Эльфииские пращники

51 posts in this topic

Posted

наверняка известное этим же ограм с седой древности

Ну, у диких огров нет своей цивилизации, а огры, живущие у гоблинов, могут получить соответствующих размеров лук, изготовленный гоблинами.

Обычной сплетенной из канатов

Ну, если огры дикие, то вероятнее праща или из необработанной шкуры, или из снятой с трупов одежды более мелких рас. В сообществе дварф фортресс много историй о том, как гнома убил огр отобранными гномьими штанами. Так эти же штаны эффективнее будет не в ближке использовать, а как простую пращу. А текстиль гоблинов это преимущественно шерсть, а ещё паучий шелк. Шерстяные канаты бывают вообще?

то это и станет любимым и, как сказать... иконичным оружием данной расы

В целом, да, логично. Хотя у огров есть ещё варианты характерного оружие для ближки - длинная легкая палица, боевая коса и шипованные сабатоны для пинания подбежавших людей.

гномы - с комбинацией топор+щит

Что любопытно, эта комбинация гномам удобна в бою против других гномов, а против людей копье получше будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Что любопытно, эта комбинация гномам удобна в бою против других гномов, а против людей копье получше будет.

Я бы предпочёл не копьё, а алебарду или глефу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Я бы предпочёл не копьё, а алебарду или глефу.

для них нужно определенный доспех

Хотя гномы думаю справятся

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Я бы предпочёл не копьё, а алебарду или глефу.

Копье можно со щитом использовать, а алебарду или глефу, ЕМНИП, со щитом никто не носил.

Хотя гномы думаю справятся

С изготовлением справятся, но тут же ещё нужно, чтобы доспехов хватило на всех. А ополчение, непривычное к ношению на себе доспеха, несколько потеряет в мобильности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

поляки - с космосом

? Если это какой то анекдот, расскажите?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

? Если это какой то анекдот, расскажите?

Ну, возможно, вы видели колобки с окраской в виде флага стран. Из сообщества рисующих юмористические комикса с таковыми пошла шутка о том, что Польша как раз не может в космос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

С изготовлением справятся, но тут же ещё нужно, чтобы доспехов хватило на всех

Гномы разные бывают. Толкиеновские, с их, фактически, металургическими заводами, вполне могли бы наладить массовое производство

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Прочитал как "Эльфийские прапорщики"... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Я вот что подумал: а ведь самое главное достоинство ременной  пращи перед луком, - меньше всего мешается когда не используется по прямому назначению (можно как ремень на пояс намотать или вместо поручи на запястье). Пара "камушков" (на случай отсутствия подходящего снаряда под ногами, а больше и не потребуется - см.ниже), тож не бог весть как мешаться будут...

В общем, ежели лучники (арбалетчики и т.д.) - это отдельный вид пехоты, которая именно стреляет, но все остальное плохо делает, -то пращу можно использовать именно как дополнительное,  не основное оружие всяких там мечников/копейщиков, чтоб запросто так безучастно  не стояли  на этапе сближения. По паре камушков с 80 и с 50 метров по плотному строю набегающих противников успели зашвернуть, - уже какая-никакая  добавка к работе лучников будет. А потом пращу свернул (бросил) и в рукопашную,  и ничего не мешает рубиться.

Добротный лук просто  так не выкинешь, - больно ценен.

Edited by Кот

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

пращу можно использовать именно как дополнительное,  не основное оружие всяких там мечников/копейщиков, чтоб запросто так безучастно  не стояли  на этапе сближения.

Ну, собсна, у Вегеция есть упоминание, что римских легионеров (правда, как обычно у Вегеция, хз, в какой именно период) обучали пользованию пращой поголовно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

обучали пользованию пращой поголовно.

Проблема в обучении воина не самому простому навыку, который потребуется максимум 1-2 раза за сражение... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

проблема в том что пращу в плотном строю никак не используешь так что она оружие легкой пехоты - всяких велитов и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Проблема в обучении воина не самому простому навыку,

Сложность обучения зависит от того, чего мы хотим добиться в итоге. 

"Пращник" уровня "половина камней попадает в ствол дерева с 20 метров" получается за час-два самостоятельного кидания камушков.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Пращник" уровня "половина камней попадает в ствол дерева с 20 метров" получается за час-два

Маловато будет! ©

На 20 м можно неплохие каменюки кидать без всякой пращи совсем без обучения. А вот на 80 м в ростовую мишень да чтоб с порядочно убойностью... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А вот на 80 м в ростовую мишень да чтоб с порядочно убойностью.

Это как-то крутовато

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А вот на 80 м в ростовую мишень да чтоб с порядочно убойностью.

Мишень на соревнованиях пращников на Балеарских островах - квадрат 120х120 сантиметров с 50-сантиметровым "яблочком". Дистанции - от 20 до 65 шагов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

у Вегеция есть упоминание, что римских легионеров (правда, как обычно у Вегеция, хз, в какой именно период) обучали пользованию пращой поголовно.

У легионеров свинцовые дротики (протосюрикены?) были.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Мишень на соревнованиях пращников на Балеарских островах

Ну так на Балеарах праща национальный вид спорта. Надрючить всю пехоту всех легионов до такого уровня... Если и реально, то в ущерб чему-то другому. Более существенному. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну так на Балеарах праща национальный вид спорта. Надрючить всю пехоту всех легионов до такого уровня...

Ну так и не надо. С 50-60 метров "куда-то в строй супостата" кидать смогут - и то хлеб

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Ну так и не надо. С 50-60 метров "куда-то в строй супостата" кидать смогут - и то хлеб

Согласен с предыдущим оратором.

По ссылке выше, современные любители пишут, что более-менее стабильные попадания в квадрат 3х3 м с дистанции 80м, получаются с первой-второй тренировки.

Во времена больших плотных построений, и именно от вспомогательного метательного вооружения (не взамен, а в дополнение к стрельбе лучников), большего пожалуй и не требуется.

Edited by Кот

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

проблема в том что пращу в плотном строю никак не используешь так что она оружие легкой пехоты - всяких велитов и т.д.

Аки человек, лично  учавствовавший в периодических  тренировках по разгону массовых беспорядков и даже  разик в реальном разгоне толпы забузивших футбольных фанатов, свидетельствую вам,  что нормально обученный строй со щитами, смыкает и размыкает ряды буквально на "раз-два". 

(а ОМОНовцы, которые,  в отличие от нас,  этим регулярно занимались, делали это ещё изящнее:))

Edited by Кот

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Аки человек, лично  учавствовавший в периодических  тренировках по разгону массовых беспорядков и даже  разик в реальном разгоне толпы забузивших футбольных фанатов, свидетельствую вам,  что нормально обученный строй со щитами, смыкает и размыкает ряды буквально на "раз-два".  (а ОМОНовцы, которые,  в отличие от нас,  этим регулярно занимались, делали это ещё изящнее)

ну одно дело одному строю сомкнуть щиты другое манипуле из квадратика 10х10 расредоточиться до квадрата 20х20 а потом обратно это минимум секунд 10 займет. И потом как будут стрелять задние ряды не особо понятно, на близких дистанциях точно не смогут физичиски из боязни засадить по своим, на дальних навесным ... не видя противника

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

ну одно дело одному строю сомкнуть щиты другое манипуле из квадратика

Сдаётся мне что вы путаете слова "строй" и "шеренга".

Потому как "квадратик",  -это тоже строй и есть)))))

 

Скажу может  анахронично, но зато что сам хорошо знаю: после некоторых тренировок,  минимум-трёхшереножный строй (обычно более, а менее -  даже пассивный нажим  большой массы тел не сдержит),  чётко отработав командные действия, вполне способен впустить и  выпустить сквозь  себя  нужное количество людей (например немаленькую  "захват-команду")  вообще не размыкая контакта с наседающей толпой.

Вначале нам такое казалось просто невозможным. Особливо, когда реально агрессивно снаружи наседают твои коллеги, за  "условного противника" (сколь начальство  про технику безопасности ни зуди, азарт - эт  дело такое, три минутки и "толпа" реально в раж входит, похлеще настоящих хулиганов:  сотни две молодых здоровых мужчин, которых за казённый счёт вместе собрали и  дали волю невозбранно покуражиться  "стенка на стенку" в средствах защиты... - это то ещё шоу!!! Синяки, ссадины, а у кого-то и сотрясения мозга, были вполне настоящие). Но раз за разом отрабатывая... - учились и  "невозможному"))))

И потом как будут стрелять задние ряды не особо понятно

А вам это всенепременно обязательно?

В правильном случае, у того квадратика, нет ни "переда", ни "зада", с какой стороны противник нарисовался, - та и стала  "передней".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А вам это всенепременно обязательно? В правильном случае, у того квадратика, нет ни "переда", ни "зада", с какой стороны противник нарисовался, - та и стала  "передней".

ну дык если стреляет одна шеренга из 10 не проще опять таки эту шеренгу выделить и специализировать для обстрела пращами и т.д. чтобы она при случае ныкалась сразу обратно за готовый строй как вы этому замечательно учились

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now