Posted 13 May 2014 Прижизненные памятники. В реале с конца восьмидесятых появились в СССР людишки достаточно богатые, чтобы им по карману было поставить прижизненный памятник самим себе. Однако же никому из них такая идея и в голову не пришла.... Непонятно, почему! А начиная с девяностых и вовсе - развелось немало "новых богатых", коим по карману было бы не только поставить много памятников самим себе, но и оплатить переименование - дабы их именами были названы госучреждения, улицы, площади и даже города! Но и такие идеи тоже никому из богатеньких в голову не пришли.... Непонятно, почему! Вот и Вопрос - где и каким должно быть Развилкам?!.... Чтобы с конца восьмидесятых разбогатевшие барыги начали бахвалиться прижизненными памятниками самим себе! У кого из них они роскошнее.... А начиная с девяностых - давали, кому надо, на лапу, чтобы подешевле переименовать где-то госучреждение, где-то улицу, где-то площадь, а где-то и город. Особо престижные госучреждения, улицы и площади выставлялись на аукцион - кто дороже заплатит, того и имени они будут. И сойдутся на аукционе Березовский с Гусинским вокруг ул. им. Кой-кого, а также и вокруг МГУ.... Красные возбухают под лозунгами типа: "Вернём советские названия!" , а их урезонивают так: "Вам не нравится, что улица им. советского героя Икса стала улицей им. нового богатого Игрека?!... А сколько Игрек за это переименование в бюджет города перечислил?!... Мёртвый Икс так бы смог?!...." Кто-то из новых богатых оригинальничает - ставит памятник самому себе - ребёнком, в тех местах, где он когда-то был таковы. Кто-то - школьником, кто-то - скубентом или солдатом... А кто-то из разбогатевших оплачивает переименование школы, где он когда-то учился, в школу своего имени. Кто то так же - детсад/ПТУ/ВУЗ. Ещё кто-то вешает мемориальные доски типа: "В этом доме с 1965 до 1968 года жил будущий богач Цыцкин". Ещё кто-то разыгрывает лотерею - выигравший получает прижизненный памятник самому себе, или мемориальную доску, или переименование детсада/школы. Бедняки охотно играют в такую лотерею... И каким был бы такой мир?!.... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Хорошая идея, кст. Кое где реал. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 (edited) У кого из них они роскошнее.... Зураб Церетели весьма одобряет и потирает шаловливые ручки... Edited 13 May 2014 by Неисторик Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Кыргызстан. Ехали на авто из Бишкека в сторону Иссык-куля, и дальше в сторону гор. Проезжаем через их кишлаки. Столб, на столбе весит чей-то портрет, следующая улица, другой портрет и т. д. Спросил у шофера, что это. Оказывается, достаточно состоятельные киргизы платят кому-то в местной администрации и те переименовывают улицу в честь предка этих самых состоятельных. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Что-то краем уха слышал что в СССР полагалось Героям Советского союза (возможно только дважды и более) устанавливать бюст на родине. При том вроде как сразу после получения этого звания, не дожидаясь смерти. Помню не точно, да и возможно не всегда это соблюдалось. Если интересно можно загуглить. Вот пример тысяч памятников при жизни. Но и такие идеи тоже никому из богатеньких в голову не пришли.... Непонятно, почему! Я конечно к этой группе лиц не отношусь, но если бы относился, такая идея вряд ли бы пришла в голову, - зачем? На мой взгляд памятник, - одна из самых бесполезных вещей, что можно только вообразить. У многих людей в голове памятник не связывается с человеком, и становится просто частью пейзажа. (Мужик в пиджаке, а рядом дерево). :) Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Интересная идея, но улицы слишком круто, представте, сколько может раз поменять название какая-нибудь центральная улица? Вот памятники ДА, только чур пусть комиссия выработает правила по габаритам и внешнему виду. Авторитет Веня Сиплый в виде античного героя на главной площади города Энск, его жена в виде богини Афродиты...., прокурор-миллионер в виде Геракла разрывающего пасть Гидре Коррупции. Больше трэша и угара!!! Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Ну не знаю, по-моему это сейчас мало кого волнует. PS: Я в детстве и будучи постарше, а это конец 70х, - середина 80х, ездил в одно село летом отдыхать. Так там постоянно упоминали что мол больницу построил такой-то помещик, еще до революции, а церковь - такой-то купец. Так их и называли по фамилиям. Ну сами фамилии я запамятовал, ну типа как "Ивановская больница", и т.д. И это спустя может чуть поменее 100 лет после постройки, даже после смены государственного строя. Вот это памятник, я понимаю. И слава остаётся, и пользоваться можно. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Сейчас как-то редко богатые россияне больницы строят. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 13 May 2014 Сейчас как-то редко богатые россияне больницы строят. поумнели Share this post Link to post Share on other sites
Posted 14 May 2014 Улицы в честь предков - не то.Больницы и таблички с именами жертвователей на чем угодно - тоже не то. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 May 2014 Улицы в честь предков - не то Зависит от предков. Улицы названные в честь генералов РИА нужны. Как и улицы названные в честь тех Романовых, в чьи царствования эти генералы и вели русских солдат к победе Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 May 2014 Комми не понравится.Например проспект Суворова -РИ. Но если к нему пристроить переулок Павла1, это как то... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 May 2014 Комми не понравится. Комми вообще РФ не нравится Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 May 2014 (edited) Ну. если уж совсем всех примирять, то переулок Бандеры выходит на проспект Жукова, который ведёт на площадь Деникина. А на ней памятник Ленину... Edited 15 May 2014 by Неисторик Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 May 2014 переулок Бандеры выходит на проспект Жукова, который ведёт на площадь Деникина. А на ней памятник Ленину... А что, у всех их имеются платежеспособные потомки?!.... А если и имеются - таким потомкам интереснее назвать эти улицы своими именами!... Комми не понравится. Комми вообще РФ не нравится После 7.11.1987 выбор невелик - кто не исхитрится быть комми, тому придётся быть зомби, а третьего не дано... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2014 В реале с конца восьмидесятых появились в СССР людишки достаточно богатые, чтобы им по карману было поставить прижизненный памятник самим себе. Однако же никому из них такая идея и в голову не пришла.... Непонятно, почему!Потому что есть разница между статуей и памятником. Заказать скульптору свою статую может любой богач. Но будет ли народ помнить, чья это статуя и по какому поводу стоит? Статуя конкретного человека может стать памятником ровно в двух случаях: 1. Надгробная статуя в память о друге/родственнике. 2. Статуя знаменитости, чья известность сохраняется в течении нескольких поколений после смерти. А начиная с девяностых - давали, кому надо, на лапу, чтобы подешевле переименовать где-то госучреждение, где-то улицу, где-то площадь, а где-то и город.И всех переплюнет мифический оратор Посполитай, в честь речи которого якобы назвали сразу страну. Им же обидно будет. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2014 (edited) Что-то краем уха слышал что в СССР полагалось Героям Советского союза (возможно только дважды и более) устанавливать бюст на родине. При том вроде как сразу после получения этого звания, не дожидаясь смерти. Помню не точно, да и возможно не всегда это соблюдалось. Если интересно можно загуглить. Вот пример тысяч памятников при жизни Видел я такое Работал одно время в ДОСААФ-овской конторе, которая была названа в честь одного героя советского союза, звания он получил за геройства в ВОВ, так ему установили бюст в его родной деревне, и назвали в его честь эту "школу" И то и другое было при жизни, бюст в начале 60-ых, "школа" в конце 60-ых были сделаны, и названы, сам тип помер в 80-ые, так что получается что ему их при жизни поставили Но точно помню что герой этот был однократный Edited 19 Aug 2014 by Талиус Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2014 Потому что есть разница между статуей и памятником Угу. И даже есть, вроде, чётко узаконенное разграничение: Статуя, она же скульптура садово-парковая, это просто "мужик с веслом" или "баба с мужиком". Для того, чтобы статуя стала памятником, на ней должна быть табличка, с соответствующим посвящением. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2014 Ну так то герой, его чтить положено. Потому и поставили. Но ему, а не он.Статуя, она же скульптура садово-парковая, это просто "мужик с веслом" или "баба с мужиком". Для того, чтобы статуя стала памятником, на ней должна быть табличка, с соответствующим посвящением. Эйси. Приделали Вы табличку на статую самого себя. И что? Её кто то читает? От того, что изваяние памятником назвали, выполнять функцию памятника он не начнёт, а втирать очки принято только окружающим, но ни как не себе. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 22 Jul 2021 Что-то краем уха слышал что в СССР полагалось Героям Советского союза (возможно только дважды и более) устанавливать бюст на родине бюст на родине героя это общеизвестный факт, полагаю Share this post Link to post Share on other sites
Posted 23 Jul 2021 Ну, вот..Второй памятник, который с автомобилем - Боря-Газировка из Новосиба, авторитетный был чел Share this post Link to post Share on other sites
Posted 5 Aug 2021 В реале с конца восьмидесятых появились в СССР людишки достаточно богатые, чтобы им по карману было поставить прижизненный памятник самим себе. Однако же никому из них такая идея и в голову не пришла.... Непонятно, почему!...Пришла !До начала 2010-х - в Москве - в Парке искусств - напротив парка Горького - была площадка - где стояли памятники людям... -которые заплатили за устанвку памятника "себе, любимому". - Но потом - начальство сменилось - и эти памятники - ликвидировали....А про Туркменбаши - вы и сами все помните.Не знаю - остались ли там его памятники - или их заменили на памятники его преемнику ?...И в Риме, и в "Византии" - иногда - ради экономии - просто заменяли головы - прежнего Императора - признанного "плохим" - на нынешнего...(в Риме - на скульптурах, в "Византии" - на мозаиках)... Share this post Link to post Share on other sites