"Истощение"

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Интересный момент с населением Империи - мне очень хотелось бы разработать вариант с "маньчжурским возрождением" (эдакая коренизация маньчжур - возрождение языка, формирование современной маньчжурской культуры, создание новой маньчжурской идентичности), но не получится.

А как сейчас у маньчжур дела в КНР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный момент с населением Империи - мне очень хотелось бы разработать вариант с "маньчжурским возрождением" (эдакая коренизация маньчжур - возрождение языка, формирование современной маньчжурской культуры, создание новой маньчжурской идентичности), но не получится. В реале в 30-х годах японская национальная политика была нацелена на то, чтобы поставить знак равенства между "китайский" и "маньчжурский" (так, например, в мемуарах русского эмигранта Л.П.Маркизова есть пассаж о том, что северо-восточный диалект китайского языка был объявлен правительством "маньчжурским языком").

Похоже на Шотландию с сосуществующими шотландским гэльским - реликтом, и "шотландским" - диалектом английского, не мешающим тем не менее шотландскому национализму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, во-первых

Спасибо. А провести подобный рассчет для наших МЦМ-построений в соответсвующей теме можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неет, германофилом был Нагата Тэцудзан (первый лидер Тосэй-ха) и его идейные последователи - Итагаки и Тодзё. А вот лидеры Кодо-ха (ну, и, в своё время, ассоциированные с ними гражданские из "Кокухонся", Хиранума, в первую очередь) были убеждёнными противниками прогерманской внешней политики (в частности Хиранума на посту министра внутренних дел во  2-3 кабинетах Коноэ резко критиковал политику Мацуоки, направленную на построение Оси).

В советской и постсоветской литературе, встречается такое утверждение, что кабинет  Хиранумы ушёл в отставку после заключения пакта Молотова-Риббентропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как сейчас у маньчжур дела в КНР?

После Синьхайской революции и особенно после окончания войны с Японией маньчжуры подвергались жёсткой дискриминации (пускай даже правительство КНР формально стояло на позициях равноправия народов), скажем в середине 50-х, во время кампании против Гао Гана и Жа Шуши по стране прокатилась волна антиманьчжурской истерии, напоминавшей антисемитские кампании в СССР во время "Дела Врачей". Маньчжуры были вынуждены скрывать своё происхождение - в случаях, когда оно открывалось, люди подвергались нападениям и планомерной травле. Особенно жёсткие формы эта практика приобрела во времена Культурной революции - судьба писателя Лао Шэ тому лучший пример - вдохновлённый декларируемой политикой равноправия народов, он начал включать в свои произведения персонажей-маньчжур (и, о боже!, они не были отрицательными - ).

После смерти Мао и разгрома "Шанхайской четвёрки" Партия и правительство взяли курс на "эмансипацию" маньчжур. Обратимся к чистой статистике: по данным переписи 1982-го маньчжурское население КНР составляло 4,3 млн. человек; по данным переписи 1990-го - уже 9,82 млн. человек. Такой фантастический рост объясняется тем, что после "примирения" общественного настроя по отношению к маньчжурам, многие представители народа, до того записывавшиеся китайцами, сделали, так сказать, coming out (нужно отметить, что маньчжуры, в основном, проживают в самых депрессивных в демографическом отношении регионах - в последние годы численность народа стабильно сокращается, за последние 10 лет минус 300 тыс. человек).

Похоже на Шотландию с сосуществующими шотландским гэльским - реликтом, и "шотландским" - диалектом английского, не мешающим тем не менее шотландскому национализму.

Там проблема в том, что уже во второй половине XIX века, когда маньчжуры были "доминирующим меньшинством" в империи Цин, западные лингвисты (напр. Иван Захаров и Пауль Мёллендорф) определяли маньчжурский язык, как исчезающий - маньчжуры к тому моменту перешли на бэйфанхуа (кста, бэйцзинский диалект испытал огромное влияние маньчжурского языка в плане фонетики и грамматики, а дунбэйский диалект (особенно шэньянский диалект) ещё и активно заимствовал маньчжурскую лексику - словечки типа "гаха" (самый близкий русский аналог: "ты чё?!") или "бугантар" (рус. "никак не могу")).

Спасибо. А провести подобный рассчет для наших МЦМ-построений в соответсвующей теме можно?

Это про Маньчжурию?

В советской и постсоветской литературе, встречается такое утверждение, что кабинет Хиранумы ушёл в отставку после заключения пакта Молотова-Риббентропа.

Совершенно точно можно говорить о том, что главной причиной отставки кабинета Хиранумы послужил разгром японских войск в боях у Номонхана. Что касается влияния пакта Молотова-Риббентропа, то есть точно такое же спекулятивное мнение, что Гитлера подтолкнуло к пакту со Сталиным подписание соглашения Арита-Крэйги (мол, англичане дают carte blanche японцам в Китае, а те полностью "канализируют" свою экспансию в северном направлении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В советской и постсоветской литературе, встречается такое утверждение, что кабинет  Хиранумы ушёл в отставку после заключения пакта Молотова-Риббентропа.

Совершенно точно можно говорить о том, что главной причиной отставки кабинета Хиранумы послужил разгром японских войск в боях у Номонхана. Что касается влияния пакта Молотова-Риббентропа, то есть точно такое же спекулятивное мнение, что Гитлера подтолкнуло к пакту со Сталиным подписание соглашения Арита-Крэйги (мол, англичане дают carte blanche японцам в Китае, а те полностью "канализируют" свою экспансию в северном направлении).

И вот, что я забыл сказать: И их представляли как антисоветски настроенных германофилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про Маньчжурию?

Именно. Есть у меня некоторые предположения, но хотелось бы сперва выслушать специалиста. В соответствующей теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю что в МЦМ мирах при аннексии Россией Маньчжурии маньчжуры ассимилируются очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю что в МЦМ мирах при аннексии Россией Маньчжурии маньчжуры ассимилируются очень быстро

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свое время я бывал в Маньчжурии и видел села маньчжуров. . есть нечто что позволит русским ассимилировать их быстро и без мучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские печки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свое время я бывал в Маньчжурии и видел села маньчжуров. . есть нечто что позволит русским ассимилировать их быстро и без мучений.

Интересно было бы послушать подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 был я там в 98 сопровождали делегацию по приграничной торговле и нас возили показывать национальные села.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был я там в 98 сопровождали делегацию по приграничной торговле и нас возили показывать национальные села.

Круто. У меня друг так году в 2008-09 в Эньхэ ездил на русских смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня осталось ощущение что это чисто крестьянский народ. тогда с русскими они уживутся. плавно, но быстро переняв язык и обычаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня осталось ощущение что это чисто крестьянский народ. тогда с русскими они уживутся. плавно, но быстро переняв язык и обычаи.

Ну, только если в условиях русского большинства. Ассимиляционный потенциал китайской культуры мощнее, чем русской, китайский язык проще и богаче русского - по большому счёту, работа по ассимиляции нацменов Северо-Востока сделана уже в конце XIX века.

Те же русские в Эньхэ уже перешли в быту на китайский язык, при том, что русская традиция в Трёхречье была сильна, как нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется. только при большинстве и находясь на территории Российской империи.

з.ю. насчет л.с. вам удалось все прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть точно такое же спекулятивное мнение, что Гитлера подтолкнуло к пакту со Сталиным подписание соглашения Арита-Крэйги (мол, англичане дают carte blanche японцам в Китае, а те полностью "канализируют" свою экспансию в северном направлении).

Это ещё и тонкий намёк на создание нового англо-японского союза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с Масао Такаги (Пак Чжон Хи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё и тонкий намёк на создание нового англо-японского союза?

Там другая подоплёка. После начала "Китайского инцидента" державы начали оказывать помощь Китаю с целью восстановления баланса сил в регионе (СССР к началу 39-го дотировал Китай на $250 млн. (это не считая мат.поставок во время операции "Зэт"), США - на $45 млн.). Англичане тоже стали играться в "восстановление баланса" - ссудили китайцам 5 млн. фунтов. Кроме того, в Тяньцзине англичанами было арестовано серебро на $50 млн., принадлежавшее "Банку Северного Китая", сотрудничавшему с японцами. Последней каплей было то, что англичане предоставили укрытие на территории Тяньцзиньской концессии шестерым террористам, убившим Чжэн Сикэна - топ-менеджера "Банка Северного Китая" (в тот момент т.н. "Бюро расследований и статистики", возглавляемое Дай Ли, устроило настоящую охоту на китайцев-коллаборационистов - в одном только Шанхае в 1937-41 годах китайскими агентами было убито 150 коллаборационистов) - причёт гоминьдановские ассасины действовали общественно опасным способом - устроили взрыв в театре "Grand" (имелись коллатеральные жертвы). Более того, англичане предоставили убежище террористам не из простого человеколюбия, а по просьбе Сун Мэйлин. Естессно, японцы объявили блокаду британской концессии, пришлось разрешать этот вопрос на высшем уровне - через три месяца англичане запросили переговоры. Хиранума, конечно же, хотел получить от ситуации максимум - в перечень японских требований, подготовленных ещё через месяц, были включены также вопросы передачи Северо-китайскому Банку серебра и декларацию "о невмешательстве". Через две недели переговоров было заключено соглашение - все японские требования были англичанами удовлетворены.

Ситуация совершенно идиотская - британцы полезли в чужой конфликт не имея чёткой мотивации, едва их прижали - капитулянски подняли лапки (ровно так же англичане поступили в 1941-м, под американским шантажом присоединившись к американскому эмбарго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с Масао Такаги (Пак Чжон Хи)?

Дело в том, что Пак-Такаги показывал оч.хорошие способности - он закончил Синьцзинскую Императорскую Военную Академию в 1942 году (причём закончил лучшим на курсе, за что получил золотые часы от Императора Кандэ), т.е. на "Августовскую войну" он сразу не попадает. Более того, после окончания Военной Академии в Маньчжурии, Пака-Такаги рекомендовали для поступления в Рикугун Сикан Гакко, которую он закончил в 1944 году третьим на курсе.

Т.е., с одной стороны, в нём чувствовался большой потенциал, а с другой, ему в данном случае не было бы, где проявиться - так что меедленный рост до генеральских погон в Маньчжурской императорской армии, где местные его воспринимали бы, как японца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же это так получилось, что я этот шедевр-то пропустил? 

Очень, очень круто! :good::good::good::good::good::good::good::good::good::good:

И даже целая карта есть, ну просто чудно! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что с Индокитаем? Судя по карте на индокитайском полуострове три независимых государства. Интересно, а что с Томоюки Ямаситой - сможет ли он стать "Тигром Сибири", который взял Владивосток? Вроде бы он был членом "Кодоха".

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что Пак-Такаги показывал оч.хорошие способности - он закончил Синьцзинскую Императорскую Военную Академию в 1942 году (причём закончил лучшим на курсе, за что получил золотые часы от Императора Кандэ), т.е. на "Августовскую войну" он сразу не попадает. Более того, после окончания Военной Академии в Маньчжурии, Пака-Такаги рекомендовали для поступления в Рикугун Сикан Гакко, которую он закончил в 1944 году третьим на курсе. Т.е., с одной стороны, в нём чувствовался большой потенциал, а с другой, ему в данном случае не было бы, где проявиться - так что меедленный рост до генеральских погон в Маньчжурской императорской армии, где местные его воспринимали бы, как японца.

А мог ли Пак-Такаги выслужится в Китае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третья. Переворот 27 марта в Югославии проваливается. Симович схвачен и казнён за измену родине. Страна остаётся в Оси (точнее в "Стальном пакте"). "Апрельской войны" нет, после провального мартовского наступления Италия замиряется с Грецией (Гитлер говорит Муссолини "У меня нет времени на ваши авантюры!").

Но что делать с британским экспедиционным корпусом, который высадился в Греции? Мне кажется, что просто так они не уйдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас