Полная победа России в Северной войне

219 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дайте ссыль! Как я это пропустил?

Может вам еще и на это ссыль кинуть? :)

Спасиб поржал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот доржетесь, придет модератор и повесит амбарный замок ввиду ухода темы в галактики и некоторые другие интересные места. А тема-то сама по себе интересная - правильная Северная война с некоторой развилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема-то сама по себе интересная

Что Петр в северной войне сделал неправильно? Прутский поход можете неупоминать, ежегодные потери армии от болезней были выше чем разовые потери в молдавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Петр в северной войне сделал неправильно? Прутский поход можете неупоминать, ежегодные потери армии от болезней были выше чем разовые потери в молдавии.

<br />

Например, полез на рожон слишком рано с сырой армией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильно, что после Полтавы сразу за шведами погоню не послал.

Послал бы погоню, захватил Карла-12 (Мазепа решил обратно не возвращаться), и все.

Северная война заканчивается в 1709 году. Теперь можно и с Турцией разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полез на рожон слишком рано с сырой армией

Никто не мог предполагать, что карл таким резвым окажется. Он за несколько месяцев успел наподдать датчанам и саксонцам (армия которых вобщето считалась равноценной шведской). А так все было расчитано верно (когда еще армию учить как ни в войне с тройным перевесом над противником)

после Полтавы сразу за шведами погоню не послал

Послал Меньшикова практически сразу и пленил всю армию у днепра (догнать карла было нереально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тема-то сама по себе интересная - правильная Северная война с некоторой развилки.

Коллега, Вы считаете, что поглощение Швеции - это "правильная развилка?" ТС видит ошибку не в самой войне, а в том, что перестали воевать.

Вот доржетесь, придет модератор и повесит амбарный замок ввиду ухода темы в галактики и некоторые другие интересные места

Кстати, Вы разве не заметили, что модератор (Крысолов) в теме с самого начала? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северная война заканчивается в 1709 году.
<br />

Это если ограничится только СПб. А ежели по крупному брать - Финляндия, Аланды, Прибалтика, шведы будут и без Карла еще лет 7 рогом упираться.

ежегодные потери армии от болезней были выше чем разовые потери в молдавии.

<br />

В те времена это почти всегда и у всех. Еще и дезертирство процветало. В шведской книжке про полтавский поход Карла вспоминается цитата из письма участника: у шведского солдата здесь три доктора - водка, чеснок и гробовщик.

Коллега, Вы считаете, что поглощение Швеции - это "правильная развилка?"
<br />

Я про этот стратегический перезахлест выше два раза писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот доржетесь, придет модератор и повесит амбарный замок ввиду ухода темы в галактики и некоторые другие интересные места. А тема-то сама по себе интересная - правильная Северная война с некоторой развилки.

Это у Вас интересы неправильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше в погоню надо было. Но есть и другой вариант http://ok.ya1.ru/index.php?newsid=53401

Вторая линия русской пехоты влилась в первую, усилив напор на противника, а таявшая тонкая линия шведов не получала уже никаких подкреплений. Фланги русской армии охватили боевой порядок шведов. Шведы уже устали от напряжённого боя.

Карл XII пытается воодушевить своих воинов и появляется в месте самой горячей схватки. Но ядро разбивает носилки короля, и тот падает. По рядам шведской армии с молниеносной быстротой пронеслась весть о гибели короля. Среди шведов началась паника.

Очнувшись от падения, Карл XII приказывет посадить себя на скрещенные пики и высоко поднять вверх, чтобы все видели его, но и эта мера не помогла. Расстроенные толпы шведов, потеряв всякий порядок. бежали с поля боя. Впавшего в обморок короля едва успели вывезти с поля битвы, посадить в карету и отправить к Переволочне.

Развилка. Ядро по мимо носилок разибвает и самого короля (Карла-12).

На результат битвы это не влияет (чуть-чуть большая паника).

Но на результат войны - уже . Армия разбита, король погиб. Петр вместо войны с Турцией продолжает натиск на Швецию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати никто не поинтересовался а сколько все таки лет автору темы! Я бы голосовалку прикрепил, да не умею. Какие предложения будут? 10? 14? 65?

Кстати никто не поинтересовался а сколько все таки лет автору темы! Я бы голосовалку прикрепил, да не умею. Какие предложения будут? 10? 14? 65?

Сдается мне это чей-то виртуал.

ну судя по тому что он не удосужился прочитать хотя бы Тарле наверное лет 15

До уровня знаменитой темы про то, можно ли курицам отпиливать клювы наживую, очень далеко. Что странно, форум вроде как литературный.

АААХПП!?!

А ТРИША!?!?!?!

кроме того имеются подозрения, что в данном случае кто-то из коллег просто развлекает товарыство своим клоном.

Триша же был на 146% искренен и непосредственен. потому и набралось 12 страниц и отметилось много народу.

...Коллеги, обратите внимание, на то как Percy аккуратно ставит пробелы после знаков препинания и сам с ними зачастую очень аккуратен. Пропускает якобы "безграмотно" запятые, но всегда ставит точки и вопросительные и восклицательные знаки???бычно подростки 13-18 лет ( а то и старше) заботятся не о том, чтобы их правильно прочитали, а о том, чтобы поскорее ответить ;)

Кто видел или получал смс от подростка (тем более такого ...кхм..."эмоционального" уровня, как Percy)???

Это же сплошное орфографическое стихийное бедствие!!!

"ты когдабудишь скора?я ужеустал тутастоять ищё15минут давайскарей атоя уиду" :rofl:

...Также слишком часто Percy пишет имена собственные (людей, стран) с большой буквы - то есть так, как и надо.

Для нимфЭток и нимфЭтов имена собственные - пофигу. Главное, чтобы написано было.

Тем более, что с той скоростью, с какой Percy отвечал - катастрофические и потешные ошибки были бы неизбежны.

Налицо человек, который пытается прикинуться подростком . Зачем ??? Ну просто чтобы поднять всем настроение :grin:

Простой пример:

Петр вообще-то умер в 1725 году. В этой моей альтернативной истории он тоже умрет в 1725 году только после него царицей сразу станет Елизавета Петровна. Она будет продолжать дело своего Великого Отца.

Простой пример ответа нашего милого героя:

1) НимфЭтко никогда не напишет вообще-то . Они пишут вабщето, вобщето, вобщета, самые умные НимфЭтко пишут вобще-то.

2) Пробелы после точек - Коллега выделяет окончание предложений, чтобы они не сливались и внятно читались.

3) Елизавета Петровна, Великий Отец - всё написано с большой буквы...Слишком грамотно и парадоксально для НимфЭтко ;)

Будем надеяться, что когда-нибудь Инкогнито будет раскрыто.

Пока же осталась Интрига :spiteful:

PS...Также есть у меня подозрения, что этот весёлый Коллега, который создал Percy, ему же время от времени отвечал.

Но уже под своим и реально нам известным ником.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема не такая уже и бессмысленная для тех кто строит варианты когда Россия становится самой сильной морской державой.

Все говорят "нужна альтернативная география" - вот и будет альтернативная география.

Захвати хоть Венгрию, хоть Австрию, хоть Баварию - какой от них толк для морской гегемонии - ?

Захвати Испанию - ее сложновато будет удержать.

Даже захваты в Средиземном море - это не то.

А захват Швеции реально делает возможным построение и организацию сильнейшего в мире флота.

С хорошим "историческим наследством", так сказать - от норманов.

Русские эскадры будут выходить из тех же местностей, что и викинги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия это тоже понимала......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простой пример ответа нашего милого героя: 1) НимфЭтко никогда не напишет вообще-то . Они пишут вабщето, вобщето, вобщета, самые умные НимфЭтко пишут вобще-то.

Зачем меня обзывать? А по русскому языку у меня 5 вообще-то! И еще я пишу фэнтэзи книгу сейяас. Почему вам моя тема не понравилась и вы ее испортили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять вместо темы начали друг друга учить.

(другие умные слова пришлось убрать).

Так победа России в Северной войне это АИ или фэнтэзи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так победа России в Северной войне это АИ или фэнтэзи?

альтисторическое фентези - популярный и хорошо продаваемый жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема читалась, как юмористическая, постебались славно... А вот возьми и помри Карл на поле брани в 709? Турков подзуживать некому, говорилось, что Сев.война продлиться еще лет 7...

Но у Петра изначале было устремление с датским проливам, не зря он дочь в Шлезвиг замуж отдал. Надо просто создать такой расклад, чтобы Петр получил базу на проливами, этакий северный Севастополь. Что-то проанглийское - "Отсель грозить мы будем франку".

Уменьшить число начинаний Петра, типа Каспийских походов, Мадагаскара и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простой пример ответа нашего милого героя: 1) НимфЭтко никогда не напишет вообще-то . Они пишут вабщето, вобщето, вобщета, самые умные НимфЭтко пишут вобще-то.

Зачем меня обзывать? А по русскому языку у меня 5 вообще-то! И еще я пишу фэнтэзи книгу сейяас. Почему вам моя тема не понравилась и вы ее испортили?

Коллега, вас не обзывали. Просто всем новичкам свойственен определённый "максимализм" в первых темах. Если же вам интересно кто тот персонаж с кем вас путают (?), то "читайте архивы". После действий ряда персонажей, которые в своё время успели "отличиться" людям бывает свойственно "дуть на воду - обжегшись на молоке".

В целом в вас даже "тапками не кидают", хотя "знание матчасти" хотя бы в размере википедии оставляет желать лучшего. Если вы хотите чтобы вас воспринимали более серьезно ознакомьтесь хотя бы с соответствующей статьей в Вики или парой книг указанных в Литературе (большинство книг доступно в инете). И тогда многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так победа России в Северной войне это АИ или фэнтэзи?

<br />

Смотря как на неё смотреть. Она одновременно и РИ и АИ и, если чуток перебрать, фэнтэзи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас