Наполеон идет .... на помощь?!

37 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

законной доле для России

Какой именно законной доле? В РИ России отдали всё Герцогство Варшавское, кроме Познани, Данцига и Кракова (при том что по принципам легитимизма эти земли должны были вернуться Пруссии и Австрии) - и Белосток, отнятый у Пруссии, так и не вернули. "Законная доля" тогда это, надо думать, Галиция с Тарнополем и остатком Польши? Я не к тому в данном случае, что Александр I плохой - а что по итогам Венского конгресса Россия получила очень и очень много. А вот когда начались фантазии на вечнозеленую тему "союзники сволочи" - последовали проблемы.

"союзники" уже вовсю дружили с Талейраном

Ну вообще-то не все, а ЕМНИП, только Австрия с Англией. И дружили не на "антирусской", а на "антипрусской" базе - не хотели пруссакам Саксонию отдавать.

Ну про поляков вообще то это факт -насчет остального... ммм...

Я именно о наличии "антирусского плана войны". Учитывая то, что автор этого учебника ссылается на Старикова, вопрос о доверии к нему открыт...

Но Вы же не будете спорить, что в моменты, когда Россия усиливалась (1815, период Балканских войн, 1945 ... есть еще одна дата, но я ее не буду писать изза правил форума), европейские страны дружно объединялись против нее. Точно так же дружно они объядинялись против Франции, Германии и пр

А, ну так-то да, сугубо согласен - гегемона всегда гасят совместно. Проблема в том, что автор обсуждаемого текста (учебника тобишь) видит в этом экзистенциальную европейскую русофобию и борьбу "российской цивилизации" с "западной цивилизацией". Откровенно натягивая сову на глобус.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы же не будете спорить, что в моменты, когда Россия усиливалась (1815, период Балканских войн, 1945 ... есть еще одна дата, но я ее не буду писать изза правил форума), европейские страны дружно объединялись против нее. Точно так же дружно они объядинялись против Франции, Германии и пр

А, ну так-то да, сугубо согласен - гегемона всегда гасят совместно. Проблема в том, что автор обсуждаемого текста (учебника тобишь) видит в этом экзистенциальную европейскую русофобию и борьбу "российской цивилизации" с "западной цивилизацией". Откровенно натягивая сову на глобус.

мне, честно говоря, другое обидно

очень часто, Россия вывозит на себе основную часть борьбы - а плодами российских жертв пользуются другие.

Это претензия не к другим - это претензия к российским политикам, позволяющим поставить себя в положение, когда приходится жертвовать многим ... и в 1812 (победитель - Англия), и в 1941 (победитель - США), и сейчас (победитель - Китай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну наконец то, научились Учебники писать. Жаль в моё время такого не было.

В мое время и получше было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яхту Петру подарил...

Называл братом... Пировали вместе... Это как же теперь думать?

разжигаете ;)))

После второй Вашей фразы - какие могут быть обиды и претензии? Вы только что доказали, что к России относятся абсолюно равно как и ко всем другим кандидатам в гегемоны. Равноправие, блин!

так претензии не к другим странам. Претензии к российскому руководству, что оно позволяет себе попастьв такую ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы же не будете спорить, что в моменты, когда Россия усиливалась (1815, период Балканских войн, 1945 ... есть еще одна дата, но я ее не буду писать изза правил форума), европейские страны дружно объединялись против нее. Точно так же дружно они объядинялись против Франции, Германии и пр Это не есть какой-то "жыдомасонский заговор" - это реалполитик

Просто берега знать надо. Тогда вас в них и не будут вводить показательной поркой. А так: "Надо Федя, надо!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы же не будете спорить, что в моменты, когда Россия усиливалась (1815, период Балканских войн, 1945 ... есть еще одна дата, но я ее не буду писать изза правил форума), европейские страны дружно объединялись против нее. Точно так же дружно они объядинялись против Франции, Германии и пр Это не есть какой-то "жыдомасонский заговор" - это реалполитик

Просто берега знать надо. Тогда вас в них и не будут вводить показательной поркой. А так: "Надо Федя, надо!".

Нууу ... с одной стороны Вы правы, а с другой, наглость - второе счастье

Всегда надо баланс пытаться соблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с другой, наглость - второе счастье

И, как не удивительно, окружающие негодяи єто недолюбливают. и все возвращается, рано или поздно, к "Надо Федя, надо!".

А вот когда берега знают -- тогда "Великий Бисмарк", "Великая королева Виктория" и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с другой, наглость - второе счастье

И, как не удивительно, окружающие негодяи єто недолюбливают. и все возвращается, рано или поздно, к "Надо Федя, надо!".

А вот когда берега знают -- тогда "Великий Бисмарк", "Великая королева Виктория" и т.д и т.п.

Потому что они смогли соблюдать баланс между наглостью и осторожностью

Тут можно и Ивана 3 вспомнить, и Тишайшего, которые смогли сделать то же самое

А можно Петра или Сталина. Которые были слишком наглы

Куда отнести Путина - история покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, отнесут-то туда же, куда и всех.

Некромантия почти всемогуща. :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, отнесут-то туда же, куда и всех.

Я давно подозревал почему при ЕБН так муссировалась тема выноса Ленина из Мавзолея. Место освободить хотели. :)

Гегемона гасят шоблой даже в стаде павианов - закон природы-с.

На кого обида-то? На создателя этого мира?

И на США это правило должно распространиться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1815-16 году, начинается война между Российской Империей с одной стороны, и коалицией из Австрии, Пруссии, Швеции(?) и Великобритании) с другой стороны.

Полный бред. Это демонстрирует совершенное незнание происходившего на Венском конгрессе и вокруг него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

«движущей силой поляков — католическим фанатизмом, который всю их историю заставлял их с маниакальным упорством добиваться одной лишь цели: геноцида русского народа, но прежде того — искоренения в нем православия»

Новейшая история Отечества: ХХ век: В 2 тт. Ред. Киселев А.Ф., Щагин Э.М.

Ну, если посмотреть национальный и конфессиональный состав Западной Руси в начале польской оккупации и в конце... ;)

«одно дело фашистская идеология с ее сатанинской подоплекой господства “арийской расы”, и другое дело — русская психология, сформированная великой православной верой, истребить которую не способны никакие комиссарские установки».

Давно заметил, что мне тож ещё повезло учиться в школе до этих новомодных веяний... У нас русские рассматривались обычным народом белых людей, а РосИмп обычной империей белых людей

По сравнению с моим временем это шаг назад, но по сравнению с комиссарским временем всё равно ещё шаг вперёд. ИМХО ;)

Но Вы же не будете спорить, что в моменты, когда Россия усиливалась (1815, период Балканских войн, 1945 ... есть еще одна дата, но я ее не буду писать изза правил форума), европейские страны дружно объединялись против нее.

Точно так же дружно они объядинялись против Франции, Германии и пр

Совершенно верно. 1814 ещё и потому не столь запомнился как 1945, что Россия от Зарубежного похода ничего не получила, но много потратила. Русский "Оккупационный сектор" во Франции просуществовал считанные годы 1815-1818, а не полвека - как с ГДР и СЭВом. Репараций мы опять же не получили. В общем - чистый альтруизм, а вернее - попытка "партнеров" выехать на горбу России.

Польшу же слопали! :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас