Пушкин засадил Дантесу в лоб


71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Наверно сто раз было. Если че, снесите.

А все же. Как бы оно было? Ну вот дуэль. Черная речка, кровавые тени о низкого январского солнца. Скрип снега, морозный запах, говнецом потягивает, Пушкин в шубе, молоток стучит.

и вот тут то и начинается альтернатива

например Дантес попал куда явно целился, а АС ему в лоб. Ну без пиписьки жить то можно, а вот с дрыкой в жбане...

Или вообще шмальнул первый, тот тока ластами в кувырке щелкнуть успел.

Можете и свою предложить.

Поальтернативим?

Общий смысл-

Пушкин жывой

Дантес мертвый

т.е.дуэль со смертельным исходом. Н1 уже настучали. Все в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкин засадил Дантесу в лоб
Ну без пиписьки жить то можно
Фрейд уже идет к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он отсюда убежит в ужасе. Если развяжется и ноги из кастрюли достанет.

Давайте про Пушкина. Что ему будет? Как общество прореагирует? Что там всякие Вяземсаие с Жуковскими в блогах гусиными перьями напишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кст, есть версия что Д. целился П. по кокошкам. Ну как то странно с 7 метров попасть в низ живота, не наводя туда свою пушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вообще шмальнул первый

Тактика Пушкина на дуэлях была:

Быстро идти вперед до барьера. У противника сдают нервы и тот палит с бОльшей дистанции чм надо, и как обычно промахивается. Пушкин ждет у барьера, с заряженным пистолетом, когда противник подойдет на максимально короткое расстояние. Потом выстрел в упор и примирение сторон.

Дантесу просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И куда б целился П. сказать сложно, т.к. в унылом реале он стрелял лежа и подбитый. И Д. успел боком стать.

Или вообще шмальнул первый

Тактика Пушкина на дуэлях была:

Быстро идти вперед до барьера. У противника сдают нервы и тот палит с бОльшей дистанции чм надо, и как обычно промахивается. Пушкин ждет у барьера, с заряженным пистолетом, когда противник подойдет на максимально короткое расстояние. Потом выстрел в упор и примирение сторон.

Дантесу просто повезло.

ну мирица он явно не собирался. Черешню тоже не жрал, не тот случай. Что Д тоже стрелять умеет не мог не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкин упал после выстрела Дантеса, у его пистолета дуло забилось снегом, и он попросил сменить пистолет. Д’Аршиак стал возражать, но Дантес знаком остановил его, и Пушкину дали другой пистолет[8]. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Условия дуэли, по настоянию Пушкина, были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам, они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов[5], стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мирица он явно не собирался. Черешню тоже не жрал, не тот случай. Что Д тоже стрелять умеет не мог не знать.

В этом случае он мог спокойно дождаться Дантеса и выстрелить в него с десяти шагов (двойных или одинарных?). Дантес по описаниям дуэли, выстрелил как и рассчитывал АС, но в этот раз пуля попала в Пушкина, а не пролетела мимо. Чистая случайность.

Останься Пушкин в живых - ссылка в Михайловское 100%, против которой он ни разу против не был. Наоборот если бы его сослали, жене пришлось бы поехать с ним, и он мог бы продолжить свою работу не отвлекаясь на светские похождения супружницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что вот. Тут не Кишинев в 25 г...холодно и злые все. Крови з

хотят. Тока вот Д зачем то не в проекцию ЖВО целился. Интересно зачем? Ну если бы П туда попал то все понятно. Лекарство от рогов. А Д то это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(двойных или одинарных?).

Никак не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мирица он явно не собирался. Черешню тоже не жрал, не тот случай. Что Д тоже стрелять умеет не мог не знать.

В этом случае он мог спокойно дождаться Дантеса и выстрелить в него с десяти шагов (двойных или одинарных?). Дантес по описаниям дуэли, выстрелил как и рассчитывал АС, но в этот раз пуля попала в Пушкина, а не пролетела мимо. Чистая случайность.

Останься Пушкин в живых - ссылка в Михайловское 100%, против которой он ни разу против не был. Наоборот если бы его сослали, жене пришлось бы поехать с ним, и он мог бы продолжить свою работу не отвлекаясь на светские похождения супружницы.

случайность? С 7 метров из дуэльника? Он и сам был матерый стрелок. Хоть и без трупаков за спиной.

Только ссылка? Надолго ли? Ну предположим. А что там дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкин жывой

Дантес мертвый

т.е.дуэль со смертельным исходом. Н1 уже настучали. Все в курсе.

Пушкин проиграет мистерию Лермонтова....

На Кавказ Шурика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

домашний арест, высылка в Москву, через погода-возвращение.За это время АСП успеет окончательно разориться, так что из Питера он навострит в деревню

ссылка в Михайловское 100%
завопят что царь гноит талант в ссылке. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завопят что царь гноит талант в ссылке.

Не завопят. Пушкину работать надо. У него "История Петра Великого" на носу. Под это дело может и грант с Николая Павловича вытребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(двойных или одинарных?).

Никак не могу найти

снега было до ...эээ...выше колена. Двойными не особо поскачешь. А тут еще тропинку протаптывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

— Вы почти угадали. Только, разумеется, не к памятнику, он мне не даст нужной информации, а в Пушкинский музей. Я остановил такси и велел ехать на Кропоткинскую. Я продолжал размышлять. А вдруг Пушкин избежал дуэли в 1837 году? И прожил еще десять, двадцать, тридцать лет, создал неизвестные нам гениальные произведения? Все более волнуясь от предстоящей встречи с великим поэтом, я спросил таксиста, в каком году умер Пушкин? «Не помню, — сказал таксист, — давно, больше ста лет назад». Шофер был пожилым флегматичным толстяком, его совершенно не интересовала поэзия. Но в его словах звучала надежда. Больше ста лет — это семидесятые годы прошлого века. Такси еще не успело остановиться у музея, как я выскочил из машины и сунул шоферу два рубля. К моему счастью, он, не глядя, сунул их в карман. Я подбежал к двери в Пушкинский музей, и вы не представляете! — Морис обиженно посмотрел на меня. — О ужас! — произнес он тоном страдающего Вертера. — Зто был не Пушкинский музей! Я стоял, как громом пораженный. Тут дверь открылась и из дверей вышел старик. «Простите, — бросился я к нему. — Где же Пушкинский музей?» А он отвечает: «По-моему, в Москве такого нет. Только в Кишиневе». «Так почему же?» «Вы правы, — ответил старик, — этот замечательный поэт заслуживает того, чтобы в Москве был музей его имени. Его ранняя смерть не дала полностью раскрыться его могучему дарованию…» «Ранняя смерть! — кричу я. — Ранняя смерть! В каком году умер Пушкин?» «Он погиб на дуэли в Кишиневе в начале двадцатых годов прошлого века», — отвечает мне старик и уходит. У меня руки опустились, и я понял: больше мне там делать нечего. Скорее домой! У нас он прожил почти сорок лет. Ведь если я по какой-то глупейшей случайности останусь там, то я никогда и никому не докажу, что Пушкин написал «Маленькие трагедии» и «Евгения Онегина»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей Лазарчук "Заяц белый, куда бегал".

Если бы Дантес попал, куда попал в РеИ, то Пушкин бы все равно умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абрамий,

Помню. Там еще Лермонтов прожил куда больше, но другой попаданец не понял - был ярым пушкинистом.

"Я пушкинист - сказал Богдан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ни туда, а куда целился. В той области явно одна цель. Или вообще не попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой там калибр был? Около 10 мм, если не больше. Судя по фото в Вике, то не меньше. Мягкая свинцовая пуля, антибиотиков нет. Если бы действительно целился в мошонку, то высока вероятность смерти от кровопотери, болевого шока, заражения крови. Деформировавшаяся пуля могла попасть в бедерную артерию, при попадании в нее человек, насколько я помню, истекает кровью за 1-2 минуты.

Сами в начале написали, что Дантес попал. При таком раскладе шанс был бы, только если Дантес вообще не попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее 12-13 мм, у моей реплики был .50. Это мощное оружие, но не 12” орудие и не картечница.

При ранении в мошонку шансы весьма высоки. Детей тока больше не будет. Деформироваца и рекошетить там не от чего, стальные яйца все же явление нечастое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной АИ П выживает. Это в первом посте есть.

А попасть можно и в ногу, и в ворону на соседнем дереве. Не обязательно в пузо поэта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала - это пистолет. И никак не современный. А чудо техники начала XIX века. Из которого, целясь с такой дистанции в туловище, попадали где-то в четверти случаев. Так что версии "Целил в мошонку" малость неправдоподобны.

А по сути вопроса - суд, приговор "по закону" к повешению, на конфирмацию царю, тот, как это обычно практиковалось, смягчает (для военнослужащих - разжалование в рядовые с выслугой, при особо смягчающих - перевод в армию "тем же чином", то есть с понижением на два ранга, для гражданских - заключение в крепость или ссылка). Михайловское вполне вероятно.

Далее, скорее всего, интерес к Пушкину, как к поэту, снижается. Он дописывает "Историю Петра Великого" (за что ему возвращают придворный чин и отменяют ссылку) и пишет прозу. Если успевает быстро - едет в составе свиты царя, сопровождающего больную Александру Фёдоровну на лечение в Италию. СПб(морем)Кенигсберг-Берлин-Нюрнберг-Аугсбург-Инсбрук-Милан-Генуя(морем)Палермо-Неаполь-Флоренция-Венеция-Верона-Инсбрук-Зальцбург-Варшава-СПб. Может, что-то из германской истории напишет, про рыцарей, или итальянской. Или просто путевые очерки. В 1848 приветствует разгром Венгрии, в 1854 пишет сатирическую поэму о Франце-Иосифе, за что ему, после протеста австрийских дипломатов, громогласно велено удалиться в имение (Какое? уточняет поэт - А то, которое я тебе сейчас пожаловал! - ответствует царь). В 1857 умирает, сильно огорчённый итогами Крымской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из которого, целясь с такой дистанции в туловище, попадали где-то в четверти случаев.

А я вот слыхал, что как раз дуэльные пистолеты - обладали чудовищной пробивной силой и приемлемой точностью. Семь вершковых досок пробить с 20-50 шагов - это, знаете-ли - не из воздушки по джинсовой куртке стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас