Прорыв из Сталинграда

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читая литературу о Сталинградской битве, меня заставил задуматься приказ Гитлера 6-й армии держаться в городе, после того как советские войска разгромили всевозможных румын и итальянцев на флангах и окружили 6-ю армию. Всем также известно хвастливое обещание Геринга обеспечить снабжение окрженной армии. На ликвидацию 6-й армии у Советских войск ушло значительно больше времени, чем предполагалось, но итог был предрешен все равно.

А что если бы 6-я армия сразу после окружения получила приказ прорываться из Сталинграда? Допустим. Гитлер был в другом настроении (что свойственно параноикам) и не поверил Герману? Или ему что-нибудь еще втемяшилось в голову - он же командовал, основываясь на минутном вдохновении. В общем, Гитлер отдает приказ прорываться из окружения.

Сумела бы 6-я армия прорвать кольцо советских войск? И как такой прорыв повилиял бы на ход войны? Ведь Сталинградской катастрофы (в нашем понимании) в общем-то не случилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://militera.lib.ru/research/alexander/15.html

Шанс вырвать из Сталинграда пытался реализовать Манштейн, но Гитлер с обычным для себя упрямством отказывался отвести армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер не для того рвался к Сталинграду, чтобы вот так взять и всё бросить. Так что если 6-я армия будет прорываться, то только на страх и риск её командующего. А для этого необходимо, чтобы на месте Паулюса оказался бы кто-нибудь типа Роммеля.

Если же 6-я армия прорвётся, то непосредственным итогом станет более быстрое проведение "Сатурна", причём в варианте "Большой Сатурн", с попыткой отрезать немецкую группировку на Северном Кавказе. Вообще, ход событий тут существенно ускоряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гитлер с обычным для себя упрямством отказывался отвести армию.

Гитлер не для того рвался к Сталинграду, чтобы вот так взять и всё бросить.

Это все известно, я и говорю, что Гитлер был параноиком. Но бесноватому могло все что угодно в голову прийти. Вот пусть он решил, что прорыв из окруженной крепости деяние не меньше героическое, чем сражение в окружении и "крепость" Сталинград. Почему бы нет?

Вообще, ход событий тут существенно ускоряется.

Вы хотите сказать, что прорыв 6-й армии привел бы к более быстрому крушению германского фронта? То есть Гитлер был прав, когда приказывал сражаться?

Изменено пользователем SimDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите сказать, что прорыв 6-й армии привел бы к более быстрому крушению германского фронта? То есть Гитлер был прав, когда приказывал сражаться?

Окружённые немцы вынуждали держать вокруг них советские войска, которые иначе бы пошли сатурнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но бесноватому могло все что угодно в голову прийти. Вот пусть он решил, что прорыв из окруженной крепости деяние не меньше героическое, чем сражение в окружении и "крепость" Сталинград. Почему бы нет?

Скорее уж Паулюс согласиться ослушаться приказа и отступить - Гитлер не способен мыслить логично. Вдруг светлая мсыль ему не может прийти, а чужих доводов он не слушает

«Упрямая защита каждой пяди земли постепенно привела к тому, что Гитлер как вождь стал всем и в результате покончил со всеми, — писал Манштейн. — Гитлер думал, что тайна успеха заключается в том, чтобы цепляться любой ценой за то, чем он уже обладал».

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окружённые немцы вынуждали держать вокруг них советские войска, которые иначе бы пошли сатурнить...

Как я уже говорил, то есть решение Гитлера держаться в Сталинграде было правильным?

Гитлер не способен мыслить логично

Ну вот и значит, что он мог помыслить и так и так ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окружённые немцы вынуждали держать вокруг них советские войска, которые иначе бы пошли сатурнить...

Как я уже говорил, то есть решение Гитлера держаться в Сталинграде было правильным?

Тактически - нет (6-я армия погибла), стратегически - да (сковав советские резервы, 6-я армия дала Манштейну время восстановить фронт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и значит, что он мог помыслить и так и так ;)))

Ага, спитистохические рассуждения из серии "этот человек смотрит в эту сторону, этот в другую, а что это значит?

Это значит что Есенина убили агенты ГПУ"

Это ничего не значит коллега, - опыт всей войны показал что этот человек с упрямством кретина отказывался отводить войска чтобы они перегруппировывались или могли охватить наступавших.

То что вы предлогаете не более чем произвол. Или воздействие гипноизлучений ИЛМ, что не комильфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нифига, на самом деле окружение под Сталинградом - эпикфейл Вермахта, из-за которого война на Востоке и была проиграна.

Конечно, основная стратегическая ошибка компании 42-го года - это раздергивание войск из Блау, когда посчитали, что "операция в целом успешна", не доведя дело до конца, и увезли резервы под Ленинград-Москву. В результате ни Ленинград, ни Москву не взяли, но еще и под Сталинградом поимели такой фейл.

Но он был на самом деле бы не критичным, если бы Гитлер сразу отдал приказ отходить. Да, потеряли темпы и не смогли взять Сталинград сходу - но это уже фиолетово на самом деле. Спасать армию любой ценой стоило, поскольку это позволяло бы закрепить паритет в силах на 43-й год.

Но в целом война была уже практически проиграна, я не думаю, что вытащить тут возможно.

Но дальнейшая война пошла бы гораздо лучше для Вермахта, конечно, относительно РеИ. Не было бы Курска разгрома под Курском, можно было бы закрепиться по Днепру основательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите человеческую развилку - захватывайте Сталинград в середине августа 1942 и будет вам счастье. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, спитистохические рассуждения из серии "этот человек смотрит в эту сторону, этот в другую, а что это значит?

То что вы предлогаете не более чем произвол. Или воздействие гипноизлучений ИЛМ, что не комильфо

Слушайте, вы, не в обиду сказать, как говорят россияне, меня заеб..ли ;))) Если уж Гитлер такой, как вы говорите, то мог все что угодно решить совим воспаленным мозгом без всяких излучателей. Вы сами нелдогично мыслите тут, если перечитать ваши постулаты и посты ;)

дальнейшая война пошла бы гораздо лучше для Вермахта

Значит, есть и другое мнение. Вот я и хотел бы выяснить как же правильно было бы поступать с точки зрения Вермахта. Прорываться или оставтаться на месте?

Хотите человеческую развилку - захватывайте Сталинград в середине августа 1942 и будет вам счастье

Мне не нужно победы Вермахта, я только хотел бы посмотреть к чему привел бы приказ прорываться для 6-й армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо грубить, коллега - я говорю что не следует рассчитывать на такую случайность как сиюминутная вспышка здравого смысла у такого человека как Гитлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я говорю что не следует рассчитывать на такую случайность как сиюминутная вспышка здравого смысла у такого человека как Гитлер.

У такого человека как Гитлер могли быть какие угодно вспышки хотя бы по теории вероятности. Тем более здесь уже не сошлись во мнениях здравым это было решение или нет. Просто не надо так уверенно говорить про излучатели ага? ;))) Особенно при том, что это же противоречит ВАШИМ словам про Гитлера.

Изменено пользователем SimDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот первоначальный план Манштейна операции "Vintergevitter"

post-9172-0-98791200-1403543392.png

Гот фактически разгромил 51 А, и только необычайно быстрая реакция советского командования, перебросившего 2 ГвА и 6 мехк,спасла положение. А если бы Паулюс, собрав все силы, ударил навстречу Готу? Куда бы направили 2 ГвА? Лотерея.

По поводу того, что выход 6 ПА из окружения ускоряет крушение германского фронта потому, что высвобождаются армии, державшие это окружение - ерунда. Они и так высвободились через полтора месяца. И что? Тут же выпнули немцев с Кавказа?

И 6 ПА, если бы она вышла из окружения, и советские армии, учавствовавшие в Сталинградской битве, нуждались в перегруппировке, пополнении, отдыхе. К примеру, войска, разгромившие Гота, продвинулись еще от 100 до 200 км и встали - дыхалка кончилась.

Видимо, многие коллеги не в курсе, что война - это отнюдь не беспрерывные бои. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слушайте, вы, не в обиду сказать, как говорят россияне, меня заеб..ли ;))) Если уж Гитлер такой, как вы говорите, то мог все что угодно решить совим воспаленным мозгом без всяких излучателей. Вы сами нелдогично мыслите тут, если перечитать ваши постулаты и посты ;)

Коллега SimDim за переход на личности и оскорбление собеседника получает 3 балла.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Считался с другими только тогда, когда они были ему нужны и делали то, что он считал правильным

Центральное звено психопатологического процесса при паранойе — сверхценные идеи, приобретающие со временем характер бреда величия и/или персекуторного бреда

До этого не считал правильным отступать от Сталинграда, и вдруг, по авторскому произволу - согласился? Потому что он параноик и ему может взбрести все что угодно?

Его мог бы уговорить Манштейн, а Паулюс (уж не знаю как) проигнорировал бы необходимость удерживать рубежи в городе. Это уже более реалистично

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, есть и другое мнение. Вот я и хотел бы выяснить как же правильно было бы поступать с точки зрения Вермахта. Прорываться или оставтаться на месте?

Прорываться 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не надо так уверенно говорить про излучатели ага? ;))) Особенно при том, что это же противоречит ВАШИМ словам про Гитлера.

Это Вы сами себе противоречите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега SimDim за переход на личности и оскорбление собеседника получает 3 балла.

Я понял что здесь имеет место быть тонкая душевная организация и ранимая душа. Но зачем же тогда провоцировать явно "странными" высказываниям? Если у кого-то такая душа и ее организация можно быть поскромнее, а не вступать в мужской разговор ;))) Но хорошо я понял, что этого представителся форума трогать нельзя никогда :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Провокация флейма и обсуждение модерации? Дорогой коллега SimDim честно зарабатывает ещё три балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его мог бы уговорить Манштейн,
Фон Бок и Гудериан были против поворота 2-й танковой группы на юг. Кто-то из них (ЕМНИП, Гудериан) летал в Волчье логово уговаривать Гитлера отказаться от этой затеи. Не уговорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фон Бок и Гудериан

С такими оппонентами в штабе и в правду уговорить будет трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда на прорыв? Вот сразу? А русские только вот на приказ гитлера держатся рассчитывали? И стояли тонкой серой линией? И резервы не подтянули и танкиавиациюартиллерию? Ну угробили бы 6а на прорыве. Сталинград целее. Сатурн быстрее.

Да и маловероятно что сразу. Сперва б и не поверили что так все плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна развилка с другим командующим или главкомом, вроде поднимал тему про выжившего Ренейхау. А Паулюс штабист и службист, ослушатся приказа не может. Да и штурмы Сталинграда после первого, в край второго явное истребление ресурсов, расход обученых лансеров на плохообученых ополченцев в крысинных городских боях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас