Ограниченная ТМВ 1980

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Имхо - буфером их по типу МНР.. А то 60 млн.китайцев СССР быстро не переварит..

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже вариант. Даже лучше поглощения. Это я от избытка чувств от термоядерной бомбардировки СрАзии ;-)

Но работать на стройках в Сибири все равно будут. За еду. А то в СССР зеки закончились в таком количестве;-)

Давайте на Ближний восток перенесемся - с китаем все понятно. Хотя возможен ли вариант высадки и оккупации Фуцзяня ?

Надо обсудить приятную мне эстетически картину независимых Курдистана и Южного Азербайджана.

И как поделится Пакистан. - Кроме моей схемы - варианты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо обсудить приятную мне эстетически картину независимых Курдистана и Южного Азербайджана.

Либо Курдистан на остатках Ирака, либо Южн.Азербайджан, отрезанный от сильно побитого Ирана.. Причем в первом случае резко против будет Турция, во втором - крайне вероятен "возврат Ирана под США"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо Курдистан на остатках Ирака, либо Южн.Азербайджан, отрезанный от сильно побитого Ирана.. Причем в первом случае резко против будет Турция, во втором - крайне вероятен "возврат Ирана под США"

<{POST_SNAPBACK}>

Да можно и то и то

1. Ирак начинает вторжение в Хузестан, отвлекая вторжением в Южн.Азербайджан, вооружает азеров, они объявляют независимость, союз с Ираком против Ирана

2. После поражения Ирака и захвата шиитского юга Иран пытается вернуть Южн.Азербайджан.

Против этого СССР ,который не прочь ослабить иран и создать буфер. поставки вооружения, давление на персов.

3. Также при оступлении иракцев, иран вторгается в Иракский Курдистан, союз против арабов-иракцев. Чтобы не допустить как иранского ,так и независимого Курдистана, и для парирования усиления СССР в Южн.Азербайджане по инициативе Турции она и США вторгаются в иракский Курдистан.

Тут уже СССР придется попотеть чтобы Турция не присоединила Курдистан.

Из соседнего Южн.Азербайджана осуществляется военная и консультативная помощь курдам. Плюс из турецкого Курдистана приходят боевики-курды.

Вот так Курдистан становится независимым, пусть и под турко-амерским контролем. Этим они получат гемор надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остается только пропеть песню ракетчиков, исполняемую не единожды на слетах ФАИ:

Медленно ракеты уплывают вдаль,

Их уже нельзя остановить,

И хотя Америку немного жаль,

Нам нужно непременно победить!

Припев:

Скатертью, скатертью

Хлор-пикрин стелется

И забирается под противогаз,

Каждому-каждому в лучшее верится,

Падает, падает ядерный фугас.

Может мы обидели кого-то зря,

Сбросив пару лишних мегатонн.

Посмотри, как весело кипит земля,

Там, где был когда-то Пентагон

Припев.

Люки шахт ракетных открываются,

И координаты введены.

Залпом сверхтяжёлых баллистических

Превратим Европу в валуны!

Припев.

Вот бомбардировщики рулят на взлет,

Отрываются от взлётной полосы.

Впредь не будут хвастаться на Западе

Тем, что у них больше колбасы!

Поднялась и опустилась вновь земля,

Где стоял когда-то город Бонн.

Видно, им придётся начинать с нуля

После марша танковых колонн.

На восток уходит краснозвёздный МиГ

В Лувре разгорается пожар.

Эйфелевой башни проржавевший пик

С корнем вырвал ядерный удар.

Колизей окутал ядовитый дым,

Воды Тибра льются в котелки.

Ты прости нас, бывший "вечный город" Рим:

В такт шагам поют мотострелки.

Маргарита Тэтчер говорила спич,

Мол, проучим русских мужиков,

В это время падал в Темзу Tower Bridge

Под огнём тяжёлых крейсеров.

Над Европой сумерки сгущаются,

В темном небе слышится возня -

Медленно десантники спускаются -

То-то будет в Лондоне резня...

Наш министр обороны очень рад:

Мы достигли западных морей.

Пал уже последний НАТОвский солдат

Под пером сибирских блатарей.

На осадном положеньи Тель-Авив,

Очень рано выключают свет

Укрощён шовинистический порыв

Залпом баллистических ракет.

Вот открыт нейтрон в лаборатории,

Учёные работают в тиши.

В результате нет уже Претории,

В Тель-Авиве тоже ни души.

От одной ракеты подожжён Каир,

Сфинкс под пирамидой погребён.

Нет, не будет больше сепаратный мир

На Востоке Ближнем заключён.

Вот пилот толкает от себя штурвал,

Истребитель устремился вниз.

По Китаю разливается напалм,

Гибнет хунвэйбинский коммунист.

Взрывы потрясают Забайкальский край,

В небе вспышки ярче тысяч лун.

Нет, не смог удара пережить Китай,

Как о том мечтал Мао Цзэ-дун.

Серебристый МИГ летит-качается

Над китайским городом Шанхай

А пилот устало улыбается -

Миллион погибнет и пускай!

Над Пекином тучи поднимаются

Очень рада вся моя страна

Ядерный запас у нас кончается

Но зато в Китае тишина.

Громко над Австралией гремит ура!

Кенгуру мyтиpyют в собак,

Вновь аборигены обрели права,

Над Канберрой взвился красный флаг.

Ширится союз республик ССР,

Каждый хочет в мире с нами жить.

В Токио японско-русский пионер

В комсомол готовится вступить.

Мы за мир и это наш победный клич

Мы за мир и мировой прогресс

Речь нам скажет Леонид Ильич -

Секретарь ЦК КПСС!

Если учесть, что китайско-въетнамская граница еще не остыла, ЦРУ взорвало два представительства "Аэтофлота" в Америке и ФРГ и еще нескольких десятков мелких фактиков, из которых складывается понятие ВОЕННАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ - ограниченная война в 1980 году не возможно. Военные тоже люди, у людей есть нервы, и чуть что - кнопки нажмутся, как бы сами собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.1. После уничтожения 10-15 млн. человек в Средней Азии

<{POST_SNAPBACK}>

многовато для 2 боеголовок.. даже 2Мт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после появления радиоактивной пустыни в центре Средней Азии.

<{POST_SNAPBACK}>

для этого надо все 20 2Мт.. да и то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ограниченная война в 1980 году не возможно

<{POST_SNAPBACK}>

непосредственно америке мы не угрожаем.. какой им смысл в фоллауте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если учесть, что китайско-въетнамская граница еще не остыла, ЦРУ взорвало два представительства "Аэтофлота" в Америке и ФРГ и еще нескольких десятков мелких фактиков, из которых складывается понятие ВОЕННАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ - ограниченная война в 1980 году не возможно. Военные тоже люди, у людей есть нервы, и чуть что - кнопки нажмутся, как бы сами собой...

<{POST_SNAPBACK}>

Где сталкиваются США и СССР ????? !!!

Сталкиваются Ирак, Иран, Пакистан, Индия, Китай, Вьетнам.

СССР отвечает после китайской провокации. Отвечает по этому таймлайну чрезмерно, но c'est la vie.

У США и так дел полно - надо обеспечить безопасность саудовской нефти и попробовать!!! только попробовать помочь Пакистану.

Ядерное оружие, особенно СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЕ - не боевое, а политическое.

А после китайского теромядерного удара (2 по 2 мегатонн) по Ферганской долине, когда северные сияния увидят в Перу, а дозиметры запищат в Вашингтоне, ОСТЫНУТ САМЫЕ ГОРЯЧИЕ ВОЕННЫЕ ГОЛОВЫ. А КИТАЙ ДОБЬЮТ КОЛЛЕКТИВНО ЕСЛИ МОЗГОВ НЕ НАЖИЛИ за 4000 лет цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многовато для 2 боеголовок.. даже 2Мт

<{POST_SNAPBACK}>

много искал по населению Ферганской долины, но полагаю при суммарной цифре в 7-10 млн и ососбенности рельефа - котловина

Сейчас

Provinces of Uzbekistan in Ferghana Valley: area pop.

Province of Andijan 4200 km? 1.9 million

Province of Fergana 6800 km? 2.6 million

Province of Namangan 7900 km? 1.86 million

Total in Uzbekistan 18,900 km? 6.36 million

Радиусы зон выхода из строя личного состава в результате комбинированных поражений, км

Расположение личного состава Вид взрыва Мощность взрыва, тыс. т 1 10 20 50 100

Открыто на местности и в автомобилях Н 0,9 1,3 1,7 2,3 3

В 0,9 1,9 2,4 3,2 4,6

То есть для 100 kt - радиус 5 км

Для стандартного китайского 2000 kt - не знаю, но возможно 50-100 км

радиоактивность прежде всего

разложим площади

Province of Andijan 4200 km?=42*100

Province of Fergana 6800 km?=68*100

Province of Namangan 7900 km?=80*100

Грубо говоря по боезаряду в область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 по 2 мегатонн) по Ферганской долине, когда северные сияния увидят в Перу

<{POST_SNAPBACK}>

коллега, а когда наши под 60Мт грохнули, в Перу сияний не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

радиоактивность прежде всего

<{POST_SNAPBACK}>

у ТЯО она наоборот, меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем, максимум 1,5-2 миллиона, с учетом неразвитости в данной местности ГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, а когда наши под 60Мт грохнули, в Перу сияний не было?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну эир дял красного словца.

Фактически в горном рельфе вспышка и излучение хорошо погасятся в самой долине

Поэтмоу и выбрал такое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война с КНР в начале 80х какой бы победной не была все равно приведет к ужасающим последствиям для и без того умирающей экономики СССР. В РИ даже Афганистан оказался непосильным бременем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько замечаний к предлагаемым вариантам малой мировой войны - 80.

1. У Китая и по сей день нет в достаточном количестве самолетов ВТА и амфибийных сил для того, чтобы высадить единовременно на Тайване количество войск, способное зацепиться за берег. Что уже говорить о 80-м годе? Так что даже если и не будет ядерных ударов по Китаю в той войне, китайские товарищи все равно окажутся не способны захватить Тайвань. При условии, конечно, наличия воли к сопротивлению со стороны тайваньской армии.

2. Очень сомневаюсь в независимом Курдистане. Хотя я лично "за". Турки никак не допустят, какой бы ни был расклад в ирано-иракской войне. Разве что американцы целенаправленно будут поддерживать этот проект. Но зачем им? Способствовав созданию независимого Иракского Курдистана, они получат вековую вражду Турции к себе и - что еще хуже - наверняка какой-то новый стратегический курс Турции в регионе. На воссоздание какого-то подобия Османской империи, к примеру. На долговременный союз с СССР. Да мало ли на что еще? Зачем же Штатам так рисковать, "меняя" Турцию на независимый Курдистан? Они и не рискуют. Им нужен спокойный Средний Восток из-за нефти, как правильно тут говорили.

На наших глазах уже который год американцы не разрешают иракским курдам провозгласить независимость. Не разрешили бы они, я думаю, и в предлагаемом сценарии.

3. Насчет военных успехов Ирана в предполагаемой войне. Почему иранцы в реале не смогли захватить шиитский юг Ирака? Очень слабая военная промышленность (речь ведь идет о 80-м годе). Совсем мало танков, еще меньше самолетов. Воевали, в основном, одной фанатичной пехотой и артиллерией. А саддамовская армия вооружена до зубов. Бронетанковые соединения насчитывают тысячи машин, сотни самолетов. Куда иранцам до них? Трусоватые арабы не в состоянии захватить что-то заметное у Ирана, но фронт держат прочно и в Ирак хомейнистов не пускают.

Шансов на аннексию шиитского юга Месопотамии у Ирана нет. Да и пакистанский Белуджистан я бы не стал вот так сразу отдавать аятоллам. Белуджи, между прочим, тогда в начале 80-х воевали против тегеранского правительства. Потом эти выступления подавили, но именно Пакистан до сего дня поддерживает сепаратизм иранского Белуджистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Другой мой сосед, старомодный англичанин с седой бородой держал солидный набор ульев. Я помню, как он барабанил в медную сковородку гоняя их из улья в улий а я безучастно неаблюдал и дивился – кто первый открыл этот способ дурить пчёл? И меня неожиданно осенило, что если бы пчёлы были умные, какими их представляют, то они вместо того, чтобы дружно бегать по приказу Рэйнольдса - ужалили бы его по-больнее и полетели бы по своим делам. Я всегда думаю об этом, когда я вижу солдат. Почему они бегут на бой барабана вместо того, чтобы пристрелить офицеров и идти домой по своим делам."

Albert Jay Nock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А после китайского теромядерного удара (2 по 2 мегатонн) по Ферганской долине, когда северные сияния увидят в Перу, а дозиметры запищат в Вашингтоне, ОСТЫНУТ САМЫЕ ГОРЯЧИЕ ВОЕННЫЕ ГОЛОВЫ. А КИТАЙ ДОБЬЮТ КОЛЛЕКТИВНО ЕСЛИ МОЗГОВ НЕ НАЖИЛИ за 4000 лет цивилизации.

Над Пекином тучи поднимаются

Очень рада вся моя страна

Ядерный запас у нас кончается

Но зато в Китае тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<{POST_SNAPBACK}>

Никто Тайвань и не собирается захватывать. Оставшегося тихоокеанского амерского контингента хватит чтобы с тайваньцами отбить что угодно.

Провокации с авианалетами возможны, но тогда США может произвести предупредительынй (он же контрольный выстрел) ;-)

Да и сами подумайте, зачем КНР, имеющему горящий и тлеющий конфликт с Вьетнамом, нападать еще и на Тайвань ?

Не говоря уже о том, что нападение на Вьетнам (союзный СССР) было целью убедить в переходе КНР в западный лагерь.

Напасть на Тайвань - все равно что устроить новые провокации на Амуре. Китайцы их так и не устроили, так как не хотели давать СССР повода.

А случись так - как в этом таймлайне, то СССР или бы поддерживал мир или пошел бы до последнего и уничтожил бы ядерные вооружения КНР превентивно.

2. Чего турки не допустят ? поражения Ирака ? - так оно будет - посмотрите поставки вооружения СССР Ираку - 25 млрд долл. А тут такой помощи не будет.

Тогда распад Ирака на курдский север и шиитский юг. А занятый суннитами Багдад пусть обороняется до последнего.

Почитайте внимательнее таймлайн - там чеко написано - для недопущения независимости иракского курдистана турки его оккупируют - с поддержкой США.

А уж как они удержат - другой вопрос.

Тем более что европейцы вполне могут через много лет потербовать реальной независимости иракского курдистана (повод - как недавно французы, да и американцы, признали геноцид армян)

А там уже и для турецкого курдистана потребуют автономии.

3. Военные успехи ирана следуют из отсутствия обслуживания американских систем ворружения. И огромных поставок вооружений ираку. Толкьо СССР в долг на 25 млрд долл.

пакистанский Белуджистан иранцы не берут. Вы где в тайцмлайне это видели. Идет речь о известных притеснениях шиитов паками, что и привело к трениям с Ираном.

после распада Пакистана вполне возможно государство синдхов (порт для американских ВМС, во главе клан Бхутто) и белуджей (газ), под зонтиком США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Другой мой сосед, старомодный англичанин с седой бородой держал солидный набор ульев. Я помню, как он барабанил в медную сковородку гоняя их из улья в улий а я безучастно неаблюдал и дивился – кто первый открыл этот способ дурить пчёл? И меня неожиданно осенило, что если бы пчёлы были умные, какими их представляют, то они вместо того, чтобы дружно бегать по приказу Рэйнольдса - ужалили бы его по-больнее и полетели бы по своим делам. Я всегда думаю об этом, когда я вижу солдат. Почему они бегут на бой барабана вместо того, чтобы пристрелить офицеров и идти домой по своим делам."

Albert Jay Nock

<{POST_SNAPBACK}>

Это тонкий намек на нежелание упомянутых стран следовать таймлайну ?

Дейсвтительно, сложно.

Но достаточно толкнуть вековые конфликты СССР-КНР, Индия-Пакистан, Ирак-Иран.

Тем более, что желание толкаться и поводы у всех были.

А какие выигрыши!!!!

КНР лишается зубов (полноценного ядерного потенциала) даже без отторжения Маньчжурии. Хотя Хэйлунцзян взять желательно.

На индийском субконтиненте исключается ядерная гонка.

правда насчет ядерного привета китайцев я не решил окончательно. Не хочется конечно,но вероятность есть, да и среднюю азию не жалко, + взрывы суммарно до 5 мегатонн не так ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военные успехи ирана следуют из отсутствия обслуживания американских систем ворружения. И огромных поставок вооружений ираку. Толкьо СССР в долг на 25 млрд долл.

Не допонял... У Ирана военные успехи, которые следуют из поставок советского оружия Ираку? И как те же военные успехи (которых не было в РИ) следуют из отсутствия обслуживания американских систем вооружения?

после распада Пакистана

Да с чего Пакистану распадаться!? Где признаки его ущербности в реале?

пакистанский Белуджистан иранцы не берут.

Тогда другое дело. :pooh_birth_day:

Вы где в тайцмлайне это видели.

Где-то тут в теме видел вроде.

Идет речь о известных притеснениях шиитов паками, что и привело к трениям с Ираном.

А разве шииты не притесняют представителей других вероисповеданий? У них все гладко в стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не допонял... У Ирана военные успехи, которые следуют из поставок советского оружия Ираку? И как те же военные успехи (которых не было в РИ) следуют из отсутствия обслуживания американских систем вооружения?

<{POST_SNAPBACK}>

1. У ирана было американское вооружение. Которое просто не работало и не ремонтировалось после отъезда 3000 специалистов в США.

Поэтому и воевали пехотой, "живыми волнами" и артиллерией

2. Ирак усиленно вооружали, в т.ч. СССР - уберите советское вооружение - армия сильно слабее

Да с чего Пакистану распадаться!? Где признаки его ущербности в реале?

<{POST_SNAPBACK}>

А что с ним будет после поражения от Индии ? Именно в 198x США хорошо перевооружило его армию. А если поставки вооружения СССР направить в Индию..... СССР не нравится Пакистан, т.к. США заявляли о нем как о своей опоре в регионе, да и Пакистанцы влезают в Афганистан - зону интересов СССР.

В том числе, распад усилится желанием Индии видеть Пакистан раздробленным, нежелание синдхов жить вместе с пенджабцами в одном государстве.

Да и белуджский газ пригодится Индии.

А разве шииты не притесняют представителей других вероисповеданий? У них все гладко в стране?

Конечно притесняют, но вы видели чтобы кто-то органихованно за них вступился.

Хотя, ЕМНИП Иран весь шиитский.

Многонациональный -да, но симбиоз азеров и персов в принципе сплачивает государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. У ирана было американское вооружение. Которое просто не работало и не ремонтировалось после отъезда 3000 специалистов в США.

Поэтому и воевали пехотой, "живыми волнами" и артиллерией

2. Ирак усиленно вооружали, в т.ч. СССР - уберите советское вооружение - армия сильно слабее

Поэтому у Ирана не было военных успехов в реале и не могло быть и в альтернативном 1980-м году.

А что с ним будет после поражения от Индии ?

Обязательно распадется? Сложный вопрос. Он ведь уже проигрывал войну Индии в 1970-м, но не распался. Да и вообще, страна многонациональная. Много конфликтов внутренних и внешних, много проблем. Но существует тем не менее. И не только существует, но и развивается. Имеет серьезную военную промышленность. Стала ядерной державой. Даже космическая программа есть, скромная пока. Значит есть что-то, что скрепляет государство, какой-то внутренний стержень.

Это я все к тому, что будет ошибкой, как мне кажется, легковесно "распадать" Пакистан в любых рассматриваемых вариантах. Как раз наоборот, полагаю, что пакистанцы воспользуются любой ядерной заварухой и проглотят Афганский Пуштунистан. Или если точнее, весь Афганистан по пакистанскую сторону Гиндукуша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит есть что-то, что скрепляет государство, какой-то внутренний стержень.

<{POST_SNAPBACK}>

внешний!!!!

1. США!!! А Пакистан давно объявлен ими "главный союзник в регионе". Отсюда и отличное вооружение и инвестиции

2. Китай! Как союзник против Индии. откуда и ядерная программа.

Скрепляет их ислам и преобладаение пенджабцев

Поэтому у Ирана не было военных успехов в реале и не могло быть и в альтернативном 1980-м году.

<{POST_SNAPBACK}>

А у него и не будет их. А вот через 5-6 лет войны, после того, как ирак обломает зубы в хузестане....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспользуются любой ядерной заварухой и проглотят Афганский Пуштунистан

<{POST_SNAPBACK}>

Да на здоровье. А СССР-север. А ирану - Герат.

Но при войне с Индией и близости его поражения пуштуны Афганистана и Пакистана образуют свое государство.

Синдхи сцепятся с пенджабцами.

газовые белуджи объявят независимотсь и индия ее поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДА, коллеги, так и не услышал мнения по возможности исключения США и НАТО из всех фаз и театров БД.

1. иран-ирак - США прямо не полезет т.к. оба режима ему противны, НО группировку ВМС может держать наготове для предупреждения потомпления танкеров третьих стран. И захвата Кувейта.

Возможно с Турцией в случае распада Ирака подберут иркаский Курдистан и прикроют по дипломатическим каналам.

2. Индия-Пакистан. В принципе вряд ли США имеет право вмешиваться в такой конфликт, но ВМС может продвести к портам Пакистана, на всякий случай.

3. СССР-Вьетнам --КНР. В принципе это совсем не дело США. Тоже будут сидеть в Японии и на Тайване и блюсти и наблюдать. После неядерного масового уничтожения китайских ядерных сил СССРом вопли будут, но в рамках.

Войска НАТО конечно могут быть приведены в повышенную боевую готовность. В Европе. Но без эксцессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас