Начинаем с нуля

1349 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вы яхту назовете, так она и поплывет... Назовите лучше Ковчегом.

Зато представьте как прикольно будет

"пассажиры, матерясь, вытаскивали затонувший "Титаник" на берег. Капитан Смит пообещал больше не оставлять судно без присмотра на ночь. "

Про другие места не знаю, на Арале раньше было такое явление называется "сейша". Вот описание пострадавшего: "Издалека вижу метрах в 400 от берега маленький парус. Еще кто-то...

И в этот миг меня молнией пронзает мысль: да ведь это "Аргонавт"! Сломя голову мчусь по мелководью. Сейша... Напрасно теперь рвать на голове волосы - я совсем

забыл о сейшах. Сейша отличается от наводнений и приливов тем, что вода поднимается лишь ненадолго. Это, в сущности, огромная плоская волна. Я скидываю ботинки, срываю штаны и куртку. Свитер оставляю - так теплее. Натягиваю ласты и прыгаю в воду". Документальная повесть "Аральский Робинзон". Человеку в результате было не до смеху.

Если на вашем Титанике так же останется один-два человека, то могут не справиться при таком же или схожем явлении. Будет не до смеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати об Арале. Вспомнилось одно произведение про плававших на Арале. "Дойти до горизонта".

Цитата оттуда.

Наступила торжественная минута. Несколько человек в провожающей нас толпе замахали руками и закричали что-то на прощанье. Стало чертовски приятно. Жизнь сулила одни положительные эмоции.

— Руби кормовой! — наслаждаясь моментом, командовал я — Поднять паруса!

Валера, ухватившись за фал, резко потянул его вниз. Темное полотнище грот-паруса, сшитое из бязи и мешковины, поползло по мачте вверх. На берегу раздались смешки. Но на весельчаков шикнули. Торжественность момента возобладала. Все-таки это были паруса, и отходили мы не так себе — прогуляться до вечера, уходили в открытое море.

Грот вытянулся до топа мачты, схватил ветер. Плот зашуршал баллонами о воду, набирая скорость.

— А мы плывем! — удивленно ойкнула Монахова. — Честное слово, плывем.

Я обвел всех торжествующим взглядом. На моем лице недвусмысленно читалось, что все это естественно и иначе быть не может.

— Между прочим, ничего! — оценил начало плавания притихший Салифанов. — Почти хорошо. На берегу кто-то крикнул:

— Счастливого плавания!

Оживленно заметались над головами фуражки и носовые платки. Мы немедленно приосанились. Сергей несколько раз небрежно махнул рукой. Плот отходил все дальше. До берега уже было метров сто пятьдесят. Нас распирало от чувства собственной силы и исключительности. В это время плот начал несильно уваливаться вправо.

— Андрей! — окликнула меня Татьяна, которая стояла возле руля и не знала, что предпринять.

Неспешной походкой человека, знающего себе цену, я направился на корму. Валера и Наташа почтительно расступились. Я чувствовал, что мой авторитет растет прямо пропорционально расстоянию, отделяющему нас от берега.

— Это делается так, — небрежно объяснил я Войцевой. — При повороте влево румпель толкаешь вправо от себя до упора. Ясно? — Татьяна молча кивнула. Одной рукой, без видимого напряжения, я двинул руль в указанном мною направлении. Ничего не изменилось. Плот по большой дуге уходил вправо. Все уставились на меня, ожидая дальнейших действий.

— Подтяните грот, — уверенным тоном распорядился я, хотя был мало уверен, что это поможет. Дуга поворота начала превращаться в круг. Грот с громким хлопком перекинулся на другую сторону. Мы вновь приближались к берегу.

— Стаксель ослабьте!

Валера вытравил стаксель-фал и вновь уставился на меня.

На берегу наш странный маневр истолковали по-своему. Люди, стоящие в толпе, кричали и приветственно сжимали руки над головами. Похоже, они решили, что мы продемонстрировали особый морской шик, завершив в точке отхода прощальный круг. Такая демонстрация филигранного мастерства судовождения. Мои товарищи в глубине души, наверное, тоже надеялись на это.

Плот вновь по плавной дуге стал уходить от берега. Я с ужасом и надеждой ждал того момента, когда мы достигнем точки, с которой следовало идти прямо. Вдруг вырвемся? Но чуда не произошло… Когда я понял, что плот заворачивает на второй круг, я почувствовал, что капитанские погоны опадают с моих плеч, как сухие листья с осенних деревьев.

Я повернулся и сделал вид, что исправляю что-то в руле. Когда мы во второй раз проходили возле берега, люди стояли молча. Только кто-то один, еще не оценивший ситуацию, звонко крикнул:

— Семь футов под килем!

— На берег нам нельзя. Они нас растерзают! — твердо заявил Валера!

— Ильичев, уходи в море! — с угрозой в голосе зашипел Салифанов и, обернувшись, ослепительно улыбнулся провожающим.

— Айн момент! — бодренько успокоил я всех, прикидывая, как бы сподручнее дезертировать с плота.

Когда мы завершали четвертый круг, в толпе уже свистели. Салифанов сидел, опустив лицо вниз, тихо, но внятно угрожал:

— В парусном флоте за такие штуки вешали на реях. Мы уваливались на пятый круг. Наташа демонстративно легла на носу плота на доски и накрыла лицо панамой. Она явно отмежевалась от меня и моей затеи.

— Шестой пошел! — объявил Валера,

— Он держит свои обещания, — усмехнулся Салифанов, кивнув на меня. — Он обещал нам море? Вот оно, пожалуйста Он говорил о плавании? Я не могу утверждать, что мы стоим на месте. А про то, что мы будем плавать столь оригинальным способом, он ничего не говорил. Капитан! — окликнул он меня — Можно узнать, на сколько суток рассчитано плавание?

Татьяна и Наташа тихо засмеялись Толпа на берегу рассосалась. К нам привыкли. Мы стали фоном. Там — море, там — город, а здесь — эти, на плоту вторую неделю крутятся.

Я лихорадочно соображал, как можно порвать этот порочный круг. Изображать цирковую лошадь, ограниченную тринадцатью метрами арены, мне как-то не улыбалось.

— Может, веслами погребем? — несмело предложил я.

— До какого побережья? — снова сострил Салифанов. — Это в контракте не оговаривалось.

— Десятый кружок! Маленький, но приятный юбилей, — сообщила Войцева. Я ожесточенно закрутил рулем во все стороны. Плот даже не шелохнулся. Он продолжал ходить по кругу, как человек с завязанными глазами. Чертовщина какая-то! Месяц назад, на ходовых испытаниях дома, он же управлялся! Что изменилось? Плот тот же. Стоп! А руль-то другой, с меньшей площадью!

Во мне забрезжила надежда. Торопясь, я схватил лист толстой фанеры, лежавший у борта, и сунул его в воду параллельно перу руля. Плот чуть рыскнул влево. Этого даже никто не заметил, но стало очевидным, что дефект устраним. Плот разворачивался все больше, вставая на заданный курс. Мои товарищи, почувствовав какую-то перемену, закрутили головами.

— Никак проскочили? — удивился Валера. От увеличившейся скорости под баллонами забурлила вода.

— Там какая-то штуковина поперек пути стоит, — высунула голову из-под паруса Наташа.

— Буй, что ли? — переспросил я.

— Нет, здоровенная. Мы прямо на нее идем. Я привстал, но ничего не увидел. Весь обзор по правому берегу мне перекрывал грот-парус.

— Уже близко, — добавила Монахова. Об этом я и сам догадался по жуткому металлическому скрежету, доносящемуся спереди.

— Ильичев, ты давай отворачивай, а то как бы того… — забеспокоился Валера.

Я лег на настил, прополз под парусом. Прямо по курсу стоял работающий земснаряд. Гремя шестернями, он черпал донный грунт, углубляя фарватер.

— Сейчас он зажует нас вместе с песочком и не подавится, — успокоил нас Сергей.

Я круто заложил руль вправо. Маневр удался, но положение не улучшалось, и заметно усилился снос плота. Нас бочком, помаленечку оттаскивало к земснаряду. Приближающиеся лязг и грохот не предвещали ничего хорошего. Было бы крайне обидно оканчивать плавание и жизнь среди металлических ковшей.

— Кеп, дай-ка веслецо! — протянул руку Валера.

— И мне, пожалуй, для разминочки, — поддержал идею Сергей, устраиваясь поудобнее у борта. Он пропел на мотив известной песни:

— Если трамвай на твоем пути, кто-то должен уйти! Весла разошлись по рукам мгновенно. Пять лопастей разом опустились в воду. Оттолкнулись, выиграли метра полтора. Заметно прибавили в ходе. Земснаряд, бессильно скрежеща металлическими зубами ковшей, проплыл метрах в шести-десяти сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где лучше выкладывают свою версию? В этой теме или в новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фрерин, Как по мне - в новой. А то заплутаем...

Если здесь уже Летбур "краткое содержание" составлял, то шо ж дальше будет...

В принципе, решать вам и ему, но, ИМХО -- оптимум: отдельная тема, а вы и Летбур даёте перекрёстные ссылки на пересекающиеся по конкретным темам или вопросам посты.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта

Я не наставаю, но, ИМХО, рисовать карты лучше в векторном редакторе. Там можно хоть толщину линий поправить при изменении масштаба. Если надо, выложу.

post-9408-0-60176800-1399848572.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женское белье :)

post-277-0-55057600-1399916013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женское белье :)

post-277-0-55057600-1399916013.jpg

Ха ха спасибо посмеялся.

Кстати эпоха Великих географических открытий у попаданцев когда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем им географические открытия? Им и так хорошо. Вообще, я планировал ее лет через 50-70. Связана она будет с переходом части попаданцев к кочевому образу жизни. Первое поколение это не сделает - они привыкли к оседлой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Строительство «Титаника».

Один из попаданцев, получивший позже обидное прозвище капитан Смит, устроил небольшую аварию — исключительно по глупости протерял один из плотов. Он все лето возил на этом плоту людей и грузы, и вот, однажды, просто забыл его хорошо привязать и бросить якорь. Начался прилив и плот унесло. Обошлось без жертв, но осадок остался.

В это время как раз помирились Гончарный и Тюмень. Было решено, что неплохо бы построить новый парусник, больше и грузоподъемнее, чем все имеющиеся ранее. Он был предназначен для перевозки грузов и пассажиров. Самые крупные поселки договорились, что будут вместе строить судно.

Абдулла Улукбеков рассчитал некоторые параметры судна: остойчивость, прочность, скорость. Это было первое судно, при строительстве которого активно применялись расчеты. В это время в ООН решали, какое имя присвоить кораблю. Было много предложений, самое оригинальное было у Саурона. Он предложил назвать его Титаником. Почему? А чтобы не забывали, что какими бы вы крутыми морякамя не были, водная стихия все равно сильнее вас. Зная, что у корабля плохое имя, моряки примут все меры безопасности. Некоторые были противниками такого названия, но сторонники все же нашлись. Довольно долго обсуждали, как лучше сделать его.

Осенью основное внимание уделялось заготовке дерева. Уже было некоторое количество железных топоров, и заготовка шла легче. Деревья рубили, убилали ветки, делали бревна, связывали плоты и, в хорошую погоду, тащили на Птичник. Там с бревен отесывалась кора, и их оставляли сушится.

В Мордоре пообещали скоро сделать пилу для изготовления досок. В Птичнике тщательно прорабатывали конструкцию нового корабля. Впервые за историю кораблестроения были использованы чертежи. Лепилось несколько глиняных пластин, которые сушились и укладывались на стол вплотную друг ко другу. Получались листы формата a3-a0. Все пластины нумеровались. Механического крепления между ними не было. Потом на них палочками рисовали чертеж. Затем, их досушивали и обжигали.

Примерные ТТХ Титаника

Грузоподъемность - 6 тонн.

Скорость - 10 км/ч

экипаж -не меньше трех человек.

количество пассажиров - до 60 человек ( как на шлюпке от земного Титаника), но в целях безопасности ограничено до 30 человек.

Деревообрабатывающий инструмент зима 4-5 год.

Осенью в Мордоре начали делать пилу для изготовления досок. Кузнецы обещали закончить работу через неделю, но процесс растянулся на три. Толи они сачковали, толи были слишком заняты более выгодным изготовлением железных топоров и ножей. Однажды Топоченко зашел в кузницу и испугался, увидив, что орки выковали огромный меч. Они Как-то не верилось, что это заготовка для пилы. Кто-то начал поговаривать, что мордор перевооружает свою армию на железное оружие.

Но наконец меч начал медленно превращаться в полотно для лучковой пилы. Вот уже в ней начали вырубать зубилом зубья, точить изготовленным в Гончарном напильником.

Заготовку для напильника изготовили в Мордоре, и затем передали в Гончарный. Заготовка была изготовлена из стали с сравнительно высоким содержанием углерода, но не закаленной. Поэтому можно было легко сделать насечку зубилом, сделанным из той же стали, что и напильник, только его закалили. После изготовления насечки напильник цементировался (обогащался углеродом) и закалялся. Теперь им можно было точить пилу.

Полотно испытали и передали в Птичник. Там уже давно сделали остальные детали пилы и приступили к производству досок. Полотно было сделано не очень ровным, но в птичнике зубьям придали развод, чтобы пила не застревала в дереве, закалили и отпустили пилу. Чтобы её можно было обрабатывать напильником. Оставалось установить полотно и сделать лучковую пилу, которой можно было пилить доски.

Одновременно с пилой делали сверла. Обычно они не были закрученными, и по форме напоминали отвертки. Было изготовлено и некоторое количество сверл-перок, которые могли сверлить дерево точнее, ни их было сложнее точить.

Но главным достижением было сверло рело, которое прзволяло сверлить квадратные отверстия. Для его изготовления требовалась особая точность. Оно было сделано последним, и делалось очень медленно. Для сверления отверстий под шипы был сделан специальный станок с ручным приводом, обеспечивавший просто рекордную точность, погрешность не превышала 0,5 мм. Для его изготовления понадобились железные линейки со шкалой до 0,25 мм. Станок позволял выполнять только один вид работ, и на его изготовление потратился месяц. Большая часть деталей было деревянными. Сам привод сверла был лучковым. Шаблоны для сверления были сделаны из железа, как и сверло. Прямоугольное отверстие состояло из двух квадратных, которые сверлились по разным шаблонам. Зато прямоугольное отверстие под шип сверлилось на нем менее, чем за минуту, в то время, когда для того же ручными методами делалось до часа. Станок появился на 2 месяца позже, чем лучковая пила. Все это время неторопливо делали доски, придавили им нужную форму, сушили, делали шипы.

Большое значение имели рубанки. Ими можно было сделать доски с ровными краями, которые были важны для точного сверления прямоугольных отверстий на станке. Так же рубанки были важны для изготовления прямоугольных шипов.

Для изготовления круглых деревянных гвоздей был сделан простейший токарный станок — деревянная болванка закреплялась между двумя брусьями и вращался лучковым приводом. Другой вариант — использование полукруглого рубанка. Производительность обоими способами была примерно одинакова.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Замечание верное, но перед тем, как вбить деревянный гвоздь надо просверлить отверстие, а сверло рело пока только дно и немного больше, чем надо - оно нужно для прямоугольных отверстий для шипов. Маленькие квадратные отверстия под гвозди можно сделать и другими способами, но скруглить деревянную палку, ИМХО, проще.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для изготовления круглых деревянных гвоздей

Всё, что нужно для изготовления круглых деревянных шипов -- желез. плита с отверстием и молоток.

А зачем вам круглые гвозди?

Тоже верно -- деревянный гвоздик, (конус) даже просто обструганный ножиком, сам примет форму квадратного отверстия.

Да и вообще -- таки есть много способов соединять доски и без шипов.

И много проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, такое "небольшое" судно для попадатлей - более чем.

Учту.

Кстати, на этом можно играть, используя разные породы дерева, что в реале и делали: если гвоздь (скажем дуб) твёрже, чем доска (скажем, сосна), то он сам сформирует отверстие под себя (сверлим круглую дырочку чуть меньше гвоздя диаметром - квадратный (и чуть на конус) гвоздь в неё прекрасно пойдёт и вертеться ей не даст...

Не бесконечные у него способности вормования. Деревянные гвозди больше железных, и доску расщепит он быстрее, чем сделает из круглого отверстия квадратное. Да и сделать круглый гвоздь - не такая уж проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деревянные гвозди больше железных, и доску расщепит он быстрее, чем сделает из круглого отверстия квадратное. Да и сделать круглый гвоздь - не такая уж проблема.

Круглый способен расщепить точно так же, как и квадратный. Не аргумент.

Тем более, что можно и наоборот - гвоздь мягче, он вминается сам, принимая форму отверстия. Это, пожалуй,

единственный способ гарантированной плотности соединения. Особенно, если клеем смазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же вроде как до меди уже добрались. Медные гвозди, медная обшивка лодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женское белье :)

post-277-0-55057600-1399916013.jpg

Дайте две!

Зачем им географические открытия? Им и так хорошо. Вообще, я планировал ее лет через 50-70. Связана она будет с переходом части попаданцев к кочевому образу жизни. Первое поколение это не сделает - они привыкли к оседлой жизни.

Для кочевой жизни нужна причина для кочевки. Либо смена пастбищ для скота (только скота нет), либо еще что-то. Смена охотничьих угоий и т.п. И желателен транспорт - на руках таскать все имущество трудно.

Карта

Я не наставаю, но, ИМХО, рисовать карты лучше в векторном редакторе. Там можно хоть толщину линий поправить при изменении масштаба. Если надо, выложу.

Спасибо!

Увы, векторный редактор нуждается в освоении...

Кстати, планируете ли более крупномасштабные карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, что можно и наоборот - гвоздь мягче, он вминается сам, принимая форму отверстия. Это, пожалуй, единственный способ гарантированной плотности соединения. Особенно, если клеем смазать.

Все же надо хоть немного гвоздь к отверстию по размерам подгонять. Еще один недостаток деревянных гвоздей - отсутствие шляпок.

Вы же вроде как до меди уже добрались. Медные гвозди, медная обшивка лодок.

В моем варианте меди пока нет. (планирую открытие золота раньше, чем меди). Но даже если бы и была, добыча металла - сложный процесс, металл выходит дорогим, и гвозди из него делать не будут.

Для кочевой жизни нужна причина для кочевки.

Стада трицератопсов быстро придумали очень эффективный способ борьбы с охотниками - просто не подходить к их жилищам. В ответ охотники прходили 50-100 км в поисках стада. Жить и кочевать за добычей проще, но пока было живо первое поколение попаданцев, к кочевому образу жизни не переходили - ведь оседло жить комфортнее.

Увы, векторный редактор нуждается в освоении... Кстати, планируете ли более крупномасштабные карты?

Надо сначала подумать, как их рисовать. Пора учесть то, что планета круглая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просмотр сообщенияВВВ (13 Май 2014 - 01:33:38) писал: Женское белье :) Прикрепленный файл 1399915541_cijtmcakh5upwxu.jpg Дайте две!

Вы еще предложите, что женщины на манер туземцев ходят без одежды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще предложите, что женщины на манер туземцев ходят без одежды...

Тогда надо и мужиков голыми делать, и старых женщин под 50 лет :mda: . . А то как-то несправедливо получается.

А вообще, хотел спросить, а когда попаданцы должны изобрести прялку. Сам механизм простой, как два пальца об асфальт, но нужно знать принцип работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для кочевой жизни нужна причина для кочевки.

Стада трицератопсов быстро придумали очень эффективный способ борьбы с охотниками - просто не подходить к их жилищам. В ответ охотники прходили 50-100 км в поисках стада. Жить и кочевать за добычей проще, но пока было живо первое поколение попаданцев, к кочевому образу жизни не переходили - ведь оседло жить комфортнее.

Степь не пустая и просто уйти далеко трицератопсы не могут.

Кстати, охотникам удобнее не ходить по всей степи, выискивая добычу, а ждать добычу у водопоев - а это далеко не каждый участок реки.

Увы, векторный редактор нуждается в освоении... Кстати, планируете ли более крупномасштабные карты?

Надо сначала подумать, как их рисовать. Пора учесть то, что планета круглая.

Вариантов немного.

а) пренебречь кривизной земли.

б) использовать одну из картографических проекций. По сути вариант "а" это подвариант "б".

Если взять проекцию Меркатора, то сохранятся все углы и направления, но чем ближе к полюсам, тем большее искажение размеров.

Я вам рекомендую взять какой-нибудь хороший атлас с картой примерно того же размера, что и тот участок, что вы хотите сделать. Внимательно посмотреть, как реализована карта. И далее сделать карту по образу и подобию карты из атласа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда попаданцы должны изобрести прялку.

Если классическую южнославянскую,

pryalka.jpg

То тогда, когда научатся красивые колёсики делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше тогда эти заимки поближе к воде держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Живущие в основном охотой не могут не кочевать.

В моем варианте охота на крупных животных не является основным способом добычи пищи.

охоты и разной рыбной ловли (рыба тоже сезонно ходит)

Есть виды рыб, которых можно ловить почти круглый год, хотя в некоторые сезоны получается лучше. Есть животные, которые не кочуют, в основном, мелкие.

Но все же на очень многих животных целесообразно охотится не круглый год, а по сезону.

То тогда, когда научатся красивые колёсики делать.

Мне интересно, насколько быстро поймут принцип работы прялки. И что-то картинку не видно.

Сам принцип работы прялки довольно интересен. Даже увидев прялку по телевизору, на картинке, а то и в живую, не сразу догадаешься, как она работает. Ключевые детали - рогач и шпулька. Рогач наматывает нитку на шпульку, и одновременно закручивает её. Шпулька вращается в ту же сторону, что и рогач, но медленнее него, поэтому нитка на него наматывается. Разная скорость вращение достигается благодаря разным диаметром шкивов. Из за этого нитка наматывается гораздо медленнее, чем могла бы, если бы шпулька была неподвижной, и это позволяет достаточно закрутить нитку. На сколько быстро догадаются до этого принципа?

post-9408-0-09153900-1400062656.jpg

Схема прялки

post-9408-0-72647000-1400062676.jpg

И еще. Просто охотник на птиц.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, никогда не задумывался, как прялка работает. Скорее всего первые будут чисто ручные, с веретеном, которым принцесса укололась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что-то картинку не видно.

Мне видно. И на клик реагирует.

Судя по приведённым вами описанию и схеме -- токарный станок им поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В январе начали сборку Титаника. ООН настаивала на повышенных мерах безопасности. В частности, судно требовалось оборудовать спасательными шлюпками. Куда пихать шлюпки на судне, которое само по сути является шлюпкой, они не посчитали проблемой.

Для решения этой проблемы в Огородном было сделано две плетеных лодки. На Титанике они устанавливались верх дном и играли роль крыши, для защиты от дождя и солнца. Крепление было таким, что шлюпки легко снимались. Они не тонули, даже перевернувшись, и было предусмотрено их возвращение в исходное положение силами человека в воде. Корпус был сделан максимально легким.

Сплошной палубы у Титаника не было. Имелись лавки, которые одновременно требовались для увеличения прочности — стягивали борта. Значительную часть стоимости составлял парус, сделанный из рогожи.

Строительство завершилось весной пятого года. Перед тем, как начать возить грузы и пассажиров, судно несколько раз прошло по маршруту с грузом камней, чтобы проверить его надежность.

Земледелие.

Руководили всем земледелием дачницы. Все они были женщинами в возрасте, старше 40. Они обладали огромной инерцией мышления, и все время пытались выращивать привычные культуры привычными методами. Пшеницу никто выращивать не умел, и в первый год были допущены грубые ошибки, но потом все пошло боле-менее успешно. Все понимали высокую важность земледелия, поэтому на выращивание растений тратилось достаточно сил. В первый год грядки делались с помощью простых заостренных палок. Сорная трава выкорчевывать в ручную. Производительность труда была очень маленькой, но это не сильно мешало — общая площадь грядок на все человечество едва превышала два квадратных метра.

Во второй год небольшие грядки делались с помощью различных инструментов, имитирующих земные. Они были сделаны из дерева и кости, и не отличались высокой производительностью, но все же превосходили то, что было в первом. Небольшие площади возделывались дачницами без посторонней помощи. Растениям были созданы как можно более благоприятные условия. Регулярная ручная прополка, полив, отведение лишней воды, тщательная подготовка почвы. Урожайность была довольно высокой.

В третий год площадь посадок значительно возросла, и столь тщательно заботится о растениях стало сложнее. В качестве удобрения использовался человеческий и птичий навоз и компост из морских водорослей. Также использовалась зола. Все это собирали в кучи еще во втором году, и к третьему году одобрение успело перепреть и было готово.

Семен Агафоньев.

Этот человек до попадания жил в поселке, в своем доме. Он выращивал виноград и делал домашнее вино — очень любил это дело и угощал всех своих друзей. Лично самогон не варил, но видел, как это делается. После попадания жил в Гончарном. Первый догадался, что можно сделать вино и спирт. Именно он показал, как должен выглядеть самогонный аппарат. Во втором году начал культивировать саблезубый виноград. Инерция мышления у него была не меньше, чем у дачниц. Выращивал виноград он теми же методами, что и земной. К счастью, у него получилось, хотя из 10 посаженных растений выживало только одно. Этот недостаток технологии выращивания компенсировался большим количеством посаженных растений.

В третьем году он посадил еще больше саблезубого винограда. Саблезубый виноград был сам по себе неприхотливым растением, мог давать приличные урожаи, почти не нуждаясь в уходе. Самым критичным был первый год жизни растения. Его нужно было сажать в специально подготовленную почву, обильно и регулярно поливать. И даже при тщательнейшем уходе погибало 80% растений.

Семен Агафоньев во второй год возделал больше земли, чем все остальные люди вместе взятые. В третьем году под его руководством посадки винограда существенно увеличились. У него первого возникли проблемы с низкой производительностью классических инструментов.

Сначала оп пробовал делать деревянные или костяные мотыги. Затем с трудом смог изобрести соху. Тянули соху люди. Производительность была довольно большой.

Еще во втором году он начал изучать, какие почвы имеются вокруг. Нашел очень удобное место на другом берегу Дона. В третьем году во время заседания ООН обсуждалось строительство поселка в том месте. За этот проект взялся Приречный, но в Третьем году особой активности при строительстве проявлено не было. Вождь приречного просто застолбил место.

В Четвертом году, после аннексии Приречного Тюменью и образования Мордора, Саурон выдвинул идею создать поселок совместными усилиями. Вождь Гончарного долго не соглашался этого делать, так как отношения были плохими. Наконец, осенью, когда отношения стабилизировались, началось обсуждение нового поселка. Для возделывания земли в Мордоре должны были выковать необходимые инструменты. Уже осенью появились первые образцы. Семен негативно относился к Саурону, и не желал участвовать в этом.

Когда он попробовал поработать железной лопатой, и понял, что она жутко неудобная. Ему он сначала подумал, пусть эти мордоровцы делают бесполезные изделия, пусть их усилия пропадают даром, так им и надо. Но потом возникла мысль, а ведь если они сделают хороший инструмент, то он будет полезен для его любимого винограда. Он все же пошел в Мордор и попытался рассказать кузнецам о их ошибках. Кузнецы его охотно выслушали, они вместе обсудили как лучше делать инструменты, и какие инструменты надо делать.

В конце концов он подружился с несколькими мордоровцами, и его уговорили руководить строительством поселка, как самого опытного земледельца.

Вскоре ООН назначило его руководителем будущего поселка и наделило необходимыми полномочиями. Было выделено необходимое количество семян. Были добровольцы, которые были готовы возделывать новую землю. Но случилась беда.

Однажды возвращаясь домой Агафоньев наступил на хвост змееежика, и тот сразу цапнул за ногу. Рана была не большой, а змееежики не ядовиты. Это все знали. Но в рану случайно попала инфекция, и через несколько дней Агафоньев умер.

По нему долго горевали, устроили пышные похороны. Гроб был украшен листьями саблезубого винограда. В честь умершего был назван новый поселок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас