Патронный перенос

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Собственно, несколько ИЛМ решили пошалить, и перенесли в конструкторское бюро фирмы Winchester небольшой запас 5,45х39мм патронов обр.1974 года плюс полную документацию по ним, переведенную на англицкий язык. Перенесли ровно тогда, когда Винчестер получили заказ на то, что позже станет патроном .30 Карбайн (оказавшимся в реале весьма неудачным).

ПС- Документация очищена от упоминаний кто и где патрон разработал в реальном таймлайне..

Итак собственно - повлияет ли на дальнейшее развитие оружейной промышленности M1 Carbine в 5,45мм калибре и возникнет ли вообще 7,62х51мм НАТО или же американцы (а вслед за ними возможно и другие страны) увлекутся малым калибром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, разумеется... Кому нужен низкоимпульсный патрон в период власти "Трёх линий"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кому нужен низкоимпульсный патрон в период власти "Трёх линий"?

Тем не менее, .30 Карбайн таки был, и оружие под него.

5,45мм ту же нишу вполне занимает. Плюс у янки есть возможность "поэкспериментировать" вместо вынужденной "экономии где только можно" тогда в нашей стране.

Изменено пользователем Sgt. Kamarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.megasword.ru/index.php?pg=829

А полиции лапу сосать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А полиции лапу сосать?

А у полиции есть .45 ACP тащем-то. Я уже молчу про то, что Армии США глубоко пофиг, чем там правительства отдельных штатов будут вооружать полицию.

Я уже молчу, что на тот период ничего тяжелее дробовика 12-го калибра полиции особо не было надо.

Изменено пользователем Sgt. Kamarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5,45мм ту же нишу вполне занимает

Ну, 0.30 carbine - это, как я понимаю - 7.62х33? По сравнению с ним, 7Н6 - 7Н10 - с его 1345 Дж энергии - смотрится вяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эмм.. у 0.30 Карбайн порядка 1200 Дж. Плюс неоптимальная форма пули приводит к быстрой потере пулей убойности.

То есть - в версии под 5,45мм М1 "Карбайн" даст эффективную дальность вместо 200-250 метров в 400-500 метров.

Изменено пользователем Sgt. Kamarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же FAL - до сих пор 0.30 NATO

7,62х51мм НАТО (.308 Winchester) и .30 Карбайн (7.62х33мм) - совсем разные патроны.

как 5.45 - лихо рикошетит от кустов

Потеря пулей стабильности после пробития препятствий таки минус. Но в плюсе- невероятная по тем временам эфф.дальность для своего уровня отдачи и давления в стволе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то - я не видел ни одной боевой винтовки, принятой на вооружение до 1960-х, с калибром менее 6.5мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7,62х51мм НАТО (.308 Winchester) и .30 Карбайн (7.62х33мм) - совсем разные патроны.

Не в том суть. Тогда рулил 7-7.92 ибо всё "кушало" его и пулемёты и винтовки и автоматы. Это было удобно, производить разные по назначению патроны на одинаковых станках и оборудовании.

А тут - нате! Хрен в томате...

Нет, был, конечно 5.6х16, но это - извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИЛМ решили пошалить, и перенесли в конструкторское бюро фирмы Winchester небольшой запас 5,45х39мм патронов обр.1974 года плюс полную документацию по ним, переведенную на англицкий язык.

А почему не 5,56х43? От М-16 и прочих.

Ничем не хуже а главное переводить не надо только даты и персоналии подчистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не 5,56х43?

5.45мм почти идеально подходит под лимиты реалового .30 Карбайн. То есть конструкцию карабина М1 менять особо не придется кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы историю про "приключения" 6х49 в СССР - слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то - я не видел ни одной боевой винтовки, принятой на вооружение до 1960-х, с калибром менее 6.5мм

6 мм были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 мм были

Это какие и почему я про них не слыхал? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то - я не видел ни одной боевой винтовки, принятой на вооружение до 1960-х, с калибром менее 6.5мм...

https://en.wikipedia.org/wiki/6mm_Lee_Navy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, даже так? Отпираться - не буду, не знал про такую... Однако, патрон выпускался до 1897 года и был заменён присным 7.62х63.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак собственно - повлияет ли на дальнейшее развитие оружейной промышленности M1 Carbine в 5,45мм калибре и возникнет ли вообще 7,62х51мм НАТО или же американцы (а вслед за ними возможно и другие страны) увлекутся малым калибром?

Конечно, Гаранд автоматическим будет, с этого вообще большие перемены будут, пуля я так понимаю 7Н22 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7Н22

Это бронебойка. 7Н6 или 7Н10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это бронебойка. 7Н6 или 7Н10.

И что? 7Н6 вообще никакой, тогда уж 7Н10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это бронебойка. 7Н6 или 7Н10.

ЧСХ, за год службы патроны с красным ободком (7Н6) встретил ровно однажды - во время стрельб на двухсторонних учениях, когда мы для темрюкского батальона вражеский десант изображали.

А так на стрельбах: 40% 7Н10, 40% 7Н22, 10% трассеры.

В других частях может быть и иначе, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, попробуйте уже без переносов и попаданцев обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.