Решётчатый мир

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Раз уж всем так нравятся планеты странной формы, предложу свой вариант %)

01855c74d1bf1038668f0e30e0002571.jpg

Эсхара (решётка по-гречески) - искусственное небесное тело дискообразной формы. В основе конструкции - дайсонитовый (или регихалковый, не суть) каркас из особым образом согнутых балок, на которые налеплены камни, вода и прочее. Ось вращения проходит через центр этого мира, то есть одна плоскость вечно обращена к светилу, а вторая скрывается в тени. Впрочем, не совсем - по всей площади Эсхары раскиданы цилиндрические туннели со скруглёнными краями, внутри которых в течение суток происходит смена дня и ночи (чем дальше от центра, тем сильнее), и через них же немного солнечного света попадает на обратную сторону, где хоть и неуютно, но вблизи отверстий жить вполне можно. Эсхара устроена так, что в любой её точке гравитация направлена перпендикулярно поверхности - то есть можно одинаково стоять и на внутренней стороне туннеля, и на месте его перехода в плоскость, и на самой плоскости, и на ребре... Острых углов нет, всё скруглено, то есть ничто не мешает движению. Сделано это хитрым распределением масс внутри каркаса. По центру каждого туннеля, впрочем, проходит линия невесомости. Магнитное поле тоже создаётся чем-то внутри поддерживающих балок, но его конфигурацию я представить не могу. Скорее всего - как у обычной планеты.

Возможные модификации:

1) Диаметр и толщина диска. Площадь стороны не больше земного полушария, остальное - по вкусу.

2) Размеры отверстий не обязательно должны быть одинаковыми, но всё-таки в разумных пределах.

3) Их расположение - тоже. Я так нарисовал для простоты, но вообще можно даже без симметрии.

4) Наклон оси к эклиптике. Оставляю простор для воображения, но хочется что-то вроде Урана.

5) Орбита - это уже к тем, кто разбирается в астрономии лучше меня, а то устрою пустыню...

На освещённой стороне Эсхары условия и биосфера, по традиции, максимально приближены к земным.

Ня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному это напомнило важную деталь мясорубки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному это напомнило важную деталь мясорубки?
протечка Эгрегора, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному это напомнило важную деталь мясорубки?

Отлично, вот мы и разобрались - это просто испачканная деталь планетостроительного комбайна .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у меня хватит энтузазизма, я попробую прикивуть какое там будет гравитационное поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же уже написал %)

Эсхара устроена так, что в любой её точке гравитация направлена перпендикулярно поверхности - то есть можно одинаково стоять и на внутренней стороне туннеля, и на месте его перехода в плоскость, и на самой плоскости, и на ребре... Острых углов нет, всё скруглено, то есть ничто не мешает движению. Сделано это хитрым распределением масс внутри каркаса. По центру каждого туннеля, впрочем, проходит линия невесомости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ИЛМ есть грпавимашинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ИЛМ есть гравимашинка?

У ИЛМ есть гораздо более странные штучки)) Здесь же достаточно, скажем, кусков материала, из которого состоят белые карлики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пом моим прикидкам недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

белые карлики

Пом моим прикидкам недостаточно

плотность вещества в белых карликах чрезвычайно высока и составляет 105-109 г/см?

Скажем, 107 г/см? в среднем.

Масса Земли

5,9736·10

24

кг при

5,5153 г/см?, объем

10,8321·10

11

км?.

То есть Земля = кубик карликового вещества со стороной 103 км. Имхо, хватит на

Эсхара (решётка по-гречески) - искусственное небесное тело дискообразной формы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут другая проблема. Как сделать так, чтобы силовые линии поля были перпендикулярны поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сделать так

Наверное, только он сможет помочь в этом вопросе

85900ff45103.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вариант тоже вероятен, потому что заглянуть внутрь каркаса всё равно невозможно %) Может, там какие-то искажатели пространства, до которых нам расти ещё лет двести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну искажатели, так искажатели. Только они силовые линии и за пределами тверди должны искажать. Иначе внутри отверстий поле будет направленно не к поверхности, а куда-то в другую сторону. Зато какие замысловатые траектории брошенных тел получаются.... Только они проявляться будут при достаточно далеком бросании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да %) А вообще, меня больше интересует распределение стран по поверхности. Имеет ли смысл захватывать дырдочки, или это никому не интересные земли? Там идёт смена дня и ночи, что может быть не очень хорошо, зато можно разместить огромные армии и города, а со стороны этого вообще не будет заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно было бы если бы вы, Механик, добавили рисунок с указанием масштаба. И еще, как планета вращается и как наклонена относительно солнца. А вообще, мир обещает быть интересным.

Имеет ли смысл захватывать дырдочки, или это никому не интересные земли? Там идёт смена дня и ночи, что может быть не очень хорошо, зато можно разместить огромные армии и города, а со стороны этого вообще не будет заметно.

Дырочки интересны хотя бы тем, что через них можно попасть на другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут у меня еще одна идея появилась. Проведем небольшой мысленный эксперимент. Рассмотрим уменьшенную металлическую модель предложенной планеты. И зарядим её положительным электрическим зарядом. Заряженный металлический предмет обладает таким волшебным свойством, что силовые линии электрического поля всегда перпендикулярны его поверхности. Это связано с тем, что если они не будут перпендикулярны, то поле вызовет перераспределение зарядов в нем (одноименные заряды отталкиваются). Любопытным следствием этого является то, что напряженность электрического поля будет в разных точках различаться. Если в модели есть замкнутая полость, внутри нее поля не будет. В дырках поле будет очень слабым.

А теперь возьмем нашу решетчатую планету, и распределим массу волшебного сверхпрочного сверхтяжелого вещества так, как распределился положительный заряд в нашей модели. гравитационное притяжение будет аналогом электрического, булыжник будет падать на планету так же, как отрицательно зараженная пылинка на нашу модель.

То есть я ошибался, говоря, что без машинки гравитации не обойтись. Достаточно просто сверхпрочного и сверхтяжелого материала.

Добавлю пару картинок.

post-9408-0-54414300-1383133418_thumb.jp

На вышеприведенной картинке показано распределение массы волшебного вещества по планете. Масса обозначена сплошной закраской. Там где больше массы, том закркска толще. Большая часть массы находится по краям планеты. Там же самое сильное ускорение свободного падения. Силовые линии гравитационного поля обозначены линиями, выходящими из поверхности планеты. То есть эти линии показывают, куда действует сила тяжести.

post-9408-0-11064200-1383133658_thumb.jp

На этой картинке показана масса волшебного вещества в стенках дырок и силовые линии внутри них. Ускорение свободного падение внутри дырок гораздо меньше, чем на поверхности. Возможно, в центре дырки будет находится точка, где будет невесомость.Вообще, животный мир на такой планете будет весьма разнообразным. Ведь в разных местах разное ускорение свободного падения. Один и тот же предмет будет иметь разный вес в разных точках планеты.

Честно говоря, я рисовал картинки, опираясь главным образом на свою интуицию. Было бы круто, если бы кто нибудь нарисовал их точнее. Вообще в теме должно быть математики много.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно было бы если бы вы, Механик, добавили рисунок с указанием масштаба. И еще, как планета вращается и как наклонена относительно солнца.

Я же написал, что не смог выбрать из всего множества вариантов =)

Дырочки интересны хотя бы тем, что через них можно попасть на другую сторону.

То да, но ведь там постоянная ночь или, в лучшем случае, вечер...

Достаточно просто сверхпрочного и сверхтяжелого материала.

А я же говорил, говорил! =D

Добавлю пару картинок.

Здоровски, спасибо)

Возможно, в центре дырки будет находится точка, где будет невесомость.

Там, походу, и вдоль "внутреннего экватора" намечается что-то любопытное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ось вращения проходит через центр этого мира, то есть одна плоскость вечно обращена к светилу, а вторая скрывается в тени.

Честно говоря не дочитал ваше первое сообщение.

Вы не учли то, что ось вращения планеты направлена в одну и ту же сторону, а солнце меняет свое положение на небе.

Если планета вращается вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска, и одна сторона обращена к солнцу, то... То там будет очень жесткая смена времен года. На одной стороне пол года день, пол года ночь. На другой стороне - наоборот. Лето жарче, чем на земле, так как солнце жарит круглые сутки, и лучи падают под прямым углом к поверхности. Но климат сильно смягчает циркуляция воздуха через дырки.

Самым адски холодным временем года будет не зема, а весна и осень, особенно в дни равноденствия. В это время планета поворачивается ребром к солнцу. На большей части поверхности начиается полярный день - солнечные лучи скользят вдоль поверхности и совсем не греют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замените солнце в центре системы ( G2 ) на красный карлик, или даже лучше на белый - и будет год от 15 дней до 15 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замените солнце в центре системы ( G2 ) на красный карлик, или даже лучше на белый - и будет год от 15 дней до 15 часов.
+1000. Вот вам и смена дня и ночи

Вы не учли то, что ось вращения планеты направлена в одну и ту же сторону, а солнце меняет свое положение на небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если планета вращается вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска, и одна сторона обращена к солнцу, то...

А если она всегда повёрнута к солнцу одной стороной, как Меркурий или Уран? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меркурий

все-таки вращается

Долго считалось, что Меркурий постоянно обращён к Солнцу одной и той же стороной, и один оборот вокруг оси занимает у него те же 87,97 земных суток.

Оказалось, что меркурианские звёздные сутки равны 58,65 земных суток, то есть 2/3 меркурианского года[13].

Так же и Уран - не обращен одним полюсом всегда к солнцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если планета будет повернута к солнцу одной стороной, то эта сторона, скорее всего, будет ребром. так как такое положение более устойчиво. от этого на планете будет немного холодно. Дело в том, что планета может вращаться устойчиво только вокруг той оси, где момент инерции максимален. Если планета будет вращаться вокруг той оси, где момент инерции минимален, то равновесие в той точке возможно, то нестойчивое. Малейшее возмущение - и планета начнет кувыркаться как гайка Джанибекова. Со временем колебания затухнут и планета развернется боком к солнцу. Хотя вариант планеты с еще не затухшими колебаниям тоже интересен.

Можете провести дома такой эксперимент. Возите любую гайку, подвесте её на ниточке, и начните вращать. При какой то скорости гайка начнет вращаться... Как её вкучивают в болт. Несмотря на то, что её нитка тянет в другое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все-таки вращается

Это можно и подправить, на самом деле %)

Впрочем, не возражаю и против наклона, но тут уже начинается математика выше моих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас