Держава "самцов" от Вислы до Адриатики

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а зачем им это?

Я экстраполирую ситуацию с путём из варяг в греки. Собственно, франки сидели на рейнском пути, славяне на днепровском, вот и поднялись. На какой из путей вы хотите посадить Само? Я предположил, что они будут частично боевым византийским хомяком, который будет пугать Венецию (и усилит её зависимость от Константинополя - формально венецианцы до, кажется, 10 века считались частью империи, если не до 11). А частично натравливаться на авар и прочих по необходимости.

Варяг-в-греки отлично на работорговле жил и меховой, тут вместо меха будет янтарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя,

я хочу посадить Само на Янтарный путь

Rota_do_%C3%A2mbar.jpg

вернее на его часть - от верховий Вислы до Венеции

по Венеции - я думал, что если в РИ венецианцы играли на противоречиях между франками и греками, то здесь Венеция может замкнуть на себя товарные потоки Само (как Кафа и Орда) и Само будут венецианским боевым хомячком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Само будут венецианским боевым хомячком

А почему Само не сожрёт венецианцев, кто им помешает? мобрезерв-то у них куда как потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А не повторит ли тут Венеция судьбу Сакрального ;)))Корсуня.

"Если ты ни разу не грабил Венецию то ты не Самец." ;)

Изменено пользователем Dan_Corvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если ты ни разу не грабил Венецию то ты не Самец

Вполне может, кстати. Когда венецианцы будут не отдавать Константинополю куски торгового пирога - тут-то на венецианцев и натравят вот этих вот самцев (чорт, форма слова! не та). Один-два рейда - и Венеция уже не поднимется. А вот это, кстати, радикально меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если ты ни разу не грабил Венецию то ты не Самец."
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

в целом. я считаю что взаимоотношения "самцов" и Венеции будут диалектическими (все строго по марксу) - то самцы Венецию разграбят (в меру), то венецианцы переворот в Само организуют ... а в остальное время взаимовыгодная торговля

но рано или поздно, если держава Само таки не развалится - они должны слиться в одно целое (веку так к 11-ому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они должны слиться в одно целое (веку так к 11-ому)

Но почему? И византийцы могут зареконкиститься, и всякое произойти может. Чо там как будет к такому далёкому времени - вопрос вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя,

согласен

вообще, мне хочется. чтобы Само слилось с баварами и лангобардами в этакое "циркумальпийское королевство"( из современных баварии, чехии, австрии, швейцарии и северной италии) к середине 8-го века, которое было бы альтернативой Каролингам.

чтобы папы не были завязаны только на франков, чтобы у тех же саксов и славян был выбор к кому примкнуть ... а дальше действительно сложно прогнозировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венеция даже во времена Карла Великого не вполне самостоятельна. Собственно, это византийский опорный пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя,

согласен

вообще, мне хочется. чтобы Само слилось с баварами и лангобардами в этакое "циркумальпийское королевство"( из современных баварии, чехии, австрии, швейцарии и северной италии) к середине 8-го века, которое было бы альтернативой Каролингам.

чтобы папы не были завязаны только на франков, чтобы у тех же саксов и славян был выбор к кому примкнуть ... а дальше действительно сложно прогнозировать

Не выйдет. Славяне не кочевники, они далеко и много воевать посуху не умеют, по морю или рекам набигать это да, но не по земле. Вон Авары и Венгры до Франции доходили, у Само так не выйдет, значит для Каролингов они не угроза, а наоборот помеха в продвижении на восток.

они должны слиться в одно целое

Императоры СРИ и Дожи Венеции смотрят на вас с недоумением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выйдет. Славяне не кочевники,

а я не говорю только про славян - а прос славня, баваров и лангобрдов

Императоры СРИ и Дожи Венеции

да, вы правы - чо-то я увлекся. а почему СРИ так и не съела такую вкусную вещь как Венеция?

Венеция даже во времена Карла Великого не вполне самостоятельна. Собственно, это византийский опорный пункт.

я бы сказал - это свой собственнный опорный пункт, лавирующий между франками и греками

и, таки да, Венеция может быть для "самцов" "сакральным местом", где они примут крещение от патриарха Градо (чтобы не зависеть от папы или греков или франков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы сказал - это свой собственнный опорный пункт, лавирующий между франками и греками

"Лавирование" началось с IX века. До того это автономный регион Византии - как какое-нибудь Неаполитанское герцогство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кошмар какой-то, Венеция славянская? Почему тогда сразу не Марс и не Юпитер

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кошмар какой-то, Венеция славянская? Почему тогда сразу не Марс и не Юпитер

я уже извинился и урезал осетра :black eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас