Белый Камерун

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так сколько те бельгийцы сидели в том Конго? Меньше 80 лет, на Кубани той же чтобы извести малярию и побольше времени потребовалось.

К тому же бельгийцы туда приезжали не для того, чтобы негров лечить.

Ну вот в Гвиане французы до сих пор сидят и даже ракеты оттуда в космос запускают. А малярия весьма актуальна (конечно не как в Африке, но есть).

Тут и срок большой, и средства самые современные и Франции прямой смысл вкладываться. А вот поди ж ты.

Просто учтите, что малярию легко уничтожить в субтропиках типа Черного моря, где анофелисы активны 4 месяца в году из 12. Плазмодию малярийному для размножения надо чтобы комар кого то укусил и все такое. То есть условно в Сухуми у него для этого есть в 3-4 раза меньше времени чем в Камеруне.

И в отличие от Африки, на Черном море есть длительный холодный сезон, когда массы рабочих могут проводить мелиоративные мероприятия (сиречь копать канавы - у нас 20-30 годы, все делается вручную) не опасаясь заражения. В Панаме, к примеру, пришлось залить всю территорию нефтью чтоб комары сдохли. Но сравните территорию Панамского канала и окрестностей с территорией Камеруна. Причем в Африке изначально плазмодия больше.

Далее, вспомним что на побережье Черного моря от 1,5 -2 тыс мм осадков в год, а на побережье Камеруна 3-5 тыс ( в особо жутких случаях до 10). А основной метод борьбы с малярией - это осушение водоемов с пресной водой. При 2 тыс мм легче чем при 4....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это еще не считая желтой лихорадки, которая тоже распространена в Африке, на момент белой эмиграции никак не лечится, а смертность при эпидемиях превышает 50%. От малярии хоть хинин есть для вахтовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо смотреть по районам- в Камеруне довольно контрастный рельеф.

Не думаю, что данная гадость одинаково распространена в горах, джунглях и саванне.

Контрастный то он контрастный, только побережье, с которого начинаются все работы - наиболее влажный климат. И даже один из влажнейших на земле.

Там есть пара небольших нагорий, где маляры нет, но пока вы строите туда дорогу, точнее горный серпантин через джунгли, много воды утечет.

Cameroon-physical-map.gif

В итоге вы ценой огромных материальных затрат подводите коммуникации и строите города на высоте больше 2 км. Где вынуждены сидеть женщины и дети, пока их мужья таки ездят контролировать оставшуюся территорию и как то собирать с негров дань. Уверены, что белоэмигранты променяют это на жизнь в Париже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверены, что белоэмигранты променяют это на жизнь в Париже?

Ну меня белоэмигранты сейчас мало интересуют- все равно стебный пост.

Меня это больше в контексте моей собственной альтернативы интересует.

А насчет дорог и прочих коммуникаций- а разве немцы не занялись этим в свое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыл написать: риск малярии есть до высоты 2-2,5 км. Ну, на 2 уже не сильно много. То есть применительно к Камеруну это территория между Бамендой и Баффусамом, и окрестности Нгаундере, впрочем до них еще добираться по джунглям.

Учитывая что сами Баменда, Баффусам и Нгаундере, судя по Вики расположены ниже 2 км, там таки болеют.

Меня это больше в контексте моей собственной альтернативы интересует.

А насчет дорог и прочих коммуникаций- а разве немцы не занялись этим в свое время?

С Польским Камеруном та же фигня. Не поедут поляки, а поедут так вымрут. Против лома нет приема.

Немцы там жить не собирались, соответственно дороги делали к плантациям для вывоза товаров, а не на нагорья для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть вулкан осваивают

Железные люди Огненной Горы!))

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем, по теме тропических заболеваний у меня еще есть чего сказать. Если интересно - рекомендую вот этот жж http://botalex.livejournal.com/tag/tropical%20infections Автор - врач, постоянно ездит в тропики, все популярно излагает.

Еще есть тетка, работающая врачом в Эфиопии - там про заболевания мало, но вдруг пригодится. http://kwilla.livejournal.com

Могу еще дать адрес в ЖЖ моих друзей, живущих уже лет 5 в Кении. Тоже про малярию много интересного расскажут.

У меня наверно, десяток друзей этой дрянью переболел, так что вопрос изучен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Польским Камеруном та же фигня. Не поедут поляки, а поедут так вымрут.

Основная масса поедетпосле войны, когда многие актуальные лекарства и вакцины уже изобретены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть вулкан осваивают

Железные люди Огненной Горы!))

Прошел по ссылке:

"В 1909 г извержение заставило немцев вернуть столицу из Буэа в Дуалу. Следующее извержение произошло в 1922 г., и было настолько сильным, что лава тогда добралась до океана."

Ну-ну. :crazy: Будет Мон-Пеле, издание второе.

Основная масса поедетпосле войны, когда многие актуальные лекарства и вакцины уже изобретены.

Не понял, после ВМВ? А что они забыли там? И кто выпустит из советской Польши?

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу еще дать адрес в ЖЖ моих друзей, живущих уже лет 5 в Кении. Тоже про малярию много интересного расскажут.

Тем не менее- в Кении все же были места компактного заселения.

Не понял, после ВМВ? А что они забыли там? И кто выпустит из советской Польши?

Таймлайн полистайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу еще дать адрес в ЖЖ моих друзей, живущих уже лет 5 в Кении. Тоже про малярию много интересного расскажут.

Тем не менее- в Кении все же были места компактного заселения.

А в Камеруне не было. И это отнюдь не случайно. Сравним две карты:

Кения:

%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.jpg

И Камерун:

information_items_1196037076.gif

Учтем что наиболее пригодные для жизни участки -это темно коричневые. 2 маленьких пятнышка в Камеруне и солидное пятно в Кении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообщем кроме Намибии ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 маленьких пятнышка в Камеруне и солидное пятно в Кении.

Значит придется ужаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня тоже Камерун как территория не очень привлекает.

А как насчёт (куска) Танзании, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 маленьких пятнышка в Камеруне и солидное пятно в Кении.

Значит придется ужаться

Кения дала 67 тысяч белых к моменту когда им пришлось сваливать. Я затрудняюсь определить на глаз вместимость Камеруна, но в самом лучшем случае, если там найдутся плоскогорья, а не отдельные альпинистские маршрурты выше 2 км, то будет тысяч 15. Просто по соотношению площадей.

А если - и это наиболее вероятно - все высоты Камеруна окажутся изолированными друг от друга склонами высоких гор, то вообще ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня тоже Камерун как территория не очень привлекает.

А как насчёт (куска) Танзании, например?

Плохо.

picture502.gif

Для уверенной колонизации белыми годятся участки закрашенные в коричневый цвет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кения дала 67 тысяч белых к моменту когда им пришлось сваливать.

Сейчас там белых примерно столько же.

Но, англичанам было куда сваливать, у них все же была своя страна. А тут ситуация немного иная.

И потом - в той же Родезии самая высокая точка- чуть меньше трех тысяч метров (хотя в целом рельеф и более высокогорный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все рассуждения о лихорадках и мухах цэ-цэ, а также о том, что белый человек неполноценен в сравнении с черным, являются расизмом отвлеченными умствованиями и несут несомненный вред АИ. Такого мое мнение.

Что до самой темы - все прекрасно. Но есть одно замечание. Габон Франция ни за что не отдаст. А если все-таки почему-то отдаст то там тупо для нормального сопротивления народу не хватит. Спокойно удержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Archer, я согласен, но понимаете какая штука. Кабы белые люди не мерли от це-це и лихорадки, история сильно изменилась бы уже в 16 веке.

И к 20ому карта была бы совершенно другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кабы белые люди не мерли от це-це и лихорадки, история сильно изменилась бы уже в 16 веке.

Но к моменту колонизации-то здесь ситуации с лекарствами и вакцинами малость поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого мое мнение.

Увы, но оно неправильное. Белые в Африке смогли выжить только на её южном окончании, где климат позволял. Недаром севернее линии Ангола - Мозамбик так и не появились крупные поселения переселенцев и Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом - в той же Родезии самая высокая точка- чуть меньше трех тысяч метров (хотя в целом рельеф и более высокогорный)

Влажность. В Кении в Найроби - 1000 мм, в родезийском Булавайо 600. Там засушливая саванна, переходящая в полупустыню Ботсваны.

Ну и зимой холоднее из-за больше удаленности от экватора.

Поймите простую вещь - в Африке везде жило ровно столько белых, сколько это возможно.

Такого мое мнение.

Увы, но оно неправильное. Белые в Африке смогли выжить только на её южном окончании, где климат позволял. Недаром севернее линии Ангола - Мозамбик так и не появились крупные поселения переселенцев и Европы.

ППКС

Кабы белые люди не мерли от це-це и лихорадки, история сильно изменилась бы уже в 16 веке.

Но к моменту колонизации-то здесь ситуации с лекарствами и вакцинами малость поменялась.

Я вам могу в подробностях расписать про все лекарства и вакцины. Не помогает. Потому что от малярии вакцины нет и в 21 веке ( едва ли скоро будет - плазмодий не бактерия и не вирус, его сложнее ущучить). А препараты годами принимать вредно даже взрослым здоровым людям, и совсем противопоказано беременным теткам и младенцам. Все остальное, вобщем, на данный момент решено.

Кабы белые люди не мерли от це-це и лихорадки, история сильно изменилась бы уже в 16 веке.

Но к моменту колонизации-то здесь ситуации с лекарствами и вакцинами малость поменялась.

Кстати, не надо думать что в середине 20 века все белые могли позволить себе кучу импортных лекарств. Тема неплохо раскрыта в фильме "Третий человек".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. В Кении в Найроби - 1000 мм, в родезийском Булавайо 600. Там засушливая саванна, переходящая в полупустыню Ботсваны.

Ну и зимой холоднее из-за больше удаленности от экватора.

ну вот допустим плато Адамава:

The Adamawa Plateau is the source of many waterways, including the Benue River. It is important for its deposits of bauxite.[1] The average elevation is about 3,300 feet (1,000 meters),[2] but elevations can reach as high as 8,700 feet (2,650 meters).[1] The vegetation is mostly savanna, and is sparsely populated. Cattle raising is the main occupation in the area

Климат в Центральном регионе Камеруна тоже не так, чтобы совсем ужос-ужос:

22-24 (апрель-май)

20-21 (декабрь-январь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот допустим плато Адамава:

The Adamawa Plateau is the source of many waterways, including the Benue River. It is important for its deposits of bauxite.[1] The average elevation is about 3,300 feet (1,000 meters),[2] but elevations can reach as high as 8,700 feet (2,650 meters).[1] The vegetation is mostly savanna, and is sparsely populated. Cattle raising is the main occupation in the area

То есть в среднем высоты около 1 км, но бывает и до 2,5. Мало. Беспроблемная зона начинается примерно с 2 км (до 2,5 еще бывают случаи малярии , но уже редко). То есть из всего плато годятся только отдельные горы.

Климат в Центральном регионе Камеруна тоже не так, чтобы совсем ужос-ужос:

22-24 (апрель-май)

20-21 (декабрь-январь)

Комару хватит. Ему главное чтоб не ниже +15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё один талантливый альтисторик расходует свой талант на стёб...

Альтистория бывает двух видов - стёб и онанизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас