Пушкин получил-таки загранпаспорт


30 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Не знаю почему - может вселился в 1831-ом в Александра Христофоровича дух Льва Давыдовича из 1922-го или Юрия Владимировича из 1970-х - но выписал Александр Христофорович заграничный паспорт свежеобвенчанному Александру Сергеевичу, сел Александр Сергеевич на пароход "Клермонт" и поплыл пошёл себе в Стамбул, потом, знам дело, в Задар к западным (оказавшихся южными) славянам, которых А.С. переводил из Проспера нашего

 

r0n0187455m307Z2.jpg

 

, потом в Венецию, Флоренцию, Геную, Марсель, а оттуда на паровозе - в Париж!

А что написал Александр во всех этих городах, я пока что не знаю. Может, вы подскажете.

А Эйфелеву башню ещё не построили...

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сел Александр Сергеевич на пароход "Клермонт" и поплыл пошёл себе в Стамбул

А он разве ходил по этому маршруту?

 

а вообще  причины по которым его не выпускали вроде бы не озвучивались официально. Наверное рожей не вышел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы он не написал в этой реальности есть вероятность что он уйдет из жизни со своей возрастной группой.?  Другой вопрос что возможно писал бы он на французском, как языке международного общения для того времени. 

а вообще  причины по которым его не выпускали вроде бы не озвучивались официально. Наверное рожей не вышел. 

"Во глубине сибирских руд..."1827 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как минимум под вопросом эти произведения:

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сел Александр Сергеевич на пароход "Клермонт" и поплыл пошёл себе в Стамбул

вы полагаете, НЕ вернется? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем надеяться что "Евгений Онегин" (1823—1832) все таки останется , хотя возможны варианты

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а деньги у него на поездку е? Я уж не говорю что у него молодая жена.И вообще он на на халявной должности у царя.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

маршрут к слову дурацкий.Что там на Балканах может увидеть культурный человек. Тем более с турками была война 29 года.Все путешественники начиная с Карамзина и заканчивая Кюхельбекером ехали в Париж через Германию. Так что Геттинген-Берлин-Париж-Марсель-Рим-Венеция-Вена-Варшава

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю почему - может вселился в 1831-ом в Александра Христофоровича

Поздно. Загранпаспорт молодому Пушкину, который планировал побег заграницу - это было бы круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего он там не планировал.За границей он вообще никто.Разве что возьмут гувернёром где нибудь во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вселился в 1831-ом в Александра Христофоровича дух Льва Давыдовича

Ну как можно дух какой-то мрази переселять в Христофорыча?

причины по которым его не выпускали вроде бы не озвучивались официально

Чтобы в карты там не обыграли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До (приблизительно) беседы с Николаем он "оставленный под подозрением" ссыльный. После беседы он получает допуск к секретным архивам и ipso facto этого невыездной. Первая мысль при прошении им паспорта - "украл секретные документы и желает продать за границей". Единственный реальный вариант - если Николай отправляется за границу ранее, а Пушкин в свите.

Причём первый выезд может быть как раз на Балканы, в Варну в 1828. (Оно конечно, "курица не птица, Болгария не заграница", а ещё и Болгарии нет, только болгары, османские подданые, но всё же выезд). И в следующий визит, уже в Западную Европу, камер-юнкер Пушкин официально в свите. В Берлин точно, там шурин и тесть Николая, в Париж вряд ли, там Луи-Филипп, "ограбивший младенца", так что либо в Италию через Австрию, либо морем в Англию, с заездом в Данию.

Ну, ещё вариант - дуэль с Дантесом успешна, Пушкина судят и высылают в Аляску, а он бежит в Америку. Хотя мулат в Америке, а там вычисляли с тонкостью, учитывали даже 1/128 долю негритянской крови, не лучшая судьба. Но может в Южную, там как раз революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все это уже обсуждали. Тема про Пушкина в Южной Америке точно была. Причем как раз после дуэли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая мысль при прошении им паспорта - "украл секретные документы и желает продать за границей". 

нифига-первая мысль -хочет оставить кредиторов с носом

вторая-повздорил с Бенкендорфом и хочет из Лондона сказать всё что думает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ещё вариант - дуэль с Дантесом успешна, Пушкина судят и высылают в Аляску, а он бежит в Америку. Хотя мулат в Америке, а там вычисляли с тонкостью, учитывали даже 1/128 долю негритянской крови, не лучшая судьба. Но может в Южную, там как раз революции.

в эфиопию он бежит, на родину предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кредиторов с носом он оставить не может, поскольку претензии по долгам - основание для невыдачи паспорта. Так что только политические мотивы. А учитывая отсутствие денег - то торговля гостайнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага- а ещё он планировал чтобы его посадили в крепость.

 

 

Необдуманные речи, сатирические стихи [обратили на меня внимание в обществе], распространились сплетни, будто я был отвезен в тайную канцелярию и высечен.

Я решил тогда вкладывать в свои речи и писания столько неприличия, столько дерзости, что власть вынуждена была бы9

наконец отнестись ко мне, как к преступнику; я надеялся на Сибирь или на крепость как на средство к восстановлению чести.

 

А. Н. Вульф, о котором упоминает Пушкин в письме к брату, был третьим, кого Пушкин посвятил в свои замыслы. Старший сын П. А. Осиповой, Алексей Николаевич, был тогда студентом Дерптского университета и на рождественские и летние каникулы приезжал в Тригорское. Пушкин очень скоро с ним близко сошелся, и они вместе стали сочинять проекты бегства. Вульф собирался летом за границу (см. приписку Осиповой в письме Пушкина от марта — апреля 1825 г.27) и предлагал Пушкину увезти его с собой, под видом слуги. «Дошло ли бы у нас дело до исполнения этого юношеского проекта, — говорил впоследствии М. И. Семевскому А. Н. Вульф, — не знаю; я думаю, что все кончилось бы на словах»

 

Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирен с отечеством моим

 

 

Когда ж начну я вольный бег?
Пора покинуть скучный брег
Мне неприязненной стихии,
И средь полуденных зыбей,
Под небом Африки моей,
Вздыхать о сумрачной России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкин такое трепло что ему только места Достоевского не хватало.Очевидно недаром его в декабристы не приняли, хотя принимали всех подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

матчасть

 

источник наших сведений о попытке побега это Анненков

Студент А.Н. Вульф, сделавшийся поверенным Пушкина в его замыслах об эмиграции, сам собирался за границу; он предлагал Пушкину увезти его с собой, под видом слуги. Но не говоря уже о том, что подобный рискованный шаг со стороны молодого человека грозил испортить ему жизнь на долгое время, сама поездка Вульфа за границу была еще приятной мечтой и зависела от множества домашних и посторонних обстоятельств. Пришлось устранить предложение, и тогда оба заговорщика наши остановились на мысли заинтересовать в деле освобождения Пушкина почтенного и известного дерптского профессора хирургии, И.Ф. Мойера,  Дело состояло в том, чтоб согласить Мойера взять на себя ходатайство перед правительством о присылке к нему Пушкина в Дерпт, как интересного и опасного больного, а впоследствии, может быть, предпринять и защиту его, если Пушкину удастся пробраться из Дерпта за границу, под тем же предлогом безнадежного состояния своего здоровья.

Конечно, дело было не легкое, потому что в основании его лежал все-таки подлог (Пушкин физически ничем не страдал), на который и следовало согласить прямого и честного профессора, но друзья наши не остановились перед этим затруднением. Они положили учредить между собою символическую переписку, основанием которой должна была служить тема о судьбе коляски, будто бы взятой Вульфом для переезда. Положено было так: в случае согласия Мойера замолвить слово перед маркизом Паулуччи о Пушкине, студент Вульф должен был уведомить Михайловского изгнанника, по почте, о своем намерении выслать безотлагательно коляску обратно в Псков. Наоборот, если бы Вульф заявил решимость удержать ее в Дерпте, это означало бы, что успех порученного ему дела оказывается сомнительным. Подобные же предосторожности от почтовых нескромностей приняты были друзьями и для переписки по другому поручению, тоже возложенному на А.Н. Вульфа.

 

История с коляской кончилась, однако же, довольно комически. Одновременно с задачей, возложенной на Вульфа, Пушкин и со своей стороны работал, чтобы вызвать через родных содействие Жуковского, который, по своему влиянию на Мойера, должен был предрасположить профессора к принятию на себя роли ходатая за бедного больного, изнывающего в деревне. С этой целью Пушкин усилил жалобы перед родными и знакомыми на свои немощи, на отчаянное свое положение и проч., выставляя, конечно, прежде всего необходимость личного совещания со знаменитым хирургом в Дерпте. После того, как состоялось распоряжение о предоставлении Пушкину гор. Пскова для пользования, родные, устрашенные предшествующей перепиской с изгнанником, сами писали и, вероятно, склонили также писать к Мойеру и Жуковского в том смысле, чтобы почтенный доктор пожертвовал частью своего времени и прибыл сам в Псков, для осмотра страдальца и производства над ним операции, о необходимости которой они тоже наслышались много от Пушкина. Кажется, что благородный Мойер, ничего не подозревавший в этом деле, склонился на их просьбу, потому что родные сделали уже распоряжение, прямо из Петербурга, о высылке настоящей, не символической коляски из Пскова в Дерпт, за Мойером. Когда Пушкин услыхал об этом обороте дела, он ужаснулся: одна мысль, что профессор, оторванный от своих занятий, может сделать довольно утомительный переезд для того, чтобы увидать перед собою совершенно здорового человека – должна была привести его в страх. «Друзья мои и родители вечно со мной проказят», – восклицает он, обращаясь к Вульфу, и затем уже умоляет приятеля, возвратить поскорее назад коляску, отговорить Мойера во что бы то ни стало от поездки в Псков и покинуть весь план, с таким трудом ими выработанный, посылая при этом к черту и все комиссии по изданию его сочинений с их цензорами, наборщиками и проч. Все это происходило в сентябре и октябре 1825 г.

 

те собственно говоря вся деятельность Пушкина по подготовке к побегу  свелась к просьбе к Жуковскому чтобы Жуковский попросил царя разрешить лечиться в Дерпте у профессора, когда  профессор согласился выехать к нему в Псков-Пушкин отказался от эмиграции. Причём Вольф не знал вообще поедет ли он или нет. Это чтоли реальная попытка бегства? Я уже не говорю что у Пушкина не было денег на поездку.

 

 

то что Пушкин трепло говорил Пущин, который надо думать в теме

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкина судят и высылают в Аляску, а он бежит в Америку.

А чего ему бежать то? Там "все свои". Декабристы недобитые. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его не в Правление РАК ссылают, которое в СПб, а в Аляску. С декабристами там хуже. Одни грубые казаки, да индейцы крещёные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие факты мы имеем? То что Пушкин собрался просить перевода из деревни в Дерпт. Кстати говоря он всё время рвался из ссылки в разные места страны (вплоть до Сибири. если судить по письму к царю).Достал этим сатрапов.Фактов его подготовки к бегству за границу мы не имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юрий Дружников. Узник России. Страниц на 300 рассказов о желании и невозможности уехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дуэли с Дантесом не будет, но "наше все" рискует дожить до старости..и подстрелить  на дуэли Варлена и Рембо))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1837 в Женеве Пушкин убивает на дуэли Луи Наполеона, а в 1848 выигрывает выборы и становится президентом Франции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас