Записки вселенца

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уже засыпая, я вдруг подумал, что в этой жизни я ещё мал для серьёзных отношений с женщинами ,а в той они как-то не складывались , я тогда и не знал, что в будущем, когда я стану взрослым ,мне придётся иметь дело роботом-гиноидом, во многом подобным Марион-А или Каре из ролика "Проект Кара", но это будет другая история!

Ещё ,что мне запомнилось из событий того года,так это посещение технической выставки вычислительной техники, где были представлены вычислительные машины ,начиная с арифмометра "Феликс", кончая уже упомянутой машиной Apple модели 1961 года , более того на этой выставке была представлена трофейная вычислительная машина Z-4 конструкции Конрада Цузе- мой отец показал мне её и сказал, что точно такая же у них на работе до сих пор работает. Я удивился тому, что такая редкость у них до сих пор используется для вычислений, на что мой отец сказал, что Z-4 не такая уж редкость, оказывается , таких машин в качестве контрибуции не мало было вывезено в Советский Союз из Германии, тогда я спросил отца:"А много ли таких машин было в Германии", на что он ответил:"Несколько тысяч. Видя ,что проигрывают, нацисты, стали спешно создавать сверхоружие, но тут стало ясно, что для создания сверхоружия требуются сверхвычисления, проведение которых ,лучше всего механизировать- даже стрельбовые таблицы для артиллерии вычислять на машинах легче, чем скрупулёзно составлять по данным стрельбы на полигоне. Одним словом, к моменту капитуляции Гитлеровской Германии, было произведено несколько тысяч машин Z-4, многие из которых ,вполне работоспособном состоянии достались Советскому Союзу, даже сейчас, в СССР не мало компьютерных программ пишут на языке программирования Планкалкюль!"

Услышав эти слова,я вспомнил, что в той жизни читал в Википедии, что компьютер Z-4 , так и не был сделан нацистами, а машины Z-1,Z-2 и Z-3 были уничтожены во время бомбардировок Берлина в 1944 году, кроме того я подумал, что может быть ,какой-нибудь немецкий реваншист-неонацист , вселившись в тело приближённого к Гитлеру, смог убедить фюрера в полезности вычислительной техники в создании нового оружия вообще и для составления таблиц стрельбы в частности .

Далее мне ,впервые увидеть машину Apple модели 1961 года в максимальной сборке: она внешне напоминала собой типичный настольный персональный компьютер образца 1990-ых года, того мира, откуда я явился. У него был монитор с вакуумной трубкой, системный блок и клавиатура, также к нему прилагалась мышь и были подключены колонки.

Экскурсовод ,нам показал текстовый и табличный редакторы ,а также две электронные игры, которые были намертво встроены в эту машину: весёлый фермер-подобие советской электронной игры "Ну погоди", с человечком вместо Волка, ловящем яйца, которые прикатываются к нему по различным желобам от Кур и игра "Звёздные короли"- музыкальный трубный шутерво-многом напоминающий игру Audiosurf, только если в игре Audiosurf надо сбивать блоки , то в Звездных королях их следовало расстреливать из пушки на корабле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сколько я понял из объяснений экскурсовода , причиной наличия множества вычислительных устройств, работающих на различных принципах, в одном корпусе , была необходимость добиться высоких параметров при жёстких ограничениях по весу и по цене. Скажем у гидравлических вычислительных машин удалось добиться наилучших параметров процессора, за исключением быстродействия, зато наибольшее быстродействие имеет полупроводниковый процессор, но пока нет технологических возможностей организовывать выпуск полупроводниковых процессоров той степени сложности, которая достигнута в гидравлике, релейные процессоры , по быстродействию, находятся между гидравлическими и полупроводниковыми, а по степени интеграции уступают даже полупроводниковым, но зато ,если использовать трёхпозиционные реле, то можно использовать троичную логику. В компьютере Apple модели 1961 года, все эти системы удалось гармонично объединить в одном устройстве.

Далее экскурсовод показал нам вид системного блока, со снятым кожухом и я увидел, то что можно назвать куском считающего вещества- внутри системного блока, находилось нечто представлявшее собой сгусток проводов,трубок каких-то пластин соединённых воедино. Далее экскурсовод ,сказал ,что в этой машине используются самые микроскопические герконовые реле, где в герконах используются, в качестве ферромагнитных контактов , никелевые усы, причём большинство реле трехпозиционные,что позволяет использовать преимущества троичной логики. Далее экскурсовод отметил, что этот компьютер является своеобразной удачей: во-первых в относительно небольшом корпусе удалось уместить столько вычислительных элементов, да так,чтобы они не мешали друг другу, кроме того удалось организовать технологию массового производства таких устройств , причём добиться очень низкой себестоимости производства, примечательно , что с 1961 года не удалось сделать ни одного усовершенствования этой машины- любое изменение устройства неминуемо влечёт нарушение внутренней его гармонии и делает его либо слишком дорогим,либо слишком громоздким, либо слишком ненадёжным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень мило, коллега, но куда делся конфликт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После этого экскурсовод показал устройства для хранения данных. В самой машине их оказалось три: Жёсткий магнитный диск , кассета с магнитной лентой и батарея микро-герзаконов. Также к компьютеру прилагался блок для считывания информации, куда можно было вставить перфоленту, либо магнитную кассету, либо оптическую ленту, которая представляла собой широкую фотоленту с подобием двухмерного штрих-кода типа Data Matrix , само считывающее устройство для такого носителя представляло собой диапроектор, проецирующий изображение каждого кадра на экран утыканный фоторезисторами, которые и считывали информацию зашифрованную таким образом.

После этого нам была представлена советская попытка сделать что-то подобное компьютеру Apple модели 1961 года, то был текст-процессор Грамматика-Математика, в котором меня привлекла лишь клавиатура, со стандартной раскладкой "ЙЦУКЕН" , латинские буквы ,по идее создателей данной машины, должны были обозначать неизвестные при математических операциях, их было двенадцать- четыре для целых величин и восемь для не целых, они на клавиатуре размещались в алфавитном порядке:"A,B,C,D,E,K,L,M,N,X,Y,Z" , экскурсовод даже сказал что выражение "Екелемене", произошло из-за такой раскладки клавиатуры!

В конце выставки, экскурсовод рассказал о том, какие применения бытовых домашних компьютеров имеют место быть в других странах, он расказал о растущей коммерческой сети Internet, о сервисе Facebook ,куда желающие могут послать своих фотографии и комментарии к ним и получить отзывы к ним и сервисе Youtube , где размещается видеоинформация в виде рисованных мультфильмов, ибо к сожалению обычные кинофильмы , требуют пока недостижимых скоростей передачи и обработки информации, но существует ротоиконоскоп, котрый способен напрямую преобразовать изображение в кадр такого мультфильма. Причём ,как техническая сторона всего этого великолепия, так и идеология, да и сами названия Internet,Facebook и Youtube исходит всего от одного лица - Нормана Купера.

Когда я услышал эти слова, то подумал:" Этот Норман Купер-точно вселенец из моего мира, он скорее всего так соскучился по привычным развлечениям, что постарался их реализовать на доступной технической базе и похоже на этой почве у него и разыгралась изобретательность!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того похода на выставку, меня заинтересовала личность Нормана Купера, самое удивительное, что у моего отца оказалась книга о нём, под названием "Безумный миллиардер" из цикла "Владыки капиталистического мира", издания 1966 года, т.е. до реформ 1968 года.

Из неё я узнал о весьма эксцентричном характере Купера , скажем одно время он посещал фестивали гремучих змей, ради возможности отведать мяса этих рептилий, также в этой книге резко критиковались идеи социальных сетей ,как средства использования вычислительной техники не по назначению: вместо развития интеллектуального потенциала человечества , они потакают бессмысленному времяпрепровождению. Из этой книги я сделал вывод, что если Купер действительно вселенец, а я в этом уже не сомневался, то он попав в 1950-ые годы, просто извёлся ,исстрадался , измучился без привычного Интернета и социальных сетей и решил попытаться если не воспроизвести их на текущей технологической базе, но хоть создать их аналоги и это ему удалось!

Потом в газете "Правда" я прочитал статью о грядущем подключении Советского Союза к международной информационной сети Internet , а также к существующим в мире социальным сетям , там даже было показано, что делает Ротаиконоском с фотографией, из этого я сделал вывод, что в местном Youtube , большинство роликов напоминают ,по качеству изображения мультфильм "Полигон".

В дальнейшем, я стал регулярно читать газету "Правда" и смотреть по телевизору передачи на политическую тематику, ибо понял ,что отличия между эпохой застоя того мира , откуда пришло моё сознание и 1970-ыми годами в этом мире уже стали чудовищными и продолжают разрастаться с каждым годом.

Из газет и передач я узнал, что в Камбодже или как её называли здесь"Кампучии" Пол Пот так к власти и не пришёл и скрывается до сих пор на территории Тайланда , а в войну во Вьетнаме ,в этом мире армия США , так и не ввязалась. После реформ 1968 года , в Европе остались всего три страны, которые сохранили ориентацию на коммунизм , обвиняя Советское руководство в предательстве великих идей, а именно Народная Социалистическая республика Албания , Германская Демократическая Республика и Социалистическая Республика Румыния. Кубинское руководство , тоже отвергло реформы 1968 года. В Азии , наиболее ярыми противниками реформ 1968 года оказались Китайская Народная Республика и Корейская Народная Демократическая Республика -именно эти шесть стран продолжили Холодную войну против всего остального мира.

Про экономику я узнал, что в этом мире , до сих пор действует Бреттон-Вудская система международных денежных отношений и до сих пор доллар жёстко привязан к золоту и одна тройская унция золота стоит 35 долларов.

Далее меня заинтересовали термоядерные электростанции, ибо если опережение этого мира в области вычислительной техники и компьютерных сетей, можно объяснить влиянием вселенцев-попаданцев из моего мира, то с термоядерной энергетикой сложнее, ибо в том мире откуда ,я пришёл , даже в 2010-ых годах ,термоядерных электростанций не было. И тут меня ждал сюрприз: большинство местных термоядерных электростанций в той или иной степени были завязаны на теллурические токи. В этом мире , геофизики смогли добиться управляемых сбросов внутренних напряжений земной коры, с трансформацией выделяющейся энергии в виде электричества. В предыдущей жизни, мне приходилось читать ,в популярных изданиях, статьи близкой тематики , но там говорилось о естественных процессах, одна из таких статей называлась:"Подземные молнии", здесь научились вызывать такие молнии искусственно. Далее нашлись физики, которые предложили использовать такие молнии для розжига термоядерных реакций, что и удалось сделать.

Большинство термоядерных реакторов ,оказались либо плазменными ловушками , либо разрядными камерами, где смесь тяжёлых изотопов водорода, подвергают воздействию импульсных теллурических токов. Наиболее типичным реактором из этого семейства , оказался советский "Плазменный фокус", который представлял собой довольно большую разрядную камеру довольно сложной формы, когда в ней загорался разряд, то атомы дейтерия и трития , оказавшиеся близ отрицательного электрода становились отрицательными ионами, а оказавшиеся близ положительного ,теряли электроны и становились положительными ионами, после чего положительные и отрицательные ионы, под действием кулоновских сил устремлялись друг к другу и собирались в небольшой шарик , радиусом доли миллиметра - в нём и происходили термоядерные реакции. Экспериментальные реакторы, на таком принципе, были построены ещё в 1960-ые годы, но лишь благодаря применению теллурических токов, удалось построить электростанции работающие на этом принципе.

Теллурические токи не использовались в реакторах с мезонным катализом, реакторах с димеризацией Геллия-3 и с инерционным удержанием плазмы, хотя и здесь было исключение- советский реактор Ангара, где мишень оказывалась под обстрелом ионными пучками, которые ускорялись благодаря теллурическим токам.

Так ,изучая отличия мира, где я оказался , от мира моей прошлой жизни, я дожил до очередного дня рождения ,когда все отметили моё пятилетие ,а затем и до окончания лета, когда вся страна стала готовиться к дню Знаний, который одновременно был и днём космонавтики. По телевизору стали идти детские фильмы последней недели каникул вперемешку в с фильмами о космосе, среди которых был фильм "СССР и США -история космической гонки" , где я увидел кинохронику успешных запусков первых американских искусственных спутников.

Ракета ,которая 20 декабря 1957 года смогла вывести на орбиту первый американский искусственный спутник Земли, выглядела чудовищно ,по сравнению с разрушившейся ранее ракетой Авангард TV3- она представляла собой огромную башню из трубок. Фактически, в этой ракете была реализована и доведена до абсурда идея продольной компоновки- ступени в полёте отделялись послойно, покуда от огромного сооружения не осталась одна небольшая ракета, с небольшим-весом всего в 1 килограмм 360 граммов, искусственным спутником Земли, причём сам старт и полёт сопровождался выбросами из сопел таких облаков дыма, что я даже подумал, что в ней ,в качестве топлива использовался чёрный порох и я оказался близок к истине, ибо как сказал голос за кадром: "Первые три американские искусственные спутники Земли были выведены ракетами, использовавшими так называемое "Карамельное ракетное топливо", столь любимое ракетомоделистами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расслабился бы и наслаждался детством в своё удовольствие

(мечтательно) а деффки... ;)))

Сиськи , опять же.... ;) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ракеты запустившие второй и третий американские искусственные спутники Земли были ещё более чудовищные по размерам и к тому же отличались от первой наличием того, что можно было принять за крылья, но это были дополнительные боковушки, которые сбрасывались по достижению ракетой скорости звука. Далее голос за кадром сказал, что после первых успехов в запусках искусственных спутников , многим в США стало ясно ,что американская космическая программа пошла по тупиковому пути использования ракет с низким удельным импульсом и что надо переходить к более серьёзным системам вывода грузов на орбиту.

Кинохроника запуска первого космонавта Земли меня не сильно удивила, просто непривычно было видеть в этой роли не Юрия Алексеевича Гагарина ,а Владимира Сергеевича Ильюшина и естественно при запуске не было ,ставшего знаменитым в мире моей предыдущей жизни "Поехали". Сама ракета выглядела более короткой ,чем Восток-1 , но то была Р-7 без третьей ступени, сам космический корабль представлял шар в 2,5 метра в диаметре и имел четыре антенны из-за чего был похож на Первый Искусственный Спутник Земли, в нём не было отделяемого агрегатного отсека, но зато была система мягкой посадки -Ильюшину не пришлось катапультироваться. Потом показывали ликование на улицах, как и в предыдущей моей жизни- для многих было знаковым, что первый полёт в космос состоялся 1 сентября - когда в школах начался новый учебный год.

Потом показали полёты американских кораблей серии "Адам", которые стартовали с аэростатов и запуски Шепарда и Гриссома.

Затем показали старт Гагарина , который совершил первый орбитальный полёт- совсем ,как в моей предыдущей жизни произошедший 12 апреля 1961 года и длился этот полёт тоже 108 минут. Потом показали запуск первого американского орбитального астронавта -Джона Гленна.

Из этого фильма я сделал вывод, что в этом мире ,начало космической эры сопровождалось более яростной борьбой за флаговтык , чем в мире моей предыдущей жизни, но после запуска Гагарина и вплоть до запуска Апполона-1, космические программы обоих миров практически совпадали.

После первого сентября, мои родители стали суетиться, ибо поняли , что через два года, мне придётся идти в школу, а тут могут возникнуть проблемы , ибо мне -уже умеющему решать дифференциальные уравнения , будет скучно учиться писать цифры по принципу центр-угол-середина и выходит единица - они стали искать для меня особый путь.

Каждый раз , когда они показывали меня какому-нибудь педагогу, тот начинал сомневаться, потом , когда я его удивлял своими познаниями и умениями, тот начинал ругать моих родителей, что заучили ребёнка до изнеможения, но когда те доказывали, что это я сам научился , то это ввергало педагога в состояние изумления.

Педагоги, убедившись в моих знаниях, начинали говорить, что сами не понимают ,куда меня пристроить ибо скорее всего других детей моего возраста и с моими познаниями в стране нет, теоретически можно было бы пристроить меня в старший класс, но там физически более крепкие ученики просто затрут меня.

В ходе этих поисков, один раз со мной произошла любопытная история, которая открыла мне глаза на некоторые странные события моей предыдущей жизни.

Один раз ,меня показали очередному педагогу- пожилой , но весьма мудрой женщине ,которая меня спросила о том, не желаю ли я получить дополнительное обучение по какому-нибудь предмету и я сказал, что хотел бы освоить начертательную геометрию, ибо из разговоров взрослых знаю ,что это весьма тяжёлый предмет.

Через неделю эта женщина позвонила к нам домой и сказала, что преподавателя по этому предмету, даже для старшеклассника, желающего получше подготовиться к учёбе в техническом ВУЗе найти очень сложно , даже не выпускаются книги написанные для детей, интересующихся этим предметом, даже для неё удивительно ,что существуют книги типа "Занимательная математика", "Занимательная физика", "Занимательная химия" , а занимательной начертательной геометрии нет! Тут на меня налетели страшные воспоминания, как меня в предыдущей жизни, из-за неуспеваемости по начертательной геометрии чуть было не отчислили из университета и как я случайно услышал, на кафедре "Инженерная графика", совет одного преподавателя, другому , который звучал так: "Вы по непонятнее давайте материал, чтобы глупые студенты ничего не поняли и были бы отчислены завалив экзамен". Теперь я понял, что во многих ВУЗах начертательная геометрия не просто сложный предмет, а особое испытание, которой должно отсеивать наиболее непонятливых студентов и начинается это испытание на самом первом занятии, что есть аспекты этого предмета, до которых студент должен додуматься сам.

Помню, как отец достал мне книгу "Пользовательские языки программирования персонального компьютера Apple модели 1961 года" перевод с английского работы самого Нормана Купера , где я узнал, что на этой машине установлены для пользователей пять языков программирования : Basic и Xtro-243 -разработанные самим Купером , Fortran и Cobol - уже существовавшие на момент выпуска машины язык Лямбда- своеобразный диалект языка Лисп разработанный в Массачусетском Технологическом Институте , как я понял из предисловия , сам Купер Лямбду очень недолюбливает, ибо считает , что этот язык создан исходя из чисто умозрительных требований непредставимо отдалённого будущего.

Из указанных в книге языков, меня заинтересовал язык Xtro-243 ибо он не был известен ,мне в предыдущей жизни, но насколько я понял этот язык применялся и в предыдущих моделях персональных компьютеров. Число "243" в названии языка , обозначало максимальное число строк в программе, если её длина превосходила эту величину, то требовалась её разбивка на подпрограммы. Также у неё была ещё одна особенность: каждая строка автоматически нумеровалась и нумерация начиналась не с единицы или нуля,как следовало бы ожидать,а с минус 121, далее проходила через нуль и кончалась плюс 121 строкой. Дело в том, что программа использовала элементы троичной логики. Ещё одной особенностью этого языка, была возможность вставлять после оператора GOTO в качестве метки переменную, которая , теоретически , могла бы быть результатом вычислений и находились ,среди программистов такие умельцы, которые этим пользовались!

Также из этой книги я узнал , что существует облегчённый вариант этого языка Xtro-27, для программируемых калькуляторов , для 27 строчных программ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура! Наконец-то проблемы! А решение очень простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если стать доктором наук? Много сверстников догонят в этом случае? А если и это не устроит, то можно попробовать выделиться и среди них. Какой сверстник догнал Эйнштейна? Зато страховка от случайных засветов тех же знаний. То, что вундеркинд умеет писать, станет привычным уже к трём годам и ни кого не удивит, а к четырём все привыкнут к тому, что он умеет придумывать математические методы и тоже не будут удивляться. А если "обычный ребёнок" вдруг в 8 лет решит школьную задачу не тем способом, забыв, что его ещё не проходили, то имеем провалишегося засланца со всеми прелестями допроса в исполнении деятелей педагогической науки, причём, далеко не лучших, но которым будет интересно, почему это вундеркинда обнаружили так поздно, или где он учится помимо школы. Теперь что касается того, что если не найдёт интересного в дестве, то какой он взрослый. Именно взрослые в большинстве своём как раз не умеют искать интересное, тем более столь ограниченниыми средствами. И если попался взрослый, который и на необитаемом острове без инструментов найдёт кучу интересностей, причём, не будучи готовым биологом, значит что то есть в нём от ребёнка. Я был ребёнком в семилядесятых. Так вот, кроме разламывания игрушек на части и езды на велике и на педальном "автомобиле" ничего интересного найти не смог. Для того, чтоб что то разрглядывать в микроскоп, надо знать, что вообще существует микроскоп. Для того, чтоб в раннем дестве заняться судо/авто/авиамоделизмом, картингом, надо знать о существовании данных видов спорта, а кроме как от родителей узнать об этом было не откуда. Не сказали - сиди и притворяйся, что не знаешь, технический спорт закрыт. Причём, к карту, или к станкам в два года ещё и недопустят, да и острые пилы/ножи могут не дать. Мелкая моторика в роли лимитирующего фактора, а он пока даже пишет коряво. Про микроскоп можно прочитать, но сначала надо донести до взрослых информацию о данном навыке, а значит прослыть вундеркиндом. Да ещё и добиться, чтоб они достали чаду именно нужную книгу, в которой будет рассказано про микроскоп. А даже названия её знать не положено, значит кроме как показав родителям, что их чадо очень умное и тянется к новым знаниям, чтоб сами позаботились о том, что оно имело к ним доступ, получить такую книгу не возможно. И даже тогда могут не догадаться дать книгу, в которой написано про микроскоп. Атлетика? Если она интересна, то не очень то это и взрослый. То есть сгонять жир, или профессионально зарабатывать можно и так, но будучи взрослым находить в этом именно интерес для мозгов - это уже слишком, тогда вундеркинд просто не получится, так что это не противостаблятельно. Разглядывать букашек будет интересно в том случае, если нашёл себе интересную область в виде биоллогии ещё в первом дестве. Физические эксперименты упираются в базовые знания по физике. И чем они сложней, тем больше надо легализовать знаний, физик-ядерщик со знаниями Ньютона будет подозрителен даже коллегам. А слишком простые эксперименты не инетересны, так как лишь повторяют то, что уже изучил в первом детстве. Фокусничество - опять таки в случае, если нашёл себе эту область в первом детвтве. Химия - упираемся в знания о самом факте протекания каких то там реакций при смешивании чего то там. Французский? Второй иностранный будет интересен в том случае, если в первом детстве нашёл себе интересность в изучении языков, а тогда он может быть уже не вторым иностранным, а шестым. Повторить машину Фоулера можно. Но не только придётся объяснять, откуда вообще знания о троичной системе счисления и сама идея механизации вычислений, но и интересно это будет только в том случае, если в первом детстве заинтересовался техническим конструированием. Найти эту интересность, будучи взрослым, может только полный уникум, может быть даже покруче самого Фоулера. При этом надо или заранее прослыть изобретателем, или идею механизации вычислений надо прочитать. Где? И про торичную систему или где то вычитать, или нужна репутация человека, умеющего придумывать математические методы. А десятичный арифмометр слишком сложен. Тем более электронный девайс. И чем их делать? Всё это не поиск интересностей, а реализация старых желаний, от которых в первый раз отвлёкся на что то другое, и продолжение своих занятий по прошлой жизни. И при этом в любом случае упираемся в знания, которые надо или скрыть, или как можно скорей показать, что дитё то оказалось вундеркиндом.

Ясно, он просто дурачок.
Типичное мнение дурачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для того, чтоб что то разрглядывать в микроскоп, надо знать, что вообще существует микроскоп. Для того, чтоб в раннем дестве заняться судо/авто/авиамоделизмом, картингом, надо знать о существовании данных видов спорта, а кроме как от родителей узнать об этом было не откуда. Не сказали - сиди и притворяйся, что не знаешь, технический спорт закрыт.

[...]

И при этом в любом случае упираемся в знания, которые надо [...] скрыть

Многое зависит от желания родителей "воспитывать". Если они, гмм, не пытаются опекать и не убирают с имеющихся в семье книжных полок всё на их взгляд неподходящее по возрасту - то можно провернуть следующую схему с - частичной - легализацией знаний, хотя - вот ведь неудобное дело! - думать надо над этой, гмм, стратегией. Особенно если угораздит вот в такое попасть:

И да, с родителями тоже можно подгадить - добрые, хорошие люди, но воспитывают по системе Никитиных.

Одна из первых задач - внушение мысли, что ГГ достаточно разумен чтобы книги не рвать и не писать/рисовать в них. После чего - либо когда "одиндома" (в выходные и так далее), либо под видом игры (ставить полураскрытые книги друг на друга, типа карточного домика), либо под видом разглядывания картинок - осуществляется хоть бы и поверхностная инвентаризация имеющейся в наличии литературы. Причём покуда актуальные знания ГГ - несколько обгоняют многое общеизвестное, то особое внимание обращается на журналы - Технику-Молодёжи, Моделист-Конструктор, Юный Техник, ЮТ для умелых рук... Что там ещё? Наука и жизнь, Изобретатель и рационализатор, Радио. Список, понятное дело, может быть и бОльшим.

Это делается где-то в два с небольшим года, когда ГГ уже долгое время способен нормально ходить по, гмм, доступной жилплощади и переносить нетяжёлые предметы, и после того момента как ему показали ту же курочку рябу. Но делается по возможности не только собствено дома, но и у (новых) родственников - если есть. А то и у знакомых. При этом важно "для родителей" пока не умеет легально читать - ориентироваться по обложкам - типа "балшая кл(р)асная".

Позже, когда получается легализовать чтение (чем раньше найдёт букварь и раскопает стихотворение "как хорошо уметь читать" - тем лучше), неплохо бы найти какую-нибудь детскую энциклопедию. Тогда можно будет легализовать и часть словарного запаса.

После детской энциклопедии - уже вполне легальная возможность читать журналы, которые нашёл ранее. После чего - если не нарваться на внимательного чтеца того же самого - уже можно объяснить откуда часть знаний. Опять же ссылаться на память, если прокололся. Как мне кажется, для не слишком въедливого вопрошающего оправдание "где-то читал, но уже не помню. Вспомню - скажу" может сработать, если не слишком уж масштабный прокол.

Лет в пять - доступ в местную библиотеку, скажем так - в детскую секцию; после детской энциклопедии (если удалось что-то такое откопать дома) не слишком полезен, но в принципе можно быстро перебраться во взрослую. Опять же - читальный зал с теми же журналами, если у родственников и дома оказалось пустовато.

Далее свои проблемы и самые разные, но о школьной, центральной городской а то и областной библиотеке так же не стоит забывать.

Путь вундеркинда - кмк спасает (частично) от ситуация с родителями вида "я родитель, ты дурак", но при этом человек влезает в незнакомую для себя ситуацию (столкновения себя - подопытного - с советской педагогикой), в отличие от пути таксебе интересующегося делами школы школьника, пути наверняка более-менее ему знакомого. Но может быть - забытого (школьную программу с 1 по 10 класс, включая кучу сочинений и всякие там рисование-сочинения-заучиваниестихотворений - на сколько он помнит?), от чего путь вундеркинда спасает.

Мда. Таки думать надо.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также в той книге было описание операционной системы AURA , которая была намертво установлена на этой машине , хотя имелась возможность установки альтернативной операционной системы, но и в этом случае при включении машины , запускалась AURA , но после её запуска , можно было, особой командой, активизировать другую операционную систему, если таковая присутствовала в памяти.

Работа с системой AURA напоминала работу с Windows - на экране был виден рабочий стол со значками и для активации программ , требовалось наводить курсор на соответственный значок , имелся режим и командной строки , который очень напоминал роботу DOS под Нортоном. Мне даже понравилась единственная тема рабочего стола этой системы, особенно её оформление для цветного монитора : побережье морского залива ночью, освещённое сверху полярным сиянием.

Из альтернативных операционных системм, в книге были представлены две : AURA0 - та же AURA ,но ориентированная на логические вычисления - под ней из языков работали ,лишь Лямбда ,да XTRO-27 , но зато было целый ряд математических программ, которые использовали те системы компьютера, которые ,обычно были заняты при работе системы AURA и операционная система Hydraulics ,при работе которой, больше всего использовался гидравлический сопроцессор, более всего меня удивило, что авторами этой операционной системы были Стивен Джобс и Стивен Возняк, которые основали фирму по выпуску программного продукта под названием Microsoft.

Я даже подумал, что в этом мире место Стивена Джобса из моей предыдущей жизни занял Норман Купер,а место Билла Гейтса - Стивен Джобс , я даже начал гадать, что вытворит в этой истории сам Билл Гейтс.

Кроме этой книги, произошло ещё одно событие, которое продемонстрировало техническое превосходство этого мира по сравнению с там, в котором я жил предыдущую жизнь: в очередной передаче "Очевидное-невероятное" , выступил академик Полетавкин , со схемой утилизации энергии Ионосферы, путём создания ионных столбов. При этом он предложил в качестве сборщиков зарядов использовать заводские трубы, некоторые из которых можно переделать в энергоприёмники не лишая при этом возможности использования их по прямому назначению. При этом он предлагал использовать эту энергию для выработки карбида кальция из которого потом производить ацетилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в очередной передаче "Очевидное-невероятное" , выступил академик Полетавкин , со схемой утилизации энергии Ионосферы, путём создания ионных столбов. При этом он предложил в качестве сборщиков зарядов использовать заводские трубы, некоторые из которых можно переделать в энергоприёмники не лишая при этом возможности использования их по прямому назначению. При этом он предлагал использовать эту энергию для выработки карбида кальция из которого потом производить ацетилен.

Что это за технологии такие? Или там альтернативная физика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже пришла пора рассказать о степени реалистичности той техники,которую я описал. Прежде всего про академика Полетавкина - дело в том , что у меня есть книга "Космическая энергетика" автора академика Полетавкина , издательства "Наука" 1982 года , где описывается проект автора по отбору энергии из Ионосферы ,через организацию плазменных столбов, где предлагалось разместить в пустынях ядерные реакторы открытые вверх, которые должны своим излучением и радиоактивными выбросами ионизировать воздух до такой степени, что электрическая прочность воздуха упадёт до такой степени, что промежуток Земля-Ионосфера был бы пробит.

Идея применения заводских труб для аналогичной цели у меня появилась после прочтения статьи "Занимательные опыты с атмосферным электричеством" в журнале "Горизонты техники для детей" , где описывался способ применения печной трубы для захвата электрических зарядов из атмосферы!

Об использовании теллурических токов для розжига плазмы, я подумал после прочтения панических работ Игоря Николаевича Яницкого ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Особенно реалистично выглядит использование сверхмощных ядерных реакторов для получения энергии всего лишь ионосферы. Проект будет советским, а для охлаждения будут применены повёрнутые на юг сибирские реки. Сразу все на 1-2 реактора. Начнут сразу же после присоединения Сахары к СССР и через месяц начнут импортировать песок из Нидерландов.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К концу года я начал задумываться о том, в каком мире мне предстоит жить. С точки зрения политики и экономики , можно было ожидать, что мир будет более богатым , более предсказуемым и скорее всего более спокойным, чем тот откуда пришло моё сознание. Если сравнивать уровни развития науки и техники, очевидно , что этот мир сильно опередил мой в области ядерной энергетики, ибо здесь уже в 1970-ые годы строятся и вводятся в эксплуатацию термоядерные электростанции, а в моём даже в 2010 году такого не было даже в проекте, в вычислительной технике тоже наблюдается серьёзное опережение-начиная с конца 1960-ых годов уже массово выпускаются персональные компьютеры соответствующие уровню начала-середины 1990-ых годов моего мира, существует Интернет, социальные сети, правда компьютеростроение здесь зашло в своеобразный тупик- из персональных бытовых компьютеров, во многом из-за разнородности вычислительных элементов, ничего совершеннее Apple модели 1961 года , спроектировать не удаётся, а создать чисто электронную машину, превосходящую эту модель, здесь ,скорее всего удастся не ранее 1990 года. В космонавтике наблюдается некоторое опережение, но никаких прорывных технологий, типа двигателей Буссарда или даже взрыволётов типа Орион, здесь нет.

Материаловедение неравномерно продвинуто- уже широко используется скандий ,чего не было в моём мире и в начале XXI века и некоторые композиционные материалы, но никаких новых материалов с выдающимися свойствами не получено.

В машиностроении ,здесь, большую роль, чем в предыдущей жизни играют различные промышленные роботы и 3D принтеры-побочный результат более раннего создания персональных компьютеров.

В медицине и науках биологических этот мир идёт вровень с предыдущим- никакого клонирования млекопитающих нет, а технологии анабиоза, искусственного выращивания органов, возвращения молодости , воскрешения умерших -здесь пока ещё относятся к миру фантастики,а не науки!

Сельское хозяйство здесь организовано и механизировано лучше, чем в предыдущей жизни, но прорывных технологий тоже не наблюдается.

Гуманитарные науки, находятся на том же уровне, что и в 1970-ые годы в предыдущем мире, разве, что в СССР нет такого идеологического давления.

Теоретическая физика , после открытия бозона Хиггса находится в тупике: всё, что было объяснимо согласно предыдущей парадигме- объяснено и экспериментально подтверждено,а новые явления столь загадочны, что непонятно как к ним подступиться.

Изменено пользователем инженер-исследователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мере приближения Нового года, родители мне стали обещать, что в ближайшее время подарят вычислительную машину- конечно не Apple модели 1961 года, а советскую вычислительную машину "Быстрица" . Когда я об этом узнал, сначал приуныл, вспоминая пословицу о дарёном коне, которому зубы не смотрят и вспоминая маловразумительные кадры из Youtube прошлой жизни, но потом вспомнил выставку и понял ,что в этом мире советская "Быстрица"-довольно приличный, по возможностям, калькулятор способный к поиску тригонометрических функций и аналитическому решению уравнений вплоть до четвёртой степени, внешне напоминающий ноутбук из моей предыдущей жизни, только более толстый и с экраном, состоящим из цифровых индикаторов и работающий только от сети.

Мне даже удалось узнать причину такого подарка : во-первых слава о моих способностях уже довольно широко распространилась и моим родителям захотелось ,мне подарить что-то соответствующее моим способностям, во-вторых из-за вытеснения новой вычислительной техникой ,масса быстриц,в различных организациях, становится не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

масса быстриц,в различных организациях, становится не у дел.

Технику под списание уничтожали обычно, а не продавали - дабы пресечь злоупотребления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой ужас его будет ждать в первом классе - чернильные (и хорошо если заправляемые) ручки!

Коллега, понимаю, что СССР у всех был разный, но в семьдесят третьем весь наш первый класс писал обычными шариковыми за двенадцать копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой ужас его будет ждать в первом классе - чернильные (и хорошо если заправляемые) ручки!

Коллега, понимаю, что СССР у всех был разный, но в семьдесят третьем весь наш первый класс писал обычными шариковыми за двенадцать копеек.

Я поступил в первый класс именно в семдесят третьем. И запомнил чернильные ручки. На шариковые перешли в четвертом классе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой ужас его будет ждать в первом классе - чернильные (и хорошо если заправляемые) ручки!

Коллега, понимаю, что СССР у всех был разный, но в семьдесят третьем весь наш первый класс писал обычными шариковыми за двенадцать копеек.

Коллега, видимо, о времени лет на 10 раньше.

Но настоящего ужаса она не видела: это заправляемые шариковые ручки.

Подозреваю, что нигде в мире, кроме СССР, такого не видели даже во сне. В СССР, видимо, тоже не везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, ВЕСЬ первый класс на шариковых в 73-м - это весьма нерядовая в плане свободомыслия школа. Ручки-то уже массово были, но в школе ими писать ещё долго не разрешали.

Я в МГУ-то в этот год ещё многие вещи ручкой писал. И в официальных документах подпись шариковой не принималась.

P.S. А мы 2 класса писали пёрышком и таскали чернильницы. Потом разрешили перейли на авторучки, но обязательно с открытым пером. Потому что ещё живы были такие понятия как каллиграфия и прописи. Наклон, нажим...

Почерк у меня, впрочем, всё равно всегда был и есть страшненький. Хотя разборчивый. Это всё от природы...

Знал семью, где по наследству передавался (не всем!) идеальный почерк, сейчас принтер так ровно не печатает. У них прадед войсковым писарем был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но настоящего ужаса она не видела: это заправляемые шариковые ручки.

Видимо, всё-таки стержни, а не ручки. Слышал, но самолично наблюдать не доводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, ВЕСЬ первый класс на шариковых в 73-м - это весьма нерядовая в плане свободомыслия школа. Ручки-то уже массово были, но в школе ими писать ещё долго не разрешали. Я в МГУ-то в этот год ещё многие вещи ручкой писал. И в официальных документах подпись шариковой не принималась

Не знаю, коллега, не знаю... Школа, действительно, была "не из простых", но особого свободомыслия как-то не замечалось. Да и никто из приятелей в трёх обычных школах о чернильницах не упоминал. Равно как и потом, общаясь с ровесниками из Новосибирска, Кемерово, Южно-Сахалинска такого не слышал (дело, впрочем, происходило уже в девятом). Вообще, перьевые ручки-вставочки воспринимались как экзотика и встречались массово, ЕМНИП, только в почтовых отделениях, привязанными лохматым шпагатом к столам, заляпанным сургучом. Благо, что к тому моменту, когда возникла необходимость сдавать черчение появились гелевые BIC-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню, рассказывал ли об аналогично-анектодичном случае, когда пришлось перепечатывать диплом "Курьером" из-за того, где-то было прописаны два варианта а) машинописный, б) рукописный. А проклятый матричный принтер так медленно работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это разные этапы, не смешивайте. Требование писать чернилами, причем именно фиолетовыми, оставалось ещё долго после отмены простых ручек. Писали авторучками, причем они делились на два сорта: "школьные", с открытым пером (близким к перышку простой ручки по технике и результатам, но пересыхающему), дешевенькие и обычно с пипеткой - и "взрослые", подороже, с закрытым пером и поршневым винтовым насосом. У последних были и престижные дорогие модели... Ха, меня курсе на 2-м за что-то комсомольско-стройотрядовское (точно уже не помню) премировали вот таким сувенирным набором: хорошая авторучка + шариковая. В одном дизайне, зелень под малахит с "позолотой". То есть был как раз переходный период, когда деловому человеку надо было иметь под рукой (скажем, в кармашке пиджака) и то, и другое.

Видимо, всё-таки стержни, а не ручки.

Естественно, что ещё можно в ручке заправить? :) Хороший стержень вполне выдерживал 2-3 заправки.

Сидели на рынке мужички-умельцы с какими-то самопальными приспособами-полуавтоматами и заправляли пастой. Разноцветной!

(Как раз была мода на "многоствольные" ручки с разноцветными стержнями. Сейчас таких давно не вижу... 4 цвета, 6 цветов...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас