Владимир Святославич – Креститель Лабы и Одры


62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Часть 2. 981- 1002 год

Западные славяне и Империя.

В процессе восстания князь ободритов погиб/смещен и тд., и Владимир консолидирует под собой племенные союзы лютичей и ободритов. Пользуясь поддержкой жрецов, Свейна Вилобородого, сменившего христианина Харальда Синезубого, и других языческих конунгов Севера, жадных до добычи, Владимир ходит грабить Саксонию и Фризию.

Если это кого-то интересует – с Олафом Трюгвассоном все хорошо, он так же живет при дворе Владимира, также воюет в Европе, но в данной АИ он грабит не Англию, а Северную Германию.

Одновременно, вместе с Болеславом Благочестивым Владимир ведет войну с Мешко (в которой им помогают Ярополк и сын Рогволода Тур – см ниже).

Оттон 2, как и в РИ в 983 году умирает в Италии, так и не успев вернуться домой.

По состоянию на 1002 Владимир контролирует все земли между средним и нижним течениями Эльбы и Одера, включая Гамбург. Северная Германия обескровлена войной.

На Востоке Владимир присоединяет Померанию – и контролирует побережье Балтики от Гамбурга до Гданьска и территорию по среднему и нижнему течению от Вислы до Эльбы.

Одновременно, Владимир превращается в естественного врага всех шведских и датских конунгов (проще плыть за добычей к богатым вендам, чем через Северное море в Англию)

Мешко, зажатый между Владимиром, Болеславом, Ярополком и Рогволодом так и не смог завоевать Поморье, Червень и Малую Польшу.

Война с Империй продолжается до смерти Оттона 3 в 1002 году, когда к власти приходит Генрих 2 и заключается с Чехией и Вендской державой перемирие. Тогда же заключается перемирие с Польшей, становящейся естественным союзником Империи в борьбе с чехами, вендами, Киевом и Полоцком.

Восточные славяне

Ярополк (как и планировалось в РИ) женится на Рогнеде и заключает союз с Полоцким домом.

Сам Ярополк христианин (принявший крещение от чешских христиан), но Русь языческая.

Взаимоотношения с печенегами мирные (как и в РИ у Ярополка до Владимира. Я вообще подозреваю, что первоначальные войны Владимира с печенегами – до приятия Русью христанства, а печенегами – ислама, были связаны с союзническими обязательствами печенегов по отношению к Ярополку).

Ярополк контролирует существенную часть Руси за исключением Полоцка, вятичей и Залесской украйны. В данной АИ, внимание Ярополка смещается на юг и запад – где он в борьбе с Польшей помимо Червенских городов отжимает Словакию у венгров с помощью печенегов.

Одновременно, при поддержке Ярополка печенеги переходят через Прут и выходят к границам Трансильвании.

Полоцк остается независимым и расширяет свое влияние на запад. В данной АИ поход на ятвягов производится не Киевом, а Полоцком. Помимо ятвягов идет постепенное завоевание Прибалтики.

Рогволод не может взять Новгород, чтобы не ссориться с Ярополком, а также, потому что его не любят новгородцы.

Но именно по этой причине младший брат Новгорода Псков уходит под руку исконного кривичского князя.

Город на месте современного Владимира основывается сыном Рогволода Туром и называется Туровым.

Однако на месте современной Московской и Владимирской областей сильно влияние вятичей, так и оставшихся независимыми (как неуловимый Джо). В области вятичей растет влияние булгар, через которых идет вятская торговля

Поскольку ни у Ярополка, ни у Рогволода недостаточно сил и мотивации (равно как и возможности пройти по Оке) – похода на Волжскую Болгарию нет

Византия

В данной АИ Ярополк не помогает Византии в обмен на руку Анны и Варда Фока свергает Василия. К каким последствиям это приводит – я не знаю, поэтому в тему призывается Георг.

Складывается естественная коалиция:

Империя, северные конунги, Польша, Венгрия против Вендов, Чехов, Киева, Полоцка и печенегов.

Вопрос к Георгу – где здесь Византия?

Близятся Крещение Руси, Вендов и приход половцев

post-10434-0-32613000-1401782611.jpg

post-10434-0-75969900-1401782670.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ярополк контролирует существенную часть Руси за исключением Полоцка, вятичей и Залесской украйны.

1)Учитывая это:

Ярополк (как и планировалось в РИ) женится на Рогнеде и заключает союз с Полоцким домом.
Ярополк Полоцк всё же контролирует

2) Залесской украйны - вы про Суздаль, Ростов, Белоозеро?

Город на месте современного Владимира основывается сыном Рогволода Туром и называется Туровым.
Скорее вятичи или булгары эти земли возмут под контроль. А Полоцку еще всю Прибалтику надо успет ьпереварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ярополк (как и планировалось в РИ) женится на Рогнеде и заключает союз с Полоцким домом.

Ярополк Полоцк всё же контролирует

нет он с ним именно в стратегическом союзе, но Полоцк Киеву не подчиняется

2) Залесской украйны - вы про Суздаль, Ростов, Белоозеро?

Цитата

Город на месте современного Владимира основывается сыном Рогволода Туром и называется Туровым.

Скорее вятичи или булгары эти земли возмут под контроль. А Полоцку еще всю Прибалтику надо успет ьпереварить.

да, Суздаль, Ростов ... думаю здесь получится некий фронтир между вятичами, кривичами, новгородцами и булгарами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стратегическом союзе, но Полоцк Киеву не подчиняется
союз ради чего?

кривичами, новгородцами
1) какими кривичами: полоцками, псковскими, смоленскими, а может "волго-окскими"?

2) новгородцы это кто? И какие у них интересы в АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

союз ради чего?

Как я понял коллега Neznaika1975 - союз династический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"союз ради чего?"

Хороший вопрос ... Наверное, даже не союз, а соглашение о ненападении, скрепленное браком и отсуствием конфликтов в территориях для расширения

"1) какими кривичами: полоцками, псковскими, смоленскими, а может "волго-окскими"?

2) новгородцы это кто? И какие у них интересы в АИ? "

1. Полоцкими кривичами, которые уже присоединили Псков. смоленские кривичеи остаются под Киевом (см карту)

2. Новгородцы - это новгородские поданные Ярополка. Какие у них интересы. Как и в РИ - торговля, пушнина, закупка хлеба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший вопрос ... Наверное, даже не союз, а соглашение о ненападении, скрепленное браком и отсуствием конфликтов в территориях для расширения
Правда Ярополк "сдает" Рогволду Родину бабки Плесков, а в перспективе Ростов, Суздаль и Белозеро.

И это несмотря на то, что Ярополк в АИ владеет и Киевом и Древлянской землей и Новгородом.

Хотя тот же Владимир в РИ обладая лишь одним Новгородом смог победить Рогволда.

Почему Ярополк идет на уступки признавая Рогволда равным?

союз династический.
Союз династий обычно заключается:

1) для объединения против общего врага

2) для примирения конкурентов

3) чтобы в перспективе унаследовать земли

4) чтобы получить скиллы (религия, культура, наемники)

5) любоФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Есть у меня ощущение, что у Ярополка "яиц нет". Судя по тому, как бездарно, имея под рукой всю княжью русь просрал Владимиру в РИ (и именно по личным качествам Влад ира - считаю что у него есть возможность объединить Полабье). Поэтому то, что в РИ смог сделать Владимир (за десять лет прошедший с походами от Волыни до Булгара) - не думаю, что это сможет сделать Ярополк

2. Честно, я сам не понимаю, зачем этот союз. Но в РИ планировался брак Рогнеды и Ярополка. Думаю, он осуществится и здесь.

По присоединению Полоцком земель:

1. псков - плохие отношения с Новгородом. Лучше сильный местный князь, чем посадник далекого Киева (еще и христианина)

2. ростов/Суздаль - а зачем Ярополку эти глухие лесные углы, если можно повоевать сотСловакией и венгрией?

P.s. Извиняюсь за отсуствие проды - запарка на личном фронте

В выходные постараюсь написать

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Есть у меня ощущение, что у Ярополка "яиц нет". Судя по тому, как бездарно, имея под рукой всю княжью русь просрал Владимиру в РИ (и именно по личным качествам Влад ира - считаю что у него есть возможность объединить Полабье). Поэтому то, что в РИ смог сделать Владимир (за десять лет прошедший с походами от Волыни до Булгара) - не думаю, что это сможет сделать Ярополк

Действительно мы черезчур мало знаем о периоде. И в вашей АИ Ярополк вполне может быть "без яиц" что источникам и не противоречит. НО какого он тогда лезет воевать

со Словакией и венгрией?
. Вы не видите здесь логического противоречия

2. Честно, я сам не понимаю, зачем этот союз. Но в РИ планировался брак Рогнеды и Ярополка. Думаю, он осуществится и здесь.
1) В РИ он планировался как союз(либо между государствами, либо между Ярополком и местной знатью ) в борьбе против Владимира

2) Святополк намечавшийся у вас ранее в 9 посте он вообще не Рогнедич, а сын «грекини Предиславы». Конечно христианство не помешало Владимиру иметь много жен, но не значит ли это, что у вас уже не будет Святополка?

По присоединению Полоцком земель:

1. псков - плохие отношения с Новгородом. Лучше сильный местный князь, чем посадник далекого Киева (еще и христианина).

Плохие отношения Пскова и Новгорода это из более поздних времен. А так Псков как "наследник/преемник" Изборска ориентируется на Новгород как на старшего союзника. Ведь по традиции именно эти три города (вместе с Белоозером) заложили основы державы Рюриковичей

Да конечно Псков, как и Новгород, и Чернигов стремились к самостоятельности от Киева, но значит ли это что выбирая между Полоцком и Новгородом он однозначно выберет Полоцк?

2. ростов/Суздаль - а зачем Ярополку эти глухие лесные углы, если можно повоевать сотСловакией и венгрией?

Во-первых эти города давно свои. ;)

Во-вторых то же Сарское городище вполне богато. Если уйдет Русь, то туда весьма вероятно придут булгары. (впрочем возможно вы этого ихотите в АИ)

В-третьих в скалах современной Словакии, что есть такого из-за чего стоит лить кровь ярополковым войнам? :blush2:

(Вот Панония это я понимаю и "историческая родина" славян и для земледелия хороша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Действительно мы черезчур мало знаем о периоде. И в вашей АИ Ярополк вполне может быть "без яиц" что источникам и не противоречит. НО какого он тогда лезет воевать

Цитата

со Словакией и венгрией?

. Вы не видите здесь логического противоречия"

Не, не вижу :-)

Как говаривал старик Бульба : "неможно благородному человеку без войны"

Так что если ты князь - хошь не хошь, а воевать придется. Да и Ярополк в РИ с печенегами как то управлялся. Скажем так - "яйца" у него поменьше Владимировых :-)

Нь они есть - иначе бы загрызли

По поводу Свтополка - сыновья то у Ярополка все равно от Рогнеды будут. И поведение у них будет примерно таким же, как у Владимировичей в реале

По поводу Залесья и Севера (Псков, Белоозеро) - давйте обсудим.в моем представлении Ярополк не сможет покорить вятичей (в РИ и при мономахе путешествие через вятичские леса считалось подвигом). Таким образом, путь в Залесье для него возможен только через Смоленск.

Далеко - тем более, если с помощью союзных печенегов можно пограбить богатый юг. Может сам Ярлполк и не захочет грабить - но гридни поведут, как повели Игоря

кстати, вот сам думаю, зачем ему Словакия, помимо того, что "плохо лежит"? Может он с печенегами пойдет кроме Венгрии еще на Хазарию? И сосредоточится на юге - а полоцк и Булгар сами по себе займут вакуум власти на Севере

Кстати, в этом варианте Кривь может стать мусульманской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говаривал старик Бульба : "неможно благородному человеку без войны"

Так что если ты князь - хошь не хошь, а воевать придется.

Но он же не Портос: "Я дерусь - потому что дерусь". Должна быть цель. И если война с Польшей за Черенские города вполне мотивироана, то вот война с венграми не понятна

По поводу Свтополка - сыновья то у Ярополка все равно от Рогнеды будут. И поведение у них будет примерно таким же, как у Владимировичей в реале

Ну любовь там и любовь. Просто до тех пор пока Ярополк не крестился у него может быть несколько жен ;)

По поводу Залесья и Севера (Псков, Белоозеро) - давйте обсудим.в моем представлении Ярополк не сможет покорить вятичей (в РИ и при мономахе путешествие через вятичские леса считалось подвигом). Таким образом, путь в Залесье для него возможен только через Смоленск.
1)Покорить пусть и не сможет, но завассалить (с местным князем) вполне реально

2) Учитывая что через Смоленск к Новгороду, а также из этих двух городов в Залесье ведут речные пути это не проблема

3) По рекам можно попасть в земли муромы, мери, мещеры минуя вятичей

Далеко
Предшественников Ярополка это не останавливало. К тому же уже создана сеть погостов
Может он с печенегами пойдет кроме Венгрии еще на Хазарию? И сосредоточится на юге - а полоцк и Булгар сами по себе займут вакуум власти на Севере

Кстати, в этом варианте Кривь может стать мусульманской

На карте это конечно красиво, но если верить книге указанной по ссылке коллегой LokaLoki покорение хазарских земель (самой Хазарии уже нет) приводит к столкновению к Хорезмом.

И это имея в тылу Булгарию(по отношению к Залесью и Новгороду), обиженную Польшу+ недружественную (из-за вашего похода) Венгрию. И еще Кривь собирается принять ислам.

:stop:То есть мы получим в АИ повторение как было в РИ на конец болгарских походов Святослава? :swoon2: Так печенеги тогда тоже перестанут дружить.

В данной АИ Ярополк не помогает Византии в обмен на руку Анны и Варда Фока свергает Василия. К каким последствиям это приводит – я не знаю

1) Все же Варда Фока не варвар и после победы при Абидосе он становится императором

2) Василия 2 и Константина (8) казнить? в монастырь? или иные варианты

Анну - в монастырь? замуж за сына (пусть они и родичи) Варды? казнить?

3) Варда получает в наследство войну с болгарами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кривь ислам не примет, Кривет 100%-но - за счет связей со Скандинавией - примет католицизм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас