Прогрессоры на Огромном Чёрном Корабле

   24 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • Положительное
      24
    • Отрицательное
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Пардон -у ИАН тоже знают - в "Часе бэ-ка" :) упомянуты дочь Фай Родис и сын командира "Темного пламени"

Дочь и сын - чисто биологические термины, существование семьи из них никак не следует - как не следует, естественно, и обратного.

Следует, видимо, отсутствие "промышленного производства людей" в духе Хаксли и Буджолд (у последней, кстати, расписана целая планета "голубых", самоподдерживающася только и исключительно промышленным способом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На планете больше пятисот человек, своего звездолета нет ни у кого.

Там вообще ни у кого нет "своих" звездолётов (и "своих" птерокаров нет"). Ничего личного: коммунизм -с. Кому нужно покататься - берёт. Кому не нужно - не берёт.

На планете живут нуль-физики, им ульмотронов не хватает, а звездолёты без надобности ( и много другое без надобности - перечислять всё, чего там нет, можно долго...).

А вот остальные цитаты хорошо иллюстрируют уже сказанное, спасибо.

==================

Кстати, хронологий мира полдня несколько, но они не слишком расходятся в этих датах:

- по той, что более всего соответствует вашим взглядам, момента катастрофы на Радуге до попадания Каммерера на Саракш проходит... 17 лет. А туропездка на "личном" звездолёте на саулу (ПкБ) - всего через 5 лет после Радуги.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/406674

По хронологии на сайте АБС Радуга вообще ПОСЛЕ (на пару лет) событий на Саракше...

http://rusf.ru/abs/22_1.htm

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочь и сын - чисто биологические термины, существование семьи из них никак не следует - как не следует, естественно, и обратного.

Цитируем

— Внучка Фай Родис учится в школе третьего цикла в южном полушарии, около Дурбана, — лукаво сказал учитель.

— Как? — вспыхнул Кими.

— У Фай Родис оставалась на земле дочь, ставшая женой сына Гриф Рифта. У них дочь и сын, — пояснил учитель, — есть потомки и других звездолетчиков. Я знаю о сыновьях Чеди и дочерях Эвизы, которые явились на свет уже после возвращения их с Торманса, — добавил он.

Как видим определенные семейные отношения и память о предках имеется

— Как раз и нужно его отвлечь. Видимо, вы не знаете, что он пережил. Гриф Рифт потерял любимую женщину. Она погибла при вскрытии древнего склада биологических ядов. Наши предки запасли их в количестве достаточном, чтобы отравить всю планету. Мудрость людей ЭВР спасла всех от ужасной катастрофы ценой всего одной жизни. Но эта жизнь была самой драгоценной для Рифта.

То есть никакого "всунул -вынул"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько времени у Странника ушло на "легализацию" в мире Саракша?

Не проник же он сразу во власть к Отцам - дескать я умный специалист, буду работать в институте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как видим определенные семейные отношения и память о предках имеется

Память - да, семьи не вижу.

Собственно, так было ещё при первобытнообщинном коммунизме: предков до 10 колена вам любой папуас перечислит с удовольствием. Но семьи - в нашем понимании - у них нет. Не путаем семью и более-менее длительное сожительство пар... Пары есть, конечно, они и у обезьян есть, это биологически обусловлено. Семья, кроме прочего, по определению (включая юридические) подразумевает совместное ведение хозяйства. А там хозяйства-то и вовсе нет..

Кстати, очень характерно, что говорят в школе о детях главных героев, но никого даже мельком не интересует - от кого эти дети. То есть слова "мать" и "отец" им понятны, а слово "родители" - нет.

То есть никакого "всунул -вынул"

Естественно. Но это не подразумевает обязательно именно семьи. Как не подразумевал её, например, рыцарский роман.

=====================

А сколько времени у Странника ушло на "легализацию" в мире Саракша? Не проник же он сразу во власть к Отцам - дескать я умный специалист, буду работать в институте.

Про это внятно не прописано, но очень похоже, что он "подменил" собой реального местного учёного. Умершего или пропавшего. Точно как Румата.

И для местных это выглядело как "гений сидел-сидел в лаборатории, и никто его не замечал, потом ему надоела неизвестность, и он пошёл в политику". Так оно, кстати, и в реале бывало, так что никто сильно не удивился.

Почему только теперь?.. А, вот почему! Что такое был для меня Странник год

или два назад? Формально - один из нас, фактически - кабинетная фигура, не

имеющая ни влияния на политику, ни своего места в политике, ни своих целей

в политике. Однако с тех пор он успел многое. Общегосударственного

масштаба операция по изъятию иностранных шпионов - это его акция. Прокурор

сам вел эти процессы и был тогда потрясен, поняв, что имеет дело не с

обычными липовыми шпионами-выродками, а с настоящими матерыми

разведчиками, заброшенными Островной Империей для сбора научной и

экономической информации. Странник выудил их всех, всех до единого, и с

тех пор стал неизменным шефом особой контрразведки.

Далее, именно Странник раскрыл заговор лысого Волдыря, фигуры жуткой,

сидевшей очень прочно, сильно и опасно копавшей под шефство Странника над

контрразведкой. И сам же его шлепнул, никому не доверил. Он всегда

поступал открыто, никогда не маскировался и действовал только в одиночку -

никаких коалиций, никаких уний, никаких временных союзов. Так он свалил

одного за другим трех начальников Военного департамента, - те даже пикнуть

не успевали, а их уже вызвали наверх, - пока не добился, чтобы поставили

Дергунчика, панически боящегося войны... Это он год назад зарубил проект

"Золото", представленный наверх Патриотическим Союзом Промышленности и

Финансов... Тогда казалось, что Странник вот-вот слетит, потому что проект

вызвал восторг у самого Папы, но Странник ему как-то доказал, что все

выгоды проекта - сугубо временные, а через десять лет начнется повальная

эпидемия сумасшествия и полная разруха... Он все время как-то ухитрялся им

доказывать, никто никогда ничего не мог им доказать, только Странник мог.

И в общем-то понятно, почему. Он никогда ничего не боялся. Да, он долго

сидел у себя в кабинете, но в конце концов понял свою истинную цену.

Понял, что он нужен всем нам, кто бы мы ни были и как бы ни дрались между

собой. Потому что только он может создать защиту, только он может избавить

нас от мучений...

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 1-2 года (т.е. началось внедрение) Странник из неизвестного ученого (кабинетного работника) становится важным человеком.

Странник действует тихо и к моменту Максима уже кое-что сделал.

Война - похоже провокация Станника. После проигрыша "партии войны", Страннику все карты в руки.

А тут как раз можно и выдать (через месяц - больше) потрясающие научные результаты:

Вещество для обеззараживания почвы, медикаменты, продукты, все что душа пожелает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Память - да, семьи не вижу. Собственно, так было ещё при первобытнообщинном коммунизме: предков до 10 колена вам любой папуас перечислит с удовольствием. Но семьи - в нашем понимании - у них нет.

Альтернативная антропология однако :) Или вы по Марксу имеете ввиду под семьей только классическую европейскую или патриархальную?

Кстати, очень характерно, что говорят в школе о детях главных героев, но никого даже мельком не интересует - от кого эти дети.

А извините наших современников сильно интересует от кого например дети у Софьи Ковалевской? Кто нибудь скажет кто ее муж не копаясь в интернетах? Или кто была жена Буденного или Микояна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А извините наших современников сильно интересует от кого например дети у Софьи Ковалевской?

Неправильно сравнение. Замените имя на "Алла Пугачева" и всё станет ясно. :)

Если не от мужа - ещё как интересует. Вы сравнивает с периодом, когда семья и даже законный брак полагались по умолчанию.

Или вы по Марксу имеете ввиду под семьей только классическую европейскую или патриархальную?

Мы говорим об обществе, построеном более-менее по Марксу. Соответственно, и термины стОит понимать в марксистстком (и даже советском для ясности) смысле.

А то ведь слово "семья" много чего значить может.

Тут оно обозначает социальное явление.

Вот как в БСЭ:

В браке и Семья отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений.

Как социальное явление Семья изменяется вслед за развитием экономического базиса общества; в то же время прогресс форм Семья обладает относительной самостоятельностью.

Применяя понятие Семья к первобытному обществу, Ф. Энгельс обозначал им круг лиц, между которыми были разрешены половые отношения. В указанном смысле можно говорить о кровнородственной семье, в которой брачные отношения имеют лишь одно ограничение — принадлежность к разным поколениям, о групповой семье, которая возникла в результате запрещения половых связей не только между родителями и детьми, но и между братьями и сестрами и имела эндогамную (см. Эндогамия) и экзогамную (см. Экзогамия) разновидности, наконец, о парной семье, которая предполагала брачные отношения лишь одного мужчины с одной женщиной, но эти отношения были ещё непрочными и легко расторжимыми. Можно предположить даже существование дислокальной парной семьи, когда каждый из супругов жил в своей родовой группе.

На всех этих ступенях развития Семья основной формой трудовой и бытовой общности людей был род, имевший в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств и прежде всего характера разделения труда между мужчинами и женщинами матриархальную или патриархальную организацию.

В качестве устойчивого социального объединения Семья возникла в эпоху позднего неолита с разложением родового строя и появлением частной собственности, прибавочного продукта и классов.

При комунизме - как и при коммунизме первобытном, гегелевским повторение которого на высшем уровне он мыслился, вместо семьи

основной формой трудовой и бытовой общности людей был род

Вот и снова станет так же, только "родом" мыслилось всё человечество.

Отдельно любопытно и расхождение между БСЭ и АБС.

В БСЭ прогноз на будущее:

В будущем обществе значительно сократится хозяйственно-бытовая функция Семья Регистрация брака утратит юридический характер и превратится в чисто моральный и эстетический акт. Но можно предвидеть, что деятельность Семья, направленная на обеспечение личного счастья людей и воспитание молодого поколения, ещё более расширится.

Утописты АБС именно на этом пункте стоят свою развилку с реальным социализмом: отбирают у семьи ещё и "воспитание" (ВТВ - основа их мира, БНС это твердил в интервью на каждой странице).

И что остаётся? Правильно, только "обеспечение личного счастья".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При подходе сунул-вынул и бежать? Материальных проблем нет, воспитанием занимается государство в добровольно-принудительном порядке. Отнюдь не факт.

Добавлю - при идеальной контрацепции. Женщина заводит ребенка, когда этого хочет, любые случайности исключены. А зачем ей это, если ребенок практически сразу же сдается в интернат? А беременность и все связанные с этим неудобства никуда не делись. Только как обязаловка или общественный долг (привет Оруэллу). Родительский инстинкт в этом мире вытравлен полностью и окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем ей это, если ребенок практически сразу же сдается в интернат? А беременность и все связанные с этим неудобства никуда не делись.
1) Из любопытства.

2) Инстинкт ни куда не делся, а в интернаты вполне себе пускают.

3) Минимум 9 месяцев не надо с прокладками и тампонами возиться.

Родительский инстинкт в этом мире вытравлен полностью и окончательно.
"Родительский инстинкт" совсем не требует все время держать ребенка при себе - иначе очередей в детсады бы не было. И поинтересуйтесь кто, когда и зачем придумал школы-интернаты.

Для вытравления родительского инстинкта нужна информационная изоляция родителей от детей. В Полдне ее нет - родители знают где их дети находятся и что там с ними ни чего плохого не сделают и инстинкт с чувством выполненного долга успокаивается. А вот в Эйрарбии есть - детей забирают практически сразу и родителям о их дальнейшей судьбе знать не положено. В сочетании с упорными слухами о "фильтрации" инстинкт тут как раз будет возбухать и его придется подавлять. Но если хотите пример общества без родительского инстинкта - смотрите на Вернорожденных Кланов. Детей выращивают в пробирках часто после смерти доноров материала и с самого раннего детства вдолбливают что именно такой способ рождения и воспитания - труЪ, а мамы с папами - для слабаков.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) Минимум 9 месяцев не надо с прокладками и тампонами возиться.

Гильотина как средство лечения мигреней !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда известно, что в мире Полдня беременность точно такая же, какой была в дикие докоммунистические времена? Кто мешает коммунарам извлекать зародыш на ранних сроках и выращивать его потом в искусственной матке, благо с биотехом у них всё замечательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто мешает коммунарам извлекать зародыш на ранних сроках и выращивать его потом в искусственной матке, благо с биотехом у них всё замечательно?

Арагорновы штаны мешают.

Открытую дверь см. выше, где помянуты Хаксли и Буджолд.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гильотина как средство лечения мигреней !
Вы с Баловной Голью живую женщину вообще видели? Если нет токсикозов и прочих патологий (а у нас медицина 22 века вообще-то), ничего особо ужасного в собственно беременности нет. Роды из-за все той же медицины скорее всего не слишком опасны и болезнены.

А откуда известно, что в мире Полдня беременность точно такая же, какой была в дикие докоммунистические времена? Кто мешает коммунарам извлекать зародыш на ранних сроках и выращивать его потом в искусственной матке, благо с биотехом у них всё замечательно?
Волны Гасят Ветер. Русским по белому написано что рожают в 9 месяцев и начало фукаминизации проводится еще в матке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Родительский инстинкт в этом мире вытравлен полностью и окончательно

Инстинкт вытравить трудно, он на то и инстинкт (врожденное сложное автоматическое поведение)

. А зачем ей это, если ребенок практически сразу же сдается в интернат? А беременность и все связанные с этим неудобства никуда не делись. Только как обязаловка или общественный долг (привет Оруэллу).

Да, коллега Крысолов тоже об этом писал. Имеем две противоположные тенденции:

1) Переход от городов к сабурбия-стайл поселениям, улучшение материального положения и снижение усилий по воспитанию приводит к увеличению рождаемости - до 2-4 на женщину.

2) Вмешательство государства, фактический отбор детей и направленные действия по разрушению семьи - приводят к вопросу "на фига?" и уменьшению рождаемости.

С современной Европой или Россией эта ситуация имеет мало общего. Результат зависит от баланса, причем в основном по второй позиции. Насколько рано государство отбирает детей, насколько "учителя" усердствуют в ограждении контактов детей с родителями итд. на что коллега Че указал.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что выводит нас на известный парадокс Полдня: формально названы цифры очень большого населения, причем именно на Земле (в Пространстве работет очень небольшой процент людей, да и говорилось именно о Земле). Но реально на страницах книг мы видим планету не просто "благоустроенную", но очень просторную. Безлюдную какую-то. То госпиталь в бескрайней тайге, то дом в бескрайней же степи, то пустующий санаторий... Даже в городах пробок что-то не заметно :).

Да нет, на Земле отнюдь не большинство живёт.

Вопрос о численности населения Земли является спорным. По косвенным указаниям мы можем понять, что общая численность людей составляет более 10 млрд. В то же время, в тексте «Волны гасят ветер» при описании фукамифобии, приводятся конкретные цифры, указывающие примерное число жителей (не прошли фукамизацию 1 млн подростков — всего привиты около 99,9 % землян, с начала волны фукамифобии от прививок отказались 50 тысяч, то есть 0,1 % всех рожениц). Приняв расчетную продолжительность жизни на Земле Полдня за 150 лет, мы получаем оценку около 1,5 млрд жителей.

http://cyclowiki.org...я_(Мир_Полудня)

Где-то ещё мне попадалась цифра в 2 млрд. жителей именно Земли, и это наверное верхний предел. Учитывая, что это население намного более рассеяно по поверхности планеты, ничего удивительно, что выглядит она пустой. И главное, с телепортацией как основным видом транспорта, у них пробок в принципе быть не может. Да и на улицах делать особо нечего, разве что прогуливаться. А поскольку гулять намного интереснее по менее освоенным местам (причём основные курорты в мире Полдня вообще вне Земли, типа Пандоры), то по городским улицам мало кто ходит.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Лазарчука в "Все хорошо" так напрямую пишется о реморализационных ретрансляторах и ИИ-машине, которая малость подчистила человечество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и засада (вернее - усугубление), что нет "отбора". Который мог бы вызвать инститнктивное сопротивление. Есть изощрённое ("высокое") воспитание - от которого сами отдадут, добровольно, с песнями и в полной уверенности, что так всем лучше.
В детсады, детские лагеря и частные школы-интернаты сдают безо всяких изощренных воспитаний, да еще и деньги часто за это плятят.

в полной уверенности, что так всем лучше.
Более того, в Полдне еще и считают что 2+2=4 - вот до чего довела людей теория высокого воспитания! Да, развитие ребенка лучше доверять профессионалу - иначе сейчас бы не было частных школ, детсадов и "дополнительного образования".

И это, видимо, единственный способ справиться с инстинктом: не дать ему повода включиться.
Они с ним и не "справлялись". Они просто знали про что тот инстинкт на самом деле.

Что выводит нас на известный парадокс Полдня: формально названы цифры очень большого населения, причем именно на Земле (в Пространстве работет очень небольшой процент людей, да и говорилось именно о Земле). Но реально на страницах книг мы видим планету не просто "благоустроенную", но очень просторную. Безлюдную какую-то.
Площадь только суши более 36 миллионов квадратных километров. А у них там могут жить и в океане и даже на ОНиловых циллиндрах вокруг Земли.

Даже в городах пробок что-то не заметно
Ну в самом деле как же городам без пробок при полном коммунизме и частных вертолетах?

То госпиталь в бескрайней тайге, то дом в бескрайней же степи, то пустующий санаторий...
Госпиталь в тайге - это не только чистый воздух с парами эфирных масел, но и изоляция потенциально-опасных больных от здоровых. Дом в степи - ну вот такие тараканы в голове были у хозяина вот он и вырастил домик подальше от цивилизации. Пустующих санаториев и сейчас хватает, а при коммунизме это будет их естественное состояние ибо засталвлять трудящихся в очереди ждать не хорошо.

Может, официальные цифры население несколько того? Завышены?
Ни чего не мешает 90 % "землян" полдня жить в циллиндарх ОНила и смотреть дервние аниме про Гандамы.

Собственно, это не удивительно, АБС - не Толкин и не раз подчеркивали, что НЕ ставили себе задачи построить "самосогласованную во всех деталях Вселенную".
Тот самый Толкиен даже про штаны и МПХ у Арагорна так внятно и не написал.

Ни одна всерьёз населённая планета кроме Земли не упоминается.
Как и штаны у Эллесара.

Ни один герой ни разу не говорит "Я живу на такой-то планете".
А зачем? Частной собственности нет, дискриминации по территориальному признаку то-же нет - живут где хотят и меняют место житеьства когда хотят.

Пробок нет и задолго до появления телепортации. В той же основной книжке: "Полдень, 22 век".
Вертолеты, правильная организация движения и наконец от куда советский писатель вообще мог знать про пробки?

Двадцать тысяч человек работают на Венере в тяжелых условиях.
И сколько же человек на Венере работают в нормлаьных условиях или просто живут?

А мы, десять миллиардов землян, никак не соберемся им помочь!
И где доказательства что "10 миллиардов землян" - это не "8 миллиардов в 7 Сторонах вокруг точек Лагранжа, еще два на Земле ну и на Луне по мелочи"?

Да, ещё - весь отчёт о фукамифобии идёт обощённо и по Земле, и вне Земли.
И сколько там упомянуто "отказниц" вне Земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с Баловной Голью живую женщину вообще видели? Если нет токсикозов и прочих патологий (а у нас медицина 22 века вообще-то), ничего особо ужасного в собственно беременности нет.

Фи на Вас, коллега

Быть мужем беременной супруги не так уж вовсе приятно, особенно последние месяца три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть мужем беременной супруги не так уж вовсе приятно, особенно последние месяца три
А жить вообще вредно - помереть можно.

Экие вы, коллеги, дивные цитатки из Че постите... Прям соблазн его почитать...
А Тени Дуба, как обычно, сливается в переход на личности. 9 месяцев у него больше 18 лет, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще-то пробка, правда весьма своеобразная, у Стругацких упомянута. В "Жуке в муравейнике" немаленькую роль играет Солнце, точнее нейтринная буря, которая мешала работе нуль-т. Все старались решать свои вопросы другими методами. Вон, Максим с кем-то видеофонился, заказывал флайеры и пр. Скорее всего, так же поступали и остальные. А вот когда нуль-т снова заработало сразу же перед кабинкой образовалась очередь, в которую и влетел Максим, когда в очередной раз отправился на беседу с Глумовой. Что это, как не нарушение пропускной способности транспортной системы?

И как бы населения очень много, по крайней мере вот описание из "Волны гасят ветер":

"Ася распахнула окно, села на подоконник и стала глядеть вниз, в двухкилометровую сине-зеленую пропасть".

"Тойво, прищурясь, разглядывал черные полосы облаков, перерезающие медно-багровое зарево заката. Сизо-черные нагромождения лесов у горизонта. Тонкие черные вертикали тысячеэтажников, встопорщенные гроздьями кварталов. Медно отсвечивающий, исполинский купол Форума слева и неправдоподобно гладкая поверхность круглого Моря справа. И черные попискивающие стрижи, дротиками срывающиеся из висячего сада кварталом выше и исчезающие в листве висячего сада кварталом ниже".

Как-то при малом населении строить кучи тысячеэтажников особо смысла нет - дорого.

Упомянутая мной ранее книга "Все хорошо", это мнение Лазарчука. Получается он вошел в некоторое несоответствие с АБС. Авторский произвол, ничего не поделаешь.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, что касается того, чем будут заниматься люди Полудня в такой ситуации... ну перечитайте вы отчеты по операции "Ковчег". Ну, ок, "Ковчег" спасаемые должны были даже не заметить, но операцию "Мертвый мир" все, кому надо, прекрасно замечали.

Население Мира Полудня в целом (а не на уровне отдельных специалистов) не испытывает совершенно никакого угрызения совести перед необходимостью устроить внезапное спасение человекам. Вообще никакого. Скорее, им надо объяснять, почему в данном конкретном случае это не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Реакция "среднего неспециалиста" вполне подробно расписан в "Попытке к бегству". Бросаться на помощь, размахивая мешком с продовольствием..."

Да и в ВГВ тоже расписана. Это у Глумова проблемы. А вот у, скажем, Яшмаа проблем такого рода не было. И у Абалкина, когда он работал с людьми, кажется, Надежды - тоже не было. "Мертвый мир", кстати, как раз по разряду "хуже уже не будет" проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жить вообще вредно - помереть можно.

Коллега, Вы с темы то не съезжайте

Вы же заявили, что 9 месяцев беременности лучше 9 менструаций

3) Минимум 9 месяцев не надо с прокладками и тампонами возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неправильно сравнение. Замените имя на "Алла Пугачева" и всё станет ясно

Думаете через сто лет кто то кроме узкой группы искусствоедов :) будет помнить кто она такая? Для финала "ЧБ" история "Темного пламени" отстоит примерно так как от нас - 50е-60е... Вы вот знаете на ком были женаты наши космонавты кроме Гагарина и Николаева? Или Олдрин с Армстронгом? Этого даже скорее всего нет в общедоступных книгах про "Аполлон" или нашу космическую программу

Мы говорим об обществе, построеном более-менее по Марксу.

Вообще то оно Маркса переросло еще на стадии максимум заглавного романа цикла - он там ни разу не упомянут. Более того - ВГВ это конечно уже упадок и разложение но тем не менее согласно ему -

За спиной - шесть НТР , две технологические контрреволюции , два гносеологических кризиса

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас