Христианская Япония

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Педивикия подойдет?

https://en.wikipedia.org/wiki/Christianity_in_Japan

И почему за 70 лет ? Первый премьер-католик у них вообще-то появился еще в 1918 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cпасибо, это только подтверждает наплевательское отношения японцев к религии - в России даже инославный никогда не был у власти, не говоря уже об иноверцах

 

Кстати, я знал, что в Японии часто меняются кабинеты, но не знал, насколько часто - 50 правительств с 1947-го года !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cпасибо, это только подтверждает наплевательское отношения японцев к религии - в России даже инославный никогда не был у власти, не говоря уже об иноверцах

 Вы слышите звон, да не знайте, где он. 

Во-первых, касательно буддизма и синтоизма. Дело в том, что ни буддисткая ни синтоистская догматика не регламентирована. Т.е можно воротить этими религиями так, как душе угодно, что и породило такой японский синкретизм. Это, как и много другое, не отличает традиционные японские верования от остальных. На ум сразу же приходят племена - коми-зырян и пермяков, у которых со временем главные боги Ен и Омоль превратились в Бога и Сатану в сугубо "коми-пермо-зырянском понимании" (как два равных по силе брата, что как бэ является ересью дуализма) соответственно. Двоеверие - это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ явление для народов, которые только-только вошли в лоно Христианской Церкви. Японцы не исключение, тем более, что христианство не продвинулось за пределы Кюсю не по причине "непрошибаемости" жёлтых лбов, а по-причине вмешательство извне, т.е со стороны власть предержащих. В связи с этим, христианство было заперто в рамках пока ещё явного двоеверия японцев, превратившись тем самым в одну из буддистских сект - ТОЛЬКО в этом и не в каком ином случае христианство сольётся с местными верованиями, ибо НЕТ пастырей, что смогли бы помешать этому. Однако, не смотря на это, после того, как кагурэ кириситан вышли на Свет Божий, большая их час вернулась в полное общение с Римской церковью, что ломает стереотип о их религиозной пофигистичности. Японцы просто являются примером язычников, кои везде были одинаковы. Им глубоко плевать на природу божества - главное, чтобы оно помогало. Это следствие не сугубо японского понимания религии, что якобы заложено вместе с генами, а обычная религиозная безграмотность. В противном случае не существовало бы ни японских кардиналов, ни тех двух процентов, что окружены со всех сторон синтоистским и буддистским мракобесием (без обид, господа иноверцы, ибо сие было сказано для украшения слова). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы слышите звон, да не знайте, где он.

Вы, наверно неофит и жаждете мученического венца, полагаю ?

Еще раз, японцы религиозные пофигисты, а все прочее - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз, японцы религиозные пофигисты, а все прочее - от лукавого.

Пётр Тацуо Дои не японец, я правильно вас понимаю? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пётр Тацуо Дои не японец, я правильно вас понимаю?

Сравните процент христиан в Японии и Южной Корее и не трясите исключениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения за вмешательство в тему.

ЕМНИП, христианство впервые проникло в Японию в виде несторианства чуть ли не в VIII в. А ну как приняли бы? По-моему, такая альтернатива тут ещё не рассматривалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ая ни синтоистская догматика не регламентирована. Т.е можно воротить этими религиями так, как душе угодно, что и породило такой японский синкретизм. Это, как и много другое, не отличает традиционные японские верования от остальных. На ум сразу же приходят племена - коми-зырян и пермяков, у которых со временем главные боги Ен и Омоль превратились в Бога и Сатану в сугубо "коми-пермо-зырянском понимании" (как два равных по силе брата, что как бэ является ересью дуализма) соответственно. Двоеверие - это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ явление для народов, которые только-только вошли в лоно Христианской Церкви. Японцы не исключение, тем более, что христианство не продвинулось за пределы Кюсю не по причине "непрошибаемости" жёлтых лбов, а по-причине вмешательство извне, т.е со стороны власть предержащих. В связи с этим, христианство было заперто в рамках пока ещё явного двоеверия японцев, превратившись тем самым в одну из буддистских сект - ТОЛЬКО в этом и не в каком ином случае христианство сольётся с местными верованиями, ибо НЕТ пастырей, что смогли бы помешать этому. Однако, не смотря на это, после того, как кагурэ кириситан вышли на Свет Божий, большая их час вернулась в полное общение с Римской церковью, что ломает стереотип о их религиозной пофигистичности. Японцы просто являются примером язычников, кои везде были одинаковы. Им глубоко плевать на природу божества - главное, чтобы оно помогало. Это следствие не сугубо японского понимания религии, что якобы заложено вместе с генами, а обычная религиозная безграмотность. В противном случае не существовало бы ни японских кардиналов, ни тех двух процентов, что окружены со всех сторон синтоистским и буддистским мракобесием (без обид, господа иноверцы, ибо сие было сказано для украшения слова).   

Вообще-то буддизм ко крас регламентирован. Пальмовый канон.  Так-же как у христиан есть Библия. Что не мешает в зависимости от ситуации, трактовать её с прямо противоположных позиций.  

Во вторых у вас очень поверхтностное знание язычества. Будто бы большинству христиан нужно, что-то кроме зашиты и "плюшек" от бога. Это общий момент кокрас не в язычестве, а в человеческой психологии. Если Бог ничего не даёт взамен (кроме очень туманного обещания хорошей жизни после смерти) то ему поклоняться будет предельный мизер людей. Могу привести пример: адживикизм. Крайний материализм: богов не-человек может рас читывать только на себя, посмертного наказания/вознаграждения нет, так как после смерти нет ничего. В результате адживикизм был распространён только в небольшом интеллектуальном круге древней Индии. Чтобы меня поняли правильно, скажу: я ничего не имею против христианства, но не надо его ставить на какой-то особый  пьедестал по сравнению с другими религиями.

Что-то у вас украшательства больно обидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения за вмешательство в тему. ЕМНИП, христианство впервые проникло в Японию в виде несторианства чуть ли не в VIII в. А ну как приняли бы? По-моему, такая альтернатива тут ещё не рассматривалась...

 Нет, несторианство проникло в Китай.

Вообще-то буддизм ко крас регламентирован. Пальмовый канон.  Так-же как у христиан есть Библия. Что не мешает в зависимости от ситуации, трактовать её с прямо противоположных позиций.  

 Что такое Пальмовый канон, коллега? Мне ведом лишь Палийский канон, который является основой учение буддийской школы Тхеравады, но не для всего буддизма. Основным же столпом буддизма является то, что учение одного из людей не является догматом, т.е непреложной истинной и таким образом не существует никаких запретов на собственное толкование. То-бишь, истина у каждого своя. Об этом говорит и сам Будда:

«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

В Христианстве же такой подход недопустим. Все богословские предположения должны укладываться в рамки учительства Вселенских соборов, или же, в крайнем случае, должны преподносится как весьма осторожное частное мнение. 

Это общий момент кокрас не в язычестве, а в человеческой психологии.

Ошибайтесь, это вопрос вероучения. Христианство подразумевает как раз не получение награды за свои труды, а осознание своей ничтожности пред Богом (обратное называется Духовной прелестью, мол: "Я свят и достоин венца святого!". Языческие культы в свою очередь нацелены прежде всего на получение благ здесь и сейчас и на мысли "Как бы мне задобрить божков, чтобы они мне покровительствовали?" - взгляните на ту же Ромуву в Литве. 

 

Если Бог ничего не даёт взамен (кроме очень туманного обещания хорошей жизни после смерти) то ему поклоняться будет предельный мизер людей.

Об этом я и говорю, коллега. И из этого явление и проистекает отношение японцев к религии, ибо не зря Японию вроде как называют Страной десяти тысяч богов - чем больше из этих тысяч задобрит японец, тем легче ему от этого. Такой же логикой руководствовались и иные язычники.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пальмовый канон

Мой косяк.

Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

Пардон, но этот момент о том, что человек должен стать буддистом не из-за личного авторитета Будды, а сам осознав его истинность. По той-же причине в Коране особо подчёркивается, что Мухаммад не делал "чудес".

 Что такое Пальмовый канон, коллега? Мне ведом лишь Палийский канон, который является основой учение буддийской школы Тхеравады,

Ошибаетесь. Палийский канон, это один из самых  древних источников по буддизму и был написан ещё до разделения школ.

Ошибайтесь, это вопрос вероучения. Христианство подразумевает как раз не получение награды за свои труды, а осознание своей ничтожности пред Богом (обратное называется Духовной прелестью, мол: "Я свят и достоин венца святого!". Языческие культы в свою очередь нацелены прежде всего на получение благ здесь и сейчас и на мысли "Как бы мне задобрить божков, чтобы они мне покровительствовали?" - взгляните на ту же Ромуву в Литве.   

Я не про идеологию христианства, а про то как его воспринимает большая часть населения. А большей части населения (что в средние века, что сейчас) нужен Бог защитник. И вы как-то сильно принижаете язычество. И там тоже вполне хватало людей умиравших из-за принципов: вспомните Гипатию.

Об этом я и говорю, коллега. И из этого явление и проистекает отношение японцев к религии, ибо не зря Японию вроде как называют Страной десяти тысяч богов - чем больше из этих тысяч задобрит японец, тем легче ему от этого. Такой же логикой руководствовались и иные язычники.

Так называют Индию.  В Японии из-за отсутствия чёткой разницы между духами и богами, очень большой разброс в количестве богов. от нескольких тысяч до нескольких миллионов. А религиозный пофигизм можно объяснить сильным влиянием атеистических религий Китая. 

 

К тому-же против вашего мнения, сильно выступает слияние синто и японского национализма.

 

 

 

По теме. Если хотите чисто христианское японское государство, то тогда вам следует обратить внимание на вот это государство: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рюкю_(государство) 

Португальцам захват островов Рюкку вполне по силам, и к тому-же выгоден (если они смогут уладить отношения с Китаем). Вот там можно построить реалистичную христианскую Японию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, но этот момент о том, что человек должен стать буддистом не из-за личного авторитета Будды, а сам осознав его истинность. По той-же причине в Коране особо подчёркивается, что Мухаммад не делал "чудес".

Вы описывайте лишь одну сторону медали. Изречение Будды так же подразумевает о наличии множества путей, которые могут в чём-то не согласовываться с его учением - именно по-этому буддистских школ так много. Пример с Мухаммадом не понятен - вы что, хотите сказать, что ислам тоже подразумевает дробление учения? Шутите?

 

Ошибаетесь. Палийский канон, это один из самых  древних источников по буддизму и был написан ещё до разделения школ.

Я специально опросил своего друга-буддиста - он подтвердил, что Паллийский канон относится только к одной школе - Тхераваде. Пруф ниже.

Так называют Индию.  В Японии из-за отсутствия чёткой разницы между духами и богами, очень большой разброс в количестве богов. от нескольких тысяч до нескольких миллионов. А религиозный пофигизм можно объяснить сильным влиянием атеистических религий Китая.    К тому-же против вашего мнения, сильно выступает слияние синто и японского национализма.

Японию иногда называют так же.

Опять ошибайтесь. В синто чётко разделяются боги (ками) и духи (ёкай). 

Причём тут Китай, коллега? Подобная религиозная "пофигистичность" встречается везде - страны СНГ, пожалуй, впереди планеты всей по так называемому "номинальному" христианству. Это что - след японского компромиссного мнения? Как бы не так - результат обычной секуляризации. В "типа-христианском" СНГ из уст "типа-христиан" можно услышать такое, что можно смело задастся вопросом: "Эти люди точно христиане?" Удивительным образом смешалось христианство, славянское язычество, восточные практики и атеизм с чёрной магией. А вы говорите "японцам пофиг", хах...

 

По теме. Если хотите чисто христианское японское государство, то тогда вам следует обратить внимание на вот это государство: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рюкю_(государство)  Португальцам захват островов Рюкку вполне по силам, и к тому-же выгоден (если они смогут уладить отношения с Китаем). Вот там можно построить реалистичную христианскую Японию.

Благодарю, но мне уже посоветовали брать период правления Оды Набунаги - он был весьма прозападным и враждовал с буддистами. 

 

 

ПРУФ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В "типа-христианском" СНГ из уст "типа-христиан" можно услышать такое, что можно смело задастся вопросом: "Эти люди точно христиане?" Удивительным образом смешалось христианство, славянское язычество, восточные практики и атеизм с чёрной магией. А вы говорите "японцам пофиг", хах...

НЕсогласен. Истинно верущих много.

Изменено пользователем Данил Писарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истинне верущих много.

ваистинне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕсогласен. Истинно верущих много.

Только вот посты не держат и к исповеди не ходят, а так, да, истинно верующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваистинне!

Троллинг или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троллинг или нет?

Когда последний раз на исповеди были ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда последний раз на исповеди были ?

Перед НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я специально опросил своего друга-буддиста - он подтвердил, что Паллийский канон относится только к одной школе - Тхераваде. Пруф ниже.

Друг к какой школе принадлежит? И Палийский канон начал записываться и унифицироваться ещё на первом буддийском соборе, а до  этого долгое время передавался устно.

Вы описывайте лишь одну сторону медали. Изречение Будды так же подразумевает о наличии множества путей, которые могут в чём-то не согласовываться с его учением - именно по-этому буддистских школ так много. Пример с Мухаммадом не понятен - вы что, хотите сказать, что ислам тоже подразумевает дробление учения? Шутите?

И всё таки, вывести эту "сторону медали", из данного  утверждения, можно только с натяжкой. По Исламу. Я имел ввиду, что в Исламе нарочно подчёркивается, что Мухаммад был обычным человеком и не совершал чудес, чтобы люди шли за ним не из-за идеи, а из-за "шоу".

Японию иногда называют так же. Опять ошибайтесь. В синто чётко разделяются боги (ками) и духи (ёкай).  Причём тут Китай, коллега? Подобная религиозная "пофигистичность" встречается везде - страны СНГ, пожалуй, впереди планеты всей по так называемому "номинальному" христианству. Это что - след японского компромиссного мнения? Как бы не так - результат обычной секуляризации. В "типа-христианском" СНГ из уст "типа-христиан" можно услышать такое, что можно смело задастся вопросом: "Эти люди точно христиане?" Удивительным образом смешалось христианство, славянское язычество, восточные практики и атеизм с чёрной магией. А вы говорите "японцам пофиг", хах...

Я не отрицаю, что большая часть населения и так пофигистично к религии, но в Япония подверглась буддизма и китайских религий, которые в своей основе ближе к мистическому атеизму, чем к классическим религиям Европы.

Благодарю, но мне уже посоветовали брать период правления Оды Набунаги - он был весьма прозападным и враждовал с буддистами.   

Можно, хотя  на мой взгляд будет немного персиково: Ода Нобунага, правитель того типа, которые слишком сильно ломают через ногу. И полностью христианской Японии даже в этом случае не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕсогласен. Истинно верущих много.

Ни в коем случае не отрицаю это и, как христианин, поддерживаю, однако игнорировать факт превалирующего мракобесия невозможно.

Друг к какой школе принадлежит? И Палийский канон начал записываться и унифицироваться ещё на первом буддийском соборе, а до  этого долгое время передавался устно.

Друг придерживается учения Тхеравады, однако активно поддерживает и внедряет элементы синтоизма (что, кстати, является косвенным подтверждением моих слов). Но опять же, и Википедия и непосредственно знакомые мне буддисты утверждают, что сейчас Паллийский канон относится лишь к школе Тхеравады, а для иных учений он не авторитетен. Я не отрицаю того, что могу ошибаться, однако дробление в буддизме, не характерное для христианства, очевидно. 

Я не отрицаю, что большая часть населения и так пофигистично к религии, но в Япония подверглась буддизма и китайских религий, которые в своей основе ближе к мистическому атеизму, чем к классическим религиям Европы.

На ум приходит лишь конфуцианство, но принадлежность оной к религии весьма сомнительно, как по-мне. Основа любой религии - культ. 

И полностью христианской Японии даже в этом случае не будет.

Разумеется. Так как христианизация - процесс весьма долгий и тяжёлый. Вспомните Русь - там примерно до 12 века чуть ли не половина населения поклонялась племенным богам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Друг придерживается учения Тхеравады, однако активно поддерживает и внедряет элементы синтоизма (что, кстати, является косвенным подтверждением моих слов). Но опять же, и Википедия и непосредственно знакомые мне буддисты утверждают, что сейчас Паллийский канон относится лишь к школе Тхеравады, а для иных учений он не авторитетен. Я не отрицаю того, что могу ошибаться, однако дробление в буддизме, не характерное для христианства, очевидно. 

К самому буддизму, это отношения не имеет.Дробление буддизма можно объяснить если посмотреть на количество разнообразных народов и культур в котором он образовался. Собственно одна Индия по пестроте  культур, государств и обществ с разным уровнем развития, кроет Европу в любой период, как бык овцу. В той-же Южной Америке, или Чёрной Африке христианство тоже часто сильно отличаются от канонического. 

На ум приходит лишь конфуцианство, но принадлежность оной к религии весьма сомнительно, как по-мне. Основа любой религии - культ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Даосизм  https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисты (моизм до сложения государства в Японии не дожил, но сильно повлиял на  дальнейшие философии Китая).

В конфуцианстве вообще-то культ вполне присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас