн. - Это Реюньон, французская гавань, - на всякий случай добавил он. - Мы решили не посещать английские порты по дороге в Рангун. Только нейтральные. Перед этим мы заходили в Мозамбик.

Ночной гость ничего не ответил, только ограничился невнятным кивком.

Снова коридоры, кают-кампания, коридоры, крюйт-камера. Время от времени Хеллборн и его гости натыкались на того или иного из пятнадцати морпехов, разбежавшихся по кораблю. Джеймс старательно запоминал их местоположение. Коридоры, носовая башня, кормовая башня...

- У нас дипломатическая миссия, но мы должны защищать себя, - как бы извинился "адмирал О'Хеллборн". Коммандер Османи снова ничего не ответил.

И опять коридоры, камбуз, матросский кубрик...

Матросы дремали, резались в карты или шахматы, один даже читал Библию короля Джеймса, а другой пытался что-то изобразить на гитаре. Хеллборн прислушался, и, как ему показалось, коммандер Османи - тоже.

...Шотландские воины носят юбки,

Под которыми нет трусов,

Они храбрее всех на свете -

Они прогонят английских псов!

Ирландские воины тоже не слабы -

Не слабей, чем английские псы,

Ирландские воины ходят в пабы

И пропивают свои трусы!..

"Не самый удачный выбор, - решил Хеллборн, - но сойдет". Вражеский офицер никак не прокомментировал это выступление и зашагал дальше. Джеймс поспешил за ним.

Снова коридоры и наконец лазарет. Последняя станция.

Фамке ван дер Бумен, облаченная в костюм медсестры -- белоснежный халатик, шапочка и так далее -- делала вид, что наводит порядок в шкафу с лекарствами. Рыжая, типичная ирландка, не подкопаешься. Доктор "Одуванчик" Флинн помогал ей. Ему даже не надо было притворяться ирландцем. Гость обвел их явно небрежным взглядом и снова ничего не сказал. Поэтому заговорил Хеллборн.

- Итак, мистер Османи, вы довольны увиденным?

- Более чем, - взгляд гостя был направлен куда-то в пространство, как показалось Хеллборну - где-то между затылком и туфельками "медсестры". Точнее он не мог сказать. - Но это ровным счетом ничего не меняет.

- Прошу прощения, коммандер? - Джеймс изобразил легкое удивление.

- Я вынужден задержать вас, - заявил Османи и наконец-то посмотрел собеседнику в глаза. Стоит ли говорить, что этот взгляд совершенно не понравился Хеллборну. - Мы сопроводим вас на ближайшую имперскую базу для более тщательного досмотра и потенциального интернирования.

- По какому праву? - теперь Хеллборн изображал неподдельное возмущение. - Мы корабль нейтрального государства, у нас дипломатическая и гуманитарная миссия, вы видели наши документы, вы не имеете права нас задерживать...

- Все это я уже слышал, - отрезал истинный ариец.

- Мы должны как можно быстрее попасть в Рангун. Протектор Коллинз ясно дал понять, что... - в голосе коварного альбионца явственно прозвучали жалобные нотки.

- Вам нельзя в Рангун, - перебил его коммандер Османи. - Мы должны задерживать все военные суда в наших территориальных водах, даже нейтральные. Кроме того, нам потребуется ваш радиопередатчик и все запчасти к нему. Наш передатчик был поврежден. Сожалею, но у меня приказ.

- Понимаю, - печально кивнул Хеллборн. - Я тоже получил приказы.

И он ударил собеседника в горло - локтем, с полуоборота. Один из его любимых приемов, коронный номер.

Все было кончено за несколько секунд. Хеллборн еще только разворачивался, а первый из телохранителей Османи уже рухнул всем телом прямо на своего командира, расплескивая кровь -- Фамке перехватила ему горло скальпелем. Традиционное оружие для сражений в лазарете. Второй телохранитель едва успел вскинуть автомат, как тут же присоединился к своим товарищам. Под его лопаткой торчал большой шприц.

- Большая доза, - пояснил доктор Флинн. - Иначе бы он успел выстрелить. Сомневаюсь, что парень проснется, у него почти нет шансов.

- Все-таки постарайтесь разбудить его, док. Нам не помешают пленные. Грязная работа, Рыжая, -- Хеллборн схватил со стола пачку салфеток и принялся вытирать окровавленное лицо. - Мундир придется выбросить.

- Ну, извини, я этому специально не обучалась, - развела руками Фамке. Ее халатик потерял всякую белоснежность. - Ты же знаешь, я предпочитаю пулеметы. Или вот это на худой конец, - она открыла один из шкафчиков и достала оттуда два "крюгера" с навинченными на стволы глушителями. Старые, еще белголландского образца. Перебросила один пистолет Хеллборну, щелкнула предохранителем второго. - Пошли?

- Я в авангарде, ты прикрываешь, - согласно кивнул Джеймс. - Док, оставайтесь здесь и присмотрите за пленными. - Как раз в этот момент коммандер Османи, похороненный под телами своих солдат, застонал и пошевелился. - Между прочим, мистер Флинн, отличная работа.

- Спасибо, сэр, - у бывшего "тасманского волка" загорелись глаза. - Я же обещал, что не подведу.

- Так держать, - снова кивнул Хелборн. - Солн... Тьфу, Рыжая - за мной.

Ее трижды алые - от природы, помады и вражеской крови - губки разверзлись, готовые издать ядовитое шипение, но тут же сомкнулись снова. Полковник ван дер Бумен молча взяла пистолет наизготовку и зашагала следом.

Так, вспоминаем. Первый пост - прямо здесь, за углом. Задержать дыхание, оружие на уровне глаз, выходим на перекресток - ЧПОК! ЧПОК! На пол упали два безжизненных тела. Дальше, дальше! Кормовая башня. Еще один пост. ЧПОК! ЧПОК! ЧПОК! - третий выстрел на всякий случай - еще два трупа. Дежурные башенные стрелки, которые непринужденно резались в карты под присмотром вражеских морпехов, повскакивали с мест с округлившимися глазами. Колода красиво рассыпалась по полу.

- Банк закрыт, - объявил Хеллборн. - Приготовить орудия к открытию огня. Только тихо, тихо приготовить. Орудия не разворачивать, открывать огонь после первого выстрела. Вы должны помнить протокол. Исполнять!

- Есть, сэр! - Есть, сэр!

- Рыжая, идем дальше.

Матросский кубрик. Еще два охранника. Еще два трупа. Кубрик освобожден.

- Старшина Рейган, вы знаете, что делать.

- Так точно, сэр, - Командир отряда морских пехотинцев "Макнамары" открыл оружейный ящик, раздал отборным бойцам еще одну партию бесшумных пистолетов и повел их по другому коридору. Маленький отряд Хеллборна при этом тоже увеличился, а вместе с ним и уверенность Джеймса в окончательном успехе.

Дальше, дальше! ЧПОК- ЧПОК! Дальше, дальше! БАНГ! БАНГ! БРРРРРРРРРРАНГ! Черт побери, это не мы. Это с другой стороны. Старшина Рейган не справился. БРРРРРРРРРАНГ! - еще одна автоматная очередь. И вслед за ней - раздирающий уши и души боевой клич Врага.

- ДАККА - ДАККА - ДАККА!!!

- ДАККА - ДАККА - ДАККА!!!

БА-БАХ! - это заговорило кормовое орудие. - БАБАХ!

И не только оно. Теперь выстрелы гремели по всему кораблю.

- Не останавливаться! - заорал Хеллборн. - Продолжаем движение! Убить их всех! Убитьубитьубить!!!

И он первым последовал своему собственному приказу.

Еще через несколько минут и трупов Джеймс Хеллборн и его люди выбрались на палубу. Прекрасное зрелище открылось их взорам.

Имперский эсминец "Рабиндранат Тагор" горел -- горел, как те бумажные кораблики, с которыми давным-давно развлекался на заднем дворе маленький Джимми Хеллборн. Неудивительно -- ему хорошо досталось. Не только беллонитовые снаряды кормовой и носовой установки, но и полное сальво из альбионского корабельного огнемета. Последняя игрушка "молодой школы". Отличное оружие для войны в дельте Альбионского Стикса -- и не только. Как оказалось, в сердце Индийского океана, на пистолетной дистанции, реактивный огнемет работает ничуть не хуже.

- Tut, man, one fire burns out another's burning, - прошептала ошеломленная Фамке. Похоже, это было слишком даже для нее. - Один огонь теряется в другом.

- "Ромео и Джульетта", действие первое, сцена вторая, - машинально отозвался Хеллборн.

- Кранты, - лаконично добавил один из матросов, явно не отягчавший себя классическим образованием.

И сглазил! Потому что в этот момент одна из башен "Тагора" -- два на пять дюймов -- дала ответный залп. Но в тот вечер Всевышний был на стороне альбионских батальонов. Хеллборн был готов поклясться на Библии или любой другой священной книге, что вражеские снаряды пронеслись в каких-то миллиметрах над капитанским мостиком "Макнамары". Это был последний крик умирающего зверя. После этого больше никто не стрелял -- не было смысла. Мгновение спустя грохот взрыва заполонил атмосферу. Альбионцы попадали на палубу, спасаясь от осколков. "Матильда" умерла не так быстро, почему-то вспомнил Джеймс. Все было кончено меньше, чем за минуту. Гигантский фонтан соленой воды -- еще одна вспышка пламени -- потом жуткий звук, в котором как будто слились скрежет металла и последние вопли погибающих моряков -- и все. Прожектора "Макнамары" принялись чертить круги на океанской поверхности -- но там больше ничего не было. Практически ничего. Даже обычного корабельного мусора.

Фамке поднялась первой, отряхнулась и решительно зашагала вперед. "Куда это она?" - не сразу понял Хеллборн. Когда все-таки понял -- примерно через полторы секунды -- ему стало нестерпимо стыдно. Стареешь, Джимми-бой, теряешь хватку. Нехорошо. Возьми себя в руки. Полковник ван дер Бумен тем временем перегнулась через поручни левого борта и открыла огонь из трофейного автомата. Длинная очередь, короткий вопль -- и все стихло. Фамке откашлялась и снова повернулась к Хеллборну.

- В катере оставался еще один охранник, - на всякий случай пояснила она. Джеймс только молча кивнул. Ему по-прежнему было стыдно. Быстрее надо было соображать.

- Отличное сражение, сэр! - к Хеллборну одновременно подошли капитан Коннор и старшина Рейган. Левая рука старшины была перебинтована выше локтя.

- Прошу прощения, сэр, - просипел морпех, - один из них успел выстрелить. Но мы его все равно достали.

- Наши потери? - нахмурился контр-адмирал.

- Только раненые, шесть человек. Убитых нет. Все враги уничтожены или взяты в плен.

- Отличная работа, джентльмены, - голос Хеллборна заметно смягчился - он решил никого не репрессировать. По крайней мере, не сейчас. Пусть даже старшина облажался - разберемся как-нибудь в другой раз. - Отправляйтесь в лазарет, мистер Рейган. Это приказ.

- Слушаюсь, сэр.

- "Моряк, оставляй в стороне страшный залив Бенгал", - неожиданно продекламировала Фамке. - "Их было триста на корабле - домой ни один не попал".

- Эта песня не так не поется, - машинально возразил Хеллборн. - Там было что-то про Бенин, а человек было сорок.

- Тебе-то откуда знать? - пожала плечами полковник Солнышко. - Меня этой песне один португальский курсант научил, когда я стажировалась на Восточном Тиморе.

- Как интересно, - Джеймс почувствовал укол ревности - совершенно беспочвенный, напомнил он себе. - А ты не подумала, что у этой песни может быть несколько вариантов? Например, "Моряк, обходи стороной страшный пролив Магеллан"...

- "Их было сорок на корабле - и всех проглотил океан!" - подхватила Фамке. И даже улыбнулась.

- Человек за бортом! - внезапно закричал один из матросов, следивший за бежавшими по волнам лучами прожекторов. - Человек за бортом!

- Хм, - только и сказал Хеллборн. - Ну что ж, подберите его. Можете воспользоваться трофейным катером - не надо лишний раз спускать шлюпку.

- Представляю, что он пережил, - прошептала Фамке - где-то в глубине ее души скрывались доброта и сострадание.

- Даже представлять не хочу, - пробормотал Хеллборн.

- Ваши приказы, сэр? - снова заговорил капитан Коннор.

- Наш новый друг коммандер Мохаммед утверждал, что его передатчик не работает, - задумался Джеймс. - Следовательно, он не мог сообщить в штаб о встрече с нами - встрече с подозрительным ирландским кораблем. Если не врал, конечно. Но это ничего не меняет. Хватит и одной встречи. Я не горю желанием поверять -- попробуют ли другие капитана врага нас задержать или пропустят в Рангун. Нет, не горю. Решено. Подберите наших людей и уходим отсюда на всех парах. Прямо на юг, никуда не сворачивать.

- Вас понял, сэр.

- "...страшный Пальмирский атолл, - тем временем продолжала изгаляться Рыжая, - их было двести на корабле, и всех посадили на кол".

"Интересно, какие песни сложат про нас?

Это будет совсем плохая война, если про нее не сложат несколько добрых песен".

=продолжение следует=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, неужели герои воюют с Бангладешом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бенгалия? Всего-то? Я ж уже говорил про Великих Моголов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, неужели герои воюют с Бангладешом?

Я не оставил им выбора.

Бенгалия? Всего-то?

Это непознанная империя зла, я докажу это!

Я ж уже говорил про Великих Моголов...

А я честно ответил - истина где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так надеялся на Буркина-Фасо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буркина-Фасо...

...с ракетами. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас