Красная армия выигрывает битву за Польшу в 1920 году

302 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И что судьбоносного было в Сааре? 196 убитых немцев? Просто Верден какой то! И Польше эта иммитация бурной деятельности не помогла от слова - никак.

Это было мерзкое предательство союзника. Когда Польша сражалась против машины Вермахта, истекая кровью, они там пили Бургундское и печатали bon mots в своих газетах! А где-то я еще читал, что в футбол с немцами играли.

Даже к СССР, который в спину ударил, нет такой ненависти претензии - он хоть ничего не обещал и клятв не давал. Уж авиацию хотя бы они могли послать!

Изменено пользователем SimDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и какая влиятельная чехофобская держава поддержала развод Чехословакии

Давайте прикинем процент населения в Чехо-Словакии и Польше с Галицией. На 40 милионную Польшу придется максимум 2 миллиона украинцев. Это 5 % примерно.

Украинские националисты с 1920 года боролись именно против Польши- точно также будут бороться и тут

Все так. Только тех которые будут бороться за 5-10 лет максимум ликвидируют, а остальные станут нормальными гражданами страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а остальные станут нормальными гражданами страны.

Ровно до развала Советского блока. После чего начнется "весна народов" и украинцы, вспомнив о героических предках (иные из которых еще будут живы), захотят воссоедениться с ридной ненькой. И обретшая независимость Украина, очень вероятно в этом стремлении их поддержит.

А что польско-украинская война где-то в 1992-м выглядела бы занятно.

Давайте прикинем процент населения в Чехо-Словакии и Польше с Галицией. На 40 милионную Польшу придется максимум 2 миллиона украинцев. Это 5 % примерно.

В Чечне и того меньший процент был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего начнется "весна народов" и украинцы, вспомнив о героических предках (иные из которых еще будут живы), захотят воссоедениться с ридной ненькой.

А в ЕС они не захотят? ;)

И обретшая независимость Украина, очень вероятно в этом стремлении их поддержит.

Обретшая независимость Украина (до нынешнего года когда все стало меняться) это странное аморфное образование с очень странными людьми во главе, поэтому

польско-украинская война где-то в 1992-м

закончилась бы польскими танками в Киеве ;) Но такого бы и не было, потому что кому там бунтовать? Я же говорю Львов, как центр Галиции был бы польским. Тот же (западно)украинский цвет нации учился бы в польских университетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав сказал: то есть Галичина передается ПНР после 1946? Скорее вмего так. Пока все вопросы решат.
проблема в том, что такой кусок можно было передавать только в 1945. После этого - никто не поймет таких телодвижений.

И еще, кто сказал, что развилка сыграет только в 1991? В 1945-1989 году таким коленкором будут ОЧЕНЬ сильно недовольны в Киеве, благо УССР всегда имела особый статус в Союзе Нерушимых. Так что к 1990 году сепаратистский потенциал украинских элит будет на порядок больше РИ ибо такие унижения не забываются. Даешь сецессию в 1990! И будут те же волынянин Кравчук и черкассец Чорновил

По Галичине - процент поляков скорее всего уменьшится, ибо многие предпочтут мигрировать в Сленску, ибо там нет злых бандеровцев. Да и Львов бы сильно украинизировался ибо урбанизация.

придется максимум 2 миллиона украинцев.
сколько-сколько? Сейчас население Галичины - 5 лямов. Накинем миллион поляков и уберем 500 тысяч украинцев. И того получается 18% польского населения и 80% - украинского

И еще тут гораздо больше шансов на появление Украинской Федерации по Чорновилу и Интермарума.

И задам правильный вопрос - а зачем ИВС отдавать Галичину восточнее Линии Керзона полякам? У него же нет послезнания о Львовском Метрополитене

ОЧЕНЬ сильно недовольны в Киеве
чтобы вы представляли, какие настроения были в Киеве. В 1943 году Хрущев активно лоббировал тему присоединения к Украине Холмщины, но несрослось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько-сколько? Сейчас население Галичины - 5 лямов. Накинем миллион поляков и уберем 500 тысяч украинцев. И того получается 18% польского населения и 80% - украинского

Я говорил про соотношение населения всей Польши (с Галичниой) к населению собственно Галиции. Возражая на Чехо-Словацкий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорил про соотношение населения всей Польши (с Галичниой) к населению собственно Галиции
я понял. РИ население Польши - 38,6 ляма. С Галичиной будет - 43,6. В результате получается 15% украинцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

польско-украинская война где-то в 1992-м закончилась бы польскими танками в Киеве
а какая тогда у поляков армия была? Что-то мне подсказывает, что против 800К украинцев как-то не катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорил про соотношение населения всей Польши (с Галичниой) к населению собственно Галиции
я понял. РИ население Польши - 38,6 ляма. С Галичиной будет - 43,6. В результате получается 15% украинцев

Не получается. Столько украинцев к 90-му году не останется. Нет, не подумайте плохого ;))) Население, которое есть сейчас сильно изменилось после войны из-за обмена населением с ПНР. Поляки, которые в Ри жили там останутся, приедет еще, а украинцы которые симпатизируют УПА убавятся. Столько не будет. Цифры сейчас не показатель, что изменится за полвека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая тогда у поляков армия была?

Да хорошая, это же до натовских сокращений еще, это армия ОВД ;)

Что-то мне подсказывает, что против 800К украинцев как-то не катит

Столько не будет, какой была Украина в 92-м вспомните! Я ведь не просто так написал, что это очень странная страна с очень странными праивтелями. Хотя там есть ЯО которое еще не вывезли сейчас вот подумав... В любом случае, я не считаю возможной польско-украинскую войну нового времени ;)))У нас враг один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население, которое есть сейчас сильно изменилось после войны из-за обмена населением с ПНР.
дык проблема в том, что в Галичине всегда после 1945 было отрицательное миграционное сальдо

Поляки, которые в Ри жили там останутся
не факт. Значительная часть вполне поедет на Запад, где нет злых бандеровцев.

а украинцы которые симпатизируют УПА убавятся
у них рождаемость выше - селюки они

Я ведь не просто так написал, что это очень странная страна с очень странными праивтелями.
я ведь не просто так написал, что украинские элиты будут сильно обижены на Кремль и Польшу за авторскипроизвольное отжатие Галичины. Так что будут они не только сильнее реала сопротивляться русификации, но и гораздо сильнее национально ориентированы

Да хорошая
сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в ЕС они не захотят?

Захотят. Но в составе Украины, а не Польши *оставим за скобками насколько эта мечта реалистична на тот момент*. Тем более, что на начало 90-х вопрос о вступлении в ЕС даже перед Польшей не особо стоит- НАТО только-только прикидывает стоит ли ему расширяться на Восток.

Тот же (западно)украинский цвет нации учился бы в польских университетах.

Ну вот в 20-е будущие бандеровцы учились в таких же польских университетах- сильно им это помогло?

Поздно уже полонизировать, не та эпоха. Эту песню уже "не задушишь не убьешь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько?

Армия Польши на время распада ОВД до 300 тыс. Это 5 танковых, 11 мотострелковых дивизий, бригада ВДВ и бригада морпехов. Это без мобилизации. Вторая по силе армия ОВД. А сейчас даже после всех сокращений - третья по силе армия НАТО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армия Польши на время распада ОВД
в общем вполне может противостоять на равных КВО. Только у нас три таких округа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем вполне может противостоять на равных КВО. Только у нас три таких округа

Но это же 92 год ;))) В то время можно считать, что у Украины никакой армии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не путайте Б-жий дар с яичницей РИ и АИ Украину. В АИ Украина будет несколько отморожена в национальном плане.

А вообще, я вам скажу, что Виктория Нуланд права. Украинско-польское Междуморье в роли американского противовеса ЕС (читай Германии) и РФ смотрится красивее и как-то логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не путайте Б-жий дар с яичницей РИ и АИ Украину. В АИ Украина будет несколько отморожена в национальном плане.

А вообще, я вам скажу, что Виктория Нуланд права. Украинско-польское Междуморье в роли американского противовеса ЕС (читай Германии) и РФ смотрится красивее и как-то логичнее.

1) Как показала история, чем отмороженней становятся "братья славяне", тем отмороженней становятся другие "братья славяне" (К обеим сторонам, как бы относится).

2) "Если Польша делится на 2 и на 3, то Польша поделится и на 6", собственно Германия и Россия будут такое Междуморье терпеть? Да и в случае Украинско-польского гос-ва, как бы пункт 1 не обострился...

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия и Россия будут такое Междуморье терпеть?

Россия до последнего времени глотала все, тем более в 90-е проглотит ;) германия сделает то, что скажут ей в Вашингтоне. Но даже это неглавное будет. Если говорить за "польско-украинское государство" (про возможность его я оставляю в стороне), то по всем возможностям оно на равных и с Россией и с Германией. Так что "терпеть" придется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Германия и Россия будут такое Междуморье терпеть?

Россия до последнего времени глотала все, тем более в 90-е проглотит ;) германия сделает то, что скажут ей в Вашингтоне. Но даже это неглавное будет. Если говорить за "польско-украинское государство" (про возможность его я оставляю в стороне), то по всем возможностям оно на равных и с Россией и с Германией. Так что "терпеть" придется ;)

Ну не сильно верю, что Междуморье будет "процветать"... Ну и Украина со своей экономикой в 90-ые может даааалеко за собой Польшу потянуть... Очень далеко.

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия и Россия будут такое Междуморье терпеть?
а кого они в 1990-х волнуют, если на Вашингтонский обком свалится учебник по геополитике и он решил поиграть в противовесы?

Ну и Украина со своей экономикой в 90-ые может даааалеко за собой Польшу потянуть
ну, при правильной экономической политике украинская экономика будет чувствовать себя лучше. А Польша в 1990-х тоже не особо богата была. И вообще, мы обсуждаем только свой ЕС с преферансом и панночками

И вообще, когда мы перестали обсуждать сабж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не сильно верю, что Междуморье будет "процветать"

Ну уровень жизни современной Росси будет. Это "процветание"? Сойдет и так. А еще есть вариант c dictatorship ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значительная часть вполне поедет на Запад, где нет злых бандеровцев.
Если Польша в 1945м сохранит больше земли на Востоке, то ей не надо так много земли на Западе. ГДР больше будет. Возможно РСФСР получит не 30% бывшей Восточной Пруссии, а всю. Туда, кстати, можно переселить часть русских из восточных областей УССР. А на их место украинцев, из польского Львова.

И задам правильный вопрос - а зачем ИВС отдавать Галичину восточнее Линии Керзона полякам?
Польша= союзник СССР в ВМВ. А у союзников не надо забирать землю.

В АИ Украина будет несколько отморожена в национальном плане.
Прежде чем нападать на Польшу, АИ-Украине надо свою собственность защитить. Например, корабли бывшего ЧФ СССР, которые РФ захватила в Севастополе в 1992м. Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Польша в 1945м сохранит больше земли на Востоке, то ей не надо так много земли на Западе.
Кто вам такое нашептал?

post-9172-0-62706000-1407038190.png

Что на востоке, что на западе поляков отнюдь не большинство. Только что вкуснее - припятские болота с Галицией и Подолией или Силезия с Померанией?

Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только что вкуснее - припятские болота с Галицией и Подолией или Силезия с Померанией?
В реальной истории, польское правительство в 1945м не хотело отдавать Галицию, и другие территории, которые в августе 1939го, были польскими. Президент США в Ялте просил Сталина оставить Львов Польше Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальной истории, польское правительство в 1945м не хотело отдавать Галицию, и другие территории, которые в августе 1939го, были польскими.
А в реальной истории польское праительство отказывалось от присоединения территорий Силезии и Померании, которые к польским можно отнести с натяжкой? Великая Жечь, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас