Пржемысл Оттокар - король Венгрии


50 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вдохновившись этой темой:

12 июля 1260 года в битве при Кресенбрунне вторгшиеся в Чехию венгры потерпели сокрушительное поражение от чешского короля Пржемысла Оттокара II. Среди погибших был наследник престола, сын короля Венгрии Белы IV Иштван (в РИ король Венгрии Иштван V). Новым наследником венгерского престола стал Бела Славонский, любимый сын короля Белы. Но летом 1269 года умер и он. Находившийся под влиянием своей дочери Анны Венгерской, Бела IV объявил своим наследником мужа своей внучки Кунигунды (дочери Анны) Пржемысла Оттокара II. В 1270 году Бела умер, и Пржемысл предъявил претензии на венгерский престол.

Другим претендентом на венгерский престол был сын короля Венгрии Андраша II Иштван Постум, но в следующем году он умер, а его сыну Андрашу было всего лишь шесть лет (вскоре он совершенно случайно скончался ;) ). В результате в 1271 году к чешским и австрийским владениям Оттокара добавилось всё Венгерское королевство. Корона Святого Иштвана была ему очень кстати, потому что два года спустя императором Священной Римской Империи был избран Рудольф Габсбург, вскоре потребовавший от короля Чехии и Венгрии отказа от Австрии, Каринтии и Штирии. В 1276 году Рудольф, как и в РИ, открыто выступил против Пржемысла Оттокара при поддержке австрийского дворянства.

Как и в РИ, Австрию Пржемысл потерял из-за конфликта с местной аристократией уже в конце 1276 года и был вынужден её уступить. Однако уже в следующем году Оттокар возобновил притязания на австрийские земли, заручившись поддержкой Саксонии, Мейсена и бранденбургских маркграфов. 26 августа 1278 года армии воюющих сторон встретились на Моравском поле. Войско Рудольфа прибыло на поле боя и приготовилось к сражению раньше, чем чешско-венгерская армия Пржемысла Оттокара, однако солдат у короля Чехии и Венгрии было больше. Исход сражения решил ввод Пржемыслом в бой половецкой легкой кавалерии. Рудольф потерпел сокрушительное поражение и в разгар битвы был убит.

Мир обещал быть?..

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как человек, сильно интересовавшийся этой темой скажу так-очень креативно, но почему-то чувствую, что не очень реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень креативно

Спасибо!

не очень реально.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Пржемысла на тот момент есть намного большая проблема -Германия.Он в моей развилке ведь хапнул еще больше чем в РИ-соответственно и смотрят на него значительно более косо.Надо разруливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моей развилке

Я рассматриваю не Вашу развилку с пресечением Веттинов, а отдельную - с более ранним пресечением Арпадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллегия выборщиков всё равно не изберет Пржемысла и не потерпит его правление в Австрии. Так что она найдет нового императора и продолжит боевые действия с удвоенной энергией, пока австрийские земли не будут "освобождены". Так что максимум, что светит королю Чехии - сохранить Корону Святого Иштвана на плечах.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллегия выборщиков всё равно не изберет Пржемысла

Это я уже понял, прочитав по ссылке спор коллег Стержня и Георга.

не потерпит его правление в Австрии

Ну, Австрию при необходимости можно и отдать. Меня больше интересует чешско-венгерская уния. Вы же сами сказали:

Так что максимум, что светит королю Чехии - сохранить Корону Святого Иштвана на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Пржемысла отберут Краину, Каринтию, Штирию, Австрию

Весь вопрос их поделят на 4 владения или они образуют более-менее единый домен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Пржемысла отберут Краину, Каринтию, Штирию, Австрию Весь вопрос их поделят на 4 владения или они образуют более-менее единый домен

В этой развилке так.Но Венгрия как бы повкуснее и побольше

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь вопрос их поделят на 4 владения или они образуют более-менее единый домен

Я бы поставил на второе - Альберт Габсбург, сын Рудольфа, унаследовал таланты своего отца.

В этой развилке так.Но Венгрия как бы повкуснее и побольше

А вот в это не верю - немца на венгерский престол не пустят. А Арпадам уже кранты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поставил на второе - Альберт Габсбург, сын Рудольфа, унаследовал таланты своего отца.

Коллега, просветите меня кто этот 23-летний юноша в АИ? :sclerosis: Если Рудольф погибает в 1278, то он лишь зять тирольского графа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот 23-летний юноша

Умный и талантливый человек, жаждущий мести за гибель отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умный и талантливый человек, жаждущий мести за гибель отца.

Это повод чтобы делать его германским королём и давать ему 4 владения превращая в одного из могущественных людей империи? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это повод чтобы делать его германским королём и давать ему 4 владения превращая в одного из могущественных людей империи? ;)

В условиях, когда могущественный король Чехии и Венгрии, уже захвативший большой кусок империи, угрожает праву князей творить всё, что они хотят имперской свободе - вполне повод избрать его королем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это повод чтобы делать его германским королём и давать ему 4 владения превращая в одного из могущественных людей империи? ;)

В условиях, когда могущественный король Чехии и Венгрии, уже захвативший большой кусок империи, угрожает праву князей творить всё, что они хотят имперской свободе - вполне повод избрать его королем.

Зачем выбирать какого-то мальчишку сына короля. "Сколько у него дивизий полков" (с) Почему бы в таком случае не выбрать кого-то более полезного:

Альбрехт II Саксен-Виттенбергский?

Генрих XIII Пфальцкий?

Или Мейнхард Тирольский?

Фридрих III Гогенцоллерн ?

первые два это крупные феодалы, два вторых из мелких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альбрехт II Саксен-Виттенбергский?

Вот это интересный вариант, да. Судя по той информации, которая написана в вики про него и его потомков, люди были талантливые. А уж если свести воедино австрийские земли и курфюршеский- получится силища, которая подомнет под себя всю империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Между прочим, если Пржемысл становится венгерским королем в 1270 году, то он может просто в 1276 году не проиграть Рудольфу Габсбургу.Половецкая кавалерия-вещь очень серьезная-что показал Дюннкурт.Шесть лет на укрепление своей власти в Венгрии у него будет.Опять же-сколько-то ресурсов Пржемысл истратил, когда напал на Иштвана в 1271.

А если опять же расширить фантазию-если бы Рудольфа убили в бою...

Дальше пока что отдаю топиктсартеру :)))

Хотя мучает меня одно сомнение-забыли мы про Ласло Куна.А он есть-хотя конечно ему в 1271 году всего 9 лет.Но все-таки...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Половецкая кавалерия-вещь очень серьезная

С одной стороны - согласен. С другой стороны, нельзя забывать про измену Оттокару австрийского и даже чешского дворянства. Решил делать всё честно, без подыгрывания - Рудольфа в бою не убьют и, проиграв одну битву, он продолжит войну. Но захватить он сумеет лишь Австрию, а Штирию, Каринтию и Крайну заберут чехи на условии признания Рудольфа императором. К слову, лишний стимул князьям после смерти Рудольфа избрать его сына Альбрехта новым королем - перед лицом чешско-мадьярской угрозы курфюрсты сплотятся.

забыли мы про Ласло Куна

Ой блин! Я вот думаю - прописать гражданскую войну Куна (вернее, его сторонников aka кунов, то есть пресловутых половцев) или банально умертвить Иштвана чуть пораньше, чтобы он жене ребеночка не заделал?

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С другой стороны, нельзя забывать про измену Оттокару австрийского и даже чешского дворянства.

Так-то оно так, но при господстве над Венгрией оное дворянство может и не предать-типа совсем мегакрутой король.Кроме того, если он опять же сумеет по-правильному распорядиться половцами-это та сила, которая все недовольство может помочь на корню задавить.

Решил делать всё честно, без подыгрывания - Рудольфа в бою не убьют и, проиграв одну битву, он продолжит войну. Но захватить он сумеет лишь Австрию, а Штирию, Каринтию и Крайну заберут чехи на условии признания Рудольфа императором.

Вот это нереал.Насколько я понимаю там были ставки все-или ничего.

К слову, лишний стимул князьям после смерти Рудольфа избрать его сына Альбрехта новым королем - перед лицом чешско-мадьярской угрозы курфюрсты сплотятся.

Или наоборот лапки кверху, особенно если намекнуть, что во внутригерманские разборки ЧехоВенгрии теперь лезть не с руки.

Ой блин! Я вот думаю - прописать гражданскую войну Куна (вернее, его сторонников aka кунов, то есть пресловутых половцев) или банально умертвить Иштвана чуть пораньше, чтобы он жене ребеночка не заделал?

Это я вас с панталыку сбил-Ласло Кун родился ПОСЛЕ Кресенбрунна через 2 года.Так что-если Иштван там погибнет-ни одного ребенка мужского пола у него не будет

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это нереал.Насколько я понимаю там были ставки все-или ничего.

Тогда придется отдать чехам и Австрию с Крайной, Каринтией и Штирий. Хотя честное слово, от вмешательства во все эти имперские дела Чехии был вред один. Уж лучше Польшу сожрать. Может, устроить Вацлаву II многодетный брак и подарить австрийское наследство одной из боковых ветвей?

Или наоборот лапки кверху, особенно если намекнуть, что во вонутригерманские разборки ЧехоВенгрии теперь лезть не с руки.

Чистая правда, это действительно хороший способ договориться. Тогда остается один вопрос - изберут ли Пржемысла императором или будет компромиссная фигура?

Это я вас с панталыку сбил-Ласло Кун родился ПОСЛЕ Кресенбрунна через 2 года.Так что-если Иштван там погибнет-ни одного ребенка мужского пола у него не будет

Тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, есть ещё один способ решить проблему с австрийскими землями. Малолетнюю Агнессу Чешскую можно выдать замуж за малолетнего же Генриха Хорутанского с уступкой ему Каринтии и Крайны в лен (чтобы не дразнить гусей князей империи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, есть ещё один способ решить проблему с австрийскими землями. Малолетнюю Агнессу Чешскую можно выдать замуж за малолетнего же Генриха Хорутанского с уступкой ему Каринтии и Крайны в лен (чтобы не дразнить гусей князей империи).

Почему не за Оттона II ? Он по возрасту ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда придется отдать чехам и Австрию с Крайной, Каринтией и Штирий.

Придется :)))

Хотя честное слово, от вмешательства во все эти имперские дела Чехии был вред один.

В общем и целом-да.Но с другой стороны-пржемысл просто округлял владения.Если бы его не понесло в общеимперские разборки...Но с другой стороны любой император (кроме уж совсем ручного) не стал бы терпеть такое соседство.

Прелесть же вашей развилки в том, что проблема Рудольфа (или любого другого императора) решаема за счет венгерских ресурсов.

Уж лучше Польшу сожрать.

Всему свое время.Вацлав 2 ее получит как и в РИ

Может, устроить Вацлаву II многодетный брак и подарить австрийское наследство одной из боковых ветвей?

Он и так много детей имел.Но альтернативный брак-да, всего скорее будет.Вот только с кем...Хотя с другой стороны-так хоть как-то можно было бы помириться с Габсбургами

Чистая правда, это действительно хороший способ договориться. Тогда остается один вопрос - изберут ли Пржемысла императором или будет компромиссная фигура?

Бог его знает.С одной стороны-для князей теперь это совсем страшная личность.К тому же (возможно) убившая законного короля.С другой стороны-могут просто испугаться...

Но думаю скорее всего какая-то компромиссная фигура.

Кстати, есть ещё один способ решить проблему с австрийскими землями. Малолетнюю Агнессу Чешскую можно выдать замуж за малолетнего же Генриха Хорутанского с уступкой ему Каринтии и Крайны в лен (чтобы не дразнить гусей князей империи).

Обойдется.Вы кстати забываете про Фриуль, который Пржемысл тоже получил (правда на недолгое время).Нет уж, что пришло в королевство-должно в нем и остаться.

Почему не за Оттона II ? Он по возрасту ближе

По той же причине

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придется:)))

Ну что ж, вот если у Вацлава II будет хотя бы два сына - младший и получит Австрию.

Прелесть же вашей развилки в том, что проблема Рудольфа (или любого другого императора) решаема за счет венгерских ресурсов.

Согласен. Подумал над раскладом сил и понял, что Рудольфа вынесут со свистом в первой же битве.

Всему свое время.Вацлав 2 ее получит как и в РИ

А это не напугает имперских князей окончательно? Нет, точно, австрийские земли нужно сбрасывать.

Он и так много детей имел.

Я о сыновьях, а у него были в основном дочки.

Но думаю скорее всего какая-то компромиссная фигура.

Кто-нибудь из баварцев. Или - чем черт не шутит - Генрих III Светлейший!

.Вы кстати забываетет про Фриуль, который Пржемысл тоже получил (правда на недолгое время)

А что стало с Фриулем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что ж, вот если у Вацлава II будет хотя бы два сына - младший и получит Австрию.

Не нужно это...С Австрией князья смирятся.Особенно после поражения Рудольфа

Согласен. Подумал над раскладом сил и понял, что Рудольфа вынесут со свистом в первой же битве.

Да.И это хорошо.

это не напугает имперских князей окончательно? Нет, точно, австрийские земли нужно сбрасывать.

Да куда им пугаться.Уже будут запуганы.Впрочем-у Вацлава 2 будет кое-что, чего не было у его отца-кутногорское серебро...

Я о сыновьях, а у него были в основном дочки.

Это да

Кто-нибудь из баварцев. Или - чем черт не шутит - Генрих III Светлейший!

В Вашей развилке все возможно.А вот если скомбинировать ее с моею про его смерть-кстати при том же Крессенбрунне)))), тогда точно не он.

А что стало с Фриулем?

В 1272 году Пржемысл был провозглашен генерал-капитаном Фриули-то есть фактически получил власть над ним.Я так понимаю это было сделано аквилейским патриархом.Позже наследственными (заметим) генерал-капитанами были представители Горицкой династии-злейшие враги Пржемысловичей

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас