Выборы 1999 года: Единство или Отечество-ВсяРоссия ?


71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А вот с Украиной-2004 очень интересно получится.
тут надо спрашивать, а будет ли Дело Гонгадзе? Ибо как известно, перед ним Данилыч собирался мочить олигархов и начать грозился со связанной с Москвой группой Медведчука-Суркиса. Так что интересно будет отзеркалить РФ и Украину - феодальная вольница в России и централизованное гос-во у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав,

Дело Гонгадзе будет в Москве в 2015 в РеИ :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот с Украиной-2004 очень интересно получится. Не решится ли ЕМП провести такой же финт, как Брежнев в Чехословакии в свое время? Или активно поддержать Януковича (его сторонники как раз в Северодонецке как раз пытались замутить что-то наподобие нынешней Новороссии, но тогда не взлетело)?

Ну "вертикаль власти" Примаков укрепит хлеще нынешнего, ну и к Ходорковскому еще пара одиозных личностей добавится(Из успевших "улететь" ест-но). Все. Ну может еще будет больше реформ аля ранний Путин (А ведь действительно позитива выйдет, ибо пока не загорится у нас ничего делать не будут). В чем все-таки различия от реала то что вы выше написали? (И да Юго-восточная автономная республика то действо назвать хотели, к Крыму аля автономию прилепить и все.)

То, что некоторых олигархов могут "раскулачить" - согласен. А вот про "вертикаль"... Примакова же к власти региональная элита привела, так что... пойдет ли он против нее.. - вряд ли. Это не значит, что в РФ будет некая феодальная вольница. Скорее, что-то похожее на брежневское время: властительные "регионалы" входят в Политбюро и участвуют в управлении государством, Генсек - первый среди равных.

по принципу: вы в 2003 г. свергли Саддама, мы постараемся если Ющенко не свергнуть, то хотя бы Юго-Восток оттяпать). Хотя могу и не влезать в это дело.

Поэтому Ю.М. Лужкова вряд ли подпустят к трону. Шаймиев, Рахимов, Тулеев отпадают из-за этнического происхождения. У остальных губернаторов нет такой сильной раскрутки и поддержки. Зюганов и Жириновский
Лужков вероятно самый энергичный из команды Примакова, но у него как и у всех губернаторов (областей и республик) есть маленький недостаток: они популярны лишь в "своих регионах". Лужков конечно пытался настроить контакты на местах (например у нас на Вологодчине Вотчину Деда Мороза начали раскручивать), но он как глава столицы вызывает не только положительную ассоциацию в регионах. Если его готовить на роль "преемника", то для улучшения имиджа пост премьера будет лучшим трамплином, чем мэр столицы. Но повышаются и риски.

Тулеев самый молодой из названых губернаторов. Трижды выдвигался на пост президента. (Экс?)коммунист. Если правильно пропиарить то на роль "преемника" для Примакова может и "взлететь"

Лужков может быть опасен для региональной элиты именно своей энергичностью. Нужен ли ей такой царь? А ну как прижимать начнет? Тулеев - этнический казах. Не знаю, взлетит ли он, на фоне войны в Чечне, терактов и нарастания исламофобии и мигрантофобии в обществе.

Я почему-то все же думаю, что в 2004 г. с согласия региональной элиты ЕМП пойдет на второй срок.

Вспомните кто привел к власти Пу, и что с ним стало

А вот с Украиной-2004 очень интересно получится.
тут надо спрашивать, а будет ли Дело Гонгадзе? Ибо как известно, перед ним Данилыч собирался мочить олигархов и начать грозился со связанной с Москвой группой Медведчука-Суркиса. Так что интересно будет отзеркалить РФ и Украину - феодальная вольница в России и централизованное гос-во у нас

Не я конечно все понимаю, но тут то кляты москали причем?

Владислав,

Дело Гонгадзе будет в Москве в 2015 в РеИ :-)

Ну вот и тему сейчас прикроют ;( И да из-за полит. трупа (Который указывал Луке место на кладбище, однако) никто плакать не будет. Хотя жалко человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я конечно все понимаю, но тут то кляты москали причем?
дык посмотрите, как после этого дела поднялся кум Путина

PS: Ельцин российский Кучма, Примаков - Ющенко, Лужков - Юля, ну а Яныком пусть будет кто-то из питерских, тот же Пу

PPS давно икал развилку, которая позволит избежать Дела Гонгадзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав,

Имхо, принципиальная разница между РФ и Украиной, что в Украине етсь три сильных клана - Киев, Днепр и Донецк, в РФ число субъектов больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не я конечно все понимаю, но тут то кляты москали причем?
дык посмотрите, как после этого дела поднялся кум Путина

PS: Ельцин российский Кучма, Примаков - Ющенко, Лужков - Юля, ну а Яныком пусть будет кто-то из питерских, тот же Пу

PPS давно икал развилку, которая позволит избежать Дела Гонгадзе

Ну поднялся, и? Россия то тут причем? Связывать все проблемы Украины с Россией ну бред же. Чем рука Кремля от Госдепа отличается?

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пу привела к власти "Семья", которая в принципе и рулила до 2003/4 г. А потом, перефразируем Шульгина, "выросла новая дружина", которая и потихоньку оттеснила от кормила власти "старую гвардию".

Здесь ситуация другая. Региональные элиты - у них влияния и силы побольше, они крепче к "земле" привязаны, связями обросли. Да и нужно ли будет ЕМП это.

Скорее, по типу Брежнева все будет

Не знаю, как все же дело Гонгадзе сможет тут пойти по иному, чем в РИ?

А вот с Украиной-2004 очень интересно получится.
Так что интересно будет отзеркалить РФ и Украину - феодальная вольница в России и централизованное гос-во у нас

Я бы не сказал, что "феоадльная вольница". Скорее, на манер позднего Брежнева: не анархия, но определенный баланс интересов между центром и наиболее крупными регионами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну поднялся, и?
а то что перед ДГ его с компашкой как раз собирались мочить (пруфы у того же Гонгадзе)

Россия то тут причем?
Медведчук - явный ставленник Кремля

Не знаю, как все же дело Гонгадзе сможет тут пойти по иному, чем в РИ?
в Москве происходит борьба Семьи и регионалов, в результате чего операция с Гонгадзе откладывается на неопределенный срок. Это дает Кучме время на то чтобы задавить олигархов (Суркис - Гусинский, Ахметов - Ходор, ну вы понели). В 2004 преемником Данилыча становится кто-то из выпиленных в 2005. Ну пусть будет Кравченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну поднялся, и?
а то что перед ДГ его с компашкой как раз собирались мочить (пруфы у того же Гонгадзе)

Россия то тут причем?
Медведчук - явный ставленник Кремля

И эти люди еще возмущаются что-то, когда рассказывают про "госдеп"... "Рука кремля" у вас там такой же популярностью пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди еще возмущаются что-то, когда рассказывают про "госдеп"
вот когда родич Обамы возглавит АП, тогда приходите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И эти люди еще возмущаются что-то, когда рассказывают про "госдеп"
вот когда родич Обамы возглавит АП, тогда приходите

Нет просто это одинаковая ересь :) (Да и сын Байдена же как-то Бурисму возглавил ^_^)

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее, на манер позднего Брежнева: не анархия, но определенный баланс интересов между центром и наиболее крупными регионами
Не путайте - при Брежневе регионов было 15 (пятнадцать), а не под 90.

А то, что первый срок будет +- РИ по моему даже обсуждать не стоит. Вот потом да, могут начаться расхождения с РИ.

Это дает Кучме время на то чтобы задавить олигархов (Суркис - Гусинский, Ахметов - Ходор, ну вы понели).
Западные партнеры это позволят? Это Москва в принципе может взбрыкнуть, ну по известным обстоятельствам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее, на манер позднего Брежнева: не анархия, но определенный баланс интересов между центром и наиболее крупными регионами
Не путайте - при Брежневе регионов было 15 (пятнадцать), а не под 90.

А то, что первый срок будет +- РИ по моему даже обсуждать не стоит. Вот потом да, могут начаться расхождения с РИ.

Это дает Кучме время на то чтобы задавить олигархов (Суркис - Гусинский, Ахметов - Ходор, ну вы понели).
Западные партнеры это позволят? Это Москва в принципе может взбрыкнуть, ну по известным обстоятельствам...

Первый срок - да, очень похоже на РИ будет, я с этим полностью согласен. Про регионы - ну так учитывать будут интересы только лидеров сильнейших регионов. Вряд ли главы Эвенкийского или Коми-Пермяцкого АО смогут претендовать на реальную власть при ЕМП. А вот Татарстан, Башкирия, Свердловская, Краснодарский, Приморье, Кузбасс и т.п. "становые регионы" - это да, они (вернее, их элиты) будут рулить, ессно, учитывая баланс сил и интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот касаемо 2004 г. действительно много интересного быть может. Ведь, если Лужков у нас премьер при Примусе (как никак, шли они на выборы в тандеме), то вряд ли многим региональным лидерам это понравится. Усиление Лужка им ни к чему. Но как свалить его и Ко? И тут могут разыграть комбинацию с ЮВАР и Крымом. Как известно, Лужков прославился в качестве защитника "угнетенного русскоязычного населения". В принципе, Примус и Ко могут подзаварить кашу в Крыму и Донбассе в конце 2004 - начале 2005 г., поставить Лужкова координатором всего этого, а потом ловко все слить. И выставить Лужкова главным виновником поражения. Мол, не оправдал возложенного доверия, сдался "оранжевым", не смог ничего эффективно сделать.

И под эту сурдинку Лужкова снимают со всех постов - и в отставку на несколько лет раньше РИ. в Итоге к 2005 г. и отношения с Украиной и Западом в целом норм, и Лужков из игры выбыл. Все в профите!

Тут вот что еще интересно: Примус скорее всего, будет более тесное сотрудничество развивать со странами Средней Азии, это вполне в духе его внешнеполитических концепций. Так что вектор политики России по отношению к странам СНГ может из Восточноевропейского региона сместиться в Центральноазиатский.

И тут новая развилка: "Революция тюльпанов" 2005 г. в Киргизии + Андижанское восстание в Узбекистане. Как бы Примус с его "доктриной Брежнева 2.0." не влез бы в эти события по-крупному, включая ввод войск в Киргизию и восстановление А. Акаева у власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вот что еще интересно: Примус скорее всего, будет более тесное сотрудничество развивать со странами Средней Азии, это вполне в духе его внешнеполитических концепций. Так что вектор политики России по отношению к странам СНГ может из Восточноевропейского региона сместиться в Центральноазиатский.

И тут новая развилка: "Революция тюльпанов" 2005 г. в Киргизии + Андижанское восстание в Узбекистане. Как бы Примус с его "доктриной Брежнева 2.0." не влез бы в эти события по-крупному, включая ввод войск в Киргизию и восстановление А. Акаева у власти.

Согласен, коллега.

Но вероятнее Акаева никто бы не восстанавливал. А войска бы вводили Казахстан и Узбекистан (при отмашке из Москвы), распилив Киргизию по перевалам. В результате у Каза и Уза 'геморрой', Назарбаев и Каримов 'ручные' и все благодарят РФ за миротворчество. Вряд ли Китай и США (при гарантиях 'Манаса') что-либо предпримут. Это в духе Примакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕБН и большинство элит РФ полагали АТО Милошевича в Косово сугубо внутренним делом Югославии. И осуждали военную поддержку НАТОвцами албанских сепаратистов. И Примаков не возражал им.

К сожеленею, ЕБН и большинство элит РФ в 1999м году забыли, что Сербия сама стала поддерживать сепаратистов в Хoрватии в 1992м

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Татарстан, Башкирия, Свердловская, Краснодарский, Приморье, Кузбасс и т.п. "становые регионы" - это да, они (вернее, их элиты) будут рулить, ессно, учитывая баланс сил и интересов.
Не будут. Маленькие они. Так что "вертикали власти"(с) быть. Даже выборы губернаторов в какой то момент отменят аки в РИ ибо там были объективные причины. Да, возможно будет несколько другая мотивировка и некоторые отличия в реализации и в результате.

Ведь, если Лужков у нас премьер при Примусе (как никак, шли они на выборы в тандеме), то вряд ли многим региональным лидерам это понравится. Усиление Лужка им ни к чему.
На самом деле им плевать, более того им как раз показывается еще один путь наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Регионалы.

Шаймиев (внутри РФ) и Назарбаев (внутри СССР и рядом с РФ) лояльны Москве при Горбачеве, при Ельцине и в реале при Путине, и нет оснований полагать, что в сослагательной истории не были бы лояльны при Примакове. Не забывая интересов своих республик. Так же как стремились к самостийности Рахимов (внутри РФ) и Ниязов (внутри СССР и вне РФ), так же нет оснований считать, что не делали б этого при Примакове. Но возможностей к самостийности было б больше.

Путин пришёл к власти как федералист и наследник Ельцина, а Примаков шёл в когорте региональных лидеров и как критик Ельцина, но с имиджем вытащившего Россию из дефолта. Нет основания утверждать, что ЕМП в первые же месяцы переформатировал Совет Федерации в выборный орган вместо органа региональных лидеров (как ВВП).

Соответственно, отставки Лужкова, Яковлева (с ударной возгонкой через пост министра по делам регионов), Шаймиева и Рахимова случились бы позже; а, может, Л, Я, Ш и Р и вовсе пережили бы президентство Примакова (1 срок или 2) в своих должностях.

Акцент на Восток по сравнению с Путиным - правдоподобно. А консолидировал бы Примаков курфюрстров российские элиты, чтоб замахнуться на Вильяма нашего понимаете ли Шекспира Крым? ...

Путин всех своих "полуфиналистов" (Черномырдина, Кириенко, Примакова, Степашина) вытащил на значимые должности. Что бы сделал с потенциальными соперниками Примаков - не знаю.

Президент в 71 год, как Черненко и на 3 года старше Андропова... Второй срок? Вряд ли... А кого в приемники?

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Был ли у Лужкова замах на премьерство или президентство - для меня дело тёмное. (Выгодно ли было Лужкову повышение? Знаю госконторы, которые, будучи переведёнными из ведения Москвы в ведение Федерации, резко утратили в зарплате.).

Московскую область объединил бы с городом Москвой. Лужники б ему переименовали в Лужки, а Профсоюзную улицу (самую длинную в Москве) в проспект Батуриной.

Создавал бы филиалы Москвы от Севастополя до Сахалина (Невельской), а через 1 легислатуру и в Форт-Россе, на Брайтон-Бич, в Анталье и в Патайе - это мне кажется очевидным. Города-побратимы в двухста странах.

И Церквям бы новых церквей не дарил, а менял построенные московским городским хозяйством храмы на поддержку его (одного из генсеков ОВР) политических инициатив на всей территории влияния всех подведомственных Церквей. Крепкий хозяйственник, однако.

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Березовский и Гусинский поменялись бы местами в плане сроков выезда в Лондон: сначала Берёза, а Гусь потом.

М.Леонтьеву и С.Ястржембскому не пришлось бы плавно перетекать в стан победившего Единства. А вот кто перебежал бы от Единства к Отечеству-ВсяРоссия - я не знаю.

Никонова Вячеслава Алексеевича светский и полусветский круг льстиво называл бы кингмейкером: Ельцина в 1996, Примакова в 2000.

Кого-нибудь из криво приватизировавшихся при Ельцине - реприватизировали бы. И тут как раз подходит параллель с Украиной после 2004 при свежеизбранном неприемнике Ющенко: Криворожсталь вернули, а дальнейшая реприватизация ушла в песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Татарстан, Башкирия, Свердловская, Краснодарский, Приморье, Кузбасс и т.п. "становые регионы" - это да, они (вернее, их элиты) будут рулить, ессно, учитывая баланс сил и интересов.
Не будут. Маленькие они. Так что "вертикали власти"(с) быть. Даже выборы губернаторов в какой то момент отменят аки в РИ ибо там были объективные причины. Да, возможно будет несколько другая мотивировка и некоторые отличия в реализации и в результате.

Ведь, если Лужков у нас премьер при Примусе (как никак, шли они на выборы в тандеме), то вряд ли многим региональным лидерам это понравится. Усиление Лужка им ни к чему.
На самом деле им плевать, более того им как раз показывается еще один путь наверх.

По отдельности - да но вместе - регионы сила. Не настолько, конечно, чтобы "конфедерализировать" Россию, но по сравнению с РИ влияние региональных элит будет больше, в том числе и при определении политики внутри и вне РФ. А выборы губернаторов могут и отменить, но это опять же может пойти на благо региональной элите, ибо в этом случае она (как и при СССР) получает возможность сидеть на одном посту в своей вотчине хоть 20 лет при условии поддержания хороших отношений с центром и другими элитами.

Как бы в этом случае по образцу Средней Азии не отменили бы ограничения на выборах Президента и не стали бы Примуса на 3-й срок двигать в 2008 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регионалы.

Нет основания утверждать, что ЕМП в первые же месяцы переформатировал Совет Федерации в выборный орган вместо органа региональных лидеров (как ВВП).

Соответственно, отставки Лужкова, Яковлева (с ударной возгонкой через пост министра по делам регионов), Шаймиева и Рахимова случились бы позже; а, может, Л, Я, Ш и Р и вовсе пережили бы президентство Примакова (1 срок или 2) в своих должностях.

Акцент на Восток по сравнению с Путиным - правдоподобно. А консолидировал бы Примаков курфюрстров российские элиты, чтоб замахнуться на Вильяма нашего понимаете ли Шекспира Крым? ...

Путин всех своих "полуфиналистов" (Черномырдина, Кириенко, Примакова, Степашина) вытащил на значимые должности. Что бы сделал с потенциальными соперниками Примаков - не знаю.

Президент в 71 год, как Черненко и на 3 года старше Андропова... Второй срок? Вряд ли... А кого в приемники?

Да, я тоже думаю, что очень многие представители региональных элит вполне бы сидели на своих постах и пр и 1-м сроке Примуса, и при 2-м. Этакий аналог позднего Брежнева. Лоялен к властям, не рыпаешься особо - да правь хоть 15, хоть 20 лет!!! Главное - уважай сотоварищей по ЦК и Политбюро, Генсеку ритуальные клятвы верности приноси. Так будет и здесь. Вот все-таки Лужка думаю, уберут, схарчат году этак в 2005/6. Но это мое ИМХО.

Совфед останется как при Ельцине. В Госдуме, я полагаю, примерно как в РИ ОВР сольется с Медведем (только доминировать, ессно, ОВР будет) и вполне себе может "ЕдРом" назваться.

Про Крым - сложно сказать. Если в Украине в 2004 г. - "Оранжевая революция", то соблазн будет, но решится ли на это Примус? И региональные элиты? Есть у меня на то большие сомнения. Чисто теоретически могут в принципе, но я все-таки не вполне в этом уверен. РФ 2004 г. - это не РФ 2014 г. Да и Буш, только что успешно разгромивший Саддама и муллу Омара - это не Обама.

Второй срок, думаю, будет. Опять же, посмотрите на Назарбаева и Каримова. Ничего, вполне себе рулят деды. ну и Примус (и региональная элита) рулить будут.

Я даже допускаю, что Примуса и в 2008 г. на третий срок двинуть могут. Или же поставят на "царство" (как Путин Медведева) Сергея Миронова - то не самостоятельный политик и фигура, удовллетворяющая большую часть региональной элиты. Будет некий аналог Медведева в РИ. Но ИМХО, все же думаю, что Примуса (по образцу Назарбаева и Каримова) будут двигать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй срок, думаю, будет. Опять же, посмотрите на Назарбаева и Каримова. Ничего, вполне себе рулят деды. ну и Примус (и региональная элита) рулить будут.

Я даже допускаю, что Примуса и в 2008 г. на третий срок двинуть могут. Или же поставят на "царство" (как Путин Медведева) Сергея Миронова - то не самостоятельный политик и фигура, удовллетворяющая большую часть региональной элиты. Будет некий аналог Медведева в РИ. Но ИМХО, все же думаю, что Примуса (по образцу Назарбаева и Каримова) будут двигать...

Не забывайте, что Примаков сам не очень хорошо к застою и Брежневу относился. Тут все-таки личность играет большую роль, вряд ли он будет повторять прошлые ошибки. (Аналог Медведева есть. Путиным зовется :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй срок, думаю, будет. Опять же, посмотрите на Назарбаева и Каримова. Ничего, вполне себе рулят деды. ну и Примус (и региональная элита) рулить будут.

Я даже допускаю, что Примуса и в 2008 г. на третий срок двинуть могут. Или же поставят на "царство" (как Путин Медведева) Сергея Миронова - то не самостоятельный политик и фигура, удовллетворяющая большую часть региональной элиты. Будет некий аналог Медведева в РИ. Но ИМХО, все же думаю, что Примуса (по образцу Назарбаева и Каримова) будут двигать...

Не забывайте, что Примаков сам не очень хорошо к застою и Брежневу относился. Тут все-таки личность играет большую роль, вряд ли он будет повторять прошлые ошибки. (Аналог Медведева есть. Путиным зовется :) )

Да, но и ранний Брежнев с его реформами вовсе не был "застойным". А потом остарел. тут будет что-то похожее. На 1-м сроке Примус кое-какие реформы и проведет (примерно как Путин в 2000 - 2004 ), только все-таки немного иные. А чем дальше - тем больше будет стареть, и реформы потихоньку на нет сойдут. Да и соблазн нефтедолларовый опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регионалы.

...

В Госдуме, я полагаю, примерно как в РИ ОВР сольется с Медведем (только доминировать, ессно, ОВР будет) и вполне себе может "ЕдРом" назваться.

Весной 2001 года в ГосДуме в реале случилось ещё одно достижение Глеба Олеговича (отца заглавного персонажа темы Софьи Глебовны): принуждение к Единству Отечества-Вся-Россия. Совершенно не оценённое околополитической публикой.

Курфюрстры Гетьманы Самостийные региональные лидеры наслаждались ослаблением центральной власти президента (каковое бывает всегда при смене первого лица, даже если это монарх - сын монарха при живом папеньке). Праздник непослушания строго по С.В.Михалкову. А руководство ГосДумы-2000 избиралось в коалиции Е (много комитетов) и КП (председатель Селезнёв). Прочим фракциям - замы председателя.

Договариваться с многоголовым драконом ОВРа - сложненько. И тогда - двухходовка от политтехнологов: Е предлагает ОВР объединиться или оно (Е) ставит вопрос о доверии своему же правительству и воздерживается при голосовании. А коммунистов "положение обязывает" голосовать против "буржуазного правительства". Правительство пало. Президент, после двух предложений того же правительства и непринятия его Думой, распускает Думу и назначает новые выборы. И на этих выборах (выборы президента-2000, дубль-2 !!!) простой российский избиратель, голосовавший в 1999 в за Е и за ОВР, а в 2000 за Путина, голосует за БОЛЬШУЮ из двух политически неразличимых партий: за Единство. Депутаты от ОВР становятся бывшими, все или почти все.

И фракция ОВР пОняла. Слилась в экстазе с Е в виде четырёх фракций. И не сразу, а частями.

Теперь смотрим на ту же ситуёвину не в реале, а в сослагае: если президент Примаков, а фракция - самостийных регионалов из ОВР, каждый широко известен в своём узком кругу, но полагает, что во всём Отечестве, во всей России. Тогда как в Е официальные списки набирались неясно где (телепередача, она же сок "Моя семья" - один из соучредителей Е; например) и растворилась "по другим делам"; то есть избранные по спискам Е склонны следовать центральным указаниям. А списочники ОВР - торговаться и переторговываться. То есть предложить членам фракции ОВР рискануть своими частными региональными интересами в предположении усиления фракции как целого - нереа труднодостижимо.

Правдоподобнее, что в Думе было бы не слияние ОВР и Е, а торги, объединения-разъединения с КП, ЛД, СПС, Яблоком до самых выборов 2003.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас