Бросок на север Токугава Изясу

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы не поняли. Это реал

Про реал то я понял, но это были единичные плавания, и испанцы (увы) отобрали у Сегуна дорогую игрушку когда отношения испортились. Я же имел в виду регуллярно наладить плавания, да ещё и переселенцами из аграрно-перенаселенной Японии. Когда впервые смотрел "Семь самураев" то поразило что разбойники, самураи и крестьяне насмерть бьются не из-за золота, и не из за убеждений (как в "Великолепной Семерке"), а из за нескольких мешков риса. Без этого кто-то один умрет с голоду - либо разбойники, либо самураи с крестьянами. Это ИМХО хорошо отражает степень аграрного голода в Японии. Так что расселение избыточного населения с переполненных островов им было нужно обьективно, причем не бесплодная Чукотка (или даже Камчатка), а место где можно выращивать традиционный рис, фрукты и круглый год ходить в набедренной повязке и деревянных сандаликах. Так что Север очень в этом плане непривлекателен, разве что преступников туда ссылать, всяких "диких ронинов".

А это, в свою очередь, тоже меняет очень и очень многое. В РИ японские пираты были грозой всей Юго-Восточной Азии, и при этом были чужды национальных предрассудков - спокойно набирали в свои ряды тех же китайцев (от чего в итоге китаизировались). Здесь на четыре столетия раньше РИ будет принудительно "взломана" японская изоляция, причем японцев познакомят с технологиями империи начала XV века - которая очень даже неплохо развивалась до поры. Как показал опыт Мэйдзи, японцы великолепно учатся на ошибках и охотно заимствуют у победителей всё новое - для себя любимых, разумеется. И сдается мне, что в случае завоевания Японии армадами Чжэн Хэ, спустя несколько десятилетий японцы заявятся в уже закуклившийся Китай с пушками или даже ружьями. И живые позавидуют мертвым!

Полностью согласен, коллега. Вроде бы у нас был на Форуме вариант с японской династией в Китае вместо маньчжурской, маньчжуры отбиты японцами на Север и (оставшись в не особо развитом состоянии) только тревожат набегами. Японская династия (и привезенные с ней в Китай в качестве военной касты самураи) хотя и пытаются поддерживать сегрегацию, но постепенно ассимилируюятся китайцами, как в реале - Цины. Держава получится довольно интересная. Собственно сегун Хидэёси когда вторгался в Корею имел в виду Китай, а Корею он рассчитывал подчинить по дороге, даже без войны, надеялся что они сразу признают его власть и пропусят его войска в Китай. Но споткнулся на первом же этапе, недооценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегун Хидэёси когда вторгался в Корею

...плохо представлял размеры и силы Китая, на чем и сломался. А здесь японцы будут иметь о Китае полное представление из первых рук. А также превосходство в вооружении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...плохо представлял размеры и силы Китая, на чем и сломался.

Возможно, и даже в большей степени недооценил "мирную" Корею. Как американцы в 19 веке, когда захотели вскрыть её как Японию. http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31526-корея-капитулирует-в-19-веке/page__hl__перри

Корейцы не испугались самураев, а мирные конфуцианцы вдруг стали стоить броненосцы и НУРСы (хвачха), бомбические пушки и массу других интересных вещей. Не стоит корейцев недооценивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это были единичные плавания,

Дык и у испанцев было тоже самое - один единственный манильский галеон на весь Тихий океан ;)))

У японцев вообще говоря были все необходимые условия, чтобы добиться господства на Тихом океане. Напрямик из Испании корабли могут попасть только через пролив Дрейка и путь этот очень тяжел и долог.

А по кораблестроительным возможностям Япония далеко превосходит тихоокеанское побережье Мексики и Перу.

Понастроить несколько десятков таких же галеонов и бросить их на завоевание мексиканских и перуанских золотых и серебряных рудников...

Профита для самураев будет явно побольше чем от Кореи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понастроить несколько десятков таких же галеонов и бросить их на завоевание мексиканских и перуанских золотых и серебряных рудников...

Профита для самураев будет явно побольше чем от Кореи.

Тут как то приводили итоги столкновения самураев с испанской пехотой на Филиппинах, в общем для самураев неутешительные, хотя я бы конечно их со счета не списывал.

С самой Японии далековато, неплохо бы сперва Полинезию захватить, как я и предлагал. Я в принципе за Вашу идею коллега, только скепсис у меня насчет техники исполнения. Ну допустим что выброшенных кораблекрушением английских (и голландских) корабелов на один галеон Сегун наскреб (как в одноименном фильме "Сегун"). Но тут же целая индустрия потребна, десятки тысяч ремесленников. Сколько нужно англо-голландцев чтобы обучить японских корабелов строительству европейских кораблей? Не меньше тысячи европейцев, я думаю. То есть что то сравнимое с реформами Петра, или очень преждевременной Мейдзи. Что бы могло японцев к этому подтолкнуть? Что то сравнимое с "черными кораблями". И опять же нужна благосклонность Сегуна к христианству, это не просвещенный атеистический 19 век; в 16-17 веках на нехристианского монарха посмотрят как на нелегитимного дикарского деспота, к которому и корабли строить ехать страшно, "вдруг он каннибальством не брезгует, или заставит от Христовой Веры отрекаться". Вот Нобунага - тот смог бы привлечь европейцев.

Кстати, зацепиться за побережье испанских Америк малочисленные японцы первых экспедиций смогут только если привлекут на свою сторону ещё непокоренных туземцев. Майя и многие другие ещё держатся. Но японцы - ксенофобы, смогут ли настроить туземцев против испанцев в свою пользу. Хотя бы в качестве проводников, носильщиков и прочих вспомогательных войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как то приводили итоги столкновения самураев с испанской пехотой на Филиппинах, в общем для самураев неутешительные, хотя я бы конечно их со счета не списывал.

Самураи это отдельная статья.

Но для успешной войны с испанской пехотой нужны не самураи, а пехотные полки вооруженные мушкетами. В 16 веке у японцев они появились (возможно качеством похуже чем у испанских терций, не спорю, но были и в немалом количестве, факт).

С самой Японии далековато, неплохо бы сперва Полинезию захватить, как я и предлагал.

Не надо ничего подобного. Путь Урданеты ведет галеоны напрямик от Нагасаки до севера Калифорнии за три месяца.

Нужно строить галеоны и много. Остальное дело техники.

Кстати, зацепиться за побережье испанских Америк малочисленные японцы первых экспедиций смогут только если привлекут на свою сторону ещё непокоренных туземцев.

1620-ые это самое дно демографического коллапса Новой Испании. Население страны упало до 1 миллиона (в 20 раз меньше японского). Численность вооруженных сил вице-королевства - несколько тысяч солдат, возможности посылки подкреплений из Испании - весьма ограничены (Тридцатилетнюю войну никто не отменял)

Понастроят японцы с десяток галеонов и будут переправлять через океан по паре тысяч солдат в год. Запросто завоюют и Мексику и Перу.

Остановить их продвижение сможет только появление новых африканских болезней - тропической малярии и желтой лихорадки, но это уже после 1650 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гибель тэнно (желательно со всей семьей)
там тех потомков Аматэрасу как собак нерезанных. Отдадут престол ближайшему уцелевшему родственнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдадут престол ближайшему уцелевшему родственнику

Престол отдадут наместнику великого Императора Поднебесной. В XV веке Китай рулит в техническом плане, и шансы завоевать Японию у китайцев есть. Вот только потом они об этом горько пожалеют):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас