Решительный Богдан Хмельницкий

44 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Святая Русь, Восстановив Богоданную Монархию, под предводительством Богопомазанного Царя-Батюшки и под знамёнами Атомного Православия во имя Безграничной Любви Сладчайшего Расейского Господа завоёвывает Бездуховную Зажравшуюся Жыдомасонскую Америку и выпиливает её бездуховный народ атомными бомбами, ибо Русские - Избранный Народ Достойный Править Миром

А таки красиво формулируете, да. Уважуха.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и Московия Россией стала далеко не сразу.
А разве кто заявляет, что России тысяча лет? (с пеной на ушах).

Теперь собственно о Хмельницком.

Он, к примеру, не захотел принять гетманство от Рады, а ждал, когда булаву пришлет Ян-Казимир. Дождался. И признал зависимость от Польской короны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и опять же - простите, я не безгрешен и иногда в погоне за эмоциональным давлением на собеседника просто не сдерживаю собственной желчи )))

1. Не только прощу, но и ругаться не буду. Просто, наверное, стоит отслеживать, где оно уместно, а где -- нет. Предположим, на форуме, где "усе такие" -- уместно.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уй-юй, коллега Кот, вы ни разу со змагарами в интернетах не сталкивались похоже ))) эта публика ещё более наркоманская чем русские имперцы или сторонники "глобуса Украины".

Может быть и так, - но вот именно, что пока не сталкивался, а вот об "украинский исторический вопрос" спотыкаюсь буквально на каждом шагу. И это - тоже показатель.

А отдельных "улетевших" личностей, свято верящих в свою особость и избранность, можно конечно-же встретить где угодно, - хоть у русских, хоть у камчадалов. В этом я не сомневаюсь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве кто заявляет, что России тысяча лет? (с пеной на ушах).

Здесь - нет. (хвала богам).

А вообще - "Этруски - Это русские" -- когда-то появилось как шутка, прикол, я сам, так сказать, способствовал.

А потом нашлись те, кто начал на полном серьёзе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и опять же - простите, я не безгрешен и иногда в погоне за эмоциональным давлением на собеседника просто не сдерживаю собственной желчи )))

1. Не только прощу, но и ругаться не буду.

Слова, достойные УВАЖЕНИЯ!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А потом нашлись те, кто начал на полном серьёзе...

я в их числе ;))) А Вам чем плохо? При таком подходе этруски - это одновременно еще и прото-украинцы. :)

Давайте относиться к подобным вопросам со здоровым юмором!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё, оффтоп удалён, лишняя кака и желчь (где заметил) из постов вычерпаны и попшиканы дезодорантом ))) Министерство Правды может быть спокойно.

А таки красиво формулируете, да. Уважуха.

Вроде и смешно, а грустно - потому что Злотников ведь РЕАЛЬНО об этом накатал книгу и заявил что она "патриотическая". Кому как, а мне отвратительна мысль о своей стране в качестве мирового жандарма, да ещё и с возрождённым институтом эксплуатации одних людей другими по праву рождения в "бла-ародной" семье. И это не самый мерзкий шедевр любителей атомного кваса - "Третья Империя" Михаила Юрьева ещё омерзительнее.

Простите и вы, если чё...

И двайте таки прийдём к согласию и вычистим посты -- а то от ТЕМЫ убежали...

А по поводу "гысториков" как тех, так и других -- давайте оставим их в покое с их заблуждениями...

Да ладно, вы не виноваты - это я с нарезки сорвался: далеко мне до дзена, вам куда ближе ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слова, достойные УВАЖЕНИЯ!

:blush2:

"украинский исторический вопрос" спотыкаюсь буквально на каждом шагу. И это - тоже показатель.

Я даже сам вам скажу, чего показатель: "Комплекс меншовартості", (Комплекс менееценности) слыхали от таком?

А Богдана я, кстати, (смутно помня "школьно-студенческий курс") никогда не мог понять -- что его так носило от одних к другим?

И кстати, вопрос о своевременности Богданского восстания?

Известный факт:

Воспользовавшись его отсутствием, польский подстароста Чаплинский, ненавидевший Хмельницкого, напал на его хутор, разграбил его, увёз женщину (Гелену), с которой Хмельницкий жил после смерти его первой жены Анны Сомковны, обвенчался с ней по католическому обряду и высек одного из сыновей Хмельницкого так сильно, что тот чуть не умер.

Бабу обидели. Короче, мужик неслабо психанул...

А если бы этого инцидента не было?

Может, тогда и там восставать было или "поздно", или "не время ещё"?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще - "Этруски - Это русские" -- когда-то появилось как шутка, прикол, я сам, так сказать, способствовал.

А потом нашлись те, кто начал на полном серьёзе...

Ой, а я одного такого даже знаю ))). Вот это одухотворённое лицо:

post-10238-0-99283500-1399377182.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я даже сам вам скажу, чего показатель: "Комплекс меншовартості", (Комплекс менееценности) слыхали от таком?

У меня остался вопрос, только в том, почему, например, в массовом белорусском сознании нет столь же явного резкого противопоставления себя "маскалям" ?

Ответ напрашивается только один: подобные настроения на (в) Украине "подогревались" искусственно.

Ой, а я одного такого даже знаю ))). Вот это одухотворённое лицо:

Ну среди сторонников данной идеи есть люди и посурьезнее. Впрочем это уже офф-топ, давайте в этом направлении дальше не пойдём? ;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в договоре не было ни слова "украинцы", ни даже там слова "малороссы".

От Вы беретесь флудить и ругаться, а политмифологией и не владеете.

Так вот, поволжские угро-финны по коварству своему украли у приднепровских славян-русичей их доброе имя, от надднепрянцам и пришлось назваться по-новому ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы этого инцидента не было?

То было бы что-то другое. В 20-30-е гг. 17 века казацко-польских конфликтов и войн - выше крыши. Просто впервые появился вожак опытнее Наливайка, Гуни, Павлюка и других..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То было бы что-то другое. В 20-30-е гг. 17 века казацко-польских конфликтов и войн - выше крыши. Просто впервые появился вожак опытнее Наливайка, Гуни, Павлюка и других..

Угу.

И ещё такой размышлизм: на мой дилетантский взляд -- проблема Богдана была в двойственности положения и устремлений -- с одной стороны, свою державу хочца, (Киевская Русь за спиной, слава предков -- вот они, корни до сих пор не изжитых комплексов). С другой - понимание, что "самостийно" не выжить. Вот и крутился, как карась на сковородке, союзился то с теми, то с теми...

Так может, пусть уж выберет одну линию?

Как раз в названии темы: Решительно рвёт с РЕЧЬЮ.

Союз с Москвой -- естественен. Хотя бы и потому, что мироощущение тогдашнего человека -- насквозь религиозное. (православный татарин вполне мог быть более своим, чем славянин-католик).

А православный союзник -- только один. Ну да, московский царь - ну, кто ж без недостатков...

Может, если бы Богдан круче придавил старшину, урезал амбиции по вольностям, (на дворе как бы уже абсолютизьма, да. А выборный король - отрицательный польский пример) да и, хрен с ним, сразу бы вошёл в состав Московии -- потом бы было полегше?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу бы вошёл в состав Московии
Не нужен был в то время Алексею Михайловичу Хмельницкий и геморрой с Польшей.

1647 - военные действия с турками и Крымом.

1648 - соляные бунты от Каргополя до Чугуева.

1649 - новое восстание в Москве и Соборное Уложение.

1650 - восстания в псковских и новгородских землях.

Когда разрулили внутренние дела, тогда посмотрели благосклонно на Хмельницкого и приняли "под царскую руку Войско Запорожское и литовские и черкасские дела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и крутился, как карась на сковородке, союзился то с теми, то с теми...

Шо значит "крутился"?? Он линию выбрал - борьба с Польшей. Пытался вести переговоры, чего-то требовал, но в общем-то силился от поляков отбиться. И союз Москве сразу предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу бы вошёл в состав Московии -- потом бы было полегше?

Полегче? Там куча вопросов: кто собирает налоги - гетман/князь или царь? чьи на Украине суды? кому подчиняется митрополит? С кем гетман ведет переговоры сам, а с кем - низзя? И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как уже сказано выше - "осталось уговорить Ротшильда", то есть Москву. Которая в реале совсем не спешила очертя голову "включать в состав". Бо кроме пирогов и пышек в дальней перспективе, хорошо видела от этого синяки и шишки в ближней.

Причем если внутренние "шишки" нового союза, названные коллегой СВ19, ещё могли какое-то время ждать, то "шишки" внешние - война с Польшей и военные расходы - начинались сразу. И последнему дьяку было ясно, что война будет нелегкой, а расходы - огромными.

Кроме прочего встречал в литературе домыслы (не могу оценить,насколько обоснованные), что Алексей Михалыч копил ресурсы и реформировал армию под ту же стратегическую задачу, что и все остальные, от Грозного до Петра: выход к Балтике. Что чисто прагматически и экономически важнее и перспективнее, чем присоединение тогдашней Украины. При турецких берегах Черного моря и татарском Крыму лишний кусок степи, даже черноземной, был просто некоторым количественным приращением территории, и без того немалой. А выход к Балтике был бы КАЧЕСТВЕННЫМ прорывом, выводящим государство на новый уровень.

Так что было о чём думать столько лет.

В итоге таки идеология (религия) возобладали над рациональным расчетом, ресурсы ухнули на Украину, выход на уровен "державы первого класса" был отложен до Петра, на полвека с гаком.

Позитива ли это?

И для кого?

Для кого как, как обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Алексей Михайлович, затеивая войну, думал прежде всего о Смоленске и, вполне возможно, о выходе к Балтике где-то в Курляндии, поэтому первые походы и были направлены на восточные и северо-восточные земли ВКЛ. Причем под Смоленском "главкомом он назначил себя.

Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас