Антрарктида + Австралия часть 2

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что с Новой Зеландией, она ведь значительно затопленна сейчас, но что с нейй произошло в таком варианте, откололась ли она вообще?

АИ-Южный остров Новой Зеландии - полуостров Антарктиды, Северный остров - в лучшем случае нечто вроде Фолклендов по части климата.

АИ-Северный остров заселён протомеланезийцами в VI веке н.э. и завоёван малайцами в XII веке. Унылое, холодное место, населённое в основном рыбаками и прочими добытчиками морепродуктов, а также ссыльными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про Индию и Иран

Индию и Гангию объединяет в III в н.э. Ашока, создающий государство простирающееся от Аравийского моря до Бенгальского залива (южная граница империи проходит примерно по 22-ой параллели), однако полуостров Индостан остается вне сферы его интересов, там до самого прихода европейцев сохраняются первобытные племена. Маурьев сменяют Гупты. В этой АИ Индию не касаются ни завоевания Махмуда Газневи и Тимура. Делийский султанат так и не возник. Не было Великих Моголов. После распада империи Гуптов Индия делится на множество больших и малых государств, которые, опять же, до самого прихода европейцев варятся в собственном соку.

Иран выдерживает натиск Сасанидов в IV-V веках, но к началу VIII века был завоеван арабами и в результате превращается в исламско-индуистское государство с джихадом и кастами.

В конце XIV – начале XV века Иран попадает под власть Тимура, но после его смерти вновь становится независимым.

Первая половина XVIII века – борьба за Иран и Индию (в границах империи Маурьев) между Англией и Францией. Англичане отжимают французов от кормушки и к концу века захватывают всю АИ-Индию, милостиво соизволив державам поскромнее делить между собой Индостан, куда, в результате сбегаются все кому не лень: французы, испанцы, португальцы, голландцы, датчане, шведы, немцы, австрийцы (даже поляки успевают отметиться, но при очередном разделе Речи Посполитой, Польскую Индию делят между собой австрийцы и немцы).

1857-59 – восстание сипаев в Английском Иране (буддистам и джайнам патроны со свиным жиром пофигу, так что британскую Индию восстание не затрагивает).

В 60-е годы XIX века строится Трансиндийская железная дорога Сурат-Калькутта.

1885 год – завершение британского завоевания Бирмы.

Богатый лесом Оман, к середине VII века н.э. представляет собой развитое торговое государство, имеющее связи со всей западной частью Индийского океана. В этой АИ арабские завоевания идут не столько по суше, сколько по морю в южном и восточном направлении. На берегах восточной Африки, Индостана и Цейлона возникают арабские колонии, а затем образуются и полноценные государства.

  1. султанат Малабар (западный берег Индостана, Лаккадивские острова, Цейлон, Мальдивы, острова Чагос).
  2. эмират Зиндж (Джибути, Сомали, Кения, Танзания).
  3. Мадагаскарский халифат (+ Маскаренские, Коморские, Сейшельские острова)

Походы на юг и восток (продолжающиеся примерно до конца IX века) отнимают у арабов много людей и ресурсов, так что арабская экспансия на север и запад не так активна, как в РИ. К концу VIII века арабами захвачены всего лишь Сирия, Ирак, Палестина, Египет, Судан, Эфиопия (Красное море превращается в «арабское озеро»), Иран, Северная Африка. На Северный Кавказ и в Среднюю Азию арабы не полезли. Мерв - в неприкосновенности. В Испанию арабы вторглись в конце VIII века но были изгнаны при активной помощи Карла Великого (были разговоры и о реконкисте Северной Африки, но в жизнь это претворено не было).

Изменено пользователем Элиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас