Карибский кризис. Постапокалиптика.

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Покажите, кто не боится.

Не так уж сложно найти пару коллег, которые не просто не боятся, но просто таки грезят пощекотать мягкое брюшко Золотого Миллиарда Русским Атомным Штыком, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так уж сложно найти пару коллег, которые не просто не боятся, но просто таки грезят пощекотать мягкое брюшко Золотого Миллиарда Русским Атомным Штыком, полагаю

Особенность советского да и вообще коммунистического воинствующего патриотизма в том, что он включает в себя постулат о малой ценности жизни сограждан и их безграничной готовности к самопожертвованию, соответственно, практически любой размен в этой схеме представляется выгодным

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, когда маленький был, в районе 83 года, плюс-минус, думал "вот мы не очень хорошо живем, потому что война скоро. Зато, когда она пройдет, ух, заживем лучше остальных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, когда маленький был, в районе 83 года, плюс-минус, думал "вот мы не очень хорошо живем, потому что война скоро. Зато, когда она пройдет, ух, заживем лучше остальных".

О, я и в 91-92 согласился бы что лучше жать на кнопку чем так вот бегать за стеклянными бусами. Но когда эту вот подростковую хрень начинают толкать дядьки на пятом десятке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс ЗРК, которые как раз по высотным хорошо работают.

Видите ли, о ЗРК в Штатах если не знали, то смутно догадывались и специально против них в первой волне пошли бы бомбовозы с Хаунд Догами и прочим подобным добром. Ну и их эффективность по опыту вскоре последовавшего Вьетнама я бы не стал преувеличивать. Сколько там самолетовылетов на 1 потерю в итоге вышло, 300 или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, я и в 91-92 согласился бы что лучше жать на кнопку чем так вот бегать за стеклянными бусами. Но когда эту вот подростковую хрень начинают толкать дядьки на пятом десятке...

За небольшой гонорар чего бы и не толкнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так уж сложно найти пару коллег, которые не просто не боятся, но просто таки грезят пощекотать мягкое брюшко Золотого Миллиарда Русским Атомным Штыком, полагаю

Коллег - понятно.  А президентов?  И не просто ушки пощекотать, а ракеты запустить.  Дурных нема.  Хотя....  Ким Чен Ын ещё живой и это приводит к некоторым размышлениям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За небольшой гонорар чего бы и не толкнуть? 

Ну, я сомневаюсь что некоторые коллеги, например, получают гонорар. 

Коллег - понятно.  А президентов?  И не просто ушки пощекотать, а ракеты запустить.

Есть такая вещь "эскалационный сценарий". Никакого решения запустить ракеты не принимается, просто несколько гораздо менее радикальных шагов приводит к тому что раз и летят ракеты. ВМВ началась примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, когда маленький был, в районе 83 года, плюс-минус, думал "вот мы не очень хорошо живем, потому что война скоро. Зато, когда она пройдет, ух, заживем лучше остальных".

Как много я пропустил

О, я и в 91-92 согласился бы что лучше жать на кнопку чем так вот бегать за стеклянными бусами

Интересно у вас всё было, коллеги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно у вас всё было, коллеги

Ну, каждый советский школьник немного шахид в душе, мозгомойка то работала до упора. Но надо же себя как-то контролировать то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, я и в 91-92 согласился бы что лучше жать на кнопку чем так вот бегать за стеклянными бусами.

Воистину, коллега! Мне тоже было за державу оч. обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За небольшой гонорар чего бы и не толкнуть?

Это Вы, коллега,  сильно переоцениваете посещаемость форума его ценность как полощадки для пропаганды, равно как и недооцениваете накал патриотических чувств коллег из одной , не скажу какой, страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  восстановить  и тем более нарастить  добычу после войны  будет  очень сложно .

эта проблема будет не очень актуальна для того, что останется от бывшего СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо отдать должное Хрущеву: он талантливо использовал наследие не только Сталина (при ком и были заложены основы ракетно-ядерных программ), но и Гитлера. Было в нем этакое звериное чутье, подсказывавшее: Западный мир боится решительных, непредсказуемых безумцев.

Хрущев почти сразу пошел на попятную, поняв что угроза удара по Кубе и начала войны реальна. Разрешение ситуации мирным путем - его инициатива.

А Калашников как всегда бредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воистину, коллега! Мне тоже было за державу оч. обидно!

Но одно когда это носится в голове у советского самурайствующего подростка или студента на почве подросткового отрицания, причем на фоне полураспада, а другое когда вроде как скален и вперде, а взрослые относительно благополучные люди, которым всего то недодали блатной уважухи, все равно бьются в тисках ресантимента

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а взрослые относительно благополучные люди

Советский человек - подросток по определению. Это что-то генетическое, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но одно когда это носится в голове у советского самурайствующего подростка

Ну, мне тогда было лет пять-шесть, до школы точно. Так что думал то, что витало вокруг. Было ожидание войны, как облегчения от бытовых трудностей. Другие объяснения им были, но мало и поддержки не получали, потому что сводились к "надо лучше работать", а это лень.

Я к чему, что войну боялись, прям очень. Но те, кто надеялся ее пережить, возлагали на нее надежды и осторожный оптимизм. Зато вариант сразу сдаться, как это позже выглядело, даже не рассматривался.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но те, кто надеялся ее пережить, возлагали на нее надежды и осторожный оптимизм

А кто-то надеялся? Я вот не очень. Я четко знал что будет биг бадабум и все умрут.

Так что думал то, что витало вокруг. Было ожидание войны, как облегчения от бытовых трудностей.

Однако. Таких страстей даже я не упомню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было ожидание войны, как облегчения от бытовых трудностей

Лол. Имхо настроение было как раз "Все что угодно, главное войны чтоб не было". Многие еще очень хорошо помнили предыдущий замес...

Но те, кто надеялся ее пережить, возлагали на нее надежды и осторожный оптимизм

Простите за резкость, но для этого надо было быть пациентом дурдома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лол. Имхо настроение было как раз "Все что угодно, главное войны чтоб не было". Многие еще очень хорошо помнили предыдущий замес...

в Беларуси войны боялись, к примеру, у многих соседей мешок соли всегда стоял  - а там, где любят и умеют воевать, похоже,о войне всегда мечтают, это только донбасо-днепропетровцы им воли не давали, коллега Sverv свидетель, полагаю

 

Однако. Таких страстей даже я не упомню.

мечта об ясаке и ясыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это только донбасо-днепропетровцы им воли не давали, коллега Sverv свидетель, полагаю

Это намек, что я хохлобандеровец, которого раньше держали в неволе жители Донбасса?

Хотя я сам, постом о детских мыслях прошел по краю между бытовыми глупостями и политотой, но хоть вы постарайтесь удержать от нее.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Беларуси войны боялись, к примеру

А во сколько % оценивали её вероятность? И кого считали вероятным зачинщиком? "Наших" или "Тамошних"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это намек, что я хохлобандеровец, которого раньше держали в неволе жители Донбасса?

Хрущев (донбасянин) и Брежнев (днепропетровец) и сами войны боялись, и кое-кому повоевать от души не давали

А во сколько % оценивали её вероятность? И кого считали вероятным зачинщиком? "Наших" или "Тамошних"?

Коллега, я бы с удовольствием провел опрос на эту тему в 1970-ых, да машины времени у меня нету
Лично я думал, что война начнется по ошибке, типа кто-то обнаглеет не по понятиям и получит ответку, ну и понесется
Впрочем, я уже неоднакратно указывал, что так как я жил через дорогу от Штаба КБВО, то я был уверен, что о начале войны я просто не успею узнать

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хрущев (донбасянин) и Брежнев (днепропетровец)

Вы не преувеличиваете роль личностей, и их националистических мировозрений, в послевоенных советских стратегических решениях?

Политбюро было, для декларируемого тоталитаризма, на удивление работоспособной командой интернационалистов.

При Хрущеве и Брежневе СССР не был способен нанести удар первым, только если не был внезапно напуган. Невозможна ситуация, когда руководители могли сказать "наконец-то мы готовы, начинаем!". Потому что страна никогда не была готова, все усилия уходили на процесс подготовки.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по недавним опросам тогдашних мелких руководителей, и по собственным детским ощущениям - никого не знаю, кто был бы "за войну". Побаивались якобы первого удара от США из-за новостных "ужастиков" советского ТВ. А так, многим взрослым "по фиг" было, бытовые вопросы больше беспокоили.

А, ещё сельские пенсионеры. Те однозначно "лишь бы не было". Это в центральной Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас