Практично-циничный СССР

494 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чума извела боковые ветви Калитвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на Москве - нет
Раз нет, то как же выигрывают? Пишут себе победу за неявку противника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы хотите сказать. что чума извела конкурентов достижений Калиты?

Она уничтожила большинство потенциальных наследников московских владений.

Даниловичи вообще были склонны к быстрому вымиранию. У самого Даниила было пять сыновей, четверо из которых умерли или погибли в 1320-25 годах в итоге все владения досталось единственному выжившему - Калите.

У Калиты было четыре сына. Старший умер от чумы вместе с двумя сыновьями (ещё два его сына умерли ещё раньше). Младший тоже от неё умер (но его сыновья выжили и один из них в итоге получил Серпухов). Третий в историю особо не вошел (и тоже рано умер).

Таким образом от Даниила и до Дмитрия московские владения практически не дробились на уделы - потенциальные кандидаты либо умирали, либо теряли родителей во младенчестве и получали достаточно скромные владения (к тому же и в возраст выжившие вошли только одновременно с Дмитрием).

Собственно Дмитрий Иванович оказался в князьях только благодаря чуме. Без неё он бы мог претендовать в самом лучшем случае на какое-нибудь не сильно богатое владение на окраине. Трон бы остался у детей Симеона Гордого. Да и Андрей Серпуховский мог вы вполне обособить себе полноценный удел.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...И даже Владимир Андреевич, имея шансы получить великое княжение, слил самым позорным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернее завоевание мирового господства, меня только радует !
Вы кого-то подозреваете в приверженности к идее империализма? Тогда прошу в личку.

в Речи Посполитой университет существует, а на Москве - нет
Первый университет появился где? И дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По сравнению с Московским Университетом зато выигрывает

Ну, это смотря о каком немецком университете идет речь и в какое время (с МГУ аналогично).

в Речи Посполитой университет существует, а на Москве - нет

Да, вот это как раз действительно ценное достижение, согласен. К сожалению, Россия в европейскую систему университетов вошла очень поздно из-за отсутствия университетов в православных странах.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гордому-то потомку олегов, святославов, владимиров, вадимов и всяких прочих мономахов.

Ну сам наш Красно Солнышко как-то не постеснялся "за морем" искать помощи в убийстве собственного брата единокровного... ;)

Если серьёзнее. Иерархия князей была. И интриги были, и лобызания и всё. Разница только в том, что раньше - приходилось соизволения у собственных дальних родственников искать, а теперь - у чужаков иноверных.

Даже рОдный брат тов. Невского как-то заспотыкался на этой дорожке.

Ну меня терзают смутные сомнения, не что он там сильно морально заспотыкался, а скорее Кристобаль Хозевич Александр Ярославич просто успел первым...

Гумилёв - голова, но слишком буквально его реконструкции русской истории я бы воспринимать не советовал. Версия, что монголы просто влезли в межкняжескую разборку, причём сам Александр поначалу не видел большой разницы с традиционным "приведением на Русь половцев" - выглядит не слишком патриотичной, но вполне убедительной. Другое дело, что нанятый союзник быстро оказался в положении хозяина...

Настолько мало для него что-то изменилось.

Сдаётся мне, что это не совсем традиции, а скорее индивидуальные особенности. Потому и канонизировали. За традиционные ценности обычно так не возносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный подход, я не шучу, надо будет подумать

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чума извела боковые ветви Калитвичей.

Она уничтожила большинство потенциальных наследников московских владений. Даниловичи вообще были склонны к быстрому вымиранию. У самого Даниила было пять сыновей, четверо из которых умерли или погибли в 1320-25 годах в итоге все владения досталось единственному выжившему - Калите. У Калиты было четыре сына. Старший умер от чумы вместе с двумя сыновьями (ещё два его сына умерли ещё раньше). Младший тоже от неё умер (но его сыновья выжили и один из них в итоге получил Серпухов). Третий в историю особо не вошел (и тоже рано умер). Таким образом от Даниила и до Дмитрия московские владения практически не дробились на уделы - потенциальные кандидаты либо умирали, либо теряли родителей во младенчестве и получали достаточно скромные владения (к тому же и в возраст выжившие вошли только одновременно с Дмитрием). Собственно Дмитрий Иванович оказался в князьях только благодаря чуме. Без неё он бы мог претендовать в самом лучшем случае на какое-нибудь не сильно богатое владение на окраине. Трон бы остался у детей Симеона Гордого. Да и Андрей Серпуховский мог вы вполне обособить себе полноценный удел.

Понял о чём речь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гумилёв - голова

Кхм?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У прямых родичей и единоверцев. У СВОИХ, у РАВНЫХ. Это князю не зазорно. Это как раз обычная модель. Пример против Вас.

Да нет. С чего бы это так популярен в фольклоре мотив "признания варягов"?

Именно потому, что у "своих" часто как раз зазорно. Ибо "а чем этот хрен с горы лучше меня"?

А перед чужаком - все вроде и равны, да и сам он вроде как и не совсем ровня. Так что за меня ;)

И эта разница столь мала, что за неё почему-то головы клали. Угу.

Только вот не за неё клали. Михаила не за "княжескую гордость" канонизировали. А за твёрдость в вере. Не за то, что чужому правителю возразил, а что от православия не отрёкся.

" Елдега, приехав к Михаилу, сказал ему: «Так говорит царь: «Как посмел повелением моим пренебречь - почему богам моим не поклонился? Теперь одно из двух выбирай: или богам моим поклонишься и тогда останешься жив и получишь княжение, или же, если не поклонишься богам моим, то злой смертью умрешь». Тогда ответил Михаил: «Тебе, царь, кланяюсь, потому что бог поручил тебе царствовать на этом свете. А тому, чему велишь поклониться,- не поклонюсь». И сказал ему Елдега: «Михаил, знай - ты мертв!» Михаил же ответил ему: «Я того и хочу, чтобы мне за Христа моего пострадать и за православную веру пролить кровь свою».

Подвиг патриотизма из него уже сильно потом сделали. Практически на наших глазах.

А так - против "тебе, царь, поклониться" - возражений не имелось. А вот идолам - уж извините, вера не позволяет.

"Нанятый союзник" УЖЕ был в положении хозяина. Да ещё какого.

И какого?

. Вы не видите разницы кликнуть на помощь драчливого соседа - или конвой?

Нужно чтобы кличущие это видели.

А вообще - монгольская тактика практически везде опиралась на влезание в местные свары. Великих завоевателей, каравших соседей исключительно за неуважение к послам (которых каждый встречный и поперечный отчего-то норовил казнить в извращённой форме) из них именно Гумилёв сделал.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, каравших соседей исключительно за неуважение к послам (которых каждый встречный и поперечный отчего-то норовил казнить в извращённой форме)

Сами монголы, кстати, чужих послов как раз любили казнить в извращенной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не видите разницы кликнуть на помощь драчливого соседа - или конвой?

извиняюсь что влезаю в беседу умных людей - но как раз читаю книжку про советский уголовный мир - и зацепился за слово "конвой"

в описанной Вами ситуации "воры" кликали соседа, "суки" - конвой.

В результате "воры" почти исчезли

подлость выигрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате "воры" почти исчезли

Насколько мне известно, как раз наоборот-"суки" вымерли, а "воры" вполне себе процветают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книжка коллеги о советских временах. А Вы, подозреваю, о нынешних, эрэфовских.

Не только.Я читал вроде бы у Кучина (да того самого, он ведь не только пел, но еще и тюремную энциклопедию написал) что "суки", они же "польские воры" и добились некоторых модификаций в воровской кодекс, но как сообщество исчезли и где-то с середины 50-х имеется только "воровской" клан

А вот как трактует это Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%87%D1%8C%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это на мой взгляд. Коллега Лестарх не видит разницы.

Я вижу другую разницу. И вызванную иными причинами.

Но если честно - за последнюю неделю я уже запарился вести стенотекстовые споры о том что и где я там вижу. Старый стал, ленивый (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошаговые стратегии интереснее реалтаймовых.

Ну есть шанс забыть о чём неделю назад говорили :)

Собственно я вижу причину больших изменений в психологии князей и моделей власти не в монгольском влиянии, а в общем распаде "кровно-родственной" системы власти и "варварски-дружинного" устройства государства.

Домонгольская Русь (особенно в XI - XII веках) - "варварское королевство" с коллективным владением властью одним родовым кланом - Рюриковичами, и опорой на дружину и княжеский двор. Постмонгольские Московия и ВКЛ - феодальные государства с сословным обществом, наследственной, но персональной монархией, и землевладельческой аристократией.

Соответственно XIII - XV века это переходный этап. Причём монголы - не причина этого перехода, а "сопутствующий фактор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"варварское королевство" с коллективным владением властью одним родовым кланом - Рюриковичами, и опорой на дружину и княжеский двор

вот здесь и ниже мы с коллегой Оттокаром дискутировали на тему:

И здесь меня интересует – возможно ли появление в Западной Европе «священного рода Рюриковичей Меровингов» - то есть единственного рода, имеющего право занимать княжеский королевский престол? Если возможно – было бы интересно рассмотреть версию, когда от Гибралтара до Гамбурга и Рима правят короли одного рода, воспринимая всю эту территорию как свой аллод. Каковы могли бы быть последствия?

как Вы считаете, в чем была особенность Руси и почему в ней (ну еще у соседей - Чингисиды) долго существовал сакральный род, который единственный имеет право занимать княжеские столы, а западные соседи быстро справились с этим "предрассудком", заменив Меровингов на Каролингов, Каролингв на капетингов и тд и тп

И почему на Руси и у монголов Рюриковичей и Чингисидов наплодилось много. а на западе все кузены как-то быстро умирали (толи своей смертью, то ли не совей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как Вы считаете, в чем была особенность Руси и почему в ней (ну еще у соседей - Чингисиды) долго существовал сакральный род, который единственный имеет право занимать княжеские столы, а западные соседи быстро справились с этим "предрассудком", заменив Меровингов на Каролингов, Каролингв на капетингов и тд и тп

В общем-то хронологической разницы особо не было.

Меровинги - условно с V века по VIII держались. Рюриковичи - с IX по XIV (когда Гедеминовичей стали держать за равноправных).

Это одни и те же стадии просто со сдвигом во времени.

Сначала сакральная племенная династия - Меровинги, Рюриковичи. Затем её смена полная и частичная на другую сходную - Каролинги, Гедеминовичи. Затем переход к "нормальной" наследственной монархии с династиями из "обычной" знати - Капетинги, Франконцы, Романовы и т.д.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меровинги - условно с V века по VIII держались. Рюриковичи - с IX по XIV (когда Гедеминовичей стали держать за равноправных).

завбавно выглядит в теме про "практично-циничный СССР" :yahoo: :yahoo: :yahoo:

а почему на западе братья/кузены королей как-то мерли - и на троне сидел один король из сакрального рода, а на востоке (русь, Орда), эти кузены плодились и размножались, то тех пор, пока Рюриковичи в каждом селе не сидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз нет, то как же выигрывают? Пишут себе победу за неявку противника?

Да

Первый университет появился где? И дальше?

В Кракове, 1364

Коллега, в этом же и состоит Величие России, что Великая Россия удачно проскочила эпохи Возрождения и Просвещения

Вы кого-то подозреваете в приверженности к идее империализма? Тогда прошу в личку.

Почему же подозреваю, желание нести миру свет Православия/Великих Ленинских Идей/Русского Мира вполне известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великая Россия удачно проскочила эпохи Возрождения и Просвещения

Странное утверждение. Если вам не трудно, не могли бы вы его обосновать? Историки, которых я знаю. считают иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вот это как раз действительно ценное достижение, согласен. К сожалению, Россия в европейскую систему университетов вошла очень поздно из-за отсутствия университетов в православных странах.

А были ли православные страны, кроме России и Эфиопии ?

Впрочем, все европейское просвещение в Россию долго шло с ВКЛ, на пагубу Древлего Благочестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А были ли православные страны, кроме России и Эфиопии ?

Грузия, Молдавия, Валахия и Черногория?

Ну и временно оккупированные братушки с балкан, в зависимости от точки зрения

Ну и украинские всякие повстанческие гос образования тоже ж были, в 17 веке

Да и ВКЛ было православным, пока польская оккупация с её "веротерпимостью" не зашла слишком далеко

:)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странное утверждение. Если вам не трудно, не могли бы вы его обосновать? Историки, которых я знаю. считают иначе.

Я с Вами согласен, в России было все, что было в Европе, причем раньше, чем в Европе : и полет на воздушном шаре дьяка Крякутного, и беспроволочный телеграф при Иване Калите, и рентгеновский аппарат при Иване Грозном !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас